Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Распространенные заблуждения


Распространенные заблуждения

Сообщений 31 страница 60 из 80

31

Tristesse написал(а):

а словосочетание "следование советам" в моем вопросе вам не намекает на практику?

Хорошо, тогда разовью мысль о практике. Что я вкладываю в это слово, помимо некоей деятельности? Во-первых, психотерапия - это то, что происходит между клиентом и терапевтом здесь и сейчас. Нет никакого шаблона. Нет четких инструкций. Процесс запускается с любого места. Этого "следование советам по книжке" дать вам не может. Во-вторых, обратная связь. В ответ, на все что вы чувствуете, думаете, у вас будет обратная связь - другими словами, ответная реакция. Для многих уже только само по себе наличие обратной связи уже терапевтично. Никакая книга не сможет вам отзеркалить ваше переживание, не сможет дать вам четкую интерпретацию состояния. Вам кажется, что вы и сами на это способны? Поверьте, люди очень-очень-очень сильно заблуждаются на этот счет. Со стороны все выглядит несколько иначе, чем мы сами привыкли о себе думать. В-третьих, терапевт научит вас отслеживать свои чувства, этого вы сами тоже сделать не сможете. И это далеко еще не все. Терапия длится несколько месяцев, и дает ощутимые результаты, а книги можно читать всю жизнь)..

еще один вопрос: стоящие психотерапевты пишут книги? Или им хватает деньжат со своих клиентов?

Терапевты пишут книги не для того, чтобы обогатиться)) Они пишут их, чтобы поделиться с другими менее опытными терапевтами своим опытом, знаниями и оригинальными идеями. Поэтому могу ответить, что да, некоторые стоящие терапевты могут писать книги (достаточно вспомнить классиков психоанализа, гештальта и др.).
Однако надо заметить, что само по себе написание книг не является доказательством состоятельности автора, как практикующего психотерапевта. Сейчас издается множество книг по психологии для широкого круга читателей, которые пишут люди очень далекие от реальной практической деятельности и от науки. Такие авторы, издающие сборники всяческих советов о том "как быстро....", действительно просто зарабатывают деньги. Хотя я не имею ничего против этого, если книги покупают, значит у кого-то и к такой литературе есть интерес.

Отредактировано hollander (06-09-2013 20:16:19)

32

Tristesse написал(а):

еще один вопрос: стоящие психотерапевты пишут книги? Или им хватает деньжат со своих клиентов?

Думаю, некоторые пишут, лишние деньги ни для кого не помеха.

33

а еще многие заблуждаются в том, что они социофобы

34

hollander написал(а):

Нет никакого шаблона. Нет четких инструкций.

Интересно... А психотерапевта с получением диплома возникает способность спонтанно вести терапию? Или уже за годы ПРАКТИКИ набивает себе это умение?

hollander написал(а):

Во-вторых, обратная связь. В ответ, на все что вы чувствуете, думаете, у вас будет обратная связь - другими словами, ответная реакция. Для многих уже только само по себе наличие обратной связи уже терапевтично.

тогда почему именно психотерапевт? Обратную связь может обеспечить и рядовой психолог, который кстати так же следит за невербальными сигналами.

hollander написал(а):

не сможет дать вам четкую интерпретацию состояния.

а психотерапевт прямо таки и сможет? Настолько четкую мне, помнится, дали интерпретацию и настолько подходящее назначили лечение, что я потеряла веру даже в спасительные таблы.  И решила что раз медикаменты не помогают, то ничего уже не поможет.

hollander написал(а):

терапевт научит вас отслеживать свои чувства, этого вы сами тоже сделать не сможете.

Как раз-таки и смогу.  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif 

hollander написал(а):

Прошел 2 полных курса группой психотерапии, которую вместе со мной от начала до конца прошли несколько социофобов.

а какими они были ДО психотерапии? Они ведь рассказывали о своих проблемах и трудностях?

hollander написал(а):

Терапевты пишут книги не для того, чтобы обогатиться))

да ладно?
Тоже как Вы тут пишете - из благих намерений?
Почему Вы, промышленный дизайнер, так рьяно вступаетесь за психотерапетов? И при этом имеет смелость говорить сразу за всех?

Tricky как насчет ответа на мой первый вопрос?

Отредактировано Tristesse (06-09-2013 20:23:41)

35

Mr. Shock написал(а):

стали ли они такими же по отношению к остальному обществу, и, если стали, не откатились ли обратно их результаты после окончания курса психотерапии? Вы с ними общались после этого? Знаете как сложилась их дальнейшая судьба?

С тех пор прошло уже три года, мы периодически встречаемся. У каждого из этих ребят очень изменилась жизнь. Они наконец-то стали получать радость от самого процесса жизни. Если говорить о чем-то более очевидном, одна из них смогла устроиться на отличную работу (в моск.представительство Майкрософт), другие просто поменяли нелюбимую работу на более комфортную. У каждого появилась личная жизнь. Один парень даже женился недавно. Все начали вести активную жизнь - обе девушки стали ходить на танцы, парни взялись за фитнес, они даже выглядеть стали по-другому и одеваться. Исчезли темные растянутые свитера, толстовки с капюшонами на голове, годами нестиранные джинсы и т.п.

И если Вы не фоб, тогда ради чего Вы здесь с нами? У Вас что, разве нет более интересных, увлекательных, приносящих радость занятий в жизни кроме сидения на форуме с кучей социофобов???

Три вопросительных знака!) Звучит как возглас, полный недоверия и недоумения. У меня на самом деле очень разносторонняя и насыщенная жизнь, которая приносит мне радость. При этом я испытываю сочувствие к людям, оказавшимся в трудной ситуации. У меня есть определенный жизненный опыт, который может оказаться для кого-нибудь полезным. Если мои скромные старания сподвигнут кого-нибудь сделать шаг в сторону свободы, я буду только очень рад.

Отредактировано hollander (06-09-2013 20:36:47)

36

hollander написал(а):

Три вопросительных знака!) Звучит как возглас, полный недоверия и недоумения.

Так и есть, потому что если бы не моя социофобия, я бы вообще не сидел в интернетах, а на подобных сайтах, в особенности, и, думаю многие бы не сидели, будь у них достаточно общения с другими людьми в реале. Но если общение с унылыми фобами приносит радость, то это все объясняет) Хоть и не до конца объясняет..

37

Tristesse написал(а):

Tricky как насчет ответа на мой первый вопрос?

Сейчас вспомню вопрос) Нет, пока не помог. Все в процессе. И, чего, скрывать, пока есть сомнения в успешности терапии. Но по крайней мере подобрал себе специалиста по душе, который хоть в какой-то степени отвечает критериям хорошего терапевта. У нас вообще беда с этим.

38

Еще раз повторюсь, очная, личная психотерапия - это единственный реально работающий способ, с помощью которого вы сможете решить свою проблему.

Звучит, как возглас мессии зовущий в светлое бесстрашное будущее!

Если вы не врач, не специалист,не заинтересованное лицо к-л клиники, видели только пару случаев чудодейственного избавления и несколько дней почитали этот форум, как  вы  можете знать, что психотерапия - единственный способ? Походит на когнитивную ошибку ложной генерализации.

Какая конкретно психотерапия приносит сногсшибательный результат? Дайте пожалуйста полное название. Интернет пестрит мошенниками, готовыми, например, содрать 100 т.р. за удаление детских импринтов. Люди здесь жаловались уже на таких проходимцев. Наговорят кучу непонятных мудреных слов и доверчивые клиенты несут предоплату.

Зачем вам здоровому мужику не имеющему проблем с общением у которого "очень разносторонняя и насыщенная жизнь, которая приносит радость" проходить курсы психотерапии, тратить на это свое драгоценное время и немалые деньги?

Психотерпевт - это врач, лечащий болезни; вчера вы подтвердили в другой ветке, что социфобия -не является болезнью, а чертой характера. Как это сочетается друг с другом?

39

hollander написал(а):

Я уважаю психологов, эта профессия востребована для решения обычных житейских проблем, как правило связанных со сложностями в  отношениях (семья, брак, школа, смена работы).

Для блондинок у которых катастрофа это когда она хотела шубу из шиншиллы, а ей купили из норки: "Как дальше жить? Пойду к психологу.". Для нас, для СФ, психологи бесполезны и даже вредны. Психолог нужен здоровым людям с лишним "жиром".

hollander написал(а):

Иногда психологи работают в кризисной медицине, оказывают психологическую поддержку.

Да. Но если речь идет о россии, то психолог - это чаще всего, дерьмо. В цивилизованных странах все немного цивилизованнее.
В остальном соглашусь. Где-то перегнул и что-то не понял.

Севастьяна написал(а):

ганс, то есть ты оправдываешь систему психиатрии с привязыванием к кровати и насильственными уколами ?

Не надо передергивать. Когда человек пытается себя убить его можно только связать и уколоть, а иначе он себя убьет. А цитату я взял из научной статьи, настоящего психиатра, в качестве примера. И если речь идет о жизни пациента, то я оправдываю такие методы. Кстати, тот пациент вылечился и вернулся в семью, а через пять лет его депрессия стала возвращаться, но так как он был под наблюдением и уже знал симптомы, то его депрессию (рецидив) вылечили снова простым курсом АДов всего лишь за месяц. Следующих повторов не наблюдалось. Вот такой вот счастливый конец и без Голливуда.

40

Tristesse написал(а):

сколько она стоит, можете сказать?

В разных городах она стоит по-разному.

zefool написал(а):

Звучит, как возглас мессии зовущий в светлое бесстрашное будущее!

Ну раз это так для вас звучит...))

zefool написал(а):

видели только пару случаев чудодейственного избавления

А сколько вам нужно случаев - 5, 10, может быть 100?) Это реальная жизнь и реальные люди. Насчет чудодейства - никакого чудодейства не было, а была еженедельная трудная работа, которая принесла результаты пропорционально вложенным в нее усилиям.

Дайте пожалуйста полное название

Групповая гештальт-терапия, курс назывался "Победа над страхами и сомнениями"

Зачем вам здоровому мужику не имеющему проблем с общением у которого "очень разносторонняя и насыщенная жизнь, которая приносит радость" проходить курсы психотерапии, тратить на это свое драгоценное время и немалые деньги?

Психотерапия полезна не только для СФ, она отлично справляется и с другими проблемами. Меня долгое время беспокоил собственный негатив, раздражительность. В результате терапии я сильно изменился в позитивную сторону. Теперь мне комфортно с собой и окружающими.

Как это сочетается друг с другом?

Я по-прежнему считаю, что СФ - это набор защит, которые "помогают" (пусть и не комфортным образом) справиться с тревогой по отношению к окружающему миру. Но чтобы прийти к этому пониманию нужно пройти определенный путь. Для того, чтобы меня понимали другие СФ, мне нужно говорить с ними на одном, понятном языке. К тому же, читая форум, я вижу, что многие люди двигаются в ложном направлении или совершают ошибки, а потом испытывают бесконечные разочарования. Я не хочу никого ни в чем убедить, у каждого своя ответственность за себя, но рассказать простым и доступным языком о каких-то моментах я вполне могу. Надеюсь, вы не против.

Отредактировано hollander (07-09-2013 20:01:49)

41

Tristesse написал(а):

Интересно... А психотерапевта с получением диплома возникает способность спонтанно вести терапию? Или уже за годы ПРАКТИКИ набивает себе это умение?

Я не знаю ответа на этот вопрос. Могу сказать только, что чем терапевт взрослее, чем дольше он практиковал, тем он лучше.

почему именно психотерапевт? Обратную связь может обеспечить и рядовой психолог, который кстати так же следит за невербальными сигналами.

Как я описывал выше, если не ошибаясь в комментариях у ганса, у психолога совсем другой подход, нежели чем у психотерапевта. Каждый обучался разным методам работы.

Настолько четкую мне, помнится, дали интерпретацию и настолько подходящее назначили лечение, что я потеряла веру даже в спасительные таблы.  И решила что раз медикаменты не помогают, то ничего уже не поможет.

Другими словами, у вас был опыт неудачной психотерапии? Вы уже рассказывали где-нибудь об этом на форуме? Если да, скиньте пожалуйста ссылку, мне было бы интересно узнать подробности.

Как раз-таки и смогу

Я не буду спорить. Каждый сам решает для себя, как ему лучше.

какими они были ДО психотерапии? Они ведь рассказывали о своих проблемах и трудностях?

Довольно разными. Один парень был замкнутым, едким, периодически вначале на группе отпускал очень саркастические комментарии. Другой не мог связать и пары слов. Он так всего боялся, что на него было жалко смотреть. Одна девушка несколько первых занятий вообще отказывалась говорить, она была точно в коконе. Еще одна сразу начала плакать, в первый же день. Она плакала наверное с месяц на каждом занятии, но однажды это прекратилось. Были и другие ребята, нас на группе было примерно 9-10 человек. Все очень разные.

Тоже как Вы тут пишете - из благих намерений?

Вам трудно в это поверить?

Почему Вы, промышленный дизайнер, так рьяно вступаетесь за психотерапетов? И при этом имеет смелость говорить сразу за всех?

Нет, я не вступаюсь рьяно за них, потому что они не нуждаются в этом. Мне хочется рассказать о своем опыте, я его никому не навязываю. Убеждать кого-то в своей правоте я тоже не собираюсь. У каждого собственная ответственность за свою жизнь, мне чужого не нужно. Так сложилось, что у меня одна половина друзей - дизайнеры, а другая - люди так или иначе связанные с психологией) Я давно нахожусь в этой среде, поэтому неплохо знаю ее изнутри.

Отредактировано hollander (07-09-2013 20:21:25)

42

hollander написал(а):

Надеюсь, вы не против.

Я не против. Всегда интересно выслушать чужую точку зрения.

hollander написал(а):

Я по-прежнему считаю, что СФ - это набор защит, которые "помогают" (пусть и не комфортным образом) справиться с тревогой по отношению к окружающему миру.

То есть если бы у фобов не было такого набора защит, они бы что, умерли тогда? От страха или потому что мир такой жестокий? Я думаю что не умерли, а наоборот были бы гораздо счастливее. А так из за потребности в общении и невозможности ее реализовать из-за своей защиты фобам становится только хуже.

43

Mr. Shock написал(а):

То есть если бы у фобов не было такого набора защит, они бы что, умерли тогда?

Дело в том, что эти защиты появились не случайно. Некоторым чувствительным детям трудно сдерживать "натиск и напор" окружающего мира, который часто проявляет агрессию, поэтому единственной защитой, которую они могут себе позволить - это изолироваться, спрятаться в безопасном "убежище". Даже если убежища нет, ребенок просто замыкается в себе. Со временем потребность в изоляции усиливается и становится чертой характера. Люди постепенно и добровольно превращаются в изгоев, отшельников, и т.п. Задача психотерапевта - расширить у СФ палитру доступных защит, чтобы он не прибегал всегда только к одной (проверенной временем) изоляции. Эти новые защиты нарабатываются постепенно, со временем. И тогда у человека появляется целый арсенал новых действенных защит, которые помогут ему справляться с тревогой каждый раз другим, более приемлемым для каждой конкретной ситуации способом. Человек становится гораздо более свободным и уверенным в себе.

44

hollander написал(а):

Задача психотерапевта - расширить у СФ палитру доступных защит, чтобы он не прибегал всегда только к одной (проверенной временем) изоляции.

Ну в таком случае с данной функцией теоретически может справиться и любой другой человек, и вовсе не обязательно чтобы он был психотерапевтом, пусть хоть Дедом Морозом будет или Снегурочкой, главное ведь найти правильную психотехнику и правильный подход и желание помочь человеку в его проблеме.

45

Mr. Shock написал(а):

Ну в таком случае с данной функцией теоретически может справиться и любой другой человек, и вовсе не обязательно чтобы он был психотерапевтом, пусть хоть Дедом Морозом будет или Снегурочкой, главное ведь найти правильную психотехнику и правильный подход и желание помочь человеку в его проблеме.

Только не забывайте, что люди очень сопротивляются любой попытке им помочь) и это - первое, с чем придется столкнуться деду Морозу..

46

hollander написал(а):

Только не забывайте, что люди очень сопротивляются любой попытке им помочь) и это - первое, с чем придется столкнуться деду Морозу..

Это конечно не без этого, но я думаю большинство фобов все таки хотят чтобы так или иначе им кто-то помог, и лучше если это будет их друг, которого у них никогда прежде не было, но который сможет их выслушать, понять и добиться доверия, чем какой-то дядя, которому приходится нести деньги, покупая его услуги.. Я бы вот не стал сопротивляться слишком сильно.. весь вопрос в том, где найти Деда Мороза (про Снегурочку я уж молчу). Но потому как мы живем не в сказке, а в суровой жестокой реальности, наполненной страданиями, тупостью, безысходностью и лишенной какого-бы то ни было смысла, вариант найти такого друга для социофоба намного меньше чем найти психотерапевта((( Увы, и на психотерапевта денег у большинства фобов нет, а в не слишком больших провинциальных городах, коих в нашей стране большинство, не найти и самого психотерапевта этого..

47

Mr. Shock написал(а):

Это конечно не без этого, но я думаю большинство фобов все таки хотят чтобы так или иначе им кто-то помог, и лучше если это будет их друг, которого у них никогда прежде не было, но который сможет их выслушать, понять и добиться доверия

Это еще одно распространённое заблуждение, что друг/подруга может помочь. Жаль, что нельзя его уже добавить к уже существующему списку.. Друг может дать совет, может в трудную минуту поддержать и утешить, даже подставить плечо, чтоб поплакаться.. Но.. Это не имеет ничего общего с планомерной трансформацией личности, которая возможна только во время психотерапии. Кроме этого, я уверен, что бесплатные консультации совершенно бесполезны. Вероятно, мне нужно написать еще один пост, где я мог бы объяснить, почему услуги психотерапевта стоят денег, как формируется оплата, и другое, что может иметь отношение к денежному вопросу. Просто скепсис по отношению к психотерапии у большинства здешних скептиков очень тесно связан с вопросом оплаты, поэтому я постараюсь на днях что-то похожее сделать.

48

Фобам нужна электросудорожная терапия https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15515-4.gif

49

hollander написал(а):

Это еще одно распространённое заблуждение, что друг/подруга может помочь.

Точно так же я могу написать, что еще одно распространенное заблуждение, что психотерапевт сможет помочь)

hollander написал(а):

Друг может дать совет, может в трудную минуту поддержать и утешить

А знаете как такого не хватает многим людям в жизни, даже фобиями не страдающими.. Наличие таких друзей уже само по себе должно поднимать у многих самооценку и повышать уверенность.

hollander написал(а):

Это не имеет ничего общего с планомерной трансформацией личности, которая возможна только во время психотерапии

В первую очередь я считаю человек сам должен осознать чего он хочет, что ему нужно, зачем и для чего, потому что если психотерапевт или кто еще будет начинать трансформировать личность, а человек сам этого хотеть не будет и не будет верить в конечный результат, то коту под хвост и деньги и труды психотерапевта пойдут. Иными словами только сам человек сможет избавить себя от страхов и наработать новые механизмы поведения, а психотерапевт лишь должен направлять его в выборе психотехник и помогать в осуществлении большинства из них. А при наличии хорошей поддержки в виде друзей, и твердого намерения изменить что-то в себе, мне представляется вполне возможным эта самая планомерная трансформация личности.. Может это и заблуждение, конечно, потому как лично не проверял, но и у Вас заблуждений хватает тоже)

50

А сколько вам нужно случаев - 5, 10, может быть 100?) Это реальная жизнь и реальные люди. Насчет чудодейства - никакого чудодейства не было, а была еженедельная трудная работа, которая принесла результаты пропорционально вложенным в нее усилиям.

И сто мало, нужна полноценная статистическая база для объективной оценки эффективности любой терапии, включая названный вами курс. Если у вас ее нет,  это- магия чистой воды! Написать “правильные” слова про работу легко, а вот найти независимое подтверждения, что ты не шарлатан – трудно. Не примазывайтесь.))

К тому же, читая форум, я вижу, что многие люди двигаются в ложном направлении или совершают ошибки, а потом испытывают бесконечные разочарования.

Если вы не специалист в данной области, а просто дизайнер, не страдающий социофобией, то вы не можете иметь точное представление, ни что она из себя представляет изнутри, ни как с ней нужно “правильно бороться” снаружи.))

Так сложилось, что у меня одна половина друзей - дизайнеры, а другая - люди так или иначе связанные с психологией) Я давно нахожусь в этой среде, поэтому неплохо знаю ее изнутри...
Я не хочу никого ни в чем убедить, у каждого своя ответственность за себя, но рассказать простым и доступным языком о каких-то моментах я вполне могу. Надеюсь, вы не против.

Нет не против, но я  очень надеюсь, что друзья-психологи не попросят со временем продвинуть свои “продукты” в массы на форумах. И откуда только у простых дизайнеров пробуждается интерес к теме ценообразования в психотерапии. Непостижимо!))

51

Mr. Shock написал(а):

В первую очередь я считаю человек сам должен осознать чего он хочет, что ему нужно, зачем и для чего, потому что если психотерапевт или кто еще будет начинать трансформировать личность, а человек сам этого хотеть не будет и не будет верить в конечный результат, то коту под хвост и деньги и труды психотерапевта пойдут.

С этим я полностью согласен. Решение начать психотерапию должно быть добровольным и на 100% осознанным. Это серьезный шаг.

мне представляется вполне возможным эта самая планомерная трансформация личности

Я еще раз повторюсь, если вам представляется, что это так, я не буду с вами спорить. Может быть именно вам действительно не нужна психотерапия, и вам для полного счастья не хватает пары добрых друзей, я не знаю.

zefool написал(а):

И сто мало, нужна полноценная статистическая база для объективной оценки эффективности любой терапии

По словам "статистическая база", "объективная оценка", "эффективность", узнается шизоидный тип личности)). Психотерапия это не математическая теория, которую можно просчитать. Психотерапия всегда несет в себе риски, но и жизнь состоит из риска, жизнь учит смелости, учит идти на риск. Вам конечно проще отсиживаться в бетонном дзоте, потому что страх поглощения - это самый сильный страх шизоидов, и психотерапевт естественно является воплощением этого страха. Это ваш выбор.

я  очень надеюсь, что друзья-психологи не попросят со временем продвинуть свои “продукты” в массы на форумах

Не волнуйтесь) Если даже однажды вы сами попросите меня, что-то рассказать вам о "продуктах", я вам ничего не расскажу  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15520-1.gif

52

hollander написал(а):

Я буду принимать лекарственные препараты (АДы, транквилизаторы, седативные препараты

Лучше сочетать медикаменты с когнитивной терапией.

hollander написал(а):

Я смогу пересилить себя.
Если я буду прилагать волевые усилия (буду заставлять себя выходить из дома в люди, буду находиться в шумных компаниях и т.п.), я смогу перебороть свой страх. Хорошо, но вернемся к аналогии человека с занозой. Можно, конечно, пересиливая боль, ходить, хромать, даже пытаться бегать марафоны, но источник боли всегда будет напоминать о себе. Просто игнорируя ее, от нее не избавиться.

Вот здесь категорически согласен с автором. Это как биться лбом об стену.

hollander написал(а):

Я перерасту. Сейчас мне 20, но когда будет 30, все пройдет само собой.

Да я так же думал, но с возрастом все только ухудшается.

hollander написал(а):

Такие же СФ, как я, мне помогут.

Еще как помогут. И это верно.

53

hollander написал(а):

Не волнуйтесь) Если даже однажды вы сами попросите меня, что-то рассказать вам о "продуктах", я вам ничего не расскажу

Как то уж слишком смахивает на самую простенькую психологическую уловку)))

hollander написал(а):

и вам для полного счастья не хватает пары добрых друзей

Ещё как не хватает, и добрых, и злых тоже не хватает... (

Отредактировано Mr. Shock (08-09-2013 12:59:50)

54

джордж написал(а):

Еще как помогут. И это верно.

Я заметил, что с социофобами очень комфортно сидеть на расстоянии и молчать обо всем)))

55

hollander написал(а):

Вам конечно проще отсиживаться в бетонном дзоте, потому что страх поглощения - это самый сильный страх шизоидов, и психотерапевт естественно является воплощением этого страха.

страх поглощения — это главное у шизоидов, потому солипсизм проявляется сильно, сильно — потому как объективности не хватает (сф же) да и иллюзии терять не охота ???

и ... психотерапевт естественно , по моему, не является воплощением этого страха

Отредактировано darkside (08-09-2013 19:36:17)

56

Сколько ж все это стоит? Пробовала я бесплатных психотерапевтов, аж двух, чот никакого толка от них((( И разговаривали и таблы пробовали прописывать. От таких разговоров ток тоска еще больше находит((( Прикольно мы со второй как то придумывали, как мне себя уговаривать перед кассой в магазине, чтоб напряжение снять))) Что только не придумывали, потом я ачала себя отвлекать, потом вроде все таки прошло. Но кассы эт самое легкое. Терь я уже бросила ходить ко всяким психотерапевтам, сама себя уговариваю, но напряжение так и осталось и сбегаю по прежнему часто(((

57

По словам "статистическая база", "объективная оценка", "эффективность", узнается шизоидный тип личности)).

По маниакальному упорствованию в отождествлении социофобов с шизоидами (вопреки наличию множества постов других типов личности) просвечивает Параноид со всеми присущими ему склонностями к манипулированию сознанием. ))

Вам конечно проще отсиживаться в бетонном дзоте, потому что страх поглощения - это самый сильный страх шизоидов, и психотерапевт естественно является воплощением этого страха.

У Егидеса (http://www.lib.ru/DPEOPLE/EGIDES/egides.txt) я не нашел про страх поглощения и его тесной связи с шизоидным типом личности. Зато есть следующий абзац:

Ну  а  шизоид нуждается в помощи и с большой охотой принимает ее, идя за психологом даже в парадоксальных  для обыденного  сознания  направлениях.  В  основном он ищет книги, пытается разобраться в себе и в своих отношениях, но охотно идет и на живое  консультирование.

А посему дайте ссылочку на источник(с указанием страниц), чтобы поближе познакомиться с данным типом страха, и как он (якобы) проявляет себя у шизоидов.

Психотерапия это не математическая теория, которую можно просчитать. Психотерапия всегда несет в себе риски, но и жизнь состоит из риска, жизнь учит смелости, учит идти на риск.

Я поискал в англоязычном интернете об успехах гештальт-терапии в борьбе социофобией и не нашел тому серьезных подтверждений.  Reality сheck, так сказать))

Не волнуйтесь) Если даже однажды вы сами попросите меня, что-то рассказать вам о "продуктах", я вам ничего не расскажу

Я разволновался и даже стал переживать: а вдруг там действительно что-то есть…)))

58

zefool написал(а):

Я разволновался и даже стал переживать: а вдруг там действительно что-то есть…

Конечно есть! Даже не сомневайся! https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15520-5.gif

59

Mr. Shock написал(а):

Как то уж слишком смахивает на самую простенькую психологическую уловку)))

Это была обычная шутка, не более))

Faithless написал(а):

Я заметил, что с социофобами очень комфортно сидеть на расстоянии и молчать обо всем)))

А я заметил, что социофобы очень общительны и разговорчивы, но, как правило, только сами с собой.

fanta написал(а):

Пробовала я бесплатных психотерапевтов, аж двух, чот никакого толка от них(((

А сколько времени длилась терапия? Почему психотерапевты взялись работать бесплатно?

zefool написал(а):

А посему дайте ссылочку на источник(с указанием страниц), чтобы поближе познакомиться с данным типом страха, и как он (якобы) проявляет себя у шизоидов.

В области драйвов, согласно классическому пониманию, шизоидная личность представляется борющейся с проблемами орального уровня. А именно: она озабочена необходимостью избежать опасности быть поглощенной, всосанной, разжеванной, привязанной, съеденной. Один талантливый шизоидный терапевт в супервизорской группе, к которой принадлежу и я, однажды описал членам группы свои яркие фантазии о том, что круг, физически образованный участниками группы, представляет собой огромную пасть или гигантскую букву “С”. Терапевт вообразил: если он обнаружит свою уязвимость, искренне рассказывая о чувствах к своим пациентам, то группа сомкнется над ним, “С” превратится в “О”, он задохнется и погибнет.
Фантазии, подобные этим, требуют следующих интерпретаций: они представляют собой проекции и трансформации собственного голода фантазирующего (Fairbairn, 1941; Guntrip, 1961). Шизоидные личности не переживают такие поглотительные драйвы исходящими изнутри собственного “Я” (self). Скорее, окружающий мир ощущается ими как пространство, полное потребляющих, извращающих, разрушающих сил, угрожающих безопасности и индивидуальности.
Еще в другом месте:
Первичный конфликт в области отношений у шизоидных людей касается близости и дистанции, любви и страха. Их субъективную жизнь пропитывает глубокая амбивалентность по поводу привязанности. Они страстно жаждут близости, хотя и ощущают постоянную угрозу поглощения другими. Они ищут дистанции, чтобы сохранить свою безопасность и независимость, но при этом страдают от удаленности и одиночества.
источник

zefool написал(а):

Я поискал в англоязычном интернете об успехах гештальт-терапии в борьбе социофобией и не нашел тому серьезных подтверждений

Звучит так, как будто вы не 10 минут погуглили, а глубоко изучали вопрос на протяжении месяцев)) ну что тут скажешь.. Я не собираюсь вас ни в чем убеждать, мне достаточно своего личного опыта. Поэтому пусть каждый останется при своем мнении, вне зависимости от того, каким образом это самое мнение было получено.))

60

Да долго ходила, практически столько , сколько сижу на форуме. По началу даж самооценку мне понизили и новые комплексы появились, типа прическу над сменить, штаны не те у меня, то почему блузка черная. Но я продолжала ходить, выполнять задания, книг кучу перечитала, вроде даж ненадолго после того, как выговорюсь немного легче становилось. Но тревога и страхи остались на том же месте и пришло через год полное отчаяние((((


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Распространенные заблуждения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно