Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Дневник SergeyPiter


Дневник SergeyPiter

Сообщений 181 страница 210 из 212

1

Буду писать обо всём)) В общем-то даже не о себе, так как о себе мне не так интересно говорить и даже не потому, что у меня нет чего бы я мог рассказать и чем поделиться, я достаточно многое знаю и многое умею. Но то, что уже пройдено мне не так интересно, а вот постигать новые горизонты, это другое дело.

Здесь же я по мере возможности и интереса буду делиться своими мыслями по поводу сф, ну и вобще мыслями. Буду называть всё своими именами, так как излишняя толерантность часто несёт больше вреда, чем пользы.

===================================

ЗДЕСЬ МОЁ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ВАМ!

Ищу единомышленников для встречи в реале 1 на 1, а так же группой, для совместного досуга и работы над сф, всё это конечно по возможностям и желанию каждого отдельного человека. Не смотря на парадоксальность, но работа с партнёром(и) наиболее эффективный вариант решения данной проблемы. Поиск и чтение книг, техник и пр. о решении проблемы - это на 90% способ бегства от её решения. Ничто из этого, никакая самостоятельная работа не заменит по эффективности правильно выстроенной совместной работы, а под час, этой эффективности при самостоятельной работе вобще нет, так как это часто просто бессознательная защита, прикрытие, способ создать видимость для самого себя, что что-то делается, для того, что бы на самом деле не предпринимать никаких реальных шагов. Я знаю о чём я говорю. И это можно понять, только достаточно хорошо понимая, КАК развивается психика человека с самого младенчества, КАК она функционирует и КАК формируется с-фобия в частности, за счёт чего и каких психологических ресурсов человек был лишён и что ему нужно из них добрать поэтому сейчас, что бы избавиться от сф. Тогда становится ясно, как с этим ЧЕГО и ЧТО работать.

Я считаю, что решить проблему сф можно, если конечно человек психически здоров и у него есть желание и готовность к работе над собой. Скорость решения зависит конечно от индивидуальных особенностей и истории человека. Я никому ничего не обещаю, не гарантирую, никого не собираюсь спасать и становиться чьим-то психологом, так же никому из здесь присутствующих ни чем не обязан. И всё, что я предлагаю здесь, делается на равных и партнёрских основах. Я предлагаю систему, способы, инструменты работы, но работать или нет, это уже личное дело каждого. Встречи же это добровольно и под вашу ответственность, т.е. вы сами принимаете решение делать вам что-то или нет. Для меня самого это эксперимент и я сам не знаю на сколько он может быть успешен. Но надеюсь, что вместе мы найдём оптимальные способы и решения, и поэтому я всё таки верю в эту возможность успеха. Если ничего из этой затеи не выйдет я уйду отсюда и буду двигаться дальше своим путём, но я надеюсь, что даже просто общение со мной многим будут полезно и интересно, хотя я этого тоже не могу обещать, притом всем)

В общем, кому интересны встречи и если хотите избавиться от сф, готовы работать над проблемой и готовы встретиться в реале - пишите мне.

P.S. Здесь моя тема про встречи, где я немного изложил некоторые идеи и соображения по поводу них СПБ! Ищу единомышленников для работы над сф и просто друзей.

Отредактировано SergeyPiter (13-06-2013 06:44:38)

181

SergeyPiter
Я очень благодарен что вы это все пишете , делитесь так казать с нами , но мне не нравится 1 момент , вы все описываете но не пишете , что можно сделать конкретно упражнения например!

182

Цветочек написал(а):

Сережка,привет)

https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15518-4.gif  Привет! Рад тебя видеть)

183

Zyzz написал(а):

SergeyPiter
Я очень благодарен что вы это все пишете , делитесь так казать с нами , но мне не нравится 1 момент , вы все описываете но не пишете , что можно сделать конкретно упражнения например!

Об упражнениях и мотивации при работе с сф.

Зиз, я многим людям давал упражнения, притом очень подробно рассказывал как и что и почему делать, но как ты думаешь сколько стало делать? Никто! Но все вновь и вновь только спрашивают, а что ещё можно сделать, дай ещё что-то и пр. Людям всегда мало, вместо того, что бы взять и делать уже то, что есть. Особенность большинства сф ещё в том, что фобия бессознательно выгодна и поэтому работать над ней у людей НАСТОЯЩЕГО желания нет! Большинство просто занимается самообманом, говоря, что хочет разобраться и что-то изменить, но на самом деле это видно по результатом и тому что они реально делают для этого. Я сам знаю множество методик, но не так и не смог доделать до конца!! У меня та же проблема. Только в среде единомышленников, тех кто активно работает над фобией, а не тех кто просто так собирается потусить и попить пивка, можно получить результат. Это всё бессознательные, неосознаваемые вещи, кажется что хочешь разобраться с фобией и жить по-другому, но реально ничего не делаешь, постоянно находишь поводы отложить и пр.

ТЕСТ НА РЕАЛЬНУЮ МОТИВАЦИЮ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ СФ простой для любого:

Нужно ответить предельно искренне, конкретно и чётко. Притом если хочешь правдивый результат не читай следующие пункты, а сначала полностью ответь на предыдущий и только потом переходи к следующему. Если конечно хочешь реально осознать каково твоё реальное усилие, желание и мотивация.

1. что готов делать для решения сф (конкретно распиши что именно)?
2. что и сколько готов отдать за решение сф (конкретно что и конкретно количество)?
3. что именно реально делаешь для этого (конкретные шаги и действия)? Сколько часов в день ты тратишь на работу с сф (именно на эту работу, а не совместно с чем-то, параллельно с чем-то, косвенно и пр.)?
4. что и сколько реально за это отдаёшь (конкретно что и конкретно количество)?
5. сколько ты готов заплатить за это?
6. сколько уже платишь за это?

Теперь сравни пункты 1 и 2 с пунктами 3 и 4. Т.е. пункты, что готов делать и что реально делаешь. И подумай почему первые 2 пункта у тебя ещё не в разряде 3 и 4. Готовится можно всю жизнь, это откладывание бесконечно - это твоё бессознательное сопротивление решению проблемы.

P.S. Если ты нарушил условие "Притом если хочешь правдивый результат не читай следующие пункты, а сначала полностью ответь на предыдущий и только потом переходи к следующему.", то это уже говорит о том, что решать проблему ты не хочешь, а только ищешь лёгких решений, а точнее решения тебе не нужны, лучше чуда. Это простой тест насколько ты готов к данной работе. Не пройдя его нет смысла вобще говорить о каких-то техниках, нет смысла мне и тебе тратить просто так наше время, потому что делаться ничего не будет.
P.P.S. По поводу пункта 5. То, сколько ты готов заплатить за решение своей проблемы, это то во сколько ты оцениваешь жизнь без сф. Если ничего не готов, то так ты и оцениваешь свою жизнь без сф, настолько тебе жизнь без фобии реально нужна, настолько РЕАЛЬНО, а не то, что ты себе говоришь об этом, высока или низка цена жизни без данной проблемы для тебя.
6-й пункт показывает твои реальные действия в этом направлении, а не то что просто в фантазиях и на словах. На словах, в мечтах и фантазиях мы все крутые парни и проблем никаких и можем всё уже прямо сейчас, а вот насколько это правдиво и соответствует действительности этот пункт и показывает.

Ещё может показаться, что этот тест ерунда, но в действительности, это очень серьёзный тест, который смогут по настоящему пройти лишь единицы. Большая же часть людей, я уверен, просто обесценят (об этом мех. псих защите я здесь много писал) его, сказав, что этот тест бред, так как не готовы сами себе признаться в том насколько у них есть реальная потребность освободиться от социофобии. Есть только 2 варианта или ты честен с собой или нет, если честен, готов смотреть правде в глаза, видеть в чём ты реально находишься сейчас и работать с этим, если нет, будешь обесценивать внешнее. Работа с сф, как и с любой проблемой возможна только если человек честен с собой! Поэтому этот тест отражает не только мотивацию к работе, но и саму возможность, зрелось к данной работе.

--------------------------

Теперь по поводу техник по повышению самооценки! Я разве тебе не дал технику недели 3 назад? И смотри, ты у меня просишь ещё. Ты хочешь решать проблему или просто превратиться в букварь с набором техник? Может техника и проста по описанию, но это очень мощная штука, но к сожалению ценность которой ты видимо не смог оценить, так как даже не практиковал её. А что бы эту ценность увидеть, то нужно её делать и делать как минимум несколько месяцев для первых результатов и никак иначе!

Хотя я понимаю и говорил выше, что самому очень сложно это делать, знаю это по себе, сам много раз начинал и бросал. Если же не можешь заниматься сам, ищи себе специалиста с кем бы мог это делать, он будет помогать тебе не останавливаться, а идти дальше. Так как самое сложное в этой работе, это моменты отчаяния, но именно эти моменты говорят и о том, что мы приближаемся к нашим проблемным зонам, травмам всё ближе и что здесь наоборот следует ещё больше приложить упорства. Ещё из самостоятельных техник смотри самогипноз, аутотренинг.

вы все описываете но не пишете , что можно сделать конкретно упражнения например!

Упражнения именно по вашей проблеме я вам дал, техники для самостоятельной работы с кучей литературы о них просты и я о них уже не раз писал, пишу ещё раз - самогипноз, аутотренинг.

Теперь о том для чего я пишу здесь инфо и почему нет техник помимо этих. Во первых, что бы понять что и как делать нужно разбираться в себе, иначе всё остальное это тыкание пальцем в небо. Но хорошо если пальцем, при некоторых техниках, слово палец можно заменить на слово скальпель - тыканье скальпелем в небо, а точнее в себя. Вам это надо? Что бы что-то делать нужно понимать что и как, даже тот же самогипноз и аутотренинг не так просты и можно напортачить с помощью их так, что лучше бы им и не начинал человек заниматься. Для того, что бы что-то делать нужно изучить предмет, вы же не лезете переделывать иномарку не понимая что там к чему и как, а психика намного сложней, ты её даже не видишь, но почему то большинство относится к своей психике безолаберней, чем к автомобилю. Уровень психологической образованности у большей части людей на этом сайте практически нулевой, больше на уровне баек, догадок и непроверенных идей, хотя возможно они считают, что это не так. Поэтому и решение сф у них на таком же уровне, т.е. на нулевом.

Отредактировано SergeyPiter (14-10-2013 16:41:07)

184

Некоторые причины недовольства психологом и психотерапевтом.

Я много здесь и не только здесь слышу недовольство специалистами. Тут может быть несколько причин.

1. действительно хреновые спецы. Хотя сейчас много достаточно прилично работающих специалистов;

2. нежелание работать нормально с пациентом, так как работают только ради денег и/или когда это поток людей в стационаре, то тут действительно сложно каждому уделить должное внимание, так как работа психолога психологически тяжёлая и специалисту самому тоже нужно отдыхать и успевать переключаться. Но у нас в России это больше похоже на конвеер, чем индивидуальный подход к человеку, хотя психолог эффективен именно когда он индивидуально подходит к каждому;

3. очень часто встречаю преградой, обычное взаимонепонимание. Не всегда сам пациент может и умеет донести до специалиста то, что он хочет и поэтому его просто неправильно понимают. Ведь это действительно сложно сделать, донести до незнакомого человека то, о чём ещё и не так просто говорить, чего ты сам боишься. Но это ещё пол дела, ещё и другой человек должен понять верно это. Поэтому на этой стадии часто тоже всё заканчивается, пациенты начинают думать что их не поняли и пр. Хотя здесь интересный момент, если ты чувствуешь, что тебя не поняли - объясни ещё раз, может 100 раз пока не почувствуешь, что поняли тебя! Потому что это нужно тебе в первую очередь и уметь донести до другого что-то, что бы он тебя понял, это зависит в первую очередь от тебя! И это тоже навык, искусство. которому учатся. Но люди с сф обычно и бояться и не очень могут объяснить и поэтому ждут от специалиста того, что он прочитает мысли, желания и не желания, боль пациента - но психолог такой же человек, он не всё может видеть и понимать, он может догадываться, но может и ошибаться, так как у нас у всех есть столько псих. защит, столько личин и масок, что не так просто это всё понять, особенно при первой встрече с человеком;

4. многие пациенты приходящие к специалисту считают, что знают как с ними должен работать специалист и если его работа не совпадает с их ожиданиями, то они уходят, даже не выясняя это с психологом. Но следует обратить внимание, что если бы мы знали как с нами стоит работать, мы бы уже сами решили бы свои проблемы, но мы со своими знаниями их решить не смогли. Поэтому стоит начать делать что-тот новое, ту стратегию работы, которую предлагает специалист. хотя конечно не нужно делать это слепо, если есть вопросы, что-то не устраивает и пр., нужно проявлять собственную инициативу и не молчать ни в коем случае, а спрашивать, уточнять. говорить о том, что вас не устраивает. Конечно это сделать для сф не просто, я сам был на этом месте и знаю как это сложно, но если не проявлять инициативы, то это может загубить терапию на корню. Я был на месте и пациента и психолога, поэтому знаю о чём говорю и могу понять и специалистов и пациентов. Для терапии так же важны все времена и можно работать со всем, как с прошлым, настоящим, так и с будущим.

5. психологическое сопротивление (псих. защиты - о них я писал в своём болге). Это то, что нами не осознаётся напрямую, но обобщённо чувствуется, как недовольство консультацией, психологом, тем, что мы делаем и пр. Наши проблемы сопротивляются, так как хоть они нам и не нравятся, они находятся в нашей зоне комфорта. Мы уже знаем, чего нам бояться, а чего нет, а вот что бы решать проблему, то нам приходится сталкиваться с тем, чего мы сознательно и бессознательно пытаемся избегать. Нормальная реакция, защита от боли, но что бы вытащить занозу нужно вытерпеть боль. Собака и маленький ребёнок этого не понимают и поэтому начинают кусаться и скандалить, но взрослый человек, который уже знает об этом механизме понимает, что без этого никак и только может стать ещё хуже, загноиться рана и распухнет вся рука. Животным и детям это не объяснить, но и не всем взрослым людям, а может просто они не хотят в это верить, потому что бояться испытать боль и поэтому надеяться найти волшебные методы избавления от всех своих проблем, супер специалиста и пр.

-----------------------

По поводу таких рекомендаций "найди", "реши" да, это странно. Ищите себе психоаналитика, гештальт-терапевта, экзистенциального психотерапевта, когнетивно-поведенческого, а не просто врача-психотерапевта или психолога без вот такого доп. образования, которое я перечислил выше. Они работаю обычно все платно, так как это специалисты, можно сказать, другого уровня. Про скорость решения проблемы, то это у каждого индивидуальный процесс, но обычно вся психотерапия не быстрая, особенно при личностных нарушениях к которым так же относится социофобия. Об длительности психотерапии я так же писал в своём блоге недавно, так что повторять уже здесь не буду.

185

Привет, Сергей.
Слушай, а у тебя нет случайно идей каких-нибудь, где можно было бы найти какое-нибудь реальное общение (коллектив и т. д.), при этом достаточно плотное и, по возможности, не травмирующее, позволяющее как-то развивать свои соц. навыки, получать какое-то удовольствие от процесса общения?

Живу я в городе-миллионике, т. е. возможностей больше чем в совсем глухой провинции, но меньше, чем в Мск или СПб.

Пока пытаюсь искать людей с СФ или похожими расстройствами из своего города через интернет-ресурсы (группы в ВК в первую очередь), но результат так себе...

186

TooMuchOfNoSound написал(а):

Привет, Сергей.

Привет.

Слушай, а у тебя нет случайно идей каких-нибудь, где можно было бы найти какое-нибудь реальное общение (коллектив и т. д.), при этом достаточно плотное и, по возможности, не травмирующее, позволяющее как-то развивать свои соц. навыки, получать какое-то удовольствие от процесса общения?

Почему социофобу не найти для себя идеального коллектива?

Коллективов то полно, куча всяких встреч вон только в одном вк. Другое дело, что для сф большинство общения является травматичным, так как во первых сф воспринимает болезненно многие объективно безобидные вещи, а во вторых, людям свойственно проявлять различные колкости друг к другу в общении из-за своих собственных тараканов, но если для среднестатистического человека они вполне выносимы, то для сф это проблема. Если же говорить о здоровых людях, хотя бы гипотетически, то и они для сф могут быть сложными в общении, так как они общаются с другими в рамках здоровых психологических границ и уровне ответственности. А у сф с этим проблемы и они бессознательно пытаются перевалить свою ответственность на других, а так же нарушать чужие психологические границы, но людям это не нужно и тогда социофоб остаётся недовольным и неудовлетворённым таким общением, так как он бессознательно ожидает от других слишком много, чего ему не дадут, да и никто не обязан давать. И тогда обиды и разочарования в людях, обвинения, злость, раздражение, чувство одиночества, непонятости и пр. Поэтому такого общества нет и не будет. Его создают искусственно специалисты только на групповой психотерапии под конкретные запросы людей, где можно во взаимодействии с другими людьми осознать и проработать свои болезненные места соприкосновения с другими людьми. Дело не в обществе, а в самом социофобе, он точка отсчёта и своих проекций на внешние обстоятельства и людей. И проблема одиночества, непонятости, не нужности, страха агрессии со стороны и пр., она находится в самом человеке - это субъективное ощущение проецируемое во вне и вызывающее такой же обратный отклик к вам от других.

Пока пытаюсь искать людей с СФ или похожими расстройствами из своего города через интернет-ресурсы (группы в ВК в первую очередь), но результат так себе...

Я считаю нет смысла, если вы хотите изменить свою жизнь! Иначе всё это превращается в пьянки, вы остаётесь в поле мировозрения социофобов и только укрепляеете своё социофобическое мировозрение. А что бы вам измеиться, вам нужно начать питаться другой пищей мировозрения, той, которой питаются те, куда вы хотите попасть в итоге. А так сф встречаются больше что бы избавится от одиночества. но качество такого общения для меня очень сомнительно. Тоже самое касается и девушек, и построения отношений. Встретились два одиночества, но из своей шкорлупы всё равно они не могут выйти, а если и выходят под алкоголем, то после этого ещё хуже себя чувствуют.

187

Это все так, конечно, но надо же что-то делать )
А то у тебя получается, что идти в какой-то коллектив - травмироваться, встречаться с другими СФ -  оставаться в болоте, кругом засада :)

Психотерапевтических групп в моем городе, работающих именно с СФ, ИРЛ, да хотя бы просто низкой самооценкой нет, увы.
Город не такой большой, поэтому в группе собираются люди с самыми разными проблемами, но почти все проблемы связаны с их социальной жизнью, а моя проблема - с отсутствием таковой :) Так что, боюсь, это тоже довольно травматичный и не факт что полезный опыт будет.

Коллективы, кстати, же тоже разные по травматичности могут быть - одно дело коллектив там каких-нибудь байкеров хардкорных, другое дело - любителей настольных игр. В первом травмируешься значительно с большей с вероятностью и сильнее, чем во втором.

188

Это все так, конечно, но надо же что-то делать )

Я делаю, у меня постепенный, хотя и не быстрый, но прогресс есть.

Постоянно, что-то делаю, изучаю проблему, новые методы. С людьми меня особо сейчас общение уже не парит, могу нормально общаться на людях, публично выступить, организовать что-либо, мне просто общения много и не нужно, от одиночества я не мучаюсь. Сейчас уже плавно перехожу в то, что бы можно было работать в удовольствие и получать удовольствие от жизни.

А что делать другим сложно сказать, во первых потому что все разные и у каждого своё лекарство. Я других вариантов, что описал выше не вижу пока. Повторю, для самостоятельной работы самогипноз, аутотренинг; для работы с другими людьми, это индивидуальная и групповая психотерапия. Можно конечно пробовать и так общаться, но мне лично это не помогало, как и наверное всем с кем я общался. Максимум люди просто давили в себе свои страхи, обиды и пр. и хотя бы начинали вылизать из дома, но проблему это не решало. При несильной фобии возможно и можно преодолеть её за счёт общения с другими, при сильной вряд ли. Ну и ещё это зависит от самой структуры фобии. Пробуй то что можешь, если поможет хорошо, нет, значит не твоё. Опять же психика такая хитрая штука, ты вот можешь думать сознательно, что хочешь избавиться от социофобии, но бессознательно там всё наоборот. Поэтому что бы ты ни делал может давать ровно ноль, не осознав что тебя бессознательно держит.

А то у тебя получается, что идти в какой-то коллектив - травмироваться, встречаться с другими СФ -  оставаться в болоте, кругом засада :)

А ты не согласен? Разве ты сам не пробовал и все остальные кто здесь сидит? Только я это описать могу с точки зрения механизмов работы психики и фобии, почему так, из-за чего и как выходить из этого. А остальные только на уровне метода тыка. У кого проблема смушения то тот тут не задержится, и адаптируется. а у кого сф. тот будет в ней постоянно сидеть с очень большой вероятностью по очень многим причинам.

Город не такой большой, поэтому в группе собираются люди с самыми разными проблемами, но почти все проблемы связаны с их социальной жизнью, а моя проблема - с отсутствием таковой :) Так что, боюсь, это тоже довольно травматичный и не факт что полезный опыт будет.

Иди индивидуально к психотерапевту или к психологу тогда, у вас там они должны быть. Это уже что-то, чем ничего. А работать в любом случае придётся и на раз, на чудо и прочую халяву рассчитывать не стоит. Главное пойми, что никто тебя за твою проблему убивать там не будет, специалисты не шарахнуться, так как для них это обыденность больше. А другие люди в группе, им важней свои личные проблемы и они сами, чем другие, как и тебе впрочем ты сам.

На какую психотерапевтическую группу лучше идти социофобу.

Смотря какая у тебя там ещё группа, лучше тебе идти на долгосрочную группу, которая будет идти год например, чем пару дней, месяц и пр. Так как короткие группы не глубокие и ты не успеешь даже привыкнуть и более менее адаптироваться к людям. А на длительной группе, там люди начинают раскрываться и ты тоже начнёшь, притом как сф конечно тебе будет скорей всего сложней чем им, но там и люди тебя начнут потом поддерживать и ведущие. Так как при раскрытии группы качество взаимоотношений становится иными группа становится больше похожа на один живой организм, чем на отдельных людей и ты сам тогда начнёшь потихоньку включаться в процесс и преодолевать свои страхи. Это конечно не простой процесс, но игра кто не рискует, тот .......

Коллективы, кстати, же тоже разные по травматичности могут быть - одно дело коллектив там каких-нибудь байкеров хардкорных, другое дело - любителей настольных игр. В первом травмируешься значительно с большей с вероятностью и сильнее, чем во втором.

Интересно, что некоторым фобам комфортней именно в первых коллективах)) и ведут себя некоторые сф как панки, но это в следствии их защит. С этими защитами в другом обществе их бы как раз не приняли, а среди панков норм. Ну так вот и смотри, ты уже сам начал придумывать в каком обществе тебе безопасней и комфортней)

189

SergeyPiter
Можете посоветовать какие либо книги о компл.неполноценности там Фрейда или еше кого то ?

Отредактировано Zyzz (14-10-2013 22:35:51)

190

Zyzz написал(а):

SergeyPiter
Можете посоветовать какие либо книги о компл.неполноценности там Фрейда или еше кого то ?

Ты уже не первый кто спрашивает, но я их не знаю. Скорей всего тебе стоит поискать что-то про нарциссические нарушения. А Фрейд это больше классика, но сейчас его труды уже по большей части устарели и взгляды у современных психоаналитиков изменились на многие вопросы. Притом чтение или не поможет, или мало чем поможет, чтение скорей одна их попыток избежать реального действия по решению проблемы. Проще ведь сидеть и размышлять о сф или читать о ней или надеяться, как ты её решишь, чем начать это делать, заниматься по какой-то методике или пойти к специалисту.

191

При несильной фобии возможно и можно преодолеть её за счёт общения с другими, при сильной вряд ли.

Ну, у меня фобия по разному в разных ситуациях проявляется. Где-то ее совсем нет (в деловом общении, например), где-то она сильно проявляется (в общении с девушками, например).

А ты не согласен?

Да я-то согласен, что специальная группа, организованная именно для решения проблем СФ, - наиболее действенный метод. Другое дело, что когда этого нет, приходится искать то, что доступно. Это всяко лучше, чем сидеть дома, на мой взгляд, при том условии, что такое общение не углубляет травматизацию.

Иди индивидуально к психотерапевту или к психологу тогда, у вас там они должны быть.

А я и так хожу к ПТ, уже скоро год почти.
Прогресс какой-то есть (в плане понимания механизма работы собственной психики и устранения ряда заблуждений), однако главные проблемы, из-за которых у меня не получается взаимодействовать с обычными людьми, ПТ устранить не может. А это, на мой взгляд, травмированность и, грубо говоря, то, что я "белая ворона" во многом, забитая белая ворона. Не думаю, что это вообще можно устранить на индивидуальных занятиях с ПТ, да и в группе (что нормальной, что психотерапевтической), такие вещи можно лишь сгладить, но не убрать полностью, имхо. А люди объединяются в группки (в обычных коллективах) по принципу общности и равенства, имхо. И когда я попадаю в новый коллектив (не важно, собрался ли он только или уже существовал некоторое время до этого), то я не вписываюсь ни в одну из образующихся или существующих в нем группок по причине отсутствия общности (я таки белая ворона, притом я очень долго ей был) и по причине низкой инициативности (привет, травматизация), "забитости".  Грубо говоря, моя сигнальная система "свой-чужой" быстро выдает результат "чужие и опасные", и у других людей в отношении меня, мне кажется, симметрично происходит, только я им, скорее, забавным кажусь, чем опасным. Это моя как бы основная проблема, и я сильно сомневаюсь, что на индивидуальном приеме ПТ может ее решить, ну пока не выходит во всяком случае.

Отредактировано TooMuchOfNoSound (14-10-2013 23:01:03)

192

SergeyPiter
Как вы считаете стоит общаться с людьми через страх, клин клином вышибают?

193

Zyzz написал(а):

SergeyPiter
Как вы считаете стоит общаться с людьми через страх, клин клином вышибают?

Считаю, что всё зависит от структуры страха, есть страхи, которые сами себя поддерживают, если идти через них в лоб, а есть которые можно так преодолеть. Попробуйте пойти напролом, пробовать вобще хорошо, чем не пробовать. Но главное вовремя делать верные выводы и не увлекаться подавлением чувств связанных со страхом.

Виды страхов и какие как преодолеваются

Фишка в том, что то, что обычно люди называют страхами имеет различную природу. Как и социофобией люди называют всё что угодно, так и часто страхом - это только ярлык.

1. Есть просто страх от того, что нет какого-то опыта в прошлом или если это просто сильный испуг, такой страх достаточно легко, уверенно и планомерно преодолевается постепенной наработкой необходимого навыка и/или постепенным его преодолением, методом постепенного приближения к источнику страха. Тут работает чисто поведенческая наработка, обычный тренинг короче говоря правильно построенный.
2. Есть другие страхи. которые на самом деле чувствуются как страхи только из-за того, что мы отдалены от своей бессознательной сферы, подавили её по каким-то причинам. Но на самом деле, если начать осознавать, то вылезет скорей всего стыд и вина. И не разобравшись с причинами этих чувств ваш "страх" не уйдёт. Преодолеть их усилием воли или много общаясь тоже не выйдет, так как эти чувства не преодолеваются так же, как реальный страх, а их причина иная. Чем больше человек будет пытаться преодолеть или подавить вину, тем больше вины будет в нём только возникать, потому что появится вина за вину. Со стыдом похожая тема, человек и так считает что он например идиот и если он пытается преодолеть это чувство будучи чувствуя себя идиотом, то всё. что бы он ни делал будет естественно действиями идиота для него. И тогда стыд только усиливается, потому что человек говорит себе внутренне, что я по идиотски выглядел и пр., так как уверен что он идиот по умолчанию. Опять же слабый стыд в отличии от вину можно так преодолеть, а вото если он сильный или что в психологии называется токсический (отравляющий) стыд, тут замкнутая петля. Чем больше я что-то делаю, тем хуже себя чувствую, а если ещё кто-то что-то скажет или сделает, то я это с такой предустановкой трактую естественно в пользу своей идиотости и глупости, хотя это может вобще не касаться меня, поэтому лучше и не высовываться. Такой опыт вот травматичем, а не целебен. Это я описал только коротко, так это дело посложней и у каждого опять же со своими индивидуальными особенностями.

Отредактировано SergeyPiter (15-10-2013 01:26:58)

194

TooMuchOfNoSound

Ну, у меня фобия по разному в разных ситуациях проявляется. Где-то ее совсем нет (в деловом общении, например), где-то она сильно проявляется (в общении с девушками, например).

Читай пост выше про страхи. Думаю в теме отношений с девушками у тебя 2 вида совмещаются вместе и тем самым усиливают друг друга. Это очень распространённый страх у парней. Но с ним кстати сейчас я разобрался, перед женским полом страха нет, а вот с самим страхом общения пока ещё не до конца, вот такая фигня.

Это всяко лучше, чем сидеть дома, на мой взгляд, при том условии, что такое общение не углубляет травматизацию.

Общество подходящее найти ты уже понял как, я вряд ли тебе ещё в этом плане чем-то помогу. Может только если поискать общества анонимных кого-нибудь близких к сф, так как по сф их нет вроде нигде.

Как уменьшить травматизацию и начать восстанавливаться:

1. Тебе нужно продумать тогда технику безопасности при общении, что бы немного смягчить переживания (но это решается при индивидуальном изучении особенностей твоей проблемы).
2. Вспоминать и прорабатывать свои болезненные переживания и убеждения после того, как пообщаешься. Делать такую зачистку. В этом плане в помощь методы КПТ, если освоишь сам.

белая ворона

Это вобще ни о чём не говорит. Ты сам скорее отгораживаешься от людей. Посмотри вокруг сколько есть людей нелепее тебя, всякие крашенные бог знает в какие цвета люди, что только себе не протыкают, чем только не занимаются. И ты всё ещё считаешь, что одинок в этом)) Проблема просто не в этом, а в том, что ты сам отгораживаешься от людей, в том что тебе причинят боль, а не в белой вороне. Если бы ты не боялся боли, какая разница какого цвета ты ворона и чем занимаешься. Я бы работал с самой травмой, с болью, а не с ярлыками - но это гештальт-подход, в других может быть как-то иначе.

Год, это не срок, если ты сам притом говоришь что у тебя там такая задница и сам не веришь в результативность, то год это не срок для тебя возможно. Хотя может пт не очень эффективен или не твой просто, а может всё что мог со своей стороны дал уже тебе, не знаю, тут можно гадать конечно. Примерно раз 1.5-2 года рекомендуют менять пт, так как разные терапевты смотрят немного под разными углами, разная личность у всех. своя харизма опыт и если один исчерпал для тебя себя, то другой может дать что-то своё новое. Но это по ощущениям нужно смотреть. Тут много своих особенностей тоже может быть.

195

1. Тебе нужно продумать тогда технику безопасности при общении, что бы немного смягчить переживания (но это решается при индивидуальном изучении особенностей твоей проблемы).

Ну, у меня психологически защиты есть, хотя ты под техникой безопасности что-то другое, наверное, имеешь в виду. Я просто стараюсь задавить в себе эмоции, связанные с получением оценки от других людей, будь она положительная или отрицательная. Ну, обычно человек испытывает положительные эмоции, если его положительно оценивают и принимают, и отрицательные (стыд, вину, унижение), если его не принимают, отвергают или принимают не в том виде, в котором ему хотелось бы. То есть это такой мощный канал обратной связи от других людей, но ко мне по нему поступает в основном негатив (реальный или субъективно воспринимаемый мною так), так что канал этот я стараюсь перекрыть. Плюс, стараюсь воздерживаться от мысленного участия в иерархических и конкуретных соревнованиях (из серии, "этот в 25 уже начальник отдела, а этот в 27 на лэнд крузер сам заработал"), т. к. не с моими данными в этих играх участвовать.  Может, это не лучшие защиты, но они позволяют, по крайней мере, находиться в обществе других людей без сильного дискомфорта и пытаться что-то делать.

Посмотри вокруг сколько есть людей нелепее тебя, всякие крашенные бог знает в какие цвета люди, что только себе не протыкают, чем только не занимаются. И ты всё ещё считаешь, что одинок в этом))

Такие люди обычно ощущают себя хорошо лишь в коллективе себе подобных, а в обычных коллективах (типа вузовской группы или стай офисного планктона) им часто бывает дискомфортно, имхо.

Проблема просто не в этом, а в том, что ты сам отгораживаешься от людей, в том что тебе причинят боль, а не в белой вороне.

Люди, на мой взгляд, любят причинять боль белым воронам (может, даже не специально, а просто игнором, высокомерно-презрительным отношением, "исключающим" отношением и т. д.), это достаточно легкая мишень для того, чтобы самоутвердиться или просто почувствовать себя лучше, успешнее и т. д, удовлетворить, в общем, иерархический инстинкт, потребность в доминировании. В школе это хорошо заметно, например. Дальше это сглаживается, конечно, и остро уже редко проявляется, но все равно не исчезает. Но даже если устремлений такого плана у человека нет - все равно, имхо, дистанция между людьми в общении становится тем короче, чем больше у них общего, а у "белой вороны" с общностью проблемы.

Если бы ты не боялся боли, какая разница какого цвета ты ворона и чем занимаешься.

Имхо, если человек в принципе не способен чувствовать боль при общении с другими людьми, то вряд ли он и положительные эмоции способен ощутить от того, что его принимают, уважают, ценят, любят и т. д. Это, на мой взгляд, взаимосвязанные вещи.

196

SergeyPiter

При социальной фобии, в отличие от панического расстройства, всегда существует четкая, как правило, единственная, ситуационная причина, запускающая каскад психовегетативных проявлений

Если у меня много негативных ситуаций было , как определить ту единственную и устранить ?

197

SergeyPiter

Почему эта фраза вызывает смех у взрослого человека? – Потому что любовь как чувство никак не может быть вызвана с помощью отрицательного подкрепления. Но для авторитарных людей чувства, как уже говорилось, практически не существуют. Любовь объективируется, понимается как действие, лишается основных признаков любви – по сути, это уже не любовь, а насилие… Именно в семьях авторитарных личностей дело нередко доходит не только до психологического насилия, но и до рукоприкладства. В разных психологических концепциях сходные психотипы называют – контрзависимый, асоциальный, садистический и т.п.

Но в социум, воспитанный на истинах типа «Бьет – значит, любит», авторитарная личность вполне может вписаться не просто как его гармоничная часть, но и как лидер. И, разумеется, это многое говорит не только об этой личности, но и о социуме…

Точь в точь мой отец !

198

SergeyPiter

Борьба со страхом.

В то время, как ты бросаешь вызов своему страху, твой страх бросает вызов тебе... и ты никогда не победишь, потому что твой страх, это тоже ты. Страх, это то, что ты не осознаёшь в себе, ты думаешь это просто рудиментарный элемент в твоей жизни и твоей психике, но а что, если он пришёл тебе сказать о том, что ты живёшь не так, в чём ты делаешь ошибки и в каком направлении и как тебе стоит меняться. А ты предлагаешь устроить с ним борьбу. Ты проиграешь в любом случае. А вот раскрыть его, осознать то, что он хочет сказать тебе, как минимум примириться и подружиться с ним другое дело.
Глупейшее занятие воевать с самим собой, но если ты себе враг, продолжай...

Как тогда по другому преодолеть страх общения?

199

SergeyPiter написал(а):

Как уменьшить травматизацию и начать восстанавливаться:

1. Тебе нужно продумать тогда технику безопасности при общении, что бы немного смягчить переживания (но это решается при индивидуальном изучении особенностей твоей проблемы).
2. Вспоминать и прорабатывать свои болезненные переживания и убеждения после того, как пообщаешься. Делать такую зачистку. В этом плане в помощь методы КПТ, если освоишь сам.

Сергей, а можешь привести примеры какие-нибудь, что может являться такой техникой безопасности при общении для фоба, который идет по пути восстановления?

Я недавно стала заниматься КПТ по часу в неделю. До этих занятий, я привычно подавляла неприятные мысли, а от эмоций отвлекалась. Сейчас же, работая с мыслями негативными, я вижу как же их много у меня и не со всеми получается разобраться пока. Начинают вспоминаться "страшные" моменты  с самого детства, приходят все новые и новые мысли о своей неполноценности (не справилась, не смогла и кто я теперь после этого...).
Все это очень больно. Я прохожу через такой творческий хаос.

У тебя есть способы, как пережить боль от осознания, что столько неадекватных мыслей и идеи живут внутри и годами портят жизнь?
Как не чувствовать себя одиноким, если пока не получается нормально общаться из-за высокой концентрации негатива внутри?
Скоро начнутся зимние праздники, люди будут отдыхать, встречаться и веселиться. А я буду одна со своими тараканами, и даже сам этот факт давит на настроение.

200

Zyzz написал(а):

SergeyPiterБорьба со страхом.
            В то время, как ты бросаешь вызов своему страху, твой страх бросает вызов тебе... и ты никогда не победишь, потому что твой страх, это тоже ты. Страх, это то, что ты не осознаёшь в себе, ты думаешь это просто рудиментарный элемент в твоей жизни и твоей психике, но а что, если он пришёл тебе сказать о том, что ты живёшь не так, в чём ты делаешь ошибки и в каком направлении и как тебе стоит меняться. А ты предлагаешь устроить с ним борьбу. Ты проиграешь в любом случае. А вот раскрыть его, осознать то, что он хочет сказать тебе, как минимум примириться и подружиться с ним другое дело.Глупейшее занятие воевать с самим собой, но если ты себе враг, продолжай...Как тогда по другому преодолеть страх общения?
            Подпись автораhttp://vk.com/video71114016_165262778

Привет! Ты мне задаёшь очень обобщённый вопрос, поэтому на это я могу тебе только так же обобщённо ответить.

Вот так работать нужно в идеале и так работает психолог:

1. Развитие осознавания.
2. Определение реальной потребности и её нарушения (травмирования) - ЗДЕСЬ СТРАХ СИДИТ И ПР. ПРОБЛЕМЫ!!!
3. Работа с этой заблокированной потребностью по её разблокированию (это работа: с убеждениями; с чувствами; развитием осознания своих личных границ и умения их защищать)
4. Обучение правильно реализовывать данную потребность в социуме и как бонус-следствие получение от этого чувства удовлетворения  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif

Есть ещё техники разные, но использование техник, это в 85% случае похоже на стрельбу из пушки по воробъям, поэтому они эффективны примерно для 15% пробующих их из 100%.

Техники ты можешь найти в психологической литературе, в книгах по НЛП (техник у них много, но глубокое воздействие они обычно не могут оказать при фобии).

Каждую технику, что бы она работала, в идеале нужно грамотно подбирать под конкретную проблематику. Одну технику и очень мощную я тебе у описывал, но ты её проигнорил. Так смысл мне тут писать и тратить впустую своё время, если делать ты ничего не хочешь, а ждёшь от кого-то чудесной пилюли. Тут при самой лучшей и подходящей именно для тебя технике нужно работать и работать часто кропотливо! Я уже многим СФ кучу техник рассказал, по часу одну технику мог разжёвывать, а что в итоге? "Я это уже знаю", но пробовать не пробовал и делать не будет. Вот таков печальный итог большинства желающих "избавиться" от СФ. А я с помощью данных методов избавился всё таки от своей СФ! Но я несколько лет, каждый день занимался, делал и делал. Хотя думаю многие бы могли решить быстрей, так как у меня явно нет предрасположенности к психологическим техникам.

Отредактировано SergeyPiter (31-03-2014 21:32:10)

201

Lina написал(а):

SergeyPiter написал(а):Как уменьшить травматизацию и начать восстанавливаться:
            1. Тебе нужно продумать тогда технику безопасности при общении, что бы немного смягчить переживания (но это решается при индивидуальном изучении особенностей твоей проблемы).2. Вспоминать и прорабатывать свои болезненные переживания и убеждения после того, как пообщаешься. Делать такую зачистку. В этом плане в помощь методы КПТ, если освоишь сам.

Сергей, а можешь привести примеры какие-нибудь, что может являться такой техникой безопасности при общении для фоба, который идет по пути восстановления?

Некоторые ТЕХНИКИ ПРИ РАБОТЕ С СФ.
Техники безопасности.

Во первых фобия фобии рознь, здесь СФ кто что называет, поэтому что бы такую технику выработать, нужно индивидуально разобрать именно твою проблему и понять, что является ядром твоей фобии, что её образует, запускает и пр. Так как пообщавщись с разными фобами, я увидел, что они говорят о реакциях, которые очень похожи, а вот запускать эти похожие реакции могут совершенно разные причины, разные чувства, мысли. И как раз зная, чего ты реально боишься, например просто людей бояться нельзя, боятся всегда чего-то конкретного, но могут просто не осознавать, то тогда можно попробовать подобрать для тебя конкретную технику безопасности.

Но а так, общие критерии техники безопасности можно разделить на внешние и внутренние. Внешние проще, но это костыли и только на время, что бы встать на ноги. А так нужно работать над внутренними, потом внешние тогда станут не важны особо.

Внешние, это:

- По возможности исключить места вызывающие сильный стресс, что бы не усиливать травму и она не давала новых корней.
- Найти человека или группу людей, которым ты реально можешь доверять, с которыми ты бы могла поделиться в трудную минуту тем, что тебе сейчас тяжело, кто бы мог понять и принять тебя такой как ты есть. Одно условие, они сами должны быть покрепче тебя психологически, а то если это такие же СФ и которые боятся точно таких же ситуаций, которых и ты, то это будет ещё хуже, вы друг друга будете не вытаскивать, а наоборот запугивать ещё больше. Короче весь смысл, что нужен ресурс, тот у кого он есть. Но это не должен быть "вампиризм", что ты только берёшь у этого человека, что-то ты ему должна и отдавать, обычно это просто взаимный интерес, дружба.
- Если идёшь в ситуацию стресса, то заранее можно готовится. Короче, это репетиция. Жизнь игра, а ты актёр, и тебе нужно отрепетировать роль. Сейчас ты играешь неосознавая того роль Фобки, вжилась в неё и думаешь, что это ты и есть, ты актёр, который так вощёл в роль, что забыл, что он играет и поэтому стал считать игру своей настоящей реальностью. Сейчас же тебе нужно отрепетировать новую игру, своё поведение, а ГЛАВНОЕ позитивное мышление в будущей ситуации.
- Ты должна заранее помнить, что всегда есть шанс, извини за выражение, обосраться. Поэтому, если ты делаешь ОСОЗНАННЫЙ выбор, ты заранее ОСОЗНАННО принимаешь как минимум 2 исхода любого выбора, это то, что ты готова и быть на высоте и обосраться. Это так во всех ситуациях, но если ты заранее приняла оба исхода, то тревога снизиться.
- Осознавать такую привычку свойственную фобам, как "чтение мыслей". Когда мы додумываем за других, что они о нас думают, как к нам относятся и пр. Просто глядя на человека или берём выделяем из поведения какой-то жест, ухмылку и пр. и начинаем считать, что это они над нами и пр. Короче считать то, чему конкретный фоб боится. Нужно это замечать хотя бы для начала. На самом деле неизвестно вобще почему человек ухмыльнулся и пр.
- Есть ещё с десяток, а то и больше таких особенностей восприятия. Долго всё расписывать, да притом всё уже написано до меня, поэтому скачайте в нете книгу "Маккей М., Дэвис М., Фэннинг П. - Как победить стресс и депрессию", там хорошо и доступно всё это описано.

Внутренние:

- Очень и очень хорошо было бы разобрать чего ты боишься. А боится человек, как правило клюнуть носом в грязь, притом у каждого это "клюнуть в грязь" или на чистом и откровенном языке самокритика обосраться - будет своё. Найди чего ты боишься и рассмотри со всех сторон внимательно это, насколько оно страшно, действительно ли она так страшно или может, как часто это бывает при ближайшем рассмотрении, это уже не так страшно, как казалось. Представь себя в будущей ситуации, представь, что те люди вокруг, тоже ведь чего-то очень бояться обосраться. Чего бы они очень боялись и скрывают от других и тебя? Обрати внимание, как многие из них скрывают от других вобщем-то пугающие только их самих вещи, а например для тебя и для остальных, это пущий пустяк, которому никто даже и не придал бы значения. Но как бы разные люди могли бы из-за этого напрягаться? Если ты будешь внимательнее, то поймёшь, что многие из-за этого ведь могут очень страдать, увидишь может по ним или почувствуешь, как им от этого тяжело. В такие моменты, если ты будешь достаточно внимательна, ты можешь почувствовать даже сострадание к ним ведь это правда тяжело, как другие люди тоже им могут сострадать и сопереживать. Единственное жаль осознавать, что данный человек пока не может осознать, что его проблема не так страшна и вполне может затронуть сердца и искренние чувства других людей, что он может быть понят и принят ими таким какой он есть. Он это драгоценное переживание ведь чувствовал в определённых обстоятельствах и ты можешь увидеть, что и он сейчас может это почувствовать. Не знаю как у тебя, но в моей жизни такие переживания были, даже в стрессовых ситуациях, вдруг внезапно иногда что-то происходило в моём сознании и я попадал в такое комфортное внутреннее состояние. Что интересно, я никогда не знал, когда мне этого ждать снова, но если это уж произошло, то я понял, что ты на пути к исцелению. И это может произойти с кем угодно, совсем неожиданно и внезапно, без всякой надежды и ожиданий или когда осознаёшь для себя, что-то важное, благодаря чему ты вдруг можешь посмотреть на себя полностью иначе, как на человека, который достоин жить легко, счастливо и полноценно, радоваться и улыбаться, падать, ошибаться, лажать и подниматься, как в общем-то это происходит у всех людей.
Эх, вспомнилась ещё сегодняшная история про давку в трамвае, как там парень заснул и спал совершенно на незнакомой девушке. Такой толкучки я давно не видел. И главное спалось ему совершенно хорошо)))) Смешная просто история, тоже вроде нелепая ситуация для кого-то, а кто-то бы и позавидовал, так хорошо они ехали)))
В общем-то для начала это основная техника и подготовки и зачистки травмы, рассматривать периодически будущие и прошедшие ситуации с различных точек зрения людей, а не только со своей, где всё ужасно, помня, что людей много разных и что одного беспокоит, то другому вобще по барабану. Дальше есть и более продвинутые вариации этой и других техник, но этому уже нужно обучать детально и это я делаю на консультациях только.
- Найди технику из НЛП "работа с фобиями" и технику "присоединения к будущему" - пробуй их. Если не разберёшься сама или будут какие-то сложности, я этому так же обучаю и могу поработать с тобой по ней, учился в институте НЛП, но это уже на консультациях тоже.
- Дыхание. При стрессе можно научится его снимать с помощью дыхания. Это не лечит конечно, но может помочь не впасть в сильные переживания и предупредить усиление травмы. Найди в нете, например полное дыхание йогов. Но его сначала нужно хорошо оттренировать, может несколько мес. придётся потратить. Оно должно быть без напряжения и наоборот расслаблять и успокаивать. Если при тренировке будет возникать напряжение, дискомфорт, то что-то ты делаешь не так.
- Релаксация. Научись расслабляться, в идеале полностью, до потери ощущения тела. Поищи прогрессивная релаксация по Джекобсону, вроде так называется. Все техники есть в нете.
- При СФ у всех проблема с адекватным оцениванием себя, т.е. с самооценкой. Но тут особенность в том, что у разных фобов проблему с самооценкой могут вызывать разные причины. У кого-то, к примеру, потому что он считает себя плохим человеком, чисто по характеру. В данном случае ему нужно пересмотреть свои взгляды на свой характер и найти в себе положительные черты характера, а не только видеть минусы. Так же рассмотреть внимательно и то, что он считает минусами, обычно это неправильно применяемые человеком плюсы или просто вобще оценка положительных качеств или того на что человек имеет право, как негативные (последнее самому не распознать, тут нужен или психолог или какой-то умудрённый жизненным опытом человек с которым просто можно по душам поговорить и который не осудит, осуждают обычно с такими же проблемами). А если есть реальные минусы в характере, то обычно при восстановлении самооценки, чувства собственного достоинства и самоуважения, только не раздутых, за которые часто прячут люди свою ощущение несостоятельности, а реальных. То все такие минусы просто уходят из жизни человека сами собой, это проверено и подтверждено на практике много раз.
Если человек считает себя неуспешным, ему нужно учится подмечать самые даже маленькие свои успехи. Открою банальную вещь для человека со здоровой самооценкой, но не очевидную для людей имеющих с ней проблемы и поэтому даже часто отрицающие данный факт. Что успехи есть у каждого, даже если ты бомж и пропитый алкаш, только ты бомж и пропитый алкаш и дошёл до такой жизни в том числе и потому, что таким себя считаешь и больше ни на что негодным. А считаешь потому, что не научили тебя твои родители замечать и ещё и ПРИЗНАВАТЬ свои успехи, достижения заслуги. Скорее в твоей семье была иная модель воспитания, твои успехи не замечались и не ценились и тебя так же научили не замечать их и не ценить, а вот критиковать за ошибки зато научили вдвойне хорошо. Вот теперь и пожимаешь плоды. Но сейчас можно всё изменить, изменить мышление, научиться видеть, замечать, то, что не не замечали в семье, перестать критиковать себя за то, за что критиковали в семье, так как объективности в этом обычно где-то кололо нуля по 10 бальной шкале. Это опять же уже реальный практический опыт, но минус в том, что люди живущие в данных убеждениях уверены, что эти убеждения истина и поэтому самим опять же их сложно даже опознать бывает, а изменить ещё сложней, так как к каждому ложному убеждению должно быть адекватное контрутверждение, иные примеры, что бы человек мог осознать, что вобщем то это убеждение не верно или сомнительно. Но обычно мы видим то, во что верим и верим в то, что видим - а это замкнутый круг! Поэтому работать с убеждениями лучше со специалистом, который данные убеждения у себя проработал. Но можно и самому, вдруг будет получаться  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif 

В общем смысл данной техники я надеюсь ты уловила. 1. Ищещь, что КОНКРЕТНО подрывает твою самооценку (найти нужно точно!, а то не будет работать) и уже потом ищешь положительные примеры. И дополнительно, если берешься за работу с убеждениями, ищешь антиутверждения, иные положительные примеры, которые разрушат убеждение. С убеждениями работа сложней, т.к. по одному они в нашем случае редко живут и обычно это сеть убеждений, поэтому нужно всю сеть поднимать настойчиво и планомерно и постепенно (это может и годы занять) заметишь, что прошлые убеждения всё слабей и слабей становятся с каждым днём, всё меньше и меньше ты в них уже веришь, а потом они вобще потеряют свою убедительность и ты про них забудешь.

Есть ещё много техник и ещё сотни можно придумать, но этого достаточно вполне. Хотя я бы ещё подумал получше над техниками внешней безопасности, там ещё можно дорабатывать их, просто у меня сейчас нет к этому заинтересованности.

           

Я недавно стала заниматься КПТ по часу в неделю. До этих занятий, я привычно подавляла неприятные мысли, а от эмоций отвлекалась. Сейчас же, работая с мыслями негативными, я вижу как же их много у меня и не со всеми получается разобраться пока.

Это нормально и даже хорошо. Я когда начал открывать свои кладези, так даже испугался, что лучше бы я этого всего и не видел, подавлять казалось проще да и привычней было. Но это не вариант, ты по крайней мере это как я понял понимаешь. У меня была вобще проблема, я открыл в себе весь этот негатив и не знал куда его деть, так как опыта, знаний как его выражать не было, да и куча страхов, что бы это всё из себя наружу извлечь, да тем более ещё если кто-то увидит, узнает. Но со временем прошло, сейчас почти ничего не беспокоит, а что беспокоит, так доделаем https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif  Так что знаю, как с этим со всем подавленным не просто встречаться.

Начинают вспоминаться "страшные" моменты  с самого детства, приходят все новые и новые мысли о своей неполноценности (не справилась, не смогла и кто я теперь после этого...). Все это очень больно. Я прохожу через такой творческий хаос.

Занозу когда вытаскиваешь тоже не очень приятно, но зато потом, когда заживёт бегаешь не вспоминая о прошлом :)

Как пережить боль от негативных мыслей?

           

У тебя есть способы, как пережить боль от осознания, что столько неадекватных мыслей и идеи живут внутри и годами портят жизнь?

Я выше уже немного это описал в техниках для тебя. Что все "неадекватные" мысли, возникают из-за того, что мы не видим своих плюсов. Это просто обучение с самого детства. Или иначе внушение. Если взять ребёнка и с самого детства говорить, что он не человек, а осёл он будет считать себя ослом, а если ещё не показывать его в зеркале, так он пойдёт пастись в ослятник. Если с детства внушать, что человек ужасный, но что ужасным быть самое лучшее дело в мире, то он будет себя так и вести, как ужасный человек и этим ещё будет и гордится. И твои мысли не исключение, посмотри на них чуть со стороны и увидишь, что они как плёнка или как заезженная пластинка на которую то, что записали, то она и крутит. Стоит ли тогда от этого расстраиваться? Притом это всё ты можешь переписать. Это самый быстрый совет, у некоторых очень хорошо он получается. А так что бы снять боль нужно все эти ситуации проработать, хотя не все, у них есть корневые убеждения проработав которые остальное всё само рассосётся. Сложно ещё дать более конкретный совет, когда не знаешь, что конкретно тебя сейчас больше всего гнетёт, в чём самая большая нехватка? Но ты должна знать, не важно поверишь ты этому или нет сейчас, но любви в этом мире хватает для всех. Где я только её не находил, помню будучи подростком меня вобще часто удивляло, что даже самых казалось бы НА МОЙ ВЗГЛЯД странных людей любили. Я себя тогда спрашивал, а почему не я, ведь я даже лучше? Только после, по прошествии лет, я понял, не я был потому, что сам был закрыт от этого чувства. Но сейчас открываюсь и ты открывайся, у тебя всё получится.

Как не чувствовать себя одиноким?

Как не чувствовать себя одиноким, если пока не получается нормально общаться из-за высокой концентрации негатива внутри? Скоро начнутся зимние праздники, люди будут отдыхать, встречаться и веселиться. А я буду одна со своими тараканами, и даже сам этот факт давит на настроение.

Задержался я с ответом конечно. Но ты не представляешь, как мне это знакомо. Правда больше всего это меня беспокоило, точнее мучило, когда мне было лет 15, короче я был подростком. Тебе сколько кстати? Просто это проблема больше к подростковому возрасту относится, хотя при СФ можно в ней застрять на долгие годы, это как не успеть доделать что-то чего очень хотел в своей жизни и потом постоянно об этом сожалеть, тянуться к этому, хотя время то это уже ушло. Когда под тридцатник, как мне, так что там делают другие и с кем тусуются парит уже гораздо меньше, а других может и вобще не волнует. Я вот это мне кажется просто пережил, хотя может косвенно и проработал с психологами или сам, уже не смогу сказать, но как-то она сошло на нет само собой. Притом я сейчас смотрю, что и мои друзья тоже уже не тусят особо, обзавелись семьями, дом, работа в основном, не до гулянок, да и не особо интересно. Но это так, взгляд со стороны.

А твою проблему что бы решить и дать наиболее точную рекомендацию, то нужно сначала понять, что твоё настроение так давит. Ведь если ты внимательней присмотришься, то давит не то, что народ тусит и не то, что ты одна, а что-то другое, какие-то твои мысли по этому поводу. Ведь можно быть одному просто прекрасно и так наслаждаться своим одиночеством, что тусовщикам и не снилось, и никакой групповой отдых с наслаждением от своего одиночества не сравниться. У всех ведь это индивидуально. Как предположение и как было у меня например, то я в таких ситуациях сравнивал себя с другими, что мол они нормальные и полноценные веселятся, а если я сижу дома, то я ненормальный и неполноценный. И это меня как раз больше всего и ранило многие годы, а не то, что кто-то там веселиться и тусит. Но опять же, только не так давно я это понял, что в сущности мне наплевать кто и что там делает, чем занимается, с кем и пр., если я себя не сравниваю с другими. Но это у меня, у тебя может быть иначе, так вот тебе сначала нужно понять, за что цепляешься в этой ситуации именно ты? А ещё помню ревновал, что парни с девчонками гуляют, да ещё с теми которые мне симпатичны, а я нет, это тоже доставляло боль и ревность.

Ну а так, Лина, я бы например отвлёкся, нашёл бы занятие по интересам себе, типа кружка какого-то или секции, есть ведь и такие занятия, где коммуникация сведена к минимуму. Или дома нашёл бы. что-то интересное для себя, или пошёл бы гулять один, но в какое-нибудь хорошее, красивое и интересное место. Пока пишу сейчас тебе сам вспомнил, как в те времена мне было тяжело от такого одиночества. Тогда не было таких возможностей как сейчас в плане количество секций, курсов, музеев, кафе, а интернет! Как минимум ты можешь общаться в интернет, хотя бы даже на этом форуме. И я уверен, что если хорошо подумать, то можно ещё много придумать идей, как справиться с одиночеством пока ты не разобралась со своей проблемой. Мы иногда с клиентом на консультациях вместе такие идеи и придумывает, мне очень нравится, так как это такой творческий процесс и людям обычно нравится, так как они открывают часто вдруг для себя что-то новое и интересное. То, куда они могут двигаться дальше, благодаря чему начинают видеть новые перспективы развития своей жизни. А пока сидишь пассивно в одиночестве и только крутишь негатив, то конечно в нём вязнешь как в болоте, поэтому важно увидеть в энергии одиночества и перспективы, что данная энергия может подтолкнуть тебя туда, где возможно ты бы никогда не оказалась будь бы у тебя всё как у всех. Из этого кстати и рождаются многие гениальные люди, красивые истории, которые мы можем до сих пор слышать, известные имена или совсем не известные, но яркие, творческие и по своему интересные люди.

Желаю тебе удачи и успехов на твоём пути!

Отредактировано SergeyPiter (01-04-2014 00:22:48)

202

ДРУЗЬЯ! Я иногда бывает долго не отвечаю, так как могу быть занят. Так же могу долго не отвечать в ВК, так как сейчас там бываю редко, а пишут мне бывает много. Так что лучше пишите на е-mail: spbsw(собака)yandex.ru (скобки и слово собака заменить на значок @) здесь я наверняка Вам отвечу.

203

Как стать самим собой?

Подскажите пож такой вопрос:как стать самим собой , если всю жизнь носил маски.Как найти себя? И если я сам собою не особо веселый человек . НО КОГДА ОДЕВАЮ маску "клоуна"я очень веселый человек .Подскажите как мне быть (если я сниму маски и не буду нравиться себе какой я есть?)

1. Что бы стать самим собой, надо сначала понять, кто и какой вобще ты есть! А иначе ты можешь сейчас притворятся "клоуном", завтра "крутым парнем", через 5 лет ещё кем-то, а кто и какой вобще ты в действительности ты понятия не имеешь. А то, что ты сейчас о себе считаешь, это каша в голове, у тебя есть образ себя, но похоже он хреновый, что бы жить счастливо. Притом это всего лишь "образ себя" на данный момент, который можно менять и лепить как пластелин. А кто ты вобще такой? Это лучше узнать как можно раньше.

я сам собою не особо веселый человек

Возможно, это так тебе кажется, я думаю скорее недовольный, разозлённый и раздражённый тем положением в котором находишься. Было бы иначе наверное бы был веселей. Притом для того, что бы хорошо жить не нужно быть клоуном, весельчаком для других, служкой и пр. Я сам играл долго клоуна, крутого парня, святошу и др., много про них знаю теперь. А ты если хочешь понять, как снять маску клоуна, должен понять сначала ДЛЯ ЧЕГО ТЕБЕ ЭТА КОНКРЕТНАЯ МАСКА? Это первый шаг, что бы её снять. Она тебе нужна пока и так просто её не снимешь.

Ты не будешь себе нравится не из-за отсутствия масок, а из-за того, что тебе вдолбили в голову добрые люди, каким ты должен быть, а если таким не будешь, то тебе показали, что тогда ты не заслуживаешь их любви и уважения. Пора сказать им, хотя бы мысленно, куда им в таком случае идти и как далеко. Заслуживают ли они, с таким отношением к тебе, столько твоей любви, уважения к ним и беспрекословной веры в их абсолютный авторитет и авторитет их довольно предвзятого мнения, что ты так долго держишься за них и веришь их словам?

И без масок можно быть достойным, уважаемым и ценимым другими человеком, тем более маски клоуна.

если я сниму маски и не буду нравиться себе какой я есть?)

Лучше подумать, что когда ты снимешь маски, за что ты точно должен будешь себе нравиться, любить себя, за что себя ценить, уважать и собой гордиться.

204

SergeyPiter ты лечишь фобов из москвы?

205

Мать ваша написал(а):

SergeyPiter ты лечишь фобов из москвы?

Можно попробовать. Есть вариант через скайп, тогда программа работы будет иной (много домашних заданий для самостоятельного освоения). Как вариант, одна девушка из другого города ездит 1-2 раза в мес. и дня 3 подряд работает со своей проблемой + иногда по е-майл и по скайпу, когда не может приехать.

206

МОЙ ОПЫТ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ СОЦИОФОБИИ

Я избавился от сф, правда потратил для этого много времени и только в последнии года два начал понимать, что не так и какие ошибки делал на пути избавления. До сих пор ещё открываю для себя что-то новое. Во многом проблема коренилась в отсутствии правильного понимания причин сф и того за счёт каких механизмов и рычагов она удерживается в психике. В общем-то большинство советов, как избавиться от сф поэтому от неё и не освобождают. А так же проблемой было неверие в излечение, которое во многом рождало мою лень работать над проблемой, но и не желание толком делать практическую часть работы, а желание получить сиюминутное удовольствие вместо того, что бы приложить усилие.
Советы больше общаться через силу и пр. не помогут при сф, это только для застенчивых они помогут скорей. Многие давят эмоции при этом и говорят что это помогло хоть как-то общаться, но такое подавление прямой путь к депрессии и психосоматике. Нормально что бы избавиться от сф нужен иной подход к чувствам, все связанные с сф чувства нужно правильно высвободить и встретиться с ними лицом к лицу - такая практика может занять годы. Я ей занимался иногда по 5 часов в день, хотя иногда неделю мог халявить. Но у меня она не очень получалась, оказывается можно работать было быстрей развив определённые навыки отдельно, но это я понял только под конец, что в конце и делал. Потом чувства, это следствие, а причина мысли - убеждения. И когда чувства хоть немного открыты, то нужно одновременно работать с убеждениями, потому что это корень!!! Тогда постепенно сф начинает сходить на нет и уже нет нужды подавлять чувства и одевать маску для социума буд-то всё хорошо - ты становишься собой, таким какой есть. А все эти внешние советы, типа общайтесь через силу и пр., я считаю малоэффективными или вобще не эффективными, я пробовал много раз, да и многие пробовали с сф, но кому реально помогло, именно что бы чувствовать себя комфортно, а не притворяться и подстраиваться, не знаю.

Отредактировано SergeyPiter (06-04-2014 01:16:04)

207

ЧЕМ ПОМОГЛА МНЕ СОЦИОФОБИЯ? ЧЕМУ НАУЧИЛА? И ЧТО ПРОИЗОШЛО СО МНОЙ ЗА ВРЕМЯ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ СОЦИАЛЬНОЙ ФОБИИ?
ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПОБЕДЫ НАД СОЦИОФОБИЕЙ?
БЕЗ ЧЕГО НЕВОЗМОЖНО ИЗЛЕЧЕНИЕ ОТ СОЦИОФОБИИ?

За время поиска таблетки от СФ я успел много у кого поучится, уже лет 15 разных тренингов, семинаров, лекций и пр., притом всё начиналось с нетрадиционной медицины, акупунктуры, эзотерики, позже энергетики и парапсихологии, изучения практик в различных духовных традициях и практика этих традиций, занятия йогой и цигун. Завершило этот круг, помогло подвести итоги и взглянуть на все имеющиеся у меня знания, посмотреть более здраво, без мистификации и научно, профессиональное обучение психологии, хотя параллельно шла, время от времени, поэтому без особых продвижений, практика медитации, биоэнергетика, год профессионального обучения в школе парапсихологии. За это время куча дипломов и сертификатов дома, но что я умел? Так толком не было всё это полноценно освоено, всё бросал... НО, остались знания, упражнения, некоторые навыки, произошло переосмысление изученного через призму всего в сумме накопленного мной опыта, появилось понимание принципов, которые я теперь скомпоновал в более менее целостную систему. Потом взялся за полноценную практику, понимая, что НИКТО МЕНЯ НЕ ВЫТАЩИТ ИЗ МОЕЙ ЖОПЫ БЕЗ МОИХ СОБСТВЕННЫХ УСИЛИЙ! Вобщем-то это мне сильно помогло при работе с сф и я продолжаю заниматься сейчас уже для себя, в удовольствие, для здоровья и ради интереса и раскрытия новых навыков. Большую часть работы с сф я сделал именно благодаря этим приёмам. Так что помимо самой психологической работы, за время избавления от сф развил определённые возможности своего сознания, освоил медитацию, биоэнергетику (работу с различными видами энергий).

Поэтому для победы нужны 3 фактора:

1. ЗНАНИЯ!
2. ВЕРА В УСПЕХ!
3. ПОСТАЯННАЯ ПРАКТИКА!

БЕЗ ЧЕГО НЕВОЗМОЖНО ИЗЛЕЧЕНИЕ ОТ СОЦИОФОБИИ?

А так же понимание простой, но очень важной истины, без которой ничего не изменится, но которую социофобы прямо удивительно как, но игнорируют. Даже подчеркнул, что социофобы, потому что эта особенность развита именно у социофобов очень сильно. Это:

Желание халявы и не желание платить другому за его труд, время, опыт, знания, которыми он делится. Но зато фобы считают, что к ним должно быть особое расположение других, уважение, внимание, люди должны соответствовать их стандартам правильности и пр. и удивляются потом почему люди такие, боятся этот социум и пр. Но сами же они того не замечая относятся к этим людям достаточно скверно, для убедительности можно просто почитать многие ветки этого форума и понять каково здесь отношение фобов друг к другу и это люди знакомые! А к незнакомым так тут комментарии излишни. В общем с таким отношением можно не удивляться почему к тебе невнимательны окружающие, почему ты им не интересен и пр., так как ты к этим окружающим относишься, как потребитель, дать ты им ничего не готов, зато "сдоить" с них что-то для се6я, это большинство социофобов первые. Без обид ребят, это факт, факт наблюдаемый, проверяемый и легко доказуемый. А по поводу психологических, да и любых других знаний, халява, это ОГРОМНЫЙ ВРЕД - а это прямой путь к обесцениванию любых знаний, потому что взятое на халяву не цениться, получил без труда, без труда могу и забыть об этом. Поэтому в одно ухо влетело, в другое вылетело. И сейчас с одной стороны такое время. когда доступно очень много знаний и информации, с другой её могут воспользоваться только ЕДИНИЦЫ! Потому что на халяву, а что на халяву автоматом идёт в не ценное. А вот если бы человек за одну какую-то банальную технику выложил бы штук 15 (для кого конечно какая сумма ценна), то он бы её тренировал пока бы не освоил. Раньше, когда например были боевые искусства и йога запрещены, то люди за эти притом сомнительные (так как непонятно толком откуда) знания рисковали сесть в тюрьму, делали копии, перепечатывали и переписывали толстенные труды в ручную по много копий и такие до сих пор тренируются. Но они искали, пробовали, тратили своё время, деньги, силы, не боялись сделать ошибку, неверный шаг и пр, так как всё это ценный опыт, если человек способен делать верные выводы. Но они не останавливались, а искали-практиковали-получали результат или не получали, неработающее отбрасывали и шли дальше искали-практиковали-получали результат или не получали, неработающее отбрасывали, искали-практиковали-получали результат или не получали, неработающее отбрасывали... Как раз они сейчас и стоят у истоков БИ и йоги в России. Были бы у них те матерьялы, интернет, который сейчас доступны нам, как бы легко они могли тренироваться?! Но с другой стороны, я не уверен, что они бы вобще занимались. Вот и с лечением социофобии тоже самое, среди социофобов 5% из 100%, что-то реально делали, реально, это не значит 3 дня попробовал технику и пр., а занимались как минимум несколько месяцев. И эти 5% как раз и излечиваются от фобий и панических атак. Так что поставьте перед собой весы и на одну сторону весов положите все страдания от Сф, неудачи, муки и пр., а на другую, это затраты времени, денег, усилий и то что вам даст избавление от неё, какие преимущества, перспективы, уровень жизни. И посмотрите, что у вас перевешивает. Ведь это сделать элементарно и всё сразу понятно, но только 5% социофобов постоянно помнят об этих весах и работают над собой, остальные забудут уже через пять минут и будут радоваться сиюминутному облегчению, когда через пол часа всё может стать хреново. ЧТО С ВАМИ БУДЕТ В ВАШИХ РУКАХ-СИЛАХ!

Я лично переговорил с более полусотней фобов и 95% мне говорили повторяя, как заезженную пластинку "я это знаю", да толку, что ты знаешь?! И уверен ли ты, что действительно знаешь и понимаешь или ошибаешься?! А если знаешь, то почему ещё страдаешь от социофобии или как минимум не применяешь и не умеешь применять данный метод? Все ждут чуда, что кто-то им скажет, что-то такое, что их фобия исчезнет, что появится какой-то маг-волшебник, который щёлкнет пальцами и проблемы нет - ну ждите до смертного одра)) Хотя вера в чудеса это здорово и тоже нужна, но иногда нужно спуститься с небес на землю и быть более практичным.

Отредактировано SergeyPiter (06-04-2014 02:17:09)

208

(компоновка часто повторяющихся последнее время вопросов ко мне)

В: Как определить подходит ли мне данный психолог/психотерапевт и метод его работы?
И сколько ходить к специалисту, что бы это понять?

О: Ориентируйся по своей интуиции! Во вторых, если тебя что-то смущает, в чём-то сомневаешься, кажется что продвижения нет и пр. просто спрашивай, то что думаешь, нормальный спец. тебе ответит что вы сейчас делаете, для чего и пр. Так как в терапии особенно при сф 100% будут моменты, когда захочется слиться или многое или почти всё не будет устраивать и с этим так же ведётся тогда работа, если опять же хороший спец. и ты готов работать. Потому как в таких точках обычно и лежат причины проблемы, это болевые места где нам удобнее сохранить наше привычное мировоззрение. Которое и порождает проблему и с которым нужно работать, а люди часто уходят на этом месте терапии защищая мировозрение с которым им нужно как раз работать. Но часто тут и психолог или психотерапевт не всегда может достаточно ясно объяснить данный факт своему клиенту, показав на примерах клиента, как его же взгляды ограничивают его жизнь, создают проблему с которой он пришёл. Ну или по каким-то иным причинам, сам человек может не захотеть работать, некоторым достаточно осознать РЕАЛЬНЫЕ причины (в 75% случаев клиенты не понимают настоящих причин, а только считаю что понимают) своей проблемы и на этом успокоиться, проблему не решив, но поняв что с ней им жить проще, чем что-то менять и пр. Но изменения хоть какие-то, но всё равно обычно идут, хотя иногда нужно подождать и походить. Ну а если совсем считаешь не то, то конечно уходить. Вобщем это интуиция твоя, ей доверься, так как невозможно дать разным людям с разными ситуациями, работающим с разными специалистами, не зная этих ситуаций и как происходит работа сказать сколько им нужно ходить и как понять, что хватит и пр. Ну и лучше выбирать специалиста не только с высшим психологическим образованием, это просто психолог, но что бы он был или психоаналитиком, гештальтистом, телесником, т.е. отучился в данных направлениях - это уже психотерапевт (не медицинский). Тебе он и нужен. А вот просто специалист с дипломом психотерапевта (не психоаналитик, гештальтист, телесник) тебе не очень подойдёт, так как это медицинский психотерапевт, который "лечит" таблетками обычно, а в разговорной психотерапии такие обычно малоэффективны. В общем ищи или психолога или психотерапевта, но с образованием психоаналитика, гештальтиста, телесника или др.

В: Расскажи, что за метод в лечении социофобии ты выработал?

Ну сложно сказать, что это какой-то особый метод у меня, просто я эту кухню от первого лица знаю, знаю как может быть всё запутано у социофоба. В общем-то поэтому о социофобии так мало и написано и мало кто действительно работает с ней целенаправленно. Ведь часто именно поэтому от психологов и пт быстро и уходят люди с социофобией, как многие фобы говорят "дурацкие" советы типа не бойся, ничего страшного, попробуй делать так-то (когда чел. не может) и пр., которые не помогают. И это действительно так, это в 90% случаев для социофоба бессмысленные советы, так как такие специалисты не в курсе что такое СФ, как это всё дело может тяжело переживатся. А для не фоба бы может данные советы и нормально были бы, но метод под одну гребёнку всех тут не работает. Я же просто смотрю в чём проблема у социофоба и подбираю для него соответствующий метод работы. Например, некоторые не могут даже диалог вести, кому-то страшно, хоть что-то рассказать, кому-то в глаза смотреть, кому-то написать страшно, но как-то он смог придти или написать и пр. И обычно человек тогда просто уходит от психолога, а психолог тоже ничего не может сделать в данном случае, как бы даже он не хотел помочь своему клиенту. Из-за этого фобы разочаровываются в психологической помощи, но был бы выработан грамотный подход, то шансов человеку остаться и работать, а в конце решить проблему было бы у фобов больше. Хотя конечно тут от психолога зависит ровно столько же, сколько и от клиента. Поэтому стоит понимать, что какой бы специалист хороший не был, как бы хорошо не разбирался в людях, он не ясновидящ и не сможет вам везде подстелить соломку, тем более если у человека запущенная проблема и что ни сделай, что не скажи, его можно ранить всем чем угодно, что даже в голову не придёт (так как фобия иррациональна для сознания). И тогда очень сложно угодить такому клиенту, хотя бы просто для того, что бы он понял, что вы его понимаете, ну или пытаетесь понять насколько можете, расположен к нему, болеете за него и хотите ему помочь. А мой способ, это не зацикливаться на одном методе, а подобрать для каждого конкретного человека свой способ работы, если основной способ (разговорный) для него сложен пока.

Как часто нужно ходить?

Обычно ходят раз в неделю, ну хотя есть и те кто 2 раза в нед. или наоборот 1 раз в 2 нед, а кто-то и реже бывает. Одна девушка ездила раз в мес. из другого города (по своим причинам ей так было проще) и работала 2-3 дня подряд. Нужно смотреть тут по своей потребности, силам и возможностям.

209

SergeyPiter
Хотя последнее сообщение твоё и было больше года назад, но всё-таки попробую рискнуть спросить, а какую книгу посоветуешь или технику, которая работает с мыслями или убеждениями, а не с чувствами, как следствием?

210

наверно чел слишком хорош что берет у себя интервью


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Дневник SergeyPiter


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно