Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Так ли уж вредна социофобия?


Так ли уж вредна социофобия?

Сообщений 61 страница 90 из 92

61

redknight87 написал(а):

Не то чтобы очень вредна, просто мешает иногда.

Пожалуй если бы пришлось выбирать например между лучевой болезнью и социофобией, я бы выбрал социофобию все таки.

62

Mr. Shock написал(а):

Пожалуй если бы пришлось выбирать например между лучевой болезнью и социофобией, я бы выбрал социофобию все таки.

Если бы мне пришлось выбирать между избавлением от социофобии и жаренной картошкой (моя любимая еда), я бы выбрал жареную картошку.

Отредактировано redknight87 (07-09-2014 17:31:40)

63

Социофобия по определению не может быть чем-то хорошим. Кому-то может нравиться одиночество, и можно, конечно, находить в этом плюсы, самосовершенствоваться... Но боязнь людей это  не нормально и противоестественно :'(

64

get lost написал(а):

Какой отличный афоризм у тебя в подписи. Прямо в яблочко.

И мне нравится. У Омар Хайяма очень много метких высказываний....

65

пальмовый написал(а):

Особенно о вине.

http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/872ec3a51a58a1e8caf2b2c9c9485032.gif Это точно

66

окидоки написал(а):

BittenByFear
Да конечно ага , медетировать хоть где. Ты чтоли такой крутой йог что где угодно можешь отключить мысли? В таком случае сф у тебя бы точно уже не было

Отключение мыслей это для продвинутых.
Для начала нужно наблюдать мысли, действия, чувства, дыхание. Что-нибудь одно.

Но я бы не назвал медитации - лечением СФ. Это способ познать себя. Избавление от СФ при этом может случится, может нет. Я, например осознал, что от нее могут быть и плюсы.

67

Mr. Shock написал(а):

Сказать что социофобия делает сильнее все равно что сказать что алкоголизм или наркомания делает людей сильнее.

На малом временном промежутке конечно слабее.
Как в моем примере - бегун с гирями на ногах слабее бегуна без гирь.

68

Вредна или нет? Ну, как сказать. Мне эта гребаная СФ мешает решить вопросы личной жизни от чего периодически накатывает - депрессия, суицидальные мысли и т.п. У меня проблемы с материальной частью(мне плевать на карьеру, но деньги даже на мои невысокие потребности нужны) потому что из-за СФ я панически боюсь искать новую работу, вливаться в другой коллектив и так далее. Так что да, СФ - это редкостное дерьмо. Порой мне кажется что лучше быть инвалидом и иметь физические недостатки чем быть СФ

Отредактировано EvG (12-09-2014 13:28:05)

69

Сентябрь написал(а):

Социофобия по определению не может быть чем-то хорошим. Кому-то может нравиться одиночество, и можно, конечно, находить в этом плюсы, самосовершенствоваться... Но боязнь людей это  не нормально и противоестественно

Страх - это эволюционно выработанный механизм работы мозга, нужный для выживания тела. Следовательно, он естественен.
Но социофобия у социального существа - это несколько не нормально. Примерно, как аллергия на кровь у вампира.  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/872ec3a51a58a1e8caf2b2c9c9485032.gif

70

Психические расстройства безусловно тяжелее физических. Но с ними можно работать. А новую ногу не отрастить. http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/81b4d532c3c5fda564fbbbb2a2468a85.gif

71

BittenByFear написал(а):

На малом временном промежутке конечно слабее.
Как в моем примере - бегун с гирями на ногах слабее бегуна без гирь.

Ты хочешь верить что любой бегун с гирями накачается и станет сильнее, однако не учитываешь что гири могут оказаться настолько тяжелыми что он просто не сдвинется с места, или ноги оторвутся, или цепь натрет кожу, начнется заражение и гангрена.

BittenByFear написал(а):

А новую ногу не отрастить.

Будем ждать новых прорывов в генной инженерии.

72

BittenByFear
Насколько я понял СФ формируется из-за той или иной психотравмирующей ситуации или комплекса таких ситуаций. Например кого то чморили и унижали родители, в детском саду или школе и в подсознание "прописалась" установка о том что людей стоит избегать и ничего хорошего от взаимодействия с ними не будет. А вот как убирать это дерьмо - хз. Я раньше пропагандировал метод напора - когда тупо делаешь все чего боишься ставя себе новые задачи. Однако это помогает не до конца - страх снижается, но он все равно есть

73

EvG написал(а):

BittenByFear
Насколько я понял СФ формируется из-за той или иной психотравмирующей ситуации или комплекса таких ситуаций. Например кого то чморили и унижали родители, в детском саду или школе и в подсознание "прописалась" установка о том что людей стоит избегать и ничего хорошего от взаимодействия с ними не будет. А вот как убирать это дерьмо - хз. Я раньше пропагандировал метод напора - когда тупо делаешь все чего боишься ставя себе новые задачи. Однако это помогает не до конца - страх снижается, но он все равно есть

Я действовал так же. Просто старался не обращать внимания на страх на столько, что бы он не управлял моей жизнью. Но как уже сейчас понимаю, преодоление страха недостаточно. Оно всего лишь дает навык преодоления, и может временно его снижать.
Все рано получилось так, что страх влияет на всю жизнь.
Во-первых, получается избегание, по возможности, контактов с людьми.
Во-вторых, при общении почти всегда присутствует негативный фон, возникает напряжение.

Как убрать? Перестроить нейронные цепочки в голове. Принцип работы нейронной сети таков, что испугавшись раз чего-то (человека), нейронная связь со страхом может начать возбуждаться на любой подобный объект (на любого человека). Так работает фобия. Вырабатывается как бы условный рефлекс - "человек -> бояться".
Но поскольку мозг обладает нейронной пластичностью, т.е. способен менять нейронные цепочки, работа над собой не может не давать результатов.

Отредактировано BittenByFear (14-09-2014 20:37:05)

74

BittenByFear написал(а):

Я действовал так же. Просто старался не обращать внимания на страх на столько, что бы он не управлял моей жизнью. Но как уже сейчас понимаю, преодоление страха недостаточно. Оно всего лишь дает навык преодоления, и может временно его снижать.
Все рано получилось так, что страх влияет на всю жизнь.
Во-первых, получается избегание, по возможности, контактов с людьми.
Во-вторых, при общении почти всегда присутствует негативный фон, возникает напряжение.

Как убрать? Перестроить нейронные цепочки в голове. Принцип работы нейронной сети таков, что испугавшись раз чего-то (человека), нейронная связь со страхом может начать возбуждаться на любой подобный объект (на любого человека). Так работает фобия. Вырабатывается как бы условный рефлекс - "человек -> бояться".
Но поскольку мозг обладает нейронной пластичность, т.е. способен менять нейронные цепочки, работа над собой не может не давать результатов.

Да вот нифига это не работает. Я вот разумом понимаю что бояться нечего, что меня нормально воспринимают и даже не догадываются о моих проблемах. Например куча народа из знакомых удивлены что я не женат и делают после этого вывод о том что я дескать мачо, гуляю по бабам и потому не хочу серьезных отношений :D Ну и все в таком духе. А все равно напряжение есть всегда. Хотя контактов с людьми я не избегаю или избегаю минимально. Живу так будто бы страха нет, как только я понимаю что не хочу что то делать из-за страха я представляю что бы на моем месте сделал обычный человек и делаю это.

Отредактировано EvG (14-09-2014 20:40:28)

75

BittenByFear написал(а):

Как убрать? Перестроить нейронные цепочки в голове. Принцип работы нейронной сети таков, что испугавшись раз чего-то (человека), нейронная связь со страхом может начать возбуждаться на любой подобный объект (на любого человека). Так работает фобия. Вырабатывается как бы условный рефлекс - "человек -> бояться".
Но поскольку мозг обладает нейронной пластичностью, т.е. способен менять нейронные цепочки, работа над собой не может не давать результатов.

ммм просто о сложном. мне нравится это. как разрывать ассоциативные связи условных рефлексов?

EvG написал(а):

куча народа из знакомых удивлены что я не женат

EvG написал(а):

я представляю что бы на моем месте сделал обычный человек и делаю это.

just do it

76

Mr. Shock написал(а):

Ты хочешь верить что любой бегун с гирями накачается и станет сильнее, однако не учитываешь что гири могут оказаться настолько тяжелыми что он просто не сдвинется с места, или ноги оторвутся, или цепь натрет кожу, начнется заражение и гангрена.

А кто обещал, что будет легко?
Я много думал, размышлял о реальности, об этом мире, о жизни.
Лего и тяжело - иллюзорные понятия придуманные людьми и существующие только в голове. Также, как и страхи.
У социофобов есть реальная, осязаемая проблема. Но она и иллюзорна тоже. Это можно назвать гипнозом. Кто-то (жизнь, люди) внушил нам, что мы боимся людей и то, что с этим ничего не поделать. Можно воспринимать это, как вызов - неужели я не могу применить всю свою мудрость, старание, силу, безупречность, дисциплину, чтобы преодолеть этот чертов гипноз?
Еще это (и жизнь вообще) похоже на кошмарный сон, когды ты никак не можешь понять, что это всего лишь сон...
В жизни все почти как во сне. Понимание иллюзорности субъективного восприятия и принятие ответственности за всю свою жизнь - дают свободу.

Если человек ноет, как ему плохо - он не отвечает за себя и не управляет своей жизнью. В противоположность, тот кто предпочитает действовать, не виня никого за свои неудачи - становится здесь реальным игроком, самостоятельной фигурой на шахматной доске. )

77

BittenByFear написал(а):

так ты что теперь типа не фоб и у тебя всё класно

78

Андреич написал(а):

ммм просто о сложном. мне нравится это. как разрывать ассоциативные связи условных рефлексов?

Кроме психотерапии и духовных практик я ничего не знаю.

79

Учиха_Итачи написал(а):

так ты что теперь типа не фоб и у тебя всё класно

Нет, у меня все далеко от идеала.
Но я используюю фобию, как то, за что я могу зацепиться в работе над собой и как стимул для этой работы. Это мой путь ниндзя, Учиха Итачи. )))

80

BittenByFear написал(а):

Это мой путь ниндзя

настояший шиноби)

81

нуб написал(а):

задай себе этот же вопрос,когда будешь сорокалетним жирным девственником, живущим на шее у мамы и боящимся даже собственой тени.
ни о какой пользе от сф не может быть и речи, пока она не излечена.

Согласен

82

Не нужно так драматизировать. СФ - не причина всех бед.
Любой страх может быть преодолен, если такая задача ставится.

83

BittenByFear написал(а):

Страх - это эволюционно выработанный механизм работы мозга, нужный для выживания тела. Следовательно, он естественен.

Естественен, но не в таком же количестве(  :unsure:

84

Социофобия полезна, она развивает у нас защитный озоновый слой !!  http://i4.imageban.ru/out/2014/08/02/603750e965278cab6aec2228dda3d61a.gif

85

Сева давай к нам в скайп я ему пишу TopArthur1111

86

Сентябрь написал(а):

Естественен, но не в таком же количестве(

Все дело в том на сколько вы вовлечены в этот страх. Вовлеченность означает потерю осознанности, аналог кошмарного сна, когда ты уверен, что он реален.
Еще эту вовлеченность можно сравнить с тем, как смотришь телевизор и не замечаешь ничего вокруг.
При встрече с ТВ я смотрю его так, чтобы одновременно воспринимать и периферию зрения.

Я давно занимаюсь созерцанием своего страха. В трудные моменты, если не забываю об этом созерцании, то он не может взять надо мной контроль, и я его гашу или трансформирую, или просто наблюдаю, как он волнами распространяется по телу...

87

BittenByFear написал(а):

Я давно занимаюсь созерцанием своего страха. В трудные моменты, если не забываю об этом созерцании, то он не может взять надо мной контроль, и я его гашу или трансформирую, или просто наблюдаю, как он волнами распространяется по телу...

Как Вы его созерцаете? Для себя я не могу этого даже представить, так как в такие моменты, у меня мозг "отключается", остаются только эмоции, сердце колотится, и ни о каком контроле над страхом и речи нет( Как его гасить? Усилием воли, стараться успокоиться, дышать там как-то спокойно, глубоко и т. д. Абстрагироваться) Это понятно. Но на деле как? Не получается. На словах ясно, а сделать не представляется возможным...

Отредактировано Сентябрь (19-09-2014 21:49:24)

88

пальмовый написал(а):

Тебе 16 лет.

И что?

89

пальмовый написал(а):

Маловато для серьезного разговора.

Хотя да,ты прав

90

пальмовый написал(а):

Проваливай.

ок


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Так ли уж вредна социофобия?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно