Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Моя борьба


Моя борьба

Сообщений 1 страница 30 из 127

1

Социофобия! Оказывается так называется тот ужас, который превратил почти год моей жизни в сущий ад! Я только вчера узнал этот термин, когда случайно зашел на этот форум. В поисках причины глупых страхов, которые беспричинно ворвались в мою жизнь в самый неподходящий момент и сделали меня несчастным без несчастий, я прочитал сотни страниц психиатрической литературы. Я нашел там множество похожих психических расстройств со страшными названиями, таких как: тормозная психопатия, невроз навязчивых состояний и т. п., но социофобии там не было (видимо читал старую литературу). Потом я понял, что запутался в этих сложных психиатрических терминах и решил что нужно искать ответы в самом себе. Внимательно проанализировав свою жизнь, характер, поступки, взгляды на жизнь, я своими словами стал называть это борьбой личного «я» с общественным «я». На данный момент я успешно справляюсь со своей социофобией, но, признаться честно, это мне далось очень нелегко. Пришлось в корне изменить свои взгляды на жизнь и стать другим человеком. Можно сказать, я «заново родился». Конечно, иногда остатки старого «я» дают о себе знать, но теперь они не так сильны как раньше и я без паники справляюсь с ними. Таких результатов я добился менее чем за год, не обращаясь к психоаналитику и не приняв не одной таблетки. Сейчас я совсем не жалею о том, что мне пришлось это пережить, ведь после ожесточенной борьбы с самим собой, я чувствую, что стал намного мудрее и теперь смотрю на жизнь намного объективнее, чем смотрел до того как меня одолело это проклятье.
  Сейчас мне 22 года. Навязчивые страхи начали мучить меня летом прошлого года (мне тогда было 21). Вообще то, они начались у меня за несколько месяцев до лета, но не были такими сильными, чтобы предавать им особое значение. Сначала я находил для себя причины (не выспался, сильно устал и т. д.) и был уверен, что такое больше никогда не повторится. Но в начале прошлого лета эти страхи превратились в панические приступы животного ужаса. В институте в это время как раз началась сессия и чтобы ее сдать, необходимо было договариваться с преподавателями (думаю вы понимаете о чем я). До этого я легко справлялся с такими задачами, мне это даже нравилось, но проклятая социофобия в один миг лишила меня всех коммуникативных способностей. До сих пор не знаю как мне это удалось, но я нашел в себе силы и вопреки страху решил все щекотливые вопросы с преподавателями и сдал сессию. Правда говорил я уже не так красиво как раньше (от страха у меня заплетался язык, я путал слова, весь дрожал), но люди меня поняли. Говорят, что если один раз пересилить страх, то он больше никогда не одолеет. Именно после той сессии я понял, что это не относится к навязчивым страхам вызванным социофобией. Такое пересиливание еще больше усилило напряжение и привело к тому, что я боялся даже просто идти по улице. Мне начало казаться, что абсолютно все прохожие обращают на меня внимание и пытаются найти во мне какой-нибудь изъян. Даже когда на улице никого не было, мне казалось, что люди наблюдают за мной из окон домов. Если я замечал, что кто-нибудь пристально смотрит на меня, то еле удерживался на ногах, которые, казалось, вот-вот откажут. Все общественные места стали для меня настоящим кошмаром. Помню, как я по пол часа настраивался, чтобы сходить в ларек и купить сигарет, а когда делал это, то обязательно терял контроль над собой и позорился перед продавщицей. Все лето я просидел дома, выходя на улицу только в случае крайней необходимости, иногда боясь даже выглядывать в окно. Я даже не смотрел телевизор, так как жизнь, которую там показывали, казалась для меня потерянной и это усиливало депрессию. Звонки друзей я игнорировал, так как их я тоже боялся. Для них это казалось странным, ведь еще совсем недавно я каждые выходные ходил в ночные клубы, очень любил бары, рестораны, всегда приглашал к себе гостей. Чувство безысходности и депрессия стали для меня постоянными состояниями. Я совсем выключился из жизни, так как мысли постоянно были заняты поиском быстрого выхода из это ситуации. Мне казалось, что я проваливаюсь сам в себя как в пропасть, в свой личный ад.
  Переломный этап произошел в конце лета, когда ко мне позвонил старый друг, с которым я давно не виделся и предложил встретиться. Для меня это было настоящим ударом, но я все-таки согласился. И в момент, когда я, съеженный от страха, сидел в парке на лавочке, где мы договорились встретиться и ждал его, меня вдруг посетила какая-то мысль. Она промчалась слишком быстро, на уровне подсознания и я сразу не смог ее запомнить. Вслед за этой мыслью я почувствовал расслабление, свободу, страх исчез, появилось огромное чувство радости и блаженства. Я не мог поверить, что весь этот ужас просто бесследно исчез в один момент. Сразу же прекратился тремор. Чтобы убедиться что все хорошо, я даже несколько раз прошелся вокруг парка, перед глазами многих отдыхающих людей и это не вызвало у мне никакого дискомфорта. Очень обрадовавшись, я решил, что как эта проблема резко пришла, так же резко и ушла. Тот день я провел со старым другом, мы сходили с ним в бар, потом в ночной клуб. Вернувшись ночью домой, окрыленный приятными эмоциями и радостью победы над психическими проблемами, я спокойно заснул. Утром следующего дня, я снова оказался в аду. Как будто страхи снова взяли меня под контроль, пока я спал. Мне было очень неприятно, но теперь я уж точно знал, что нормальное состояние можно себе вернуть. Тот светлый день не вернул мне уверенность в себе, но он хотя бы вернул мне веру в себя и вселил надежду. После этого я перестал жалеть себя и объявил войну своей неуравновешенной личности. Я начал черпать информацию из всех доступных мне источников (жаль что у меня тогда еще не было интернета). Я читал книги по психиатрии, библию, воинские философии и за несколько месяцев получил солидные знания по этой теме. При этом я не бросил институт, ходил на пары, даже зная, что по любому там опозорюсь. Еще, в конце каждого дня, я записывал свои наблюдения за собой в заметки на мобильном телефоне, чтобы не упустить важные мысли, которые легко забываются. Потом я придумал себе индивидуальную систему занятий, в основном опираясь на древние воинские методы укрепления духа, составил себе таблицы, чтобы записывать, сколько упражнений я выполнил, и стал добросовестно заниматься. Очень много я предавал значения расслаблению тела, что значительно мне помогло. Одновременно с этим, я избавлялся от сомнений, по поводу того стоит ли дальше продолжать занятия, ведь первых месяца два мне абсолютно ничего не помогало. Много раз я замечал, что иду по ложному пути, иногда отчаивался, но потом спокойно садился и проводил работу над ошибками. А самой основной задачей, которую я перед собой ставил, был поиск и осознание тех подсознательных мыслей, которые заставили меня так резко потерять уверенность в себе. И я нашел их. Я начал думать так: «Кем являюсь я  для себя? Смогу ли я жить, не опираясь на мнения других людей, а опираясь на свое личное мнение о себе? Не живу ли я ради мнений других людей о себе?». Не знаю как вас, а меня именно эти мысли сделали социофобом, так как из-за них я засомневался в искренности своего я и сильно повредил его. Иногда мне кажется, что если бы все люди глубоко задумались над такими вопросами, то большинство из них тоже стали бы социофобами, ведь самооценка большинства современных людей формируется не в зависимости от их реальных личных качеств и возможностей, а от мнений окружающих людей.
  Я бы еще много мог бы писать о своей борьбе с социофобией, но пожалуй буду заканчивать, а то уже руки болят печатать. На этом форуме я зарегистрировался, чтобы хоть немного поддержать людей, которые страдают этим расстройством, потому что на собственном опыте убедился, что социофоба может понят только социофоб. Окружающим людям, даже психологам тяжело полностью понять то, чего они никогда не чувствовали (хотя я уверен, что никто от этого не застрахован,  не зависимо от воспитания и внешних обстоятельств). Поэтому надейтесь только на себя, ибо это ваша внутренняя борьба с самим собой, и только от вас зависит, победите вы в ней или нет. Перестаньте отчаиваться, жалеть себя и вперед! Бог не дал бы вам это испытание, если бы оно было вам не по силам.
  Если хотите, задавайте мне вопросы, можете писать на e-mail и я с удовольствием поделюсь с вами опытом, приобретенным мною в борьбе с нашим общим врагом по имени социофобия.

Отредактировано invisible (06-12-2010 00:35:05)

2

invisible написал(а):

Иногда мне кажется, что если бы все люди глубоко задумались над такими вопросами, то большинство из них тоже стали бы социофобами, ведь самооценка большинства современных людей формируется не в зависимости о их реальных личных качеств и возможностей, а от мнений окружающих людей.

invisible написал(а):

Бог не дал бы вам это испытание, если бы оно было вам не по силам.

У меня тоже иногда такие мысли появлялись  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-5.gif

3

Когда самооценка формируется в зависимости от мнения от других людей - это нзв низкая самооценка. Потому что если у человека высокая самооценка, то она практически не зависит от мнения других людей, а только от собственных представленний о себе!

4

А как самооценка может быть низкой если человек чувствует, что люди в основном хорошего мнения о нем? Чем больше хороших мнений о себе слышал человек тем выше его самооценка. Со временем человек привыкает преимущественно к хорошим мнениям и если даже кто-нибудь говорит о нем плохо, то он не верит этом потому что чувствует, что о нем так думают не все. Я не говорю, что так у всех, но мне кажется, что так у большинства.

Отредактировано invisible (19-06-2010 12:05:06)

5

fisicman, вдумайся в слово "самооценка" - это оценка самого себя. сам себя человек может ценить низко или высоко.зависимость от мнения других - это неуверенность в себе. имхо. разве низкая самооценка не может сформироваться самостоятельно? если человек крайне самокритичен.  или наоборот, положительное отношение других может здорово поднять самооценку

6

invisible, хотелось бы узнать подробнее о твоих занятиях, поэтапно

7

Короче я не спорю у каждого пускай будет свое мнение. Я просто выражу свое. Я не вижу особой разницы м\у низкой самооценкой и неуверенностью в себе. Если человеку все говорят что он плохой - высокая самооценка. говорят что он хороший - низкая. Но это чисто зависимость от мнения других людей и нельзя потому сказать что человек которому говорили только хорошее обладает высокой самооценкой. Потому что далее возможны два развития. Мнение людей меняется и они говорят что он плохой. Человек у которого заведомо высокая с-ка останется при своем мнении. У человека с низкой с-кой с-ка заведомо начисто связана с мнением окружающих его людей. Чем дает возможность этим людям манипулировать этим человеком!

invisible написал(а):

А как самооценка может быть низкой если человек чувствует, что люди в основном хорошего мнения о нем?

Во-первых может, а во-вторых если их мнение изменится? или хотя бы изменится мнение одного близкого человека?

Понастоящему уверенный в себе человек будет слабо зависить от мнения других. И даже когда возможно все отвернутся от него он будет верен себе. Ну а далее уже идет граница с самоуверенным человеком, который даже в нелепых ситуациях умудряется чувствовать себя пупом земли!

А вообще в психологии невозможно построить каких-либо четких граней.

Отредактировано fisicman (08-06-2010 22:07:14)

8

fisicman написал(а):

У человека с низкой с-кой с-ка заведомо начисто связана с мнением окружающих его людей. Чем дает возможность этим людям манипулировать этим человеком!

можно привести в пример мою скромную персону? у меня она остается низкой, даже когда все вокруг поют мне дифирамбы, носят на руках и т.д. потому что я-то себя знаю, а они все заблуждаются)

9

flightless_bird написал(а):

можно привести в пример мою скромную персону? у меня она остается низкой, даже когда все вокруг поют мне дифирамбы, носят на руках и т.д. потому что я-то себя знаю, а они все заблуждаются)

В каком смысле "пример"? точнее антипример?

Я вот лично после того, как попался на несколько уловок надо мной уже боюсь воспринимать хорошее отношение людей ко мне за правду.

10

fisicman так как у нас получилось что-то вроде дискуссии, то пускай будет анти.. а люди, они разные.. как я где-то уже писала, не бывает такого, чтобы ты не нравился никому, это надо постараться.. так что некоторым людям  с их хорошим отношением все же стоит верить..

11

Когда я говорю, что мнение большинства людей зависит от мнений окружающих, я имею ввиду, что большинство людей и есть неуверенными в себе. Просто они создают себе искусственную уверенность за счет мнений других и поэтому не становятся социофобами. Я предполагаю, что социофобами часто становятся люди, которые смотрят на мир адекватно и хотят быть собой, а быть собой в современном обществе оказывается не так просто.

Отредактировано invisible (19-06-2010 12:07:09)

12

flightless_bird написал(а):

не бывает такого, чтобы ты не нравился никому, это надо постараться..

Видать одно время я ооочень хорошо старался

13

fisicman я не про какой то конкретный период, сама тоже какое то время успела побывать в изгоях.. да и не один раз

14

invisible написал(а):

Когда я говорю, что мнение большинства людей зависит от мнений окружающих, я имею ввиду, что большинство людей и естьнеуверенными в себе.

Большинство людей действительно черпают всю свою уверенность в других людях. Я бы не сказал что это исскуственная уверенность. Люди живут по принятым человеческим стандартам и пока они им следуют в какой то мере то все ок. И лишь немногие идут против всех добиваясь своих целей.

invisible написал(а):

Просто они создают себе искусственную уверенность за счет мнений других и поэтому не становятся социофобами. Я предполагаю, что социофобами часто становятся люди, которые смотрят на мир адектватно и хотят быть собой,а быть собой в современном обществе оказывается не так просто.

С этим не совсем согласен. Обычно те кто пытается быть собой и является им(действительно) способен добиваться высокого положения. А разве сф являтся самим собой? У него это получается меньше чем у кого-либо другого. Тут вопрос в другом. Вопрос связанный со страхами человека.

15

flightless_bird написал(а):

fisicman я не про какой то конкретный период, сама тоже какое то время успела побывать в изгоях.. да и не один раз

ну а если так то согласен.

16

fisicman чтобы стать собой, нужно сначала построить себя в соответствии со своими правилами. А когда человек хочет быть собой, но не имеет устойчивых жизненных правил (стержня), то он начинает запутываться в себе, развивается внутренний конфликт, который забирает все силы, необходимые для взаимодействия с внешним миром. Из-за этого и цепляются к человеку всякие страхи.

Отредактировано invisible (19-06-2010 12:07:46)

17

invisible ты так и не ответил на мой вопрос, расскажешь ли ты подробнее о своих упражнениях? стержень - это конечно хорошо, только не всем это дано, иметь внутренний стержень. если человека по жизни раздирают противоречия, выходит, ему смело можно ставить на себе крест?

18

invisible
Если честно изначально я понимал быть собой - хэто значит быть собой, таким какой ты есть без всяких правил.
Ну я понял о чем ты. это уже построение собственных принципов, собственной морали. конечно человек при построении себя по созданной собой же модели будет встречать сопротивление со стороны общества. Но это же только одна сторона в формировании страхов. потому что человек постоянно в жизни встречает на своем пути препятствия которые и создают страх.(точнее могут)

А сф на самом деле как мне кажется по форуму, наоборот стремятся быть похожими на обычных людей.
Лично я наоборот

19

flightless_bird написал(а):

хотелось бы узнать подробнее о твоих занятиях, поэтапно

Первым делом я избавился от переживаний по поводу сф и от жалости к себе, подавив чувство собственной значимости. Да, может быть это слишком жестоко, но я решил, что мне терять нечего. Для этого я использовал методику выполнения бессмысленных действий. Не слышали о ней?

Отредактировано invisible (19-06-2010 12:08:32)

20

fisicman да, сознательно сф хотят быть похожими на обычных людей, но их подсознание не хочет.

21

Кстати хочу дополнить про борьбу с сф. а потом спать пойду https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15522-2.gif 

Я лично уже давно не борюсь с ней. Она мне даже помогает в некоторых случаях. (меньше отвлекаюсь от учебы) так же у меня просто нет времени на борьбу с сф. И я вижу жизнь замечательной и с сф. .. .
Конечно сф доставляет много неприятностей. но например я знаю что если я начну бороться с сф, то стану совершенно другим человеком. и я боюсь стать другим. наверняка это произойдет. поменяются все мои принципы и установки. будут навязываться морали других людей, а этого трудно избежать. И самое интересное, что когда все это произойдет я начну презирать себя прежнего.

Возможно рано или поздно я стану таким, но чем позже тем лучше. потому что тогда моя теперешняя шкурка прирастет ко мне получше. И мне даже насрать что люди меня в таком обличии не любят.

Все таки как же сильно человек меняется вне социума

22

flightless_bird стержень никому не дан с рождения. Просто у некоторых этот стержень воспитывают родители, а у некоторых нет. Но я не хочу сказать, что во всем нужно винить родителей. Просто нужно взять себя в руки и самому построить этот стержень.

Отредактировано invisible (19-06-2010 12:10:12)

23

fisicman не подумай, что я учу тебя жизни, просто хочу дать тебе один совет. Задумайся над качеством своей жизни. Ведь качество жизни - это то, насколько ты получаешь от нее удовольствие. А ты получаешь удовольствие от жизни с сф?

Отредактировано invisible (19-06-2010 12:10:46)

24

invisible, методику бессмысленных действий не слышала, но хотела бы услышать =) насчет стержня, у меня лично проблема в том, что не могу определиться, где именно я настоящая, под какую себя строить этот стержень..

25

flightless_bird этот стержень и будет тобой, той настоящей, внутренней тобой. Ведь все, что в тебе есть сейчас - изменчиво, не постоянно. Ты понимаешь о чем я?

Отредактировано invisible (19-06-2010 12:12:28)

26

invisible, я конечно же понимаю, но давно уже пора определиться, а я всё никак.. то черное, то белое, то хорошая, то плохая и т.д. бывают периоды, когда пристаешь к какому-то одному берегу, застываешь  в одном состоянии, но потом понимаешь, что тебе неуютно, ты опять не в своей шкуре, снова не в своей шкуре, всегда не в своей шкуре...

27

flightless_bird сначала я подробнее расскажу тебе, что такое стержень. Внутренний стержень - это набор правил, основных жизненных правил, которые ты должна безукоризненно выполнять. Их должно быть не много и они не должны быть строго твоими индивидуальными. Например: всегда отвечать за свои слова, всегда думать перед тем, как принять решение, а если принял - действовать и т. д.
  Есть разница между тем, какой быть и как себя вести. Не предавай значения внешнему стилю поведения, будь гибкой. Строй свое самоуважение на основе внутренних правил, безукоризненно выполняя их, а не на своем внешнем стиле поведения.
  Если что-то непонятно, переспрашивай и я постараюсь тебе объяснить все еще более детально. Мне совсем не хочется завести тебя в тупик.

Отредактировано invisible (19-06-2010 12:14:33)

28

invisible, ну так вот выходит, что у меня есть принципы. есть жизненные правила. среди них есть такие, которые я еще никогда не преступала, можно сказать, это святое для меня. но видимо, их слишком мало, чтобы использовать как опору для своей личности. а есть такие, которые просто устаешь соблюдать..  и сразу превращаешься в несколько другого человека.. вот никак не могу найти для себя такой набор этих самых правил, с которыми можно было бы смело остаться в одной поре. а в результате - постоянные противоречия, не только внешние, но и внутренние.. может, я просто преувеличиваю проблему, и можно обойтись вполне тем, что есть... у меня тоже своя система преодоления сф, и она работала до определенного времени, но, достигнув определенных успехов, пройдя более половины пути, я застопорилась и топчусь,так сказать, на месте.. поэтому и интерессуюсь твоими методами, наверняка, имея стержень, ты продвинулся значительно дальше меня..

29

flightless_bird по твои словам, я сразу понял, что ты пытаешься бороться и я очень хотел бы поделиться с тобой всеми своими методами, просто я еще пока не знаю, подойдут ли они для тебя. Боюсь чтобы они не стали для тебя губительным. Скажи, ты страдаешь от бессонницы? Много думаешь по ночам?

Отредактировано invisible (19-06-2010 12:15:06)

30

давно уже не страдаю, работа и ночные посиделки в интернете просто не оставляют времени для бессоницы и ночных думок.. за меня не переживай, все, что может принести мне вред, я на себя примеривать не буду, просто приму к сведению..


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Моя борьба


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно