Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Тесты » Смысл жизнь


Смысл жизнь

Сообщений 31 страница 57 из 57

1

Всегда во всем ищу смысл жизни, иначе зачем вообще жить? Кто то считает, что надо просто жить, я такого не понимаю. У кого есть смысл жизни? Или все это бред и ничего не нужно. Кто уже нашел ради чего жить?Если это вас вообще волнует.

31

next_to_nothing написал(а):

Думаю, люди задаются этим вопросом из-за страданий и несовершенства мира. Если бы мир был хорош, он прекрасно обошелся бы без смысла. Вообще согласен с Витгенштейном по поводу смысла.

Подпись автора

    Better Never to Have Been

Да наверно этот вопрос отсюда и есть. Только мир хороший для всех не может быть, даже в раю будут недовольные.

32

oven написал(а):

даже в раю будут недовольные.

Ты представляешь, какой это будет кошмар? Не каких-то 60-80 лет, а вечность!

33

я не знаю,какой есть смысл в моей жизни.

34

oven написал(а):

даже в раю будут недовольные.

Ягъ написал(а):

а вечность!

если есть ад, то недовольных будет еще больше.

35

oven написал(а):

даже в раю будут недовольные.

Там нет поводов для недовольства. На то он и Рай. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-1.gif

36

Смысл жизни - дождаться смерти. А так как тупо сидеть и ждать скучно, то люди коротают время занимаясь всякой фигней - строят карьеру, заводят семью, рожают детей, ну и развлекаются всякими способами.

37

ганс написал(а):

Обычно тем кто задается подобным вопросом советуют прочесть вот ВОТ ЭТУ книгу. Я  поленился прочитать :(

Что то этот мужик(сартр) популярен на нашем форуме. Я уже несколько человек знаю, которые увлекаются им. Не находите?
Одно дело предложить какую нибудь современную шовинистическую брехню о смысле жизни, а здесь нам преподносят "Бытие и ничто...."

38

Neutral написал(а):

Что то этот мужик(сартр) популярен на нашем форуме. Я уже несколько человек знаю, которые увлекаются им. Не находите?
Одно дело предложить какую нибудь современную шовинистическую брехню о смысле жизни, а здесь нам преподносят "Бытие и ничто...."

В этой теме, эта книга, считается прям как библия. По отзывам, помогла многим людям перестать заморачиваться и продолжать жить как жил. Само понятие "Смысл жизни" является филосовским и соответственно ничего в этом хорошего нет. Я вот не читал, но одобряю. Просто не хочу подобное читать с монитора, хочу его на бумаге :)

И да, кто "Тошноту" читал? Как оно?

39

Возможно, многие путают смысл жизни с элементарной мотивацией жить. Депрессия она такая холодная и скользкая, она как огромная жаба приклеенная к тебе, а вот как отвалится эта жаба, так сразу все в поряде и жить охота и смысл уже видишь в обычных плюшках с кофе на завтрак.

Я вам скажу просто и уверенно, мой смысл жизни - это дожить до 100 лет, потому, что люблю круглые даты, а еще люблю смотреть передачи про новые возможности науки и открытия (естественно в моем мухострансе даже через сто лет ничего не изменится, но я смогу увидеть через экран монитора, а это хоть какой, но стимул). Что я для этого делаю? - делаю зарядку, стараюсь всыпаться, не жру чипсы, колбасу из бомжатины, газированную кислоту (типа пепси) и прочий мусор. Если бы еще мне чуток энергии, чтоб не быть похожим на овощ (мое стандартное состояние), то я бы успешнее шел к цели. Вот и все. Поставил тупую цель и как можно чаще ее себе повторяю когда накатывают мысли о самоубийстве.
Но кому это интересно, конечно. :(

Отредактировано ганс (08-11-2012 16:20:26)

40

next_to_nothing написал(а):

Еще пришла мысль. Не означает ли сама постановка вопроса о смысле жизни, что жизнь воспринимается как нечто, не имеющее самоценности(вследствие несовершенства мира). Если бы жизнь была самоценна, ей не нужен был бы смысл, как например не нужен он прекрасному. Задавая вопрос о смысле жизни, мы уже подразумеваем, что жизнь есть лишь инструмент(как правило, освобождения в христианском смысле), но не обладает самоценностью.

Подпись автора

    Better Never to Have Been

Да похоже для меня сама жизнь никогда не была самоценной, отсюда и такой вопрос, если не придумывать себе занятие или цель в жизни, то она будет пустой, такую жизнь я не понимаю и если бы не ИСС меня бы уже здесь не было.

41

nlo написал(а):

забегала ко мне сегодня мысль:
люди очень древние существа, наверняка ранее все поголовно были мудрее и жили совсем иначе, имея другую систему мер ценностей, а потом что то случилось, скажем так условно "катастрофа, кризис" произошедший по случайным очень мощным обстоятельствам не соизмеримых с уровнем развития того древнего человечества, не зависимый от них. так вот существовали эти люди, знали свое место и то для чего они живут, а после "катастрофы" , те кто смог выжить, выбились из этой колеи, потеряв привычный строй жизни, а мы их потомки, с отголосками смысла своего существования, цель которого уже не существует.

Подпись автора

    not linear objectivity

Очень интересная мысль, да в чем то она может быть правдой, мы много потеряли знаний, понимания мира, раньше  люди жили в природе и сейчас думают что над природой, но ошибаются и это когда нибудь вылезет боком. Думаю твои мысли подтверждают те знания которые остались еще в народе и у диких племен и по кускам по всему миру и то что создали эти исчезнувшие до сих пор остается загадкой.

42

ганс написал(а):

Ягъ написал(а):

    Возможно, этот смысл тебе не понравится. Но будет поздно... https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15520-5.gif

Ну вот смотри: Допустим я работаю на заводе и вся моя семья там работает. Дети мои там будут работать, внуки. Прихожу домой, жру, сру (это нужно для последующей эксплуатации организма), смотрю ящик (чтоб не думать) и ложусь спать чтоб проснутся (чтоб отдохнуть). И вот так каждый день. Тем самым я осуществляю не свой смысл жизни, а смысл жизни владельца завода. Он, в свою очередь, тоже жрет, срет, а еще тратит бабки на себя любимого, свою гламурку и своих жирных детей. Он покупает много много всякой дряни совершенно бесполезной даже для него самого. Природное отсутствие фантазии не позволяет этому ... потратить бабки на что-то прикольное, да и зажрался уже.
Ну так вот, получается что смыслы жизни людей выстраиваются в пирамиду, на верху которой сидит самый жирный альфа. Вроде все понятно. Осталось только найти этого альфу и задать ему главный вопрос- Жизни, Вселенной и Всего Остального "что есть его смысл жизни?"

Я уверен, что ты знаешь притчу которая кончается словами: "...А зачем? Я и так лежу под деревом и ничего не делаю."
Кстати я эту притчу не очень люблю. Но если ставить себе задачу залезть (, а если уж лезть то на самый верх?), на верх, то эта притча может стать отличным демотиватором.

Подпись автора

    стоит ли говорить, что я фоб? (с) ucelevshii

да уж интересные рассуждения, из твоих слов получается что весь смысл жизни в том что бы оказаться на вершине этой пирамиды? ну или хотя бы близко к ней. Я не думаю что этот который там наверху знает ответ на этот вопрос, он о таком возможно никогда и не думал, или отмахнулся от этой мысли, хотя может для него как раз смысл и был забраться на вершину. Только вот я так думаю,что смысл невозможно достичь полностью, но приблизиться возможно и тогда ты будешь на своем месте и чувствовать что достиг много из того что для тебя важно,можно сказать счастье, но счастлив ли тот который на вершине? Возможно, потому что если для него это был смысл жизни, жить не в чем себе не отказывая, как ты говоришь зажраться, но вот это не для всех смысл. У каждого он свой, не может быть для всех один.

43

nlo написал(а):

skugga написал(а):

    для меня это самосовершенствование

о чо токое это то? дословно я понимаю, на деле нет.

а вообще о себе могу сказать, в данный момент сижу снова в глубокой депре, ни кому нах не нужный, хотя уверен ни кто бы не захотел чтобы я покончил с собой, но вот если бы мой друг попросил бы меня о помощи, я бы поднял свою жопу, и помог бы ему. но он уже даже говорить со мной не больно то желает, чувствует каким жалким ноющим дерьмом я стал... я потерял мысль пока писал, к чему я это...

Подпись автора

    not linear objectivity

Если так то это никакой и не друг, друзья помогают, даже если ты этого не хочешь и не бросят, когда ты в жопе. Настоящий друг тебя ценит таким какой ты есть,каким бы ты не стал. Может ты и не жалкое дерьмо, а просто в жизни такие обстоятельства, это у всех может быть.

Отредактировано oven (08-11-2012 16:57:44)

44

nlo написал(а):

Ягъ написал(а):

    Какой же это друг? Это просто приятель.

до того как у него жена завелась, я мог считать его другом, и только его, лучше я не знал на своем пути...
но я на него не в обиде, почти...))) отправил его в игнор, точнее сам к нему не лезу, ни с какими вопросами вообще, только лениво, кратко на его вопросы отвечаю, посмотрю на его поведение...
сказал ему что у меня депра жутко обострилась - на что он ответил: "лучше делом займись" о_О

Подпись автора

    not linear objectivity

Может он тебе совет дельный дал, займись делом, у тебя же есть цели вот и думай и делай все для этого. Да у меня почти та же история, раньше подруга все время со мной была,а потом у нее парень появился и я как бы уже лишняя, да меньше видимся, у них свои дела,почти семья я лишняя, но тоже не обижаюсь, на ее месте я наверно так же бы сделала и это нормально. Так и должно быть, она же не виновата что у меня никого нет.

45

Ягъ написал(а):

oven написал(а):

    даже в раю будут недовольные.

Ты представляешь, какой это будет кошмар? Не каких-то 60-80 лет, а вечность!

Да кошмар, значит вывод даже если и есть рай, хотя я в него не верю, то надо учиться здесь принимать все как есть и учиться создавать тот мир в котором тебе будет хорошо, т. е. радоваться тому что естьЭ, а то рай превратится в ад. Что и происходит у нас в жизни, потому что не умеем создавать свой мир и радоваться тому что имеем сейчас. Вот в этом проблема всех сф.

Отредактировано oven (08-11-2012 17:06:10)

46

Вне жизни написал(а):

oven написал(а):

    даже в раю будут недовольные.

Там нет поводов для недовольства. На то он и Рай. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-1.gif

Подпись автора

    Да интернет он такой. Кто есть кто не узнаешь! Иллюзия... зазеркалье! Мир внутри реального мира (с) Denis2012

Если там нет повода для недовольства значит для нас один выход избавиться от сф и всего что не устраивает, т. е. не устраиваем то мы сами себя, значит и нас там не будет и сф не будет,в раю же все хорошо. Или будет наша урезанная часть состоящая только на позитиве,я себя такой не представляю. Вот и выход хочешь избавиться от сф попади в рай.

Отредактировано oven (08-11-2012 17:09:32)

47

ганс написал(а):

Возможно, многие путают смысл жизни с элементарной мотивацией жить. Депрессия она такая холодная и скользкая, она как огромная жаба приклеенная к тебе, а вот как отвалится эта жаба, так сразу все в поряде и жить охота и смысл уже видишь в обычных плюшках с кофе на завтрак.

Я вам скажу просто и уверенно, мой смысл жизни - это дожить до 100 лет, потому, что люблю круглые даты, а еще люблю смотреть передачи про новые возможности науки и открытия (естественно в моем мухострансе даже через сто лет ничего не изменится, но я смогу увидеть через экран монитора, а это хоть какой, но стимул). Что я для этого делаю? - делаю зарядку, стараюсь всыпаться, не жру чипсы, колбасу из бомжатины, газированную кислоту (типа пепси) и прочий мусор. Если бы еще мне чуток энергии, чтоб не быть похожим на овощ (мое стандартное состояние), то я бы успешнее шел к цели. Вот и все. Поставил тупую цель и как можно чаще ее себе повторяю когда накатывают мысли о самоубийстве.
Но кому это интересно, конечно. :(

Отредактировано ганс (Сегодня 19:20:26)

Подпись автора

    стоит ли говорить, что я фоб? (с) ucelevshii

Да ты молодец, браво , так всем надо. Есть в твоих словах правда, получается что смысла нет, ни у кого, мы сами его придумываем, что бы было чем заняться в жизни. И что бы депра отвалила, хороший способ. Только вот я свой смысл не вижу,вот в чем вопрос. Кто то чуть ли не с пеленок уже знает что будет в жизни делать,чего хочет, свой смысл, к чему стремится. Мечта можно сказать,ну или хотя бы со школу, а мне никак не дается все поймать этот мимо проплывающий смысл жизни. Я его не вижу.

48

oven написал(а):

да уж интересные рассуждения, из твоих слов получается что весь смысл жизни в том что бы оказаться на вершине этой пирамиды? ну или хотя бы близко к ней. Я не думаю что этот который там наверху знает ответ на этот вопрос, он о таком возможно никогда и не думал, или отмахнулся от этой мысли, хотя может для него как раз смысл и был забраться на вершину. Только вот я так думаю,что смысл невозможно достичь полностью, но приблизиться возможно и тогда ты будешь на своем месте и чувствовать что достиг много из того что для тебя важно,можно сказать счастье, но счастлив ли тот который на вершине? Возможно, потому что если для него это был смысл жизни, жить не в чем себе не отказывая, как ты говоришь зажраться, но вот это не для всех смысл. У каждого он свой, не может быть для всех один.

oven, я не хочу на вершину. Я туда не хотел никогда в жизни и не стремился. Я просто рассуждал о жизни людей не думающих вообще. Этих людей можно назвать бездумным стадом, да, но это люди.
Мне не ясен смысл жизни и я могу только рассуждать. Но мне очень хочется не стать частью системы, не быть бездумным и бесправным роботом как многие среди людей. Я хочу двигаться в системе как хочу, а не как надо. Пусть даже нарушая законы. НО я так глуп и так труслив, что даже не могу предоставить годную фантазию на эту тему, вот так и живу. Я овощ и неудачник с явными признаками кризиса среднего возраста.
Я не вижу смысла в своей дальнейшей жизни, кроме как просто жить до упора пока не кончится срок годности моего тела. НО, я не хочу убивать себя, так как не вижу смысла умирать, или смысла смерти.
Грубо говоря, не вижу смысла ни в жизни ни в смерти, вот и продолжаю жить. Можно сказать еще, что даже чтоб сдохнуть нужен шаг, а я и на это не способен, жалок до неприличия и мерзок до безобразия :) :(

49

oven написал(а):

Да ты молодец, браво , так всем надо. Есть в твоих словах правда, получается что смысла нет, ни у кого, мы сами его придумываем, что бы было чем заняться в жизни. И что бы депра отвалила, хороший способ. Только вот я свой смысл не вижу,вот в чем вопрос. Кто то чуть ли не с пеленок уже знает что будет в жизни делать,чего хочет, свой смысл, к чему стремится. Мечта можно сказать,ну или хотя бы со школу, а мне никак не дается все поймать этот мимо проплывающий смысл жизни. Я его не вижу.

Не могу ответить. Понимаешь, каждый раз когда тебя посещает гениальная мысль, ты случайно узнаешь, что эта мысль посещала многих до тебя, до твоего рождения. Если есть вопросы, то ответы можно найти в книгах умных философов. Конечно, это будет не твой путь и ты станешь лишь потребителем готовых идей, мыслей, но я скажу за себя - у меня мозг недоразвитого дитя по сравнению с мозгом великих философов и давай будем реалистами, ну не смогу я дать миру новых идей. Я даже не могу свою сраную жизнь привести в порядок, а куда уж мне до великих мыслей. А еще мне лень, лень и страшно просрать свою жизнь и так ничего не добиться в философии, да и смысла не вижу добиваться. Если только для себя, но опять же зачем придумывать что-то новое, свое, когда есть уже готовое? Пошел по кругу.

50

ганс написал(а):

oven, я не хочу на вершину. Я туда не хотел никогда в жизни и не стремился. Я просто рассуждал о жизни людей не думающих вообще. Этих людей можно назвать бездумным стадом, да, но это люди.
Мне не ясен смысл жизни и я могу только рассуждать. Но мне очень хочется не стать частью системы, не быть бездумным и бесправным роботом как многие среди людей. Я хочу двигаться в системе как хочу, а не как надо. Пусть даже нарушая законы. НО я так глуп и так труслив, что даже не могу предоставить годную фантазию на эту тему, вот так и живу. Я овощ и неудачник с явными признаками кризиса среднего возраста.
Я не вижу смысла в своей дальнейшей жизни, кроме как просто жить до упора пока не кончится срок годности моего тела. НО, я не хочу убивать себя, так как не вижу смысла умирать, или смысла смерти.
Грубо говоря, не вижу смысла ни в жизни ни в смерти, вот и продолжаю жить. Можно сказать еще, что даже чтоб сдохнуть нужен шаг, а я и на это не способен, жалок до неприличия и мерзок до безобразия :) :(

Да я не лично про тебя говорила а про такое мнение,про таких людей, их ведь большинство и это считается от верхов до низов счастьем, а может мы уже не в системе? Не в стаде? потому что сф не вписываются в стадо. Другой вопрос что бы быть индивидуальностью, достигнуть своего смысла жизни не обязательно идти против системы, да в чем то нужно идти против нее, иногда необходимо и вписаться в нее,, хотя бы для старта, но вот в чем вопрсос\, сф слишком трусливы что бы следовать своим путем. Да не думающих вообще, они о таких вопросах вообще не думают,может потому и счастливы, потому что лишних мыслей нет. А у нас  горе от ума, потому что везьде дыры, которые мы в своей броне не можем заделать. Нет я не думаю что ты глупый,вообще здесь много творческих умных людей, на форуме, но мы так не смелы что просираем свои возможности и жизнь, потому что слишком трусливы и ленивы. Да я тоже не хочу так жить потому еще и пытаюсь что то делать. Только не знаю что и зачем. Надо бы уже не пытаться а делать, не метаться из стороны в сторону, так  ни в чем не определившись или определившись,но боясь этого сделать. Нам не хватает настойчивости и смелости,мотивации. Хотя смысл в смерти я вижу, хотя бы не смысл но интерес. Может ты не так и мерзок и жалок, я вот тоже пока еще здесь потому что не возможно просто перестать жить от одного желания, или уснуть навсегда, то бы так уже давно сделала. Я даже в смерти больше смысл вижу. Вот потому ты не жалок,потому что жалок тот кто уже сделал этот шаг.

51

ганс написал(а):

oven написал(а):

    Да ты молодец, браво , так всем надо. Есть в твоих словах правда, получается что смысла нет, ни у кого, мы сами его придумываем, что бы было чем заняться в жизни. И что бы депра отвалила, хороший способ. Только вот я свой смысл не вижу,вот в чем вопрос. Кто то чуть ли не с пеленок уже знает что будет в жизни делать,чего хочет, свой смысл, к чему стремится. Мечта можно сказать,ну или хотя бы со школу, а мне никак не дается все поймать этот мимо проплывающий смысл жизни. Я его не вижу.

Не могу ответить. Понимаешь, каждый раз когда тебя посещает гениальная мысль, ты случайно узнаешь, что эта мысль посещала многих до тебя, до твоего рождения. Если есть вопросы, то ответы можно найти в книгах умных философов. Конечно, это будет не твой путь и ты станешь лишь потребителем готовых идей, мыслей, но я скажу за себя - у меня мозг недоразвитого дитя по сравнению с мозгом великих философов и давай будем реалистами, ну не смогу я дать миру новых идей. Я даже не могу свою сраную жизнь привести в порядок, а куда уж мне до великих мыслей. А еще мне лень, лень и страшно просрать свою жизнь и так ничего не добиться в философии, да и смысла не вижу добиваться. Если только для себя, но опять же зачем придумывать что-то новое, свое, когда есть уже готовое? Пошел по кругу.

Подпись автора

    стоит ли говорить, что я фоб? (с) ucelevshii

Да значит не это ты должен сделать,а привести свою жизнь в порядок. Вот в этом возможно наша цель всех здесь.

52

на протяжении тысячелетий человечеству проявлялись сотни будд , и все говорили одно и то же , но нет - это никого не устраивает , все хотят просто попиздеть об этом еще более "осмысленного" смысла жизни

53

"Если человек задумался о смысле жизни, значит, он серьезно болен." (с) З. Фрейд

54

AVG написал(а):

на протяжении тысячелетий человечеству проявлялись сотни будд , и все говорили одно и то же , но нет - это никого не устраивает , все хотят просто попиздеть об этом еще более "осмысленного" смысла жизни

Традиция какая? Или просто интернетный "буддист"?

55

next_to_nothing написал(а):

Традиция какая? Или просто интернетный "буддист"?

теософ анархичный мультивер )

Отредактировано AVG (14-11-2012 13:10:10)

56

oven написал(а):

Всегда во всем ищу смысл жизни, иначе зачем вообще жить? Кто то считает, что надо просто жить, я такого не понимаю. У кого есть смысл жизни? Или все это бред и ничего не нужно. Кто уже нашел ради чего жить?Если это вас вообще волнует.

Подпись автора

    другой круг ада, надежда на возвращение обратно остается

Смысл жизни в том,чтоб платить налоги и делать богатых уродов ещё богаче...

57

А ещё чтоб всякие уроды на нашем фоне чувствовали себя конкретными потсонами...


Вы здесь » Форум о социофобии » Тесты » Смысл жизнь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно