Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » У вас избирательная или глобальная социофобия?


У вас избирательная или глобальная социофобия?

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Всем привет. Вы испытываете соматические симптомы при общении с конкретной категорией людей (например с теми, кто очевидно выше вас в социальной иерархии) или при общении ВООБЩЕ? То есть у вас избирательная социофобия или глобальная?

Я испытываю проблемы при общении со всеми. Начинаю нервничать, когда приходится общаться и с маленькими детьми, и с курьерами-лошками, и со слабоумными стариками, и т.п.. То есть я заведомо превосхожу человека в большинстве качеств, но вместо чувства уверенности и превосходства чувствую себя как прыщавый 14-летний школьник перед черным властелином наедине в запертой комнате.  Фобия абсолютно иррациональная и это конкретно мешает в повседневной жизни.

У кого-нибудь присутствует подобное? Или у вас все избирательно? Отпишитесь, очень интересно.

2

John Mitchel написал(а):

То есть я заведомо превосхожу человека в большинстве качеств

А это ты с чего так решил?

John Mitchel написал(а):

прыщавый 14-летний школьник перед черным властелином наедине в запертой комнате

кажется, у меня для тебя плохие новости...

3

phoby написал(а):

А это ты с чего так решил?

кажется, у меня для тебя плохие новости...

С чего я решил? Есть очевидные факты. Например, новый бмв превосходит по престижу поддержанную ладу. Спортсмен превосходит физически человека, который спортом никогда не занимался. Золотой медалист интеллектуально превосходит птушника... Или нет?

В сексуальном плане мне нравятся женщины, если что.

Но я не за спором пришел. Просто интересно у кого как проявляется социофобия.

Отредактировано John Mitchel (31-03-2015 17:32:01)

4

Социофоб на бмв. Смешно. И не важно правда это или нет. Это в обоих случаях смешно.

5

Все слишком по разному . И невозможно ничего отследить.

6

Раньше со всеми было, сейчас зависит от того, насколько готов идти на контакт собеседник.

7

СФ - это пакетное предложение. Пронизывает пусть в разной степени, но как правило, все сферы жизни.

John Mitchel написал(а):

я заведомо превосхожу человека в большинстве качеств

А у ТС есть еще и дополнение к стандартному пакету.

8

У меня избирательная. Но у меня зависит не от социального статуса человека, а от его уверенности в себе, ну и доброжелательности по отношению ко мне. Например, был у меня на работе начальник(айтишник) интроверт и сам немножко стеснялся общаться. Так вот его я не боялась, потому что он сам всех боялся(ну мне так казалось). И по сравнению с ним я себя чувствовала уверенно.
А иногда бывает достаточно хмурого взгляда продавщицы, чтоб испытать страх, когда покупаю у неё что-то

9

Избирательная. Я не боюсь безопасных людей, если точно знаю, что не обидят. Но редко такое можно узнать. А боюсь я близкого общения, а особенно с человеком, который может обидеть. А это уже любой. Любого близкого, пристального, открывающего душу общения боюсь в жизни. Или когда формальные обязанности сторон чётко не определены, и меня могут обидеть даже там.

Отредактировано капелька (01-04-2015 12:47:02)

10

Генерализованная, т.е. проявляется везде и во всем, просто в каких то ситуациях слабее а в каких-то сильнее. Но общий тревожный фон всегда.

11

EvG написал(а):

Генерализованная, т.е. проявляется везде и во всем, просто в каких то ситуациях слабее а в каких-то сильнее. Но общий тревожный фон всегда.

Такое и у меня есть тоже, но исключения же бывают.

12

А вот моё "превосходство" тут не при чём. Мне даже проще с ментами общаться, потому что они не обидят.

13

капелька написал(а):

Мне даже проще с ментами общаться, потому что они не обидят

http://s8.uploads.ru/t/pvTRy.jpg

14

кот-мизантроп написал(а):

СФ - это пакетное предложение. Пронизывает пусть в разной степени, но как правило, все сферы жизни.

А у ТС есть еще и дополнение к стандартному пакету.

Интернет отличное средство для диагностики. Всего по нескольким предложениям сухого текста можно с большой точностью поставить диагноз. Психиатрические консилиумы курят...)

Нарциссическое расстройство подразумевает присутствие субъективного ощущения превосходства над остальными людьми. То есть над всеми людьми. Это уже близко к шизе. В норме человек всегда занимает какое-то промежуточное звено. Даже чемпионы быстро становятся бывшими.

Я раньше читал (или смотрел фильм, точно не помню) про американского футболиста (регби), который являлся звездой спорта. То есть у него была отличная форма, популярность и многомиллионный счет в банке. Он что, никого не превосходит? Задрота в доту, алкаша сантехника, курьера-лошка? Да по сравнению с ним тысячи других людей просто ГОВНО. С этим, конечно, можно поспорить, но спор будет глупым.

Тем не менее, даже являясь успешным спортсменом у него была агорафобия и вроде бы социофобия. Он чувствовал себя уверенно только когда одевал шлем на поле. Он не мог нормально выйти в людное место, со всеми вытекающими. В итоге его вылечили (еще бы, с его счетом-то), но на это ушло несколько лет. К сожалению не помню его имени.

Так вот это является иррациональным страхом, когда нет реальных оснований для него нет, а он все же есть. Вот это на мой взгляд и есть фобия (с различными приставками). А когда лошок боится доминантного успешного самца - это не фобия, а просто положение вещей, это норма.

У меня такой же иррациональный страх. Да, я превосхожу других людей (не всех, конечно, и у меня нет привычки это постоянно доказывать) в чем-то и я это превосходство чувствую. И это объективно. И это говорю не только я. Я работал над собой, а кто-то деградировал. Да и рождаются люди разными, генетика... Если бы у меня отсутствовал иррациональный страх, то поведение было бы другим. Я тупо был бы самим собой. А в реальности часто возникают ситуации, когда я легко могу поставить другого на место (и это происходит, когда меня "отпускает"), но приходится уступать только из-за каких-то безосновательных фобий.

капелька написал(а):

Избирательная. Я не боюсь безопасных людей, если точно знаю, что не обидят.

Я знаю, что человек не сможет меня обидеть, а обидеть смогу я его, но все равно я себя чувствую так, как будто меня смогут обидеть. Даже не то чтобы обидеть... Мне бывает просто радикально не хочется общаться с человеком (может это следствие депрессии?). Когда мне приходится это делать против воли, у меня возникает какое-то отторжение, как-будто подносят друг к другу одинаковые полюса магнита. Хочется как можно быстрее закончить общение и свалить оттуда, либо чтобы человек свалил... Все это как-то бессознательно происходит...

Отредактировано John Mitchel (01-04-2015 16:08:37)

15

John Mitchel написал(а):

У меня такой же иррациональный страх. Да, я превосхожу других людей (не всех, конечно, и у меня нет привычки это постоянно доказывать) в чем-то и я это превосходство чувствую. И это объективно. И это говорю не только я. Я работал над собой, а кто-то деградировал. Да и рождаются люди разными, генетика...

Как-то всё туманно у тебя. Вот скажи, в чём превосходишь других людей? хоть что-нибудь, для примера

16

Учиха_Итачи
DDD

John Mitchel написал(а):

У меня такой же иррациональный страх. Да, я превосхожу других людей (не всех, конечно, и у меня нет привычки это постоянно доказывать) в чем-то и я это превосходство чувствую. И это объективно. И это говорю не только я. Я работал над собой, а кто-то деградировал. Да и рождаются люди разными, генетика... Если бы у меня отсутствовал иррациональный страх, то поведение было бы другим. Я тупо был бы самим собой. А в реальности часто возникают ситуации, когда я легко могу поставить другого на место (и это происходит, когда меня "отпускает"), но приходится уступать только из-за каких-то безосновательных фобий.

Ох, как ты хитро сынок поделил страхи омежек и тру фобии настоящих пацанов. Самому не смешно. Страх есть страх.

Отредактировано Neutral (01-04-2015 17:21:39)

17

Пальмовый  вернулся  :D

18

капелька написал(а):

А боюсь я близкого общения, а особенно с человеком, который может обидеть. А это уже любой. Любого близкого, пристального, открывающего душу общения боюсь в жизни.

А у меня наоборот. Потому что не чувствую границ, боюсь сам обидеть, и, как следствие, быть отвергнутым. Особенно в интернет-общении, где не видишь собеседника. А то, что меня могут обидеть - не боюсь.

19

John Mitchel написал(а):

Интернет отличное средство для диагностики. Всего по нескольким предложениям сухого текста можно с большой точностью поставить диагноз. Психиатрические консилиумы курят...)

А этот форум и есть консилиум, состоящий из троллей, психотерапевтов-любителей и различных узких специалистов(даже есть жаботерапевт и гипнотерапевт). Обычно для постановки диагноза достаточно аватарки, но поскольку ты ее не представил, придется оперировать сухим текстом.

Консилиум обычно использует для постановки диагноза википедию. Нам хватит первого абзаца статьи на которую была приведена ссылка:
Нарцисси́ческое расстро́йство ли́чности — расстройство личности, характеризующееся:

убеждённостью в собственной уникальности, особом положении, превосходстве над остальными людьми

John Mitchel написал(а):

Да, я превосхожу других людей (не всех, конечно, и у меня нет привычки это постоянно доказывать) в чем-то и я это превосходство чувствую. И это объективно. И это говорю не только я. Я работал над собой, а кто-то деградировал. Да и рождаются люди разными, генетика...

завышенным мнением о своих талантах и достижениях, поглощённостью фантазиями о своих успехах

Чтобы заполнить этот пункт, тебе придется сгенерировать дополнительный контент.
Но исходя из того, что ты привел примеры "пришедших к успеху" спортсменов, приглашенный на консилиум экстрасенс заключает, что ты считаешь считаешь себя неебическим спортсменом и фантазируешь о том как сам "придешь к успеху".

ожиданием безусловно хорошего отношения и беспрекословного подчинения от окружающих; поиском восхищения окружающих для подтверждения своей уникальности и значимости; неумением проявлять сочувствие; идеями о собственной свободе от любых правил, о том, что окружающие им завидуют. Нарциссические личности постоянно пытаются контролировать мнение окружающих о себе.

Здесь от тебя опять же потребуется генерация контента

Они склонны обесценивать практически всё окружающее их на свете,

John Mitchel написал(а):

приходится общаться и с маленькими детьми, и с курьерами-лошками, и со слабоумными стариками, и т.п..

идеализируя при этом то, с чем ассоциируют самих себя

John Mitchel написал(а):

Я раньше читал (или смотрел фильм, точно не помню) про американского футболиста (регби), который являлся звездой спорта. То есть у него была отличная форма, популярность и многомиллионный счет в банке.

Вообще, ты слишком одиозен, и скорее всего тролль и чей-то клон, а значит консилиум тебя покормил, но если вдруг нет, то перестань считать других людей говном и люди к тебе потянутся.

20

Лбди низкого культурного уровня, от которых обоснованно ждешь неприятностей – агрессии, манипуляции, интриг – в них и проблема! Есть обратная сторона – нет эффективного адаптивного поведения с такими людьми. и я не о тех, кто просто занимается отреагированием в связи с тем, что у самих есть сходные проблемы в реале (они обычно реализуются в сети, это как то с пониманием воспринимаешь и вреда мало) – а именно о тех, кто изначально так воспитан.

21

кот-мизантроп написал(а):

но если вдруг нет, то перестань считать других людей говном и люди к тебе потянутся.

Ну конкретно тебя я говном не считаю (и вообще никого на этом форуме), успокойся. Я пишу о конкретных ситуациях. Тебе что, никогда не попадаются люди, которые тебе неприятны, которых можно назвать говном? Мир во всем мире?))) Или откровенные чмошники (с грязной обувью, запахом изо рта, и нестрижеными ногтями с темно-зеленой прослойкой внутри)? Ты за всю жизнь никогда не чувствовал себя лучше кого-то? Тогда это беда. Я таких людей почти не встречал, потому что каждый пытается выпрыгнуть из штанов и стать на пару сантиметров выше, чем его сосед. Или я как-то неправильно жизнь понимаю...

кот-мизантроп написал(а):

и скорее всего тролль и чей-то клон

У вас тут какая-то игра? Можешь ко мне домой приехать, я тебе расскажу все то же, что пишу здесь.

Отредактировано John Mitchel (02-04-2015 10:04:31)

22

=^_^= написал(а):

Лбди низкого культурного уровня, от которых обоснованно ждешь неприятностей – агрессии, манипуляции, интриг – в них и проблема!

Агрессия, манипуляции и интриги свойственны каждому живому человеку (тому, кто живет полноценной жизнью). Мне так кажется. Потому что жизнь вроде как борьба...

То есть если ты чувствуешь, что сильнее человека и он не сможет причинить тебе никакого вреда, ты раскован и спокоен?

кот-мизантроп написал(а):

Обычно для постановки диагноза

Извини, слишком нудно. Меня просто интересует как форумчане ощущают свою социофобию и все.

phoby написал(а):

Вот скажи, в чём превосходишь других людей? хоть что-нибудь, для примера

Боюсь пример превосходства покажется слишком грубым и отталкивающим, это не добавит мне здесь очков. Да и это не касается вопроса темы. Все таки она не про меня.

Отредактировано John Mitchel (02-04-2015 10:33:51)

23

Прочитал несколько постов автора. Какой-то очередной, диванный эксперт с завышенным чсв. Есть сомнение на счёт его социофобии. Какой-то бред сумасшедшего...

Чего стоит вот этот текст:

Интернет отличное средство для диагностики. Всего по нескольким предложениям сухого текста можно с большой точностью поставить диагноз.

Или этот:

Я знаю, что человек не сможет меня обидеть, а обидеть смогу я его, но все равно я себя чувствую так, как будто меня смогут обидеть. Даже не то чтобы обидеть... Мне бывает просто радикально не хочется общаться с человеком (может это следствие депрессии?). Когда мне приходится это делать против воли, у меня возникает какое-то отторжение, как-будто подносят друг к другу одинаковые полюса магнита. Хочется как можно быстрее закончить общение и свалить оттуда, либо чтобы человек свалил... Все это как-то бессознательно происходит...

Про превосходство молчу, тут уже всё.

24

=^_^= написал(а):

Лбди низкого культурного уровня, от которых обоснованно ждешь неприятностей – агрессии, манипуляции, интриг – в них и проблема! Есть обратная сторона – нет эффективного адаптивного поведения с такими людьми. и я не о тех, кто просто занимается отреагированием в связи с тем, что у самих есть сходные проблемы в реале (они обычно реализуются в сети, это как то с пониманием воспринимаешь и вреда мало) – а именно о тех, кто изначально так воспитан.

Что такое культурный уровень и как ты определяешь у кого и какой уровень? Все эти качества, есть у абсолютно любого человека, любого уровня. Проблема в логическом мышлении. Если человек долб?5б с низкой самооценкой и чрезмерно высоким чсв, то он всегда будет проявлять пытаться обидеть и оскорбить даже незнакомца, дабы самоутвердиться перед кем либо, особенно в интернете, где до его лица не долетит чей либо кулак. Вместо того, чтобы наладить контакт, когда человек это пытается сделать. Хотя обстоятельства разные бывают, так что и причины могут быть разные. Я лишь привёл определённый пример, частых ситуаций.

Отредактировано Антошка (02-04-2015 12:01:42)

25

John Mitchel написал(а):

Ну конкретно тебя я говном не считаю (и вообще никого на этом форуме), успокойся.

Можешь считать меня кем хочешь, меня это не беспокоит. А вот зашкаливающее ЧСВ должно беспокоить в первую очередь носителя, потому что проблемы приносит в первую очередь ему.

John Mitchel написал(а):

Тебе что, никогда не попадаются люди, которые тебе неприятны, которых можно назвать говном?

Я их просто ненавижу как равных. Они такие же люди как и я, просто выбравшие другой путь. И уж точно не ненавижу и не считаю ниже себя курьеров, стариков, сантехников и пр.

John Mitchel написал(а):

Или откровенные чмошники (с грязной обувью, запахом изо рта, и нестрижеными ногтями с темно-зеленой прослойкой внутри)?

Хаха, ты поспешил с заявлением, что никого не считаешь говном на этом форуме.

John Mitchel написал(а):

Ты за всю жизнь никогда не чувствовал себя лучше кого-то? Тогда это беда. Я таких людей почти не встречал, потому что каждый пытается выпрыгнуть из штанов и стать на пару сантиметров выше, чем его сосед.

У меня никогда не было потребности почувствовать себя лучше кого-то. Лучше я себя почувствую если достигну целей важных лично для меня, а не для массы. Победа над кем-то другим в соревновании для меня не важна. И это не беда, меня вполне устраивает мое существование автономное от шкал ценностей других людей.

John Mitchel написал(а):

Или я как-то неправильно жизнь понимаю...

А вот эта мысль всегда здравая, ее нельзя упускать.

John Mitchel написал(а):

У вас тут какая-то игра? Можешь ко мне домой приехать, я тебе расскажу все то же, что пишу здесь.

Извини, я на форумные сходки не езжу.

John Mitchel написал(а):

Извини, слишком нудно

Извини, все что я умею. Это - моя фишка.

26

John Mitchel написал(а):

Или откровенные чмошники (с грязной обувью, запахом изо рта, и нестрижеными ногтями с темно-зеленой прослойкой внутри)?

АГА. Еще воняю жестко, но у меня еще своя идеология, за которую я мб и бороться стану, это же вообще писец. И сам тебя опущу.

Отредактировано Neutral (02-04-2015 12:04:08)

27

кот-мизантроп

Согласен.

28

Учиха_Итачи

Саллоуронили забыли спросить.

29

John Mitchel написал(а):

У вас избирательная или глобальная социофобия?

Я антропофоб. У меня иррациональный страх перед людьми вообще, а не перед взаимодействием в социуме, как у социофобов. Меня напрягают люди, независимо от их количества, пола и возраста, даже близкие родственники, если я их редко вижу. Так же как некоторые бояться змей и пауков, я просто не могу находиться с людьми рядом. Но к счастью, я могу привыкнуть к человеку и конкретным людным местам и чувствовать себя спокойно. Например, я спокойно чувствую себя в метро, потому что пользуюсь им каждый день, но если я сяду в трамвай, то у меня будет лёгкий стресс, потому что я пользуюсь трамваем очень редко, а в некоторых местах мне совсем сложно, например, в кафе и ресторанах, из-за того, что крайне редко в них бываю. Из-за этого у меня проблемы с девушками в основном. Если мне нужно куда-то пойти и с кем-то общаться, я могу преодолеть себя силой воли и сделать это через свой страх. Я могу даже подойти к девушке на улице и попытаться познакомиться. Но сложно понравится девушке в состоянии стресса, потому что не возможно стать лёгким и весёлым усилием воли. Поэтому страдаю от одиночества в основном.

Отредактировано Молчун (02-04-2015 13:30:53)

30

Neutral написал(а):

АГА. Еще воняю жестко, но у меня еще своя идеология, за которую я мб и бороться стану, это же вообще писец. И сам тебя опущу.

Отредактировано Neutral (Сегодня 12:04:08)

Мне в этом тексте почему-то сначала показалось "и сам себя опущу".)) По факту ты только опустишь свою задницу на кресло и молча будешь читать этот текст, как всегда. Потом может издашь нечто подобное на гыканье и выльешь очередную порцию душевной боли. Спасибо, мне это не интересно. Оставь это маме... или бабушке...

Молчун написал(а):

Я антропофоб. У меня иррациональный страх перед людьми вообще, а не перед взаимодействием в социуме, как у социофобов. Меня напрягают люди, независимо от их количества, пола и возраста, даже близкие родственники, если я их редко вижу. Так же как некоторые бояться змей и пауков, я просто не могу находиться с людьми рядом. Но к счастью, я могу привыкнуть к человеку и конкретным людным местам и чувствовать себя спокойно. Например, я спокойно чувствую себя в метро, потому что пользуюсь им каждый день, но если я сяду в трамвай, то у меня будет лёгкий стресс, потому что я пользуюсь трамваем очень редко, а в некоторых местах мне совсем сложно, например, в кафе и ресторанах, из-за того, что крайне редко в них бываю. Из-за этого у меня проблемы с девушками в основном. Если мне нужно куда-то пойти и с кем-то общаться, я могу преодолеть себя силой воли и сделать это через свой страх. Я могу даже подойти к девушке на улице и попытаться познакомиться. Но сложно понравится девушке в состоянии стресса, потому что не возможно стать лёгким и весёлым усилием воли. Поэтому страдаю от одиночества в основном.

Как я тебя понимаю. Хотел сначала выделить в цитату одно предложение, но в итоге, прочитав все, готов подписаться под каждым словом. Но я думал это и есть социофобия, нет?

Антошка написал(а):

Прочитал несколько постов автора.

Рад, что ты умеешь читать. Твое мнение для меня очень важно, спасибо.

Отредактировано John Mitchel (02-04-2015 16:21:57)


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » У вас избирательная или глобальная социофобия?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно