Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Психология - лженаука


Психология - лженаука

Сообщений 31 страница 60 из 91

31

Route написал(а):

Не соглашусь, потому что слово необходимо предполагает, что без этого обойтись нельзя, а без утешения обойтись как раз можно. Можно взять себя в руки и обходится без утешения.

Так ты терминатор?  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-4.gif   Тогда ладно...

Route написал(а):

К тому же за утешением необязательно идти к психологу, можно сходить к священнику, к экстрасенсу или просто любому другому человеку или даже на форум.

Если и те жулики и эти жулики - какая разница к кому идти?

32

Писака написал(а):

Это и есть часть психологии, ее исторические истоки. Колесо и ветряную мельницу люди тоже давно изобрели, еще до физики и механики.

Это не часть психологии, а часть философии (Сократ как известно был философ), так что не надо приписывать это психологии. Колесо и мельницу изобрели первые механики, потом они усовершенствовали свои знания, что позволило построить большие "ветряные мельницы", способные вырабатывать электричество и приносить большую пользу, а в психологии ничего подобного не произошло так и топчутся до сих пор на одном месте.

Агасфер написал(а):

Так ты терминатор?     Тогда ладно...

Нет я не терминатор, терминаторов не бывает.

Агасфер написал(а):

Если и те жулики и эти жулики - какая разница к кому идти?

В том то и дело что никакой разницы нет к кому идти, никто из них не знает больше другого о устройстве человека.

33

http://www.lifeaudit.ru/st9

34

Route написал(а):

Посетив в молодости храм Аполлона в Дельфах, Сократ проникся глубоким смыслом надписи «Познай самого себя»,

Я знал, что ты вцепишься именно в эту фразу и снова от ответствености ускользнёшь. А там была другая.

Здесь безопасно. Пиши, пжл, от своего имени.

35

Ne_os написал(а):

Я знал, что ты вцепишься именно в эту фразу и снова от ответствености ускользнёшь. А там была другая.
Здесь безопасно. Пиши, пжл, от своего имени.

Ты вообще о чём? Почитай лучше статью из предыдущего поста, там чётко сказано, что психология это гавно.

36

Route написал(а):

там чётко сказано, что психология это гавно.

Какие страсти. :D

37

Ne_os написал(а):

Какие страсти.

Зря смеешься, вот когда твои любимые психологи вылечат гарантировано хотя бы 1 человек от сф тогда и поговорим.

38

Писака а ты сам-то к нему ходил хоть раз? ))) И если ты считаешь, что у меня параноя, в таком случае я считают что ты нетру раз раздаешь такие советы ))

39

Route, я года четыре назад тоже зашёл в тупик. Только тогда я решил, что это неизлечимо. Бывают же неизлечимые болезни, ситуации. Я не обвинял никого, психологов там, психологию.
Люди обвиняющие в своих проблемах кого-то или что-то, с ними трудно работать, практически невозможно. Зацени:
http://psylib.org.ua/books/pekms01/txt06.htm

40

Ne_os написал(а):

Route, я года четыре назад тоже зашёл в тупик. Только тогда я решил, что это неизлечимо. Бывают же неизлечимые болезни, ситуации. Я не обвинял никого, психологов там, психологию.

я не обвиняю, скорее констатирую факты

Ne_os написал(а):

Люди обвиняющие в своих проблемах кого-то или что-то, с ними трудно работать, практически невозможно. Зацени:
http://psylib.org.ua/books/pekms01/txt06.htm

Я так понимаю эту книгу написал какой-то священник-психотерапевт, может в его проповеди и есть какой-то толк и это даже интересно послушать, но какое это отношение имеет к науке? Да и то, что он так говорит указывает на то, что он  расписывается в том, что ничем помочь не может, а сидеть на попе и строить разные психологические теории объясняющие поведение людей это конечно проще.

Писака написал(а):

Думай что хочешь, обвиняй кого хочешь,

Главно сам меня первый обвинять начал...

Писака написал(а):

В каком смысле нетру?

В прямом.

41

Route написал(а):

я не обвиняю, скорее констатирую факты

Какие тут факты? Если ты невротик, значит тебе нужен твой невроз. Ты спрятался за него. А писать ты можешь, что угодно. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-4.gif

42

Ne_os факты перечислены в начале темы, а нужен не нужен какая разница, это всего лишь точка чья-то точка зрения, возможно даже неправильная, которая ничего не меняет, конечно проще людей обвинять в том, что они спрятались за свой невроз, это еще напоминает лекцию о вреде алкоголя, там тоже говорят, что алкоголик прячется за алкоголь и что, говорить можно все что угодно. А люди, которые пишут такие книги неплохо на этом зарабатывают, тот же Курпатов наверняка наварился, но вот помогли ли существенно кому-то из вас его книги?

43

Писака написал(а):

Человек только сам себе может помочь, а психолог, книжки, советы можут подсобить.

Что это за такая наука которая ничем помочь не может? Пусть тогда не строят из себя умников и не называет это наукой. А то получается как в сказке "Каша из топора" где хитрый солдат пожрал засчет бабки.

Умные Дядьки написал(а):

Миллионы людей порой совершенно безосновательно верят в психологию, и эта вера помогает психологам зарабатывать на хлеб насущный.

44

Route написал(а):

конечно проще людей обвинять в том, что они спрятались за свой невроз,

А ты чего хотел? Инстинкт. Главное, выжить. Понты, деньги, бабы - уже вторично. Однажды мне наркоман сунул нож в горло. Он был под дозой. Ты думаешь я понтовал? Я убежал. Даже подумать не успел. Сознание сразу отключилось.

Route написал(а):

это еще напоминает лекцию о вреде алкоголя, там тоже говорят, что алкоголик прячется за алкоголь

Прячется. Алкоголизм, невроз. Круг замкнулся.

45

Ne_os написал(а):

Прячется. Алкоголизм, невроз. Круг замкнулся.

ну так лекции то не помогают и теории эти про невроз не помогают никому, они просто описывают некое состояние алкоголизм, невроз и ничего по существу не говорят о том как перейти в другое более лучшее состояние, а то что говорят это все расплывчатые фразы наподобие "надо работать над собой"

46

Я не понял зачем весь этот разговор, если ты лечишься медикаментозно.

Route написал(а):

и ничего по существу не говорят о том как перейти в другое более лучшее состояние

Говорят,  ;) ищи.

47

Ne_os написал(а):

Я не понял зачем весь этот разговор, если ты лечишься медикаментозно.

нет не лечусь

Ne_os написал(а):

Говорят,   ищи.

это называется ушел от ответа )

48

Route написал(а):

это называется ушел от ответа )

Да, я какашка. Ищи сам.

49

Ne_os написал(а):

Да, я какашка. Ищи сам.

можно подумать ты сам чего-то нашел, почему же тогда ты тут до сих пор сидишь? ничего ты не найдешь там это все лженаука

50

Вообще, я шучу.
Ответ ты можешь найти только сам, потому что мы разные и наши личные опыты разные. Обмен информацией, это только разговор слепого с глухим. Просто слова. Всё упирается в опыт. Каждый подбирает себе своё. А про опыт уже обсуждалось, аж 23 марта. Почти 3 недели назад, мы ходим по кругу.
Если ты где-то подзастрял, значит, ты просто не поднабрал достаточно опыта, чтобы шагнуть дальше. А сколько на это у тебя уйдёт месяцев, лет или недель, я не знаю.

51

А я вот как раз хотела поделиться опытом, знаю что к психологам отношение - не очень - у самой такое же было, но я все таки решила обратиться - мне 25 лет,и я все время раньше боялась выступать перед людьми, в школе, я краснела, заикалась, учась в музыкальной школе я никогда не играла на концертах, т.к. знаю даже все идеально,а  выхожу начинаю ошибаться, после пары неудач,чуть не истерики были, чтобы не выступать, как-то от меня "отстали" после института таких ситуаций стало меньше, но и друзей стало мало, а мне хотелось общения, причем в разговоре с новым человеком я очень очень краснею, я все-таки решила обратиться к психологу, которому очень благодарна, правда больше благодарна подруге,к оторая практически заставила меня это сделать, работа еще не закончилась, но за 4 месяца я почувствовала очень большие изменения, даже на работе ко мне стали по-другому чтоли относится, как-то доброжелательнее, стали довать интересные поручение, немного связанные с людьми. так что вот!)))

52

Лемурчик написал(а):

но за 4 месяца я почувствовала очень большие изменения, даже на работе ко мне стали по-другому чтоли относится, как-то доброжелательнее, стали довать интересные поручение, немного связанные с людьми. так что вот!)))

Эффект плацебо. Мне психолог как-то предложил выполнить следующее упражнение: нарисовать свой страх на бумажке и порвать эту бумажку, думаете помогло? Нет конечно. Все эти упражнения в основном рассчитаны на эффект плацебо.

53

О, хороший способ, кстати. Смысл был, чтобы пережить страх. Ты рисуешь страшилку, вживаешся в ситуацию, принимаешь страх. Конфликт сознания с подкоркой разрешается. Тут нужно только первым делом успокоится. А потом боятся. Давайте боятся вместе. +_+

54

Ne_os написал(а):

О, хороший способ, кстати. Смысл был, чтобы пережить страх. Ты рисуешь страшилку, вживаешся в ситуацию, принимаешь страх. Конфликт сознания с подкоркой разрешается. Тут нужно только первым делом успокоится. А потом боятся. Давайте боятся вместе. +_+

Если бы все было так просто...

55

Всё очень печально, я знаю. Мне помогает философия почему-то. Марк Аврелий пишет, жизнь проходяща, поэтому не стоит слишком сильно держаться за радости или впадать в страдания, страхи.

56

Sakaki написал(а):

Психология официально признана наукой.

Route написал(а):

Sakaki написал(а):

    Психология официально признана наукой. А примеры из лекций для того, чтобы показать чему учат психологов.

Признана с большой натяжкой, поэтому многие ученые не считают психологию тру-наукой, почему я уже приводил выше.

Экспериментальная психология — это наука. Возможно, когда-то на её основании будут построены мощные теории, как в физике. Психологическое консультирование не опирается на науку. Психолог или делает без всякой науки, или интерпретирует научные результаты так, как ему нравится. Иногда интерпретирует так, что волосы дыбом встают.

Агасфер написал(а):

Все не совсем так. Конечно, найти толкового психолога - это надо потрудиться. К сожалению, среди них полно бездарей. Но есть и такие, которые помогают.

Sakaki написал(а):

Ну во-первых, как сказал Агасфер, действительно много бездарей. А во-вторых хороший психолог-консультант

Это обычный чайник Рассела. Где-то высоко в Гималаях живут настоящие психологи, а остальные — бездари. Но мы в Гималаи не поедем, и никто туда не ездил. Поэтому, с нашей точки зрения, все психологи — бездари.  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/0b3b15f5d6a942626e7b794a94b3d580.gif

Route написал(а):

Не соглашусь, потому что слово необходимо предполагает, что без этого обойтись нельзя, а без утешения обойтись как раз можно. Можно взять себя в руки и обходится без утешения. К тому же за утешением необязательно идти к психологу, можно сходить к священнику, к экстрасенсу или просто любому другому человеку или даже на форум.

Мне утешение не нужно. Жизнь-то от этого лучше не становится. Без улучшения жизни утешение как-то не утешает.  :unsure:

57

Route написал(а):

PS. Раз столько много людей так думает, похоже психология и правда лженаука от которой нет никакого практического толка, что-то вроде астрологии и эзотерики.

Есть некая психология поведения. А именно суть в том, что человек не робот и его поступкам можно найти объяснение кроме как "хотел жрать, украл колбасу" - мог ведь и на помойке пожрать, без риска сесть на нары. Ну и вот находится место для психологии в науке. Ужас в том, что психологией пользуются разные недоумки и прохвосты. Всякие астрологии и прочие лже-науки основаны как-раз на психологии, по большому счету и посмотри как они вкусно жрут. Это целые наросты паразитов на теле общества. Значит психология работает. Так?

58

С названием темы я согласен... Психология это философия и не больше... Сплошные теории...

59

нормальная наука если в ней нормально разбираться я считаю! единицы только могут !

60

Route написал(а):

Вот уже в который раз сталкиваюсь с профессионалом-психологом, который или не смог создать свою личную жизнь, или просто развалил свою семью. И ведь все это люди, которые занимаются практической психологией 10-15-20 и более лет.

А я знаю биолога, который верит в телегонию. А еще знаю биологов, у которых эмбрион уже на первой неделе развития способен размышлять о тщетности бытия.  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif И таких много, между прочим. Вот, например, есть "замечательный" этолог - Новоселов. :D И что теперь? Биология - лженаука?
Субъективизм в любой науке присутствует и оказывает влияние на проведенные эксперименты (если они вообще были) и их интерпретацию. Мы многое не знаем, по сути, только из-за того, что люди не стремятся быть объективными, когда дело касается их личных убеждений. Даже если автору доказать, что психология таки является наукой, есть большая вероятность, что он в это просто не поверит. А ведь есть и клиническая психология, и возрастная психология, и психология экстремальных ситуаций. Это только шарлатаны окучивают вас своими "все будет хорошо", когда на самом деле все плохо. Это сейчас модно, к сожалению.

Отредактировано Ио (02-06-2016 13:44:36)


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Психология - лженаука


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно