Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Как перестать завидовать людям из "другого мира"?


Как перестать завидовать людям из "другого мира"?

Сообщений 121 страница 150 из 208

121

мр. Конь написал(а):

А как тогда? Энивей, если просто безусловно одобрять всё, что делает человек, то это к хорошему не приведет. Принимать другое дело. Но при этом понимать, где тупость и говно, а где нет. Если отказаться от этого, можно утратить понимание того, что хорошо, что плохо. И испоганить свою жизнь.

Классический пример безусловной любви - любовь матери к своему ребенку. Он может быть совсем не хорошим человеком, убийцей например, но она все равно его будет любить. И это не означает, что она одобряет его поступки.
Мой совершенный человек испытывает такую любовь ко всем людям и вообще ко всему живому и неживому.

мр. Конь написал(а):

Ох. Ну вы таки путаете причину со следствием. Нельзя стать счастливым, насильно выдавливая из себя любовь ко всяким уродам к ближнему. Может счастливый человек и стремится помочь (по-правде, далеко не всегда), но само счастье обретается через разумный эгоизм и заботу о себе любимом. Человек, ставящий чужое благо выше своего, не будет счастлив, и не сможет помочь другим.

Любовь не надо выдавливать. Ее надо в себе взращивать. С ростом любви в человеке, способности к состраданию, милосердию, сопереживанию, прощению, принятию будет происходить и духовный рост человека.

И чужое благо выше своего ставить не надо. Вот как надо - Возлюби ближнего как самого себя (Я полагаю, ты ведь уже давно догадался чьи идеи я продвигаю? :))

мр. Конь написал(а):

Вы таки ударяетесь в крайности. Вот вам тезис: "человек не может помочь другим до тех пор, пока не станет счастлив сам". И по-правде, реально не может.

Может. Мы здесь на форуме помогаем друг другу. Просто общаясь, уделяя друг другу внимание. Мне лично это помогает. Я получаю то, чего мне не хватает и в чем нуждаюсь. Хотя не думаю, что здесь так уж много счастливых людей. А может их здесь и вообще нет.

мр. Конь написал(а):

Вы же мне втираете другой тезис: "человек не имеет права на счастье до тех пор, пока не поможет всем-всем-всем".

Не так. Счастливый человек это любящий человек. Любящий человек это никого не осуждающий, всех прощающий, всех принимающий и всем помогающий (кому может) человек. Следовательно, путь к счастью в обратном порядке - учиться прощать, не осуждать, по мере возможности помогать и поддерживать и пр., учиться любить одним словом.

мр. Конь написал(а):

Будете смеяться, но это основная мысль и причина существования всех религий (кроме языческих). По крайней мере христианства, ислама, буддизма и индуизма.

На счет христианства не уверен. Там ведь вроде нет такого, что человек изначально что-то порочное. Только может в дуалистических течениях.

мр. Конь написал(а):

Программа у человек такая. Биться головой об стену, создавать проблемы, превращать всё вокруг себя в дерьмо. Ну и так далее. Это природа.

Мне нравится другая идея. Человек изначально хороший и стремится к хорошему. Это в нем заложено.

Я бы сравнил это с деревом. В семени дерева есть программа вырасти сильным прекрасным здоровым деревом. И если оно попадает в благоприятную среду, так оно и происходит. Но чаще ему приходится сталкиваться с препятствиями - плохая почва, засухи, наводнения, ураганы, молнии, вредители, другие деревья. В таких условиях оно может вырасти слабым, чахлым, искривленным, погнутым и поломанным ветрами и молниями. Это не плохое дерево. Просто оно не смогло справиться с препятствиями на своем пути. Они оказались не преодолимыми для данного дерева. Как помочь ему? Облегчить ему жизнь, дать ему больше солнца, и тогда оно само по заложенной в него программе будет выправляться и становиться выше и сильнее.

Для человека этим "солнцем" является принятие и любовь других людей.

122

правильные вещи Сцевола пишет, имхо

123

Axe11er написал(а):

правильные вещи Сцевола пишет, имхо

Спасибо :)
Я тоже идеалист), как и ты.

Но

под одеялком я не сижу  :D

124

Сцевола написал(а):

А какие идеалы у тебя?

Я живу в социуме. Поскольку являюсь фобом, мне важно, чтобы люди вокруг думали обо мне хорошо, только изза фобии это гипертрофировано. Поэтому я не могу сказать, какими мотивами это вызвано. В идеале хотелось бы обрести внутреннюю свободу. А если не получится - обрести внешнюю.

125

get lost
не знаю..

126

Axe11er
сори за спойлер. На самом деле получилось несколько двусмысленно. Вроде я тебя как то попрекаю, что ты хиккуешь, а я типо не хиккую. Этого изначально не подразумевалось.
В общем не обращай на меня внимания :). Ты надеюсь не обидчивый.

127

Сцевола
обидчивый, но не в данном случае

128

get lost написал(а):

Пойду насру под дверь соседям, которые дрель включили опять.

у меня три дня подряд уже сверлят-долбят.. снова за старое взялись((

129

Она меня троллит  :D
А мне приятно. Хочу еще.   :longtongue:

130

Сцевола написал(а):

Еще как пришьешь! За некоторые даже и посадить могут. И без всяких действий.
А вообще идеи это самое мощное оружие и сила. Они основа всего. Ими все движется и создается и ими же все разрушается и останавливается.

Но самое главное - что можно просто говорить что мол у меня такие идеалы) Пока что их подтверждения нет, так что и говорить не о чем.

131

Не слишком остро страдаю от своей замкнутости и сопутствующего одиночества. Но бывают дни, когда приходит осознание своего положения, подобно взгляду со стороны. И о ужас, у меня нет друзей, девушки, с родственникам редко нахожу язык да и теперь они в другом городе ...
К большому счастью такие дни случаются не чаще 3-7 раз в месяц, и быстро проходят.
Не знаю почему, но я себя не вижу в будущем. Не могу себя представить старше 30-ти, почему-то кажется это не возможным. С годами все чаще приходят мысли о бессмысленности своего существования

132

=^_^= написал(а):

Но самое главное - что можно просто говорить что мол у меня такие идеалы) Пока что их подтверждения нет, так что и говорить не о чем.

А какие должны быть подтверждения и зачем? Естественно, я не следую тем идеям, о которых написал, потому что это слишком сложно. Это абстрактная дискуссия, а не выяснение кто тут лучше, круче или что там еще.

Или ты не веришь, что я действительно так думаю? Ну ладно, пусть будет так. А какая разница, во что я верю? Мы ведь не обо мне говорим.

133

Владимир_
ты завидуешь людям из "другого мира"?

134

Сцевола написал(а):

Владимир_
ты завидуешь людям из "другого мира"?

Не совсем завидую, скорее просто грущу о том, что имея в принципе нормальное тело и не самый плохой ум, обречен на одиночество

135

get lost
Это все от недостатка любви. Мы должны взяться за руки и любить друг друга.  :) Во имя Господа нашего  :D
гет лост, я люблю тебя.

136

get lost
мне приятно твое внимание :)
даже когда ты пытаешься меня обидеть  :(

137

Владимир_ написал(а):

Не совсем завидую, скорее просто грущу о том, что имея в принципе нормальное тело и не самый плохой ум, обречен на одиночество

почему обречен?

138

whatever написал(а):

почему обречен?

я очень замкнутый и скромный, со стороны это выглядит как не доброжелательность. Таких люди стараются избегать.

139

Владимир_ написал(а):

я очень замкнутый и скромный, со стороны это выглядит как не доброжелательность. Таких люди стараются избегать.

ты можешь измениться

140

get lost
Какова твоя цель общения со мной сейчас?
Я задел Акселера и Укека и ты бросилась их защищать?

141

Владимир_ написал(а):

я очень замкнутый и скромный, со стороны это выглядит как не доброжелательность. Таких люди стараются избегать.

Ты с Москвы. Походишь на сходки, здесь на форуме порасфобишься и станешь общительным и нескромным  :D

142

whatever написал(а):

ты можешь измениться

За столько лет мой сознательной жизни "социальная роль" окончательно закрепилась. Мне точно никогда не стать общительным и раскрепощенным, но в плане коммуникативности прогресс все же есть, проблема в том, что происходит это очень медленно.

143

Владимир_ написал(а):

За столько лет мой сознательной жизни "социальная роль" окончательно закрепилась. Мне точно никогда не стать общительным и раскрепощенным, но в плане коммуникативности прогресс все же есть, проблема в том, что происходит это очень медленно.

мне кажется меняться проще в общении с новыми людьми. у тех, кто знает тебя давно уже сложившееся представление о тебе - вроде как уже налаженная модель общения.

144

whatever написал(а):

мне кажется меняться проще в общении с новыми людьми. у тех, кто знает тебя давно уже сложившееся представление о тебе - вроде как уже налаженная модель общения.

Согласен полностью. Еще заметил, чем больше коллектив тем сложнее быть собой и не думать о мнении окружающих. В небольшом окружении много проще. Работу менял не часто, раза 4-е, и каждый раз хотел все выстроить иначе, и каждый раз все скатывалось практически по одному и тому же сценарию  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif Я в подчинении - тихий скромный, дают немного власти - тиран (но крайне не уверенный). Сам не понимаю, как так ...

Отредактировано Владимир_ (14-07-2015 20:40:21)

145

Владимир_ написал(а):

Я в подчинении - тихий скромный, дают немного власти - тиран

скромный тиран ахаха

вообще напрягает когда люди начинают тебя доставать типа  "ну чего ты вечно молчишь, расскажи что нибудь" или " будь веселее". я начинаю наоборот отстраняться. проще когда от меня ничего не требуют

146

whatever написал(а):

скромный тиран ахаха
вообще напрягает когда люди начинают тебя доставать типа  "ну чего ты вечно молчишь, расскажи что нибудь" или " будь веселее". я начинаю наоборот отстраняться. проще когда от меня ничего не требуют

Ну не совсем тиран, просто требовательный, сейчас уже понял эту ошибку и спустил на тормозах
Напрягает все, что хотят заставить делать против воли.
Думаю, причины "молчаливости" могут быть разными. Например, разговор может быть интересным, но боязнь сказать не впопад, слово вымолвить не позволит. Или напротив, говорить вроде и можно, а люди и тема не интересна, говорить нечего )

Отредактировано Владимир_ (14-07-2015 21:16:11)

147

whatever написал(а):

мне кажется меняться проще в общении с новыми людьми. у тех, кто знает тебя давно уже сложившееся представление о тебе - вроде как уже налаженная модель общения.

Вот это точно ! А если в новом городе, то еще лучше  ;)

148

Севастьяна написал(а):

А если в новом городе, то еще лучше

может когда-нибудь я так и сделаю

149

Сцевола написал(а):

А какие должны быть подтверждения и зачем?

Ну потому я в основном пишу безлично, за исключением тех случаев, когда задают прямой вопрос обо мне. В целом по вопросу я считаю, что человек в любом случае действует в своих интересах, даже когда это идет на пользу другим.

150

=^_^= написал(а):

Ну потому я в основном пишу безлично, за исключением тех случаев, когда задают прямой вопрос обо мне.

однако в моему случае,это правило нарушается, буть вопрос к тебе или нет
видимо тебя либо задевает очень высокий уровень моего интеллигентного развития,либо желание привлечь знак внимания единтвенно талантливоу ичеловеку этого форума


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Как перестать завидовать людям из "другого мира"?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно