Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Шизоидная психопатия.


Шизоидная психопатия.

Сообщений 31 страница 60 из 63

1

Не нашла на этом форуме похожей темы.
Хотя есть и про аутизм и про другие расстройства, а вот почему то шизоидную психопатию обошли стороной.

Надеюсь этот материал поможет некоторым людям, понять что просто социофобии не существует.
Как я уже говорила, это либо тревожное расстройство, либо аутический спектр, или же то с чем я живу с детства, шизоидная психопатия, акцентуация.

Шизо́идное расстро́йство ли́чности (от др.-греч. σχίζω — «раскалываю»); устар. расстро́йство ли́чности шизо́идного типа; устар. шизо́идная психопати́я — расстройство личности, характеризующееся склонностью избегать эмоционально насыщенных взаимоотношений путём излишнего теоретизирования, замыкания в себе, ухода в фантазии. Кроме того, шизоидные личности часто склонны не придавать значения превалирующим социальным нормам.

Согласно МКБ-10 данное психическое расстройство диагностируется при наличии общих диагностических критериев расстройства личности, и плюс к ним трёх и более из нижеследующих признаков:

-- мало что доставляет удовольствие или вообще ничто;
-- эмоциональная холодность, отчуждённая или уплощённая аффективность;
-- неспособность проявлять тёплые, нежные чувства по отношению к другим людям, равно как и гнев;
-- слабая ответная реакция как на похвалу, так и на критику;
-- незначительный интерес к сексуальным контактам с другим лицом (принимая во внимание возраст);
-- повышенная озабоченность фантазиями и интроспекцией;
-- почти неизменное предпочтение уединенной деятельности;
-- заметная нечуткость к превалирующим социальным нормам и условиям;
--отсутствие близких друзей или доверительных связей (или существование лишь одной) и отсутствие желания иметь такие связи.

Включаются:

-- аутистическая личность с преобладанием сенситивных черт («мимозоподобность» со сверхчувствительной внутренней организацией и подверженностью психогениям с астено-депрессивным типом реакций);
-- стеничный шизоид с высокой работоспособностью в узких сферах деятельности, сочетающейся с формальным (сухим) прагматизмом и отдельными чертами деспотизма, характеризующими межличностные отношения.

Исключаются:    (Кстате, сразу видно что нужно исключать. Очень многие путают шиз. психопатию с Аспергером, а невежды, вообще боятся шизоидов, думают что они шизофреники. Это два, абсолютно разных понятия.)

шизофрения (F20);
шизотипическое расстройство (F21);
синдром Аспергера (F84.5);
шизоидное расстройство детского возраста (F84.5);
бредовое расстройство (F22.0).

Психоанализ.

В психоанализе шизоидное расстройство личности понимается как состояние человека с шизоидным типом личности, находящимся на пограничном уровне развития организации личности. Психоаналитики полагают, что человек с таким типом личности может находиться также на невротическом (что соответствует акцентуациям в отечественной психологии) и психотическом уровне, но характерные для данного типа личностные особенности при этом будут сохраняться.

Считается, что для шизоидной организации личности характерна опора на защитное фантазирование — уход во внутренний мир, фантазии. Кроме того, одной из наиболее характерных защит для шизоида является интеллектуализация, которая позволяет снижать эмоциональное значение происходящего, не теряя с ним связь. Кроме того, шизоидные личности часто опираются на сублимацию, которая может опираться на плоды богатой фантазии шизоида.

Предполагается, что первичный конфликт, формирующий шизоидную личность, лежит в области отношений и касается проблем сближения/отдаления. Шизоид постоянно выдерживает значительную дистанцию с людьми, из-за чего вечно жаждет близости. Вместе с тем, близость ассоциируется у него с нарушением границ и поглощением, что заставляет шизоида сохранять дистанцию, для обеспечения собственной безопасности. Для шизоидных личностей часто характерна эксцентричность, игнорирование социальных норм. Одно из объяснений этой особенности заключается в том, что шизоиды понимают «похожесть» на других как состояние «поглощённости». Шизоид может прикладывать значительные усилия для того, чтобы не вписываться ни в какие рамки.

Значительную популярность имеет гипотеза о влиянии противоречивых двойных посланий на формирование в ребёнке шизоидного типа личности.

Кстате, это и в правду очень интересно. "Туда-сюда", это и есть шизоид. К примеру, чаще всего шизоид занимает нейтралитет. Очень трудно что либо выбирать, ну очень. Потому что кажется что и то и другое одинаково важно и одинаково симпатично.
Также нужно понять, психопатия или акцентуация у Вас. Акцентуация, это когда есть одна или несколько характерных черт, с остальным же все норм.
Моя мама, явно обладает шизоидной акцентуацией, с людьми время проводить ей не интересно, такой волк-одиночка. Кто-то скажет, может просто интроверт. НЕТ. Просто интроверт, никогда не доходит до таких состояний, с соц. жизнью у него все норм, все что переходит за эту границу, уже клиника, патология и так далее. Но не стоит боятся таких слов как, патология, клиника (клинически), весь страх им предают окружающие люди, которые не вкурсе что шизоидный тип человека, это не шизофрения. (Рукалицо)

С чем это сравнить. Вот азиаты, по своей природе они имеют желтоватый оттенок кожи, они такие родились. А те кто заболел Желтухой, или более научно болезнью Госпела, приобретаю желтый оттенок кожи, глаз и так далее, вдобавок их организм разрушается.

Интересная книга
Шизоидные явления, объектные отношения и самость, Гарри Гантрип.

Хотелось бы еще сказать, если вас реально заботит ваше будущее. Не откажитесь и сходите к психотерапевту. Никто об этом не узнает, на работе тоже будет тишина. На учет с таким не ставят, я узнавала.

Теги: шизоидная психопатия шизоид

31

Благодаря уже почти двухлетнему нахождению в интернет-среде социофобов ( форум, чат, конфа), я пришла к выводу,что здесь достаточно много людей с шизоидным расстройством личности ( не путать с шизотипическим расстройством,т.е. с вялотекущей шизофренией). Большинство их них и не подозревает,что они шизоиды. Все называют себя общим словом: фобы. А между тем, тревожный шизоид довольно сильно отличается от невротика с социофобией. Шизоид скорее социопат. В чате много шизоидов обитает)

32

нимффа написал(а):

Шизоид скорее социопат.

Ухх, нет. Социопатия совершенно иное расстройство. Без обид, но тут Вы ошиблись.
А так да Вы правы. Здесь много шизоидов.

33

Мне сначала врач тоже пытался впарить шизоидное расстройство, пришлось его переубедить, что я тонкая натура и фантазиями не ограничиваюсь.

34

капелька написал(а):

Мне сначала врач тоже пытался впарить шизоидное расстройство, пришлось его переубедить, что я тонкая натура и фантазиями не ограничиваюсь.

И он послушался и сказал: "Да, что-то я тупанул, Вы не шизоид"  ?
хеххеех :)

35

Идзая-тян написал(а):

И он послушался и сказал: "Да, что-то я тупанул, Вы не шизоид"  ?

А я типичный шизоид и горжусь этим) это не болезнь и не приговор, а особенность личности, со своими плюсами и минусами.. Я принимаю себя таким, и не вижу смысла быть кем-то другим. Как говорится, остальное для остальных)

36

Идзая-тян написал(а):

Ухх, нет. Социопатия совершенно иное расстройство. Без обид, но тут Вы ошиблись.

Это 2 разных расстройства, однако не соглашусь,что совершенно разных. Диссоциальное расстройство личности ( социопатия) и шизоидное немного схожи.

И социопату и шизоиду трудно проявлять теплые чувства к другим людям, тот и другой пренебрегают социальными нормами и правилами и имеют трудность в установлении близких контактов с людьми.

37

нимффа написал(а):

Это 2 разных расстройства, однако не соглашусь,что совершенно разных. Диссоциальное расстройство личности ( социопатия) и шизоидное немного схожи.
            И социопату и шизоиду трудно проявлять теплые чувства к другим людям, тот и другой пренебрегают социальными нормами и правилами и имеют трудность в установлении близких контактов с людьми.

А я разными их представляю...

Во-первых, шизоиды не агрессивны, нечуткость к социальным нормам у них проявляется в другом. Они могут ходить, к примеру, непричёсанными и помятыми и могут не понимать, зачем нужны лишние формальности или почему нормальным считается спешить по делам, а не посидеть на скамеечке и помечтать. Основная задача шизоидов – приспособиться к жизни так, чтобы при этом ничто внешнее не нарушало внутренний мир. Ну а проблема социопатов в другом – повышенная возбудимость, им постоянно что-то мешает быть спокойными, а ведь они держат себя полностью открытыми, в отличие от шизоидов. И социопаты отличаются тем, что как раз не имеют тормозов, ничем не скованы, а с другими людьми способны считаться далеко не всегда, хотя завязывать знакомства для них не проблема. Мне кажется, здесь может быть много шизоидов, но не социопатов. Они очень разные.

Шизоиды в среднем умнее, так как для взаимодействия с внешним миром используют в качестве "мостика" рациональный интеллект, но социопаты способны лучше ориентироваться в меняющейся обстановке, и действуют они быстрее и практичнее.

38

капелька написал(а):

А я разными их представляю...

Во-первых, шизоиды не агрессивны, нечуткость к социальным нормам у них проявляется в другом. Они могут ходить, к примеру, непричёсанными и помятыми и могут не понимать, зачем нужны лишние формальности или почему нормальным считается спешить по делам, а не посидеть на скамеечке и помечтать. Основная задача шизоидов – приспособиться к жизни так, чтобы при этом ничто внешнее не нарушало внутренний мир. Ну а проблема социопатов в другом – повышенная возбудимость, им постоянно что-то мешает быть спокойными, а ведь они держат себя полностью открытыми, в отличие от шизоидов. И социопаты отличаются тем, что как раз не имеют тормозов, ничем не скованы, а с другими людьми способны считаться далеко не всегда, хотя завязывать знакомства для них не проблема. Мне кажется, здесь может быть много шизоидов, но не социопатов. Они очень разные.

Шизоиды в среднем умнее, так как для взаимодействия с внешним миром используют в качестве "мостика" рациональный интеллект, но социопаты способны лучше ориентироваться в меняющейся обстановке, и действуют они быстрее и практичнее.

Социопаты обычно опасны для общества.
Роджер из Американского Папаши, типичный социопат.

39

В Освенцим всех надо сплавить, проклятых шизиков.

40

Идзая-тян написал(а):

Социопаты обычно опасны для общества.

Да не обязательно, они могут и просто ворчать, но никого не убивать.

41

капелька написал(а):

А я разными их представляю...

Согласен с описанием на 100%.

42

Идзая-тян написал(а):

Хотя есть и про аутизм и про другие расстройства, а вот почему то шизоидную психопатию обошли стороной.

Тут пишут, что это один хрен.

43

Serenity написал(а):

Какой-то винегрет из копипасты.

Предложенная статья всяк полезней этой темы. Мнений, которых тут высказывают. Лучше уже просто выпить чего-нибудь покрепче, обосаться, упасть, и лежать в луже собственной мочи. Во всем этом больше истины, чем в этой теме.

44

Torquemada написал(а):

Предложенная статья всяк полезней этой темы. Мнений, которых тут высказывают. Лучше уже просто выпить чего-нибудь покрепче, обосаться, упасть, и лежать в луже собственной мочи. Во всем этом больше истины, чем в этой теме.

Не захлебнешься ли в своей желчи?

Отредактировано Идзая-тян (22-12-2014 07:46:57)

45

Serenity написал(а):

Идзая-тян
Это ж Токви. Не принимай его близко к сердцу

Ну, я не сколько на личный счет принимаю, а сколько в общем возмущенна.
Все таки окружающих людей надо уважать, чисто по-человечески.

46

Я тоже шизоидов разными представляю. Кстати, вот в статье у Торквемады как раз описаны 2 типа шизоидов: сенситивные и экспансивные.

"У первого типа больных (сенситивные шизоиды) имеет место очень тонкая внутренняя организация, они обладают высоким уровнем чувствительности. Этот шизоидный тип личности отличается тем, что таких людей больно ранит грубость, обида. Больные имеют очень узкий круг людей, к которым они привязаны. Их черты характера заставляют  быть склонными к самомучительству. Больные не умеют бурно проявлять эмоции. Однако такие люди бывают самолюбивыми, хоть и не склонными прощать себе даже мелкие недостатки. Как правило, расстройство личности ведет к тому, что каждый день они выполняют определенный узкий круг обязанностей, делая это добросовестно. Душевное равновесие такой человек может потерять вследствие психической травмы. Таковой для них часто становится подозрение в определенном нехорошем поступке и др. В таком состоянии больные этого типа стараются полностью отгородиться от мира, а их недоверие значительно усиливается."

У второго типа больных (экспансивные шизоиды) наблюдаются такие черты характера как решительность, отсутствие склонности к сомнениям. При этом к мнению других людей они не прислушиваются. В процессе общения с людьми отмечается сухость, безразличие. Таким больным часто присущи негативные черты характера – высокомерность, желчность. Но при этом они уязвимы и неуверенны в своих силах. Если такой человек переживает тяжелую жизненную ситуацию, он становится суетливым, раздражительным, у него могут наблюдаться периодические вспышки гнева. Иногда в таком состоянии у больного могут проявляться реакции, близкие к параноидным."

Вот сенситивный шизоид вполне себе фоб, а экспансивный походит на социопата.

Блин, походу я тоже шизоид :unsure:

47

Вообще, у меня шизотипическое расстройство, что считается категорией выше шизоидного, но на одной линии развития. Правда у меня эта шизоидность перемешана и с другими чертами характера, а не писутствует в чистом виде.

48

нимффа написал(а):

Я тоже шизоидов разными представляю

На самом деле, шизоиды отличаются от других психологических типов только одним - а именно видом своей основной защиты. Это способ называется дистанцирование. Проще говоря, в ответ на тревогу, защищаясь, шизодит в отличие от других типов людей, всегда дистанцируется. Это проявляется во всяческом удалении от предмета беспокойства на безопасное расстояние - если удается физически уйти или забиться где-то в своей "норе", откуда его никто не сможет "достать", хорошо, если не удается, шизоид убегает в себя, в свой внутренний мир. Там ему спокойно и комфортно, никто не обидит)
Дистанция - это принципиальный момент, ни для какого другого типа людей не так важно ощущение "ближе-дальше", чувство границы. Если внутреннюю границу нарушают, шизодид начинает страдать. В чем счастье шизоида? - наблюдать над бренным суетливым миром с безопасного расстояния)))

49

Вот точно. Всегда прячусь обратно после атаки.

50

капелька написал(а):

Вот точно. Всегда прячусь обратно после атаки.

всегда прячешься после того, как кого-нибудь атаковала? нуну. заметно.

51

Мне интересен один момент и будет любопытно услышать мнения форумчан.

Стерва - это всегда = шизоидная личность?

Ведь и у той, и другой главной чертой характера является неумение любить (такое определение дают стерве) и "избегание насыщенных эмоциональных взаимоотношений" - это определение для шизоида, что на практике проявляется именно, как неумение любить

52

Mies написал(а):

"избегание насыщенных эмоциональных взаимоотношений"

Полагаю, что стерва наоборот склонна ввязываться в насыщенные эмоциональные отношения. Иначе где ей проявлять свою стервозность. Хотя, тут толком не скажешь, нужно определиться, что каждый понимает под словом "стерва". Девушка из категории "Так! Немедленно позовите администратора!" для кого-то стерва, а для кого-то просто отстаивает свои интересы.

53

Mies написал(а):

Стерва - это всегда = шизоидная личность?

Мне кажется этот вопрос странным. Это как сказать, что все блондинки, или брюнетки, или рыжие - стервы. Насчет социопатии поддержал бы. Что-то в этом есть.

Mies написал(а):

Ведь и у той, и другой главной чертой характера является неумение любить (такое определение дают стерве)

Не думаю, что определение стервы такое простое. Допускаю, что стервы любить не могут (хотя тут есть сомнения), но из этого не следует, что все, кто не могут любить, стервы. Я знал девчонок, которые не умели и не желали любить, были довольно расчетливыми, знали чего хотели, но были при всем при этом приятными собеседницами, я бы их стервами не назвал. Они меня близко не подпускали, контролировали ситуацию, и не позволяли страдать. Я больше пострадал от виктимных особ, которые никакой ответственности ни за что нести не хотят, ждут, что мужик будет рулить, и за все отвечать по дефолту. По мне это стервы. Наверное от оценщика тут зависит. Относительное это понятие по всей вероятности. Стерва. Одни влюбляются в "стерв", может даже уважают, а другие их терпеть не могут. Каждому свое. Но правых тут нет. Нет абсолютной правды. Это все какими-то обидами питается.

54

Апрель, в твоем ответе что-то есть близкое к истине. имхо. Именно во фразе "Полагаю, что стерва наоборот склонна ввязываться в насыщенные эмоциональные отношения" и потом от себя добавлю "а затем безжалостно отталкивать мужчин"

А по определению "стерва" полагаю наиболее близко подходит описание "Стерва — лицо женского пола, которое намеренно и целенаправленно наносит окружающим моральный и материальный вред."
А вообще здесь интересный обмен мнениями относительно, кем является стерва
Ссылка

Там топикстартер пишет, что как только в нее влюбляются, она сразу теряет интерес к этому мужчине.

Но и у шизоидов складывается похожая картина. Пока идет флирт, шутки, ухаживания - она это принимает. Но как только кто-то в нее влюбляется всерьез, она от этого испытывает дискомфорт и разрывает отношения с этим мужчиной

55

Mies имхо стерва будет склонна вовлекаться в эмоциональные отношения с чередованием восхищения и обесценивания. Но, не каждая, кто так делает стерва, и не каждая стерва так делает. Я понимаю стерву, как самовлюбленную эгоистку, чей эгоизм неадаптивен. Реакция несоразмерна стимулу. Она может скандалить из-за того, что ей принесли в кафешке кофе, не уложившись в оговоренный срок, а у нее нет времени. И потратить на это три часа. То есть формально она права, кофе действительно принесли не вовремя. А фактически, она потеряла кучу времени и энергии.

Это склонность ввязываться в конфликты по любому поводу. А вот насчет "намеренно и целенаправленно" в твоем определении я не согласен. Думаю это совершенно необязательное условие. Она может провоцировать конфликты неосознанно. Искренне считать, что это окружающие во всем виноваты, просто все вокруг неправильные, вот ей и приходится.

Я думаю, что стервозность можно определить как склонность ввязываться в конфликты по любому поводу и много скандалить. А вот причин у такого поведения может быть множество, как осознанных, так и бессознательных.

А почему ты спрашиваешь?

56

Ага, прошел по ссылке. На троллинг похоже)) Но, если действительно так, как она пишет, то тоже ничего необычного. Обычный сценарий, могут быть десятки причин, по которым такая поведенческая схема образовалась. Может быть страх близости, отсутствие доверия, страх быть брошенной и превентивные меры, необходимость подтверждать свою востребованность, вследствие неуверенности, или страх потерять востребованность, будучи занятой, или страх ошибиться... Да все что угодно. Такие сценарии не редкость. Приведу избитый пример, когда женщина в пятый раз строит серьезные отношения. И пятый партнер подряд -- алкоголик.

"Психологическое правило гласит, что если внутренняя ситуация не осознается, она превращается во внешние события, подобные судьбе".
Юнг

57

*Исправлено* Не, перечитал, это не совсем то.

Отредактировано Апрель (23-12-2017 18:46:45)

58

По-моему ты смешиваешь два понятия. В описанных тобой ситуациях выведена не стерва, а скандалистка, а если шумный скандал, то и истеричка.
Конечно, точного современного определения стервы не существует, различные источники наделяют их разными характеристиками.
Но для меня стерва целенаправленно разбивает сердца у мужчин и приносит им моральные страдания. (В череде описаний в источниках такие характеристики есть)

Но с сухом остатке деятельность женщины шизоида приводит к такому же результату. Может посылы отличаются, но итог одинаков. Она разрывает отношения без видимой для партнера причины, а далее своим игнором приносит моральные страдания. Это происходит из-за того, что, но утверждению психиатров, шизоиды люди жестокие.

А спрашиваю, ессно, оттого, что имел "счастье" повстречаться на жизненном пути с таким существом

59

Mies написал(а):

Но для меня стерва целенаправленно разбивает сердца у мужчин и приносит им моральные страдания.

Ага, понял. Ну вот от этого у нас путаница. Кмк, стерва может быть и практически асексуальной, и не обязательно действовать сознательно. Для меня определяющий фактор все же чрезмерный эгоизм, что бы мы интуитивно под этой чрезмерностью не понимали. Чрезмерный эгоизм во вред окружающим и бессмысленная провокация конфликта.

60

Mies написал(а):

А по определению "стерва" полагаю наиболее близко подходит описание "Стерва — лицо женского пола, которое намеренно и целенаправленно наносит окружающим моральный и материальный вред."

Это как раз определение диссоциального расстройства личности. Шизоиды не обязательно прям все гады. А социопаты да. Ты возможно не понимаешь, что это. Ты видел Эрго Прокси? Там главная героиня стерва? Я не знаю насчет шизоидности, но она социопат. И из "Атаки титанов" Леви Аккерман, социопат тоже. Социопаты так себя ведут. "Социопат" не значит бомж с помойки. Часто это внешне выражается в таких аристократических замашках, которые не всегда к месту. Такому пацану не надо даже кадрить девчонок, чтобы знать, что они его не достойны. Все абсолютно. Такие типы считают, что планета вращается вокруг них, и их не переспоришь, потому что у них не ЧСВ, а самооценка такая. Им не надо ущербность свою компенсировать. Они не всегда ущербны. В отличие от мазохистов, которые к таким типам тянутся. Отсюда и возникают обидки. Если мазохиста дева-вамп послала в известном направлении, то это потому что ей нужна живая кровь, чтобы самой не зачахнуть. Не хочет она стать зомби. Это можно понять, если моралфажеством не заниматься. Даже если представить, то что она бы с мазохистом осталась, то вряд ли бы он ее любил. И она бы с ним не осталась. Ему садистом нужно стать, тогда может она навсегда с ним останется. Не в добром здравии, но живой и теплой. Физически. Можно ее будет лапать, в любое время. Желательно грубо. Иначе может из повиновения выйти. Может даже прикончить ненароком мучителя, или вполне осознанно. Но если ты вампиршу захотел соблазнить, то крепись. Я от таких стараюсь держаться подальше.

Mies написал(а):

По-моему ты смешиваешь два понятия. В описанных тобой ситуациях выведена не стерва, а скандалистка, а если шумный скандал, то и истеричка.

Тут я тебя поддержу, он правда что-то путает. Но, справедливости ради, ты сам запутал всех. Мне кажется, даже себя. Давай придерживаться принятых в медицине терминов, а то можно и до ТП дойти. Это просто оскорбление такое по факту, ничего больше. Только школота и битарды, которые живых девок не нюхали, не согласные. "Стервой" может любая баба стать, можно довести, при желании.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Шизоидная психопатия.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно