Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Агнософобия — боязнь неизвестности.


Агнософобия — боязнь неизвестности.

Сообщений 91 страница 120 из 140

91

Мне кажется он не подлизываются. Для таких людей другие люди - объекты познания. Ницшеброд и с той же кагорты. В этом смысле они наверно более нейтральны, чем я.

92

Хаха, продержался почти 400 постов, прежде чем первый раз капельке под горячую руку попался.
Но поясню по сути претензии и заодно отвечу на вопрос, что я вообще на форуме забыл.

Neutral написал(а):

Мне кажется он не подлизываются. Для таких людей другие люди - объекты познания. Ницшеброд и с той же кагорты. В этом смысле они наверно более нейтральны, чем я.

Вкратце так.

(Хотя сравнение с Ницщебродом стало для меня откровением. В отличие от него я - злой, и пользуюсь более простой, кустарной, системой познания, "сделанной из спичек и желудей". Его система познания для меня слишком сложна и непонятна. И еще мне стало интересно, когда я своей манерой общения кого-нибудь настолько сильно достану, что мне тему в Дыре посвятят :)  . )

Ну так вот. На форуме я общаюсь для того, чтобы научиться тому, чего я, ввиду имеющихся у меня шизоидных заморочек,  не умею - общаться с людьми и понимать их, а равно и понимать себя. Вследствие этого я также не умею адекватно оценивать отношение окружающих к себе, и, соответственно, корректировать свое поведение.
Как бы банально это не звучало, но за строчками текста я пытаюсь разглядеть человека и понять его. Для этого мне приходится задавать человеку вопросы.

Почему я в этой теме докопался к phoby - она меня заинтересовала тем, что ее страх работы гипертрофирован и поначалу казалось, что возник на пустом месте. Я хоть свой страх в этой области и поборол, но это не значит, что у меня нет "возникших на пустом месте" страхов в других сферах жизни. И обсуждение методов борьбы со страхами помогает эти методы усовершенствовать. Кроме того, мне хочется думать, что смогу помочь кому-нибудь советом. По крайней мере мне помогают, даже, казалось бы, очевидные советы. Из-за сопротивлений, отрицаний, и прочих защит, самостоятельно додуматься до очевидных вещей не всегда получается.

Вот суть моего "подлизывания".

А к тебе, капелька, я стараюсь "подлизываться" по минимуму, потому что ты мне не по зубам. Видимо я слишком тупой, чтобы понимать тебя. Ты неохотно идешь на контакт и любишь говорить А, но не говорить Б. Или, если Б все же говоришь, то только напускаешь еще больше тумана. В принципе это - твое дело, идти на откровения со случайными людьми или нет, никто ничего клещами тянуть из тебя не будет. Может быть ты ждешь того момента, когда на форум придет человек, который будет тебя понимать с полуслова. Опять же, твое право. Мне же, чтобы тебя понять, нужно задать с десяток занудных вопросов, что тебе, ясное дело, не понравится. Но только стоит ли тогда упрекать случайных людей в "утрате интереса" к своей персоне?

93

кот-мизантроп
Пишешь так много. И логично вроде. Учишься пади на кого умного.

94

Ну ладно, на претензии ответили, можно и про страх работы дальше поговорить :) .

phoby написал(а):

т.е. признать как данность, что я хуже и тупее всех и смириться с этим? мне тут даже играть не придётся)) просто где-то в глубине души сидит перфекционизм и душит, душит

Не признать, а в некотором смысле, развить "тупость", надев маску более глупого человека, чем тебя считают, этакого дурачка. Сознательное преувеличение своих мнимых или реальных недостатков иногда помогает. Например, если лысеющий мужчина начинает наголо брить голову, то его лысая голова воспринимается не как признак старения, с которым он вынужден мириться, а как сознательный выбор прически. Или как шуты при королевских дворах, будучи на самом деле далеко не дураками, наслаждались ролью дурака, развязывающей им руки.
На самом деле сложно сформулировать что-то конкретное применительно к твоей ситуации, здесь тебе самой нужно поразмыслить над идеей.
А перфекционизм не совсем так работает, как я понимаю. Но может у меня работает не так. С позиции перфекциониста мне как раз наоборот не важно, что подумают окружающие про мою работу. Пускай хоть увольняют. Важно, чтобы я сам был уверен, что все сделал правильно и оптимальным образом. Я от этого получаю удовольствие, а на мерзких копошащихся вокруг меня людишек мне наплевать.

phoby написал(а):

я всего лишь предполагаю. просто не верю, что все эти проблемы берутся из ниоткуда. а раз у меня это началось лет в 5, то перовопричина ещё раньше.

Мне кажется предположение вполне обосновано. В детстве все-таки стоит покапаться. Может даже гипноз потребуется. Попробуй к здешнему гипнотизеру обратиться :) .

phoby написал(а):

Но у меня и с нормальными людьми проколы в общении. Просто я с любой мелочной просьбой обычно собираюсь несколько дней, а когда "вежливо" или "невежливо" отшивают, то как-то падаю духом, замыкаюсь в себе, думаю "что я не так сделала/сказала" и т.п. Я поэтому и общаюсь по минимуму, потому что результат, как правило, отрицателен для меня.

А если самой что-то людям предлагать, помощь какую-нибудь? Тогда наоборот, будут не отшивать, а благодарить. А там, того и гляди, уверенности наберешься. Правда и на шею могут сесть, тут важно не переусердствовать.

phoby написал(а):

я кажется понимаю, о чём ты. но я по жизни тормоз и медленно соображаю, поэтому тролль из меня толстый. хотя часто, пост-фактум, понимаю, что могла бы поставить человека на место всего лишь одной фразой/ вопросом.
а ещё думаю, для подобного метода нужна соответствующая стрессоустойчивость (которой у меня как будто нет вовсе)

Не вполне понимаешь. Я говорю не о самообороне, а о заведомой провокации и нападении по детально разработанному сценарию, обеспечивающему победу. В данном случае заторможенность будет минимальное влияние на успех оказывать.
И как у тебя страх агрессии проявляется - ты боишься любой агрессии, или только неожиданной? Если ты ждешь агрессию, легче ли тебе будет ее принять?

95

Neutral написал(а):

Пишешь так много. И логично вроде. Учишься пади на кого умного.

Даже не знаю, троллишь или нет :) .
У жизни учусь. На умного :) .

96

кот-мизантроп написал(а):

Ну так вот. На форуме я общаюсь для того, чтобы научиться тому, чего я, ввиду имеющихся у меня шизоидных заморочек,  не умею - общаться с людьми и понимать их, а равно и понимать себя.

Присутствует какое то чувство что ты скрываешь что-то. Если ты хочешь понять себя, ты спрашиваешь как тебе кажется людей похожих на себя? или по какому принципу происходит отбор
ответы людей на этом форуме тебя удовлетворяют?

кот-мизантроп написал(а):

Вследствие этого я также не умею адекватно оценивать отношение окружающих к себе, и, соответственно, корректировать свое поведение.

что значит корректировать поведение.

97

Neutral написал(а):

Присутствует какое то чувство что ты скрываешь что-то. Если ты хочешь понять себя, ты спрашиваешь как тебе кажется людей похожих на себя? или по какому принципу происходит отбор
ответы людей на этом форуме тебя удовлетворяют?

И похожих и непохожих. Можно и от противного идти. А вообще все фобы своими фобиями друг на друга похожи. А поскольку другими чертами они различаются, то и о людях в целом можно представление составить.
Ответы вполне удовлетворяют(хоть вопроса твоего и не понял до конца).

Neutral написал(а):

что значит корректировать поведение.

В общении. Банально уметь чувствовать собеседника и подстраиваться под него.

98

капелька написал(а):

Тема – бред. Моё мнение. Ясное дело, что все боятся худшего. А грустный кот нашёл себе другой объект для подлизывания.

Отредактировано капелька (Вчера 15:07:17)

А первым объектом ты была? Досадно теперь? Ну ничего, зато у тебя фикси есть

99

кот-мизантроп написал(а):

А перфекционизм не совсем так работает, как я понимаю. Но может у меня работает не так. С позиции перфекциониста мне как раз наоборот не важно, что подумают окружающие про мою работу. Пускай хоть увольняют. Важно, чтобы я сам был уверен, что все сделал правильно и оптимальным образом. Я от этого получаю удовольствие, а на мерзких копошащихся вокруг меня людишек мне наплевать.

Для меня перфекционизм это отсутствие критики, замечаний и т.п., т.е.  позитивная оценка. У меня часто такие ситуации возникают, когда то, что по моему мнению, сделано идеально-разносят в пух и в прах.
А чтобы мыслить как ты, наверно, самоуверенности не хватает.
А отсутствие самоуверенности и страх негативной оценки наверно и ведут к фрустрации.

кот-мизантроп написал(а):

Не признать, а в некотором смысле, развить "тупость", надев маску более глупого человека, чем тебя считают, этакого дурачка.

Это пожалуй удобный вариант, но есть возможность реализовать его при преобладающей молчаливости/замкнутости/нелюдимости/скованности?

кот-мизантроп написал(а):

А если самой что-то людям предлагать, помощь какую-нибудь? Тогда наоборот, будут не отшивать, а благодарить. А там, того и гляди, уверенности наберешься. Правда и на шею могут сесть, тут важно не переусердствовать.

Хм, я поэтому и боюсь просить, т.к. потом будет сидеть чувство долга, обязательств каких-то.
Получается замкнутый круг: боюсь просить и в то же время боюсь предлагать помощь. но в то же время, если просят меня, всегда помогаю, чем могу.

кот-мизантроп написал(а):

И как у тебя страх агрессии проявляется - ты боишься любой агрессии, или только неожиданной? Если ты ждешь агрессию, легче ли тебе будет ее принять?

Я боюсь неожиданной агрессии, которая обычно идёт вкупе с негативной реакцией. Просто в некоторых случаях её вероятность оч. высока, тут уже заранее мандражирую

кот-мизантроп написал(а):

На форуме я общаюсь для того, чтобы научиться тому, чего я, ввиду имеющихся у меня шизоидных заморочек,  не умею - общаться с людьми и понимать их, а равно и понимать себя. Вследствие этого я также не умею адекватно оценивать отношение окружающих к себе, и, соответственно, корректировать свое поведение.

общение на форуме с людьми, в большинстве своём не умеющими общаться, помогает научиться общению с нормальными людьми в реале?
а в чём для тебя заключается умение адекватно оценивать отношение окружающих к себе? и как можно его развить, общаясь на форумах и т.п.

100

кот-мизантроп написал(а):

В общении. Банально уметь чувствовать собеседника и подстраиваться под него.

Мне кажется у тебя с этим нет особых проблем. Ты вроде способен адекватно воспринимать информацию, слушать ее, казалось бы что за заслуга? Но большинство людей просто талдычат свое, им вообще чихать на содержание собеседника, тем более на эмоции.

101

phoby написал(а):

Для меня перфекционизм это отсутствие критики, замечаний и т.п., т.е.  позитивная оценка. У меня часто такие ситуации возникают, когда то, что по моему мнению, сделано идеально-разносят в пух и в прах.

По-моему это все-таки страх негативной оценки, а не перфекционизм. Хотя как не назови, легче не станет.
А в пух и прах разносят обоснованно? Т.е. то, что казалось тебе сделанным идеально, на самом деле было не идеалом? Если так, то у тебя как раз есть самоуверенность, только необоснованная. И если от этой самоуверенности избавиться и развить вместо нее самокритичность, то будешь спокойней критику принимать.

phoby написал(а):

А чтобы мыслить как ты, наверно, самоуверенности не хватает.

Мне так мыслить помогают опыт и твердые знания. Для обретения уверенности мне не один год потребовался.

phoby написал(а):

Это пожалуй удобный вариант, но есть возможность реализовать его при преобладающей молчаливости/замкнутости/нелюдимости/скованности?

Мне в институте этот вариант помогал. Имея перечисленные качества мне удавалось перед преподами на короткое время перевоплощаться в тупого но активного дурачка. И видимо за усердие мне ставили положительные оценки :) . Когда играл роль бредогенератора, появлялся некий азарт и от своей личности и своих заморочек временно отчуждался. А вот если бы пытался "быть собой" и идти честным путем, то заморочки бы взяли верх. Но для работы наверно это не очень хорошо подойдет - быстро раскусят. Только если какие-то элементы взять оттуда.

phoby написал(а):

Хм, я поэтому и боюсь просить, т.к. потом будет сидеть чувство долга, обязательств каких-то.
Получается замкнутый круг: боюсь просить и в то же время боюсь предлагать помощь. но в то же время, если просят меня, всегда помогаю, чем могу.

Т.е. ты не предлагаешь помощь сама потому что  боишься обязательств, а если тебя просят о помощи, ты берешь на себя обязательства  и они тебя не пугают?
Может тогда собраться один раз с силами и попросить начальство/коллег, чтобы они тебя почаще просили о помощи/сваливали на тебя работу - так у тебя и меньше страхов будет в процессе выполнения работы, и опыта быстрее наберешься?

phoby написал(а):

Я боюсь неожиданной агрессии, которая обычно идёт вкупе с негативной реакцией. Просто в некоторых случаях её вероятность оч. высока, тут уже заранее мандражирую

Ну если ты не боишься гарантированной агрессии(когда специально провоцируешь человека), то IRL-троллинг про который я писал - вещь вполне для тебя.

phoby написал(а):

общение на форуме с людьми, в большинстве своём не умеющими общаться, помогает научиться общению с нормальными людьми в реале?

Учиться чему-то, чего ты не умеешь легче с людьми, которые учатся тому же. Например, общаться на иностранном языке легче не с нативными носителями, а с теми, для кого этот язык не родной. В этом случае собеседники больше уделяют внимания правильной артикуляции, у них меньше словарный запас, и они терпимее относятся к твоему слабому владению языком. А нативный носитель быстро устанет от такого диалога. Попробуй поговорить с каким-нибудь гастарбайтером и поймешь, о чем я говорю.

phoby написал(а):

а в чём для тебя заключается умение адекватно оценивать отношение окружающих к себе? и как можно его развить, общаясь на форумах и т.п.


Например когда с человеком общаешься и непонятно, наскучил ли ему, или навязываешься и т.п. Точнее за счет заниженной самооценки я уверен, что наскучил и навязываюсь, но хотелось бы более-менее адекватно уметь это оценивать. И если следовать гипотезе о шизоидной природе этой заморочки, то для ее преодоления мне следует развивать аппараты анализа и интеллектуализации, для чего общение на форумах вполне подходит.
Но это я привел как пример одной из своих заморочек. У меня много других разнообразных, которые я сейчас пытаюсь выловить из той каши, которая у меня сварилась в голове.

Neutral написал(а):

большинство людей просто талдычат свое, им вообще чихать на содержание собеседника, тем более на эмоции.

Если бы у меня так же получалось и не вызывало социальной изолированности, то я бы и не заморачивался.

102

кот-мизантроп написал(а):

А в пух и прах разносят обоснованно? Т.е. то, что казалось тебе сделанным идеально, на самом деле было не идеалом? Если так, то у тебя как раз есть самоуверенность, только необоснованная. И если от этой самоуверенности избавиться и развить вместо нее самокритичность, то будешь спокойней критику принимать.

С самокритичностью у меня проблем нет как раз. а на работе я первую большую ошибку совершила, когда позволила вслух о себе что-то  пренебрежительно-уничижительно сказать, и пошло-поехало )
Вообще,  ощущение, что твои старания, усилия нафиг никому не сдались, угнетает. Просто нормальный человек на моём месте реагировал бы иначе, т.е. у него были бы стимулы сделать свою работу лучше,  а меня такие вещи сбивают с толку, убивают все старания. как-то так

кот-мизантроп написал(а):

Т.е. ты не предлагаешь помощь сама потому что  боишься обязательств, а если тебя просят о помощи, ты берешь на себя обязательства  и они тебя не пугают? Может тогда собраться один раз с силами и попросить начальство/коллег, чтобы они тебя почаще просили о помощи/сваливали на тебя работу - так у тебя и меньше страхов будет в процессе выполнения работы, и опыта быстрее наберешься?

Не совсем. я боюсь просить, но не боюсь, когда просят меня. И это, наверно, основной страх ,который мне мешает работать, остальное на его фоне кажется вторичным. Потому что если бы чаще советовалась с опытными людьми, избежала бы многих косяков.
А работу на меня и так валят, не спрашивая меня или ожидая моего согласия.

кот-мизантроп написал(а):

IRL-троллинг

А как развить это? только заранее прорабатывать сценарий или ещё как-то можно?

кот-мизантроп написал(а):

Например когда с человеком общаешься и непонятно, наскучил ли ему, или навязываешься и т.п. Точнее за счет заниженной самооценки я уверен, что наскучил и навязываюсь, но хотелось бы более-менее адекватно уметь это оценивать. И если следовать гипотезе о шизоидной природе этой заморочки, то для ее преодоления мне следует развивать аппараты анализа и интеллектуализации, для чего общение на форумах вполне подходит.

Мне кажется, что это я навязываюсь) просто редко получаю такой развернутый отклик на свою занудную писанину

103

phoby написал(а):

С самокритичностью у меня проблем нет как раз. а на работе я первую большую ошибку совершила, когда позволила вслух о себе что-то  пренебрежительно-уничижительно сказать, и пошло-поехало )
Вообще,  ощущение, что твои старания, усилия нафиг никому не сдались, угнетает. Просто нормальный человек на моём месте реагировал бы иначе, т.е. у него были бы стимулы сделать свою работу лучше,  а меня такие вещи сбивают с толку, убивают все старания. как-то так

Ты не ответила на вопрос:

кот-мизантроп написал(а):

А в пух и прах разносят обоснованно? Т.е. то, что казалось тебе сделанным идеально, на самом деле было не идеалом?

Без ответа на этот вопрос непонятно, насколько твои старания результативны.
А на работе важен результат, а не процесс. Если руководство не видит от тебя результатов, ему глубоко плевать, насколько героическими были твои усилия. Процесс может быть важен только для тебя, для того, чтобы ты лично получала от него удовольствие.
Твоя ошибка в том, что ты связываешь процесс и результат. Ты "мерилом работы считаешь усталость" - если ты затратила значительные усилия, то уже заведомо считаешь результат положительным. А может быть необязательно так. Для оценки результата нужно привязываться к внешним оценкам, к тем людям, которые "разносят тебя в пух и прах", нужно понять, что они хотят получить от тебя. Из их грубых отзывов о твоей работе стоит попытаться вычленить рациональную составляющую, а от грубости абстрагироваться. И процесс от результата отвязать и оставить его только для своего удовольствия.

phoby написал(а):

Не совсем. я боюсь просить, но не боюсь, когда просят меня. И это, наверно, основной страх ,который мне мешает работать, остальное на его фоне кажется вторичным. Потому что если бы чаще советовалась с опытными людьми, избежала бы многих косяков.

А тебе так и не удалось с кем-нибудь хоть минимально но сблизиться? Люди-то разные все, отзывчивые и беззлобные наверно тоже есть, может у них спрашивать?
Или спрашивать в ответ на просьбу к тебе - ты человеку помогаешь, а затем как бы невзначай что-то спрашиваешь? Здесь, мне кажется, страх должен поменьше быть, потому что уже не ждешь от человека агрессии, а скорее какую-то благодарность.
Или если идет какое-то осуждение темы, в которой у тебя вопросы есть, включиться в обсуждение и свой вопрос озвучить?
Еще вариант - выносить мозг тому, кто тебе ставит задачу(я в свое время подобным занимался, да и до сих пор занимаюсь, когда думать лень) - "Я не могу задачу выполнить, поскольку не знаю того-то и того-то". В результате постановщик задачи сам изыскивает человека, который тебе разъяснит твой вопрос. 
Ну и еще вариант - искать ответы в документации и на тематических форумах(если в твоей области таковые есть).
В общем нужно какие-то лазейки и хитрости изыскивать, если страх в лоб не получается преодолеть.

phoby написал(а):

А работу на меня и так валят, не спрашивая меня или ожидая моего согласия.

А вот это хорошо. Во-первых быстрее наберешься опыта, а во-вторых это значит, что тебя все-таки не бестолочью считают, а "ценным членом команды".

phoby написал(а):

А как развить это? только заранее прорабатывать сценарий или ещё как-то можно?

Ну как минимум сценарий. Еще нужно анализировать ситуации и личности обидчиков. Искать закономерности. Допустим, обидчик X реагирует на раздражитель A, а на раздражитель B не реагирует. А обидчик Y наоборот. Чем эта закономерность обусловлена? И т.д.
Эта аналитическая работа будет полезна сама по себе, позволит тебе лучше понимать людей и свое поведение в различных ситуациях. Только аналитическая работа как самоцель может быть слабой мотивацией, а вот желание обидчикам отомстить будет мотивацией посильнее. Да и не обязательно до мести доводить, может в ходе этой работы ты придешь к просветлению, уменьшишь свои страхи и улучшишь навыки общения.

phoby написал(а):

Мне кажется, что это я навязываюсь) просто редко получаю такой развернутый отклик на свою занудную писанину

Не навязываешься. И "писанина" не занудная - мои ответы позануднее будут.
На самом деле меня заинтересовала твоя абсолютная убежденность, что работа - это вселенское зло. Твой страх в некоторым смысле совершенен и чист(извини за столь сомнительный комплимент) и, как перфекционист, я получаю наслаждение, скрупулезно его изучая. Надеюсь и тебе походу чем-нибудь помогу.
А вдвойне мне эта тема интересна тем, что мой опыт был абсолютно противоположным, и именно работе я благодарен за избавление от части своих страхов и социализацию. На таком контрастном фоне и себя проще познавать.

104

кот-мизантроп написал(а):

Из их грубых отзывов о твоей работе стоит попытаться вычленить рациональную составляющую, а от грубости абстрагироваться.

ну вот, а у меня наоборот: чувствую и вижу грубость, а остальное не воспринимаю. и после грубости как раз ещё меньше желания стараться, исправляться и т.д.
Т.е. нужно научиться закрывать глаза на грубость и агрессию? или что? ясное дело, отвечать руководству на грубость грубостью не вариант

кот-мизантроп написал(а):

А тебе так и не удалось с кем-нибудь хоть минимально но сблизиться? Люди-то разные все, отзывчивые и беззлобные наверно тоже есть, может у них спрашивать?

Может и есть, но всегда ведь есть вероятность подвернуться вполне беззлобному с виду человеку в неурочный час. И к тому же, из меня плохой детектор злобных/ незлобных, социализированность оч. низкая

кот-мизантроп написал(а):

Или спрашивать в ответ на просьбу к тебе - ты человеку помогаешь, а затем как бы невзначай что-то спрашиваешь? Здесь, мне кажется, страх должен поменьше быть, потому что уже не ждешь от человека агрессии, а скорее какую-то благодарность.

На самом деле, тут оч. низкая вероятность, что наш взаимный интерес совпадет одновременно. А спустя какое-то время, уже опять поглотит и страх, и волнение.

кот-мизантроп написал(а):

Или если идет какое-то осуждение темы, в которой у тебя вопросы есть, включиться в обсуждение и свой вопрос озвучить?

я пробовала так делать, но меня обычно не слышат(
в итоге затыкаюсь (и делаю всё на свой страх и риск)

кот-мизантроп написал(а):

Ну и еще вариант - искать ответы в документации и на тематических форумах(если в твоей области таковые есть).

Я так и делаю, но таким образом, нахожу не более трети нужной мне инфы

кот-мизантроп написал(а):

А вот это хорошо. Во-первых быстрее наберешься опыта, а во-вторых это значит, что тебя все-таки не бестолочью считают, а "ценным членом команды".

А мне кажется, это во многом усугубляет и фобию, и всё остальное. В итоге, не преминут ткнуть лицом в грязь за мои косяки, но при этом никому и в голову не придёт, что мной по сути сделано больше, чем положено по должности. Но я всё делаю, т.к. деваться мне некуда.

кот-мизантроп написал(а):

Только аналитическая работа как самоцель может быть слабой мотивацией, а вот желание обидчикам отомстить будет мотивацией посильнее. Да и не обязательно до мести доводить, может в ходе этой работы ты придешь к просветлению, уменьшишь свои страхи и улучшишь навыки общения.

да мне не отомстить, а хотя бы изобразить, что у меня есть своё мнение, чувство собственного достоинства и т.д. Тут уж не до мести

кот-мизантроп написал(а):

работа - это вселенское зло.

Не всякая, конечно) Но в целом, да.
Пока ещё верю, что бывает работа, приносящая удовольствие

кот-мизантроп написал(а):

А вдвойне мне эта тема интересна тем, что мой опыт был абсолютно противоположным, и именно работе я благодарен за избавление от части своих страхов и социализацию.

Я не спорю, минимум социализации есть, но остальные проблемы, можно сказать, обострились именно на работе.

105

phoby написал(а):

ну вот, а у меня наоборот: чувствую и вижу грубость, а остальное не воспринимаю. и после грубости как раз ещё меньше желания стараться, исправляться и т.д.
Т.е. нужно научиться закрывать глаза на грубость и агрессию? или что? ясное дело, отвечать руководству на грубость грубостью не вариант

А почему бы такой вариант не попробовать — остыть после сеанса грубости, и на трезвую голову проанализировать отклик на свою работу. Проанализировать с учетом опыта и навыков критикующего.

phoby написал(а):

Может и есть, но всегда ведь есть вероятность подвернуться вполне беззлобному с виду человеку в неурочный час. И к тому же, из меня плохой детектор злобных/ незлобных, социализированность оч. низкая

А для этого вопросы из серии «как дела» и разговоры о погоде придумали. Нужно сначала подобным вопросом прощупать состояние собеседника, а затем к сути переходить. На эту тему можешь почитать «Корнелия Топф — Искусство непринужденной беседы».
А детектировать просто — в незлобные можно зачислить всех, кто тебе за год работы еще не нагрубил.

phoby написал(а):

На самом деле, тут оч. низкая вероятность, что наш взаимный интерес совпадет одновременно. А спустя какое-то время, уже опять поглотит и страх, и волнение.

Ну чтобы знать совпадет или не совпадет, нужно спрашивать. И как правило, если человек давно работает, у него будет довольно обширная эрудиция в рабочих вопросах.

phoby написал(а):

я пробовала так делать, но меня обычно не слышат(
в итоге затыкаюсь (и делаю всё на свой страх и риск)

Чтобы слушали, помогают вставляемые в обсуждение саркастические шутки. Постоянно поддерживать беседу при этом не нужно. Причем практика показывает, что пипл отлично хавает даже откровенное петросянство. Собеседники со временем привыкнут, что ты обычно говоришь что-то смешное, и будут уже на каждую твою реплику внимание обращать. А если внимание уже обратили, но репликой оказалась не шутка, а занудный вопрос, то отмалчиваться уже как-то неудобно, надо что-то отвечать. Судя по общению на форуме, у тебя проблем с сарказмом нет, так что вариант вполне для тебя.

phoby написал(а):

А мне кажется, это во многом усугубляет и фобию, и всё остальное. В итоге, не преминут ткнуть лицом в грязь за мои косяки, но при этом никому и в голову не придёт, что мной по сути сделано больше, чем положено по должности. Но я всё делаю, т.к. деваться мне некуда.

Как раз здесь, мне кажется, у тебя отличные возможности для троллинга - делаешь косяк специально, и готовишь сценарий как отмазаться. Если будешь периодически тренироваться в подобных ситуациях где агрессия ожидаема, со временем обретешь уверенность в ситуациях где агрессия неожиданна.

phoby написал(а):

да мне не отомстить, а хотя бы изобразить, что у меня есть своё мнение, чувство собственного достоинства и т.д. Тут уж не до мести

Ну я это и имел в виду. Естественно я не предлагаю тебе выследить где обидчик живет а затем вырезать всю его семью :) .

phoby написал(а):

Не всякая, конечно) Но в целом, да.
Пока ещё верю, что бывает работа, приносящая удовольствие

А тебе интересно то, чем ты занимаешься? Мне кажется интерес - это главное, и если он есть, то работа будет приносить помимо денег еще и удовольствие. Если же тебе в жизни ничего не интересно, то любая работа будет тебе в тягость.

phoby написал(а):

Я не спорю, минимум социализации есть, но остальные проблемы, можно сказать, обострились именно на работе.

Вообще тебе стоит попробовать сменить работу. Как я понял, ты работаешь в какой-то госконторе, там контингент обычно специфический. Я когда в полувоенной конторе работал, там были ситуации похожие на твои. А во всех коммерческих, где работал, подобного не было.
Мне кажется тебе стоит походить на собеседования(если сможешь заставить себя). Поскольку работа у тебя сейчас есть, тревожность на собеседовании у тебя должна быть меньше - если ты собеседование зафейлишь, то по крайней мере у тебя сохранится текущее место.
Еще такой момент — твою замкнутость коллектив может неверно интерпретировать как высокомерие, и поэтому стремиться тебя поставить на место своими упреками.

106

кот-мизантроп написал(а):

И как правило, если человек давно работает, у него будет довольно обширная эрудиция в рабочих вопросах.

Да я понимаю, но что меня всегда пугает - так это непредсказуемость реакции собеседника. Меня порой обескураживает даже вежливый отказ навроде "Мне некогда". Сразу возникает чувство вины.

кот-мизантроп написал(а):

Чтобы слушали, помогают вставляемые в обсуждение саркастические шутки. Постоянно поддерживать беседу при этом не нужно. Причем практика показывает, что пипл отлично хавает даже откровенное петросянство. Собеседники со временем привыкнут, что ты обычно говоришь что-то смешное, и будут уже на каждую твою реплику внимание обращать. А если внимание уже обратили, но репликой оказалась не шутка, а занудный вопрос, то отмалчиваться уже как-то неудобно, надо что-то отвечать. Судя по общению на форуме, у тебя проблем с сарказмом нет, так что вариант вполне для тебя.

Забавно, но с моей тормознутостью, и тщательным планированием каждой фразы мне такие вещи элементарно не по зубам. Единственное, что заметила-если меня проигнорировали 1 раз, то пробую снова (обычно через несколько дней)-авось услышат

кот-мизантроп написал(а):

А тебе интересно то, чем ты занимаешься? Мне кажется интерес - это главное, и если он есть, то работа будет приносить помимо денег еще и удовольствие.

Я работаю вынужденно, а не по призванию. И хотя научилась находить положительные для себя моменты в работе, но это кратковременный интерес как правило.

кот-мизантроп написал(а):

Если же тебе в жизни ничего не интересно, то любая работа будет тебе в тягость.

Есть такой момент, но это непосредственно к СФ не относится. Поскольку это длится очень давно, то пытаюсь маскироваться под нормальную, заинтересованную в работе и т.д.

кот-мизантроп написал(а):

Еще такой момент — твою замкнутость коллектив может неверно интерпретировать как высокомерие, и поэтому стремиться тебя поставить на место своими упреками.

У меня тоже была такая мысль, возможно поначалу меня и сочли высокомерной, но с течением времени по-любому раскусили уже. А поскольку я иногда умудряюсь облажаться в мелочах, то явно у виска крутят.

И кстати работа в госконторе действительно зло, просто щас неподходящее время для смены работы, вот и приходится задержаться там =(

107

phoby
Наверно я тебе не советчик, мы ведь однажды закусильсь в одной теме :) но рескну посоветовать: Тебе не стоит все воспринимать близко к сердцу, и брать все на свой счёт, нужно знать о том что у других, у тех с кем ты взаимодействуешь, есть тоже свои проблемы, может кто то встал не с той ноги, или у него какие то личные проблемы в жизни. Не бери все на свой счёт, не думай что ты какая-то не такая, посмотри, и увидешь что чел который тебя троллит не только к тебе так относится, но и ко всем во круге. :)

108

DeviLvsAngel написал(а):

phoby
Наверно я тебе не советчик, мы ведь однажды закусильсь в одной теме  но рескну посоветовать: Тебе не стоит все воспринимать близко к сердцу, и брать все на свой счёт, нужно знать о том что у других, у тех с кем ты взаимодействуешь, есть тоже свои проблемы, может кто то встал не с той ноги, или у него какие то личные проблемы в жизни. Не бери все на свой счёт, не думай что ты какая-то не такая, посмотри, и увидешь что чел который тебя троллит не только к тебе так относится, но и ко всем во круге.

Абстрагируясь от стрессовой ситуации, я понимаю что в действительности так и есть. Но в стрессовой ситуации всё происходит наоборот. Я бы с удовольствием не принимала ничего на свой счёт, но это происходит помимо моей воли((

109

phoby
Стрессовая ситуация - она мгновенная, не постоянная, проходит слишком быстро и не стоит ей так много уделять внимания - именно в твоём случае. Ты ведь знаешь это? Я например, когда просил у подруги занять 1000 рублей, помню, она мне отказала, и я раньше смущался, брал все на свой счёт. Но теперь, меня конечно немного это волнует, но я не воспринимаю это на свой счёт, тоесть я не думаю что все дело во мне, типо: она не дала мне деньги, только потому что я не такой" а потому что, у неё есть свои проблемы, свои нужды, своя жизнь и вообще все что происходит или, могло бы происходить с тобой... Так что не нужно брать все на свой счёт :)

110

Neutral написал(а):

В этом смысле они наверно более нейтральны, чем я.

Дангу решил конкуренцию составить? Ницшеброда назвал "нейтральным". Это со своим списком он "нейтральный"?

кот-мизантроп написал(а):

Еще такой момент — твою замкнутость коллектив может неверно интерпретировать как высокомерие, и поэтому стремиться тебя поставить на место своими упреками.

Это с твоей точки зрения "неверно", а с точки зрения коллектива, ты не прав... И еще один момент. В моих кругах любили говорить "Если ты плюнешь в коллектив, то коллектив утрется, а если коллектив плюнет в тебя, то ты утонешь". Поэтому мнение коллектива первично.

DeviLvsAngel написал(а):

когда просил у подруги занять 1000 рублей

Занимать деньги, да еще и у женщин... фу-фу-фу...

111

Torquemada написал(а):

Дангу решил конкуренцию составить? Ницшеброда назвал "нейтральным". Это со своим списком он "нейтральный"?

Окстись дедуля. Мне конкуренцию только мертвые могут составить. А нейтральный только в том смысле в каком я сказал.

112

phoby написал(а):

У меня тоже была такая мысль, возможно поначалу меня и сочли высокомерной, но с течением времени по-любому раскусили уже. А поскольку я иногда умудряюсь облажаться в мелочах, то явно у виска крутят.

Ты слишком хорошего мнения о способностях людей к "раскусыванию". Скорее всего они тебя по-прежнему считают высокомерной, но при этом еще и плохо справляющейся с работой, что прибавляет ненависти.

phoby написал(а):

Есть такой момент, но это непосредственно к СФ не относится. Поскольку это длится очень давно, то пытаюсь маскироваться под нормальную, заинтересованную в работе и т.д.

А что было раньше интересно? И какова причина пропажи интереса - депрессия?

phoby написал(а):

И кстати работа в госконторе действительно зло, просто щас неподходящее время для смены работы, вот и приходится задержаться там =(

Даже если работу не хочешь сейчас менять, по собеседованиям почему бы не походить? Во-первых прокачаешь соответствующий навык, а во-вторых чем черт не шутит, вдруг оффер получишь? А это, думаю, будет колоссальный плюс к самооценке.

Torquemada написал(а):

Если ты плюнешь в коллектив, то коллектив утрется, а если коллектив плюнет в тебя, то ты утонешь

Мне именно эту фразу постоянно повторяли в той полувоенной конторе. А я постоянно клал. В результате те упоротые попугаи остались работать за гроши, а я набрался опыта и ушел в коммерческую контору на большую зарплату. И на новом месте такой фразы уже никто не знал.

113

Torquemada
У близкой подруги :) в этом разница. Она у меня чего то просит, я у неё чего то прошу, все взаимопомогающе. и она старше меня на 10 лет кстати

114

кот-мизантроп написал(а):

«Корнелия Топф — Искусство непринужденной беседы»

прочитала, там много толковых и полезных советов, но в чём недостаток подобных книг: они требуют практики, тренинга. ну а в нужной ситуации не полезешь же за книжкой, верно?

кот-мизантроп написал(а):

Ты слишком хорошего мнения о способностях людей к "раскусыванию". Скорее всего они тебя по-прежнему считают высокомерной, но при этом еще и плохо справляющейся с работой, что прибавляет ненависти.

да нет. высокомерие сразу видно. а у меня даже внешний вид говорит об обратном

кот-мизантроп написал(а):

И на новом месте такой фразы уже никто не знал.

и СФ прошла?

115

phoby написал(а):

прочитала, там много толковых и полезных советов, но в чём недостаток подобных книг: они требуют практики, тренинга. ну а в нужной ситуации не полезешь же за книжкой, верно?

Ты быстра, я, наверное, с пару недель читал.
У тебя по-моему отличные возможности для практики - каждый день общаешься с одними и теми же людьми и периодически можешь разучивать новый приемчик и обкатывать его на них. Со временем, по идее, приемчик должен до автоматизма обкататься, и за книжкой лезть не нужно будет.

phoby написал(а):

да нет. высокомерие сразу видно. а у меня даже внешний вид говорит об обратном

А какой у тебя внешний вид, о чем он говорит? Может про тебя думают, что у тебя, как у Нейтрала, внешний вид  - способ троллинга обывателей :) ?

phoby написал(а):

и СФ прошла?

Не прошла. Смысл моей цитаты в том, что коллектив на новом месте оказался терпимей к проявлениям СФ.

116

кот-мизантроп написал(а):

Ты быстра, я, наверное, с пару недель читал.У тебя по-моему отличные возможности для практики - каждый день общаешься с одними и теми же людьми и периодически можешь разучивать новый приемчик и обкатывать его на них. Со временем, по идее, приемчик должен до автоматизма обкататься, и за книжкой лезть не нужно будет.

ага, только бы преодолеть барьер в виде страха
а ты как эту книжку практиковал?

кот-мизантроп написал(а):

А какой у тебя внешний вид, о чем он говорит?

о скованности, застенчивости, вот это всё. и осанка, и голос

кот-мизантроп написал(а):

терпимей к проявлениям СФ.

и опять же, опыт работы имелся. ты не из узких специалистов?
я-то после своей конторки, по-любому буду невостребована, т.к. практического опыта моя работа не дает. это что-то вроде "бумажки перекладывать"

117

phoby написал(а):

ага, только бы преодолеть барьер в виде страха
а ты как эту книжку практиковал?

Я скорее интуитивно к этим вещам пришел, а книжку только недавно нашел. И читая ее лишь удивлялся, что интуиция меня не подвела. Сейчас уже сложно в деталях вспомнить, как эти приемы осваивал, но, наверно, как я и говорил - пробуешь какую-ту фразу, какой-то вопрос, и если работает, то обкатываешь, пока до автоматизма не доходит.

phoby написал(а):

о скованности, застенчивости, вот это всё. и осанка, и голос

Может это тебе за счет заниженной самооценки только кажется, что у тебя скованный образ, а окружающим он кажется высокомерным? Боюсь здесь от тебя потребуются фотка и образец голоса, чтобы экспертизу провести :) .

phoby написал(а):

и опять же, опыт работы имелся. ты не из узких специалистов?
я-то после своей конторки, по-любому буду невостребована, т.к. практического опыта моя работа не дает. это что-то вроде "бумажки перекладывать"

Ну я как бы сисадмин, не знаю, насколько это узкий специалист, наверно не очень. А начальный опыт я как раз в той конторе приобрел.
А ты же, наверно, чему-то все-таки научилась за период работы, там, софт специализированный какой-нибудь освоила, например?
И опять же, за счет заниженной самооценки кажется, что ничего не умеешь, и ничему на работе не учишься, а на самом деле те бессмысленные операции, которые каждый день выполняешь имеют свое название и их можно указывать в резюме. Можешь себя сравнить с кем-нибудь здесь?
Мне тоже в свое время казалось, что ничего не умею, когда читал описание вакансий, ни на одну откликнуться не осмеливался - казалось, что у меня нет необходимых навыков и требованиям не соответствую. Но когда резюме повесил, сразу пошли отклики и приглашения на собеседования. И тот факт, что ТЕБЯ приглашают, самооценку сильно поднимает, и на собеседование идти намного легче. Но это Москва, правда. В твоем городе меньше вакансий будет. Но пробовать тоже стоит.

118

Neutral написал(а):

А нейтральный только в том смысле в каком я сказал.

В любом смысле назвать этого типа "нейтральным" значит проявить неадекватность за пределами возможностей человеческой глупости, а, в свою очередь, это означает, что ты решил создать конкуренцию Дангу Чернодырову... так и запишем.

кот-мизантроп написал(а):

Мне именно эту фразу постоянно повторяли в той полувоенной конторе.

Я тоже учился в полувоенном заведение, мне там и не таким засирали мозги. Там повеселей было. Один гондон решил на мне отыграться за то что его в армаде обижали. Поймал типа "карася" (не "духа", у нас "духов" не было, были "караси"), сказал мне "Равняйсь!", "Смирно!", а потом "Разойдись!". Последнего я не понял, о чем ему прямо сказал. Он ответил, что надо бросать бушлат в одну сторону, ботинки в другую, а самому в третью прыгать, я его в ответ послал нахер, получил по шее формально, и он ко мне больше никогда не цеплялся. Потом мне старшие ребята сказали, что я просто идеально выполнил норматив по вливанию в их коллектив. Показал всем, что я спокойный, адекватный, и обижать себя тоже не даю. Терпелив, но в меру. У меня не было проблем в таких тусовках. Но проблемы у меня есть, просто, если начну рассказывать, выйдет долго, а я и так затянул. Лучше не продолжать.

DeviLvsAngel написал(а):

У близкой подруги :) в этом разница.

Разницы нет. Жить в долг - последнее дело. Лучше быть геем)

119

Torquemada написал(а):

так и запишем.

Татушку себе на хуйце набей. Какая конкуренция Вася.

Torquemada написал(а):

значит проявить неадекватность за пределами возможностей человеческой глупости

Трепня необоснованная. Когда ницшебродик пишет, складывается такое ощущение, что его лично особо как то не интересуют люди. Так вопросики задает попутно, чо то узнает, копается там что то, сохраняя информацию себе на уме. Так и сложилось мое мнение, что в нем есть элемент нейтральности. Он же даже в перепалки не хочет вступать, как лис изворачивается.

120

Neutral написал(а):

Татушку себе на хуйце набей. Какая конкуренция Вася.

Ну вот опять. Neutral, стиль ДЧ копируешь просто в наглую! Он тебя по судам затаскает! Мое дело предупредить неразумного лоботряса. У тебя нет таких денег! Попадешь в анальное рабство к нему. Какой кошмар! Анальный раб Данга Чернодырова... это не звучит реально! Это просто ПОЗОРИЩЕ!


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Агнософобия — боязнь неизвестности.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно