Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Мотивация к чтению художественной литературы


Мотивация к чтению художественной литературы

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Здравствуйте, форумчане. Пишу сюда, потому что лень регистрироваться на форуме книголюбов и ждать ответа) У меня к вам просьба или вопрос. Хочу начать чтение худ. лит-ры, учебников по логике и еще чего-нибудь, смотрел всякие списки "топ 100", в которых на первом месте находится, например, 1984 или Лев Толстой. Но у меня боязнь, что я ничего не пойму, прочитав какую-либо классику. И придется ее перечитывать еще раз) Часто ли у вас бывает, что перед прочтением какой-либо классики, вы боитесь ее не осилить? Что делать, вот уже много месяцев все никак не осилю себя что-либо прочитать и чувство отупения порой накатывает, стыдно иногда бывает даже)

2

Mister написал(а):

стыдно иногда бывает даже)

чего стыдно то? я вообще ещё и одной книжки не прочитал за всю жизнь

3

Mister написал(а):

Но у меня боязнь, что я ничего не пойму, прочитав какую-либо классику.

Ты из школьной программы что ли не читал ничего?  o.O

4

Учиха_Итачи написал(а):

Mister написал(а):

    стыдно иногда бывает даже)

чего стыдно то? я вообще ещё и одной книжки не прочитал за всю жизнь

и как ты живешь, норм?

5

Чё там понимать,в этой  сраной классике.  Тупое  морализаторство.  Ой, лев  толстой, не осилю, лев  толстой..  бесит.

Мне лень  её читать, эту  классику вонючую.

6

Mister написал(а):

и как ты живешь, норм?

ну норм как для фоба, не парюсь такими вот вопросами как, имею ввиду что есть другие вопросы которые парят намного больше чем книжки и их понимание )

7

Я  любил  читать книги, потом  алкоголь  появился, интернет.

Книги мне только  зло принесли, зрение попортили  и от  людей  отдалили.

8

Dang написал(а):

Mister написал(а):

    Но у меня боязнь, что я ничего не пойму, прочитав какую-либо классику.

Ты из школьной программы что ли не читал ничего?  o.O

Читал, но не все. В школе ведь на уроках все разжевывали, сейчас можно читать после прочтения обзор каждой главы на сайте или скачать учебник лит-ры.

9

Mister, эээ... ты не пробовал найти то, что тебе нравится? а не всякие списки 100 читать?

10

Амэ написал(а):

Mister, эээ... ты не пробовал найти то, что тебе нравится? а не всякие списки 100 читать?

Подпись автора

    Все, что делало меня слабее вчера - сегодня я убиваю.

Пробовал, мне нравилась фантастика, но там же не как в классике все. я хочу пополнить свой словарный запас, думаю, в этом поможет худ. лит-ра. И по идее, читать надо все) то есть чтобы все нравилось

11

Mister написал(а):

Пробовал, мне нравилась фантастика

что именно?

12

Амэ написал(а):

Mister написал(а):

    Пробовал, мне нравилась фантастика

что именно?

Подпись автора

    Все, что делало меня слабее вчера - сегодня я убиваю.

Лукьяненко, Белянин и Дюна, Сталкер пару книг и все)

13

Учиха_Итачи написал(а):

Mister написал(а):

    и как ты живешь, норм?

ну норм как для фоба, не парюсь такими вот вопросами как, имею ввиду что есть другие вопросы которые парят намного больше чем книжки и их понимание )

я мало слов использую, особенно в общении и это меня напрягает)

14

Mister, можно начать с малой формы (рассказы, повести)...

15

Mister написал(а):

Лукьяненко, Белянин и Дюна, Сталкер пару книг и все)

Да это же фэнтези сомнительного качества...
Почитай теперь нормальную фантастику: Брэдбери там, Уиндема, Азимова (лучше с первых двух начать)
Ведь классика не ограничивается только унылыми Толстыми и Пушкиными, есть также классика мировой фантастики и т.д.
Если сложно - начни с рассказов и читай по рассказу в день.
Зачем насиловать себя "Войной и миром"? Потому что "надо"? Оо

16

Читал много классики и прочей литературы.Расширяет рамки мировосприятия.Начинаешь больше понимать жизнь и ещё больше её ненавидеть,осознавая все её несовершенство и лживость.Так что нафиг вам эти книжки ребятки. Не читайте,счастье от неведения..

17

Mister написал(а):

Читал, но не все. В школе ведь на уроках все разжевывали, сейчас можно читать после прочтения обзор каждой главы на сайте или скачать учебник лит-ры.

Да ничего там такого тяжелого нет, кроме Войны и мира - это единственное, что я не осилил из школьной программы. Просто берешь и читаешь, затянуло - хорошо, нет - хрен с ним, бросай, не понимаю проблемы.

18

Проку от художественной литературы как от козла молока, она только детерминирует вербальную аддитивность. Максимально отражающего объективную реальность мировоззрения в субъективном сознании можно достичь лишь читая литературу научную или хотя бы научно-популярную.
Чем больше понимаешь устройство мира и нашего вида, тем больше возникает вопросов и тем интереснее становится мыслить.

Отредактировано Эльвегуст (06-02-2015 17:51:38)

19

Читай рассказы.

20

Mister написал(а):

Лев Толстой.

Почитай его рассказы сначала. Он ничего трудного для понимания не пишет. Даже до меня с первого раза доходит)

21

Эльвегуст написал(а):

Чем больше понимаешь устройство мира и нашего вида, тем больше возникает вопросов и тем интереснее становится мыслить.

У меня наоборот. Всё стало слишком примитивно и предсказуемо, всё повторяется.

Mister
надо найти "своего" автора, хотя бы одного для начала, и с интересом читать его, соответственно. Толстого, конечно же, не советую.

22

Mister
Хм... Боялась разве что не осилить "Улисс".

Мне кажется, это надуманная проблема)

Классическая русская литература: все очень плохо, а теперь поговорим об этом подробнее на 700 страницах.
Классическая немецкая литература: пять страниц сюжета, сто страниц спора о том, что первичнее: дух или материя.
Классическая французская литература: история сапожника, вписанная в контекст революции или войны, чтобы ты прочел историю, читая историю.
Классическая испанская литература: я расскажу тебе историю сына сына моего сына, чтобы рассказать историю деда сына моего отца, а потом все умрут.
Классическая итальянская литература: кулстори, как мы, спасаясь от чумы, пришли к богу и оргиям.
Классическая японская литература: сюжет - это удел тех, кто не может созидать в семи томах...

23

Mister написал(а):

Но у меня боязнь, что я ничего не пойму, прочитав какую-либо классику. И придется ее перечитывать еще раз) Часто ли у вас бывает, что перед прочтением какой-либо классики, вы боитесь ее не осилить? Что делать, вот уже много месяцев все никак не осилю себя что-либо прочитать и чувство отупения порой накатывает, стыдно иногда бывает даже)

Боязни нет, ну не осилю, значит брошу. Проблема в другом - воображение не работает нифига, когда читаешь худ. литературу видишь только текст перед глазами, а в голове в это время ничего, поэтому даже самые самые шедевры зачастую не нравятся), поэтому я и бросил читать, теперь это мне не приносит удовольствия.

Отредактировано Burunduk (06-02-2015 19:48:34)

24

Mister
просто читайте то что кажется интересным, а к классике потом сами придёте.    читайте именно на те темы которые вам нравятся , а не какие нибудь весёлые рассказы.

у меня тоже весьма скептический взгляд на худ. литературу , я считаю что лучше почитать что то более конкретное и реальное, потому что от этого пользы будет намного больше.

25

Андреич написал(а):

Почитай его рассказы сначала. Он ничего трудного для понимания не пишет. Даже до меня с первого раза доходит)

"Крейцерова соната" например, ага http://i1.imageban.ru/out/2014/08/02/eea0057e976975776a06d2a4d55b839d.gif

26

Из того что прочел или посмотрел, в лучшем случае запоминается сюжет, есть правда любимые произведения, а остальное всё забылось и словно не было этого времени проведенного за чтением

27

Художественную литературу не надо изучать. Недаром же она художественная.
Но если изучать, то традиционно следует начинать с античности.

28

Когда я одно время ударился в чтение, то это повлияло на меня худшим образом в плане общения с людьми. В книгах совсем другое общение и вообще всё не так как в жизни. Уходишь в себя, становишься более замкнутым.
Может не все люди так конечно, но у меня так. И по наблюдению за людьми у многих вроде так же. Становишься как бы ботаником со всеми вытекающими (
Оно тебе надо ? Быть таким грамотным с развитой речью и словарным запасом ?   По мне так это сомнительная радость. Мозги как то перестраиваются и ты уже не вписываешься в общение со сверстниками и с большинством обычных людей. 
И вообще читать хоть бумажные книги хоть электронные вредно для зрения. Обычно большинство таких любителей почитать уже много лет, ходят в очках. Мне как то вот такие больше попадались и думаю не случайно.

Отредактировано Мрачелло (07-02-2015 22:38:26)

29

get lost написал(а):

Действительно, оно надо быть образованным с развитой речью и грамотным?

Мрачелло написал(а):

По мне так это сомнительная радость. Мозги как то перестраиваются и ты уже не вписываешься в общение со сверстниками и с большинством обычных людей.

:crazyfun:

30

Ну да, это же счастье наверно, общаться на одной волне с людьми и не париться.
А стоит чуть выше головы прыгнуть и всё. Все вокруг тупые и неинтересные. А ты несчастливый вынужден жить в кругу обычных людей, простых или даже быдловатых.

В общем одно дело что то прочитать если интересно что то действительно или поучительную околонаучную литературу. Другое дело читать просто ради чтения, задрачивать словарный запас и прочее. Это уже не чисто что то. Не от души. Ну и зачем ? Тебе действительно это надо ? Или лучше забить голову какими то реальными целями которые нужны в жизни. На что тратишь время и ресурсы, то и получаешь. Читаешь, узнаешь новые слова, запоминаешь как культурно общаться. И что ? В этом счастье чтоли


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Мотивация к чтению художественной литературы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно