Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Дж.У.Биик "Тренинг преодоления социофобии"


Дж.У.Биик "Тренинг преодоления социофобии"

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

джордж написал(а):

кое что прочитал, это вообщем-то для нормальных людей

А ты не нормальный? У тебя гном сидит на плече и заставляет убивать детей? Или что у тебя не так? Книга для невротиков, ВСДшников и фобов, еще для депрессивных (но, последним, настоятельно, советуют идти к врачу, ибо депра чревата суицидом).

taurus написал(а):

вот в сентябре устроюсь на работу, улажу квартирный вопрос, и займусь этим.

Ага, я уже много лет такими отмазками живу. :)

taurus написал(а):

а я наоборот не хочу заниматься в группе. всё всем рассказывать, вдобавок и слушать каждый раз не кажется мне хорошей идеей. вдобавок внимание не будет сконцентрировано на тебе, будет легко что-либо упустить.

Там все по другому должно выглядеть. Минимум болтовни, если быть точным. Поведенческая терапия, обсуждать будут твое поведение и возможно разыгрывать сцены из жизни которые ты избегаешь. Например, разговор с прохожим или поведение в кафе и т.д.

taurus написал(а):

возможно, все дело в том, что у меня, по-моему, не самая запущенная форма сф.

Фобы с  самой запущенной формой, темы не создают :)

taurus написал(а):

она говорит, что я всегда выгляжу очень даже самоуверенным человеком.

Тут многие умеют играть эту роль, так что Станиславский бы аплодировал. Но что в душе творится, кто бы знал.

taurus написал(а):

меня часто сковывает при общении наедине. как будто я на подсознательном уровне боюсь ему не понравится.

Наедине очень сложно общаться, под пристальным взглядом собеседника можно сгореть заживо. В толпе проще, можно затеряться, спрятаться. Знакомо?

taurus написал(а):

как будто я на подсознательном уровне боюсь ему не понравится. вот именно на том все и основывается, что я для всех хочу быть "хорошим", опасаюсь критики как огня, выдумываю, что со мной людям плохо и тогда действительно замыкаюсь.

Очень хорошо сформулировали. А похвала, любая, стимулирует больше зарплаты? Угадал? :)

taurus написал(а):

лечение гриппа мы ведь не откладываем до лучших времен! будем атаковать сф по полной!)

А грипп он не терпит компромиссов - либо ТЫ либо ОН. А вот СФ, как и многие фобии, загоняет в угол постепенно и мы все время избегаем и обходим острые углы.

lolicore написал(а):

Ну это и не странно, те черты эго восприятия, которые приводят к фобиям есть у всех людей, просто развивается все по разному, а как то по особому относиться к себе из за фобий, придавать этому важность и все такое ошибка по сути, которая еще больше все усугубляет

Многие фобы внимательно изучают людей, разглядывают как редких животных в зоопарке. Мы постоянно представляем себя в разных ситуациях, ставим себя на место других людей, много фантазируем. Очень сложно осознать, что все люди очень разные и в тоже время очень похожи друг на друга. А жаль.

32

lolicore написал(а):

придавать этому важность и все такое ошибка по сути

да! не было бы интернета, может и жил дальше не задумываясь.. может, с возрастом и загладилось как-нибудь.
иногда возьмешь и психанешь! на такую тему, вроде жизнь короткая, молодость еще меньше, сколько можно голову себе дурить, сиди и расслабляйся, радуйся жизни! (помогает на короткий срок до 5-10 минут).

33

ганс написал(а):

Ага, я уже много лет такими отмазками живу.

заключим пари? https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15515-2.gif 

ганс написал(а):

Там все по другому должно выглядеть. Минимум болтовни, если быть точным. Поведенческая терапия, обсуждать будут твое поведение и возможно разыгрывать сцены из жизни которые ты избегаешь. Например, разговор с прохожим или поведение в кафе и т.д.

мне кажется, если только после основного лечения для закрепления подойдет.

ганс написал(а):

Тут многие умеют играть эту роль, так что Станиславский бы аплодировал. Но что в душе творится, кто бы знал.

ганс написал(а):

Наедине очень сложно общаться, под пристальным взглядом собеседника можно сгореть заживо. В толпе проще, можно затеряться, спрятаться. Знакомо?

действительно, мне в большой компании находиться легче. там я уже не думаю, нужно ли что-то говорить, а говоришь если захочется. не нужно постоянно поддерживать разговор, или делать вид, что тебе интересно. всё, лишь чтобы нравится собеседнику.
вот недавно моя старая подруга познакомила с друзьями своего парня. компания пришлась мне близко по душе, было много общих тем авто-мото, провели просто отлично вечер, я был практически в центре внимания и был уверен, что всем понравился. в этот же вечер меня пригасили продолжить вечер у кого-то дома. не то, чтобы я спешил домой, но после такого бенефиса я хотел радостным удалиться отдыхать.
подруга уехала отдыхать в жаркие страны, а мы с ребятами обменялись номерами, чтобы продолжать общаться. первые вечера нормально, мог и наедине с кем-то поболтать, и в небольшой компании. но когда все темы общие были обмыты, и разговоры не принимали таких ярких окрасок, не давая впечатлений, я постепенно начал чувствовать себя отверженным. когда вдруг наступает пауза, я смотрю в грустные глаза собеседника и думаю что я его задоблал, что я скучный и лучше бы сегодня дома сидел. начинаю прикидываться мол спать хочу, что-то устал, чем и является причина мое сегодняшней неразговорчивости. а на самом деле, мало ли почему человеку взгрустнулось: вспомнил чего-нибудь, или просто настроения нет. я ведь не машина развлекающая всех подряд, почему со мной должно быть всегда безутально весело?! и когда я это понимаю, то прихожу в нормальное состояние, когда не чувствую вины. вот такой пример.

ганс написал(а):

ставим себя на место других людей, много фантазируем.

о да, и как это достало! :angry:

34

taurus написал(а):

в этот же вечер меня пригасили продолжить вечер у кого-то дома. не то, чтобы я спешил домой, но после такого бенефиса я хотел радостным удалиться отдыхать.

Есть пикаперская хитрость - сваливать на пике позитива. Вроде как ты можешь быть интересен 5-10 минут, а далее ты постепенно превращаешься в зануду  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15522-3.gif Короче, нужно уметь остановиться в нужный момент. От добра добра... ну и ты понял.
Далее все знакомо.

taurus написал(а):

но когда все темы общие были обмыты, и разговоры не принимали таких ярких окрасок

Жванецкий говорил, чтоб тебя любили нужно появляться реже и ненадолго. Не успеваешь надоесть, не успеваешь истощить свой позитив и т. д..

Меня всегда больше беспокоили люди-прилепалы. Есть такие которые ходят за тобой и хотят чтоб ты их развлекал круглые сутки, "с тобой весело", "ты прикольный" - мета: "буду держаться рядом", "будешь моим личным клоуном". А еще подобные люди очень плохие друзья и часто "нож в спину" приходит именно от подобных прилепал. Паразит, не может быть другом, но и избавиться от этой гадины очень сложно, ибо носителя (тебя), они выбирают грамотно - слабого (тебя) и неспособного послать нах..й либо дать пинка.
Так и живем.

35

ганс написал(а):

Есть пикаперская хитрость - сваливать на пике позитива. Вроде как ты можешь быть интересен 5-10 минут, а далее ты постепенно превращаешься в зануду   Короче, нужно уметь остановиться в нужный момент.

нет, я не мыслил так. просто давно так хорошо не принимали, а хорошего по-немножку, как говорится:) 

ганс написал(а):

Меня всегда больше беспокоили люди-прилепалы. Есть такие которые ходят за тобой и хотят чтоб ты их развлекал круглые сутки, "с тобой весело", "ты прикольный" - мета: "буду держаться рядом", "будешь моим личным клоуном". А еще подобные люди очень плохие друзья и часто "нож в спину" приходит именно от подобных прилепал. Паразит, не может быть другом, но и избавиться от этой гадины очень сложно, ибо носителя (тебя), они выбирают грамотно - слабого (тебя) и неспособного послать нах..й либо дать пинка.
Так и живем.

мне посчастливилось не иметь таких. правда, есть один человек в старой компании, которого я знаю с 1 класса. от кого, а вот от него можно в спину и бензопилу с болгаркой в спину получить. парень интересный, но очень ненадежный, безумный лицемер. так вот, есть у него кумир в этой компании. кумир тоже наш одноклассник до 7 класса, стал известным в нашей местности татуировщиком, и просто душой компании. друган мой просто не отстает от него. татуировщик уже почти в открытую его нах посылает, а тот как будто не замечает. обалдеть, 22 года мужику, вродь скоро женится, а такая подстилка! думаю, это ты про него говорил (правда жертва под описание не подходит).

Отредактировано taurus (15-08-2013 17:44:00)

36

Мне очень понравилось данное пособие!Помогает разобраться в себе и в своих внутренних страхах!И я делаю упражнения без помошника.вроде нормально,но может с помошником и лучше бы было,не знаю!))А так пособие очень хорошее,если не лениться и выполнять все упражения.действительно становится легче,начинаешь как-то по другому смотреть на те страхи ,пугающие ситуации,которые проработал!и когда дело доходит до упражнений ,где нужно что-либо выполнять в социуме,главное не боятся и пытаться хоть что-то делать,постепенно,но выполнять,я думаю будет гораздо легче после выполнения!

37

Привет, друзья!
пролетели 4,5 года. подведем итоги, не знаю назвать их грустными или благоприятными..
От времени последнего посещения этого топика жизнь претерпела значительные изменения:
Закончил ВУЗ, маленький бизнес вырос до 2 магазинов и намечаются другие ответвления от основного бизнеса как дополнительный заработок (а почему нет)
жил 2 года с новой девушкой, чуть не женился, но недавно разъехались. жизнь боль, но есть снова возможность попрактиковать свои навыки пикапера)) шутка
строю 2 квартиры, это конечно не имеет вообще никакого отношения к теме, но в 2013 и представить себе этого не мог, немного гордость приливает)
девушка которая познакомила с  друзьями своего парня, стала девушкой другого парня из этой же кампании. кстати общаюсь почти со всеми до сих пор, очень приятно кстати, что таки меня не отвергли как я боялся несколько лет назад)

А книгу я распечатал, но так и не начал практиковать. СФ у меня проявляется циклично: то сильней, то совсем отступает. в любом случае, стабильное здоровое состояние отсутствует. еще раз доказывает - никуда сф не девается, не важно как меняется ваша жизнь. и вот, когда сезон продаж закончился, я развалился на диване и начал новое движение в области оздоровления себя. так и нашел эту тему, и свои сообщения.
точно могу сказать, за 4 года я стал более настойчивый и целеустремленный. теперь я точно начну практиковаться. чего и вам советую!
Спасибо всем кто прочитал, удачи вам!)

38

Здравствуйте. Прохожу сейчас этот тренинг и столкнулся с непониманием одного упражнения, а именно 15. Там нужно заполнять таблицу ситуациями следующим образом: Дата, событие, чувство, мысли, изменение мыслей, новые мысли и возможные поведенческие эксперименты. Вот я не понял, чем отличается "изменение мыслей" от "новых мыслей"? В книге есть пример, но в нём эти два пункта заполнены, на мой взгляд, одинаково. Кто проходил этот тренинг, понял о чём речь и может мне помочь. пожалуйста, отпишитесь, если тут таковые вообще остались, т.к. я понимаю, что тема древняя :) Помогите разобраться, а то тренинг, получается, простаивает у меня. Для примера привожу вот такую ситуацию:
Событие: ехал в маршрутке на "задней площадке", на моей остановке подошёл к задней двери, но она не открылась. Начал орать водителю, чтоб открыл заднюю дверь - не открылась. Быстро пошёл проталкиваться к средней двери через набитый автобус и вышел
Чувства: тревога, страх, гнев (70)
Мысли: водитель специально не открыл дверь, чтобы посмеяться надо мной (35%), если бы я проехал свою остановку, все бы надо мной смеялись (50%), ну и т.д.
Вот дальше нужно бы заполнить графы "изменение мыслей", а затем "новые мысли". Чем эти графы по сути своей отличаются, я не понял. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю

39

dmi336 написал(а):

Событие: ехал в маршрутке

dmi336 написал(а):

Мысли: водитель специально не открыл дверь

Это что такое? Я не советую такое читать. Это как я себя накручивал, что я буду делать со своей девушкой, когда мы встретимся, что я ей скажу. Это не имеет смысла! И вообще однозначный вред невротикам несет. Надо просто делать, а не думать. Просто делать. Все. Думать, не надо в таких делах. Это нормально. Только так можно излечиться от наших проблем. КПТ это не теория, это практика. Просто надо делать то, что нормально, и мозги придут в норму.

40

dmi336 написал(а):

Вот дальше нужно бы заполнить графы "изменение мыслей", а затем "новые мысли". Чем эти графы по сути своей отличаются, я не понял.

Мне кажется там все дело в языковой адаптации, вся книга несколько коряво написана, имхо. Если все-таки исходить из перевода, то там есть такая строчка

...Могу ли я к той же самой ситуации подойти с другими мыслями, которые по возможности будут менее тревожными? Если да, то почему этого нет в действительности? (Эти мысли будете записывать в графе НОВЫЕ МЫСЛИ.)

Возможно предлагается сделать анализ почему новые правильные мысли не используются в практике, что останавливает, но я дальше не увидела развития этой темы по тексту и упражнениям. Возможно это можно объяснить тем, что эта строка предназначается для последующего анализа специалистом, на которых автор неоднократно ссылается в других местах книги, например:

Это позволит наблюдать ваш прогресс в преодолении своих проблем. Кроме того, это поможет вашему психотерапевту быстро оценить ваши успехи.

Отредактировано keramogranit (11-03-2019 01:52:19)

41

keramogranit написал(а):

Могу ли я к той же самой ситуации подойти с другими мыслями, которые по возможности будут менее тревожными? Если да, то почему этого нет в действительности? (Эти мысли будете записывать в графе НОВЫЕ МЫСЛИ.)

Это бред априори! Надо изгнать подобные мысли из головы. Нельзя думать! Надо делать, не думая, как все нормальные люди. Если хочется нормальным стать. Иначе не получится. Материалы такие в топку надо посылать. Когда мне надо что-то сделать, то я иду, и делаю. Если я могу на сайте что-то сделать, то лучше позвоню, если возможно. А если могу сходить, то звонить не стану, а пойду по адресу и буду говорить лично. Чтобы делать, а не болтать. Этому я научился у нормальных людей, а не из книжек. Просто берешь, и делаешь. А если думать, книжки читать, то ничем хорошим это не закончится. Даже чтобы что-то плохое сделать, надо не думать. И хорошее тоже. Думать вредно! Это мешает действию. Критично мешает. Если человек подумал о чем-то, то делать он уже это не станет. Если, например, сказал чел "Я тебя убью!", то можно ему шершавым по губам в ответ поводить, наказать убогого калеку, он ничего не сделает, раз позволяет себе такое болтать.

42

Да, перевод явно корявый, к сожалению.
По поводу "делать и не думать" - я так пробовал много раз, и всегда перегорал
В любом случае, спасибо за ответы

43

Снова здравствуйте. У меня опять вопрос про тренинг. Я сейчас дошёл до заданий, где нужно определять свои логические ошибки, т.е. ошибочные мысли о том, что обо мне думают окружающие. Например:

Сейчас вы должны узнать, действительно ли другие люди замечают ваше поведение или изменения в вашей внешности, которые вы сами считаете очень заметными для окружающих.

Сначала вы можете спросить об этом у своих близких друзей или членов семьи, а в последующем — у коллег и знакомых. Если возможно, постарайтесь включить в число опрашиваемых тех людей, мнение которых причиняет вам наибольшее беспокойство.

Заранее подготовьтесь объяснить, зачем вы спрашиваете. Вы могли бы сказать в ответ приблизительно следующее: «Я прохожу терапевтический курс, чтобы избавиться от моего беспокойства в обществе, и ...», или «Я беспокоюсь относительно моего ...; вы когда-либо обращали внимание на это?».

То есть, например, если я всё время думаю, что стрёмно выгляжу, я должен спрашивать у людей, так ли это. Предлагается сначала спрашивать об этом у близких людей, друзей, коллег и знакомых, и т.д. Но у меня сейчас особо нет друзей, родители мне скажут что всё со мной хорошо, они не поймут суть моего вопроса. Нужно постараться включить в число опрашиваемых тех людей, мнение которых причиняет мне наибольшее беспокойство. А это незнакомые мне люди. То есть уже сейчас нужно подходить к незнакомым людям и спрашивать их, не думают ли они обо мне плохо? Что-то не очень мне нравится эта идея. Подскажите, что можно сделать? Заранее спасибо

44

dmi336 написал(а):

Подскажите, что можно сделать? Заранее спасибо

dmi336 написал(а):

То есть, например, если я всё время думаю, что стрёмно выгляжу

Можно выложить свою фотографию и спросить это анонимно.

45

dmi336 написал(а):

Снова здравствуйте. У меня опять вопрос про тренинг. Я сейчас дошёл до заданий, где нужно определять свои логические ошибки, т.е. ошибочные мысли о том, что обо мне думают окружающие. Например:

Ты и баб будешь учиться трахать по самоучителю? Хватит книжки читать! Выходи на улицу, и делай то, что хочется. Только это помогает. Если ты не как Фомин, то только это. Иначе таблетки, дурка, интернат для психически иных, и изолировать от интернета такую особь. Если у тебя не это, то выходи на улицу, и делай. Это называется КПТ. Ничего другое не помогает в нашем случае, только вредит. Это как порнуху смотреть, думая, что это поможет с девушками. Навредит. Можешь мне верить, мне конкретно навредило. Лучше бы я трипак в юности словил. Пять раз.

Свернутый текст

Я тут одной девушке заикнулся, что у меня триппер был. Лучше бы я этого не делал. Она едва не прервала со мной общение. Она училась на медика, и какую-то нездоровую херню на этом фоне порола, что это как ВИЧ почти. Что-то такое из нее выходило. Я уже и признался, что соврал. Но она не верила. Я соврал! Это у меня фантазия была такая, что на КПП в 17 лет я по пьяни (в бессознательном состоянии) лишился девственности. Потому что я был там единственным девственником. Я это не скрывал, потому что не видел в этом проблемы. Но старший товарищ решил, что это ОХ*УЕННАЯ проблема, и вызвался ее решить. Но это невозможно было. Хоть он в общаге и паханом был, это было невозможно. Во первых, у нас только парни учились. (не только, но то не в счет, те в общаге не жили). А второе, я был фобом. Это решало! Фобы поймут. Хотя и не все. Меня и друзья не могли подложить под шлюх, я бы всех порезал. И шлюх и друзей, в целях самообороны всех бы порезал. Поэтому не вышло ничего. Под шлюх не хотел ложиться. А найти телку, которая такого мудака каким  я был тогда полюбит до гроба было еще менее реально, чем сейчас. Сейчас мне тут любая абсолютно фобка отдастся с большей радостью, чем тогда мне отдавались бабы. Сейчас я хотя бы ломаться не буду. Даже не стану наверное нести ту пургу, которой я Ручке мозги сношал. Что если она дернется в постели, я ее убью. А потом удивлялся, почему она как бревно. Я думал, она асексуалка. Неправильно думал. Я просто ее запугал. И забыл об этом. Но она напомнила.

46

Torquemada написал(а):

почему она как бревно

Грубо и некрасиво. Для себя я ее называл "мечтой некрофила". Это одна из причин, почему я ее ценил и считал исключительно мне подходящей. Я даже просил ее активной быть. Но потом понял, что это мне не надо. Мне надо "бревно". Меня "бревна" заводят. Поэтому проблема во мне. Только во мне. Но меня это устраивает. Нравятся "бревна", идите нах, если вам что-то не нравится. Тут разговор короткий будет.

47

Tinctoria написал(а):

Можно выложить свою фотографию и спросить это анонимно.

Там же нужно именно опрашивать людей и заполнять недельные отчёты, и там вопросы не только о внешности, там прорабатываются страхи типа "обо мне плохо думают" и т.д. А вы проходили этот тренинг? Как вы проходили это задание?

48

dmi336 написал(а):

Tinctoria написал(а):
Можно выложить свою фотографию и спросить это анонимно.

Там же нужно именно опрашивать людей и заполнять недельные отчёты, и там вопросы не только о внешности, там прорабатываются страхи типа "обо мне плохо думают" и т.д. А вы проходили этот тренинг? Как вы проходили это задание?

Я просто прорабатывала ситуации,  которые у меня были в жизни (о мыслях,  что кто-то обо мне плохо подумал даже при мимолетной встрече и т.д),  а опрашивать людей это по-моему слишком травматично. Зачем изборетать велосипед?  Лучше работайте со своими страхами в повседневной жизни,  хотя я бы не справилась без своего психолога. Трудно посмотреть на ситуацию объективно,  когда у самого проблемы. А КПТ это и есть оценивать ситуации из-за которых возникают страхи,  объективно

49

Tinctoria написал(а):

А КПТ это и есть оценивать ситуации из-за которых возникают страхи,  объективно

Ты походу КПТ с психоанализом попутала. КПТ это не то, чем я на этом форуме занят, а то, чем заняты пикаперы - пошел надыбал двадцать телефонных номеров, пришел домой, обзвонил всех, и пять телок сказали, что готовы продолжить с тобой... терапию. Это КПТ. В чистом виде. Там есть свои учителя, они дают задания. Если не выполнишь, то просрал бабки. Там все за денежку, это мотивирует.

Свернутый текст

Мои родители глупые (или жадные), надо было меня на платное отдать, я бы тогда точно выучился.

50

Torquemada написал(а):

пошел надыбал двадцать телефонных номеров

Не сходу такая жесть конечно. Вначале там будут попроще задания, по типу стоять на остановке и чистить зубы. Зубной щеткой. Главное, чтобы люди на тебя смотрели как на ненормального, а ты молча делал свое дело. Это закаляет характер. Потом будет проще телефоны выпрашивать. Не будете себя вести как я. Девка вас кинет, вы даже в лице не изменитесь. Я одного такого за работой видел, когда его девочка прям при мне развернула, могу утверждать.

51

dmi336 написал(а):

Вот я не понял, чем отличается "изменение мыслей" от "новых мыслей"?

Наверное, можно взять одно событие и связанную с ним мысль - интерпретацию. И если произойдет событие похожее (похожая ситуация) через какое-то время, то отслеживаешь - какую теперь мысль ты складываешь.
Новые мысли в контексте, мне кажется - это не связанные с конкретной ситуацией интерпретации.

dmi336 написал(а):

То есть, например, если я всё время думаю, что стрёмно выгляжу, я должен спрашивать у людей, так ли это. Предлагается сначала спрашивать об этом у близких людей, друзей, коллег и знакомых, и т.д. Но у меня сейчас особо нет друзей, родители мне скажут что всё со мной хорошо, они не поймут суть моего вопроса. Нужно постараться включить в число опрашиваемых тех людей, мнение которых причиняет мне наибольшее беспокойство. А это незнакомые мне люди. То есть уже сейчас нужно подходить к незнакомым людям и спрашивать их, не думают ли они обо мне плохо? Что-то не очень мне нравится эта идея. Подскажите, что можно сделать? Заранее спасибо

Если имеется предубеждение к людям, а именно: ты интерпретируешь, что люди думают о тебе плохо, то легче и проще решить задачу "спросить у человека, что он думает обо мне" так. Спросить прямо: "что ты думаешь о том, что я думаю, будто ты ко мне настроен плохо?" 
Скорее всего, человек отшутится или скажет, что ничего плохого о тебе не думает.

52

Mister написал(а):

Если имеется предубеждение к людям, а именно: ты интерпретируешь, что люди думают о тебе плохо, то легче и проще решить задачу "спросить у человека, что он думает обо мне" так. Спросить прямо: "что ты думаешь о том, что я думаю, будто ты ко мне настроен плохо?" 
Скорее всего, человек отшутится или скажет, что ничего плохого о тебе не думает.

Ага, спросишь, а сам все равно не поверишь, что правду сказали, а вдруг соврали из жалости или еще по какой-то причине...) И что тогда?
Нет уж, поддержку себе надо искать внутри себя, в своих действиях и достижениях, а не цепляться, как утопающий, за окружающих.
И, если по жизни ты никчемный и безвольный, то уверения в том, что ты крут, пользы не принесут, только поспособствуют твоей деградации. Хотя, если нравится жить во лжи самому себе... сниженной самооценки не будет, будешь жить счастливой дыркой от бублика)

Отредактировано Lacan-Кареллен (23-03-2019 09:24:07)

53

Mister написал(а):

dmi336 написал(а):
Вот я не понял, чем отличается "изменение мыслей" от "новых мыслей"?

Это одно и тоже.
Просто интрепритируешь событие объективно,  например,  я раньше думала,  что все люди знают,  что я лохушка и поэтому боялась выходить на улицу,  боялась даже незнакомых прохожих,  новая изменная мысль на мое убеждение,   которую мне подсказал мой психолог: "вы наделяете всех прохожих людей телепатическими способностями,  что они знают о том, что вы лохушка? ".  С тех пор я не боюсь прохожих,  даже становится смешно,  когда вспоминаю о своем убеждении,  который вызывал страх перед ними

54

Я это так понял: изменение мыслей - это их проверка на рациональность с помощью восьми вопросов в этих заданиях. А новые мысли - это более позитивные мысли, с которыми можно было бы подойти к данной ситуации

55

Lacan-Кареллен написал(а):

Ага, спросишь, а сам все равно не поверишь, что правду сказали, а вдруг соврали из жалости или еще по какой-то причине

правда у каждого своя) Т.к. строится на ощущениях. Допускать, что скажут тебе не полные сведения, просто необходимо)

Lacan-Кареллен написал(а):

Нет уж, поддержку себе надо искать внутри себя, в своих действиях и достижениях, а не цепляться, как утопающий, за окружающих.
И, если по жизни ты никчемный и безвольный, то уверения в том, что ты крут, пользы не принесут, только поспособствуют твоей деградации. Хотя, если нравится жить во лжи самому себе... сниженной самооценки не будет, будешь жить счастливой дыркой от бублика)

Верно от части.  Ясно, что нужно будет как-то продолжить диалог в ситуации, чтобы почувствовать доминантность - повысить самооценку.
А так да, без доверия к себе, работы "с" собой, а не "над" - далеко не уедешь)

56

dmi336 написал(а):

Я это так понял: изменение мыслей - это их проверка на рациональность с помощью восьми вопросов в этих заданиях. А новые мысли - это более позитивные мысли, с которыми можно было бы подойти к данной ситуации

Все правильно 👏.  Мы социофобы привыкли еще больше усугублять свои страхи иррациональными мыслями,  когда надо делать противоположное: оценивать ситуацию трезво и выводы тоже,  а не ругать себя постоянно после произошедшего

Отредактировано Tinctoria (23-03-2019 20:37:58)

57

Lacan-Кареллен написал(а):

И, если по жизни ты никчемный и безвольный, то уверения в том, что ты крут, пользы не принесут, только поспособствуют твоей деградации.

Хмм... Я с такими мыслями пришел на ресурс. Уже забылся. Ты напомнила. Спасибо. Согласен с тобой. Слабому дать силу, все равно, что свинье рога.

Свернутый текст

"Капитана Америку" смотрел, плевался. Там ахинея полную врач нес, который выбрал чмошника в качестве идеального кандидата на роль супермужика. Типа у слабаков характер добрый. Ну да, конечно. В реальной жизни все в точности до наоборот. Слабость тела ведет к слабости духа. "В здоровом теле - здоровый дух", и наоборот.

58

А то, что "Капитан Америка" выводов не делал, получая постоянно в бубен, можно объяснить банальной шизофренией. Шизофреники нередко воспринимают желаемое за действительное. Может в своей голове он был героем. А на деле, чмом. Просто этого не осознавал, в следствие тяжелого душевного расстройства. А создатели комиксов просто не продумали этот момент. У них часто такое бывает. Тот же Бэтмен - типичный психопат. С точки зрения психиатрии неотличим от Джокера. Психически здоровых людей среди супергероев наверное нет. Но создатели комиксов почему-то считают, что только отрицательные персонажи должны быть сумасшедшими.

59

Torquemada написал(а):

Психически здоровых людей среди супергероев наверное нет.

Психически нормальных, уж точно. По логике их там быть не может. Потому что они ненормальные. Бытие определяет сознание. Либо там какой-то нефиговый раскол. Это уже шизофрения. Уже болезнь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Дж.У.Биик "Тренинг преодоления социофобии"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно