Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Микроволновка


Микроволновка

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Друзья, уже час ищу в интернете ответ на казалось бы простой вопрос - погибают ли бифидо- и лактобактерии при разогревании кефира и йогурта в микроволновке?) Пока мне встречаются противоположные точки зрения, основанные на мифах и досужих размышлениях. А хотелось бы объективности. Вам случайно не попадались на глаза авторитетные заключения специалистов?)

2

Ницщеброд написал(а):

Друзья, уже час ищу в интернете ответ на казалось бы простой вопрос - погибают ли бифидо- и лактобактерии при разогревании кефира и йогурта в микроволновке?) Пока мне встречаются противоположные точки зрения, основанные на мифах и досужих размышлениях. А хотелось бы объективности. Вам случайно не попадались на глаза авторитетные заключения специалистов?)

Они погибают при температуре выше 40, потому в йогуртницах температура 30-35 не больше. Ну соответственно, если температура в микроволновке будет, то подохнут они. Другое дело, что они все равно подохнут из-за желудочного сока.

3

ДА

4

VainDread написал(а):

Ну соответственно, если температура в микроволновке будет, то подохнут они

Ну вот например достаешь из холодильника холодный кефир, наполняешь стакан, ставишь в микроволновку на 30 секунд, с макс.мощностью. Получае м стакан с чуть теплым кефиром. Вопрос - бактерии в этом кефире скорее живы или мертвы?)

5

Ницщеброд написал(а):

Ну вот например достаешь из холодильника холодный кефир, наполняешь стакан, ставишь в микроволновку на 30 секунд, с макс.мощностью. Получае м стакан с чуть теплым кефиром. Вопрос - бактерии в этом кефире скорее живы или мертвы?)

Замерь температуру по итогу микроволнования. Если сунув палец в кефир ему тепло, то скорее всего братья меньшие сварились, а если прохладненько, то надежда есть.

Отредактировано VainDread (04-04-2015 11:59:24)

6

VainDread написал(а):

Если сунув палец в кефир ему тепло, то скорее всего братья меньшие сварились, а если прохладненько, то надежда есть.

Говорят, кожа на пальцах не такая чувствительная) вот почему температуру воды для купания грудничков проверяют локтем)

7

Ницщеброд написал(а):

Говорят, кожа на пальцах не такая чувствительная) вот почему температуру воды для купания грудничков проверяют локтем)

Есть места с еще более чувствительной кожей, можешь их помакать, однако градусник точнее же.

8

VainDread написал(а):

однако градусник точнее же.

Боюсь, мой обычный электронный градусник для этого не сгодится(

9

Погибают. И дело не в температуре при которой гибнут бактерии, а в микроволнах. Нагревание происходит из-за микроволн настроенных на резонанс с молекулами воды, молекулы начинают вибрировать и нагреваться. Что может выжить при этом?

10

Молчун написал(а):

Что может выжить при этом?

Ну вот когда шприцы кипятят в воде, микробы гибнут из-за высокой температуры воды и то только спустя какое-то время (не помню точно, сколько там их нужно держать в кипящей воде, минут 15 минимум) а в СВЧ-печи нагрев еды происходит тоже в результате нагрева воды, содержащейся в пище, но только за 30 секунд. Может что-то все же выживает?

11

Я не пользуюсо микроволновкой.. там волны. А зачем кефир нагревать , холодный то вкуснее

12

Дохнут. Не зря же рекомендуют губки и разделочные доски в микроволновке дезинфицировать. А зачем его греть? Теплый кефир - гадость же, я холодный пью.

13

Севастьяна написал(а):

А зачем кефир нагревать , холодный то вкуснее

А если у тебя например горло болит, ангина.. или ты замерз, и хочешь согреться, предлагаешь все равно пить холодный из холодильника?

Dang написал(а):

Не зря же рекомендуют губки и разделочные доски в микроволновке дезинфицировать.

Но существует и другое мнение, что это миф) так кому же верить?

14

Ницщеброд написал(а):

Ну вот когда шприцы кипятят в воде, микробы гибнут из-за высокой температуры воды и то только спустя какое-то время (не помню точно, сколько там их нужно держать в кипящей воде, минут 15 минимум) а в СВЧ-печи нагрев еды происходит тоже в результате нагрева воды, содержащейся в пище, но только за 30 секунд. Может что-то все же выживает?

Дело не в температуре, а микроволнах. Представь, если перед человеком поставят колонку с музыкой, настолько громкой, что молекулы в его теле начнут вибрировать от звука и выделять тепло ударяясь друг об друга, я думаю, он погибнет раньше чем закипит.

15

Молчун написал(а):

молекулы в его теле начнут вибрировать от звука и выделять тепло ударяясь друг об друга

Хочу уточнить - микроволны действуют не просто на какие-то абстрактные молекулы, а только на молекулы воды.

16

Ницщеброд так организмы ж состоят из воды в основном. Частота микроволн в микроволновке ещё с молекулами металлов резонируют, которые содержатся в организме любом, может и с другими элементами какими-то. Я думаю сложно чему-то выжить в таких условиях. Но чего гадать? Наверняка куча исследований было. Можно найти в Гугл. Мне не так это интересно, потому что я не пью тёплый кефир и йогурт))

17

Молчун написал(а):

Наверняка куча исследований было. Можно найти в Гугл.

Вот ищу, и ничего пока найти не могу - одни только споры на форумах среди людей, не имеющих к этому никакого отношения)

18

Ницщеброд написал(а):

Вот ищу, и ничего пока найти не могу - одни только споры на форумах среди людей, не имеющих к этому никакого отношения)

Вот, например, что пишут: http://www.popmech.ru/technologies/6057 … a-zametku/

Отредактировано Dang (04-04-2015 13:29:54)

19

Dang написал(а):

Вот, например, что пишут

умный магнитобус?)

20

Ницщеброд написал(а):

умный магнитобус?)

Не ту ссылку дал сначала, поправил уже.  :)

21

Dang написал(а):

Не ту ссылку дал сначала, поправил уже.

Спасибо, а то у меня чуть не случился когнитивный диссонанс))

22

Dang
я так понимаю, что губки должны быть влажные, иначе случится пожар?)

23

Ницщеброд написал(а):

Dang
я так понимаю, что губки должны быть влажные, иначе случится пожар?)

Это не знаю, сам не пробовал.

24

Есть ещё способ - положи туда крысу на 30 секунд, макс мощность) Если умрёт, умирают и бактерии. Хотя вроде и так ясно, что умрёт.

25

У друзей и спроси.

26

золотая ручка написал(а):

Есть ещё способ - положи туда крысу на 30 секунд, макс мощность

Крыса-то чем провинилась?)

27

Ницщеброд написал(а):

Крыса-то чем провинилась?)

Какие вызывает у тебя это чувства?

28

капелька написал(а):

Какие вызывает у тебя это чувства?

Улыбнуло =)

29

Ницщеброд написал(а):

Крыса-то чем провинилась?)

Нет, конечно. Как и лактобактерии.

30

Ницщеброд написал(а):

А если у тебя например горло болит, ангина.. или ты замерз, и хочешь согреться, предлагаешь все равно пить холодный из холодильника?

Если замерз и хош согреться, то надо пить  чай с лимоном , а не какой не кефир ! Кто ж кефиром греется то ..


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Микроволновка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно