Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Консультация психотерапевта


Консультация психотерапевта

Сообщений 211 страница 240 из 318

1

Я врач-психотерапевт, Михаил Москвин, работаю в одном из лучших  психотерапевтических центров в Санкт-Петербурге терапевтическим директором (это человек, который курирует работу других психотерапевтов и психологов и помогает им разобраться в сложных случаях. В обычных клиниках эта должность называется «начмед»).

Полистав страницы этого форума я понял, что могу принести пользу «форумчанам» в понимании причин возникшей софиофобии, в комментариях по поводу обращений к психотерапевтам и другим специалистам, в объяснении причин социофобии и возможностям ее преодоления.

Делаю это бескорыстно, без задней мысли направить пациентов в наш центр. Мне хочется провести эксперимент и понять важный для себя вопрос «Действительно ли люди, страдающие социофобией не знают как с ней справиться?». Этот вопрос беспокоит меня (я думаю и других коллег) потому, что лечение социофобии с использованием психотерапевтических методов в настоящее время достаточно четко разработано и есть масса доказанных случаев успешного лечения. Однако само существование подобного форума говорит о неэффективности существующих мер и фактически форумчане занимаются попыткой самопомощи, потому, что попытки обратиться за помощью к психотерапевту или психологу не были успешными.

Для разрешения этого вопроса прошу желающих написать мне пост о своем случае. Я дам комментарии моего понимания сложностей конкретного случая, попробую разобраться с причинами неудач в лечении и дам рекомендация о направлении дальнейших действий.

Буду заниматься этим в течение одного месяца с сегодняшнего дня по 4 –е ноября 2013 г. включительно. А там решим вместе с Вами, а возможно и модераторами сайта,  что делать дальше…

Итак жду подробных описаний истории жизни, возникновения и попыток лечения социофобии.

211

Tricky

Спасибо, качественные ответы. Думаю. Отвечу сегодня позже.

212

Михаил, психотерапевт

К пункту 2) В этот период начал заниматься онанизмом, и это превратилось в пагубную привычку со временем, то есть это я уже делал не для снятия сексуального напряжения, а чисто от нечего делать каждый день(

213

Tricky написал(а):

Михаил, тогда я жду с нетерпением) надумал тут пару более жизненных вопроса: 1. Если я брошу неинтересную работу и решу для себя в выборе работы впредь полагаться на себя, уровень моей тревоги и паники упадет? 2. Как понять, что работа тебе действительно не нравится или это просто следствие депрессии и фобии? 3. Само понятие неинтересная учеба, работа это нормально или это что-то такое инфантильное невротическое?

1. упадёт
2. смотря что появилось раньше - фобия или нелюбовь к работе
3. в случае если с работы или учебы убрать стрессоген (весь коллектив), по-прежнему не интересно?
у меня например так: если из офиса убрать людей то мне интересно, как только в офисе коллектив, то мне уже не интересно работать, из-за стресса

214

Ну, Tricky!?

Tricky написал(а):

...В этот период начал заниматься онанизмом, и это превратилось в пагубную привычку со временем, то есть это я уже делал не для снятия сексуального напряжения, а чисто от нечего делать каждый день(

Какая пагубная привычка? Как говорят сексологи - 95% людей занимаются онанизмом, а еще 5% просто боятся в этом признаться.))) Вот если бы онанизма не было, было бы о чем подумать)))

215

Мать ваша написал(а):

3. в случае если с работы или учебы убрать стрессоген (весь коллектив), по-прежнему не интересно?
у меня например так: если из офиса убрать людей то мне интересно, как только в офисе коллектив, то мне уже не интересно работать, из-за стресса

В этом и загвоздка. Сам гипотетически пытался представить, что нахожусь дома в спокойной атмосфере и выполняю эту же работу. Но никак не могу понять будет ли скучно или нет.

216

Михаил, психотерапевт написал(а):

Какая пагубная привычка? Как говорят сексологи - 95% людей занимаются онанизмом, а еще 5% просто боятся в этом признаться.))) Вот если бы онанизма не было, было бы о чем подумать)))

Следует различать занятие этим от случая к случаю с тем, что ты каждый день даешь себе слово не делать это, но каждый день повторяется, даже когда и не особо есть эрекция сильная. Тут уже психологическая зависимость. И чувство вины тоже никто еще не отменял. Понять может только тот, кто сам столкнулся с подобной зависимостью.

Отредактировано Tricky (05-11-2013 00:44:17)

217

Мать ваша написал(а):

у меня например так: если из офиса убрать людей то мне интересно, как только в офисе коллектив, то мне уже не интересно работать

А у меня все наоборот!

218

Севастьяна написал(а):

А у меня все наоборот!

ага . а ты им интересна как ты думаешь ?

219

Tricky!

Спасибо за труд - тексты, весьма ответственные и искренние, а также хорошие вопросы. Попробую ответить.

Вопросы немного заточим «под Вас», уберем общие, не связанные с Вами аспекты и изменим последовательность:

1. Что такое в моем случае соцфобия - это просто боязнь общения или расстройство. Почему она перерастает в панику и агорафобию, когда даже просто смотреть в сторону людей не можешь?

Как Вы понимаете, в любом случае, по переписке мы окончательных суждений сделать не сможем, так же как и поставить диагноз. Но вот мои предположения мы можем обсудить.

Что такого происходит с Вами? Это пожалуй самый важный вопрос… Первое, на что я обращаю внимание, это конечно противоречивое воспитание по невротическому типу. Вы очень четко описали это воспитание на примере поведения матери: «…Мама вроде бы и опекала меня, сюсюкалась со мной, но это резко переходило в брутальную критику и подавление…». Такое воспитание, несомненно привело к относительному затруднению в принятии решений, что усиливалось гиперопекой (чрезмерная забота) и гиперпротекцией (принятие за Вас решений) со стороны родителей – (не пускали гулять, выбрали вуз и пр.) и авторитаризмом воспитательницы в детском саду. Этот стить воспитания может приводить к формированию невротический конфликт астенического типа (хроническое сосуществование противоречивых, взаимоисключающих тенденций).
Для запуска невротического расстройства, в этом случае, необходима психотравмирующая ситуация по типу критического повышения ответственности. Но в представленном Вами материале я ее не нахожу. Это может быть связано с тем, что с одной стороны, Ваши родители последовательны в своей «мягкой» гиперпротекции (т.е. принципиальные решения принимают за Вас, но в непосредственную жизнь не вмешиваются, оставаясь при этом рядом), да и Вы делегировали им право принимать решения за Вас – выбор вуза, возможно и выбор места работы, а как мне кажется, и окружения. Как бы то ни было невротического расстройства не возникло, и до сих пор, прослеживается положительная взаимосвязь самочувствия с дистанцированием от родителей («мне комфортнее, когда я сам остаюсь дома»). При этом отношение с родителями занимает значительное место в картине мира - в «спонтанном», первом тексте, родителям посвящена практически половина написанного. Даже больше тем про проблемы и страдание… Можно метафорически пошутить, что Вы «больны своей родительской семьей», из которой Вы выросли, но не расстались. Причем отношение с родительской семьей противоречивое – вы осознаете и переживаете к ним и явную, и скрытую. Агрессию, а также зависимость от них. Они, кстати тоже!
Родительская семья стала удобной социальной нишей, которая помогает решать текущие бытовые проблемы («Что у нас на ужин?»), но не позволяет реализовать взрослые интересы, секс, друзья, планы и пр.

Резюме: Невротическая семья с одной стороны задержало взросление и не позволила сформировать «взрослое» автономное существование с задержкой сексуальности, близких отношений и целеполагания, а с другой стороны создало условия для протекции невротического расстройства и социальной ниши.
Здоров, поздний подростковый криз, недостаточность развития социальных навыков, эпизодические реакции тревоги и сниженного настроения…
Социофобия – это никакая не фобия, это просто психологические трудности – боязнь социальных контактов, взросления и ответственности.
Эта ситуация компенсируется симптоматической (вторичной) интернет-зависимостью…и некорректным приемом психотропных препаратов (почти плацебо).

2. За счет чего в моем случае может произойти освобождение от невротического состояния, в том числе и от социофобии?

Невроза и СФ нет, есть психологические проблемы поздней сепарации ("ухода" из родительской семьей). Более простой путь – «мягкое» расставание с родительской семьи, с постепенным снижением ее активности в принятии решений и переходу к автономному существованию.

3. Как можно оценить мою версия - на умеренную социофобию накладывается угнетающее внутреннее противоречие (нелюбимая учеба и невозможность ее поменять) и тогда психика раскручивает фобию до состояния паники. И чтобы вернуть себя хотя бы просто до состояния обычной умеренной соцфобии, достаточно ли убрать этот гнетущий фактор. Прав ли я?

Нет не правы. Как мы уже договорились. социофобии у вас нет, а невротическая родительская семья и проблемы сепарации есть. Поэтому проблема не в конкретной учебе (или работе). Которая, как я понимаю, уже закончилась, а в отсутствии опыта, и что более важно – ответственности, за принятие решений. Механизм принятия решений запуститься постепенно, после дистанцирования с родительской семьей. Это, кстати, не означает разъезда, но «разделение кухни»…желательно. Ну и конечно, это приведет к первоначальному повышении страдания, связанного со страхом одиночества. Но постепенно все нормализуется…

4. Какая психотерапия мне поможет?

Любая, направленная на помощь в сепарации от родительской семьи и принятии ответственности за собственные решения. В этом смысле тот классический психоанализ подходит не очень – он не имеет временных ограничений. Нужно перезаключить кантракт с психотерапевтом на краткосрочную динамическую (психоаналитическую) психотерапию с конкретной целью – сепарация от родителей!.
Сейчас нет смысла прорабатывать глубинные механизмы с помощью классического кушеточного психоанализа, это все равно, что без конца чинить неработающий двигатель. А вот как только Вы столкнетесь с реальными жизненными трудностями, то тогда можно заняться и глубинными механизмами…Если они вообще останутся.
Ну и желательно несколько сессий семейной психотерапии, нужно преодолеть тупик в отношениях. Родители ведь тоже страдают, и судя по всему не знают что делать. Вы с ними просто запутались во взаимных упреках…

5. Если я брошу неинтересную работу и решу для себя в выборе работы впредь полагаться на себя, уровень моей тревоги и паники упадет?

Опять нет. Работу бросить нужно тогда, когда будет понятна ее роль в Вашей личной и самостоятельной жизни. Лучше «бросить» родителей и на заработанные деньги обеспечить себе автономность. А через год после запуска «взрослого» существования можно к этому вопросу вернуться.

6. Как мне понять, что работа действительно мне не нравится или это просто следствие депрессии и фобии?

Как только Вы обеспечите себе автономное существование у Вас запустятся все личностные функции, в том  числе и эмоциональная оценка явлений. Вы научитесь сравнивать и тогда «не поймете», а «прочувствуете» что Вам нравиться, а что нет…

7. Само понятие неинтересная учеба, работа это нормально или это что-то такое инфантильное невротическое?

))) Конечно инфантильное, (но не невротическое!). Это еще одно подтверждение, что невроза к Вас нет - тогда бы Вы размышляли о долге, а не о личных предпочтениях. Интересная работа – это роскошь зрелого и самодостаточного человека с «высокой стоимостью» на рынке труда. Он себе создает условие, чтобы не работать, а реализовывать свой интерес в жизни и его превращать в работу. А у Вас есть интерес в жизни?

Вот примерно, так. Успехов, у Вас все пролучиться!

220

Михаил, спасибо за ответы. Мне мой ПТ тоже говорит, что у меня не социофобия. Но я не совсем согласен. Ведь даже на уровне тела есть сильное напряжение, сердцебиение. Например, если какая-то мама с коляской едет навстречу, а потом поворачивает в сторону, мне начинает казаться, что она заметила как я нервничаю и решила, что я могу испугать ее ребенка. Если я мимолетом в толпе слышу слово "больной", то я начинаю думать, что это про меня сказали. Когда звонит бывший лучший друг, я волнуюсь и мне даже ему нечего сказать. Вообще такая боязнь взгляда с одновременной агрессией в взгляде (даже мама говорит, что у меня такой бешенный взгляд на улице как будто я сейчас наброшусь на людей) появилась после того как меня побили на 1 курсе на улице и я очень злился на обидчиков. Потом я начал стесняться такого своего акцентированного злого взгляда (было пару случаев, когда меня даже незнакомые спрашивали почему я так смотрю на них. Еще был случай, когда девочка спросила у мамы своей, а почему он на меня так посмотрел, а мама ее ответила громко-да он просто нервный. Я тогда испытал такой позор на улице и стал еще сильнее прятать взгляд от людей). Причем это приняло форму навязчивости-если даже прохожий идет далеко в стороне, я не успокоюсь пока не брошу на него быстый взгляд, а так как своего взгляда я сал стесняться и прятать, то получается такое столкновение (что-то вроде ОКР). А вообще, заметил, что боязнь взгляда значительно уменьшается, если у меня очень хорошее настроение, я чем-то сильно вдохновлен, увлечен. Ну а насчет опеки и сепарации я полностью согласен, у меня даже были неудачные попытки съехать от родителей, жил 2-3 недели, потом возвращался. Но опять же, возвращался и потому тоже, что из-за этого страха смотреть на прохожих не мог сходить в магазин за продуктами.

Отредактировано Tricky (05-11-2013 10:35:47)

221

Tricky, мне кажется вы чувствуете угрозу со стороны общества. Вы неоднократно сталкивались с агрессией и это стало причиной возникновения бессознательной невротической реакции. Выходя в общество, вы ожидаете столкновения с негативной реакцией, так как количество агрессии в ваш адрес значительно превышало количество похвалы и поощрения - вы боитесь услышать "больной", "нервный", "опасный", боитесь встретить своих обидчиков, которые для вас являются фактором опасности. Но это замкнутый круг. Чем больше вы опасаетесь услышать в свой адрес негативные характеристики, тем больше окружающие будут вас негативно характеризовать, так как все ваши мысли отражаются на лице. В жизни часто бывает так: то, чего мы опасаемся, происходит в реальности.

Нужно разомкнуть круг. Как это сделать? Во первых изменить ход мыслей. Научиться прокручивать в своей голове позитивные мысли, вместо негативных. И тогда реакция окружающих будет иной. Больше улыбаться. Это долгий процесс. Моментально могут помочь антидепрессанты. Но это лишь временное средство. Нужно научиться получать удовольствие от своих действий, а для этого нужно превратиться из лузера в победителя, из жертвы в хищника. А это очень долгая, кропотливая, изнуряющая работа. Необходимо подчинить свои привычки, инстинкты своей воле. Это похоже на скалолазание. Путь тяжелый, опасный, временами происходят срывы, падения. Но благодаря этому движению человек становится сильнее. И те неприятности, которые раньше вызывали затруднения, сегодня кажутся мелочью. Без этого самосовершенствования никак. Можно конечно всю жизнь сидеть на антидепрессантах, это тоже выход. Но за них потом придется расплачиваться здоровьем.

Также важно понять, что именно привело к столкновению вас и социума, почему оно вас не приняло, что вынудило обидчиков прибегнуть к агрессии. Возможно это физиологические особенности, возможно личностные. Важно понять это. Изменить себя, сточить острые углы.

Наверняка вы слабы физически и морально. Именно поэтому ваши обидчики и позволили себе акт агрессии по отношению к вам. Это ко всему прочему бесплатное самоутверждение для них. Но что вам мешает начать тренироваться? Развиваться? Стать сильнее обидчиков. Заставить ИХ бояться себя. Скажете это невозможно? Все упирается только в волю. Но и она способна к тренировке.

222

Михаил, я прошу прощения за то, что отвечаю за вас в вашей теме. Не смог удержаться :)

223

Nevalyaska!
Ты опять бредишь. Я тебе расскажу из жизни случай. Единственный раз, когда пошло не по плану. Я тогда правда себя нагло вел. У меня вода по стенке текла. Мне было не до приличий. Девку я отодвинул, чтобы не мешала мне разбираться, откуда вода (она утверждала, что все в порядке, конечно! А у меня тогда откуда потоп?). Неожиданно для меня с кухни выполз «боевой гопник», и вывел меня на лестницу. Я понял, что попал. Такие ситуации я обычно разруливаю без проблем. Но здесь не получилось. Хоть у меня есть защитный механизм. Это девочка может спровоцировать на агрессию. Я – нет. Я никогда не дерусь. То есть в принципе глотку могу перерезать. Допускаю такой сценарий. Но драться не буду. Только если почувствую, что хотят убить. В этом случае не было. Меня просто пытались «научить жизни». Неумно это. Потом человек понял, что был не прав и извинился. Я формально принял извинения, но что-то мы друг другу не понравились. Я тоже не поверил, что он меня прям резко зауважал. В итоге разбежались. Ну потому что иначе нельзя. Либо я человека делаю союзником, либо уничтожаю. Я такой варлорд от природы. Физической силы у меня нет, но сила духа присутствует. Как часто это бывает, очень слаб в отношении противоположного пола. Просто тряпка! Поэтому я не знаю, мне видимо уже ориентацию придется поменять скоро. Не хотелось бы. Но девочкам я не нравлюсь. Меня в юности, что интересно, геи за активного принимали. Что меня страшно злило. Я не понимал, почему за активного. За пассивного, понял бы. Типа обидеть хотели. А тут мне явно польстить хотели. У геев патриархат, а не как у лесбиянок, если не знаешь. Вот девчонки меня как-то не домогаются. Не мужик я в их понимании. Непонятная вообще субстанция. Я не думаю, что мне качалка поможет. Вот тогда боюсь педики мне прохода не дадут. Только этого для полного счастья не хватает. Меня и без того мое окружение держит за психического. Сексуально меня привлекают особи женского пола. А рельефное тело привлекает нетрадиционно ориентированный люд. Это не тайна. Необходимых аминокислот, 11? Если не ошибся, то видишь, я и без гугла помню такие вещи. Привлекало меня это дело, лет до 20. Потом я ушел с головой в вирт. Смысл в твоей трескотне есть, но ты не о том треплешься. Это даже не о двух концах палка. Это как инвестиции в форекс. Я сам такой мугней маюсь. Потому мне сложно признать, что это лохотрон. Ну вот и ты неадекватен. Пулю остановить голыми руками можно на излете. При выстреле в упор шансы выжить стремятся к нулю. А ты именно предлагаешь проблемы на задницу фобам искать. Это не правильно. Они лузеры в этой борьбе от природы. У них нет шансов. Станут горой мяса – можно молиться, чтобы их подобрал человек не только с ясным умом, но и с чистой совестью. Тогда есть шанс дожить до старости. Опасно силу давать, когда ума нет. Это как наши олигархи. Они не заработали, а украли. Поэтому никакого чувства ответственности перед обворованными у них нет. Они «победители»! А всех действительных хозяев перебили большевики. Остались рабы. Со своим менталитетом. Раб без хозяина, что психический без лекарств. Хозяина нет, лекарств тоже. В таких условиях лучше лепить кулички. Всем так будет лучше. Силу слабакам давать нельзя! Мое мнение. Маньяков мало не бывает!

224

Torquemada написал(а):

Либо я человека делаю союзником, либо уничтожаю. Я такой варлорд от природы. Физической силы у меня нет, но сила духа присутствует.

и в чём это сила духа выражается?  а просто нейтрально можешь?..
я вот тоже легко  союзником могу стать,я мягкий человек,было вот только с кем бы союз воспроизвести,уничтожать никаким образом не умею ,да и душа к этому не лежит, а вот те кто могут нести нейтральную позицию к человеку..не смотря от ситуации,мне кажется имеют силу духа,я таким хочу быть!

225

потому что зависимость -либо -либо.. всегда сторона одной медали, а вот золотая середина это всегда гармония,я это внутренне чувствую.

226

Антон19 написал(а):

и в чём это сила духа выражается?

Сила моего духа заключается в моей нездоровой упертости. Возможно Синдром Аспергера. Боюсь, упоминать этот факт. У меня в личной жизни из-за этого огромные проблемы. Психиатр меня предупредил, что так будет. Но в обычной жизни такие, как я, обычно большего достигают, чем простые смертные. Не любят люди подчиняться равным! Это понятно. А нам тоже завидовать глупо. Я вообще ничего не чувствовал, когда мои родители умирали. Я могу, конечно, придумать кучу оправданий. Рассказать, почему такие, как я, в военных условиях рулят. Но в мирное время лучше об этом молчать. Как бы то ни было, но мы справедливы. Мы – воплощенный Закон! Нас нельзя купить! Поэтому нас уважают. Или ненавидят. Но равнодушных мало. Если вообще есть.

Антон19 написал(а):

а просто нейтрально можешь?

Нейтрально не могу. Я - боевая модель. В том то и дело. Мне очень сложно существовать на гражданке. Я не создан для созидания. Для армии я тоже не подошел. По здоровью. Поэтому видимо возник сбой в программе. Будь я, как брат, в горячей точке я бы себя показал. Здесь мой инстинкт выживания сработал бы в лучшем виде. А от депрессивных девиц (иные на меня не посмотрят) я слышу только маты и упреки в эгоцентризме в свой адрес. Все очень просто. Если солдат не подчиняется, то я либо воспользуюсь предоставленными мне полномочиями, либо отправлю на смерть. Хорошими бойцами подчас дорожу больше чем собой. Поэтому таких командиров и любят. На гражданке такие герои не приживаются обычно. Меня армия не испортила. Может есть шанс найти путь к миру. Я надеюсь.

227

А я вижу в словах Торквемады самолюбование и некое упоение наличием синдрома А. Типо, зато я не такой как все. Подобное замечается почти у всех на форуме. Это невротическая самоидеализация.

228

Tricky написал(а):

А я вижу в словах Торквемады самолюбование и некое упоение наличием синдрома А. Типо, зато я не такой как все. Подобное замечается почти у всех на форуме. Это невротическая самоидеализация.

Есть здесь толика правды. Такой диагноз в зрелом возрасте поставить не могут. В детстве меня не обследовали, но очень сходная симптоматика была. А сейчас больше смахивает на шизоидную психопатию. Каа мне на этот диагноз указала. Очень похоже на меня. Меня поэтому сложно купить. Я испытываю кайф от того, что не продаюсь. Это нередко заглушает доводы разума. Такие типы не видят людей. Для них выполнение боевой задачи – первостепенно. Вопрос куда применить особенности таких людей. Я например не могу заботься о своем доме. И даже о теле не могу. То есть мне нужен медицинский контроль, мне нужна кормежка, мне нужна самореализация. Ничего больше! Я не хочу испытывать негативные эмоции. Это сводит меня с  ума! Заниматься своими внешним видом – тоже не для меня. Для меня важна только практичность вещей. И я не люблю, когда возникает выбор, что одеть. Я всегда в одном и том же хожу. Мне так удобней. На гражданке слишком много опций. Я не могу выбирать. Слишком велика возможность ошибки. В военное время ошибаться нельзя. А в моей голове всегда война.

229

Torquemada
Ты и в реале говоришь короткими "рублеными" фразами?

230

Torquemada написал(а):

...бредишь...

Torquemada написал(а):

...Меня и без того мое окружение держит за психического...

Torquemada написал(а):

...Психиатр меня предупредил...

Это проливает конечно же свет. Хм... друг, ты ни разу не заходил на сайт шиза.орг? Там все свои :)

Torquemada написал(а):

Опасно силу давать, когда ума нет.

Torquemada написал(а):

А ты именно предлагаешь проблемы на задницу фобам искать. Это не правильно. Они лузеры в этой борьбе от природы. У них нет шансов.

Это все твои характеристики себя любимого. Не вижу, чтобы это как-то касалось меня и tricky, обсуждение проблемы которого здесь в настоящий момент ведется.

Отредактировано Nevalyaska! (06-11-2013 09:38:56)

231

Nevalyaska! написал(а):

Это все твои характеристики себя любимого. Не вижу, чтобы это как-то касалось меня и tricky, обсуждение проблемы которого здесь в настоящий момент ведется.

Да большинство простыней у него - переход на личности. Либо увлекательные описания своей биографии, либо самолюбование обыкновенное, либо обсуждение неугодных. Что-то он абстрактно не любит высказываться, обязательно к кому-нибудь да привязывает свои потоки сознания. Аутист, видите ли, вот где смех-то.

Отредактировано void (06-11-2013 10:44:59)

232

void написал(а):

Да большинство простыней у него - переход на личности.

А что плохого в переходе на личности? Вот я например За то чтоб говорили конкретному человеку, конкретно что о нем думают! А не общие фразы какие-то...

233

В Питер? Мишаня, а давай если никто из этих отвратительно скулящих после этого не лишится девственности, тем самым внезапно полностью исцелившись, то ты вернёшь им деньги в троекратном размере из своего широкого кармана?

234

тоже новичок написал(а):

не лишится девственности, тем самым внезапно полностью исцелившись

Глупый, глупый школьник

235

Tricky!
Nevalyaska!

Мне кажется очень важный текст. Я бы его назвал "Манифест будущего невротика". С моей точки зрения, это образцовый пример, который дает представление о цене обыденной психологии и ее главного рефрена "Возьми себя в руки!". 

Помню как-то на одной деловой игре, команда "инновационного" колледжа предложила модель "Школы любви". С их точки зрения эта школа отличалось бы от других тем, что дети любят педагогов, а педагоги - детей; родители - педагогов, а педагоги - родителей; ну и  дети - родителей и наконец - родители - детей. Представляете - любовь, как главный фактор педагогических отношений. Красота! Когда же ведущий поинтересовался, "Ну а как же добиться таких замечательных отношений, как получить такую любовь между всеми участниками педагогического процесса!?" Капитан команды "Инновационного" колледжа, посмотрел на ведущего с жалостью -"Как же Вы не понимаете - это же просто: нужно сеять разумное, доброе и вечное!")))

В чем принципиальная ошибка обыденной психологии? - в поиске линейных закономерностей!

Nevalyaska! написал(а):

Tricky, мне кажется вы чувствуете угрозу со стороны общества. Вы неоднократно сталкивались с агрессией и это стало причиной возникновения бессознательной невротической реакции.

Нет, неверно! Накопление опыта к неврозу не имеет отношений. Невротическая реакция появляется в виде симптома страха, когда скрывает истинную проблему - например, страх агрессии прохожих позволяет объяснить невозможность выходить на улицу, чтобы... не приходить на нелюбимую работу.   

А вот и курсы этой "Школы любви":

Nevalyaska! написал(а):

Нужно разомкнуть круг. Как это сделать? Во первых изменить ход мыслей. Научиться прокручивать в своей голове позитивные мысли, вместо негативных. И тогда реакция окружающих будет иной. Больше улыбаться.

Возьми себя в руки 1 - Мне хорошо, мне хорошо, мне хорошо... 

Nevalyaska! написал(а):

Нужно научиться получать удовольствие от своих действий, а для этого нужно превратиться из лузера в победителя, из жертвы в хищника.

Возьми себя в руки 2 - Я сильный, я сильный, я сильный...

Nevalyaska! написал(а):

Необходимо подчинить свои привычки, инстинкты своей воле.

Возьми себя в руки 3 – Я волевой, я волевой, я волевой…

Nevalyaska! написал(а):

Наверняка вы слабы физически и морально... Но что вам мешает начать тренироваться? Развиваться? Стать сильнее обидчиков. Заставить ИХ бояться себя. Скажете это невозможно? Все упирается только в волю. Но и она способна к тренировке.

Возьми себя в руки - 4 - "Для тренировки воли, нужна еще одна воля".

А выход из этого тупика лежит в другой плоскости - перестань себя насиловать и начни делать то, что тебе по-настоящему нравиться, как бы это не оценивалось окружающими... как слабость, как глупость или как распущенность.

Отредактировано Михаил, психотерапевт (07-11-2013 00:43:39)

236

Nevalyaska!
Михаил, психотерапевт

Это когнитивная ошибка долженствования, или как-то так это называется в КПТ, когда в голове крутиться "должен быть таким, должен делать то", не оставляя себе маневра для импровизации.
На самом деле у меня неплохие физ данные, особенно раньше были) А побили меня тогда потому что было численное превосходство на их стороне)

237

Tricky!

Ну у меня не было идей, что Ваша жизнь - сплошной сахар. Но согласитесь, что у каждого из нас есть трудные минуты или даже периоды жизни. Просто неприятности или определенная "невротичность" свойственна и обычным людям, особенно если они долгое время находятся в трудной ситуации, т.н. средовой (популяционный) невротизм.

Tricky написал(а):

Но я не совсем согласен. Ведь даже на уровне тела есть сильное напряжение, сердцебиение. Например, если какая-то мама с коляской едет навстречу, а потом поворачивает в сторону, мне начинает казаться, что она заметила как я нервничаю и решила, что я могу испугать ее ребенка.

Я тоже могу испугать ребенка))) Но мне бы хотелось, что бы Вы не отвлекались на внешние проявления, а искали то, что позволяет реализовать этот комплекс переживаний собственного несовершенства... Например, не интересная работа?

Tricky написал(а):

Вообще такая боязнь взгляда с одновременной агрессией в взгляде (даже мама говорит, что у меня такой бешенный взгляд на улице как будто я сейчас наброшусь на людей) появилась после того как меня побили на 1 курсе на улице и я очень злился на обидчиков.

Тоже естественно, согласитесь. Пост-стрессовые явления. А вспомните авганцев?

Tricky написал(а):

Потом я начал стесняться такого своего акцентированного злого взгляда (было пару случаев, когда меня даже незнакомые спрашивали почему я так смотрю на них. Еще был случай, когда девочка спросила у мамы своей, а почему он на меня так посмотрел, а мама ее ответила громко-да он просто нервный. Я тогда испытал такой позор на улице и стал еще сильнее прятать взгляд от людей).

Да, позор. Но не позор, позор, позор)))

Tricky написал(а):

А вообще, заметил, что боязнь взгляда значительно уменьшается, если у меня очень хорошее настроение, я чем-то сильно вдохновлен, увлечен.

Вот и пример прямой связи трудностей самоопределения с нерешительностью и мнительностью. Это как раз и "выдает" Вас с головой  - невротики себя так не ведут. У них все наоборот, чуть настроение стало лучше - навязчивости усиливаются, и наоборот - что бы невротическая зашита не позволяла спокойно идти на не любимую работу...

Так и надо делать решительные шаги по освобождению от гиперопеки!

238

Джордж!

Если я от Вас не получу ответы на мои уточняющие вопросы завтра, то буду сворачивать проект без ответа на Ваши топики. Если помните я говорил о 4-м наября. Жду только Вас...

239

Nevalyaska! написал(а):

ты ни разу не заходил на сайт шиза.орг? Там все свои

Может быть для тебя и "свои". Для меня нет. А за тебя я не поручусь. Ты как-то подозрительно Прораба напоминаешь. Вы не одно тело в реале разделяете случаем?

Nevalyaska! написал(а):

Это все твои характеристики себя любимого.

Слова Павла о Петре… что-то ты какой-то банальный. Потерянная конечно несдержанная особа, но не такая примитивная, как ты. Не могу не признать.

Nevalyaska! написал(а):

Не вижу, чтобы это как-то касалось меня и tricky, обсуждение проблемы которого здесь в настоящий момент ведется.

Это касается резонерства. Я уже покаялся. Мне это в подпись поставить?

void написал(а):

Да большинство простыней у него - переход на личности.

А чем еще можно писать? И кто это читать будет? Неваляшку кто-нибудь читает вообще? Зачем его читать? Я просто не захотел парня обижать прям сходу. Он не оценил! Не благодарный! Титул «в каждой бочке затычка» я ему сдам без боя, если это единственное, зачем он свое на паблик вываливает.

void написал(а):

Что-то он абстрактно не любит высказываться, обязательно к кому-нибудь да привязывает свои потоки сознания.

Раньше любил. Меня за это критиковали. Требовали примеров из жизни. Теперь вот это не нравится. Кого слушать?

ЗЫ. Просьба мне не отвечать. Зачем плодить сущности? С Потерянной мне всяк интересней ругаться. У нее хотя бы жизненный опыт есть.

240

Михаил, психотерапевт написал(а):

Tricky!

Так и надо делать решительные шаги по освобождению от гиперопеки!

как вот только от нее избавиться, если живешь с родителями в одной квартире...


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Консультация психотерапевта


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно