Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Шахматная партия Капелька - niccolomachiavelli


Шахматная партия Капелька - niccolomachiavelli

Сообщений 31 страница 60 из 120

Опрос

Кто победит?
Дружба

20% - 1
Ктулху придет раньше

80% - 4
Голосов: 5

31

13. Кd2

32

13... - g5

33

14. Сg3

34

14... - Kfh7.

35

15. f3

36

15... - f5.

37

16. Сf2

38

16... - f4.

39

Ни одной пешки не съедено. =)

40

капелька
Пока почти закрытая позиция, все тихо, но смотри опасайся фланговой атаки, хе-хе.

Обожаю староиндийские варианты.

41

niccolomachiavelli написал(а):

Обожаю староиндийские варианты.

А мне не очень... но лекции Петросяна раньше по ним чуть-чуть смотрела... Поэтому примерно представляю планы игры некоторые.

17. С:c5

42

17... - dc.

43

18. Кa4

44

Пешку нечем защищать, два коня наваливаются просто...

45

капелька
Гляну, что за книжечка.
Я то учился сначала по учебнику Капабланки, потом по "Моей системе" Нимцовича.

18... - Лb8.

46

Ах нет, есть чем защищать, кажется...

47

капелька
Вроде центр удержу.

Читаю предисловие Петросяна
" И сегодня, хотя мне не так-то простоиграть в шахматы высокого класса, в наиболее принципиальных партиях, особенново встречах с моло­дыми шахматистами — сторонниками практицизма, я стремлюсьпроповедовать другие шахматы, стремлюсь показать, что в шахматах самым важным исамым глав­ным тем не менее остается творческое начало. То твор­ческое начало,которое сделало шахматы шахматами, которое привело к тому, что сегодня вшахматы играет весь мир, к тому, что шахматы не забыты на протяжении столькихвеков, привело к тому, что шахматами созда­ются настоящие шедевры, пополняющиев конечном сче­те общечеловеческую кладовую культурных ценностей.
Ясторонник таких шахмат, и мне бы хотелось, чтобы молодые, посвятившие своюжузнь этой древнейшей иг­ре, видели бы в шахматах в первую очередь их творче­скуюсторону, хотелось, чтобы шахматы стали для них тем творческим актом, который нетолько самому шахма­тисту, но также миллионам любителей доставляет необъ­яснимоеэстетическое наслаждение и удовлетворение."

Шахматы уже не те что пятьдесят, тем более сто лет назад, ех. Как и все.

48

Ну ёлки-палки... 19. dc

А я там чего-то думаю полчаса над странными вариантами...

49

niccolomachiavelli написал(а):

Я то учился сначала по учебнику Капабланки, потом по "Моей системе" Нимцовича.

Да, Нимцовича особенно многие хвалят, но я не читала. =) Я вот по этой в основном училась.
http://whychess.ru/88david-uanovskiy.html

50

19...bc

51

20. Кb3

52

21... -  g4

53

капелька написал(а):

Я вот по этой в основном училась.
http://whychess.ru/88david-uanovskiy.html

«Яновский был великим шахматистом, но средним спортсменом и слабым психологом», — однажды сказал о нём Ласкер.  Круто, хотя кстати о Яновском не слышал.

54

20 ... - g4. Что-то глючит форум.

55

Ктулху, йоб его мать мешает...

56

20 ... - g4.

57

21. fg

58

21... - С:g4

59

Я уже "Левиафан" глянула, чай попила, с кошкой поиграла, посуду помыла и спать щас буду, а  вы все шахматами балуетесь.

60

нимффа
Все суета. Почему бы и не в шахматы?
И как фильм?


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Шахматная партия Капелька - niccolomachiavelli


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно