Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » COVID стучится в дверь, а мы не открываем


COVID стучится в дверь, а мы не открываем

Сообщений 181 страница 210 из 785

181

keramogranit написал(а):

Меньше народу, больше кислороду.

Это так. Но писька же чешется, а рукой чесать, не помогает. Девственники не понимают своего счастья. Как и простое быдло смысл долговой кабалы. У них появляется шанс быть полезными таким как я. Они просто не понимают, что для этого рождены. Но голод заставит их присмиреть. В идеале надо пересмотреть законодательство, и вместо банкротства для физиков ввести долговое рабство, это естественное развитие капитализма, твои любимые "денежные мешки" не должны возражать. Молодых, не пригодных для тяжелого труда рабынь можно продавать таким как я, а не выставлять на улицу с выплатой пособия. Всем будет хорошо. А рабы, не люди, а собственность, их мнение не в счет. При совершенном капитализме относительной свободой обладают только рабовладельцы. А работников нет, есть рабы. А чтобы не было бунтов в мозг можно вживить соответствующий имплантант, чтобы заставить двуногих рабов подчиняться лордам на уровне биохимии. Сексуальные рабыни тогда будут кончать бесконтактно в присутствии Господина, даже если он в носу ковыряется, почесывает пузико и попукивает. Рай я вижу именно таким. Рабыням тоже будет хорошо, иначе бы не кончали. Это истинная свобода. А когда есть выбор, то это диктатура, приходится выбирать. Это несвобода. Истинная свобода, это свобода от выбора.

182

Все, добились своего местные борцы за справедливость, маму распустили без содержания. Молодцы, правильно, никто не должен работать. А то, понимаешь ли, некоторые работают, и им даже за это деньги платят, а другие дома сидят, завидно же.

183

bess написал(а):

Все, добились своего местные борцы за справедливость, маму распустили без содержания

Это как? Раскрой: "распустили без содержания". Уволили в смысле?

184

bess написал(а):

Все, добились своего местные борцы за справедливость, маму распустили без содержания. Молодцы, правильно, никто не должен работать

... Ты же понимаешь, что это сделали не какие-то прохожие, а полиция с Роспотребнадзором, правда же? Они ко всем по стране пришли и придут ещё раз. А указ того самого государства, которые красавчики и все правильно делают. А содержание обязан выделить бизнес, который отдыхает 4 раза а год, а те, кто не могут беспечить должны закрыться и не стоят даже упоминания?

185

Solum написал(а):

Это как? Раскрой: "распустили без содержания". Уволили в смысле?

Это как в 90-ые - отправили на каникулы за свой счет.

186

keramogranit написал(а):

... Ты же понимаешь, что это сделали не какие-то прохожие, а полиция с Роспотребнадзором, правда же? Они ко всем по стране пришли и придут ещё раз. А указ того самого государства, которые красавчики и все правильно делают. А содержание обязан выделить бизнес, который отдыхает 4 раза а год, а те, кто не могут беспечить должны закрыться и не стоят даже упоминания?

Не ко всем, только к тем, кто больше всего орет, что их права ущемляют. Они сами не знают, что именно им там ущемляют, но орать орут, часто по чьему-нибудь науськиванию. И часто потом плачут, но уже поздно.

187

bess написал(а):

Это как в 90-ые - отправили на каникулы за свой счет.

Это не законно. Так не бывает.

188

bess написал(а):

Не ко всем, только к тем, кто больше всего орет, что их права ущемляют. Они сами не знают, что именно им там ущемляют, но орать орут, часто по чьему-нибудь науськиванию. И часто потом плачут, но уже поздно.

У нас офисы по всей России. Все коллеги сообщили, что их в их городах полицейские рейды, закрывают ТЦ, фирмы, магазинчики, мастерские, кафе, офисы и т.д. К нам уже дважды пришли. Все соседские организации уже закрыты (испугались штрафа). Работают только по списку товаров первой необходимости. Выезжают тупо по адресам регистрации организаций, делятся по группам и заходят ко всем по пути. Лично наблюдала и аналогичное читаю от других. Никакого стукачества - строгое выполнение указа. Даже у нас. У нас если убивать  будут, никого не дождешься, а тут сразу приперлись, 28-29 марта. Тем не менее, отсутствие оплаты это вина организации же. Государство не захотело нам помочь (и не должно же). Наверное стоит винить тогда организацию, нет? А не мифического умственного отсталого человека, который захотел остаться без работы и пишет кляузы на деревню к дедушке?

Solum написал(а):

Так не бывает.

Да неужели? :D В России бывает все.

Отредактировано keramogranit (30-03-2020 12:01:32)

189

keramogranit написал(а):

У меня на генетическом уровне, наверное, уже страх перед безденежьем. Это очень страшно. Страшнее коронавируса и тому подобного.

Безденежье страшнее смерти? Серьезно?
Мне кажется, люди вообще осознают ситуацию. Умрет много людей и это не только пожилые люди. Речь уже идет о выживании.

190

Думаю, может, пока не поздно, начать искать какого-нибудь богатого старикана для себя, или старушку для мч. Мы-то с ним молодые и здоровые, мы выживем, а вот потенциальным супругам точно хана. А если не захотят умирать, им помогут-) Вижу все это в в стиле классического нуара: черно-белым, роковые персонажи, местами интенсивная музыка, стильная одежда, острые сцены предательства, закадровый бархатный баритон.
Мама сказала, по тв передавали, что Петросян заболел, и теперь, если помрет, все достанется его молодой жене. Навеяло-)

191

bess написал(а):

Петросян заболел, и теперь, если помрет, все достанется его молодой жене.

Если это будет так,я разочаруюсь в мужчинах ещё больше
Надеюсь,завещание написано,недвижимость переписана на детей, родственников,а Танечке достанется только совместно нажитое...которого не так уж и мало

Отредактировано Джейн Доу (30-03-2020 12:59:58)

192

get lost написал(а):

Безденежье страшнее смерти? Серьезно?
Мне кажется, люди вообще осознают ситуацию. Умрет много людей и это не только пожилые люди. Речь уже идет о выживании.

Да. Это не чума. Это осложненное ОРВИ. 3% смертность. При худшем сценарии (медицинского обеспечения не хватит) 10%. Заболеют не все. Легко перенесут большинство. Это не значит, что меры чрезмерные и т.д. Дело не в этом. С этим все решается своевременно и вероятно правильно. А что будет после?
Уже появились безработные. Чтобы получить этот статус - надо ехать на биржу труда и предъявлять бумаги. Это очереди. Я помню очереди 2008 года...С 7 утра люди стояли. Это у нас (мы тоже люди). Сейчас стоять разрешат при карантине? А автоматически статус присвоят? Нет. И опять же... Как кинувшие нас работодатели обозначат наш статус, с какого числа, не будут ли тянуть с бумагами на увольнение, если уж так вышло, выплатят ли остаток зп или заставят сидеть так, а потом еще две недели отрабатывать после карантина, лишив нас право на пособие? Это юридические тонкости, которые имеют много лазеек и с ними невозможно оперативно расправится. А много людей работает без офиц.трудоустройства и им положены все те же 800 рублей. Они виноваты, если у них не было иного выхода кроме серого трудоустройства?
Предпринимателям не дали каникул, им дали отсрочку, т.е. они уже потеряли месяц (с этой истерией, у большинства выручки не было) и будут обязаны за это заплатить арендодателю, фнс, кредиторам и т.д. Т.е. после карантина нагрузка на них утроится, выручка не вырастит (у людей-клиентов на карантине тоже запасы тратятся), пойдут еще большие сокращения, еще больше безработицы, еще сильнее снизятся выручки. Да, именно этого я боюсь сильнее смерти. Потому что смерть одномоментна, а жизнь в безденежье тянется, долги растут и выбираться из этой ямы невыносимо. На рынке труда я ничто. Впереди меня будет толпа более молодых и более активных. В моей семье нет госслужащих или имеющих солидную должность/образование, мой город в упадке, уехать мне не на что, да и где меня ждут. Я больше не хочу жить в этом страхе. Я больше не смогу в нем жить.

193

Есть пробитие! В Алтайском крае первый зараженный. Под подозрением еще 26 чел с которыми контактировала зараженная женщина. Можно считать что источник инфекции всего в 100 км от меня :crazyfun: #коронавирусприди меня забери.

Отредактировано sem701 (30-03-2020 13:11:49)

194

keramogranit написал(а):

Да. Это не чума. Это осложненное ОРВИ. 3% смертность. При худшем сценарии (медицинского обеспечения не хватит) 10%. Заболеют не все. Легко перенесут большинство. Это не значит, что меры чрезмерные и т.д. Дело не в этом. С этим все решается своевременно и вероятно правильно. А что будет после?
Уже появились безработные. Чтобы получить этот статус - надо ехать на биржу труда и предъявлять бумаги. Это очереди. Я помню очереди 2008 года...С 7 утра люди стояли. Это у нас (мы тоже люди). Сейчас стоять разрешат при карантине? А автоматически статус присвоят? Нет. И опять же... Как кинувшие нас работодатели обозначат наш статус, с какого числа, не будут ли тянуть с бумагами на увольнение, если уж так вышло, выплатят ли остаток зп или заставят сидеть так, а потом еще две недели отрабатывать после карантина, лишив нас право на пособие? Это юридические тонкости, которые имеют много лазеек и с ними невозможно оперативно расправится. А много людей работает без офиц.трудоустройства и им положены все те же 800 рублей. Они виноваты, если у них не было иного выхода кроме серого трудоустройства?
Предпринимателям не дали каникул, им дали отсрочку, т.е. они уже потеряли месяц (с этой истерией, у большинства выручки не было) и будут обязаны за это заплатить арендодателю, фнс, кредиторам и т.д. Т.е. после карантина нагрузка на них утроится, выручка не вырастит (у людей-клиентов на карантине тоже запасы тратятся), пойдут еще большие сокращения, еще больше безработицы, еще сильнее снизятся выручки. Да, именно этого я боюсь сильнее смерти. Потому что смерть одномоментна, а жизнь в безденежье тянется, долги растут и выбираться из этой ямы невыносимо. На рынке труда я ничто. Впереди меня будет толпа более молодых и более активных. В моей семье нет госслужащих или имеющих солидную должность/образование, мой город в упадке, уехать мне не на что, да и где меня ждут. Я больше не хочу жить в этом страхе. Я больше не смогу в нем жить.

Сказала то же самое сегодня сестре, и скажу тебе, как другу: возьми себя в руки, женщина, и не ссы, - прорвемся.
Бабули-дедули войну и послевоенное время пережили, а тут кризисом-то еще не пахнет, но одни уже на стену лезут, и других накручивают.

195

sem701 написал(а):

Есть пробитие! В Алтайском крае первый зараженный. Под подозрением еще 26 чел с которыми контактировала зараженная женщина. Можно считать что источник инфекции всего в 100 км от меня  #коронавирусприди меня забери.
Отредактировано sem701 (Сегодня 13:11:49)

У нас 12. И сотни на самоизоляции. Конкретно к нам хлынули наши "москвичи" на каникулы. Переждать вернулись) Уже есть радикально настроенные, которые говорят вообще никого нафиг в область не пускать) Плохо контролируемая паника соседствует с гуляющей молодежью, играющими в футбол детьми и группами взрослых во дворах, ведущими политические дебаты. Россия...)

bess написал(а):

Сказала то же самое сегодня сестре, и скажу тебе, как другу: возьми себя в руки, женщина, и не ссы, - прорвемся.
Бабули-дедули войну и послевоенное время пережили, а тут кризисом-то еще не пахнет, но одни уже на стену лезут, и других накручивают.

Это маме своей в первую очередь скажи. Хорошо что у вас не пахнет. У нас и до этого этим воняло. Если все разрешится через 2 недели (полностью снимут карантин у нас), то еще повоюем. Если нет, то уже можно не только ссать под себя начинать. Нам. За всю Россию есть кому подумать.

Отредактировано keramogranit (30-03-2020 13:28:33)

196

keramogranit написал(а):

А что будет после?

Просто не думай об этом заранее, ведь всё равно нельзя повлиять на происходящее. Остаётся лишь плыть по течению. И как знать, может, всё ещё наладится.

197

keramogranit написал(а):

Это маме своей в первую очередь скажи.

С мамой все нормально, она не переживает. У нее опыта в два раза больше. Это ты хочешь контролировать неконтролируемое.

198

keramogranit написал(а):

Я больше не хочу жить в этом страхе. Я больше не смогу в нем жить.

Керамогранит,держись...

Unohdus написал(а):

keramogranit написал(а):
А что будет после?

Просто не думай об этом заранее, ведь всё равно нельзя повлиять на происходящее. Остаётся лишь плыть по течению. И как знать, может, всё ещё наладится.

Молодец)
Надо продержаться... как-то

199

keramogranit написал(а):

Конкретно к нам хлынули наши "москвичи" на каникулы. Переждать вернулись) Уже есть радикально настроенные, которые говорят вообще никого нафиг в область не пускать) Плохо контролируемая паника соседствует с гуляющей молодежью, играющими в футбол детьми и группами взрослых во дворах, ведущими политические дебаты. Россия...)

По-хорошему надо закрывать город на въезд/выезд и вводить ЧС. 

keramogranit написал(а):

Да. Это не чума. Это осложненное ОРВИ. 3% смертность. При худшем сценарии (медицинского обеспечения не хватит) 10%. Заболеют не все. Легко перенесут большинство. Это не значит, что меры чрезмерные и т.д. Дело не в этом. С этим все решается своевременно и вероятно правильно. А что будет после?

Смертность растет все равно. Заболеют все, потому что вирус никуда не денется, иммунитет от него не вырабатывается, есть уже люди, болеющие им второй раз. Вирус, скорее всего, будет ходить постоянно и переболеют им все, вопрос во времени. Кроме того, умрут, люди которым нужно сейчас лечение от других болезней, но его невозможно оказать из-за нагрузки на врачей. В Питере в онкоцентр километровые очереди на процедуры. Не стоит недооценивать происходящее.

keramogranit написал(а):

Потому что смерть одномоментна, а жизнь в безденежье тянется, долги растут и выбираться из этой ямы невыносимо. На рынке труда я ничто. Впереди меня будет толпа более молодых и более активных. В моей семье нет госслужащих или имеющих солидную должность/образование, мой город в упадке, уехать мне не на что, да и где меня ждут. Я больше не хочу жить в этом страхе. Я больше не смогу в нем жить.

Не знаю, у тебя фокус внимания сейчас немного не туда направлен ИМХО. Безденежье это ужасно и коснется, скорее всего, каждого, но мы ничего пока с этим не можем сделать. Впадать в уныние сейчас совсем не время. У тебя есть близкие, которые в тебе нуждаются, им тоже плохо.

Отредактировано get lost (30-03-2020 15:06:24)

200

Джейн Доу написал(а):

Керамогранит,держись...

Чем и за что?

keramogranit написал(а):

Потому что смерть одномоментна, а жизнь в безденежье тянется, долги растут и выбираться из этой ямы невыносимо. На рынке труда я ничто. Впереди меня будет толпа более молодых и более активных. В моей семье нет госслужащих или имеющих солидную должность/образование, мой город в упадке, уехать мне не на что, да и где меня ждут. Я больше не хочу жить в этом страхе. Я больше не смогу в нем жить.

я 20 лет ничего не вижу кроме снега и коровьих лепёшек. Я рот шатал этот климат! Сегодня сжег последнюю охапку дров. Если я не заболею этим коронавирусом то все равно простыну и подхвачу пневмонию в сыром и холодном доме. С середины октября и вплоть до конца мая я каждый треклятый день дышу золой сажей и угольной пылью. У меня нет здоровья с рождения. Перну и уже устаю. Сил нет не на что ни физических, ни психических.  На рынке труда меня даже и не видели. Я фактический бомж. Мать помрет предается продавать дом и слоняться по съемным хатам т.к. денег от продажи даже на захудалую студию не хватит. Каждый вечер ложусь спать в надежде больше не проснутся.

201

get lost написал(а):

Заболеют все, потому что вирус никуда не денется, иммунитет от него не вырабатывается, есть уже люди, болеющие им второй раз. Вирус, скорее всего, будет ходить постоянно и переболеют им все, вопрос во времени.

Так на время мы сейчас и работаем, чтобы врачи справлялись. К тому же вирус при передачи от человека к человеку постепенно должен ослабевать + очень медленно, но происходит формирование коллективного иммунитета (переболевшие). А если дисциплинировано еще к этому подойдем, то пройдем тест на адекватность человеческого вида в целом)

get lost написал(а):

Не знаю, у тебя фокус внимания сейчас немного не туда направлен ИМХО. Безденежье это ужасно и коснется, скорее всего, каждого, но мы ничего пока с этим не можем сделать.

Так это и пугает) С вирусом то понятно и тоже нет гарантий, но инструкция ясна. Нет уныния большего, чем обычно. Просто сильный прессинг на работе (у нас до 10 новых противоречащих друг другу указаний в день), все в мыле, общественный прессинг и паника + отсутствие гарантий + свои болячки. Нервишки шалят.

sem701 написал(а):

я 20 лет ничего не вижу кроме снега и коровьих лепёшек. Я рот шатал этот климат! Сегодня сжег последнюю охапку дров. Если я не заболею этим коронавирусом то все равно простыну и подхвачу пневмонию в сыром и холодном доме. С середины октября и вплоть до конца мая я каждый треклятый день дышу золой сажей и угольной пылью. У меня нет здоровья с рождения. Перну и уже устаю. Сил нет не на что ни физических, ни психических.  На рынке труда меня даже и не видели. Я фактический бомж. Мать помрет предается продавать дом и слоняться по съемным хатам т.к. денег от продажи даже на захудалую студию не хватит. Каждый вечер ложусь спать в надежде больше не проснутся.

Я тебя очень хорошо понимаю. Не по быту, а вообще. У меня тоже пожилая мама, но правда есть практически благоустроенное жилье, которое на рынке ничего не стоит, но за содержание которого в случае чего мне просто будет нечем платить. Про сложность в трудоустройстве даже заикаться не хочу. Да и про здоровье тоже. Жизнь не несет ни радости, ни смысловой нагрузки. Единственное что меня держит - это близкие люди, а сейчас и то, что есть возможность им материально как-то помочь, загладив вину за свою неустроенность в этой жизни. Негаданная и нежданная возможность. Это реально чудо из ниоткуда, которого я ни ждала и недостойна в принципе, учитывая на каком дне я нахожусь. И мне бы очень хотелось чтобы и у тебя такое чудо (хотя бы такое) произошло, тем более ты, в отличии от меня, с растущими из нужного места руками. Возможно это повлияло бы на тебя гораздо больше и спасительнее, чем на меня. Собственно именно этого я тебе и желаю. Я представляю как тебе тяжело и как нужна тебе какая-нибудь веревочка, чтобы хотя бы попытаться выбраться и прекрасно знаю как мучительно эту веревочку и искать и как страшно, взявшись за нее, думать, что она оборвется... Надеюсь ты найдешь в себе какой-то стимул, который верно тебя выведет на правильный путь. Не сдавайся!

Отредактировано keramogranit (30-03-2020 15:49:18)

202

get lost написал(а):

Впадать в уныние сейчас совсем не время.

Как будто есть время, когда впасть в уныние было бы в самый раз.
Ничего не случится, этот вирус обречён, эволюционный тупик, он проявился и исчезнет. Тем которые, не проявляются или имеют условно не высокую патогенность повезло гораздо больше ( их великое множество вокруг). Гораздо интересней откуда взялся этот штамм, если мутант, то каков исходный геном....Все, больше рассуждают о мерах, а не о причинах их вызвавших. Раздражает, как всегда. Я бы только одуну ввёл меру - запретить высказывать мнения по этому вопросу, если вы не врач, биолог или лицо, которое непосредсптвенно  участвует в контр мероприятиях. От всеобщей какофонии  сплетен, некомпетентных версий болит голова. В магазинах рассказывают бредовые рецепты, кто то снова жрет чеснок... Я не выхожу, скорее чтобы этого не видеть, а не потому, что вируса боюсь.

203

bess написал(а):

Мы-то с ним молодые и здоровые, мы выживем,

Не факт, уже все мрут, и 30-летние и даже младенцы. Вирус мутирует.

keramogranit написал(а):

Я больше не хочу жить в этом страхе. Я больше не смогу в нем жить.

Ты на правильном пути. Когда созреешь до мысли, что тебя надо убить, а труп выбросить на помойку, дай знать.

get lost написал(а):

По-хорошему надо закрывать город на въезд/выезд и вводить ЧС.

Согласен. А то говорят такими темпами пик заболеваемости достигнем только через месяц. Потому что все шастают. Причем без масок. И дистанцию не соблюдают. Пипец.

204

Черт, правда иммунитета от этой штуки нет. Стабильно, стоит выйти, как через сутки заболеваю. Уже второй раз, легкие болят. Боюсь, Керамогранит не успеет в наследство вступить. Но это ее проблема уже будет. Ну ее нафиг, она слишком замороченная, засрала себе мозги.

205

Я уже, похоже, третий раз готова заболеть. Горло опять начинает. Этот март бьет все мои персональные рекорды. Но я живой не сдамся-)))

206

sem701 написал(а):

Сегодня сжег последнюю охапку дров. Если я не заболею этим коронавирусом то все равно простыну и подхвачу пневмонию в сыром и холодном доме.

А купить нельзя дрова? У вас тоже опасно выходить из дома? У соседей попросить? Обогревателя нету?

bess написал(а):

Я уже, похоже, третий раз готова заболеть. Горло опять начинает. Этот март бьет все мои персональные рекорды. Но я живой не сдамся-)))

Та же фигня. У меня горло каждую неделю болеть начинает.

207

get lost написал(а):

А купить нельзя дрова? У вас тоже опасно выходить из дома? У соседей попросить? Обогревателя нету?

Заказали, в четверг только привезут. Будем обогревателями греться. Но привезут сырые, сухие сейчас днем с огнем не сыскать

208

Ходила за продуктами и в аптеку...в маске. В маске (обычной) и правда поначалу было неудобно и дискомфортно. А когда добралась обратно домой (всего ходила часа 1,5), поняла,для чего маска нужна именно мне: в носу и во рту было не так сухо,как обычно. А увлажнённые/не сухие слизистые - это усиление местного иммунитета.. (у меня тут проблема,от ветра и во многих помещениях пересыхает нос,носоглотка,кожа...)
А масок в аптеках у нас нет. На прошлой неделе ателье шили по 200 рублей из марли) сегодня уже и ателье закрыто...

209

В ТЦ, в котором работает моя мама, недавно открылся новый отдел крупного сетевого магазина. Т.е. он сначала открылся, а официальное открытие должно было быть позже. Всю неделю раздавали рекламки со скидками, которые будут на праздничном открытии. В это время доброжелатели бомбили местную газету, возмущаясь, что куча народу, ведь, припрется и т.д. и т.п. В итоге, газета просто не могла оставить это событие без освещения, и накатала большую статью, с фотками. И конечно же в тот день приперлась куча народу Ну, швабры же по 100 руб. отпускали, кто против такого устоит?! А после все отделы ТЦ прикрыли, оставив только Детский Мир, продуктовый магазин, аптеку, и.... тот самый магазин, потому что он хозяйственный (ну, как, хозяйственный, там и бытовая техника, и инструмент, и автотовары и пр.) Вот как надо устранять конкурентов!-) Так называемому "малому бизнесу" еще учиться и учиться-))
А мама ушла на каникулы без содержания, потому что, в виду такого поворота, их начальство оставило на работе только треть сотрудников, а остальных отправило в оплачиваемый отпуск. Мама в отпуск собиралась летом, поэтому пришлось сейчас взять "без содержания".

210

Джейн Доу написал(а):

Ходила за продуктами и в аптеку...в маске. В маске (обычной) и правда поначалу было неудобно и дискомфортно. А когда добралась обратно домой (всего ходила часа 1,5), поняла,для чего маска нужна именно мне: в носу и во рту было не так сухо,как обычно. А увлажнённые/не сухие слизистые - это усиление местного иммунитета.. (у меня тут проблема,от ветра и во многих помещениях пересыхает нос,носоглотка,кожа...)
А масок в аптеках у нас нет. На прошлой неделе ателье шили по 200 рублей из марли) сегодня уже и ателье закрыто...

Мне с маской тяжело из-за невроза дыхания. Любое ограничение вызывает спазм, поэтому на работе ношу, но при возможности снимаю. Но есть один неожиданный плюс и даже плюсище - не нужно улыбаться при общении, контролировать выражение лица, мимику, чтобы совсем букой не выглядеть. Это прям нереально облегчает жизнь))) Как в домике весь день.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » COVID стучится в дверь, а мы не открываем


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно