Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Салют!


Салют!

Сообщений 31 страница 60 из 94

31

Учиха_Итачи написал(а):

Ничего против не имею, я лично сейчас вот так детально бы и не вспомнил скажем 3 класс, уж тем более так бы не росписал один год жизни

Ну я начальную школу тоже слабо помню, но чем дальше тем лучше и яснее. Это наверное естественно. :)

infuzori_Я написал(а):

интересно пишешь, по стилю похоже на прозу для подростков типа  Записок кроша Анатолия Рыбакова, которыми зачитывалась когда-то

Надо бы почитать.

Faceless написал(а):

Не обнадеживай себя!Там вполне еще 4 курса универа могут выглянуть!

Пусть человек поспит нормально.  :glasses:

Странница написал(а):

Иногда бывает очень сильно хочется выговориться после долгого молчания, особенно если в реале некому.

Бардак в голове написал(а):

Уж лучше здесь выговориться, чем постоянно в голове переваривать прошлое.

Да, это так, точно. И думаю постоянно об этом прошлом и во сне оно мне часто снится...

Странница написал(а):

Думала темка про салют, хотела тут видео очень красивого салюта выложить и обломалась

Нет, я не по этой части, хотя на НГ наблюдал сие действо из окна.

Ницщеброд написал(а):

Если хотела - выложи, я думаю, автор будет не в обиде! Кто ж откажется от красивого салюта в своей теме??

А почему бы и нет?

Бардак в голове написал(а):

Ну у меня так, поэтому дома полно исписанных блокнотов со всяким бредом.

Когда небыло тырнета, это наверное единственный способ был. Тут наверное эффективнее будет.

Странница написал(а):

Ладно, выложу ради тебя, если автор будет не рад, перевожу стрелки на тебя

Пусть конечно и флуд, но зато красивый салют! Я не против.

32

Всех с новым годом! Вижу, есть те, кто хочет продолжения? Смотрите не разочаруйтесь, не смотря на страх негативной оценки, стараюсь писать всё, как было на самом деле. Хотел закончить это дело ещё в старом году, но не успел. Всему виной моя ужасная привычка всё откладывать на потом. Да и какое-то настроение вялое сейчас, ничего не охота.  Но что ж поделать, заканчивать надо, пока небольшой эмоциональный подъём, так что продолжу…

7-й класс.

Здесь уже чуть похлеще было. Когда пришёл в 7-й класс обнаружил сразу 5 новеньких, 3 пацана и 2 девчонки. Девчонки норм. А вот ребятки: один переросток 90-го года рождения, но вид нормальный у него не плебей какой-то, вьющиеся волосы сверху немного даже были подкрашены милированием, как выяснилось, он много лет боксом занимался. До поры до времени корчил из себя взрослого серьёзного парня – это Данчик. В 7-м классе редко с ним сталкивался. Тоже любил меня потроллить: о здорово потерянный!!! Ты на клык брал? уахахахаха
Другой новенький, вообще какой-то тёмный был на негра похож даже. Тот далеко не был интелегентом. Проучился у нас всего лишь одну четверть. Тёска предыдущего персонажа – тоже зовут Данчик. Тоже вокруг меня постоянно крутился, но у него были добродушные приколы, обиды никакой на него не осталось.
Третий был с виду обычный, но его за что то не очень хорошее выгнали из предыдущей школы и вообще хотели в спец школу отправить, но пожалели и взяли к нам в класс. Как обычно самых непонятных к нам в класс, так как последняя буква. Проучился у нас год, прогуливал, даже больше не ходил в школу, чем ходил, за что был отчислен в конце года и всё-таки отправлен доучиваться в вечернюю школу. Меня практически не травил, бывало, шалбан поставит и убегает, а я его типа догонять должен, даже в начальной школе так ко мне, почему то не относились. Потом говорит: давай в сушки поиграем, и в шутку бьёт мне в руку вообще не больно, а я не могу в ответ, вроде же не по настоящему, как я ему бить буду, стою как вкопанный, а он ржёт над моим видом, как и другие, кто рядом стоят. Азат его звали, по-моему, ну впрочем, неважно.
Ещё к нам, во второй четверти, из военно-спортивного класса вернулся пацанчик Боря, который в 4-м классе помню, был 3-ей шишкой.
А вот после того, когда узнал о выбывших стало грустновато. Нашу 1-ю шишку с 1-го класса Вовчика оставили, в конце концов, на второй год, исчерпал всё-таки лимит пропусков, плюс не учился. Петька его боялся. Ушёл ещё один мой приятель Айбек, который даже после моего перевода в другую школу звонил мне, правда, в основном, что бы помог ему с дз. Сидели за одной партой с ним в 5-м классе. Петька тоже его побаивался. Перевёлся ещё один пацан, с которым учились с 1-го класса, Тулеген – 3 шишка. Для меня это были плохие новости, они ко мне хорошо относились, а для Петьки означали больше свободы для действий. Многие наши середняки обрадовались, что Вовчика оставили на второй год, потому что он до них докапывался, сушки пробивал, но не я.  Поэтому походу и пихнули нам всех новеньких, потому что старых много выбыло. Всё это сделало класс несколько иным, он и раньше был не особо дружным, а теперь и вовсе стал более злым каким то. Появились, какие-то свирепые игры, стали больше носится по кабинету. Делится на шишки, в 7-м классе перестали, но мне от этого не было не жарко не холодно. Всё равно никто бы не зауважал.
Когда пришёл в 7-й думал, буду сидеть с этой девчонкой, что и в 6-м. Но классный сказала, что вы уже взрослые и так должны себя хорошо вести типа, садитесь с кем хотите. Ну, эта девчонка короче села естественно со своей подругой. Начиная с этого класса с одноклассницами, вообще редко стал разговаривать, хотя и раньше не часто разговаривали. После того как дали свободу, естественно все пацаны сели с пацанами, а девочки с девочками. Я сел с ещё одним тихарём  Саньком (с 3-го класса учились вместе ) на первую парту первого ряда, так два лоха наконец нашли друг друга. Некоторые одноклассницы говорили, какие вы хорошие, милые мальчики, девочек никогда не трогаете, не обзываете. Я улыбался, но внутри меня всего коробило, от осознания, что я не просто аутсайдер, меня не воспринимают как нормального пацана… Сзади нас сели Сул (с которым с первого класса вместе) был третьим с конца в классе после Санька и меня и Сагындык (с 6-го класса).  Вася с Ромой сели вместе на третьем ряду.
С Ромой и Васей по-прежнему ходили домой после школы вместе, как раньше. Но связи с ними начали ослабевать, я это почувствовал. На переменах я с ними почти не гулял и не общался как раньше в 5-м и шестом классе. Они меня пытались вытащить. Но я не шёл, чувствовал напряжёнку в классе, да и не хотел лишний раз мелькать перед Петькой, который и сам частенько подходил на перемене к моей парте, что бы меня подъё*ывать, хотя когда походил Данчик, то наоборот говорил, что не лезь до него, хотя приколы того были совсем не такими. Даже Санёк мне постоянно говорил, что ты со мной, возле парты, всё время стоишь? Иди, погуляй, поговори с друзьями. Но мне было не комфортно, хотелось, что бы уроки поскорее закончились. Одно время бывало даже Петька, каким-то другим становился, переставал до меня лезть, один раз после школы даже пошёл с ним к нему домой в Сегу играть, он мне показал, как одну игру проходить и одно кассету подарил, сказал, что ему не нужна. Казалось, поведение изменилось, но потом ещё больше зверел и вообще проходу в школе не давал.
Вася и Рома видимо уже начали взрослеть, и их всё больше и больше стало тянуть к девчонкам, компьютерные игры у них уже явно стали отходить на второй план. Они очень любили оставаться после занятий убирать наш кабинет в один день на неделе, это был кабинет нашей классной, трудовика, там 6-м уроком был труд у девчонок из 5-го военно-спортивного класса, там их было больше, нежели в нашем параллельном военном классе. У нас в этот день было 5 уроков, и я хотел идти домой, но что бы приятели не обиделись, вынужден был оставаться и вместе с ними убирать кабинет, когда другие одноклассники как от чёрта бежали от классной, когда та пыталась оставить их убирать кабинет после уроков. Вася и Роман специально оставались, что бы пообщаться с ними поприкалываться там, да и девчонкам тоже было интересно с пацанами из старшего класса, наверное. Нет, мне тоже конечно нравились девочки, но я их ужасно стеснялся, и даже общаться было тяжко не то, что там прикалываться пытаться как то. Они смеялись и разговаривали, но для меня это было настоящее испытание, я, молча, убирался и приговаривал периодически, что ребята давайте быстрее уже, пойдёмте домой, уже поздно, дома будут ругаться.… Сейчас понимаю, что глупо вёл себя тогда, даже не пытавшись  пользоваться такими моментами и извлекать из них какой то опыт, пользу. Но я бы и не смог…

33

В один прекрасный день как обычно остались, после 5-го урока убирать класс, и проубирались весь 6-й урок. А когда пошли домой начали играть в снежки, мне вовнутрь одежды снег попал и я обиделся на товарищей, а окончательно добило, то что, дойдя до остановки, не обнаружил в кармане проездного, с которым мог бы ездить ещё почти месяц. Я им не сказал, что посеял проездной, так то я уже отходил от снежков, но проездной уже добил… Я тупо потихоньку пошёл домой, пешком слыша вслед, извини, не обижайся, больше не будем так… Естественно пришёл домой поздно, так как прошёл шесть остановок, весь в соплях… Мама меня встречает: ужас, у тебя сегодня пять уроков! Ты 2 часа назад должен был быть дома! Я промямлил: я проездной потерял… Она: ну отлично! Ну всё допроважался, я уже давно это сделать хотела, щас я позвоню этому твоему Васе, он уже поел и уроки сделал наверное, а ты только домой пришёл, весь замёрзший… Взяла книжку, я заплакал: пожалуйста не надо, не позорь, я сам с ним хожу, они меня не заставляют! Начал выхватывать трубку. Но мама прикричала: всё успокойся!!! Она снова меня не послушала. Набрала его номер и всё ему высказала…  Ну я весь вечер прохныкал, даже уроков не сделал. На следующий день, когда пришёл в школу, Вася подошёл ко мне и спокойно сказал: ну что всё мамке рассказал да? Ты конечно извини дружище, но пацаны так не поступают… Оправдываться не имело смысла. Всё что мог я сделал, но доказательств у меня никаких небыло, конечно можно было разбить домашний телефон, но мама всё равно бы нашла бы способ позвонить. В любом случае маменькин сынок снова оказался в пролёте и показался себя тряпкой… Рома ко мне больше не подошёл. Такого мне простить они не могли. Именно после этого случая возник сильный страх подходить к телефону. Очень боялся, что позвонит Вася и скажет что-то не приятное. Так и расстались, но всё к этому и шло, так как интересы у ребят начали уже меняться, начали взрослеть… С ними я не здоровался по моему до конца 8-го класса.  В 7-м классе мои приятели сблизились с другой парой друзей со Славой и Данилом, сидевшими на 3-м ряду на 2-й парте сзади них, тоже обычные спокойные пацаны, как и те и они стали дружить вплоть до конца школы. В 8-м классе Рома переехал в район школы.
У меня же после ссоры, в классе осталось, только 2 приятеля, общался с Саньком, соседом по парте и Сулом, сидевшим сзади с которым с 1-го класса вместе, Сул бывало, любил поиграть с Саньком в рукопожатия, и даже бывало, часто давал ему советы, уж очень тот был не темпераментным. Хотя Сул сам был не особо темпераментным. Ну, я с Сулом был на равных. Как и Санек, только меня воспринимал равным, остальных как то побаивался. Мы друг друга вообще практически не трогали, могли только в рукопожатия поиграть и всё. Ходить домой начал с Саньком, по пути обсуждали сотки, машины, которыми очень увлекался Санёк, ну и как прошёл день в школе. В школе друг за друга не заступались, чтобы не нарваться, это даже не обсуждалось. Примечательно, что ходить стал ещё на более дальнюю остановку, где жил Санёк. Как не странно мама со временем перестала нервничать по поводу того, что позже прихожу домой. С Сулом стали чаще разговаривать по телефону, он очень хотел подтянуться по учёбе и верил, что я ему помогу. Хотя я был уже не тот и сам закончил 7-й класс с кучей тройбанов. Если бы атмосфера в классе была по спокойней, то думаю, учился бы лучше.
Ну что касается Аскара, то в 7-м классе уже редко даже когда ездили домой вместе, помню, были дни, когда ходили пешком до дома весной, что бы поменяться музыкой и приколами из соток, в гости к друг другу в 7-м классе ходить уже окончательно перестали. Связи стали ещё слабее…

34

Ебать у тебя память, чувак

35

Война и мир.

36

Эх, что-то засиделся, скоро уже утро…

8 класс

Наконец дождался окончание 7-го класса и отправился на долгожданные каникулы. Не хотелось идти в 8-й класс из-за некоторых личностей. Плюс весь 7-й класс болел тонзиллитом, и тот год плохо рос, но ближе к лету тонзиллит прошёл. Если в 6-м классе с тем же Васей были одинаковым ростом, то в 7-м он был меня уже на 5 см точно выше, плюс Санёк почти догнал меня по росту, хотя до этого всегда был ниже. Самое главное, что одноклассники 1 сентября в 7-м классе ещё заметили, что я как будто стал пониже ростом и тогда я понял, что реально почти не вырос за лето… В общем на каникулах, стал гулять на улице, заставлял себя, в бассейн даже ходил.

Когда пришёл в школу на 1 сентября обнаружил, что все вроде бы такие же как и были в 7-м классе, ну значит вырос, облегчённо вздохнул… Но самые положительные эмоции я испытал когда не увидел в классе Петьки! Думал, что он просто не пришёл, но классная сказала, что мать отправила его в Москву, в РФ к отцу и он будет оканчивать школу там. Многие в классе обрадовались, что террориста больше не будет. А как радовались мы Саньком, когда шли домой после линейки. Даже другие личности казались лишь мелкими раздражителями по сравнению с ним. Ушла ещё одна девчонка, а так всё осталось без изменений. 8-й класс был гораздо лучше, чем 7-й. По крайней мере, травли практически небыло.

Как я уже говорил, Сул хотел подтянуться и поэтому всё-таки уломал Санька пересесть на вторую парту вместо него, а сам сел ко мне. Мне было без разницы с кем из них сидеть с Сулом даже как то поинтересней. Скажу, что 8-й класс в плане учёбы я считаю, удался, закончил его с одной тройкой по физике, но там у всех в классе были тройки. Было даже несколько пятёрок. Даже по химии крепкую четвёрку получил годовую, которая была первый год только. В 8-м классе, наверное, впервые с 5-го я снова вспомнил о существовании математики, дело в том, что наша парта была перед учительским столом и новый учитель неплохо нас подтянула с Сулом, подсказывала, как решать, даже на контрольных, так как видела, что стараемся, другие одноклассники особенно некоторые девчонки злились, видя это. Подводить учителя не хотелось, поэтому даже дома решал все ДЗ и просил маму объяснить непонятное. Самой любимой моей темой был дискриминант. Потом классный решила поменять две первые парты 1-го ряда, с этими же партами 3-го ряда. Вася, Рома, Слава и Данил много болтали и смеялись на уроках, из-за чего учителя стали жаловаться на них и поэтому их решено было пересадить на первый ряд. А я, Сул, Санёк и Сагындык отправились на 3-й полностью пацанский ряд, в 9-м классе я пожалел об этом.

Тогда был уверен, что останусь в 10-11-м классах, как в прочем и раньше, и мама поддерживала, так как увидела, что я снова начал стараться, заниматься как когда то раньше ещё в начальной школе. У меня вообще все двоюродные братья и сёстры оканчивали школу полностью, и я хотел так же, не смотря даже на то, что недолюбливал её. Вообще в 8-м классе у меня была ремиссия, какая то. И тонзиллит прошёл, и атмосфера в классе стала значительно лучше, наверное, благодаря отсутствию Петьки.

С Васей и Ромой уже не общался. Хотя Вася в 8-м классе снова стал звонить, видимо простил, он не злопамятный. Но в школе не общались уже. В конце уже 8-го класса не знаю, как я осмелился, но впервые подошёл и поздоровался с ним и с Ромой, они поздоровались и даже улыбнулись. После этого стали здороваться, но с ними я уже больше не общался.
С Аскаром уже очень редко когда ходили домой, даже в школе не всегда здоровались, когда видели друг друга. Хотя в сентябре в начале 8-го класса, когда мне купили комп, он помню, приходил ко мне домой, помогал установить одну игру там.

Домой ходил так же с Саньком. Сул бывало, тоже ходил с нами. Ещё бывало, к нам Саят прилеплялся, ещё тот задира, был один из самых маленьких в классе, слабей его считались только, Санёк, я и Сул. Но он даже на своих приятелей середняков налетал, бывало, но быстро получал отпор. Идти домой с ним было порой настоящим испытанием, так и норовил, подставить тебе подножку и завалить на землю или напрыгнуть сверху. Ну, по сравнению с Петькой это было вполне терпимо. Пик его озверения пришёлся уже на 9-й класс. Санёк ещё 1 сентября мне сказал, что у них во дворе открылась какая-то служба Слежка Соседнего Двора (ССД), по которой нужно выслеживать людей, где они живут, за это им там звания дают. Ну, детская игра, какая-то короче. И я теперь с ним после школы буду следить за девчонками, где они живут вместе с ним, только делать это надо незаметно. Мне как то всё равно было, но я с детства любил там всякие прятки и поэтому сказал: давай пробовать. Несколько дней выслеживали одну одноклассницу, а в последний день она нас случайно увидела мельком, но мы смотались, пронесло. Потом он сказал, что новых слежек не будет, контору прикрыли.

В 8-м классе мне сильно понравились ещё 2 девчонки метиски в школе. Одна училась в 7-м, а другая в 6-м классе. Вообще люблю метисов, красивые и интересные они люди. Это были сёстры погодки, как я узнал позже, уж очень они были похожи. Меня завораживало, когда видел их, проходя мимо, а когда один раз встретился взглядом с одной из них - это не описать словами… Я тогда даже не знал, как их звать, невозможно было узнать, ведь контактика тогда ещё небыло. Хотел проследить за ними после школы, где они живут, конечно, мне нужна была помощь Санька, но он решительно сказал: Нет, всё, ССД закрыли! Ну да ладно. Сейчас нашёл их вк, очень интересные девки, работают танцоршами в каком-то клубе. Конечно, этого чувства у меня уже сейчас к ним нет, но всё равно было здорово посмотреть фотки, рассмотреть их нормально, понастальгировать так сказать.

В конце 8-го класса у меня, откуда-то началась тахикардия и поэтому последнюю неделю в школу не ходил. Всё лето так было, ещё и сердце кололо. Было страшно временами, даже хуже чем когда был тонзиллит. Она была до конца 9-го класса, когда я даже в больнице лежал на обследование, никак не могли определить от чего это. Как оказалось потом, я просто неплохо рос в 8-м классе, и поэтому нагрузка на сердце была сильнее.

37

Дружище у тебя реально есть талант, далеко не каждый сможет вспомнить свою жизнь в таких мелочах вплоть до того кто на какой парте сидел. Я и имена то не смогу вспомнить. Ты не пробовал писать? Вот тебе идея, напиши книгу, поменяй все имена, немного приукрась действительность наказав обидчиков "случайным стечением обстоятельств", ведь фантазии у социофобов довольно страшные и может получиться драма-триллер. Прочитал все с интересом, жду продолжения, и я уверен что тут есть люди которым также это интересно. С детства любил подглядывать в окна к соседям с бинокля, есть такой грешок. Я думаю много людей любят наблюдать за чужой жизнью, это как фильм на реальных событиях. А вообще, если вдруг обида на кого-то глубокая просто подумай о том как он умирает, мне всегда это помогало, ведь думать ты можешь о чем угодно, никто не вправе тебе запретить этого. И те люди которые живут на полную катушку, они обычно быстро кончаются. Так что просто подожди, ты всех их переживешь.

38

Zatvornik__91
Ты не из Казахстана?

39

еще хочу

40

Не читала.

41

Анонимус написал(а):

Дружище у тебя реально есть талант, далеко не каждый сможет вспомнить свою жизнь в таких мелочах вплоть до того кто на какой парте сидел.

На самом деле, в подсознании это у всех хранится, я считаю, но просто большинство нормальных людей, как правило, проще ко всему относятся. Поэтому не зацикливаются на различных событиях, ситуациях, тем более на пустяках, предпочитая жить насыщенным настоящим. Многие быстро забывают прошлое, так как больше не возвращаются к нему. У меня же, как такового и нет настоящего, поэтому я склонен анализировать прошлое, обсасывать все эти события. Если долго посидеть в полутрансе, то, наверное, и не такое ещё можно вытащить.

Анонимус написал(а):

Ты не пробовал писать? Вот тебе идея, напиши книгу, поменяй все имена, немного приукрась действительность наказав обидчиков "случайным стечением обстоятельств", ведь фантазии у социофобов довольно страшные и может получиться драма-триллер.

Была у меня подобная мысль. В принципе если будет вдохновение, то можно будет попробовать нечто подобное замутить. Вообще я склонен уходить в фантазии и постоянно эскапировать. Это такие своеобразные, вымышленные миры. В общем, то это наш мир, но только в фантазиях я другой человек. В одной фантазии я выдающийся футболист, который играет в зарубежном чемпионате и является лидером своей национальной сборной. В другой я становлюсь известным политиком, прихожу к власти и создаю справедливое государство, после чего передаю управление страной бате, который становится премьер министром. Сам я остаюсь почётным президентом, (ну это типа как королева Великобритании, царствует, но не управляет) и становлюсь профессором ведущего вуза страны, занимаюсь там преподавательской деятельностью. Так же помогаю развитию образования в целом, и участвую развитию спорта в стране. В третьей фантазии мы с батей решаемся поучаствовать дуэтом во всереспубликанском музыкальном конкурсе, в итоге преодолев все раунды, проходим в финал и побеждаем в нём. В результате этого мы становимся знаменитыми на всю страну, народными любимцами короче и начинаем музыкальную карьеру. Потом даже становимся известными за пределами страны.  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/4d89237e0aa5cb78bd940a2b1fdde7a9.gif Обидчикам я тоже, кстати, мстил в таких фантазиях. Но ты прав, пусть это лучше будет "случайным стечением обстоятельств", чем агрессия с моей стороны.

Что меня понесло. Но это я в общем написал, что примерно у меня в голове, какие мысли. Хорошая идея, вдохновил так сказать.  :idea:  Драмма-триллер… Буду стремиться к написанию. Всё равно же должно когда-то надоесть просто эскапировать, так и крыша окончательно может поехать.  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/91617a489775103daeb054f3b708c925.gif

Анонимус написал(а):

Прочитал все с интересом, жду продолжения, и я уверен что тут есть люди которым также это интересно. С детства любил подглядывать в окна к соседям с бинокля, есть такой грешок. Я думаю много людей любят наблюдать за чужой жизнью, это как фильм на реальных событиях.

Да ну? У меня тоже есть, что-то подобное. Но я только не следил за тем, что происходит в других окнах. У меня другое невольно получалось, когда был один на кухне вечером и смотрел из окна. Даже такую игру для себя придумал: когда кто-то заходит в подъезд, я смотрел на окна, где зажжется свет, там и живёт этот человек. На следующий раз это снова совпадало. Таким образом, сейчас про всех знаю, кто, где живёт в подъезде напротив моей квартиры. Хотя не с кем из этих людей не знаком. У самого же страх, что меня кто-то увидит, поэтому вечером плотно закрываю шторы, а на кухне ем в полутемноте, пользуясь светом из коридора. Маму всё это уже достало. Говорит, что бы включил свет и ел нормально, что никому я не нужен, что бы смотреть за мной, как и мне, они не нужны. Тупой это страх, что-то совсем я зафобился.   :dontcare:

Анонимус написал(а):

А вообще, если вдруг обида на кого-то глубокая просто подумай о том как он умирает, мне всегда это помогало, ведь думать ты можешь о чем угодно, никто не вправе тебе запретить этого.

Как-то раз во дворе, один щегол, младше меня на 4 годе, сказал мне типа: почему ты такой дибил? Тебя в детстве родители били, наверное? Там ещё девчонки стояли, хоть тоже щеголихи, но всё же. Было неприятно. Я бы запросто ему мог врезать тогда, чисто физически. Но естественно, замялся, опустил голову и ушёл. Потом долго это обдумывал, как и все подобные моменты. Мне тогда лет 13, наверное, было. А я до сих пор это анализирую и в мыслях готов размазать его по стенке. Хотя он, скорее всего даже в подсознании уже давно меня не помнит. Психологи говорят, что надо отпускать такие моменты и тогда на душе станет легче. Но я пока не могу…

Ещё раз спасибо за идею, внимание и понимание! Надеюсь, настанет время и мы всё-таки выберемся из этого.  :)

42

Руслана написал(а):

Zatvornik__91
Ты не из Казахстана?

Я из Его Столицы.  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/f620e30e27fda34f0930935333c502ae.gif

43

Ну что ж, этой главой думаю, будем заканчивать этот том. Поехали…

9-й класс

Это был мой последний год в школе. Как я надеялся он пройдёт не хуже, чем прошлый год, но не тут то было… Придя на 1-е сентября в школу я обнаружил там стоящего в костюме с шикарным букетом цветов Петьку, который вручал его нашей классной и красиво ей обещал, что последний год в школе проблем с дисциплиной от него не будет. Интересно то, что несколько месяцев назад  до этого он приснился мне во сне в таком же костюме, такой же солнечный день возле школы был на дворе, только у него там была корзина в руке, вместо букета, в которой лежали какие-то чёрные и жёлтые ягоды. Конечно, может быть тяжело, поверить, но это правда. Уже после этого сна я почувствовал неладное, но начал успокаивать себя, что это просто сон, его уже тут нет. Как оказалось отец отправил его назад из Москвы заканчивать школу здесь, видимо надоел там ему. Один из одноклассников, тогда по доброму хлопнул меня по плечу и сказал: ну привыкай чувак, придётся тебе терпеть этот год. Но я и сам это знал. Если год назад, 1 сентября, когда шли с Саньком из школы, очень радовались. То на этот только и ныли, за что такое наказание…

Вообще в этом учебном году класс как будто озверел. Видимо почувствовали, что последний год, терять нечего. Петька, конечно, внёс свою лепту, за год он ещё больше только испортился. Постоянно выбирал себе жертв, мог накинуться на кого-нибудь и начать его душить. Особенно любил делать это с задирой Саятом, который был маленьким и тёмным по цвету кожи. Он его макакой называл, и со злостью цеплялся руками в шею, тот еле вырывался и огрызался. Один взял железную палку и стал с ней ходить по рядам и ржал, было страшно тогда, потому что он был ненормальный какой-то, мог реально ударить по голове. Данчик 90-го года тоже стал, каким-то дебильным, мог подойти и ударить в одно место, а потом ржать. Один раз пнул мне между ног, а потом ржал. Мне только сил хватило сказать: ты дебил? Хотя если бы не был тряпкой и трусом, нужно бить в рожу сразу за такое, хотя он бы мог и уе*ть меня после этого, всё-таки боксёр. В общем, они на пару с Петькой много в этот год натворили. Чего только небыло.

Придумали одну игру, когда кто проиграл в сулифа, становился возле доски, а остальные запрыгивали на последнюю парту ряда, бежали по партам и спрыгивали на него, получалась куча мала в итоге. В одном кабинете все цветы посносили и дверь даже сломали. В эту игру играли Петька и как назло все пацаны с нашего ряда кроме меня и Санька, даже Сул бывало, играл, поэтому бегали по нашим партам, нам приходилось отходить на перемене от ряда. Может у других, так играли, но у нас до 9-го класса такого небыло. Ещё была игра, в которой кто выбежит последний из класса после звонка получал по удару от каждого, одному там даже зуб выбили случайно, исключение сделали только для меня с Саньком, так как типа жалко было таких лохов, ещё заплачут, нам можно было не играть. Хотя я в школе ни разу не плакал в отличие от некоторых. Так как мы сидели на первой парте, в нас с задних парт летело всё подряд, и бумажки которые пуляли из ручек и даже катышки из жвачек, которые были приклеены внизу парт. Потом когда расчёсываешься на следующий день: ааааай, больновато было! И с других рядов в нас часто самолётики и прочие канцелярские предметы летели. Петька с Данчиком там курировали. Это конечно физически не больно было, но осознание того, что все воспринимают тебя лохом и ни во что не ставят, сильно бьёт по самооценке. А что мог поделать омега или ипсилон, как там? Его участью было терпеть и ждать окончания школы, надеясь на лучшее.

Ещё Саят как назло поменялся местами с Сагындыком и сел на второй парте с Саньком прям сзади меня, это был ужас, теперь я не только на переменах, так ещё и на уроках не мог чувствовать себя спокойно. Он постоянно сзади тыкал меня ручкой в спину, пинал стул и ставил шалбаны по ушам, так же до соседа Санька докапывался, и Сула бывало, тоже тыкал, но мне больше доставалось, так как сидел перед ним. Говорил ему: успокойся, доиграешься! А его это ещё только больше раззадоривало. Когда шли с Саньком домой, часто пытался идти с нами, это то ещё испытание было, постоянно хватал меня, пытался повалить на землю, бил под ноги, а потом типа уставши гордо закуривал сигарету. Мы от него с Саньком бывало даже убегали, другими путями шли. Вспоминался мне 4-й класс, когда с Васей и Ромой от Аскара прятались и убегали. Но сравнивать Аскара со шпендиком Саятом, это как слона с моськой. Конечно, нормальные пацаны не прячутся и не убегают, это участь трусов и омег. Но так и могло до драки дойти, так как он хорошо провоцировал, а мне этого не хотелось, так как последний год учились вместе и я никогда вообще не дрался.

Однажды он всё-таки вывел меня, проходя мимо на перемене, возле моей парты он сделал очередной щелчёк. Я встал и сказал: так, подойди сюда. Резко схватил его и опрокинул на пол, он лежал на спине некоторое время. Пацаны, которые рядом стояли, заржали и начали тянуть мне руки: вот красавчик! Дай пять! Я сказал: не надо ребята, всё! Возможно, это была провокация. А Саят такой поднимается и бормочет: ты чё меня пред пацанами опозорил? Я чё лох последний что ли? Я же тебя от*здить могу! Хотя середняки его постоянно опрокидывали, когда он на них рыпался, а когда я сделал то же самое, то всё, катастрофа! Потом на перемене он позвал меня в коридор, типа пойдем, поговорим: говорит: зря ты это сделал, я к тебе хорошо отношусь, я по разам тебя могу после школы от*здить, но ты же потом с родителями в школу придёшь, да и вообще мне тебя жалко бить как кто. Давай, что бы больше такого небыло, хорошо. Я сказал: ладно. Всё мир. Опять же, если бы я не был таким трусом и уверенней в себе, его на месте, там же надо было еб*шить, за такие слова, идти до конца. Я был его  на голову выше и крепче, хотя он 2 года занимался каратэ, чем порой очень гордился. Но я как обычно дал слабину и сомежился.

44

Петька после возвращение не лез почти первое время, даже постоянно подходил и спрашивал типа: как дела, как жизнь, рассказывай, давай. Но потом озверел за короткое время, постоянно подходил и раздавал подзатыльники, когда стояли на переменах мог под дых дать или в почку. Справедливости ради сильно не бил, но учитывая, что у меня был слабый пресс, дыхание не на долго сбивалось. Мог, как то подойти на перемене к моей и сказать: а ну встал! Ты чё не понял, встать тебе Пётр Сергеевич говорит!!! Или как там его, не помню, ну это и не важно. Я сидел, пытался не прогнуться, бац подзатыльник. Сул и некоторые девчонки пытались за меня заступиться: мол отстань от него уже, хватит, что он тебе сделал? Но он это особо не воспринимал. Говорил: а я до него и не лезу! Я его воспитываю, ему же польза будет в будущем! Это же надо такое сказать… Если в 6-м, 7-м классах, когда он был примерно моего роста ещё помню как то пытался оттолкнуть его, когда лез, но в 9-м он стал повыше меня и ещё здоровее, так что уже боялся сдачи давать.

Один раз ещё схватил меня за шею, но там проходил знакомый пацан с казахского класса, капец он его  ё*нул. Как я радовался в тот момент. Тогда у меня уже появились первые усы. И Петька в один день сказал: сбрей уже эти усы! За*бали они меня! Я не стал это делать. Он мне на следующий день: ты чё не сбрил?! Не понял что ли? Млять завтра не сбреешь, я сам принесу кривое лезвие и сбрею, в любом случае у тебя жёсткое раздражение будет потом! Ну, сбреешь? Я промямлил: ладно. Я тебя за язык не тянул, я пошутил, лично я тебя трогать не буду, но если не сбреешь, то скажу пацанам из другого класса и они тебя о*пиздят. Но я опять не сбрил, главное было не прогнуться. Ну, он такой: ладно за*бал уже, ходи со своим пухом, усатый нянь мля. Никто меня не тронул. Вообще Петька в 9-м классе пользовался популярностью среди некоторых девчонок, как в нашем классе, так и в параллельных. Были у него подружки, которые, когда видели его, то так пискляво произносили его имя.

Класс был разбит на маленькие группы, пары, трио, квартеты, все друг с другом цапались, Петька и Ко срывали урок за уроком, а обещал ещё 1 сентября классному железную дисциплину, но было понятно, что всё это просто балабольство, ещё бы, последний год школы, надо было оторваться. Ситуация накалялась. И в декабре довели классного до нервного срыва, и она вынуждена была уйти из школы, каких то несколько месяцев не хватило, что бы додержать этот горе класс. До этого она всю жизнь посвятила этой школе и сама даже когда то тут училась. До этого классным руководством она не занималась, а взяла этот класс ещё в 5-классе, потому что его больше никто не хотел брать. И так вот и закончилось всё, и такое бывает.… Наверное, обидно человеку. Руководство школы даже всерьёз задумывалось, чтобы расформировать класс и раскидать всех по другим коллективам. Я уже держал кулаки, хоть бы так решили! Но, к сожалению, решили оставить всё как есть. Правда, дали нам хорошего классного, учительницу истории. Она быстро подняла дисциплину, так как её все боялись и уважали, это была бывший руководитель параллельного кадетского класса. Была бы она у нас с 5-го класса, может, и дисциплина была бы лучше. Дисциплина, конечно, стала лучше, но на ликвидацию травли это конечно не могло повлиять.

Я тогда очень хотел оказаться в другом классе, в том же А или Б, там конечно было намного спокойней, совсем другая атмосфера. Непроизвольно стал снова дома маме выговаривать, почему я в этом классе учусь? А мама: я разве виновата, что ты учится, не хотел? Что у тебя в жизни цели нет? Я тебе все условия создала, а ты всё равно учится, не хочешь? Я в тот момент думал: ты то дома их создала, в берлоге мне никто не мешает, а вот в школе наоборот сделали всё возможное или почти всё, что бы я не учился.

Учебный год плавно, но неминуемо подходил к своему концу, прошли ПГК. Ближе к концу начали готовиться к выпускным экзаменам, ходить на консультации. По сравнению с восьмым классом я сильно сдал в плане учёбы, потому что только каждый день и думал, как это вытерпеть и побыстрей вырваться от туда домой. ДЗ вообще в 9-м классе почти не делал, только русский и историю делал, так как уважал учителей, и они ко мне хорошо относились. А вот Сул наоборот хорошо подтянулся, то, что он и хотел. В 9-м уже не он списывал у меня ДЗ, а я у него, он только русский язык списывал у меня. Раньше это и представить даже было сложно. Мама удивлялась, почему я снова стал плохо учиться, почти перестал делать домашние задания. Но про атмосферу в классе и издёвки ничего сказать не мог, зная её решительность и характер, да и стыдновато было, что меня так в школе лошат.

Сестёр метисок, в которых втюрился год назад, в 9-м классе уже не видел, так наш класс был выпускной и учился с первой смены, а они остались на второй. Ну, может оно и к лучшему, быстрее их забыл. В классе из тянок мне уже никто особо не нравился, в младших классах кто-то нравился, но к этому времени уже нет.

В 9-м классе в основном стал ходить домой пешком, так как учились с первой смены, редко когда на автобусе ездил, провожу Санька и дальше пешком. Так как кроме, школы больше ходить было некуда, это было для меня как прогулка. Мало того, что этот год был в школе самый напряжённый, по пути домой меня ещё довольно часто стала останавливать всякая шпана, спрашивали копейки, мобильник. Сотки у меня тогда уже не было. Они мне конечно угрожали, ну как у них там положено, что доставай всё что есть, показывай, иначе… Спрашивали с какой школы, с какого района будешь, ну дежурные их вопросы. Я же, как истинный лошок вытаскивал все копейки, не потраченные на проезд, выворачивал карманы. Один раз такие попались, которым копейки не нужны были, а бумажные деньги и мобилку им подавай, ну у меня этого небыло: ну что с тобой делать будем? Потом отпустили, даже ничего не взяли, странные. После каждого такого случая несколько дней ездил на автобусе, а потом опять пешком, в надежде на то, что никто не остановит.

Интересно, что каждый раз на разных пацанов нарывался, в основном они были, по двое, по трое, как я помню. Последний раз, когда наткнулся на гопов, был самый жёсткий, уже было конец апреля, начало мая. После школы решил зайти в один магазин, купить компьютерный диск. И по пути на встречу идут трое, самый мелкий из них резко схватил меня за руку и пошли за ними. Сказал: признавайся сразу, сколько денег? В кармане копеек у меня вроде не было, а в сумке лежали бумажные на диск. Ну, я сказал, что нет денег, был уверен, даже не полез в карманы. Он говорит: Ну, хорошо, сейчас зайдём в подъезд, если что-то найду, то отъе*ашу тебя там на последнем этаже, никто тебе не поможет. Капец у меня сердце заколотилось в тот момент. Зашли с ним в подъезд, а те двое остались на улице, они даже со мной не разговаривали, видимо решили, что с таким лохом их товарищ и сам разберётся. Сумку он с меня скинул и начал шмонать, параллельно задавая всякие язвящие вопросы, и тут находит копейку в 5 тенге. Я сам не знал об этом, думал, что там вообще пусто. Капец он рассвирепел в тот момент: я же тебя предупреждал! Ты чё меня нае*ал!? И врезал мне по физиономии. Это конечно не нокаут, но всё же до этого куда-куда, а по лицу никогда не получал. Сказал: постой 20 минут, потом пойдёшь, а сам смылся. За какую-то копейку так… думал. Я тогда не знал принципов гопников. Был в шоке конечно, но радовался, что хотя бы сумку не обшарил, тогда бы я одним ударом, скорее всего не отделался. Я бы естественно ещё бы постоял, но там какой-то мужик спускался, солидный, в костюме. Видимо у меня такой жалкий и потерянный вид был, что он спросил: что случилось? Обидел кто то? Ну я отнекиваться начал, всё нормально, анау мынау… Потом рассказал всё. Ну, он ехал, как раз в мою сторону и подвёз меня до дома. Сказал, что если такое ещё будет, что бы стучал в любые двери сразу и они убегут. Наверное, так и есть, гопота она ведь рассчитывает на страх и испуг жертвы, а если ты ещё и нелюдим, так это для них вообще подарок, никого позвать на помощь тогда точно не сможешь, неудобно же. После этого, какое-то время даже по городу один ходить боялся. В каждом прохожем подростке и молодом человеке видел гопника, иногда даже дорогу перебегал, до абсурда доходило. В этот день еще, кстати, получил удостоверение личности, которое теперь подтвердило, что я стал уже взрослый «гражданин лох».

45

Закончился учебный год, сдали экзамены. После каждого экзамена одноклассники, уже не стесняясь, стояли и курили сигареты на крыльце школы, типа уже взрослые. От некоторых вообще был в шоке, не знал, что они курят, даже девчонки. По итогам экзаменов, в конечном аттестате у меня оказалось 5 троек. И приглашение в 10-11 класс я не получил. Из нашего класса такой чести были удостоены Сул, ещё один пацан Дос и две девчонки. Но воспользовался только Дос, остальные ушли в колледжи. На сколько я знаю, остались из нашего класса в 10-м классе ещё две девчонки, альфа самка и её подруга, которые меня бывало под*бывали, хотя по успеваемости они не заслужили, но видимо как то уломали руководство школы их взять, чего не удалось Саяту и Данчику, которые тоже бредили идеей ещё 2 года побаловаться в школе, но уж очень слабая у этих товарищей была успеваемость, и дисциплина хромала вдобавок. Данчик ещё мне советовал, оставаться в школе, типа, зачем колледж, тебя там прессовать жёстко будут, не свои, жалеть не будут, это говорили и другие одноклассники. Я думал, просто пугают, издеваются. У Петьки такой идеи не было остаться в школе. В последний день учёбы перед сдачей книг, он снова обратил внимание на мои усы: сбрей ты, наконец, уже эти усы! Но мне уже как то пофиг было на его приказы.  На сдаче книг, когда он меня увидел, подошёл, поздоровался. Не побрился всё-таки, да? Ладно, конец школы, я сейчас добрый, не буду тебя больше трогать, гуляй. Капец одолжение он мне сделал, трогать больше не будет. Для таких как он, наверняка это было самое счастливое время, баловались и бесились, что было сил. Если и вспоминают они это время, то явно с хорошим настроением.

Впрочем, мне пофиг уже тогда было, так как осознавал, что последние дни вижу эти лица. Так оно и получилось, последний день увидел одноклассников, на вручении свидетельств об окончании 9-ти классов. У всех было хорошее настроение, был тёплый солнечный день. Опять же учителя дали очередное дежурное наставление нашему классу не оставаться в школе, а идти в колледжи и ПТУ, а универ если чё, то и после этих учебных заведений можно! Последний день шли вместе домой с Саньком и Саятом, последний уже больше не пинался, был адекватный и весёлый, возможно повлияло, то, что аттестат зрелости получил? И мигом как по взмаху волшебной палочки повзрослел? Как знать…  Больше никогда с ними не встречался, как впрочем, и с Сулом и другими одноклассниками. Видимо, потому что настоящих друзей в школе у меня никогда, наверное, и небыло, были только школьные приятели, не более. И время это показало.

Дали только свидетельства, а выписки с оценками заберёте потом, когда отработки пройдёте, сказали. Но так получилось, что моя классная жила в моём районе и они встретились с мамой, ей нужны были кое какие документы.

Они поговорили и классная разрешила прийти мне в школу и забрать выписку. Там я встретился с классной, и по иронии судьбы на первом этаже была учитель русского языка, конечно, я немного её подвёл, что наделал много грязи в диктанте на экзамене и поэтому получил четвёрку. Но она всё равно похвалила меня за хорошее поведение на протяжении этих 4-х лет и сказала классной, что это мой любимый ученик в этом классе. Дело в том, что я ещё бывало, писал рассказы по литературе, за счёт чего печатался в школьной газете и имел по литературе 5 практически автоматом. А вообще конечно наш класс серьёзно попортил нервы этому учителю, вплоть почти до конца школы пытались  вынудить её отказаться от преподавания у нас, обидно было наблюдать это. Классный руководитель сказала мне напоследок, что хоть у меня и нет приглашения в 10-й класс, но они меня всё равно возьмут, если захочу или не найду колледж, так как в целом неплохо учился и всегда имел олимпийскую дисциплину, как и подобает настоящему фобу! Вот так бывает, последних людей, которых увидел в школе, были мои любимые учителя, которых класс наоборот боялся или не любил. На выходе из школы ещё встретил одного пацанчика из гопнического класса, который на этот раз даже докапываться и копеек спрашивать не стал, а был на удивление весёлым и доброжелательным, спросил какие планы на будущее и всё.  Это был мой последний визит в это заведение.  Хоть и отучился здесь 9 лет, но вторым домом, ввиду различных обстоятельств родная школа для меня так и не стала…

46

Можно ещё вот это почитать, как бы междутомье. Тоже интересно, а может вообще неинтересно. Пофиг.

Детство вне школы

Ну, тут было всё достаточно скудно. После переезда в новый район в 4-м классе, друзей здесь так и не нашёл, но это вполне закономерно, так как на новом месте вообще не выходил гулять на улицу. Только бывало, редко гуляли с одноклассником Аскаром, который жил через несколько дворов от меня и то в основном на автобусах катались, хотя он тогда был общительным и боевым пацаном, и у него было много знакомых и приятелей в новом районе. Я даже бывало, задумывался, какой ему интерес ещё и в не школы гулять с таким зажатым лохом как я.

Уже тогда я начал понимать, что не умею самостоятельно заводить знакомства с другими людьми и устанавливать с ними связи. Кто-то скажет, что в детстве познакомиться во дворе это ерунда, но для меня это было не реально сложно. Знакомится, мог только если меня кто то познакомит или сами подойдут ко мне, а по другому никак. Но познакомить было некому, так как никого не знал в новом дворе. Не маме же идти со мной было на улицу в 10 лет, и искать друзей, это вызвало бы лишь смех и только. Первые 2 года, когда жил в новом районе, выходя из подъезда, бывало, видел пацанов примерно моего возраста. И даже слышал, увидев меня, они начинали спрашивать друг у друга: а кто это такой? Ты его знаешь? Я ускорял шаг и пытался побыстрее покинуть двор. После таких случаев было всё волнительнее выходить из дома. Я опять начал чувствовать страх перед выходом из подъезда, как и до 1-го класса.

Примерно раз в неделю мама меня отпускала в старый район погулять с Жорой. Но со временем стал ездить туда всё реже и реже. Вообще было волнительно, боялся, там, на улице встретится с папой, что он будет в выпившем состоянии. В ту квартиру, кстати, скоро переехала тётя с семьёй, сестра отца, так как у них незадолго до нашего отъезда сгорел частный дом, и они вынуждены были снимать квартиры. Тётя ко мне хорошо относилась, и когда, случайно увидев, что я играю во дворе, звала меня в дом. Говорила: а что ты приехал и не заходишь? Когда приезжаешь, заходи, не стесняйся, поешь и дальше играй. Но я наоборот старался, что бы меня ни заметили, чувствовал какой-то стыд. Хавали в основном у Жоры, но постоянно есть у чужих людей было как то неудобно, чувствовал, как будто объедаю их. Поэтому стал фобится туда ездить. Когда учился в 5-м классе уже очень редко ездил в тот район, в основном к тёте по праздникам в свою бывшую квартиру.

К Жоре в 5-м классе на день рождение уже даже вроде не ездил. Он только пару раз ко мне приезжал вроде бы, на велосипеде. И один раз спросил меня на улице, ты хоть с кем-то здесь познакомился. Я бормотал: неет. И он тут же останавливает первого же пацана, который ехал на велике, познакомился, и говорит, вот пацан тут уже 2 года почти живёт и никого не знает. Тот посмотрел круглыми глазами на нас и сказал: как так? И дальше поехал… Жора удивился, что за 2 года не с кем не познакомился на новом районе… Но для меня это было нормальным явлением. Сейчас я бы смог остановить любого пацана на велосипеде, но не поймут, да и зачем? Вообще с ним реже стали встречаться. В 5-м классе помню ещё ездили с ним в ледовый городок. А начиная с 6-го, мы уже не встречались, только в школе здоровались, и бывало, перекидывались несколькими словами. Один раз в 6-м классе, когда одноклассник Петька меня доё*ывал в коридоре Жора со своим одноклассником проходили мимо, и я в этот момент стал отталкивать Петьку, типа сдачи ему даю, не хотелось выглядеть перед другом детства полным терпилой, да и чувствовал, что идёт подмога. Жора и его друг естественно подошли и прижали Петьку к стене и начали угрожать ему, было забавно это наблюдать. Вообще Петька был трусом, не смотря на то, что пытался выглядеть героем и корчил из себя благородного воспитателя лохов. Гордился всегда, что имеет много приятелей среди старшеклассников. Бывало, говорил мне, хихикая: «если я скажу, любой из них тебя с одного удара под дых сломает». Середняков в классе он вообще почти не трогал никогда, несмотря на то, что был довольно, высоким и крепким. Мог докапываться только до явных лошков, кто слабее и не может вообще за себя постоять.

Ещё 2 приятеля детства со двора Макс и Артём учились с 5-го класса в военно-спортивном классе. Здесь они начали вытягиваться, стали ещё более крепкими и видными ребятами. Видимо сказались спортивные секции, которые посещали ученики военного класса. Даже самые первые шишки моего класса выглядели дохлее по сравнению с ними. Хотя ещё в детстве, во дворе они физически почти ничем не отличались от меня, были одинакового роста, просто я был дистрофиком и всё.  Но с ними я так тесно, как с Жорой не общался. Поэтому с класса 7-го уже не здоровались даже как будто никогда и не знали друг друга. Они жили друг с другом в одном подъезде, как мы с Жорой. Макс у них в кадетском классе даже был второй шишкой, как мне Аскар  рассказывал. Ну, это и не удивительно, очень шустрый и боевой пацан был во дворе. Как то видел, как он Петьку прижал в коридоре школы, по воздуху махая кулаками возле его рожицы, тому только и оставалось, что скукожиться, сделать милое личико и лыбиться в ответ на это. На сколько я знаю, они учились вместе до 5-го класса. Но потом Макс пошёл в военный, а Петьку спихнули к нам.

Вообще последний раз ездил в тот двор в 7-м классе к тёте на праздник. А потом связи с родственниками по отцовской линии постепенно фактически полностью прекратились, они стали забывать про меня и даже престали поздравлять по дням рождениям. Общались только с бабушкой по телефону, поздравлял её по праздникам. С батей в то время редко виделись, считанные разы в год, он выпивал хорошо и какое-то время вообще не работал, бывало, подрабатывал сторожем в гаражах. Но всё же на день рождения, бывало, дарил мне деньги, гуляли, но домой ко мне он не приходил.

В 5-м классе, когда пошёл в новую школу, выяснилось, что там они уже изучали английский в начальных классах, так как класс был ударный. А я его никогда не учил. Поэтому мама записала меня на английский во дворец развития школьников. Там занимались ребята на 2-3 года младше меня, учившиеся во 2-3-м классах. Поначалу я поймал кураж, старался, но потом, после возвращения в старую школу мой запал быстро сник, так как у одноклассников с инглишем естественно было слабо, мне и элементарного там хватало.  Одновременно записались туда ещё и на компьютерные курсы, на которые ходил весь 5-й класс. Не совсем понимал, зачем это нужно, компа у меня тогда ещё не было, но всё равно было даже интересно временами, приобрёл какие-то компьютерные навыки, а то после школы только в компьютерном клубе играли в ГТА, халфлайф и контрострайк.

В 6-м классе ходил ещё на английский туда, но как то без желания, задания не делал, даже щеглы на много лучше меня занимались, просто тупо там проводил время и всё. Бывало, вообще даже не заходил на урок, просто приду, прогуляюсь по дворцу и обратно домой. Очень тупо себя вёл, а сказать маме, что не хочу ходить больше на инглиш, не надо тратить деньги, смелости не хватало. Приятелей там не было, ходили с пацанами там до остановки вместе и всё, ещё бывало, пешком с одним пацаном домой ходил, по пути было. Если  с одноклассниками не с кем вне школы практически не общались, то с этими тем более.  В начале 7-го класса, когда мама пошла, платить, и узнала, что я не появляюсь на занятиях, она сказала мне: если ты не ходишь, зачем я деньги плачу тогда? Сиди дома, не учись, раз нет желания, свои мозги тебе всё равно не вставишь. Я был удивлён и вздохнул с облегчением. Инглиш был 3 раза в неделю,  с утра, после него, как правило, надо было ещё и в школу идти и это начало запаривать. Ещё в 6-м классе нужно было перестать туда ходить, азы были получены, и хватило бы.

Потом не на какие курсы больше не ходил. С 7-го класса практически вся моя жизнь была дом и школа, школа и дом. Из-за того что после переезда не стал гулять на улице на новом месте, фактически стал вести малоподвижный образ жизни. На каникулах вообще почти никогда не выходил из дома. В учебное время ещё бывало, гуляли с Аскаром, но летом он про меня забывал, уезжал куда-то, как и многие. В детстве, ещё в старом районе летом не сидел дома, гулял на улице с приятелями, а так же часто ездили с бабушкой на дачу.  Начиная с летних каникулах после 4-го класса почти всё время сидел, дома играя в Сегу либо валялся на диване и читал энциклопедии. Так и проходило лето. Мама пыталась меня выгнать погулять на улицу: иди, может, с кем-нибудь и познакомишься, но я не в какую, боялся детей. Только редко бывало, в магазин бегал посмотреть новые кассеты на Сегу и обратно домой. После летних каникул было, как то страшновато в школу ходить, отвыкал за лето выходить из дома. 

Примерно в это время у меня начал развиваться сколиоз сцуко. Скорее всего, потому что был дистрофиком, и спинная мышца тоже была слабой, плюс повлияло то, что постоянно сидел дома и мало двигался. Даже от физры я был освобождён в начальной школы, мама взяла освобождение по гепатиту Б, боялась, что на физре по печёнке случайно получу. А я боялся, что меня там толкнуть могут, боялся даже, когда ребята на перемене по классу носились, а на физре это официально разрешено. Но ничего страшного небыло бы, лучше бы не было у меня тогда освобождения, и ходил бы на эту физру. Немного походил только в пятом классе, а потом просто забил на неё, как и многие другие одноклассники, без всякого освобождения. В итоговом аттестате мне потом четвёрку нарисовали. В последних классах мне то и в школу не хотелось ходить, ещё и после школы на физре терпеть одноклассников желания не было никакого.

После окончания 6-го класса мама повела меня в больницу к ортопеду, и он поставил диагноз искривление позвоночника, которое прогрессировало и деформация грудной клетки. Был назначен курс ЛФК, физио и массажа. Если этим заниматься всё время, то может быть оно и эффективно, но лучше плавание. Надо было тогда идти к мануальному терапевту, но не сделали это, мама думала, что я и так исправлюсь. Физио это дрянь ещё та, если включат чуть сильнее, всё начинает бурлить внутри, короче я только промучился тем летом. Еще, зачем то начал жрать фруктовый лёд тогда, каждый день, в итоге получил тонзиллит хронический, по крайней мере, врач такой диагноз поставила. Не очень лето было, когда пришёл в школу после каникул в 7-й класс ещё и обнаружил, что все пацаны стали повыше и здоровее, чем раньше. Потом сообразил, что это я за лето почти не вырос. Короче весь год ходили с мамой по врачам с горлом, всякими лекарствами лечился. После того как было решено, что на английский я больше ходить не буду, мама решила, что нужно походить в бассейн, при сколиозе хорошо помогает. Ходил 3 раза в неделю, с тренером занимался, но у него много кто там занимался, на меня времени мало выделял, а деньги брал, в итоге до зимы я так и не научился плавать, может мышцы слабые или нет способности, кто его знает… До зимы перестал ходить в бассейн так и не научившись, ещё тонзиллит не отпускал. За этот год заметил ещё, что грудную клетку начало вперёд сильнее выпячивать.

47

Но в конце 7-го класса тонзиллит вроде бы стал отступать, настроение сразу начало улучшаться. На каникулы шёл с тревогой, что когда приду в 8-й класс, то увижу, что ребята стали ещё выше. Поэтому как то осмелился и вначале каникул стал утром выходить на улицу, подтягивался на турнике. И в один день там 2 пацана лет 9-10 пинали мяч, и он отлетел в мою сторону, я побежал и подал. Они сказали: будешь в футбол? Ну, я согласился. Для меня это было что-то новое, так как в своём старом дворе мы вообще никогда не играли в футбол и не пинали мяч даже. В общем, плохо у меня получалось, ну так начал каждое утро выходить во двор, в нашей компании было, где то 10 пацанов, и все такого возраста 10 лет и даже младше. Дома сидел на редкость мало, тогда по телеку шёл Чемпионат Мира по футболу 2006-го года. Играли не только в футбол, но и в войнушки и в другие детские игры прям как в старом дворе. Только если там я сам ещё был маленьким и играл с ровесниками, то здесь уже со щеглами, которые меня лет на 5-6 были младше. Да, мне тогда было уже 14 лет. Но мне было пофиг, главная мысль у меня тогда была, хоть немного вытянутся за это лето, поэтому старался больше бегать и прыгать. Как не странно, но эти игры мне приносили удовольствие, было чувство, как будто не наигрался в детстве.

Щеглы кстати не воспринимали меня старшаком, несмотря на то, что я был значительно выше их, да и я начал воспринимать их как ровесников, проявляя не поддельный и интерес в играх. Знал их имена. Наверное, у многих омег так. Хотя некоторые всё-таки бывало, спрашивали меня: а тебе с нами интересно играть? Ты уже большой. Я отвечал: да, интересно. Сейчас осознаю, что глупо себя вёл, но тогда это действительно было так. Если мне что-то не нравилось, то я всегда мог уйти домой, этим двор и отличается от школы. Когда на меня кто-то пытался напрыгнуть, я его хватал и валил на землю (как Саята в 9-м классе), это помогало успокоить их наступательный пыл. Хотя был там один такой здоровый щегол, которому я ничего не мог сделать, не мог его тронуть просто и всё, хотя он, конечно, был меньше меня. Бывало, он меня кулаками пытался мутузить, а я их руками пытался убрать от себя. Так же бывало, пластмассовыми пульками из пистолета в меня стрелял и говорил, что я ему за это ещё 100 долларов должен. Но жаловаться было некому, никто не заставлял меня с ними играть. Что было, то было. В целом всё было нормально, на равных, травли не было.

Единственное, я боялся, что меня Аскар увидит, было бы неловко, хотя он меня никогда не учил и не воспитывал в отличие от некоторых. Естественно во дворе гуляет разный возрастной контингент, были там и мои ровесники, которые естественно уже не бегали сломя голову, а спокойно гуляли с девочками, сидели на лавочках, щелкали семечки, рубились в картишки, ну, как и подобает в этом возрасте 13-15-ти лет. Со стороны было видно как они, бывало, ржали надо мной, когда мы с компанией щеглов резвились недалеко от них. Как то, проходя мимо один из них демонстративно сказал: посмотрите на этого придурка, под щегла косит. Уахаххаха. Потом подошли и начали до*бывать всякими вопросами, кто то спросил, достаю из памяти: тебя родители в детстве по голове случайно не били? а? Конечно подобными вопросами меня и в школе бывало, доставали, было не привыкать. Но всё же на следующий день, после этого случая на улицу выходить было уже фобно. Один пацан, примерно моего возраста, как то подошёл ко мне, познакомились и он сочувствующие сказал: тебе на самом деле интересно с щеглами? ты конечно извини, но тебе не стыдно так себя вести, на тебя девчонки всё-таки смотрят. Нет, он прав, конечно. Но так хотя бы посмотрели и поржали, а так бы вообще не посмотрели. Я, конечно, задумался, но пока продолжал играть с ребятами.

Мама кстати была довольна, ну хоть так начал выходить на улицу. Ей самое главное было, что бы я двигался, не сидел дома на диване. Этим летом я снова возобновил ходить в бассейн, но уже сам там барахтался, без тренера, плавать так и не научился. Когда закончились каникулы и пошёл в 8-й класс с бассейном снова завязал. А зря… Сколиоз прогрессировал. Придя в школу после каникул и увидев, что ребята показались такими же, понял, что вырос за лето, и мне стало спокойней. Как начал ходить в школу с улицей завязал, идя домой после занятий, бывало, видел во дворе своих щеглов, которые спрашивали: выйдешь гулять? Я отвечал: нет ребята, уроков много задали. Они меня ещё даже следующем летом не забыли, звали гулять, когда видели, но я на отрез отказывался. Может и зря… кто знает? Узнавали меня и ребята постарше те кто мог наблюдать за моими играми со щеглами со стороны: ну чё не играем больше с щеглами? Я: неа.… Ну вот, красавчик! В любом случае после этого интересного лета, во двор гулять больше не выходил и поэтому меня со временем снова все забыли, что вполне естественно, хотя сейчас до сих пор здороваюсь с одним парнем, одним из этих щеглов, он уже колледж заканчивает. Другие тоже, наверное, уже взрослые ребята, которые наверняка уже выглядят постарше и солиднее меня,  кто-то уже может быть, давно не живёт в этом дворе. Всё это было как вчера, но сейчас на улице резвится уже другое поколение… 

В 8-м классе, не на какие курсы уже не ходил и в бассейн тоже. В общем как говорил, с этого времени только дом и школа, школа и дом. Со сверстниками теперь общался только в школе, и то их круг был сильно ограничен. Стал понимать, что особо никому теперь и не интересен. У многих ребят появились уже взрослые интересы. А я оставался таким же ребёнком. Мы с Саньком, как и раньше продолжали рубиться в Сегу и менялись кассетами на несколько дней. Ещё он очень любил автомобили и постоянно рисовал их даже на уроках. Перемены тоже проводил за этим занятием, а я стоял и наблюдал, за тем как он рисует, пережидая перемену. Многие смеялись над ним: тебе не надоело? Ты не хочешь подойти к девчонкам пообщаться? Он же отрывисто говорил: Нет, всё отстаньте, не мешайте мне рисовать! И продолжал своё любимое занятие. Когда шли домой после школы он мне, бывало, говорил, что это он в школе просто такой, а во дворе у него много друзей и даже подруги есть, и его уважают, правда, я понял, что они помладше его. Про себя думал, может быть такие же щеглы, с какими я играл? Хотя на врятле. Как знать… В общем единственным местом теперь, где я встречался со сверстниками была школа. Никаких друзей, прогулок во дворе больше небыло.

Ещё в этом учебном году батя попал в наркологию во время новогодних праздников, после очередной выпивки. Где то неделю откачивали. Я тогда очень переживал. Незадолго до этого, тётя купила ему малосемейку в общежитии, что бы окончательно освободить 3-х комнатную квартиру для своей семьи. Да и никто не хотел жить с пьющим человеком под одной крышей. (Бабушка уже тогда переехала от туда к мужу своей сестры, которой тогда уже не было в живых, в соседний подъезд того же дома.) Батя после наркологии испугался и понял, что так больше нельзя и решил завязать с водкой. Первое время после этого случая он жил со своей дочкой, моей сводной сестрой, под присмотром. Она очень переживала за него. Потом он решил закодироваться. И уже весной вернулся на работу в автопарк, сторожем-расстановщиком автобусов и даже купил себе мобильник. Со временем он всё чаще и чаще стал приходить к нам, так как уже не пил.

Вообще этот год был для меня очень неплохим. Но в конце мая как то кольнуло сердце, и после этого началась сильная тахикардия, стал быстро уставать. Это не проходило и мы с мамой пошли в больницу. Один раз кое как пришёл от туда, после чего даже скорую вызвали, врачи подумали, что я курю, хотя даже не разу не пробовал. Они не понимали как такое, может, быть, может, я ещё нагнетал себя. Временами сердце чуть ли не выпрыгивало. Лечащий врач прописал мне какие-то таблетки, маленькие, не помню, как называются. Пил по четверти 2 раза в день. Они успокаивали сердцебиение, но и давление тоже понижали. В общем, всё лето, а потом ещё и осень проходили с мамой по врачам и больницам. Благо их тогда у нас уже много понастроили. И УЗИ делали и аппараты всякие цепляли, но ничего не находили, говорили всё нормально. Потом перед новым годом ещё в новой больнице пролежал 20 дней на обследовании, там мне какие-то таблетки давали и уколы делали, чувствовал себя даже лучше. После этого сказали, что это просто сердце за развитием организма не справляется и нужно переждать это время, периодически делать уколы, хавать там витамины и т.д. Действительно, к концу 9-го класса это почти прошло.

Последнюю неделю 8-го класса, в школу уже не ходил, перед этим началась тахикардия. Мама сама отвезла в школу учебники. Вообще практически всё это лето просидел дома. Это были последние летние каникулы в школе. В это время у меня уже был комп, но не было интернета. Играл в компьютерные игры: ГТА, футбол и т.д. Бывало, редко ещё Сегу включал, злило то, что там быстро джойстики ломались, китаёза.  Ещё сильнее сгорбился тогда. С батей ещё бывало, в парк погулять отправлялись, выгуливал меня. Ещё всякие вещи мне покупал, одежду, вкусности разные, хотя зарплата была, конечно, не буржуйская. Видимо пытался компенсировать упущенное. Да и жалко ему меня было, когда он обнаружил, что всё время сижу, дома и друзей у меня нет. Сначала он, конечно, удивлялся: как так? Не может быть… Говорил мне: ну съездил бы к Жоре хотя бы пообщался, за одно бы и к бабушке зашёл. Но для меня это было уже не реально, к тому времени уже давно туда не ездил, хотя в школу каждый день ездил в тот район. Мама батю тоже напрягала постоянно, типа: вытащи его из дома, позанимайся им! Но батей в детстве никто не занимался, их было 4-ро детей в семье, родители работали, а они в основном сами себя воспитывали. В детстве у него было много друзей, с ними он бегал, на секции записывались, с родителями вообще они редко гуляли. Поэтому в душе он понять меня не мог, конечно, и не понимал маминых предъяв. Поговорить, почитать лекции, погулять со мной он, конечно, может, да и любит это делать, но не воспитывать.

48

Zatvornik__91
Занятное повествование... Осилил все (только комменты не читал ибо большинство сводится к одному). Я так понял, что тебе просто захотелось выговориться, а когда хочется выговориться, то мысли цепляются друг за друга и тянут из памяти все, что ни попадя и слова текуть, текуть и текуть. Не понятно только как ты запал этот сохранил на несколько недель. Может это у тебя хобби такое народилось? Или хочешь просто дело до конца довести? Ты вроде бы писал, что живешь в Астане? А сам ты русский? Почему спрашиваю: ты литературу уважаешь, но вот такие ошибки досадные иногда делаешь... Граммар-наци во мне не может пройти мимо "небыло"... "Не"... с глаголами... пишется... раз-дель-но. Да, это вроде как Интернет, тут всем, пардон, насрать на правописание, но уж коль скоро признаешься в любви к литературе, то уж будь добр. И вот еще что. Не боишься, что тебя вычислят за такие подробности? Имена персонажей имеют что-то общее с реальными людьми живыми или мертвыми?))) Это, конечно, все может показаться нелепо, но я бы на твоем месте не рискнул бы вдаваться в такие детали и постарался бы перечитать и отредактировать от греха. Мало ли кто где по Интернету бродит, мало ли с кем придется еще пересечься ИРЛ. Отец твой прошлый немного смахивает на моего нынешнего отца. Тоже злоупотребляет, тоже с ним видимся редко, а с его родней так и вовсе контактов никаких уже не поддерживаем. Вот твоего батю вовремя к стенке приперло, а моему пока хоть бы что, хотя очевидно, что и его змий доканает рано или поздно. Ну и напоследок можешь проанонсировать, что будет в томе "Юность"?

49

Zatvornik__91
С огромным интересом читал твою историю! Очень подробно и откровенно всё написано. Молодец - что так, местами с самоиронией описываешь свою жизнь. В рассказе  вообще  не видно что ты кого то винишь что ты оказался в таком положении, это очень хорошо! Трезво, так все описываешь, адекватно, не  смотря на своё состояние. Хвала тебе. Спасибо за откровение, очень важное дело делаешь!
Я сам в актюбинске жил 8 лет назад. Мое юношество и школа прошла там. Я дитя перестройки, годы обучения в школе 88- 96 год . Это годы  развала советского союза. Мне также не повезло. Но если в классе у меня всё было более менее нормально, то улица и сама школа сделала своё гадкое дело. Это время было резкого  оттока рускоязычного население в Россию, рассцвет бандитизма, национализма. По улице ходить не возможно было приставали, постоянно деньги спрашивали и в подъезды заводили и т.д. и т.п. Кошмар в обшем. Однажды придётся тоже писать своё откровениЕ я думаю тоже будет рассказ не меньше.
Ещё раз спасибо!

50

Zatvornik__91
ого ты ещё не закончил я думал прийду почитаю уже конец истории а не тут то было :crazyfun:

51

Сайленс написал(а):

Не понятно только как ты запал этот сохранил на несколько недель. Может это у тебя хобби такое народилось? Или хочешь просто дело до конца довести?

Скорее второе. Сначала, когда задумал писать историю, было какое-то вдохновение, иначе бы и не писал. Теперь больше хочется довести дело до конца, это мой стимул.

Сайленс написал(а):

Ты вроде бы писал, что живешь в Астане? А сам ты русский? Почему спрашиваю: ты литературу уважаешь, но вот такие ошибки досадные иногда делаешь... Граммар-наци во мне не может пройти мимо "небыло"... "Не"... с глаголами... пишется... раз-дель-но. Да, это вроде как Интернет, тут всем, пардон, насрать на правописание, но уж коль скоро признаешься в любви к литературе, то уж будь добр.

Да, в Астане живу. Не совсем, европеец, в общем. У нас тут всех славян и прочих европейцев русскими называют, в основном. Справедливое замечание. Есть, есть такое правило... Это было, просто необычный какой-то для меня глагол. Вообще конечно нужно уважать тот язык, на котором говоришь и пишешь. И как раз таки интернет читают много других людей, это не в тетрадку пишешь. Поэтому нужно стараться писать грамотно. Вообще у меня память так устроена, что быстро забывал школьную программу, если часто к ней не возвращался и русский язык не был здесь исключением. Например, сейчас не один из стихов наизусть не помню, которые в школе учил, а мама до сих пор некоторые помнит, хотя когда она школу заканчивала, а когда я. Так что не зациклен на этом. Но насчёт "небыло" учту!  ^^

Сайленс написал(а):

Не боишься, что тебя вычислят за такие подробности? Имена персонажей имеют что-то общее с реальными людьми живыми или мертвыми?))) Это, конечно, все может показаться нелепо, но я бы на твоем месте не рискнул бы вдаваться в такие детали и постарался бы перечитать и отредактировать от греха. Мало ли кто где по Интернету бродит, мало ли с кем придется еще пересечься ИРЛ.

Чувак, вероятность, что меня распознают, думаю 0,01%. Но зарекаться не буду. Даже если чудом кто-то и узнает, то мне как то особо пофиг. Думаю, все заняты своей личной жизнью и им не до подобных форумов.  Я уже давно всеми забыт. Если бы был внешне крутым, а тут теперь написал бы такие откровения, то это действительно выглядело бы, откровенно говоря, удивительно. А мне каким-то образом удавалось выглядеть даже омежнее, чем являюсь на самом деле. Что касается имён, скажу так.  У тех персонажей, которые встречаются редко или один раз имена настоящие, а у тех, кто часто в основном вымышленные. Всё-таки, что-то сдерживает писать настоящие имена некоторых героев. Но все люди реально существующие. Так что всё норм. Если что, ну на крайняк уеду в Австралию... Шутка.  :)

Сайленс написал(а):

Отец твой прошлый немного смахивает на моего нынешнего отца. Тоже злоупотребляет, тоже с ним видимся редко, а с его родней так и вовсе контактов никаких уже не поддерживаем. Вот твоего батю вовремя к стенке приперло, а моему пока хоть бы что, хотя очевидно, что и его змий доканает рано или поздно.

Почему то у многих людей связи с родственниками по отцовской линии слабее, чем по материнской. И у меня так же. Не каждый год с ними вижусь, а бывает, и несколько лет подряд не видимся. Хотя живём с ними в одном городе. Но тут моя замкнутость, наверное, тоже хорошо влияет, так как не умею я первым идти к людям, для меня это как навязываться. И им я тоже не нужен и не интересен. Вот мой двоюродный брат, сын батиного брата, хорошо с ними общается, очень часто сюда приезжает в гости. Хотя они с дядей уже давно живут в Омске. Но он совсем другой человек, общительный, боевой, весёлый, жизнерадостный. Сравнивать себя с ним, вообще как то неуместно.

Человек сам должен осознать, что организму есть предел. И если хочется жить, то придётся взять себя в руки. Когда припирает, это как бы такой последний "тревожный звоночек", что дальше пропасть. Конечно, человеку в таком состоянии сложно сказать, что "пить вредно для здоровья" и что-то в этом роде, так как для него всё это будет звучать очень банально. Но очевидно, что предпринимать, что-то нужно в таких случаях.

Сайленс написал(а):

Ну и напоследок можешь проанонсировать, что будет в томе "Юность"?

Юность, юность... Эх, где были мои 17 лет... Увидим!  :)

52

Другой Человек написал(а):

Очень подробно и откровенно всё написано. Молодец - что так, местами с самоиронией описываешь свою жизнь. В рассказе  вообще  не видно что ты кого то винишь что ты оказался в таком положении, это очень хорошо! Трезво, так все описываешь, адекватно, не  смотря на своё состояние.

Это в рассказе только не видно. На самом деле внутри меня до сих пор живёт ненависть к некоторым персонажам. Не винить может скорее сильный человек, благородный муж, у которого во всех проблемах виноват только он сам. Мне далеко до такого, пока я скорее сяо жень.  :dontcare:

Другой Человек написал(а):

Я сам в актюбинске жил 8 лет назад. Мое юношество и школа прошла там. Я дитя перестройки, годы обучения в школе 88- 96 год . Это годы  развала советского союза. Мне также не повезло. Но если в классе у меня всё было более менее нормально, то улица и сама школа сделала своё гадкое дело.

Да, не лучшие были времена, перестройка, потом лихие 90-е. Мне кажется, тем, кто учится сейчас им всё равно легче. Сейчас уровень жизни всё-таки вырос, в городах появилось много кружков и развивающих секций. Есть куда ходить. Ребёнок ещё нормально ходить не научился, а родители его уже к школе готовить начинают. Ещё дворы сейчас обустроили, плюс интернет появился и всякие гаджеты пришли. В общем, есть теперь на что детям отвлечься. Раньше такого не было. Развлечений было мало. Оставалось только пить, курить, по дворам шататься и омег (слабых) травить. Сейчас фоб, наверное, скорее просто станет отшельником, который особо не кому не интересен. Ну, подшучивать ещё будут. Но судить не могу, так как в школах не бываю. На улицах у нас сейчас ребятни тоже вроде меньше стало, раньше всё равно живее было. Компьютерный век походу наступает.  :glasses:

Другой Человек написал(а):

Это время было резкого  оттока рускоязычного население в Россию, рассцвет бандитизма, национализма. По улице ходить не возможно было приставали, постоянно деньги спрашивали и в подъезды заводили и т.д. и т.п. Кошмар в обшем.

Было дело... Из-за этого переехали в Башкортостан? Я не знаю, может быть, ты башкир, поэтому заранее извиняюсь. Как то читал сайт башкирских националистов "кук буре". У них ещё группа вконтакте есть. Думаю далеко не все башкиры такие, но там ещё те нацики сидят. Любят потроллить русских, как я понял. Чуть ли не в каждом втором комменте у них вылезает фраза "урусы колонизаторы". Ещё там пишут, типа если не хотите учить башкирский язык, то езжайте в Иваново или Рязань, вас тут никто не держит. Я удивился. Если честно, не думал, что в Башкортостане такая ситуация. А вообще в Стерлитамаке этот национализм ощущается?

Другой Человек написал(а):

Однажды придётся тоже писать своё откровениЕ я думаю тоже будет рассказ не меньше.
Ещё раз спасибо!

Спасибо тебе за тёплые слова.  :)  С нетерпением буду ждать твоей истории!

53

Учиха_Итачи написал(а):

ого ты ещё не закончил я думал прийду почитаю уже конец истории а не тут то было

Эксклюзивно для тебя попытаюсь замутить максимально короткий конец.  :D

54

Не знаю, интересно ли ещё кому то читать дальше, но мне всё равно надо выговариваться. Поэтому продолжу. Итак, второй том романа «Война и Мир». Имя ему…

Колледж

Дилемма и поступление

Вот и закончились мои школьные годы. На дворе стояло лето 2008-го года. Шли решающие матчи Чемпионата Европы по футболу. 9-й класс, как и упоминал раннее, закончил не очень удачно. Но дело даже и не в оценках. Мама не видела, у меня желания учится в последний год в школе. Лето шло и поэтому всё чаще и чаще стали говорить о будущем. Она говорила, что надо идти в колледж и получать специальность, а в университет можно будет поступить потом на заочно. Я говорил: ну все же мои двоюродные сёстры и братья заканчивали 11 классов, а потом нормально учились в университетах! А она мне: что ты их сравниваешь с собой? Они учились лучше тебя, слушались, что им говорили родители, а у тебя нет цели в жизни! Зачем тебе ещё просиживать 2 года в школе?  Я подумал: они то может и учились лучше, но им никто не мешал, они, скорее всего не были аутсайдерами в классе и в них на уроках постоянно не летели сзади бумажки, жвачки и прочая фигня, им не пинали стул и не тыкали ручкой сзади… Мама также говорит, что целеустремлённый человек в любом классе хорошо будет учиться и постоянно при этом приводит в пример двоюродную сестру, которая была отличницей в обычном классе. Но опять же её там никто не трогал, а на оборот все любили, у них был хороший класс. Я же не супермен, что бы сначала всех раскидать, а потом стать отличником в своём классе. Впрочем, доказывать, что-то было бесполезно. Тем более даже, несмотря на окончание школы, я многое не рассказывал, что там происходило, не хотелось, что бы родители знали, что их сын такой бесхребетный.

С мамой решено было сходить в 2 частных колледжа, которые находились в нашем районе, в 15-ти минутах ходьбы от нас. Один из этих колледжей мама наметила еще, когда я учился в 9-м классе. Дочка маминой сотрудницы по работе училась там, на дизайнера, ей очень нравилось, вот они ей и посоветовали. К нам в школу от туда, кстати, тоже приходили в 9-м, агитировали поступать. Сходили, посмотрели. Они там очень вежливо ведут себя, хвалят. Ну, это естественно, чем больше учащихся поступят, тем больше будет денег им капать. Дали нам, какие у них там есть специальности: правоведение, туризм, менеджмент, маркетинг, информационные системы, экономика, учёт и аудит, финансы, дизайн. Мама сказала мне думать, когда пришли домой, но посоветовала менеджмент, типа и специальность не замудрённая, и учится на ней не сложно. Но я не мог определиться, а время шло. Ведь слабому человеку нужно, что бы его постоянно поддерживали, что бы ему говорили другие, как поступать, вот и я ждал, сам ничего не мог решать за себя. Потом был разговор с батей. Он был сторонником того, что бы я остался в школе, так как считал, что ещё не повзрослел. Мне тоже больше хотелось остаться в школе. Не смотря ни на что, я понимал, что Петька в школе точно не останется, да и остальных хулиганов туда тоже не возьмут, и поэтому там уже должно было быть спокойней. Стены родные и хорошо. Говорил, что решать мне. И после очередного разговора, решили, что останусь в школе. Бате дал обещание, что буду, хорошо учится. После этого решения сразу позвонили маме на работу. Она сказала: ну раз хочешь, иди в 10-й класс. Тогда же решили, что поедем на базар за новым костюмом для школы.

Но ночью я долго не мог уснуть, жевал мысли. Мама ещё не хотела, что бы шёл в 10-11 класс, потому что боялась, что завалю ЕНТ после школы. Ну, это такой аттестационный экзамен после школы, по нему ещё берут в ВУЗ. Единое Национальное Тестирование. В Рашке он ЕГЭ называется. Хотя на самом деле это фигня, даже после 9-го класса мог бы набрать 50 баллов из 100 на этом тестировании, что потом не раз доказал. Но тогда сглупил жёстко. Слёзы на подушку у меня потекли этой ночью. Короче опять решил прислушаться к маме и поменял своё решение. Утром сказал: пойдём подавать документы в колледж. Мля…

Пошли в этот колледж, где училась дочка маминой сотрудницы и подали документы на специальность «менеджмент». Какой  я нафиг менеджер??? Менеджер, суть УПРАВЛЯЮЩИЙ. Какой управляющий может быть из астеника? Но зато звучит красиво и гордо – Менеджер! Короче поплыл я тупо по течению… Было назначено тестирование, на которое я опоздал и поэтому сдавал отдельно в пустом кабинете. 25 вопросов по русскому и столько же по математике, проходной 20 баллов в сумме, 48 баллов это грант директора. Ну, какой мне нафиг грант. Препод, которая принимала, сказала, что бы оставил по 5 не отмеченных в каждом из предметов, которые не знаю, ну что бы наверняка эти 20 баллов набрать. Ага, фиг бы они мне дали на бюджете колледжа обучатся, если каждому грант давать, то они там бы мигом разорились, частники. Короче вечером позвонили и сказали, что поступил, 1 сентября на линейку. Вот так вот и поступил в свой сраный  колледж. На дворе шёл август, по ТВ смотрел Пекинскую Олимпиаду и ждал вступление в новую жизнь, в колледже.
Купил несколько тетрадей и ручек. Это колледж, здесь форма свободная и даже никаких дневников не надо. Насчёт контингента конечно волновался. Но всё равно настраивал себя, что там будут уже взрослые люди и трогать меня там никто уже не будет. Наивный…

1 курс

Ну, пришёл 1 сентября, играла музыка, было много народу. Стояли ребята с табличками наименований специальностей. Я подошел, где было написано менеджмент естественно. Ну, речи, танцы, всё такое было. Ну, естественно, хотели показать, что у них учатся интересные, творчески развитые студенты. Как же без этого. Стоял один в сторонке и смотрел на это. Потом вошли в колледж и нас провели в кабинет, вместе менеджеров и туристов. Многие пацаны сели вместе на один ряд, знакомились, пожимали друг другу руки, что-то обсуждали, ржали. Я сел на последнюю парту другого ряда, куда сел ещё один парень Кирилл, он сказал, что приехал из ПГТ Шортанды, ну выглядел прилично как городской, видно было, что нормальный парень. Раньше занимался боксом. Так сидели, молча, и почти не разговаривал. Потом зашёл солидный мужчина зрелого возраста. Как оказалось это наш куратор. Преподаватель физики, хороший учитель и человек. Сказал, что будет куратором и у нас и у туристов. Что программу 10-11-го класса пройдём за первый курс, а дальше на 2-3-м курсе будет только то, что связано со специальностью. Ну это и так понятно, не для того люди приходят в колледж, что бы пыхтеть над школьными дисциплинами. Ещё сказал, что студенческие годы, это самые лучшие и интересные годы в жизни, так что пользуйтесь и наслаждайтесь. Ну это для кого как… Ещё кстати увидел там одну девчонку  которая училась в моей школе в параллельном классе, Вася с ней общался. Я же не был с ней знаком, хотя она меня знала. Поступила она на туризм. Ну, на самом деле это никакой не туризм, а обслуживание гостиниц. ОГХиТК специальность называлась, просто сокращённо туризм называли. Ещё там одного пацана из моей школы увидел, который учился в параллельном военном классе, а здесь поступил на информационные системы. С ним в школе тоже знаком не был. В тот день больше не с кем, кроме Кирилла, не познакомился и после окончания кураторского часа потопал домой.

Учились с первой смены. Первую неделю занимались с туристами вместе, сидели в одном кабинете. В другой ходили только на НВП. У них было 25 человек, по-моему, а у нас  15. Сидел я на разных местах, но на переменах не выходил никуда, чувствовал себя напряжённо. Сильного баловства не было, всё-таки все ещё только осваивались, узнавали друг друга. Хотя некоторые пацаны уже тогда видно было как начали прикалываться над девчонками и я понял, что эта участь может постигнуть и меня и не безосновательно… У туристов старостой назначили ту самую девчонку из моей школы, а у нас одну «корову» которая позже стучала на меня маме  когда я вынужден был пропускать. Зарина её звать. Всё было новое и здание, и преподы, и учащиеся. У меня начало возникать ощущение фрустрации, чувствовал какую-то потерянность. Но всё же пытался корчить из себя уверенного и старался ходить стройно. Познакомился там с пацаном из туризма Славой, с ним часто садились вместе, и бывало, жёстко ржали на уроках, за что получали замечания. В школе для меня было не свойственно такое поведения.. Чувствовал тогда, что не к добру это, нельзя омеге себя так вести, ведь можно и доиграться… 

Уже в первую неделю начал разочаровываться в колледже. В первый же раз когда вышли на улицу, на НВП к нам подошли, какие-то пацаны не из колледжа и начали спрашивать: как, нравится в колледже? Как узнал, уже на следующей паре они отработали мобильник у одногрупника Кирилла. Тот же Слава пытался пихнуть мне свою крутую мобилку ещё на улице, почему то думал, что ко мне они не подойдут. Потом на перемене  к нам в кабинет подошли пацаны со второго курса, позвали на разговор двоих и сказали, что бы через 2 дня замутили по 500 тенге с каждого пацана, типа это пошлина такая в колледже, для второшей. Большинство принесло, и я был в их числе. Опять лоханулся мля… Такие деньги я ещё никогда никому не отдавал. К примеру, тот же Слава ничего не принес, и ничего не произошло. Ещё стало известно, что учебники в колледже выдавать не будут как в школе на дом, а только там, на парах и по читательским в библиотеке. Единственное, что радовало, так это то, что теперь не надо таскать с собой груду учебной литературы как в школе, да ещё и форма свободная, плюс к этому второй обуви не надо. Для лентяев и любителей свободы это самое то. Колледж находился в 15 минутах ходьбы от дома. Взял тетрадки в руку или сунул их в карман и погнал на занятия. Хотя помню как ещё в школе одноклассник пофигист  Данчик, так ходил и никто из учителей до него за это не докапывался, всем было уже пофиг. Если бы кто-нибудь другой так пришёл, его пинком бы выгнали из школы и заставили  вернуться в нормальном виде.

Всё это конечно не могло не разочаровать некоторых учащихся. В результате один пацан с туризма и наш Кирилл в конце недели забрали документы, решив продолжить обучение в школе. Потом я жалел, что не оказался их числе. Хорошие пацаны, возможно, если бы Кирилл остался, моё обучение в колледже было бы более спокойным. Хотя как знать… Постоянно, надеяться на других это путь в некуда, потому что может повезти, а может и нет.

Прошла первая неделя, и на второй нас с туристами разделили. Теперь на каждую пару стали ходить в другой кабинет. Мне так было спокойней, потому что не надо было всю перемену тупо сидеть и ждать новую пару, хотя при переходе в другой кабинет, часто возникала толкучка, поэтому боялся задеть кого-нибудь из старшаков. Ну, вот теперь  уже лучше узнал своих группашей. У нас в группе на 1-м курсе было 5 пацанов и  10 девчонок, потом во 2-м семестре  перешли ещё две с туризма.

Знакомьтесь: Эрбо, Серёга, Ереке и Даник. Девчонок представлять не буду, так как с ними особо событий не было, если что, то по ходу рассказа.  До разделения общался в основном только со Славой из туризма и уже ушедшим из колледжа Кириллом. Так что здесь сел на последнюю парту в уголок и не с кем почти не разговаривал. Только делал вид, что наблюдаю за другими, выдавливал из себя смешки, когда кто-то над кем-то пошутил или  прикололся. В общем, походу уже всем своим видом показал, что я забитый лошпек. Видя, как они прикалывались над девчонками, тоже хотелось показать, что я не хуже и к кому то подойти, хотя на самом деле трогать никого и не хотелось. Понимал, что я не того полёта птица. И этих приколов я вообще не понимал, если честно. Хотя для ребят 15-16 лет возможно вполне нормально, такое поведение по отношению к сверстницам. Я не знаю.

Меня особо не трогали до первого урока НВП, который был уже без туристов на улице. Там мы маршировали и у меня очень плохо получалось. Я постоянно не успевал, и самое смешное было, что у меня постоянно сгибались колени. Капец все ржали тогда. Говорили: да тебе реально надо палки к ногам привязать: уахахаха. Всё больше внимания начало концентрироваться на мне, но ни такого внимания я хотел. Сначала были только словесные приколы, на которые я ничего не мог ответить, только лыбился и всё. И был при этом напряжённый, как загнанная в угол овечка и это было заметно. Серёга говорил: у меня одноклассник был такой же, как ты, один раз свой мобильник в унитаз, лошара, даже уронил, это случайно не твой брат?))) Помню, кто-то сказал: «ты так на 2-м курсе себя не веди, а то если перваши узнают, что ты такой лох, капец тебя ебаш*ть будут, даже мы тебе  помочь не сможем)))»  Пацаны с туризма, бывало, заходя к нам на перемены и видя как группаши прикалывают меня, сидящего в углу на последней парте, тоже смеялись и задавали всякие колкие вопросы. Даже Слава, с которым мы ещё недавно общались на равных и вместе смеялись над анекдотами друг друга, тоже теперь пытался меня подколоть перед другими: «Скажи мне друг, ты, когда то вилку в розетку совал?».  Ещё бы, каждый хотел показать, что он не хуже других. Хотя были и нейтральные, которые сочувствующе смотрели  на всё это, за что я им благодарен. Только девчонки пытались за меня заступиться: «не трогайте его! Отстаньте уже от него, хватит!» Сам я и слова внятного не мог произнести в эти моменты. Чувствовал даже больше не страх, а какую-то не объяснимую потерянность, фрустрацию. Как будто мне нечего было защищать, не было сил. Я был в ауте.

55

После пары помню, ещё учебники нужно в библиотеку было относить или переносить в другой кабинет, преподу помогать. Конечно, как вы уже догадались, это в основном делал я. Слышал следующее: «ну, (моё имя) ты знаешь своё дело, ты же хороший парень? Давай, вперёд, не дедушкам же за тебя это делать: уахахахаха». Преподам, бывало, жалко меня становилось и они им says: «я не ему, а тебе сказала унести!». А они ржали и выбегали быстрее из кабинета, ну в лучшем случае брали и потом уже в коридоре спихивали мне эти учебники. Порой книги были большие и поэтому еле как доносил их до места назначения, положа свои тетрадки поверх стопки. Им-то не тяжело было отнести эти книги, но смысл был в том, что бы в очередной раз поржать, да и время им тратить на это не хотелось. Да я и сам бывало, радовался, пока донесу, а потом доберусь до нового кабинета, там и перемена уже закончится. Часто одногрупники мне ещё спихивали свои тетрадки: « ты же всё равно сейчас в кабинет идёшь? Отнеси не в лоха, мне кое-куда зайти надо». Хотя сами бывало не редко меня этим «лохом» и называли, а здесь не в лоха. Одногрупницы тоже жалели меня, говорили, давай поможем, даже бывало, молча, брали книги и несли. Но мне было неловко, говорил: «Да не надо, я сам отнесу…»

Вообще должен сказать, что одногрупницы ко мне хорошо относились, в основном они были, хорошие спокойные девчонки. (Кроме этой старосты  Зарины «коровы», которая могла спросить «как дела?», а потом толкнуть меня в стену: «не мешайся под ногами».)  Они не ржали, когда меня доё*вали. И не переставали со мной общаться, несмотря на это. Как то сочувствовали мне, потому что был единственным пацаном в группе, которого омежили. Здесь я наоборот стал даже как то больше разговаривать с девочками, бывало, садился с ними. Ребята довольно, часто и над девчонками прикалывались, там сумку могли спрятать, что-то туда положить или на куртке ручкой, что-то нарисовать, бумажки в них кидали, всякие прозвища придумывали. Бывало, даже до слёз их доводили своими приколами. В такие моменты на меня даже забивали, и я мог отдышаться. Вообще если вспоминать школу, то там у меня в классе большинство девчонок было не такими. Они даже топовым пацанам класса не позволяли себе такого. А альфа самка с подругой вообще даже могли докопаться до середняков и лошков класса, типа: давайте скиньтесь по копейкам. Альфа самка была не высокая, симпатичная и стройная. Но помню, как она одного одноклассника на школьном КВНе в 8-м классе на руки взяла и подняла, прям как парень свою девушку поднимает. Я бы даже самую лёгкую одноклассницу не факт, что смог бы тогда поднять.

Со временем начали уже и физически меня прихватывать одногрупнички. Самыми тяжёлыми были пары в нашем основном кабинете, маленьком в два ряда, по четыре парты в каждом, без окон, но на стене были окна в коридор. Из-за этого у нас прозвали такие кабинеты аквариумами. Когда начался отопительный сезон, то там стало особенно жарко и душно. Сидел я в основном на последней парте, ближе к стенке. Кто-то из 3-х пацанов садился рядом, а ещё двое на предпоследнюю парту впереди. Многих учителей они вообще не боялись и поэтому подтравливать меня могли прямо во время пары. Даник в этом, кстати, не участвовал, мог просто посмеяться со стороны или даже сказать, типа «хватит уже вам». Очень редко когда слышал от него какие-то шутки в мой адрес. К девчонкам тоже относился спокойно, порой даже как джентльмен. Он, так же как и я 91-го года рождения в то время уже работал барменом в каком-то ресторане, и поэтому бывало, высыпался на парах. Учился вообще слабо, но на пары ходил и выглядел по-взрослому. Преподы его уважали и поэтому ставили хорошие оценки. А вот Ереке, Серёга и Эрбо вот они в школе ещё явно не наигрались и компенсировали это в колледже.

В общем, не просто со временем стало на парах. Один меня, как правило, с боку мутузил, а двое не оборачиваясь, пытались дотянуть до меня руки и толкнуть, это игра у них была такая. Ещё я должен был резко вставать со стула, когда кто-то хлопнет. В это время они ещё успевали и девчонок, сидевших спереди потыкать. Учителям это порой так надоедало, что уже куратора вызывали, что бы угомонил их троих. Но хуже конечно было, когда мне приходилось сесть на предпоследнюю парту, а они садились сзади. Сзади ведь легче было доё*ывать, чем оборачиваясь назад. Постоянно тыкали меня в спину, хватали за шею, за руки, дёргали за волосы. Один с боку другие сзади. Тогда я с ностальгией начал вспоминать школу и хотел сейчас оказаться за одной партой с Сулом, и пофиг, пусть бы даже Саят сидел сзади. Это были цветочки по сравнению с тем, что происходило сейчас. Фактически это было 3 Саята, которые прессуют тебя со всех сторон, да ещё и в душной, маленькой аудитории. Так как у меня уже неплохо проявился кифоз, и плечи ушли вперёд, сидел, ссутулившись ещё и от дискомфорта и постоянного страха. И поэтому часто получал по спине сзади: «Выпрямись уже! Ровно сидеть, не можешь что ли?»

Это было ещё ничего, но потом у них ещё мания появилась сушняки мне пробивать. Но, правда, бывало, они подставляли мне свои: «на ударь! Бей! ты чё терпила что ли? Ну, я просто стоял или сидел как статуя, бывало, пятился назад отступая. В школе до избиваний,  по крайней мере, не доходило, когда меня трогали, я хотя бы громко говорил «отстань, хватит уже!» Мог даже оттолкнуть, если совсем уже не отстаёт человек. Там хоть и были уроды, но это свои, родные уроды, которых долго знал. А группашам даже ответить ничего не мог внятного. Челюсть как будто свинцом налили, и руки тоже, что даже сдачи никакой дать не мог. Вообще тяжело это объяснить, или боялся или стеснялся, может, считал, что не достоин, дать сдачи и сказать что-то грубое, но ничего не мог сделать, хотя было больно. Просто было, какое-то сонное, потерянное состояние. Конечно, когда приходил домой будто бы трезвел, просыпался, хотел просто разорвать группашей, по стенке размазать, представлял как еб*шу их в кровь со всей дури, аж краской наливался от злости, всё внутри кипело. Даже домашней мебели от меня порой доставалось, я ещё тот псих. А в колледже снова превращался в зажатую омегу, только и думал, как вытерпеть очередной учебный день. Сушки вообще синие стали у меня тогда, по синякам получать ещё больнее было. Дома надевал футболки с длинным рукавом, что бы мама ни увидела это. Совсем не за это она деньги  колледжу платила. Может быть, я и не мазохист, но пока держался и занятия не пропускал.

Один раз ещё, когда препод не пришёл на пару, делать было нечего, забрали у девчонок косметику и накрасили меня чуть-чуть. Потом взяли у девчонок салфетки и дали вытереться. Сами создавали приколы, сами над ними и ржали. Хорошо, что хоть одногрупницы это не поддерживали и не смеялись надо мной вместе с ним, это вообще было бы жестью для и так нездоровой психики. Наоборот говорили: «зачем вы так над ним издеваетесь». Ну, это закономерно, пока ты будешь слабым и в первую очередь духом, над тобой всегда будет, кто-то издеваться.

Физра была самым моим не любимым уроком. Спортзалом был не большой зал, размером в две аудитории, с ковром. Нужно было либо разуваться, либо приносить вторую обувь. Первый вариант был более приемлемым. Физра у нас была спаренной с системщиками. Там в основном пацаны учились, только 4 девчонки было. Это была самая хулиганистая и непослушная группа в колледже. Хотя и тут были нормальные, спокойные парни. Прям как мой Д класс в школе. Всё начиналось с  построения конечно. Вот одногрупники тут веселились. Давая мне под зад в строю, даже физрука это выбешивало порой.  Многие жестко ржали тогда, а я не знал, куда мне деться. После бега и отжиманий он давал нам свободу и занимался девчонками перед выставлением оценок. Кому то отдых, а мне очередное испытание. Эрбо раньше занимался дзюдо, и поэтому бывало, хотел, кого-то побороть, побросать. А кого кроме меня ещё можно было? Из группы ИСР он никого особо не знал. Из меня борец был естественно никакой, и сопротивляться я не хотел, да и, это было бы бесполезно. Поэтому просто пытался не напрягаться и готовился к падению на ковёр. Потом один системщик тот самый, который учился в военном классе, моей школы придумал ещё в конце пары пихать меня в женскую раздевалку. И системщики и мои группаши, брали меня и заталкивали туда, было не очень приятно…

Этот пацан в школе вообще тихо ходил, не думал я, что он такой. А я дурак еще, когда то в этом военном классе хотел учиться. В том классе ещё было два пацана, 1-я и 3-я их шишки, Чингис и приятель, которые бывало, подходили ко мне в коридоре, когда мы стояли рядом с военным классом, и  начинали подё*бывать, типа: «ты уже родила?» «хочешь чести получить от меня?». Бывший приятель со двора Макс пытался заступиться, «не лезьте до него». Но если бы я оказался бы в этом классе, то они меня точно заомежили бы. Петька бы мне цветочком показался. Если уже на расстоянии меня почувствовали, то у себя бы в классе точно доставали бы. И ни Макс, и не Аскар меня бы, наверное, не спасли. Потому что как решат лидеры, так и будет, а первой шишкой в военном как раз был один из этих пацанов Чингис. Мне, наверное, полжизни из спортзала нужно было бы не выходить, что бы его уделать. Хотя может я и преувеличиваю. Он был высокий, но как трость, хотя, наверное, крепкий.

Ещё осенью играли мы в футбол. Были соревнования между группами. Так как у нас  пацанов было мало и у туристов тоже, то решили сыграть вместе. Некоторые вообще отказались играть. Тот же Слава и ещё два пацана у них быстро отказались. У нас Даник отказался. В итоге от нас были « три мушкетёра» Серёга, Эрбо и Ереке и их верный омега, который  естественно не имел права отказываться. Из туризма подтянулись Даур и Адиль. Это ещё то испытание было. Даже когда посмотрел, как играют другие группы, стало страшно. До этого был небольшой опыт игры во дворе с щеглами, но это был совершенно другой уровень. Ну, ничего, поиграл в защите, побегал без мяча. Всё бы ничего, но улетел от столкновения и как назло прямо в группу третьекурсников, сидевших на краю поля из-за этого чуть не получил, но пожалели. Пришлось постоять около них немного, с опущенной головой, типа стыдно, что посмел приземлиться чуть ли ни на них. Играли с первым курсом, только казахская группа была. Выиграли их по пенальти, в которых я естественно уже не участвовал. Понял, что ну оч слабо играю я в футбол. Очередная пища для приколов одногруппников. После этого пришлось играть ещё один раз. Тогда мяч, попав в меня, тупо отлетел прямо в ворота, на которых стоял Серёга. Тот конечно не думал, что я такой столб и поэтому не успел среагировать. Это был первый пропущенный мяч, потом пропустили ещё и в итоге проиграли. Я тогда думал, что одногрупники меня прибьют, но они оказались отходчивыми. Правда, потом весь 1 курс подкалывали меня этим, сколько сказок только Серёга сочинил по этому поводу. Я про себя, думал, что не виноват, так как сами сказали мне прийти. Я припёрся и играл, как умею, по-другому просто не мог, так как не было необходимых навыков.

Ближе к зиме, сильно часто стали мне сушняки пробивать и лапать. Как то Серёга, сказал: « а ну ка подыми рукава». И офигел. Синячища там были хорошими. Потом он сказал: «хватит уже, а то он упадёт ещё тут». На самом деле у меня голова уже начала кружится часто. Ещё подбадривали меня: «ничего, терпи, синяки украшают мужчин». Вспоминались  слова моего одноклассника  Санька,  которому его  мама говорила: «терпи терпимое и то, что не терпимое терпимо». Вот и я стал здесь настоящим терпилой. Терпел всё, что мне преподносили. В школе, по крайней мере, терпилой такой степени не был. Что я мог поделать? Только стоял и улыбался, так себя поставил, преподнёс с первых дней. Такое отношение и получил. Аутсайдеры всегда берут то, что им позволят другие и практически не имеют право на собственное мнение, Америку тут не открыл. Мои группаши между собой, кстати, никогда не дрались и не конфликтовали, в отличие от одноклассников. Да и зачем им это было нужно? Им приколов над девчонками и надо мной вполне хватало. Правда Серёга и Ереке бывало, подкалывали друг друга, но это всё на равных. Из девчонок только староста, могла напирать на пацанов, но у неё мерзкий характер был, любила подставлять  группу из подтяжка. Пацаны часто троллили её на парах, особенно Серёга. Потом она обиженная и заплаканная бежала на перемене к брату, который учился на 2-м курсе и жаловалась. А он потом приглашал на «серьёзный разговор» моих группашей. Серёга потом говорил: «да лох он, я бы его сам мог отп*здить, просто потом скажут, что перваши вообще ох*ели, второшей бьют». Справедливости ради, Сергей тогда  занимался джиу-джитсу.
Когда снег выпал, это вообще жесть было, теперь ещё и после колледжа опасно стало. Группаши после выхода из здания сразу хватали одногруппниц, подымали и валили их в снег. Тоже делали и со мной. Пока шли вместе, постоянно ставили подножки. Опять же можно вспомнить Саята, который после школы постоянно пытался повалить меня на землю, но он был не габаритный и поэтому у него ничего особо не получалось, просто отталкивал его и всё. Здесь же было по-другому. Я особо не сопротивлялся, потому что знал, что всё равно подымут и повалят. Один раз упал лицом в снег, а дома обнаружил синяк. Группаши даже сами признавались «капец тебе достаётся здесь».

Ещё преподы часто бывало не приходили на пары и нам сдвигали или отпускали домой. За что спрашивается, деньги платили?

56

После трёх месяцев учёбы уже начал жалеть, что пошёл в колледж. Но было уже поздно, оставалось просто терпеть. А для чего терпеть? Зачем терпеть? К чему терпеть? Чему меня здесь научат? Сам себе не мог ответить на эти вопросы. Каждый день в колледже для меня был практически экстремальным. Если бы здесь со мной был хотя бы Сул или Санёк… Но я был единственным явным лохом в своей группе. Короче, не выдержав, стал прогуливать занятия, где то с середины декабря. В школе тоже возникали такие мысли, но удавалось их отогнать, видимо было легче. Стал убегать от сложностей. Сказал себе  - я тоже человек, почему я должен терпеть это всё. Единственное мучила мысль, что мама с батей платят деньги за обучение и каждый пропущенный день это деньги на ветер, хотя и так оно шло туда же. Пытался думать благородно тогда. Прогулы стали, как глоток свежего воздуха, успевал отойти, и синяки заживали немного. Мама уходила раньше меня на работу, поэтому я потом ещё сидел, смотрел по телеку сериал ранетки, а где то в 11:30 шёл бродить по городу и полвторого возвращался домой, когда мама была на обеде, типа я с колледжа пришёл. Пока проносило. В последний день первого семестра перед каникулами Серёга и Эрбо, когда шли из колледжа попросили дать им мой домашний телефон. Серёга сказал: «ну позвоним тебе на каникулах, думаю, ты честный парень, но если нае*бал, то будет, ну не хорошо в общем». Ну, я не стал давать им свой настоящий телефон. Подумал « мне вас и в колледже достаточно, ещё не хватало, что бы вы домой ко мне звонили».

Шли зимние межсеместровые каникулы. С каждым днём напряжение становилось всё больше. В колледж совсем не хотелось. Ещё и пацанам не правильный телефон дал, а значит, мог попасть после каникул. В общем, когда закончились каникулы, в колледж пойти не решился и прогулял 3 дня подряд. Естественно, что даром это не прошло, за всё надо платить. После 3-го прогула подряд, куратор позвонил маме и сказал, что я не появлялся в колледже после каникул. Когда то это должно было произойти, потому что прогулял несколько дней ещё до нового года. И я знал, что это произойдёт, но посещать колледж уже больше не было сил. Мама, конечно, устроила мне серьёзный разговор: я же деньги плачу! почему не ходишь в колледж? Что тебе не нравиться? Может, уже давно не ходишь или после каникул не наотдыхался? Ну, я не знал, что ответить, не мог же сказать, что из-за одногруппников? Мама быстро пошла бы туда, разбираться. Ну как бы это выглядело? Тогда бы я уже точно туда бы не смог пойти. Нет, я, конечно, был бы рад рассказать всё супермену из мультфильма или какому-нибудь там Хагриду, что бы он прилетел в колледж и проучил группашей. Да что бы это ещё выглядело так, что не я ему рассказал, а он сам узнал о том, что меня зажимают, и решил помочь. Было бы супер конечно, но так не бывает.

В один  день, в общем, мама сказала, что поведёт меня до колледжа, что бы убедится, что я зашёл на занятия. В колледже со мной ещё куратор поговорил, сказал, что если кто-то трогает, то он с ними быстро там разберётся. Ну, я сказал, что всё нормально. Пацаны как выяснилось, звонили мне на каникулах и что вполне естественно не дозвонились. В общем, получил за обман несколько ударов по сушнякам, но хорошо, что так. Потом дал им всё-таки настоящий телефон, но никто мне на него не позвонил, да и кому я нужен. Конечно, всё как раньше было, так и продолжилось, периодически и дальше прогуливал. Да что там, на какой недели 2 дня пропущу, на другой 3 дня. В общем, редко когда 2 дня подряд в колледж приходил, а вот 2 дня подряд прогулять, так это запросто.

Хорошей новостью было, что физру во 2-м семестре первой парой поставили. И я на неё на первом курсе уже больше не ходил. Мог бы взять освобождение, так как у меня сколиоз приличный был, но не брал, просто не ходил, пофиг как то было.

Пропускал на славу, куратор звонил, дома были разговоры, угрозы от мамы, что будет опаздывать на работу, но будет каждый день водить меня в колледж. После такого мог себя на время взять в руки и  сходить 3 дня подряд, а потом опять срывался. Бывало мама специально с работы приходило, в 11 часов, а я ещё был дома. Поэтому со временем стал уходить рано и бродил по городу 5-6 часов, периодически заходя в большие магазины погреться, один раз так чуть ли не уссался. Но весной начало становиться теплее и поэтому стало гораздо легче. И батя мне тоже устраивал серьёзные разговоры, один раз даже не выдержал и толкнул меня в стену, а потом на диван. Говорил: «сколько это может продолжаться? Назови причину? Ладно, я там копейки добавляю, но тебе маминых денег не жалко? Ты не от мамы прячешься там, на улице, ты от себя прячешься! Какой из тебя специалист будет, если ты так занятия посещаешь? Но я опускал голову и молчал как партизан, только обещая, что буду ходить, и так до следующего раза. Можно было подумать, что если я ни разу не пропущу, героически отсижу все пары, то с меня получится СУПЕР МЕНЕДЖЕР!!!

Короче терпение у мамы закончилось, и она пошла в колледж разговаривать с куратором. Он ей сказал, что замечает, что одногруппники надо мной часто смеются. Хорошо, что к ним на пару не пришла, может быть спасло, что на физру тогда уходили. Я до сих пор помнил как она пришла 5-й класс в когда я учился в новой школе… Тут пронесло. Потом мне домой позвонила староста Зарина, спросила как дела и попросила позвать маму. Эх, зря я тогда дал трубку маме. Она короче там много, что ей говорила, сказала, что там защитит меня, ну капец, сама то брату жаловаться бегала после любой ссоры с группапшами. И ужасное, что она предложила маме обменятся номерами мобильных телефонов. Теперь мама каждый день ей звонила и спрашивала, пришёл я в колледж или нет. Короче знатно она на меня постучала до конца года. (7 мая у нас празднуется «день защитника отечества». На следующий день я должен был ехать с тётей и дядей в гости, в Челябинск, на праздничные выходные. И перед этим, не желая портить себе настроение, решил не пойти в колледж. Так она утром позвонила маме и спросила, почему меня нет в колледже, они там типа пацанов поздравляют. Мама решила меня наказать: «Раз не хочешь учиться не куда не поедешь. Жизнь это не отдых, а учёба и работа!» Вот так!) Естественно про мамин визит узнали другие группапши. Серёга мне потом сказал: «у тебя какие-то проблемы, может, кто-то в колледже лезет или деньги вымогают? ты скажи нам, всё-таки одногрупники, заступимся. Или это из-за нас, так мы просто так, немного прикалываемся только». Ну, если это такие приколы, после которых появляются синяки, то конечно.

Ну не смотря на всё это, извергами и животными своих группашей я назвать, не могу. Должен сказать и добрые слова. Было от них временами и хорошее отношение ко мне. Да и вообще, какой- то ненависти и злости  по отношению к себе от них я не чувствовал. Как это было в школе от Петьки и ещё некоторых одноклассников. Да травили, но это они,  наверное, как развлечение воспринимали. Например, у нас в гардеробе была жёсткая толкучка, когда первая смена забирала одежду, а второй наоборот её нужно было сдать. Поэтому на последней паре Серёга часто мне говорил: «давай свой номерок, а то будешь там стоять пол часа или из второшей кого-нибудь заденешь, и проблемы потом будут». Вот так вот. Эрбо тоже делал так же. На самом деле я очень медленно продвигался и если никто не взял мой номерок, мог одним из последних забрать куртку. В этом плане ребята меня, конечно, выручали, правда, потом конечно приходилось идти вместе с ними из колледжа. Серега, бывало, просто так мог пригласить в столовку и угостить чаем с пирожком. Ереке мог, что-то подсказать с компьютером, в котором неплохо шарил, и бывало, давал ему флешку, куда он мне скидывал игры и программы, которые сам советовал. Эрбо давал мне списывать на уроке казахского языка, который я знал слабо. Вообще мои одногруппники были очень даже неплохими людьми. Когда я, к примеру, шёл домой с кем-нибудь одним из них, ввиду различных обстоятельств, то с каждым из них наедине общался практически на равных, почти как с друзьями, как будто никакой травли в колледже и не было. Но как только всей компании доводилось собраться вместе, то вели они себя  уже совершенно по-другому, и травли редко когда удавалось избежать.

Естественно постоянная напряжёнка в колледже и  частые регулярные прогулы не могли отрицательным образом не сказаться на моей успеваемости, а точнее на оценках. На парах практически всегда сидел зажатым и редко когда отвечал. А если ты там стесняешься или кого-то боишься, об этом никто даже не подумает, это не проблема учителей. А раз не отвечаешь, значит, не знаешь предмет, не готов к занятиям. Все равно все не могут быть отличниками и хорошистами, тройки тоже надо кому то ставить, хотя бы для статистики. И я был одним из таких людей. Тем более моей основной задачей была уже далеко не учёба, а выживание на парах. И знал об этом только я.

Серёга, Ереке и Эрбо ужё на зачётах уламывали учителей поставить, мне хотя бы 4, но они почти все отказывались, говорили: «за что? Занятия пропускал, на парах в основном молчал. Серёга и Ереке закончили  1 курс хорошистами, было много пятёрок, где то занимались, где то с учителями хорошо общались. У Эрбо было чуть похуже с учёбой. Даник тоже закончил 1 курс очень хорошо, многие оценки получил за уважение со стороны преподов, а летнюю сессию и вовсе ему разрешили сдать досрочно. Я же закончил этот курс очень слабо, хуже всех в группе, по-моему, только 3 четвёрки у меня было, остальные тройки. Физрук поставил мне 4, не смотря на то, что ни разу не пришёл на урок во 2-м семестре, даже без сдачи нормативов. Военрук был одним из не многих, кто поставил мне 4, но при этом сказал, что пожалел меня и надо ставить 3. Вот Даника он хвалил, говорил только за то, что тот  работает  на первом курсе, уже можно ставить 5. Но я не расстраивался, потому что понимал, что это не показатель моих знаний. И самое главное, потому, что был тогда уверен, что на 2-й курс туда не приду.

Закончилась сессия, и наступили полевые сборы НВП. Помню, пацаны ещё в начале учебного года шутили, что если из-за меня они завалят эти сборы, то будут меня по очереди пиз*ить. А Ереке говорил, что: «запомни, я буду первый». И все ржали. Вот настало время и оказалось, что пришли только двое. Я и Серёга. Даника уже давно не было в городе, Эрбо лечился после травмы полученной на физре, а Ереке, главный шутник, уже укатил в южную столицу. В прочем оценки в зачётки по НВП были уже выставлены и поэтому, смысла в этих сборах не было уже никакого. В первый же день военрук сказал пришедшим, что у него родилась внучка, хорошее настроение и поэтому полевые сборы отменяются, гуляйте.

У Серёги возникла идея съездить в Бурабай, с одногрупниками, с ночевкой. И он хотел, что бы я тоже с  поехал с ними. Все пацаны с группы уже разъехались. И поэтому поехали я, он и ещё несколько одногруппниц. Я подумал, что пофиг, съезжу, всё равно больше не приду в этот колледж. Мама отпустила меня под их ответственность, хотя я по сути  самый старший среди них, мне тогда было уже 17 лет. Эх, где мои  17 лет… Сняли там хату. Немного погуляли, а потом Серёга с одной одногрупницей хорошенько повеселились нажравшись водки. Я просто уныло лежал в сторонке и наблюдал за этим.  Хорошо, что хоть погода была прохладная, и поэтому не купались. Так бы я хорошенько опозорился, так как практически не умею плавать. По возвращению в город, когда уже прощались до нового учебного года, Серёга мне сказал, что будет очень скучать по мне на каникулах. Я тогда подумал: ну скучайте, скучайте, сколько хотите, больше в этом колледже вы меня не увидите! Я твёрдо думал, что больше туда не пойду.

После приезда мне последний раз позвонил одноклассник Сул. Он и до этого звонил, на протяжении всего года, после окончания школы. Но звонил всё реже и реже. Интересовался как дела, бывало, помогал ему с ДЗ по телефону. Наверняка, подтянувшись в учёбе в школе, он продолжил это и в колледже. Говорил, что имеет хорошие оценки. Когда я ему сказал свои, он был в шоке: «да как так? почему? Не может быть! Наоборот же в колледже легче учиться!» Я думал, может быть и легче, если тебя там не омежат. Он мне ещё в 9-м классе, бывало, предлагал поступать в колледж вместе. Но он решил идти на программиста, а я не хотел на эту специальность. Их и так очень много, большая конкуренция, а я не особо шарю ещё в этом деле. Учился он в колледже в том же районе, что и школа. В общем, всё у него по рассказам было нормально. После каждого звонка обещал, что не забудет про меня, и ещё будет звонить. То же самое обещал и на этот раз. Но вышло так,  что это был его последний звонок. Больше с ним никогда не виделись и не слышались. Но впрочем, так и должно было быть. Что бы связи поддерживались, нужно постоянно видеться, встречаться и иметь общие интересы, а может быть и цели. Но школа закончилась, и  ничего этого уже не было и связи разорвались. К тому же я не проявлял ответной реакции, мне звонил только он. Я всё стеснялся, даже когда ещё учились в школе, не мог позвонить, что бы узнать домашнее задание, боялся, что трубку возьмёт не Сул, а кто-нибудь из его домочадцев. Да тупой страх, но и сейчас  ситуация с этим по сути ничем не лучше. Может быть, он ещё и вспоминал про меня, но, наверное, думал: «а почему я всё время должен звонить, почему он мне никогда не позвонит, раз не звонит, значит, не хочет больше со мной разговаривать». Так думают нормальные люди. Хотя, что тут гадать. Связи порвались окончательно.

Ещё после окончания школы, в середине лета Санёк позвонил. Ему купили комп, и он играл в ГТА Вайс Сити. До этого с роду не звонил, ну может быть раз, два. Позвонил мне с целью спросить, как пройти там одну миссию, над которой мучился. Я сам одно время задротствовал над этой игрой и видимо рассказывал ему об этом, когда учились в школе. Нет, что бы спросить, что делаешь, куда планируешь поступать, он сразу про игру. Я у него тоже не успел ничего спросить. После того как рассказал ему про миссию, он сразу выпалил спасибо и пока, ну и я ему: пока, если что звони. Мама мне ещё говорила: почему Саньку никогда не позвонишь, не спросишь, куда он поступать собирается? Почему не общаетесь? Вы же в школе всё время вместе были, ты его домой провожал! В школе нас объединяло то, что обоим там находиться было в напряг и как оказалось, больше ничего. Своим звонком он показал, что ему от меня нужно было только узнать, как пройти игру, а как человек я ему не нужен и не интересен, иначе ещё что-нибудь бы спросил, но нет, узнал, что ему нужно и до свидания. Я людям тоже навязываться не люблю, да что там не люблю, просто не умею. Аналогично с предыдущим случаем, больше не виделись и не слышались.   
     
Как то, когда уже учился в колледже, ещё позвонил Саят. Был приятно удивлен, конечно. Он  просился в 10-й класс, но его не взяли. В итоге поступил в какой-то ПТУ  на водителя. Сказал, что туда же пошёл и Санёк, и учатся они в одной группе. Ну, Санёк ещё в школе, сколько его помню, бредил машинами, у него папа водитель, так что ничего удивительного здесь нет. Это даже хорошо, когда у человека есть призвание. Сказал, что Петька тоже учится в этом ПТУ, и ещё пара пацанов из нашего класса. Прям как учителя всем советовали, в училище пошли. Говорил ещё Саят, что ходит в школу на дискотеки.

Дольше всех из бывших школьных приятелей мне звонил Вася. Я уже говорил, что в мой колледж на туризм поступила девчонка, с которой он общался в школе. Поэтому  даже не удивился, когда он сказал, что знает  о том, что меня доё*ывают группаши. Даже имя Серёги мне назвал. Ну, я пытался выглядеть достойно: «да всё нормально, ты же знаешь мой характер» говорил ему. Интересно, то, что он поступил в колледж, который был рядом с моим, фактически  это даже было одно здание. Поступил на переводчика. Когда звонил, рассказывал мне, что в колледже учится хорошо,  там интересно,  лучше, чем в школе, ему всё нравится. Рассказывал, что нашёл там настоящего друга и девушку, с которой у него всё взаимно, он её любит. А со школьными  приятелями Ромой, Славой и Данилом больше не общается и в школе не бывает. Наверное, в школе, выходит, настоящих друзей у него тоже не было. Как и Сул тоже постоянно говорил, что будет периодически звонить, держать связь, говорил, что может быть, даже встретимся. Последний раз, по-моему, позвонил, когда я уже заканчивал 2-й курс. А потом всё. Естественно сам я позвонить не смог. Больше связи с  ним не было.

Ещё Аскара как то один раз видел на районе. Это было начало 1-го курса, когда шёл домой из колледжа. Шёл он с другом. Тоже поступил в колледж. Сказал мне, что как-нибудь позвонит, поговорим подробно, но не позвонил. Впрочем, это естественно, у него, наверное, и так много друзей и знакомых, мало свободного времени. Было бы странно, если бы он постоянно думал обо мне. После этого больше с ним никогда не виделся. Сейчас он, скорее всего уже давно не живёт в этом районе.

Как я уже рассказывал выше, у 2-х моих одноклассниц мамы работали вместе с моей тётей. Она мне про них рассказывала, хоть я и не спрашивал. Тоже поступили в колледжи, хорошо учатся, лучше, чем в школе, всем нравится. В общем, всё стандартно. Только у меня в колледже не пошло и  только я стал жалеть, что не остался в школе.  Сейчас тётя там уже года 3 не работает, поэтому вообще не знаю как там у них. Да и как-то пофиг. Вконтакте искать бывших одноклассников я не любитель, даже смотреть их странички и то фобно как то. Других одноклассников вообще после школы не встречал и ничего про них не слышал. В общем, ни про кого ничего не знаю.

57

1 курс и всего 3 коротеньких сообщения)

58

Едем дальше…

2 – курс

Начались летние каникулы. Никуда особо не выходил, как обычно сидел дома и играл в компьютерные игры. Ничего никому не говорил. Но мама вскоре начала мне говорить: « тебе уже 17 лет, если ничего не делаешь, никуда не ходишь, даже на улицу погулять не выходишь, тогда иди работу найди, поработай. Вон, даже дети маленькие, школьники работают  летом: на стройках, на мойках, газеты продают».  Парадокс, погулять на улицу не выхожу, а тут должен не просто выйти, а пойти  ещё куда то, искать, спрашивать… Для меня это и сейчас…. Естественно так и дальше сидел дома. Хотя у меня уже в школе некоторые одноклассники подрабатывали летом, на той же автомойке. Это вполне нормально, на заработанные деньги можно было купить школьные принадлежности, кое какую одежду, ещё и на столовую и компьютерный клуб деньги оставались. Бате мама естественно тоже постоянно говорила, когда он приходил, что бы тот поискал мне работу. Он тогда работал в продуктовом супермаркете, одного торгового центра. И вот он, наконец, сумел договориться с главным директором торгового центра, с которым хорошо общались, что бы я прошёл собеседование в магазин электронной техники на должность продавца консультанта. Меня охватил ступор в тот момент, так как я ничего не знал в этой области. Да и ответственность это та ещё, документы на покупку оформлять, заводить разговоры с потенциальными покупателями… Ну впрочем это практически и есть то, на кого я поступил в колледж – менеджер по продажам.

Было волнительно и вообще как то не охота идти туда. Но в один момент меня осенила одна мысль! Работа это не колледж,  там люди сознательнее, да у них там и времени мало, чем больше продашь, тем больше получишь. Я подумал, что там до меня уже точно никто лезть не будет, не до этого. И если бы меня взяли, то в этом случае смог бы оформить в колледже свободное посещение и ходить туда раза 2 в неделю, что бы брать задания, а потом их сдавать готовыми. У нас в группе 2 девчонки так учились, которые перевелись из туризма. Это бы значило – прощай травля. Да и деньги появились бы неплохие. В общем, эта мысль меня вдохновила. В назначенный день, в назначено время взял характеристику, удостак и отправились с батей на собеседование. Директор электроники задавал мне всякие вопросы. Ну, сказал ему честно, что особо не в чём этом не разбираюсь, а на компе нормально умею только печатать. Сказал, что хочу поработать до конца лета, так как учусь в колледже. Вёл себя естественно сковано и зажато. Посмотрел как там между собой  продавцы консультанты, молодые парни общаются и у меня сразу возник страх, что меня и здесь залохуют. Тут и начальство может наорать, если  тупить и тормозить будешь, так как всё у них заточено на получение прибыли. А я ещё тот тормоз и тугодум и ещё и дикий вдобавок. А кому такой работник нужен? В общем, посмотрел на меня и  сказал, что у них свободных вакансий пока нет, но если появятся, они мне перезвонят. Ну, сами понимаете, это означает «пшёл нафиг», сказанное в приличной форме. Короче, вышел облом. Ген. Директор торгового центра сказал папе, что если не возьмёт, то он сам поговорит с ним. Но батя больше не стал к нему обращаться по этому вопросу: «ну не берут, значит, не берут, навязываться, что-то не охота» сказал мне. Короче с потенциальной работой  у меня не вышло.

Ещё одно запоминающееся для меня событие произошло  этим летом. Немного их просто бывает в моей жизни, наверное, поэтому и запоминаются. Дело в том, что в августе приезжал двоюродный брат из Омска, батин племянник. Приехал он в Астану, в гости к бабушке и к родственникам по отцовской линии. Паша старше меня на 4 года, ему тогда был уже 21 год. Он полный, крепкий, очень общительный и добродушный парень. Помню еще, когда я был маленьким, он приезжал к нам летом в гости из Петропавловска, ночевал у нас. И мы втроём вместе с бабушкой ездили на дачу. Гуляли по дачным массивам, ходили на речку, баловались. Было очень весело и интересно. Как я потом не хотел, что бы он уезжал…  Но это было где то в 2000-2002-м года. С тех пор мы не виделись уже несколько лет. Сейчас на дворе стоял уже 2009-й. Так вот, как то вечером он позвонил к нам домой, трубку взяла мама. И он сказал, что сейчас находится здесь и  хочет прийти к нам в гости, чтобы увидеть брата, т.е. меня. Я тогда очень волновался, потому что чувствовал себя никчемным, боялся опозориться перед братом. Да ещё и бабушке редко звонил, хотя жили в одном городе. А Паша когда приезжал, то первым делом всегда к ней ехал. Стыдно мне было, что такой внук непутёвый.

И вот настал день, и он предстал предо мной уже выросший и повзрослевший, но по молодёжному одетый и с рюкзаком на плече. По улыбке, мимике, тембру голоса я узнал того самого весёлого и добродушного здоровяка Пашу из моего детства. Ну, он, конечно, меня обнял, похлопал по плечу, давно не виделись. Сказал: «Вот вспомнил, что у меня брат есть». Мне было приятно слышать это. Он то хоть вспомнил, а многие другие и этого не сделали, хотя в одном городе живём, видимо им такой человек не нужен и  не интересен. Потом мы сели и начали общаться в непринуждённой атмосфере. Оказалось, что Паша стал сильно верующим человеком. И разговаривали мы в основном на тему веры. Он баптист по вере. И временами он казался мне очень похожим на тех фанатичных людей, которые пытаются завлечь народ в свои протестантские церкви. Потом подошёл батя, и мама накрыла нам стол. Поев, как я помню, мы втроём с батей и Пашей поехали на футбол. Благодаря спортивному архиву могу даже точно назвать, в какой день это было. А было это 15.08.2009.Тогда местный Намыс принимал алматинский Кайрат и уступил со счётом 1:2.Помню, как Паша вскочил и радовался, когда футболисты Намыса забили гол, а мы с батей и дальше сидели неподвижно, как будто ничего не произошло. Батя по пути на стадион ещё купил нам всем по мороженному в минимаркете. Блин, как будто ещё вчера это было, а уже прошло почти 6 лет…

Потом после футбола, когда уже прощались, Паша мне сказал, что завтра собирается снова посетить баптистскую церковь нашего города. Ну и предложил мне тоже сходить с ним. Сказал мне, что там много молодежи, и я обязательно с кем-нибудь пообщаюсь, может быть, кто-нибудь с подработкой даже поможет. Сначала я не хотел с ним туда ехать, терзали различные сомнения, даже хотел придумать какую-нибудь отговорку. Но когда приехал домой и сказал маме, она сказала, что бы обязательно съездил, всё равно ничего не теряю. На следующий день Паша снова приехал к нам, и мы вдвоём отправились в дом молитв. Когда приехали туда, он сразу встретил на улице знакомую девушку, и они о чём-то говорили, а потом ещё одного знакомого парня. Очень неловко чувствую себя в такие моменты, как будто из лесу только что вышел, даже слова вставить не могу, стою и молча, наблюдаю за разговором. Очень стесняюсь незнакомцев. Когда я спросил у него, откуда он знает этих ребят, он сказал, что уже приходил сюда. Да и вообще баптисты, открытые люди, когда они приезжают в другой город, то сразу идут в местный приход церкви, особенно молодёжь. Бояться и стесняться тут нечего, сказал он. Но мне этого не понять.

Паша сказал, что в Омске у них 12 баптистских приходов, а у нас всего лишь один. Потом мы зашли в церковь, и началось богослужение. Но это со всем не такое богослужение как в православной и даже католической церкви. Просто старейшины рассказывают какие-то истории, и периодические поются различные песни. Как помню, вроде что то: «благословление божье с неба прольётся дождём…». Песни красивые конечно, мне понравились. После окончания мероприятия, все взрослые, бабушки и дедушки ушли. Помню, как мы с Пашей пожимали им руки и что-то говорили при этом, по баптистской традиции. Потом как он мне и анонсировал, мы остались в церкви на молодёжные посиделки. Ребята играли там в какие-то игры, связанные с эрудицией в познании библии. Паша был активен, со всеми шутил и общался. А я просто зажато сидел и боялся, что на меня обратят внимание, да и ничего я особо и не знал, так как человек не религиозный. Насколько я помню, там даже казахи были, один парень и две девушки вроде. Удивился этому. Если кто-то и согласится на интернациональный брак, то, наверное, только такие люди. Для многих протестантов не важно, какой ты нации. В основном там были девушки и парни примерно моего тогдашнего возраста, лет 15-19-ти примерно. Потом уже перед уходом даже немного поговорил с одним парнем, не помню, может он ко мне подошёл… Помню только, как он сказал, что тоже учится в колледже.

Потом брат со всеми попрощался, и мы пошли на остановку. Он у меня ещё спросил, есть ли у меня «мыло»? Млин, я тогда не знал, что так почта мэил ру называется, потому что постоянного интернета у меня тогда ещё не было. Ну, сказал, что хочу завести. Он сказал, что надо завести, чтобы он мог мне писать, да и с другими можно будет общаться. За эти  2 дня, в процессе общения он понял, что я один и друзей у меня нет, да ещё и с взаимодействием с людьми у меня не хилые проблемы. Перед тем как прощаться Паша мне сказал: «Я видел, как ты даже пообщался с одним парнем. Надеюсь, ты будешь ходить сюда. Приходи не стесняйся. Здесь все ребята хорошие, открытые, никто над тобой не будет смеяться, будешь помаленьку общаться начинать. Ходи и Бог тебе поможет, станет лучше.» Он, конечно, не знал, что я такое днище, вообще неспособный проявлять инициативу в общении с новыми людьми. В школу, а потом и в колледж я ходил, потому что там положено было присутствовать, а не ради кого то или чего то. А как ходить сюда просто так я не знал. Боялся, что снова буду сидеть там забитым и не с кем не разговаривать, но тогда другие могли бы подумать, зачем я вообще  хожу на эти встречи, с какой целью? В общем, всё очень сложно у меня в голове. Да и потом там та же молодёжь и у меня подсознательно сразу возник страх, что и здесь меня могут начать прикалывать, когда узнают какой я бесхребетный.

Ещё в ходе разговора Паша узнал, что меня часто останавливают на улице. Он подарил мне маленькую карманную библию и сказал: «Если будут останавливать говори им, что я вас не боюсь, потому что со мной Бог.» Я подумал, а вдруг они психованными окажутся и не испугаются? Всякие же бывают. Потом мы попрощались. Паша через 2 дня уехал обратно в Омск. Он попытался помочь мне хоть как то, за что я ему благодарен. Тёплый след оставил в моей душе этим летом. Приятно было, что вспомнил обо мне. В баптистскую церковь естественно я больше не пошёл. Во первых останавливало то, что крещён в православной церкви, а во вторых из-за того что ни с кем там толком не познакомился, не представлял себе, что буду делать там без Паши. А может быть и зря я больше туда не пошёл, как знать… Во всяком случае это уже прошлое. После этого виделся с братом ещё один раз. Было это в 2012-м году, весной, на юбилее у бабушки. Он тогда хотел со мной поговорить, но другие не дали, так как был нарасхват. Он  фотографировал на юбилее и его постоянно дёргали. Это я если и попадаю на такие мероприятия, то в основном сижу там тихо за столом в сторонке, и почти никто не обращает на меня внимания. Сейчас Паша уже женился, а год назад, летом, у него родилась дочка. Это мне батя рассказывал. Рад за него. Надеюсь, мы ещё когда-нибудь увидимся.
         
А лето тем временем плавно, но неминуемо приближалось к своему концу. Это же в свою очередь означало, что меня ждал 2-й курс моего «любимого» колледжа с моими «любимыми» группашами. Эх, совсем не хотелось туда идти. Ещё вспоминались слова пацанов, что если буду таким же лохом и терпилой, как на первом курсе, то на 2-м даже от первашей буду получать пиздюлей. Ещё представлял очередной чемпионат колледжа по футболу и что к нам в соперники попадётся одна из групп первого курса. Ладно, тогда надо мной только группаши и старшекурсники поржали, а сейчас ещё и перваши будут ржать. Жутко было от этих мыслей. Ещё в июле решился и сказал маме, что не пойду в колледж. Ну, мама конечно: «как так не пойдёшь? Почему? Ты же сказал что всё нормально, опять тебе не нравиться? Пришлось тупо говорить, что не нравиться учиться, не интересно, учебников даже на дом не выдали и т.д. и т.п. А просто решится и сказать, что меня там обижают и омежат и я не могу постоять за себя и поэтому решил сбежать от этого, я не мог. И стыдно, и ябедничать не хорошо, тем более в таком возрасте. Мама сказала: ну раз не нравиться, переводись тогда на другую специальность или в другой колледж. Была у меня идея, конечно, перевестись в другую группу, под предлогом, что передумал учиться на менеджера. Но в других группах всё то же самое. Только у бухгалтеров в группе почти все девчонки были. Там конечно, было бы полегче, наверное, но специальность эта мне не нравиться, не моё это. Другой колледж, а где гарантия, что там будет лучше, а не хуже? В общем, маму шокировало, то, что я выдал.

Ничего не решалось, каникулы закончились, и наступило 2 сентября. Я был твёрд и в колледж не пошёл, как и обещал. И мама, и батя разговаривали со мной, уговаривали пойти на занятия, но всё было бес толку. Даже тётя с дядей  приезжали. Дядя мне тоже устроил серьёзный разговор, что как я жить буду потом без родителей, если не хочу учиться. Вроде бы взрослые и серьёзные люди, а какие-то глупости тогда говорили. Ну, просижу я в этом колледже 3 года, и что он мне супер знания даст, которые мне выжить помогут? Конечно, никто из них не знал, да и не понимал, что происходит на самом деле, что происходит у меня внутри, хотя каждый считал, что знает меня как облупленного. Говорили мне, что я по сути просто лентяй и лодырь, хотя и признавали мою дикость и нелюдимость. Естественно куратор, не увидев меня в колледже, позвонил маме. Ну что она могла сказать? Что я не хочу идти на занятия. Он попросил, что бы уговаривала меня, среднее образование и специальность всё равно надо получить. Звонил где то через день. Мама говорила: «если вообще не хочешь учиться иди ищи работу, может быть появится ум». Потом даже записала меня на приём к психологу в ПНД. У неё там знакомая, главной медсестрой работала. Да что говорить, я там, на учёте стоял. В том году у меня ещё симптомы ОКР сильно начали проявляться, начал брезговать сильно, из-за этого часто стал мыть руки. От куда оно вылезло даже не знаю, может быть на нервной почве. Маму уже сильно задолбало такое моё поведение, да и меня тоже. Ну, сказал мне там этот психолог, что нужно над собой работать и перестать мыть руки и  делать прочие ритуалы. Если не перестану, тогда это только психотерапия. Спросил ещё, каким я представляю себя в будущем. Ну, я нарисовал ему типичную картину: коттедж, машина, хорошая, высокооплачиваемая работа, любимая жена, дети, ну и родственников, которые смотрят на это, гордятся и поют мне оды, что всё-таки сумел стать Личностью, Человеком, как хотите. «Что бы этого достичь, нужно выучиться и для начала закончить колледж» – как вы уже, наверное, догадались - сказал психолог. Всё у них просто и банально. Я ему, конечно, не говорил, что в этом колледже меня доё*ывают. Там бы и другое повылазило, а это не дело получасового разговора. Я и сам понимал, что особо не до меня было этому психологу, всё-таки государственная больница. Да и не знал он всей моей жизни.

Когда вернулись домой, то меня посетила мысль, что может быть ещё в школу не поздно вернуться? Ну, пошёл бы в 10-й класс. Я и так в школу на год позже пошёл, и если бы ещё на год был бы старше нормы, ничего страшного не было бы. Мама сказала: «иди, договаривайся в школу, но дома ты всё равно сидеть не будешь». Но потом представил себе на мгновение, что ребята будут задавать вопросы, почему решил вернуться назад, после года в колледже? Да и к классному руководителю неудобно было обращаться, потому что мама ещё в начале 1-го курса сказала ей, что поступил в колледж и у меня всё хорошо. В общем отказался от этой идеи, наверное зря… Пусть это может и глупо, но у меня и сейчас до сих пор присутствует ощущение какой то неудовлетворённости школьных лет, так как всегда был уверен, что полностью закончу школу, как многие двоюродные братья и сёстры. Мне и сейчас часто снится, как будто я учусь в 10-11-м классе, и там сидят все мои одноклассники, которые в полном составе остались в школе после 9-го класса, вперемешку с одногрупниками из колледжа, и нас готовят к сдачи ЕНТ, в конце школы. Бред какой-то.  Вот иду по улице, и вижу, бывает старшеклассников идущих со школы, капец им завидую. Хочу в 10-11-й класс, но только не с моими бывшими одноклассниками, как во сне. Я болен…

Тем временем шла уже 2-я неделя сентября. Я просто тупо продолжал сидеть дома, надеясь, что всё успокоится и меня перестанут уговаривать идти в колледж. Бывало, ещё с батей ходили в парк попинать мяч, на улице было тепло и сухо, ведь на дворе стоял сентябрь. Но куратор продолжал звонить и в один день мама сказала ему, что бы он сам поговорил со мной, может быть послушаюсь. Ну, я подошёл к трубке и он сказал, что меня в колледже все ребята ждут, говорят, что группа будет неполноценной без меня и т.д. И я сказал: что «ладно, хорошо, приду». Куратора я уважал. Да и вообще деваться некуда было если честно. Чувствовал, что я иду в тупик, так как альтернатив никаких больше не нашёл. Принял решение попробовать снова. Всё-таки была у меня надежда, что ребята повзрослеют, и не будут уже вести себя, так как на 1-м курсе, и это было не безосновательно. С понедельника решил идти на занятия. Ребята встретили очень хорошо, были рады. Особенно Серёга, который  схватил меня за талию, поднял и начал кружить, прям как парень кружит любимую девушку. Был очень рад меня видеть. Естественно были вопросы, почему не шёл в колледж. Ну, я, как и маме, им сказал, что ломался в плане специальности, но потом решил продолжить учится здесь.

Увидел я так же и изменения в группе. Учебный коллектив пополнили сразу 7 человек, все они пришли на базе 11-ти классов. Ну, кто может в универ не захотел/ не смог поступить. Кто-то уже даже учился, но бросил. Это было 5 девчонок и 2 пацана. Я знал одну из этих девушек. Она училась в моей школе, в гимназическом классе и жила со мной в одном дворе, ещё в старом районе, где мы жили раньше. Но она меня уже не помнила или, скорее всего, сделала вид, что не помнила. Её бабушка работала ещё с моей тётей в одной организации. Говорю же, везёт мне на детей тётиных сотрудниц. Или фирма у них там большая или ещё что, даже не знаю. В колледже с ней потом почти не общались. Ещё 3 девки  пришли  после 11-го класса. Ещё одна успела даже поучиться в Уфе, в каком то универе, но оставила его. Было 2 парня, которые выглядели взрослее и солиднее моих группашей и ходили вместе они. Одного я даже имя не помню, он потом очень редко стал приходить в колледж, а после первого семестра и вовсе забрал документы. Я с ним даже вроде никогда не разговаривал. А вот второго узнал неплохо, по его же инициативе. Зовут его Роман. Как оказалось он живёт в моём районе, через пару дворов от меня, но я его никогда не видел там, но это и не удивительно, для такого домоседа как я. Он  88-го года рождения. Заканчивал, какое-то ПТУ. А потом ещё в колледже учился, но не закончил. Очень хорошо шарил в компах. Теперь ему, зачем то понадобился диплом менеджера. Через какое-то время он и мне как то посоветовал, остаться в колледже на второй диплом, мол, пригодится, так как с моей посещаемостью и учёбой, по его мнению, меня в университет всё равно не возьмут или выгонят от туда. Интересно то, что на занятия в 1-м семестре Роман ходил исправно и поэтому в конце семестра получил одни 4 и 5. Выглядел он  конечно уже старше и  посолиднее учащегося 2-го курса колледжа, и при этом посещал пары стабильно. Конечно, это вызвало уважение со стороны преподов. Он сам потом говорил: «они сами ставят такие оценки, не буду же я уговаривать их поставить мне тройки». А потом как то один раз вызвался помочь кому-то в с компом и его заметили и взяли на подработку в колледж, не смотря на то, что он был его учащимся. И во втором семестре, он уже ну крайне редко появлялся на парах. Говорил, что ему всё и так поставят, так как общается с учредителем колледжа, и он, если что разрулит. Хитрый «жук» оказался. Но именно такие выживают в этой жизни. Все эти ребята и девчата на базе 11-ти классов выглядели как то солиднее и взрослее моих группашей и как то с самого начала начали общаться в основном только между собой, не было ощущение, что они стали частью этой группы. Только одна девчонка влилась в нашу группу, и то, наверное, только потому, что казашка. Так в группе изменений больше не было, остальные остались те же.

59

Когда я пришёл, как раз уже заканчивались матчи чемпионата колледжа по футболу. Видимо в этом году чуть раньше их проводили. Но из нашей группы как я понял, в этом году уже никто не играл, кроме Эрбо. Потому что потом к нам в аудиторию как то зашёл Даур из туризма и всем высказал: «чё, не могли прийти что ли? Из-за того, что нас мало было, про*бали!». Даже на меня слегка наехал, типа: Где ты гулял? Не мог, что ли прийти, сыграть?! На первом курсе, если бы не пришёл, меня, наверное, порвали бы. Но здесь уже всё более менее нормально было. Кстати это были его последние  дни в этом колледже, он готовился к переводу. Так же через несколько дней перевёлся и Слава, но я ещё успел застать их в колледже. Я даже обрадовался, когда узнал, что они уходят, так как на 1-м курсе, часто заходили к нам и то же прикалывались надо мной вместе с группашами, шуты мля. В итоге там, на туризме остался только один пацан Адиль, но он хороший, серьёзный парень. Если честно, то готовился снова получать от группашей, но к моему удивлению рукоприкладства больше практически не было, исчезли пробивание сушек, пенки под зад и по ногам, что они очень любили делать на 1-м курсе. Бывало, поднимали меня, лапали ещё немного, но это всё фигня по сравнению с тем, что было раньше. Над девчонками тоже больше так уже не прикалывались почти. Стали как то повзрослее и серьёзнее себя вести. Наверное, мне кажется, на поведение повлиял приход в группу новеньких ребят и девчат постарше, и группашам тоже хотелось казаться перед ними взрослыми и серьёзными, а ребяческое поведение, бывшее на 1-м курсе, этому точно никак бы не поспособствовало. Возможно именно это и спасло меня от очередного года травли, а может они и реально так повзрослели за лето, как знать…  К тому же я думаю, что они неглупые ребята и поняли, что я из-за них не хотел идти в колледж. К тому же, на 2-м курсе мы уже больше не занимались в нашем 212-м кабинете «аквариуме», наверное, потому что с новенькими мы туда уже бы просто не влезли. Я был рад, там вообще было очень жарко и душно. Хотя Эрбо всё ещё любил поприкалывать девчонок, и ему было особо пофиг на присутствие новеньких, на которых он почти не обращал внимания. А вот Серёга и Ереке вели себя сдержанней в присутствии новеньких.

Словесные приколы и всякие там просьбы/поручения ещё конечно оставались, но были уже гораздо реже и не для приколов это делалось. Бывало поначалу говорили мне: «расправь плечи, подними голову, ходи уверенней, ты же уже на 2-м курсе мля учишься, перваши и то смелее тебя выглядят!». Да, я реально боялся, выглядеть лохом перед первашами, подсознательно этот страх сильно сидел. Серёга теперь уже смело, на каждой перемене выходил на улицу покурить, хотя на 1-м курил только после колледжа. Один раз меня пригласил с собой, просто постоять, так как я не курил. Говорил: «А кого бояться?  Мы же уже второши!» Тем более 3-й и 4-й курсы учились со 2-й смены, а на первой были только 1-й и 2-й курсы. Помню еще, как на 1-м курсе группаши обещали, что будем деньги у первашей стрелять, как у нас старшаки стреляли,  но ничего подобного от своих я не увидел. Видимо не того полёта птицы оказались. Да и не нужны им были чужие деньги, а все разговоры про это на 1-м курсе были только ради выпендрежа и приколов, это уже тогда было понятно. А вообще не каждый сможет стрелять деньги у нормальных пацанов, даже если ты втораш, а они перваши. Это определённый талант и хоризму нужно иметь. Это ведь не группаша, омегу троллить. Хотя перваши бывало, подходили, здоровались первыми. Их в этом году меньше набрали, чем в прошлом. Видимо сказалось, то, что 93-й год был малочисленнее, чем 92-й. Группы «менеджмент» набрано не было.

Был и неприятный момент. Дело в том, что когда пришёл в колледж на 2-й курс, в тот же день встретил там, в коридоре одного пацанчика. Нурик его зовут. Немного вернусь в прошлое…

Знал его ещё с 5-го класса. Он жил в моём районе. Когда встречался с ним на улице, то здоровались, он всегда спрашивал: «Как дела? Никто не обижает? Точно?». Бывало, редко ещё спрашивал копейки. И когда это происходило, всё что было, я безвольно отдавал. Так он никогда до меня не докапывался и не прикалывал. Был один случай, тем самым летом, перед 8-м классом, когда я играл во дворе со щеглами. Он шёл тогда мимо, с какими-то пацанами, ну и естественно не мог не обратить на меня внимания. Поздоровался с ним и выслушал традиционные вопросы. Потом он спросил у меня копейки. Копеек не было, но как назло в кармане лежала 1000-я купюра тенге. После прогулки я планировал идти в магазин за кассетой на Сегу. Мог бы конечно сказать, что ничего нет. Тем более после того, как говоришь, что копеек нет, следует традиционная просьба «попрыгай». Бумажка бы не зазвенела. Но я как честный лох, достал и показал им теньгу. У Нурика и его приятелей глаза стали круглыми, от удивления, когда они это увидели. Конечно, они спросили, от куда у меня эти деньги, кто мне их дал. Нурик уже хотел забрать у меня эту купюру, но мне повезло, что те пацаны, которые были рядом с ним, оказались пугливыми, и начали отговаривать его забирать деньги. Один из пацанов даже сказал, что купит ему там что то, только что бы ни отбирал деньги. После этого Нурик сказал: «Раз так, тогда ладно». В общем, повезло мне тогда. После того, как они  отошли, я сразу побежал домой.

Так вот, как оказалось, он поступил в колледж на правоведа, в этом году. Сначала он явно обрадовался, увидев меня. Спросил: «Тоже поступил сюда? На кого?». Он думал, что я тоже поступил только в этом году, на 1-й курс. Но когда я сказал, что уже на 2-м курсе, он сильно удивился. Наверное, думал, что я младше. Это и не удивительно, учитывая моё щегловатое и омежное поведение ещё в детстве. Потом я по привычке здоровался с ним, когда видел в колледже, бывало, он сам подходил и доё*ывал меня всякими тупыми вопросами. Я ещё боялся, что он своим группашам, первашам расскажет про меня, и они вместе с ним будут до меня докапываться. И тогда слова моих группашей, сказанные ещё на первом курсе, могли оказаться пророческими. Вообще я боялся встречать его в колледже на переменах, когда были переходы из одной аудитории в другую, даже когда шёл с группашами. Благо не часто встречал его.  Как то встретились, когда шёл по колледжу, он стоял с двумя пацанами. И докапался до меня: «Дай краба, что принесёшь завтра 500 тенге». Я судорожно начал смотреть по сторонам и не знал, что делать, но руку пожимать не стал. Так как тогда бы согласился принести деньги. Они посмеялись, конечно, но потом он отпустил меня, так ничего и не дождавшись. Как назло это увидели второши правоведы. И уже на первом этаже подошли ко мне, когда я одевался. Подошли и спросили: «До тебя перваши, что ли лезут?». Я естественно начал отнекиваться: «Да нет пацаны, это мои знакомые, просто общались». В колледже считалось, если тебя трогают преваши, это типа последний лох. Своим группашам ничего не мог сказать про Нурика. Даже не смотря на то, что они и так знали, что я из себя представляю, всё равно стыдно было, что меня троллит перваш. Сейчас, оглядываясь назад, мне вообще всё это кажется большой и смешной фигнёй, эти перваши, второши, третьяши… Но тогда я придавал этому большое значение, ещё и запуги группашей повлияли. Сам же я не мог отшить этого Нурика, так как между нами ещё задолго до колледжа уже была история отношений, я был его жертвой. Не всё так просто было. Ну да ладно.
   
Как нам и обещали, со 2-го курса начались проф. предметы. Из общеобразовательных дисциплин 2-3 предмета только осталось. А это в свою очередь значило, что школьных учебников на парах больше не было. И мне не надо было больше их уносить после пар. Мы просто писали лекции по материалам и конспектам преподов. Вообще я снова быстро начал прогуливать. Может быть поменьше, чем в прошлом учебном году, но всё же. Был, какой-то подсознательный  страх, что если  сильно часто буду видеться с группашами, то они снова начнут лезть до меня как раньше. Прошлогодняя староста Зарина «корова», которая на меня стучала маме, отказалась от старостата. После чего сама стала часто пропускать занятия. Я сказал об этом маме, прокатило, вроде бы она перестала ей звонить. О пропусках в основном мама узнавала у куратора. Потом она узнала телефон новой старосты Жансаи, но той я сказал, что если мама будет звонить, что бы в любом случае говорила ей, что я пришёл в колледж. Она редко звонила, но вроде бы мама верила, и прокатывало, хотя это легко можно было проверить. Вообще, конечно мама была недовольна пропусками, но уже так не расстраивалась как раньше. Наверное, считала,  что хотя бы учиться там продолжил и то хорошо.

Серёга и Ереке, тоже стали  пропускать по сравнению с 1-м курсом, всё больше и больше. Первый уже подрабатывал, где то у своего дяди, а второму было просто лень каждый день ходить в колледж, родители всё равно целый день на работе, поэтому Ереке днём сидел и играл в компьютерные игры онлайн. Разумеется, куратор тоже звонил им домой, но не знаю как они там разруливали. Посещаемость их не становилась лучше, ну только если на несколько дней. Даник всё так же где то работал и подолгу стал пропадать, ни кто его найти не мог. Эрбо хорошо посещал пары, но тоже стал очень часто уходить с последних пар, особенно со 2-го семестра. Просто, наверное, видел, что другие не парятся с посещаемостью. Но все-таки, несмотря на пропуски, учится, я стал лучше. Так как на парах уже не до*ёбывали, я смог свободно писать лекции, а потом отвечать по ним. Преподы были уже почти все другие. И они воспринимали меня уже как более серьёзного человека. Это не могло, не отразится на качестве оценок. Первую сессию и зачёты 2-го курса на удивление самому себе закрыл неплохо. Было много четвёрок. На гос. экзамене по история и вовсе получил 5. Мне с билетом повезло, да и вообще с историей у меня всегда было хорошо, просто в колледже получал плохие оценки из-за частых пропусков и из-за того, что в основном молчал на парах. Препод сама удивилась, но похвалила. Это была моя первая итоговая пятёрка в этом колледже, и сразу по госу. ЧСВ у меня тогда явно поднялся, показал другим, что я не такой неуч каким могу казаться благодаря своей забитости. Там даже одна претендентка на красный диплом кое- как 3 получила, тут преподаватель наоборот разочаровалась, ещё одной  претендентке пришлось завышать оценку. А я вообще не на что не претендующий получаю твёрдую 5, как и Ереке, который вообще почти не ходил на историю, в общем, удивили препода и других. На 1-м курсе, когда другая препод была, ещё та националистка, у меня вообще 3 по истории была, а тут так вышло в итоге. Сейчас думаешь, фигня это всё, а тогда приятно было. У других пацанов у Серёги, Даника и Ереке успеваемость ухудшилась, пропуски всё-таки повлияли.

После первого семестра общеобразовательные дисциплины полностью закончились и дальше уже пошли чисто проф. дисциплины. У нас появилась один опытный преподаватель, которая стала основным преподавателем. Появилась дисциплина «менеджмент». Поняв окончательно, что группаши как раньше меня больше прессовать не будут, стал ещё раскованнее чувствовать себя на занятиях. Да они уже и посещали  занятия хуже, чем раньше. Ещё бывшая староста Зарина, которая докладывала маме о моих пропусках, отчислилась. После чего, я понял, что стучать больше никто уже  не будет. Да и вообще многие группаши обрадовались этой новости. Со 2-го семестра посещаемость у меня стала улучшаться. Бывало, уходил с последних пар, но пропусков стало на много меньше, а успеваемость ещё лучше. Но пришла весна и стала приближаться первая учебно-ознакомительная практика. По программе практики её нужно было проходить в каком-нибудь магазине или супермаркете. Там же нужно было освоить кассовый аппарат и основы торговли в магазине.  После этого нужно было составить отчёт о пройденной практики и защитить его. Конечно так же должен был быть документ с печатью организации, подтверждающий прохождение практики. После всего этого учащимся должны были присвоить категории продавцов 2-го разряда и выдать подтверждающие сертификаты. По договору обучения, колледж должен был предоставить практику только учащимся, учившимся на 4 и 5. Остальные типа сами должны искать место практики. Естественно многие у нас в группе уже работали и могли там взять справку о прохождении ознакомительной практики. Несколько девчонок отличниц запросили практику у колледжа, причем, что бы их вместе отправили. Были и такие, кому и вовсе было пофиг на эту практику. Я бы мог быть в третьей категории, но мама бы не позволила.

60

Ознакомительная практика.

Вот наступило 25 апреля, и нужно было выходить на практику, которая должна была продлиться, как помню до 18-го мая. Но я там естественно не с кем не договорился. К ответственной за практику тоже не подошёл. Батя тогда уже вроде  не работал в супермаркете, а вернулся в автопарк, так как в магазе очень нервная работа была. В общем, он отказался договариваться о приёме меня на практику, ещё мотивируя это тем, что я неловкий и нерасторопный и поэтому будет тяжело в супермаркете. Сказал, что пусть колледж предоставит практику, это их обязанность. Ну, мама позвонила куратору, и он сказал, что скажет ответственной по практики, что бы искали мне место практики. Первую неделю практики просидел дома. Бывало, ездили с батей на футбол, тогда шёл турнир на Кубок Президента, среди юношеских команд, матчи каждый день были. Он сутки работал, трое отдыхал. Капец мама нас тогда ругала типа: «вот отдыхальщики, всё не наотдыхаются, все люди работают, а они на футбол ездят». Помню тогда необычайно тёплая погода стояла для апреля, как летом прям, все в футболках ходили уже.

И вот, наконец, позвонили из колледжа. Сходив туда встретился с ответственной по практике. Она сказала мне, что хотели всех отправить в одну компанию, но обратившихся с просьбой об устройстве на практику с нашей группы почти не было. В общем, нашли мне практику в компании, специализирующей на замене автомобильных масел. Наверное, мне опять повезло, но это СТО, так же как и колледж находилось буквально в 10-15-ти минутах ходьбы от дома. Так как один идти побоялся, попросил батю сходить со мной. Нашли кабинет начальника, он встретил неплохо. Правда, когда он меня о чём-то спросил, я, едва успев сказать пару слов, как он меня перебил: «А что ты так говоришь не внятно, инвалид детства что ли?». Ещё спросил потом, что мне нравиться, чем я интересуюсь. Ну, я сказал, что футбол мне нравиться. Потом мне батя это ещё год, наверное, упоминал, недоумевал, типа: «Ты больше ничего не придумал? Ты в какое место пришёл, что бы такое сказать? Что тебе футбол нравиться, это ты при себе оставь. Здесь нужно было говорить, что тебе торговля нравиться, кассовые аппараты, ну или хотя бы сказал, что машины нравятся! Ты на менеджера, продавца учишься, а не на футболиста!» Ну, равнодушен я к торговле и этим аппаратам всяким и даже автомобилям, а футбол напротив, мне очень интересен. Как есть, так и сказал. Потом этот директор сказал, имеет опыт преподавания в университете, и даже Афганистан прошёл. Сказал, что со студентами умеет работать и практика для меня не пройдёт даром.

У них там на СТО был магазинчик, где продавали всякую всячину для машин, в основном жидкости. Там, разумеется, был и кассовый аппарат. Думал, что буду проходить практику там, ну или сидеть в каком-нибудь офисе, бумаги разбирать. Так мне сказали в колледже. Нае*али. Наивный дурак, скажу я вам. Выйдя на следующий день на практику, директор Михеев подвёл меня к одному невысокому, полноватому мужичку зрелого, предпенсионного возраста и сказал: «Вот это мой заместитель по хозяйственной части, Саныч, здесь он для тебя и отец, и царь, и бог. Слушай его во всём. Ну, Саныч выдал мне форму, прям как у их автослесарей, только уже изрядно поношенную и кепку. После того как я переоделся, он выдал мне лопату и отправил чистить яму, от налетевшего за сутки мусора. Ну, это они так сток для воды называли, его каждый день нужно чистить, что бы ни забивался. «Это будет одной из твоих обязанностей, как приходишь с утра, первым делом берёшь лопату и чистить яму.» После чистки ямы, Саныч спросил: «20 литров воды поднять сможешь?» Я сказал, что да. И он отправил меня с их водителем съездить за офисной, бутылированной водой. Съездили, но когда приехали обратно, я кое-как, корячась, поднял на 2 этаж бутыль воды, благо мне повезло, что автослесари увидев это, подняли остальные. У меня же ещё сколиоз ёпт. Директор Михеев, увидев, как я поднимаю, говорил: «Давай, давай орёл, смелее, увереннее!» Потом, как помню, пошли с Санычем на задний двор железный ящик подпиливать болгаркой. Там Саныч у меня спросил: «Как у тебя вообще с инструментами? Работать умеешь?» Я сказал как есть, что вообще практически не умею, плохо с этим, но хотел бы научиться (Мне батя говорил, что если будут спрашивать такое, то говорить, что не умею, но хочу научиться). Саныч сказал: «Поздновато уже в твоём возрасте учится, такие вещи с детства нужно осваивать». Наверное, он прав. Это, наверное, плохо для парня, но у меня, особо никогда и не было тяги к рабочим инструментам, хотя друг детства Жора всегда пытался, что-то сделать, смастерить, даже бабушкам из нашего подъезда, часто что-нибудь ремонтировал. И это когда ему было 9-10 лет. Мне в такие моменты было очень скучно, наблюдать за ним, хотелось играть, думал не детское это дело, что-то делать, чинить, ремонтировать. Но с возрастом как я понял, ничего не изменилось, тяги к этому как не было, так и не появилось. После дела Саныч попросил меня смотать шнур болгарки на колесо или как это там называется, не помню. Капец я мучился, тогда. Да и завхоз был в шоке с меня. В 18-лет не уметь смотать болгарку… Испортил я ему тогда настроение и разочаровал в себе. Потом он мне сказал, что так же в мои обязанности будет входить подметание территории. Бумажки собирать, мусор из урн выкидывать, а так же автослесарям помогать, если попросят. Затем Саныч поручил начать чистить задний двор, от земли и листвы. Самое тяжёлое было подымать и скатывать железные бочки с маслом. На следующий день я это дело закончил. Саныч сказал, что работают они до 7-ми, но так как я на практике, то мне можно уходить и в 5, главное у него отпроситься. После 1-го дня я был никакой, когда пришёл домой руку не мог поднять, что бы умыться, с непривычки. Да и вообще я думал, что буду осваивать там этот кассовый аппарат и работу фирмы изучать. А на деле оказалось, что стал там дворником и грузчиком. Потом батя мне сказал, что разговаривал со своим приятелем, начальником фарфорового завода. И тот как, оказалось,  хорошо знает директора этой фирмы, на которой я проходил практику. Сказал бате, что надо было сказать раньше, и он бы взял меня на практику к себе и деньги ещё бы заплатил потом. Короче сказал ещё бате, что если он заедет на СТО, то поговорит с ним, чтобы тот заплатил мне за практику. Правда потом так и не заехал.

В общем, так и шли мои будни на практике. Чистка ямы, подметание территории. Подметать нормально я тоже не умею, поэтому это бывало, нехило нервировало Саныча. Возле автослесарей крутился, часто. Они говорили мне, что лучше на улице ходить, а то директор будет злиться. На самом деле, когда он  спускался, видел, что я кручусь около слесарей, меняющих масло в автомобилях, то говорил: «Орёл, а что ты тут стоишь? Иди на улицу, может там уже бумажки ветром нанесло! Давай, давай, ты же знаешь свои обязанности». Из-за этого стал много времени проводить на заднем дворе, прятался там, уединялся, что бы ему на глаза не попадаться, боялся его. Там был ещё один мужик, которому лет за 40, работал помощником автослесаря, которого лет на 15 точно старше. Ну, на подносках у него был. Валера его зовут. Сам по себе Валера высокий и худощавый дяденька, скромного, покорного характера. Наверное, именно так и выглядят взрослые омеги. В свободное время, когда не было работы, он тоже мог подметать, ну или другую работу там делать, которую автослесари не делали. Я с ним больше всех там общался. С другими очень мало, в основном стоял сбоку и слушал разговоры. Потом на СТО, помошником автослесаря устроился ещё один парень. Тогда я на заднем дворе выдирал гвозди из досок. Ну, его направили мне в подмогу. Он мне рассказал, как его директор представил Санычу… Ну так же как и меня. Вот мы поржали тогда. Ему было 24 года вроде бы. Сказал, что уже работал слесарем в обычной СТОшке, а сюда за практикой пришёл. Уже тогда он возмутился этой фигнёй, думал, что будет только слесарю помогать, а его сразу же на задний двор отправили. Всё бы ничего, но буквально через полчаса директор сказал нам брать лопаты и мётлы и лезть в заднюю часть газели с инвентарём. Валера как самый старший сел вперёд с водителем. Тогда стояла жаркая погода на улице, начался май месяц. Там была щель, через которую тот парень смотрел периодически, как оказалось нас везут на кладбище. Меня нехило укачало, там внутри. Окон в газели не было. Потом приехали, выгрузились. Но они что-то там пообсуждали и сказали грузиться обратно. Мы обрадовались, что хоть капать не заставили. Вот так его первый день работы прошёл на этом СТО. Как оказалось последний. На следующий день, утром увидел его в обычной одежде возле кабинета директора. Пришёл увольняться. Человек явно не дворником устроился работать. Валера кстати, тоже постоянно возмущался, что его всякую стороннюю работу заставляют делать, а зарплата маленькая. Ели уж с постоянными работниками так там обращаются, то, что уж об обычном практиканте говорить.

Потом как-то раз шеф отправил нас к родственникам, старую мебель выгружать. Меня, Валеру и ещё 2-х слесарей. Снова на газелле. Я вынес тумбочку и кухонный стол с 3-го этажа. Не знаю, как так получилось, но дома мне бы и с кем-то на пару его тяжело было бы вынести. Видимо экстремальная обстановка сказалась. Потом ещё хотели с хозяином квартиры холодильник вынести. Ну, всё подумал я, тут теперь точно надорвусь. Но тут мне повезло, что у него радикулит оказался. После того как он поднял технику с одной стороны, то сразу схватился за спину. Я после этого только сказал, что у меня сколиоз и мне нельзя поднимать такое тяжёлое, но он не обратил никакого внимания на то, что я сказал. В принципе это и так видно, плюс я ещё и тощий дистрофик. Но многие люди, почему то этого не замечают, им пофиг. После этого я понял, что если сам себя не побережёшь, никто тебя беречь не будет. Потом автослесари сами вынесли этот холодильник. Хозяева квартиры разрешили  слесарям забрать всё старое себе. Ну, мы погрузили это всё вовнутрь газели и повезли холодильник домой к Валере. Он жил в частном секторе. Ну, я как самый младший уже по традиции поехал в задней частью с мебелью. Капец меня там укачало, да ещё и холодильником к стенке прижало. Стиснул зубы и терпел. Вот так. В общем, мне было уже особо пофиг. Нужно было дотерпеть три недели, и получить справку с печатью о пройденной практике.

Так-то  в целом практика неплохо прошла, никто не трогал. Автослесари хорошо относились, часто чай приглашали с ними попить. Видя, что я зажатый и скромный, говорили, что бы не стеснялся. Обеда там не было, был только перерыв на обед. А там как хочешь, можешь что-нибудь из дома принести с собой, ну или в кафе идти хавать за свой счёт. Я ничего с собой не приносил, просто чай пил с самсой, купленной в магазине рядом и всё. Бывало мороженное ещё ходил, брал всем в магазин через дорогу. За это автослесари мне одно давали бесплатно. В общем, так 3 недели и пробыл там. Где убрался, где посидел просто или на заднем дворе походил. Конечно, самая частая мысль у меня была: побыстрее бы уже 5 часов и домой. В последний день практики батя, как и обещал, подошел на СТО. Ну, все слесари похвалили меня, что я послушный, исполнительный, хороший парень и т.д. и т.п. Ну, вы сами подумайте, разве омега может в обществе быть другим? Потом он поговорил с директором Михеевым и намекнул про оплату за практику. Но шеф сказал, что за практику они не платят. Мля, я там же не в санатории был, сколько всего сделал, а он даже копейку зажал. После этого я начал понимать, что все жадные в этом мире и никто просто так ничего не даст. Правда потом шеф подошёл ко мне и спросил, не хочу ли я летом поработать. Ну, я тупо сказал, что нет. Может быть и зря, всё равно всё лето снова дома просидел. А так за работу всё равно бы что-нибудь да получил, может быть. В тот последний день было день рождение у одного автослесаря и сотрудницы. Принесли там всякие салаты и еду. В этот день хоть поели нормально. Потом меня пригласил к себе один финансист со второго этажа. Хороший парень такой. Сказал, что тоже учился на менеджера в своё время и у него остались там всякие отчёты по практике. Если будет нужно, сказал, что бы я приходил, он всё подготовит. Но я бы естественно не пришёл бы в любом случае, как то фобно уже возвращаться снова, когда уже со всеми попрощался, да и неудобно обременять человека. Такова уж у меня природа мышления и с этим тяжело, что-то сделать. Потом зам. Директора выдала мне справку с печатью о пройденной практике. После чего со всеми попрощался, кроме Саныча, который спал у себя в машине. И радостный поковылял домой. Ещё никогда мне так не хотелось в колледж, как после этой практики. Но вместе с тем, начала болеть голова, где же теперь взять отчёт? Ведь практику я по сути не прошел, как того требовала инструкция. Короче напечатал правду о том, как я там подметал, таскал, убирался, за работой слесарей наблюдал. И втиснул этот листок файл вместе со справкой. Но на всякий случай скачал ещё с инета статью, с описанием там этих кассовых аппаратов, ну и всё.

18-го мая пошёл в колледж. Защиту принимала наш основной преподаватель. Как оказалось двое подруг отличниц так же проходили практику от колледжа. Направили их в банк, всю практику перебирали там пыльные документы, но всё же не дворниками и техничками там были. Кто-то проходил практику у знакомых или у себя же на работе, а кто то и вовсе отдыхал как на каникулах. Просто потом у знакомых справки с печатями достали, вот и всё. Все люди умные, непростые и хитрые. Тот же самый Ереке уверен и дня бы не прокарячился на этом СТО, тем более за бесплатно. В общем, снова ощутил себя натуральным лохом, бесхитростным простаком. Благо, что я с первого урока понравился нашей основной преподавательнице, так как мог неплохо рассуждать в области менеджмента. После того как сунул ей свой недоотчёт о кассовых аппаратах, она задала мне пару вопросов, ну я ответил. Потом она даже умудрилась похвалить эти пару листочков и поставила мне 4. Я был в лёгком шоке, честно рассчитывал на худшее. Но некоторые даже не проходившие практику, но предоставившие хорошие отчёты, даже пятёрки получили. Может, купили их, где то, даже не знаю. Просто у меня мама не верит в то, что можно что-то, где-то купить или договориться. Она считает, что всё в этой жизни нужно добиваться собственным трудом, нельзя списывать, покупать экзамены, надо самому учиться и т.д. и т.п. Если честно, то меня самого бесили те кто скатывает постоянно… Но если бы была возможность прикупить оценку, если сильно надо, то было бы неплохо, просто нельзя знать все предметы, если ты не вундеркинд конечно.

После защиты практики сразу пошли зачёты, а потом началась сессия. Тут мои оценки оказались ещё лучше, чем в прошлом семестре. Основной преподаватель поставила мне пятёрки по своим двум предметам, дав неплохой толчок. После её зачётов у меня попёрло, были все оценки 4 и 5, если не считать физры. В первом семестре её вообще не было, так как у физрука, который вёл на 1-м курсе, было много групп. Во втором семестре пришла женщина физрук, но я на физру уже не ходил. Одногрупники, кто посещал, говорили, что она сильно гоняет. Но на зачёт всё-таки пришлось прийти, так как освобождения не было, и нужно было получить оценку. Даже хитрецы  на базе 11-го класса, которые тоже не ходили на физру, вынуждены были прийти на сдачу нормативов. В общем, естественно слабо сдал нормативы и получил тройбан, как и многие другие, кто не ходил на физру. Даже отличница с освобождением 3 получила. Вот такая препод. Сессию тоже сдал удачно. Только по делопроизводству 3 получил, так как с казахским у меня, откровенно говоря, слабовато. После последнего экзамена пофоткались с группашами и распрощались до следующего учебного года, который нам обещали уже в новом здании, в другом районе. В отличие от прошлого года, в этом году некуда не поехали. В том году главным инициатором был Серёга, а в этом он как то стих, видимо дела, работа. После последнего экзамена он вообще быстро, куда-то убежал, даже толком ни с кем не попрощавшись.

Так, в общем, очень даже неплохо этот учебный год прошёл. Я бы даже сказал спокойно. Если честно, то ожидал худшего, когда шёл на 2-й курс, но в конце оказался приятно удивлён и даже удовлетворён, хотя прекрасно осознавал, что этот колледж кроме диплома мне больше ничего не даст, это было очевидно. Как только травля иссякла и сошла на нет, то успеваемость сразу пошла вверх. Точно так же у меня в своё время было и в школе, как только становилось спокойнее и меньше раздражающих факторов, успеваемость сразу росла, и оценки становились лучше. Так что попади я в хороший, спокойный, целеустремлённый класс с первого класса обучения, то возможно и дальнейшее будущее сложилось немного по-другому. В прочем, что уже сейчас об этом говорить.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Салют!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно