Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Проблема выбора


Проблема выбора

Сообщений 61 страница 63 из 63

61

Вопросы касающиеся выбора, ответственности, свободы воли человека весьма сложные для понимания, а все попытки ответить на них при помощи рассуждений в любом случае будут лишь гипотезами, иными словами – пустым трепом ни о чем. А любые примеры трактовать можно по разному и рассматривать под разными углами. И ни один пример не будет являться достаточным аргументом чтобы признать его как доказательство той или иной теории. Например нет ответа на вопрос, есть ли у человека выбор или существует  лишь  иллюзия выбора.
А что есть ответственность? Ведь у этого понятия формулировки весьма различаются. Тем более что же есть личная ответственность перед собой. Четкое определение бы услышать, а не ссылки на чей то там непонятный жизненный опыт.

Ницщеброд написал(а):

Так кто же прав, как вы думаете? Интересно услышать и альтернативные точки зрения)

Мне больше нравится вариант твоего собеседника, он более логичен, а твой мне слабо понятен. (Иными словами непонятно о чем вообще речь, какая нафиг ответственность у людей которых уже нет? Кому важна их ответственность? Их трупам? Их родственникам? Автору темы?)
Выдаю альтернативную точку зрения (просто выдаю, это не значит что я больше верю в ее истинность) : Людям в самолете суждено было умереть. Они проживали до этого день за днем множество событий, цепочка которых в конечном счете должна была свести именно этих людей всех вместе. Выбора у них не было, все было заранее предрешено. Попробуйте доказать что эта точка зрения в корне неверна, если кому делать нечего.
Альтернативная версия 2: Все произошло случайно. Случайная цепь выборов людей привела их всех на борт. И без разницы какой выбор они делали всю свою жизнь, одна единственная случайность разом «закончила кино».

Ницщеброд написал(а):

Но твоя ситуация отличается от случая с самолетом. У меня речь идет о выборе, который совершает человек, о последствиях выбора, об ответственности за него, и принятии всего, что случилось. А твой случай - мгновенная смерть по вине другого. Я бы сказал, что выбор за этих несчастных сделал тот, кто нарушил правила ТБ и взял на себя чужую ответственность.

Не вижу разницы. Такая же мгновенная смерть, а пилот сделал выбор за всех, зачем приплетать сюда левые факты что кто то перед этим покупал билет и поэтому у пилота слетели катушки, покупка билета не должна была повлиять на состояние пилота.

Ницщеброд написал(а):

Что касается жизни, то если говорить о себе, считаю, что это жизнь принадлежит мне, а не я принадлежу жизни. И только я сам отвечаю за все, что мне принадлежит в этой жизни, включая автомобиль и саму жизнь)

Ницщеброд написал(а):

Да, я согласен. Иногда случаются моменты, когда мы не успеваем сделать выбор, его делают за нас..

Ты не находишь противоречия в собственных умозаключениях? Жизнь принадлежит тебе, но кто то другой может сделать за тебя выбор в пользу твоей смерти, не спрашивая твоего мнения, и ты никак на это не можешь повлиять.

62

Как по мне это вообще бредовая мысль.В том смысле если так рассуждать, то можно вообще параноиком стать! Такие примеры как пошел ты через пешеход, а какой нибудь дебил не затормазил вовремя, а ведь ты знал что пешеход не на 100% безопасен.
Едишь такой на машине, а тут какой нибудь пьяный по встречке тебе выехал и бац летальный исход.Идешь такой весной проходишь мимо дома и тут сосулька с 30 метров тебе падает прямо в голову.Идешь по гололеду и случайно поскальзнулся и прямо затылком падаешь об лед и смерть.... И этот список бесконечен!
Если так рассуждать, то что пассажиры сами виноваты, то тогда нужно сидеть всю жизнь дома, никому не открывать и умереть в этом же доме.

63

Ряды адекватных людей множатся...

Blank написал(а):

Если так рассуждать, то что пассажиры сами виноваты, то тогда нужно сидеть всю жизнь дома, никому не открывать и умереть в этом же доме.

Так в этом и есть весь смысл темы, в троллинге!

А если по теме,

Употребляя воду из каких-то внешних источников (например, водопровода), ответственный за свою жизнь и здоровье человек должен понимать, что она может быть отравлена такой химией, что кипячение не спасет. Надо что-то типа костюмов фрименов с планеты  Арракис придумать, чтобы не беспокоится на этот счет. Это все так же насущно и важно, как и данная тема. Ее место в "дыре"! Уж точно не в основном разделе. Вот за этот косяк администрация  заслуживает порицания. Кто-то забыл включить голову! Ни малейшего отношения к тематике ресурса эта тема не имеет. Имеет прямое отношение к троллингу! Значит ее место в "дыре". Но как-то можно сказать, что если матом не ругаются, пусть будет в "отвлеченных разговорах". А она тут! Кто неадекватен?


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Проблема выбора


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно