Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » А кто излечился от СФ?


А кто излечился от СФ?

Сообщений 91 страница 120 из 840

91

LDay написал(а):

Когда у человека конкретный страх, там "не могу выйти из дому" или "боюсь летать", то у него чёткая задача. Другой вопрос как её решить, но хотя бы что решать , чего добиваться понятно. И можно пробовать: таблетки, десенсебилизация, ещё что то. А когда как у меня проблема "не завязывается общение", то не очень даже понятно, что это значит.

Я вижу тут только один верный выход - надо общаться и чем больше тем лучше, общение это тоже способность которую надо развивать, если фобии нет, то это не значит что общение пойдет автоматом, ведь не знаешь как общаться и по привычке отмалчиваешься, не знаешь что говорить и т.д. и т.п. Я считаю что в твоей ситуации тоже явно видно что решать и чего добиваться, легкого общения, без мыслей что сказать и как завязать, вот чего надо добиваться, а если хочешь чтобы все само приплыло, то что есть сф что нету результат будет один.

92

Писака написал(а):

Я вижу тут только один верный выход - надо общаться...

Брат, а не проще кардинально? Это как бросить курить, имхо. Я долго бросал курить. И  один раз решился: было тяжко, никотиновое голодание доводило до того, что порой на родных кидался, как сабака бешеная. Один хрен - 2 недели после бросания, все пошло по новому, даже вес сбросил. Про СФ молчу, долго бодался и боролся, но все-таки результат налицо - я работаю в крупной строительной компании. :)

93

Mitaka написал(а):

Хмм, тема неправильно поднята и неправильно названа. По моему скромному мнению, социофобия - это не простуда, от нее нельзя излечится таблетками и микстурами. Это проблема в голове. Это страх. Со страхами надо бодаться и бороться силой своей воли. Страх - это иллюзия, действующая на мозг, на чувства. Есть воля, стержень - значит переборешь, нет - хана тебе. Как бы так, IMHO.

Побороть страх можно. Можно делать это и на протяжении долгого  времени, хотя энергии на это тратиться много.

Один вопрос - а на хера? Что это такой прекрасный мир и человечное общество?
Да не фига - в своей общей массе мир - гамно.

94

Boogie написал(а):

все равно такой мир лучше, чем мир с сф.

ну у меня на этот счет свои мысли.
ужасно, когда стать частицей общества хочется больше всего на свете, – но внутренние убеждения в том, что социум «непременно» не примет тебя, не позволяет этого осуществить...
но когда есть осознанное нежелание "Жить В Таком Мире", играя по его правилам, то сф - не так и страшна. конечно мешает максимально использовать социум в своих целях.
но все равно это легче - ибо тебе общество по большому счету и не нужно.е

Отредактировано Светотень (25-06-2011 14:16:46)

95

Светотень написал(а):

Один вопрос - а на хера? Что это такой прекрасный мир и человечное общество?

Светотень написал(а):

когда есть осознанное нежелание "Жить В Таком Мире", играя по его правилам, то сф - не так и страшна. конечно мешает максимально использовать социум в своих целях.

Мне СФ не просто не дает влиться в социум, она мешает мне даже находиться среди людей, если бы не было сф я бы не стал пытаться куда-то влиться, быть заводилой и общаться с сотнями людей, мне этого не нужно, я просто хочу чувствовать себя спокойно в толпе, в магазине, в транспорте и дома, на работе и на учебе, а не совершать перебежки от "безопасной зоны" к "опасной зоне" и обратно всю жизнь, хочу сидя на лавочке в парке хавать мороженое, валяться на пляже, гулять по вечернему городу, не думая о том что обо мне подумают, что скажут за моей спиной, я не хочу бурной активности, я хочу спокойствия, размеренности, а из-за сф я нервничаю где бы не находился и постоянно думаю о всяком бреде, это не жизнь.

96

Писака написал(а):

Мне СФ не просто не дает влиться в социум, она мешает мне даже находиться среди людей, если бы не было сф я бы не стал пытаться куда-то влиться, быть заводилой и общаться с сотнями людей, мне этого не нужно, я просто хочу чувствовать себя спокойно в толпе, в магазине, в транспорте и дома, на работе и на учебе, а не совершать перебежки от "безопасной зоны" к "опасной зоне" и обратно всю жизнь, хочу сидя на лавочке в парке хавать мороженое, валяться на пляже, гулять по вечернему городу, не думая о том что обо мне подумают, что скажут за моей спиной, я не хочу бурной активности, я хочу спокойствия, размеренности, а из-за сф я нервничаю где бы не находился и постоянно думаю о всяком бреде, это не жизнь.

Я, например, еще и интроверт. И в обществе находиться в принципе мог - глубоко уходя в себя. Конечно при малейшем общении необходимо было вылезать и это влекло все страхи и психические реакции.
Я, к сожалению, поздно понял, что самому мне не выбраться, только после того как бросил универ (было мучительно). Психотерапевт, лекарства и различные методики - это единственный способ что-то сделать. 100% вылечиться вряд ли возможно, но это даст возможность хоть как-то взаимодействовать с обществом. И чем раньше начать - тем лучше.

97

Светотень написал(а):

Психотерапевт, лекарства и различные методики - это единственный способ что-то сделать.

+100. Мне только кажется, что лекарства ничего не решают, они только временно отодвигают проблему на задний план. Лучше найти хорошего пс и налегать с ним на внутреннюю работу.

Светотень написал(а):

100% вылечиться вряд ли возможно, но это даст возможность хоть как-то взаимодействовать с обществом

Надеюсь, всё же возможно. Но в любом случае, 50% лучше, чем 20%, а 90% лучше, чем 50%.

98

LDay написал(а):

Мне только кажется, что лекарства ничего не решают, они только временно отодвигают проблему на задний план. Лучше найти хорошего пс и налегать с ним на внутреннюю работу.

Лекарства хотя бы дают понять что такое норма. Когда человек просто не знает этого ощущения ему трудно его удержать.
Кроме того простуду мы лечим лекарствами, а в сф также бывают физические отклонения от нормы - определенные рецепторы в нервной системе слишком медленно "успокаиваются" или что-то другое.
Лекарства не есть зло, другое дело надо искать способы обходиться без них.

99

Мне справиться с социофобией помогает агрессия. Стал замечать, что если я зол или просто плохое настроение, то как-то и с людьми говорить не боюсь и по улице хожу без страха. Просто в моменты агрессии не замечаешь людей, которые на тебя смотрят и не видишь всего того, что заставляет нервничать.

100

Самое ужасное, что люди обычно и не предпринимают попытки бороться, так как это проще...
Мне однажды встретилась активная, самоуверенная по поведению  девушка, мы разговорились. И она так, по секрету сказала, что раньше такой она не была. Просто когда к ней ужасно в школе относились (из-за робости, неуверенности), она решила резко измениться... Много школ сменила, работала над собой. И сейчас выглядит жизнерадостным, счастливым человеком, умеющим найти общий язык почти со всеми... Вот так.

101

у нас тут принято свою историю писать.

102

Gladis написал(а):

Самое ужасное, что люди обычно и не предпринимают попытки бороться, так как это проще...
Мне однажды встретилась активная, самоуверенная по поведению  девушка, мы разговорились. И она так, по секрету сказала, что раньше такой она не была. Просто когда к ней ужасно в школе относились (из-за робости, неуверенности), она решила резко измениться... Много школ сменила, работала над собой. И сейчас выглядит жизнерадостным, счастливым человеком, умеющим найти общий язык почти со всеми... Вот так.

ну, я тоже Выгляжу жизнерадостным и счастливым человеком, но что творится у меня внутри...

103

мне помогла когнитивно-поведенческая терапия

104

Scaramush написал(а):

Вообщем, чтоб от этого избавиться, нужно научить по другому мыслить всегда,  стараться быть веселым и т.д. Вообщем то это каждый из нас знает. (хочу подчеркнуть, что не стоит сажаться на таблетки). Сказать легко. а вот сделать...

А мне кажется, что надо просто самому себя принять таким, какой есть. Не думать, что те, кто общительный - больше прав, чем тот, кто избегает общения. Мне вот сильно полегчало, когда я прошла тест Майерс-Бриггс и узнала свой тип. Еще я узнала, что каждый человек может быть полезен и успешен в обществе, если он находится на своем месте, т.е. если его "правильно применяют" так сказать :) Кроме того, я заметила, что всегда проще и безопаснее общаться с теми, у кого схожие проблемы и ситуация. Почему бы не дружить с такими же как ты...  так или иначе, очень полезно в себе разбираться с любопытством исследователя. :)

Вообще, кстати, помогает профессиональное развитие. Ну к примеру быть мастером в каком-то деле, знать и уметь что-то супер. Тогда самооценка станет устойчиво высокой и значительно слегчает. Когда себя уважаешь, причем эта уверенность стабильная - вот это реально помогает.

Имхо, лечение страха встречей с ним лицом к лицу не есть универсально хороший метод. Кому-то может и помогает, но мне нет. Наоборот - я как пыталась знакомиться с людьми, так все это так неловко получалось, что и знакомство это уже было не нужно.

105

Стать мастером в каком-то деле, при этом общаться с людьми по-минимому довольно-таки сложно, если вообще возможно. Ведь если ты СФ, то для тебя любой контакт с людьми уже стресс, а как в таком состоянии добиться хороших результатов, развить полезные навыки? Да не спорю, что есть работа, где с людьми не надо контактировать вообще - программист, художник... И все-таки труды должны быть оценены кем-то, приносить пользу обществу. Опять-таки должен быть контакт с людьми: продавать картины, программы. Нужно, чтобы в своих кругах тебя знали, как хорошего специалиста. Необходимо уметь постоять  за себя и свои права, чтобы никто не смог нажиться на результатах твоих трудов. Поэтому СФ не позволит достичь высоких результатов в любой работе.

106

Gladis написал(а):

Самое ужасное, что люди обычно и не предпринимают попытки бороться, так как это проще...
Мне однажды встретилась активная, самоуверенная по поведению  девушка, мы разговорились. И она так, по секрету сказала, что раньше такой она не была. Просто когда к ней ужасно в школе относились (из-за робости, неуверенности), она решила резко измениться... Много школ сменила, работала над собой. И сейчас выглядит жизнерадостным, счастливым человеком, умеющим найти общий язык почти со всеми... Вот так.

Главное - чтобы это не была игра на публику, ради не знай чего, хотя известно чего - признания, уважения, любви, симпатии. Вот так человек и калечит свою жизнь, потому что это однажды вскроется, ну или просто морально и физически и психологически устанешь от мимикрии "под нормального", а когда уже дойдешь до лампочки так это вообще - тушите свет. Хотя может у кого-то судьба такая, не жить, а играть и кому-то это приносит радость. Но я считаю это жестокостью по отношению к себе.

PS  Меня вообще стервой одно время считали!! (ну такое мнение со стороны было высказано) )) мне конечно было приятно ^-^.. ну и что? мне от этого не холодно, не жарко. Да хоть богиня! Я себя такой не ощущаю и точка. Всегда старалась быть общительной и я такой была для окружающих - душой кампании. Другое дело стать по-настоящему такой, какой тебя видят (и не обязательно вообще, чтобы кто-то складывал о тебе свое мнение, потому как тебе станет глубоко похерестически на оценку со стороны) - вот это кайф, потому что это настоящая жизнь)

Отредактировано Я Люблю Себя Давно (13-12-2011 18:37:47)

107

Писака написал(а):

Мне СФ не просто не дает влиться в социум, она мешает мне даже находиться среди людей, если бы не было сф я бы не стал пытаться куда-то влиться, быть заводилой и общаться с сотнями людей, мне этого не нужно, я просто хочу чувствовать себя спокойно в толпе, в магазине, в транспорте и дома, на работе и на учебе, а не совершать перебежки от "безопасной зоны" к "опасной зоне" и обратно всю жизнь, хочу сидя на лавочке в парке хавать мороженое, валяться на пляже, гулять по вечернему городу, не думая о том что обо мне подумают, что скажут за моей спиной, я не хочу бурной активности, я хочу спокойствия, размеренности, а из-за сф я нервничаю где бы не находился и постоянно думаю о всяком бреде, это не жизнь.

Отличный пост, друг! Этого или примерно этого хотят все СФобики, без социофобии я бы тоже не рвался завтра же стать диджеем-заводилой в ночном клубе, а банально чуять себя спокойно в том же банальном донельзя автобусе...

108

Athoppa написал(а):

А мне кажется, что надо просто самому себя принять таким, какой есть. Не думать, что те, кто общительный - больше прав, чем тот, кто избегает общения.

Это далеко не просто, у меня просто не получится смирится с тем что я социофоб.

109

Слуште,
я вот наверное не СФ, потому как "излечилась", можно считать  :)
но вот прибрела на форум, и вспомнилось многое из хорошо забытых неприятностей.

Так что - дайте мне знамя, я на нем напишу лозунги и буду бегать кругами:
Люди!
Не думайте о проблемах, думайте о способах действий! Надо думать, искать приемлемые варианты и устраивать свою жизнь так хорошо, как только можете.
Если что-то никак не можете, думайте как без этого обойтись. (Онлайн обучение доступно даже школьникам, и т.д.) (самое доступное решение - плюнуть и забыть)
И, главное, не думайте о себе - думайте о других. Узнавайте других, помогайте им чем можете, а сами прячьтесь. (это партизанская тропа, так можно пробраться очень далеко незамеченным)

Ну, или как-то иначе)

110

VladLP написал(а):

Это далеко не просто, у меня просто не получится смирится с тем что я социофоб.

я тож не могу смириться и терь думаю о смерти...

111

Эри написал(а):

я тож не могу смириться и терь думаю о смерти...

После того,как забрела на форум, такие мысли появились что ли?

112

мя с детства эта фобия,и мысли о смерти давно преследуют.

113

Эри написал(а):

мя с детства эта фобия,и мысли о смерти давно преследуют.

у меня чаще были мысли о суициде в подростковом возрасте, я не понимала откуда этот постоянный страх, постоянное напряжение во всем теле и т.д. , я уставала от этого; последний раз мысли о суициде были в сентябре 2010 года...

114

Эри написал(а):

мя с детства эта фобия,и мысли о смерти давно преследуют.

По внешности не скажешь. Разве,что инфантильность чувствуется....
Пыталась лечиться как-то?

Отредактировано mr.inkognito (27-02-2012 07:30:04)

115

Тигра , вот повезло ,а у меня эти мысли всегда....
Мр Инкогнито, никак ,я маме говорила о проблеме ,но всегда слышала : Все пройдет,друзей успеешь завести ....

116

Эри написал(а):

Тигра , вот повезло ,а у меня эти мысли всегда....

мои амбиции (да, они у меня есть) не позволяют мне сидеть на месте, я постоянно ищу и пробую на себе различные методы (кроме колес) избавления. Иногда случаются таааакие качели, что хоть вой...

117

Boogie написал(а):

Я знаю как минимум трех человек которые вылечились.
p.s. я почти.

Вот именно. Молодец, Буги. Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.. . Но когда ищешь выход - шансы найти его есть.
Вот так вот оптимистично, хотя я пессимист)

118

Boogie написал(а):

Я знаю как минимум трех человек которые вылечились.
p.s. я почти.

От ваших "панических атак"-то да, равно как от вашего комплекса неполноценности, если он ну никак не соответствует реальной личности. Вас накачают веществами, на вас применят новейшие методики  и станет ясно, что никаких неразрешимых проблем нет, вы те же чоткие пацаны на тонированных девятках, только однажды поймавшие какой то неправильный глюк. У вас впереди - армейка, работка, так всё по-простому, хорошо расписанная жизнь. Потому-то ВЫ и не хотите видеть НАС на форуме. Кому охота видеть прокаженных и отождествлять себя с ними? А что делать, если  ты действительно ТАКОЙ - сегодня не знает никто, ну кто вылечит от собственной личности. Будут только вид делать, если к психологу пойдешь.

119

Quett написал(а):

ну кто вылечит от собственной личности

можно заменю "ну" на "но" и в цитатки?(=

120

хотя нет, это лишь способствует отговоркам..почему нельзя сообщение удалять =Е


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » А кто излечился от СФ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно