Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Болезненная лень


Болезненная лень

Сообщений 61 страница 90 из 97

1

Болезненная лень - Болезненное состояние, сопровождаемое синдромом мотивационной недостаточности, ипохондрией, периодически возникающими острыми переживаниями по поводу своей лени.
Болезненная лень - хроническое расстройство, которое возникает не сразу. Основанием для развития болезненной лени является обычная лень, формирующаяся из низкого тонуса, развитой способности к самообману, слабо выраженных когнитивных интересов, неорганизованности, способности удовлетворять потребности виртуально (в грёзах) и т.п.

Отношение к труду со стороны болезненных ленивцев - резко отрицательное. Это отношение может носить разную окраску. Кто-то ненавидит труд, якобы потому что трудиться - зазорно, а трудящиеся люди принадлежат к низшим классам, "неудачникам". У некоторых женщин болезненная лень развивается из убеждения, что трудиться должны только мужчины. У кого-то болезненная лень связана с резко мизантропическими чертами характера, делающими невозможным установление хоть каких-то рабочих отношений с коллегами. Сопутствовать развитию болезненной лени могут многие невротические расстройства: апатия, астенические неврозы, дисморфофобия и другие.

http://azps.ru/cha/boleznennay_len.html

61

Torquemada написал(а):

Что именно? Обойтись без рукоблудия? Мне придется совершить невозможное - иначе останусь один и могу хоть обдрочиться. Меня такая перспектива не устраивает. А смысл отказывать себе в сексе в принципе не вижу. Кроме того в этом случае так же останусь один. Это вполне нормально, кстати. Христиане поэтому вымирают. У мусульман система воспроизводства слаженней работает.

Вот видишь так или иначе, но без секса не обойтись

62

Lymph написал(а):

wongawongue объяснил. Но скорее всего Вы просто не отдаете себе в этом отчета.Отредактировано Lymph (Вчера 22:06:13)

Для людей странно, но меня устраивает

63

wongawongue написал(а):

скажи пожалуйста,я просто не все о тебе читал,про религиозность пропустил видно кусок.вы с мужем религиозные люди.а как это проявляется в быту?тоесть это что,особенная еда,или молитвы,посты...насколько,как сказать...какая степень вашей религиозности?во как.)

Ну, муж и был религиозным всю жизнь: совершил паломничество по Израилю, работал добровольцем в катол.церкви и т.д.  А я просто ищу утешения в религий, некоторые находят его в алкоголе, а я в Библий. 

wongawongue написал(а):

спс.что ответила на прошлый вопрос,ну а на этот,если это что то личное для тебя,то конечно не пиши.в любом случае это ваше с ним дело))у меня тока праздное любопытство...просто интересно,как еще бывает.

Секс -неотъемлемая часть нашей жизни, эта тема интересует и затрагивает каждого, если игнорировать эту тему, то останется мало тем для разговора. А мы же собрались здесь для совместного общения https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15520-1.gif

wongawongue написал(а):

офигеть,и такая темпераментная женщина находится в добровольном заточении)).да уж.пути Господни неисповедимы)

В тюрьме со всеми удобствами.  ;)

Отредактировано Sia (27-06-2013 13:04:48)

64

_lamer написал(а):

опять "для меня", "я". я кажется, уловил нотку разлада. ты рассказывала о строгих родительских догмах, и твоя борьба являлась отнюдь не духовным борением, а невротическим - на уровне бессознательного страха и вины перед родными - типичный психоаналитический случай. на данный момент ты не можешь разделить в себе духовное и психическое и смешиваешь всё вместе, отсюда и осложнения, и двоякость. у меня была одна пациентка - для неё Бог оказался точной копией матери и бабушки, неким дуалом, слитком двух людей. самое странное, что пока я ей это не сказал, ей не приходило в голову задуматься о такой порочной проекции. психическое её состояние было похуже чем у тебя, пограничное, ближе к параноидальной шизофрении, поэтому я и говорю - себя можно заслушаться, такого узнаешь, что другие будут диву даваться.

 
Но главное, что я сама не хочу с мужчиной в этом проблема. Строгие родители (да, испытывала чувство вины перед предками даже за мысли о сексе), религия , СФ - все привело к тому что не хочу заниматься сексом с мужчиной.

_lamer написал(а):

поэтому и меня лучше не слушать. я грязный человек и таковым останусь, а прислушиваться лучше к тем, кто не споткнулся всё-таки, а не к лукавым мыслям.

Да, хороший ты парень Ламер, добрый, в оличий от некоторых парней на этом форуме

65

Torquemada написал(а):

Пустое сердце? Свято место пусто не бывает! Нельзя слушать сердце, там змея. Человек должен терпеть постоянные лишения, если хочет очистить свой дух. Приучать себя к страданиям, и не противится им. Человек изначально грешен! После того, как яблочек с древа познания отведал..

Человек отведал яблочек с древа познания потому что он послушал Еву,а не сердце свое!

66

золотая ручка написал(а):

До чего иногда уродливы семейные отношения!

Одиночество уродливее

золотая ручка написал(а):

Думаю, этот муж или лицемер, или предрассудочный ханжа. И еще умудрился вызвать такое отвращение:

Ничто не может вызвать отвращения, если с желудком все в порядке.

золотая ручка написал(а):

Правда, тут наоборот и стараться не надо. Советовала бы завести красивого любовника, убить сразу двух зайцев

Ради сиюминутного удовольствия любовника заводить, легче самой его получить

золотая ручка написал(а):

А по Библии, значит, запрещен секс не с целью зачатия? Как глуп ваш христианский бог, нужно было просто создать таких людей, которым нужно раз в несколько лет  а не выдумывать грешников, чтоб было для кого потом выдумывать запреты.

Если бы захотела секса, Библия бы меня не остановила

67

Амэ написал(а):

А как ты отделяешь духовное от невротического?

  для этого нужно строго следовать догмам и указаниям духовника. в противном случаи появится какое-нибудь светящееся существо, которое принесёт утешение и вместе с тем получит полную власть над душой. примеры уже приводил. многие на религиозной почве сходят с ума, я видел немало таких.
 

Torquemada написал(а):

Молодец

  ну куда я без твоей похвалы, торкви. решил меня на гордость проверить, так понимаю  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15515-4.gif 
 
 

золотая ручка написал(а):

Как глуп

  а ручка настолько глупа, что берётся рассуждать о вещах недоступных для её психотического сознания. наверное, паталогический инфантилизм как следствие того, что в детстве мало били. или вообще не били. давно не видел такого слепого существа, как нетронутая целина..привидение с улыбкой идиота на лице..не могу вспомнить где я это видел..
  приведу её цитату
  Нельзя ругать или осуждать побарабануса !! Это единственный персонаж на форуме, который сразу подкупает тем, что полностью открыт и у него искренние эмоции!! Если вы этого не видите, то слишком зашорены и серьезны!.. живете по шаблонам. как тупые взрослые! это та серая масса, которая ходит по улицам

  побарабанус, как я уже говорил, не тролль, а психически больной, глубокая болезнь и плохое понимание реальности. раз она так ему созвучна и считает его бредни показателем здоровой искренности, а не болезненной одержимости, когда человек, ничего вокруг не замечая, несёт что попало с улыбкой на лице..типичный иеговист..значит, и она такая же. обоим посоветовал бы обратиться к психиатру пока не поздно.

Отредактировано _lamer (27-06-2013 13:52:16)

68

Sia написал(а):

Одиночество уродливее

Соглашусь.

Sia написал(а):

Ради сиюминутного удовольствия любовника заводить, легче самой его получить

О, с любовником удовольствия неизмеримо больше и оно совсем иного уровня! :love: Конечно, завести некоторая проблема...

_lamer написал(а):

а ручка настолько глупа, что берётся рассуждать о вещах недоступных для её психотического сознания. наверное, паталогический инфантилизм как следствие того, что в детстве мало били. или вообще не били. давно не видел такого слепого существа, как нетронутая целина..привидение с улыбкой идиота на лице..не могу вспомнить где я это видел..

Не суди меня, пожалуйста. права не имеешь  :longtongue: частично верно, но даже оно не преступление. Могу объяснить немного: сюда я пишу исключительно на маниакальной фазе МДП, а на резонное предложение выбирать более нейтральные состояния ответила бы, что у меня таких не бывает, либо одно из двух либо одновременная смесь... А если побарабанус не тролль, я только рада.

69

золотая ручка написал(а):

права не имеешь

  имею. что такое психоз знаю по себе. рассказывал уже не раз. общение с человеком в таком состоянии крайне опасно для психически неуравновешенных. очень важно осознавать что перед тобой неадекват, чтобы тьфу тьфу тьфу не начало глючить, а глючит даже через инет людей.
 

золотая ручка написал(а):

но даже оно не преступление

  преступление - навязывать свой бред. я сам пробовал, считал что если напишу на бумажке любую ерунду, она будет обладать глубочайшим смыслом и влиянием. не думаю, что те, кто жил рядом со мной, согласились бы с этим, но я так это чувствовал. у тебя та же ситуация - думаешь, что вещаешь, а на самом деле за тебя вещает и фонит за версту, что аш тошно..даже мне тут сидеть..по ту сторону экрана тошно, потому что я очень чувствителен к энергиям. не бери пример с Севастьяны, бредогенерируй для себя, в стол.

70

_lamer написал(а):

преступление - навязывать свой бред

У меня не бред ! https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15820-1.gif   Я себя контролирую !! https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif И вообще, провокация. Зря делаю, что поддаюсь. Не буду больше 8-)

71

Sia написал(а):

Человек отведал яблочек с древа познания потому что он послушал Еву,а не сердце свое!

И что? С тех пор в человеческом сердце поселился змей искуситель. А значит, сердце слушать нельзя! С христианской точки зрения дело обстоит именно так.

золотая ручка написал(а):

сюда я пишу исключительно на маниакальной фазе МДП

Плохое оправдание. В реале не прокатывает. Лишний повод держать человека за говно. В вирте не думаю, что как-то иначе обстоят дела. Здесь нас любят еще меньше.

72

Sia написал(а):

Человек отведал яблочек с древа познания потому что он послушал Еву,а не сердце свое!

Ну как бы «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше».
Так что всё верно. Сердце должно было быть у Бога, тогда Его слышало бы, а оказалось хз где.

73

_lamer написал(а):

вопрос в другом - что ты готов защищать до последнего, теряя всё остальное. у меня появилось такое когда столкнулся с описанием жизни египетских отшельников 5го века н.э. как известно, самые ничтожные больше всего трясутся за свою жизнь. я не был исключением. лишь идея могла сменить акцент и переделать меня.

Не совсем понятно. Что именно произошло? И если есть эта злость, то что с ней делать?

74

Lymph написал(а):

злость

  Дневник SergeyPiter  Сергей оперативно отреагировал. скорее всего, у него куева хуча заготовок.
 

Lymph написал(а):

Что именно произошло?

  увидел насколько я ничтожен.

75

_lamer написал(а):

Lymph написал(а):
злость
Дневник SergeyPiter  Сергей оперативно отреагировал. скорее всего, у него куева хуча заготовок.

Пасиб! Я у Сергея уже нашла и прочла. И да, в самом деле, успела про себя удивиться, как в тему.
Был интересен и Ваш взгляд. Чем больше ракурсов, тем полнее картинка.
Для меня сейчас актуальная тема.

Отредактировано Lymph (28-06-2013 01:14:50)

76

.

Отредактировано Lymph (28-06-2013 01:19:46)

77

_lamer написал(а):

для этого нужно строго следовать догмам и указаниям духовника.

А ты следуешь? Что-то непохож ты на допропорядочного христианина)

_lamer написал(а):

появится какое-нибудь светящееся существо, которое принесёт утешение и вместе с тем получит полную власть над душой

Откуда тебе знать, кто они?

78

Амэ
Я за Ламера отвечу. Если человек следует какому-то религиозному течению, то он должен следовать основным положениям строго! Потребительское отношение к религии недопустимо! Для таких людей есть Церковь Сатаны. Помимо прочего это означает принятие базовых правил изображения религиозно значимых объектов, таких как «ангелы» например. Объяснять, как выглядит «ангел» неверующему глупо. Потому что «ангелов» не существует в природе (мозги шизофреников не в счет). Как и «Бога». Это эгрегоры. Если непонятно, что это, то гугл в помощь. Если все равно непонятно, то можно просто не участвовать в подобных дискуссиях.

79

Torquemada, я не с тобой разговариваю, а мнения всяких шизотериков насчет эгрегоров слышала не раз.
Можно я все-таки уже с Ламером побеседую?

80

Амэ написал(а):

Можно я все-таки уже с Ламером побеседую?

Нет, нельзя)) Потому что вопросы твои откровенно троллинговые. У меня же от Ламера есть официальное разрешение отгонять от него троллей. Видя как ты уважаешь лурковскую терминологию, отвечаю, можешь считать меня эгрегором-архонтом при Ламере))

ЗЫ. Для меня, эгрегор – философское(читай научное) понятие. Статья в Вики – бред, достойный Лурка. Мое понимание эгрегора официальная наука отрицать не сможет. Это как объявить, что ВоВ не существует, так как нет никаких оснований полагать, что в материальном мире обитают орки))

81

Амэ написал(а):

А ты следуешь? Что-то непохож ты на допропорядочного христианина)

  следую не всегда, хотя догмы знаю в точности. а похож, видимо, я должен быть на пгм, так понимаю? если не похож, значит, всё не так плохо.
 

Амэ написал(а):

Откуда тебе знать, кто они?

  я же не просто так проложил путь в 2500км, у меня была возможность сверить то, о чём я читал много лет назад с тем, что можно увидеть глазами Фомы и вложить пальцы в чьи-то душевные раны, а вообще не хочу слишком распространяться на данную тему. это же мой путь и то, что очевидно для меня, для других будет как бред психотика. достаточно посмотреть какой статус мне поставил админ, но это скорее защита смехом - люди часто готовы засмеяться, лишь бы не бояться, потому что то, чего они не понимают, пугает их, нарушает всю картину восприятия и портит жизнь. я-то этих людей понимаю, поэтому меня и "бредогенератор" не смущает. я всё равно ухожу с форума в ближайшее время.
  Torquemada
  что-то я не пойму - раньше ты любил вспоминать индуистских высших существ. тебя можно принять как за агностика, так и за буддиста или - тьфу-тьфу-тьфу - материалиста. а вообще ощущение что это ты подтролливаешь тут что-то. Амэ уже ввязывалась в некую философскую дискуссию и вела себя адекватно. я даже помню - кончилось тем, что анимешка озвучила позицию за тех, кто ближе, чем за моральные или философские.

82

_lamer, ты частенько осуждаешь тех, кто вокруг тебя, тогда как христианин (как я понимаю) должен быть более добр к людям. Ты не похож ни на пгм, ни на нормальных христиан в моем понимании - они не интересуются психическими отклонениями, не поддаются никаким искушениям просто потому, что им это не нужно... я не знаю, как объяснить тебе, просто от них другое ощущение. У них мир какой-то наполненный спокойствием и богом, взаимопониманием с людьми... ты тянешься к темным сторонам жизни, как мне кажется... судя по твоим постам.. и т.д.

_lamer написал(а):

это же мой путь и то, что очевидно для меня, для других будет как бред психотика.

да, ты прав... но я спрашивала тебя не для того, чтобы высмеять. Одно время я оч интересовалась демонами... потому и спросила

_lamer написал(а):

я всё равно ухожу с форума в ближайшее время.

Жаль, ты один из немногих здесь интересных и необычных людей.

_lamer написал(а):

озвучила позицию за тех, кто ближе, чем за моральные или философские.

да-да, с моралью все плохо у меня Х))

83

Амэ написал(а):

ты частенько осуждаешь тех, кто вокруг тебя

  не осуждаю, а критикую. по дискуссиям меня и находили некоторые будущие пациенты, потому что по свободному общению легче отделить овец от козлищ, понять чей опыт и знания могут быть полезными или вредными.
 

Амэ написал(а):

более добр

  я и так самый бобрый
 

бобро

http://krasview.ru/content/thread-image/286435/5a8fad55f06d27446283467a04de0543.jpg

Амэ написал(а):

они не интересуются психическими отклонениями

  конечно! потому что у них самих отклонения. не все только осознают, не у всех получается столь успешно выкарабкиваться как у меня. среди них психически больных гораздо больше чем среди остальных людей.
 

Амэ написал(а):

не поддаются никаким искушениям

  если схима не спасает от искушения, то что говорить о простом люде. не знаю где ты нахваталась про такое. тот маньяк, про которого я тебе рассказывал, даже несмотря на собственное уродство, заявил мне, что в приходы стекается всяческий сброд. спорить я с ним не стал, многие люди действительно выглядели пугающе, а вели себя порой неадекватно.
 

Амэ написал(а):

я не знаю, как объяснить тебе, просто от них другое ощущение. У них мир какой-то наполненный спокойствием и богом, взаимопониманием с людьми

  то, что ты описываешь  - собор святых, причём пятисотлетней давности как минимум, а в обычной жизни - это толпа ущербных людей.
  а спокойствие, о котором ты говоришь, требует огромной работы над собой, лет десять как минимум. я мучаюсь с собой с 2005го года и как видишь есть куда стремиться.
 

Амэ написал(а):

Одно время я оч интересовалась демонами

  ты демонами, а я философией и оккультизмом. те, с кем я в основном общался, не исключение. для верующих демоническая тематика куда привлекательнее чем для малосознательных людей, поэтому удивляться нечему. мой первый "демон" много лет был чернокнижником, потом сполз в эзотерику, даже стал христианином, но от этого бумажка с кодом Мессинга на иврите (за которой охотилась местная колдунья (они воюют уже не один год после того как он поработал с ней в паре)) не перестала для него быть менее ценной - он показал мне как-то раз. надпись не запомнил, а блеск в глазах придал большее впечатление от увиденного.
 

Амэ написал(а):

Жаль

  я же объявил пятилетку. может, через 5 лет вернусь. вот варианты навскидку:
  http://city.is74.ru/mkportal/modules/gallery/album/a_70972.jpg
  http://sweet.211.ru/images/news/91e2ed9edc053bc05179d56bd917dc451.jpg
 

Амэ написал(а):

с моралью все плохо

  я так не считаю. плохо - это когда с моралью хорошо, а с отношением к людям наоборот.

Отредактировано _lamer (28-06-2013 15:21:55)

84

_lamer, зачем ты мой первый абзац разобрал на цитаты? Х)) Я это все написала просто к тому, чтобы как можно понятнее объяснить тебе ощущение. Те люди, про которых я тебе говорила, вовсе не святые, а просто тянутся к хорошему. Они не стали бы с чернокнижниками общаться. По крайней мере, не поняли бы их. Просто от тебя не создается такого ощущения, что ты стремишься к светлому чему-то... ну, наверное, я неправа... и все же есть в тебе что-то неправильное. Слишком близок ты к оккультизму... или, скажешь, у тебя просто исследовательский интерес? Интерес... это тоже не просто так.

_lamer написал(а):

мой первый "демон" много лет был чернокнижником, потом сполз в эзотерику, даже стал христианином, но от этого бумажка с кодом Мессинга на иврите (за которой охотилась местная колдунья (они воюют уже не один год после того как он поработал с ней в паре)) не перестала для него быть менее ценной - он показал мне как-то раз. надпись не запомнил, а блеск в глазах придал большее впечатление от увиденного.

Ты общаешься с занятными людьми... позволь узнать, где ты их берешь?) Я ж сф и общаться с людьми не умею (( даж не знаю, где их берут

_lamer написал(а):

я так не считаю. плохо - это когда с моралью хорошо, а с отношением к людям наоборот.

людей я тоже не люблю и мечтаю, чтоб все они вымерли)) ну кроме тех, кто мне нравится Х))

85

Амэ написал(а):

к светлому чему-то

  кто-то же должен копать, ты согласна? какими бы ни были технологии, нужны и чернорабочие. вот и я на тёмной стороне, пытаюсь немного раzгребсти, а это невозможно сделать, не измазавшись самому в саже и грязи.
 

Амэ написал(а):

исследовательский интерес?

  нас связывают дурные наклонности, а раз так, значит, и проблемы общие. вместе легче справляться.
 

Амэ написал(а):

позволь узнать, где ты их берешь?

  когда я путешествовал в не очень вменяемом состоянии (особенно во второй половине того года), ко мне так и липли такие личности. это работает как магнит. да и меня люди могли тянуть к себе.
 

Амэ написал(а):

ну кроме тех, кто мне нравится

  здесь я недалеко от тебя ушёл, поэтому и держусь узкого круга общения - лучше стоять горой за нескольких бесславных ублюдков, чем по чуть-чуть не любить всех вокруг. это стало шагом к людям, хоть к кому-то и на фоне общих духовных и психических заболеваний. 7 лет назад было не так, я даже хотел уходить пока был относительно чист, но что-то не пустило, что-то остановило. возможно, для меня было лучше стать таким же ублюдком как окружающие. это хороший гарант и прививка от крыльев за спиной, как это случалось с другими.

86

_lamer написал(а):

тебя можно принять как за агностика, так и за буддиста или - тьфу-тьфу-тьфу - материалиста

Все вместе. Ближе всего к буддизму. Никогда всерьез не интересовался, но то, что видел, мне близко. И исторический Будда – тоже. Христос – немного не такой. К Будде у меня претензий нет. С моей позиции, совершенная сущность. А тот, кому что-то нужно в материальной плоскости, априори не видит высших сфер. Он становится примитивным догматиком. Христос именно таким был. Если доверять Библии. Я к нему отношусь примерно как мусульмане. Библии не доверяю в вопросе само провозглашения Христа Воплощением Бога. Считаю, это приписка церковников (этих вообще всегда держал за трутней, как и мой отец). Позиция ислама по этому вопросу мне неизвестна, но предполагаю, такая же. Иначе бы Христа объявили шайтаном, а не праведником.

4Lamo

Если нравится пререкаться с троллями, то всегда пожалуйста. Только не лезь ко мне больше с просьбами тебя прикрыть, ок?

Амэ написал(а):

Они не стали бы с чернокнижниками общаться.

Здесь поддержу. Я одно время мнил себя экзорцистом. Таким сам бог велел общаться с демонами. Душу они теряют, в рай не попадут. Я так считал. Это своего рода жертва во имя Господа. Такую же жертву, как я считал, принес и Люцифер. Он разграничил Добро и Зло, чтобы воплотить замысел Бога. После Конца Света Люцифер уйдет в Бездну, вместе с не принявшими Христа грешниками. Христос здесь на своем месте находится. Это мое видение Христианства. В Библии я не нашел каких-то серьезных возражений против этой позиции. Попы - догматики, клал на них болт. Или пусть объяснят хотя бы, как совершенная сущность (ангел) смогла ослушаться Господа. Это в принципе невозможно! Либо сам Бог заложил в ангела такую функцию изначально. Примерно, как Христос в Иуду Искариота. Читая Новый Завет, у меня сложилось впечатление, что Христос буквально пинками подгонял своего ученика к предательству, лишь бы выполнить Миссию. Это какой-то очередной бред от церковников. На заре христианства они подвергли жесткой цензуре саму Библию, вырезали все, что им мешало для управления быдлом, это исторический факт.

87

Антон19 написал(а):

как соц фоб может не страдать ленью?такое бывает?....

Лени как таковой не существует! Точнее в том бытовом виде в котором люди обычно её воспринимают. Что такое лень, лень это нежелание что-то делать. Человек не хочет что-то делать только в 2-х случаях, когда ему это не интересно или он физически болеет. Тогда следует задать себе логичный вопрос "Куда пропадает интерес"? А вот здесь и начинается самое интересное, то что в гештальте например называют нарушением эго-функции, т.е. возможности человека правильно выбирать, то, что именно ему необходимо. Конечно на возможность такого выбора влияет очень многое, например при фобии свободный выбор вобще невозможен или ограничен и поэтому фоб приходит к плачевному состоянию существования, где его потребности не реализуются в той или иной мере, где он не может реализовываться, как личность. От этого возникает много эффектов и путей дальнейшего развития, но часто они друг друга взаимодополняют: сложность выбора - невозможность жить так, как хочется, делать что хочется; идёт депрессия; падает самооценка; возникает напряжение и может усиливаться и появляться страх за будущее (тёмные перспективы), что может усугублять состояние и пр. Естественно с таким набором хочется на всё забить болт, кому интересно жить не так, как он хочет, делать не то, что он считает должным и пр. - в общем-то это и есть, то что называется лень. Но на самом деле, это сложность с тем, что бы делать свой выбор. Если вы не можете выбирать, то что нужно вам, то вы просто катитесь по течению, не важно нравится вам это или нет, потом вы прикатываетесь туда, где вам уже ничего или многое не нравится и естественно в таком месте-состоянии делать ничего не хочется. Но что бы из этого болота вылезти, нужно приложить усилия, но верные.

Из здесь кстати уместно теперь сказать становится и об агрессии, так как тема была поднята. Выбор наш очень связан с тем насколько человек владах и владеет (интересно, что даже корень общий) своей агрессией. Так как агрессия нужна для того, что бы разрушать то, что мешает нам преодолевать негативные препятствия в жизни. Тут про агрессию стоит правильно понимать, это не значит бить морды и пр., хотя иногда и такое может быть необходимо в крайних случаях, но больше это о возможности правильно её использовать и выражать, сделать её своим ресурсом, а не врагом, как обычно при неврозе и происходит. В норме агрессия, как негативное чувство, лишь служит указателем, что что-то не так происходит и даёт энергию человеку для действия, что бы что-то изменить благодаря чему человек идёт по своему пути верно и не сворачивает с него, и тогда его не покидает и интерес к жизни и тому чем он занимается, так как большая часть его выборов были сделаны в сторону того и привели его туда куда он хотел. Но если человек не дружит со своей агрессией, подавляет её и не понимает её положительной функции, то он идёт по жизни непонятно куда, от ума что говорится, но этот ум тогда не в гармонии оказывается с его чувствами и вот вам внутренний конфликт во всей красе  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif

Ну и представьте теперь, что человеку интересно жить, что он каждый день реализует себя, для него каждый день, это шаг на встречу своим мечтам, планам, творчеству, ему интересна его работа, общение с людьми (круг людей по его интересам) и пр. Как он с утра тогда будет просыпаться, охото ли будет ему часами валяться в кровати, лениться и пр., будет ли вобще в его жизни место лени? Ответ очевиден. Поэтому по сути любая лень это признак нездоровья. Видели ли вы ленивых детей? Их нет. Единственно дети начинают капризничать тогда, когда над ними начинают проявлять насилие. Но если воспитание правильное, то родитель/взрослый всегда знает как заинтересовать ребёнка, как дать ему понять, что для него самого это нужно, а не для родителя, да и ребёнку будет интересно самому делать большую часть того, что хотели бы от него взрослые. Но так же ребёнку даётся и право собственного выбора и его выбор никогда не подавляется! Но именно при конфликте и эмоциональном разрыва родитель/ребёнок дети начинают вырабатывать в себе первые признаки "лени", хотя на самом деле это не "лень", а противостояние интересов родителя и ребёнка, возникшее вследствии непонимание друг друга и отсутствия хорошего эмоционального контакта. Потом этот конфликт уходит в сферу бессознательного и так уже не осознаётся, а просто дальше переживается в виде отсутствия интереса, апатии, лени или депрессии, возможно при сильном конфликте может выстреливать и в виде фобии. Здесь вариантов развития конфликта много, у кого как.

Отредактировано SergeyPiter (28-06-2013 17:23:38)

88

Torquemada написал(а):

с троллями

  где тролли? какие тролли? может, померещилось?
 

Torquemada написал(а):

как совершенная сущность (ангел) смогла ослушаться

  все на этом запинаются, ты не первый и не последний. в соседней теме есть про кукол Ганса - они не обладают свободой, но совершеннее любой женщины в том, что не могут тебя ослушаться ;)

89

_lamer написал(а):

кто-то же должен копать, ты согласна? какими бы ни были технологии, нужны и чернорабочие. вот и я на тёмной стороне, пытаюсь немного раzгребсти, а это невозможно сделать, не измазавшись самому в саже и грязи.

это позиция "и вашим и нашим". Видела я таких - то они христиане, то они колдуны, а вообще все сразу, и в итоге и жизнь разрушена и магия тоже как-то не изучена. Лицемеры)

_lamer написал(а):

нас связывают дурные наклонности, а раз так, значит, и проблемы общие. вместе легче справляться.

ну если только они хотят справляться...

_lamer написал(а):

когда я путешествовал в не очень вменяемом состоянии (особенно во второй половине того года), ко мне так и липли такие личности. это работает как магнит. да и меня люди могли тянуть к себе.

понятно. Это я видела, но как делается, не знаю)) и не узнаю))

_lamer написал(а):

7 лет назад было не так, я даже хотел уходить пока был относительно чист, но что-то не пустило, что-то остановило. возможно, для меня было лучше стать таким же ублюдком как окружающие. это хороший гарант и прививка от крыльев за спиной, как это случалось с другими.

эх, вот у меня та же проблема... за пару лет я совершенно испортилась... и даже время почти то же)
но ты неправ... окружающие - самое мерзкое из того, что есть в мире >> стать как они ужс ужс

90

Амэ написал(а):

Лицемеры

  отнюдь. непутёвые - да. даже тот же чернокнижник. чтобы образумиться нужно время и раз сто наступить на грабли. я лишь осветил в более реалистичном виде то, о чём вещают ПГМы - в этой среде всё намного хуже чем можно подумать.
 

SergeyPiter написал(а):

Поэтому по сути любая лень это признак нездоровья. Видели ли вы ленивых детей?

  не видел. разве что себя, но то была побочка шизоидной акцентуации. со временем с этим стало получше.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Болезненная лень


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно