Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Панические атаки


Панические атаки

Сообщений 61 страница 90 из 182

Опрос

Бывали у вас?
да

84% - 162
нет

15% - 29
Голосов: 191

61

Dellene написал(а):

Еще я прошла один сеанс гипноза,

что выяснилось во время сеанса?

62

ПА это круто. мне в кайф во всяком случае

63

~КуДрЯшКа~ написал(а):

что выяснилось во время сеанса?

Выяснилось, что в гипноз меня вогнать не так-то просто  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif  Пришлось притвориться.

sangviniys написал(а):

ПА это круто

Не в моем случае https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15512-2.gif

64

Dellene написал(а):

Могут ли ПА начаться в возрасте, когда толком себя еще не осознаешь, т.е. раньше 5-ти лет?

Да, как у большинства животных (человек - представитель царства животных.).

Dellene написал(а):

На какие-либо мероприятия, в гости, в больницу и тд. ходить со мной было невозможно, потому что я внезапно впадала в дикий ужас и умоляла родителей пойти домой.

Это был ужас или просто капризы? Возможно уже тогда была сформирована фобия (какая именно судить должен ПТ).

Dellene написал(а):

Первым делом прошла психолога, который направил меня к психиатру

Неужели в рашке еще остались адекватные психологи. Вам повезло.

Dellene написал(а):

а тот выписал таблетки, которые помогли в первое время.

Это его работа, он все сделал правильно.

Dellene написал(а):

Еще я прошла один сеанс гипноза, после чего больше там не появлялась (не подействовало, да и не понравилось

Многие не верят в целебные свойства гипноза. Он есть, он существует, но это не значит, что им можно лечить. Но некоторым помогает.

Dellene написал(а):

Последующие полтора года были не такими тяжелыми, потому что я нашла собственную тактику в борьбе с рвотным рефлексом (именно это ужас всех моих дней!).

Да, очень знакомо. Самый лютый кошмар. Мотилиум мне помог, с этого и начались первые шаги к избавлению от ПА.

Dellene написал(а):

После школы ПА начали постепенно исчезать.

Видимо там что-то провоцировало ПА. Но не верю, что так просто от них избавились. Школа закончилась, но ПА так просто не уходят.

Dellene написал(а):

Недавно лечилась у невролога.

Для меня слова "лечить" и "невролог" не сочетаемые. :)

Dellene написал(а):

От мигрень помогли,

Я думал, что она не лечится  o.O

65

ганс написал(а):

Это был ужас или просто капризы? Возможно уже тогда была сформирована фобия (какая именно судить должен ПТ).

По собственным ощущениям - ужас.

ганс написал(а):

Видимо там что-то провоцировало ПА. Но не верю, что так просто от них избавились. Школа закончилась, но ПА так просто не уходят.

ПА появлялись, если нужно было ходить туда, где я в прошлый раз потерпела какой-то фейл. Нынче они случаются ооочень редко и проявляются всего лишь легкой тошнотой, головокружением и некоторым беспокойством, которое всегда со мной, но это не так выбивает из колеи, как то, что было раньше (даже вспоминать не хочу).

ганс написал(а):

Я думал, что она не лечится

Не лечится, но временно можно снять приступы.

Отредактировано Dellene (07-03-2014 21:16:09)

66

да, у меня ПА случаются... особенно я заметила, что в период ПМС это более вероятно  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-3.gif 
помогает уйти в угол и смотреть в стену или надеть капюшон или закрыть лицо кофтой, руками, шарфом и дышать: один вдох - два выдоха.

Отредактировано Killer Nun (27-03-2014 18:13:47)

67

у меня ПА второй день.
2 дня подряд - это слишком ((
я знаю, как остановить, но на людях не могу себя заставить.

68

юконка а с каким конкретно событием связано?

69

Странница написал(а):

юконка а с каким конкретно событием связано?

много людей в одном помещении говорят со мной.

70

юконка а как эта паническая атака выражалась, можешь описать? Мне для себя интересно сравнить.

71

Странница написал(а):

юконка а как эта паническая атака выражалась, можешь описать? Мне для себя интересно сравнить.

у меня 2 вида ПА: от резкого шума и от такого вот нервного напряжения от общения или от супермаркетов, метро и пр.
от резкого шума я вздрагиваю и могу заорать или просто задохнуться резко. но быстро отпускает. как правило. пару раз только я орала минут 10 в полностью невменяемом состоянии)))
второй вид - нарастает постепенно напряжение, повышается давление, начинают трястись руки, кожные реакции начинаются, сосудистые, потом (если раздражитель не убран), начинает пересыхать во рту, нарушается дыхание, перестаю нормально говорить, судороги лица могут начаться, отвечаю односложно, потом, если не принять меры, сяду на пол и буду задыхаться.
но я уже умею отслеживать когда начинается и мне просто надо отойти по возможности в тихое (в идеале темное) место, если нет такой возможности, надеть капюшон или просто шарфом или руками лицо закрыть, отвернуться в угол и пр. и посидеть в тишине. тяжко, когда нет такой возможности.
вчера и сегодня до стадии "сесть на пол" не дошло, все было на стадии: "трястись руки, кожные реакции, сосудистые, пересыхает во рту, нарушается дыхание, перестаю нормально говорить, судороги лица, отвечаю односложно".

Отредактировано юконка (27-04-2014 03:27:13)

72

юконка написал(а):

у меня 2 вида ПА: от резкого шума и от такого вот нервного напряжения от общения или от супермаркетов, метро и пр.
от резкого шума я вздрагиваю и могу заорать или просто задохнуться резко. но быстро отпускает. как правило. пару раз только я орала минут 10 в полностью невменяемом состоянии)))
второй вид - нарастает постепенно напряжение, повышается давление, начинают трястись руки, кожные реакции начинаются, сосудистые, потом (если раздражитель не убран), начинает пересыхать во рту, нарушается дыхание, перестаю нормально говорить, судороги лица могут начаться, отвечаю односложно, потом, если не принять меры, сяду на пол и буду задыхаться.
но я уже умею отслеживать когда начинается и мне просто надо отойти по возможности в тихое (в идеале темное) место, если нет такой возможности, надеть капюшон или просто шарфом или руками лицо закрыть, отвернуться в угол и пр. и посидеть в тишине. тяжко, когда нет такой возможности.
вчера и сегодня до стадии "сесть на пол" не дошло, все было на стадии: "трястись руки, кожные реакции, сосудистые, пересыхает во рту, нарушается дыхание, перестаю нормально говорить, судороги лица, отвечаю односложно".

Отредактировано юконка (Сегодня 03:27:13)

Наверное, у всех примерно так. Различие состоит в том, что у кого то сильнее, у кого то слабее стрессоустойчивость.

73

У меня ПА протекает примерно так: сначала повышается возбудимость от раздражителя, я начинаю быстро переводить взгляд с одной точки на другую, начинаю как-то двигаться переминаться с одной ноги на другую или что то делать руками. Потом начинает расти давление и как будто становится душно, не хватает воздуха. Потом ты чувствуешь что тебе как будто все так сильно осточертело и ты всем своим нутром не хочешь здесь находиться или делать то что делаешь. Но если деваться некуда, то начинает темнеть в глазах, начинается головокружение. В этот момент лучше присесть или хотя бы наклонить голову вниз и закрыть глаза. И успокоиться не паниковать. Иначе обморок.

74

Все же у всех по разному получается. У меня начинается внутреннее волнение, при этом внешне я цепенею, очень сковывает, поднимается внутреннее давление, начинается сильно биться сердце, тяжело дышать, хочется куда-нибудь убежать, но не могу пошевелиться. Не то чтобы совсем цепенею, но чем сильнее волнуюсь, тем сложнее, будто парализует, а внутри наоборот ураган бушует. При этом начинаю краснеть, а когда понимаю что краснею, от этого становится стыдно и краснею еще сильнее.

75

Непонятно что такое ПА. Вот я много чего боюсь, например, в транспорте сидеть напротив других людей. Страх встретиться глазами такой сильный, что если это произойдет, то меня начинает трясти и, в конце концов, приходится выходить из автобуса. Это ПА? Или ПА возникает без причины? Может она случиться дома?

76

я тоже боюсь в транспорте напротив людей сидеть и не сажусь так, и мне еще часто говорят чего стоишь, когда место есть.. но ПА у меня не бывает

77

еще в поезде я никогда не сажусь за стол есть, так как тогда получится что ты не только сидишь прямо перед другим человеком, но еще и ешь при этом !  o.O  приходится людям говорить всегда, чтобы не приставали и не уговаривали меня пересесть за стол

78

ПА можно сказать, что у меня ВСЕГДА, если это то,  что я имею в виду.
Когда пипл что нить спросит незнакомый у меня, то я нервно отвечаю, наверно это и есть ПА. ведь нервничать из -за страха начинаю.

79

~КуДрЯшКа~ написал(а):

Когда пипл что нить спросит незнакомый у меня, то я нервно отвечаю, наверно это и есть ПА. ведь нервничать из -за страха начинаю.

Ажитация (лат. agitatio — приведение в движение) — сильное эмоциональное возбуждение, сопровождаемое чувством тревоги и страха и переходящее в двигательное беспокойство, потребность в движении, либо речевое беспокойство, часто не осознаваемые.

+++

Человек в таком состоянии становится чрезвычайно суетлив, способен выполнять только простые автоматизированные действия. У него появляется ощущение пустоты и отсутствия мыслей, нарушается возможность рассуждать, устанавливать сложные причинные связи между явлениями.

Данное состояние сопровождается вегетативными нарушениями: появляется бледность, учащённое дыхание, сердцебиение, потливость, дрожание рук и т. п. Ажитация оценивается как предпатологическое состояние в границах психологической нормы.

Ажитация наблюдается при аффективном напряжении, вызванном сильным стрессом, а также при многих психических заболеваниях (например кататоническая шизофрения, тревожный невроз, ажитированная либо инволюционная депрессия)

80

какие таблы от этого есть?

81

~КуДрЯшКа~ написал(а):

какие таблы от этого есть?

таблы должны быть не от самих ПА, а от того, что к ним приводит.
а это не у всех одно и то же.
вот советы про дыхание и закрыть лицо чем-то темным, мягким, типа свитера или шарфа - это большинству можно посоветовать.
я слышал про женщину, которая надевала на голову бумажный пакет (отходя куда-то, например, в туалет) в таких случаях и носила его в сумочке постоянно.
вообще, такие приемы как "учти в темное тихое место" или забиться в угол дети инстинктивно выбирают, все видели, наверное, как дети прячут голову в мамины колени или отворачиваются и закрываются руками.

Отредактировано aspy (30-04-2014 20:12:53)

82

я спрашиваю какие таблы от ажитации!!!

83

~КуДрЯшКа~ написал(а):

я спрашиваю какие таблы от ажитации!!!

успокоитительные, транки. опять же - снять сам симптом или устранить причину.

84

aspy написал(а):

снять сам симптом или устранить причину.

причина СФ.

85

feller написал(а):

Непонятно что такое ПА. Вот я много чего боюсь, например, в транспорте сидеть напротив других людей. Страх встретиться глазами такой сильный, что если это произойдет, то меня начинает трясти и, в конце концов, приходится выходить из автобуса. Это ПА? Или ПА возникает без причины? Может она случиться дома?

Я часто сажусь в автобус на стартовой остановке, где автобус стоит и набирает народ. И заметил, что всегда! одиночные места занимаются в первую очередь.

86

~КуДрЯшКа~ написал(а):

я спрашиваю какие таблы от ажитации!!!

Нет таких таблеток. Есть только которые могут снять симптом. И это опасные таблетки, которые лучше принимать под наблюдением врача.
А лечение таких ситуаций простое. Просто адаптироваться в этой ситуации без таблеток. В этот момент ты испытываешь стресс, но мозг учится и понимает что то, чего ты боишься нет, или скорее всего не будет, или то что ты боишься на самом деле не так ужасно даже если и случится. Ты и сама можешь не осознать что ты на самом деле поняла. Просто привыкнешь.
Мы просто отсталые от жизни люди. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Поэтому нас всё так пугает. Когда сверстники уже всё давно умеют и с удовольствием всем этим занимаются, то мы боимся опозориться перед ними, потому что в какой-то момент много упустили замкнувшись в себе. Но я просто знаю сам по себе, то что это банальное неумение и чувство стыда если кто это увидит.
Это всё говорит о том что психика работает как надо, только перевозбуждена. Любого нормального человека лиши сейчас например секса надолго и потом он будет сильно нервничать перед этим делом или вообще схватит какое-нибудь сексуальное расстройство. Потому что потребности должны быть удовлетворены. Чем дольше ты их не удовлетворяешь, тем больше у тебя адреналина в крови выделяется, когда ты оказываешься в той ситуации где возможно можешь получить то что хочешь.
Простой пример, чем больше ты хочешь общения, любви или секса с противоположным полом и чем дольше ты в себе это желание каждый раз гасишь, тем больше ты начинаешь бояться объекта желания, лиц противоположного пола. Вернее ты не боишься их как людей, не чувствуешь какой-то опасности или ещё чего. А просто в тебе играет гормон адреналин. Который заставляет человека либо драться (делать что хочешь) либо убегать (не делать то что хочешь). И так как от адреналина высокого у человека начинаются вегетативные физические реакции проявляться (просто начинаешь чувствовать страх, дрожь, краснота или бледность, спутанность мыслей или вообще их отсутствие и т.д.) то человек понимает что лучше всего убежать, чтобы не выглядеть неадекватно и потом чтобы не было из-за этого проблем (насмешек, угроз, обманов и т.д.)
Поэтому я уже создал тему про адреноблокаторы. Такие таблетки которые часто многие пьют перед публичными выступлениями, именно для того чтобы там например не запинаться, не краснеть, чтоб сердце бешено не стучало и так далее, чтобы можно было сосредоточиться на процессе. Эти таблетки должны помочь хотя бы решиться на действия, а там уже в процессе обучения и адаптации пропадает страх к этим пугающим ситуациям.

87

feller написал(а):

Непонятно что такое ПА. Вот я много чего боюсь, например, в транспорте сидеть напротив других людей. Страх встретиться глазами такой сильный, что если это произойдет, то меня начинает трясти и, в конце концов, приходится выходить из автобуса. Это ПА? Или ПА возникает без причины? Может она случиться дома?

Это ещё не ПА. Это как бы предПА ) Т.е. если бы ты не вышел из автобуса, то возможно схватил бы ПА. Чаще всего ПА возникает по причине, когда рядом объект стресса. Но много случаев когда ПА могут случиться и дома. В случае когда дома тоже стресс или депрессия и тебе до того всё надоело, что просто может вдруг подскочить или наоборот упасть резко давление, тебе станет плохо, ты очень испугаешься и не поймёшь отчего это, возможно позвонишь в скорую. Это и есть ПА )

Я тоже заметил то что в лоховозах люди часто занимают одиночные места. Но это может быть просто  потому что так удобнее, раздвинул ноги как хочешь или приткнулся головой к стеклу и уснул ) Не обязательно оттого что очень неприятно сидеть молча лицом к лицу с другими людьми, когда ничего другого кроме как смотреть и оценивать или стараться не смотреть делать больше нечего ) Но я также встречал людей которые наоборот садятся специально не просто напротив других людей там 3-4 человека, а напротив всех людей в лоховозке, на верхних сиденьях и едут как бы спиной к водиле и лицом ко всем остальным пассажирам. Мне довелось работать с одним таким человеком. Меня просто бесило когда он так делал и приходилось с ним ехать, да ещё и общаться при всех о чем то. А он как будто ловил кайф от этого и общался как будто на публику )) Причем у него есть такие проблемы с внешностью что я бы наверно вообще не смог так жить, да и сам он хоть и не фоб но в плане добычливости даже мне уступал, хотя был старше на 5 лет. Всему виной компьютерные игры и пиво. Однако самооценка на высоте была. Я всегда удивлялся таким людям. Как будто им что-то в мозгу не хватает. Или они просто вообще не критичны к себе и к людям.

А сейчас мне всё покоя не даёт одна девушка, с виду такая скромная если смотреть по одежде и по манере поведения. Но она сучка такая тоже садится также в лоховозе специально лицом ко всем людям, даже если есть полно свободных мест где сидишь лицом вперёд. Смотрит так спокойно и уверенно, может вообще уснуть почти наглухо. А так она ничего, на лицо мне нравится и на фигуру особенно. Я никак не могу её понять. Но чёрт я к ней год не подходил и теперь уже как-то глупо будет и наивно вообще полагать то что она одинока и никаких знаков не подаёт ( Я бы подошёл всё равно и выяснил кто она и что, но фобия чёртова. Сердце просто выпрыгивает.

88

вспомнила, как я диплом сдавала.. но это наверное не было ПА в идеальном варианте, ведь видимая причина для тревоги была..
тогда и руки тряслись, стали холодными и потными и сердце билось бешено, во рту пересохло, как только сдалась сама не ведаю.. мне повезло, что у преподов не было цели валить, они наоборот хотели, чтобы моя группа нормально защитилась, т.к. первый выпуск наш был на моём факультете.

89

glubina написал(а):

тогда и руки тряслись, стали холодными и потными и сердце билось бешено, во рту пересохло

Все симптомы сильного страха. Если бы это была ПА, то все бы увидели что тебе стало реально плохо.

90

Я себя тоже до панической атаки разгонял. Сейчас такими глупостями не занимаюсь. Бывает приличное напряжение, трясучка, легкое подташнивание после сильного стресса, но до ПА я себя не довожу.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Панические атаки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно