Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » возможный путь излечения


возможный путь излечения

Сообщений 31 страница 60 из 198

31

krimirim777 написал(а):

вместе с толкованиями Святых Отцов.

то есть вы имеете благословение писать тут на форуме? от Святых Отцов? я к чему, к тому, что вообще Библия женщинам не дает права учить вере.
я живу в Сассексе.

32

юконка написал(а):

то есть вы имеете благословение писать тут на форуме? от Святых Отцов? я к чему, к тому, что вообще Библия женщинам не дает права учить вере.
я живу в Сассексе.

А если мама ребенка учит в храм ходить и молитвы читать - это "учить вере"? Или подружкам-друзьям кто-то рассказывает на бытовом уровне - что вот болела и с помощью веры перестала- это "учить вере"? :-) Я везде старалась указать что я не спец и что я "начинающая" и где возможно я делаю ссылки на кого-либо кто лучше разбирается- но ок, возможно, стоит делать это чаще. Мне кажется (возможно, ошибаюсь) - что в Библии все таки под "учить вере" понимали либо учить духовенство, либо учить мирян, но официально, от Церкви, в Храмах и учить тех кто выразил желание учиться. Сейчас даже кстати в школах в России ввели предмет -факультатив - "Основы Православия", и там даже вроде женщины преподают, тк опять же видимо это считается бытовым, "несерьезным", уровнем.

Но если вы думаете что я учу - подскажите, пожалуйста, где - я обязательно учту потому что да, я делаю ошибки. Причем постоянно.

Ну да, почти соседи - мы в Кенте:-)

33

Well, as non-christian I personally think  it is not acceptable to go try to convert other people, but in the same time it's rude  to say  negative things about others' religion, so I'll be quiet.

34

Омикрон написал(а):

Это про: "почитай своего начальника как бога"?

Нет.
Если все, что написано, воспринимать как совершенно достоверное описание событий, то получается такая картина: первый и любимый  ученик, который был свидетелем всех чудес, кормлений хлебами и исцелений паралитиков, единственный из учеников, кто тоже ходил по воде, в ночь ареста Христа смалодушничал ( и это воин, рубака мечом - а меч тогда был также разрешен, как сейчас автомат, например) и трижды отрекался. И после этого всего ему еще и вручены ключи от рая?  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15518-1.gif Ну, там много еще таких странностей.

krimirim777 написал(а):

А можно личный вопрос - если вы воцерквленный человек, как вера повлияла на вашу сф?

Я не воцерквленный. Я агностик, извиняюсь за выражение.https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-3.gif 
юконка, а почему нужно стесняться своих убеждений? И почему на русскоязычном форуме пишешь на бусурманском наречии? https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15513-2.gif

35

Рад, что вы нашли свой путь лечения и сдержали обещание поделиться им! Возможно кому-то поможет.

36

Где я пишу, что надо стесняться?
А про бусурманское наречие догадайся)

Отредактировано юконка (10-05-2014 11:32:09)

37

верующий может хотеть навязать свою веру по множеству причин, тем более - представитель религиозной организации, где есть коммерческий интерес. то, что я это понимаю, не отнимает у меня права игнорировать проповедников чуждых мне ценностей и, в случае агрессивного навязывания, послать лесом. это я не о ТС сейчас, а в принципе.

38

юконка написал(а):

Где я пишу, что надо стесняться?

https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-3.gif  Это я неправильно выразился. Вроде как пишешь не по-русски, чтобы не оскорбить чувства верующих.
Как-то ссыкотно теперь стало неверующим - их-то чувства никто законом не охраняет. Астрономию из школьного курса убрали, православие ввели... Пионерские галстуки отменили - так теперь начнут крестики вешать. "Иванов, ты почему без крестика? Завтра в школу с родителями!"
https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-3.gif

39

представляю картину: Иванов приводит папу в кипе и маму в стиле "слава Велесу" с набитыми рунами.

40

юконка написал(а):

Well, as non-christian I personally think  it is not acceptable to go try to convert other people, but in the same time it's rude  to say  negative things about others' religion, so I'll be quiet.

те мне в принципе нельзя делиться опытом и отвечать на вопросы и вступать в беседы?) и даже темы открывать, тк это может быть воспринято как "trying to convert"? а если вы расскажете что вам бег по утрам и закаливание помогают не болеть, например - это тоже "trying to convert"? ;-)
в любом случае спасибо что высказываете свое мнение в вежливом неагрессивном ключе, very much appreciated)

41

Ягъ написал(а):

Я не воцерквленный. Я агностик, извиняюсь за выражение. 

а, ясно)
Ягъ, вот именно поэтому советуют читать Евангелие с трактованием, вы наглядно продемонстрировали почему)

42

Андреич написал(а):

Рад, что вы нашли свой путь лечения и сдержали обещание поделиться им! Возможно кому-то поможет.

Андреич, спасибо, это единственная цель почему я пишу..

43

tsumaranaihito написал(а):

Я агностик, но навязывание "интересов" я считаю нормальным и правильным поведением. Современные речи о том, что своей верой как и *уем светить перед другими не надо, считаю бредом. И извращением ту ситуацию, когда верующие добровольно или вынужденно умеряют свою пылкость в этом направлении.

Пример:
1) Некий человек считает, что если он не будет по утрам кушать овсянку, то всё человечество погибнет. Тут навязывание интересов может быть лишь в том плане, чтобы ему обеспечивали овсянку, но всем остальным её есть не обязательно.

2) Некий человек считает, если в течение жизни не делать нечто, то после смерти будут вечные муки. Речь не только об одном человеке, а обо всех людях. Допустим, он объективно прав. И что? Не обращать людей в свою веру и позволить им страдать? Вот ты общаешься с человеком и знаешь, что ему будет очень плохо, но ничего не можешь сделать, т.к. "не свети". Да это же ежедневные страдания, если только человек не циник или садист, или его вера как-то отдельно не обговорила такую ситуацию.

Я против того, чтобы мне пытались навязать какую-либо веру, но я понимаю, почему верующий хочет сделать это.

Спасибо за ваш пост. Мне кажется вы совершенно правы.

44

юконка написал(а):

верующий может хотеть навязать свою веру по множеству причин, тем более - представитель религиозной организации, где есть коммерческий интерес. то, что я это понимаю, не отнимает у меня права игнорировать проповедников чуждых мне ценностей и, в случае агрессивного навязывания, послать лесом. это я не о ТС сейчас, а в принципе.

Вы совершенно правы.. 
Я на самом деле не хотела бы чтоб смотрелось с моей стороны как навязывание, надо над собой работать.

45

Ягъ написал(а):

Это я неправильно выразился. Вроде как пишешь не по-русски, чтобы не оскорбить чувства верующих.
Как-то ссыкотно теперь стало неверующим - их-то чувства никто законом не охраняет. Астрономию из школьного курса убрали, православие ввели... Пионерские галстуки отменили - так теперь начнут крестики вешать. "Иванов, ты почему без крестика? Завтра в школу с родителями!"

Да, такая опасность может быть, но это не думаю что будет от священников и Церкви. Это скорее будет от людей которых "заставь Богу молиться, и они лоб расшибут". Церковь была бы за то чтоб этот Иванов сам бежал со всех ног на переменке домой, потому что крестик забыл, сугубо по своей воле. В лекциях говорят что Иисус стоит и ждет каждого у двери, но не сам врывается и не навязывает.
Спасибо что пишете чтоб не оскорбить чувств верующих.

46

krimirim777 написал(а):

советуют читать Евангелие с трактованием, вы наглядно продемонстрировали почему)

krimirim777 написал(а):

не думаю что будет от священников и Церкви.

Ну да, без комментариев трудновато понять, как сочетаются золотые часики патриарха и "скорее верблюд пройдет"; золотые купола храмов и"ты же, когда будешь молиться, войди в комнату свою" и прочая, прочая, прочая. У меня такое впечатление, что от христианства в христианстве осталось только имя. "Свечи, купленные не в храме, не действительны".

Впрочем, умолкаю, за мной кто-то приехал в казенной машине... https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15512-3.gif

47

Ягъ написал(а):

Ну да, без комментариев трудновато понять, как сочетаются золотые часики патриарха и "скорее верблюд пройдет"; золотые купола храмов и"ты же, когда будешь молиться, войди в комнату свою" и прочая, прочая, прочая. У меня такое впечатление, что от христианства в христианстве осталось только имя. "Свечи, купленные не в храме, не действительны".

Впрочем, умолкаю, за мной кто-то приехал в казенной машине...

Про Патриарха тема злободневная. Но не стоит, мне кажется, ставить знак равенства между ним и церковью, верой. Очень ограниченное видение может получиться. Это все равно что поставить знак равенства между Россией и ее правительством на данный момент. Но Россия - это не правительство, это не Путин с Жириновским, Россия- это шире, это и Пушкин, Чехов, Достоевский, и Чайковский, и Гагарин, и это наши Святые подвижники, это те люди кто в войну победил, это мамы наши, папы, сестры, братья.. Как-то вот так, мне кажется.
И исправьте меня, если я не права, но нет среди Святых Отцов ни одного патриарха. Святые Отцы по-настоящему праведный образ жизни вели. Почитайте, если хотите, про того же Иоанна Кронштадтского, Игнатия Брянчанинова.. Святые Отцы - это не все мужчины, которые имеют отношение к церкви и служат в ней) Мне кажется мы с вами разные вещи под этим термином понимаем.

Отредактировано krimirim777 (10-05-2014 16:21:47)

48

krimirim777, а какую церковь вы посещаете?

49

krimirim777 написал(а):

Эйнштейн и Менделеев и Ломоносов, без сомнения, думали менее рационально чем вы.

Приведите пожалуйста цитату Альберта, по которой мы поймём, что господин Эйнштейн относился к сверхъестественному так же как и вы, незабвенная.

50

krimirim777 написал(а):

знак равенства между Россией и ее правительством

Народ всегда заслуживает своих правителей.

krimirim777 написал(а):

Пушкин, Чехов, Достоевский, и Чайковский, и Гагарин

Прослезился.

krimirim777 написал(а):

Россия- это шире

Гораздо шире... Аршином общим не измерить: http://www.youtube.com/watch?v=rLL4FGbSeTY&t=9m59s

51

Thompson написал(а):

Приведите пожалуйста цитату Альберта, по которой мы поймём, что господин Эйнштейн относился к сверхъестественному так же как и вы, незабвенная.

Ну вот, например,

”Я не атеист, и я не думаю, что могу назвать себя пантеистом. Мы находимся в положении дитя вступающего в огромную библиотеку заполненную книгами на многих языках. Ребенок знает, кто-то должен был написать эти книги. Он не знает, как это сделать. Он не понимает язык, на котором они написаны. Ребенок неясно подозревает загадочный порядок в расположении этих книг не осознавая что это такое. Это, как мне кажется, охарактерезовывает отношение даже самых умных людей к Богу “

"Наблюдая гармонию космоса я, с моим ограниченным человеческим разумом, в состоянии признать что есть ещё люди которые говорят что Бога нет. Но что действительно гневит меня так это то, что они поддерживают такое заявление моей цитатой”.

Ну вот, навскидку.. Дайте, если хотите, ваши аргументы, и тогда я сотру его из того что я написала. Правда другого кого-то добавлю, тк очень много было ученых-верующих:-)
Насчет "незабвенной" - пож-ста, поймите, я не позиционирую себя как какую-то особо набожную или что-то. Во мне всякой мути еще  побольше чем у вас. Я лишь поделилась личным опытом, и рассказала о том что мне конкретно помогло.

52

Thompson написал(а):

Народ всегда заслуживает своих правителей.

Прослезился.

Гораздо шире... Аршином общим не измерить: http://www.youtube.com/watch?v=rLL4FGbSeTY&t=9m59s

Про народ, заслуживающий правителей - согласна. И поэтому, да, нам, православным, надо над собой в первую очередь работать, чтоб Патриарх был соответствующий. И именно мы сами виноваты в том что есть. Просто я бы не стала Патриарха, и то что есть сейчас, уравнивать с верой, Церковью м православием.

53

Тк тут небольшие изменения в треде были - привожу ссылку снова сюда http://www.pobedish.ru/main/help/kakaja … jud_mi.htm
- отзыв номер 1 (это не я писала, мой отзыв под ником Марина, 33). Тоже девушке помогла вера от сф избавиться.

54

мы пообщались с krimirim777 в личке и, надеюсь, все выяснили.

55

юконка написал(а):

мы пообщались с krimirim777 в личке и, надеюсь, все выяснили.

да, спасибо)

56

krimirim777 написал(а):

Просто я бы не стала Патриарха, и то что есть сейчас, уравнивать с верой, Церковью м православием.

Как же вас легко сбить с толку) Начинаете оценивать моральный облик патриарха по тому какие часы он носит.

57

Ракот написал(а):

Как же вас легко сбить с толку) Начинаете оценивать моральный облик патриарха по тому какие часы он носит.

Если честно, на теме Патриарха я не хотела бы заморачиваться (просто потому что у меня у самой весь ум в страстях, сердце не чистое, как я могу судить кого-то, тем более Патриарха) - и я не знаю что он такое там сказал-сделал, что многие люди сейчас его критикуют. Я просто говорила о том, что даже если он что-то  и сделал  - не надо ставить знак равенства между ним и Церковью, верой. А вы более знакомы с его моральным обликом? Расскажите, пожалуйста ( я серьезно, без подколок).

58

krimirim777 написал(а):

А вы более знакомы с его моральным обликом? Расскажите, пожалуйста ( я серьезно, без подколок).

Боже упаси! Считаю что даже свою мать не имею право оценивать, с которой много лет прожил. Но иногда опускаюсь до такой мерзости. Ум весь в страстях, как Вы верно заметили.

59

Ракот написал(а):

Боже упаси! Считаю что даже свою мать не имею право оценивать, с которой много лет прожил. Но иногда опускаюсь до такой мерзости. Ум весь в страстях, как Вы верно заметили.

Здорово, не ожидала)) я тоже стараюсь не осуждать никого, но постоянно это происходит, в мыслях особенно, как на автомате.. интересно, я думала когда только начинала что ой как легко перестать осуждать. оказалось , что относительно легко перестать осуждать людей вслух (хотя тоже, не так-то), и это 5% проблемы, остальное все - в мыслях.
Ракот, а можно личный вопрос - вам удается часто причащаться?

60

krimirim777
Меня только в детстве водили в церковь и к какой-то религии себя не причисляю. Изучать, наблюдать, это совсем другое. Чтобы понять религиозные процессы вовсе не обязательно быть верующим.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » возможный путь излечения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно