Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Корыстное человечество.


Корыстное человечество.

Сообщений 91 страница 107 из 107

91

Unohdus написал(а):

Вы путаете тёплое с мягким. Я ужé объяснил Вам выше, в чём разница между эгоизмом, подразумевающем корысть, и альтруизмом, подразумевающем бескорыстные поступки. Моральное удовлетворение корыстью не является. Почему? Потому что корысть — это желание получить те или иные блага, а моральное удовлетворение от содеянного — это просто чувство, как радость или гнев. Не улавливаете разницу?

моральное удовлетворение это притянуто за уши..  но допустим -> корысть это выгода , выгода это польза , польза это личный интерес к чему бы то ни было (ключевое слово "личный" в данном контексте (т.е. направлен лично на индивидуума) ).  в вашем случае личный интерес это моральное удовлетворение т.е. альтруист стремиться морально удовлетворить себя, ну и это является его корыстным побуждением т.к. его цель стремиться к переживанию этого  "чувства".  вы видимо не хотите понять , что человек не может действовать без цели, цель может быть даже ментальной.

Unohdus написал(а):

Цели у всех разные, как и ресурсы для достижения оной.

но в данном контексте это неоправданные действия т.к. объективно, ценнее жизни нету ничего, относительно отдельного человека.

Unohdus написал(а):

Вы до сих пор не объяснили, почему моральная выгода считается злом в Вашем восприятии. Объясните, пожалуйста, ведь именно это является камнем преткновения в данной дискуссии.

добро это антоним понятия зла -> добро подразумевает бескорыстие -> зло это отсутствие добра -> в корысти нет добра -> следовательно корысть это зло.
корысть это выгода -> выгода это польза -> польза это личный интерес -> интерес может быть моральным.
корысть может быть моральной -> корысть зло -> моральная корысть зло.

Unohdus написал(а):

Похоже, мы говорим о разных ситуациях.

да, я говорю про людей, а не про насекомых у которых вместо мозга нервные окончания.

Unohdus написал(а):

А Вы вообще интересуетесь мнением оппонентов, задумываетесь о нём, учитываете как-то? Или для Вас существует только своя собственная позиция? Нет, я серьёзно спрашиваю, без обид, т. к. если ответ на второй вопрос утвердительный, то я зря трачу своё и Ваше время, ведь Вы ужé всё для себя решили.

естественно, если бы я не интересовался мнением других, меня бы тут не было.  в этом смысл общения , посмотреть разные точки зрения. при чём я свою позицию никому не навязываю в отличии от других, я её обосновываю.

Unohdus написал(а):

Статистика того, что альтруистов меньше, чем эгоистов? По-моему, это видно невооружённым глазом.
К тому же, Вы первые начали говорить про обсуждение альтруистических поступков в СМИ, вот и приведите статистику результатов столь тлетворного влияния на общество.

нет, статистика того что число альтруистов не растёт. мне просто интересно от куда такое мнение, точнее исходя из чего.
на счёт тлетворного влияния я уже говорил как оно может повлиять (вера в то что альтруизм добро, коим он не является. люди начнут стремиться к этому "добру" т.е. повторять такие же поступки)  получиться новый мейнстрим , только в данном случае инфернальный.
какую мне статистику приводить? я лишь говорил о том как это может повлиять на умы людей.

92

whatever написал(а):

ну вот получается один человек делает "добрый поступок" для того, чтобы потешить свое самолюбие, а другой человек как раз нуждается в помощи. получается оба в выигрыше и оба получили то что хотели. один помощь, другой возможность гордится собой. что ж плохого то?

слишком узко мыслите. видите только одну сторону медали не вдаваясь в детали. наивно. да и вообще  я уже тут всё написал , что, как, зачем и почему?

whatever написал(а):

могу предположить еще заниженную самооценку. когда человек думает что одобрение и любовь может получить лишь заработав это какими то своими поступками. тут тоже есть выгода, но вряд ли это прям верх эгоизма.
или например в глобальном плане - помогать людям чтобы способствовать развитию нашего вида. как неосознанный инстинкт.

в данном случае это верх глупости.  на такое способны только дегенераты

93

Error написал(а):

слишком узко мыслите. видите только одну сторону медали не вдаваясь в детали. наивно. да и вообще  я уже тут всё написал , что, как, зачем и почему?

где именно написал? я не вижу. ты написал что альтруизм обусловлен скрытыми мотивами, поэтому никакого альтруизма нет. хорошо, не будем называть это действие альтруизмом. но сути то не меняет. оба человека остались довольны. есть конечно вариант что у людей появятся надежды и как следствие разочарование, но это уже их проблемы.
что плохого в этом, так скажем, "альтруизме"? приведи пример где это может навредить

94

Error написал(а):

вы видимо не хотите понять , что человек не может действовать без цели, цель может быть даже ментальной.

Я не говорил про цель вообще. Речь шла о том, что вы находите альтруизм ложью и глупостью.

Error написал(а):

но в данном контексте это неоправданные действия т.к. объективно, ценнее жизни нету ничего, относительно отдельного человека.

Приведу пример из мира научной фантастики, когда в фильме „Чужие” один из ксеноморфов пожертвовал собой, чтобы помочь собратьям устранить преграду, и его цель оправдывала средства.

Error написал(а):

корысть может быть моральной -> корысть зло -> моральная корысть зло.

Не согласен, и вот почему: зло ← вред, а в моральной выгоде, о которой я говорил, есть только польза как для самого альтруиста, так и для окружающих, ибо получаемые блага непостоянны, а руководящие чувства есть неотъемлемая часть природы вышеупомянутой личности.

Error написал(а):

да, я говорю про людей, а не про насекомых у которых вместо мозга нервные окончания.

Да, у насекомых практически отсутствуют эмоции и мышление, однако программа, заложенная в них, достаточно логична, чтобы позволять их виду успешно существовать в течение тысячелетий.

Error написал(а):

какую мне статистику приводить? я лишь говорил о том как это может повлиять на умы людей.

А я, в свою очередь, говорю, что оно не влияет так де-факто.

Error написал(а):

нет, статистика того что число альтруистов не растёт. мне просто интересно от куда такое мнение, точнее исходя из чего.

Вам часто оказывали бескорыстную помощь? Очевидно, да, причём слишком, если в Вашем восприятии наступила инфляция столь замечательного качества.

Error написал(а):

вера в то что альтруизм добро, коим он не является. люди начнут стремиться к этому "добру" т.е. повторять такие же поступки

Добро, долг — это ужé ярлыки и личные мотивы. Мы же обсуждаем пользу, т. е. практический результат. Вам напомнить, с чего начался спор? С того, что Вы заявили, будто альтруизм есть вред, а людей, верующих в него, следует уничтожать, подобно вредителям. Я же Вам доказываю, что альтруизм положителен во всех отношениях, является неотъемлемой частью гуманизма и ничем не противоречит логике. Этот факт даже атеисты признают, для которых нет ничего святого.

Error написал(а):

в данном случае это верх глупости.  на такое способны только дегенераты

Нет, глупость = отсутствие смысла и пользы, а в вышеописанной ситуации мы видим и то, и другое.

Отредактировано Unohdus (03-08-2015 08:37:27)

95

В основном, в большинстве взаимодействий прослеживается выгода. Но я не вижу в том чего то плохого. Действует механизм саморегуляции - надо прежде подумать, что ты можешь дать человеку, а если ты халявщик, тебя будут все посылать. Есть, конечно, и прирожденные халявщики, но мы ведь разбираем тему дружбы. К слову сказать, такие люди пользуются тем, что отказать неудобно, трудно - то есть такую вот не шибко выгодную выгоду преследуют те, кто помогает им. А почему не все такие - да ведь неловко попросить) Неприятно когда посылают. Неприятно, когда о тебе думают неприятные вещи. Плюс установки самого человека, о которых скажу ниже.
Но я отвлекся. Если есть что дать это хорошо. А если в данном случае вообще нечего дать? Как тогда быть? Неудобно, очень шаткое положение. Но тогда и придут на помощь друзья. То есть опять же не вижу, что в том плохого. Людям нужно хоть чуть чуть больше защищенности, чем может дать поверхностное общение.
Далее, если от темы дружбы абстрагироваться. В нас насаждается много разных установок. Деды воевали, иди отдай Родине свою жизнь. Тут есть, как и везде, 2 момента - как тебя оценивают другие, и как ты себя оцениваешь сам. Первое влияет, но ненадежно. А вот второе может сделать ненужным внешнее регулирование.
Тема альтруизма же, будучи недоказуемой - это одна из вечных тем, можно ни к чем у не придти, так же как в вечных срачах верующих и атеистов. Тут и там очень многое недоказуемо в принципе.

96

Какая разница есть ильтруизм или его нет, важен результат. И даже если конкретный username (к примеру) скидывая деньги на благотворительность делает это для того чтобы потешить свое ЧСВ и почувствовать себя хорошим - не пофигу  ли?

97

Ну а что такого-то? Весь мир наш корыстный в принципе.

98

EvG написал(а):

Какая разница есть ильтруизм или его нет, важен результат. И даже если конкретный username (к примеру) скидывая деньги на благотворительность делает это для того чтобы потешить свое ЧСВ и почувствовать себя хорошим - не пофигу  ли?

Два чаю.
А вообще, рассуждения о то, что надо мол жить по уму, на этом форуме смешны. Ну какое по уму, если тут люди целиком во власти эмоций, которые порождает эта самая сф - как страх оценки людей и страх оценки, исходящей от самого себя? Если человек может полностью от этого абстрагироваться, какой он к черту фоб? Я имею в виду фобию как часть невроза, а не психоза.

99

Unohdus написал(а):

Я не говорил про цель вообще. Речь шла о том, что вы находите альтруизм ложью и глупостью.

да, про цель говорил я.  что бы объяснить то , что для человека личная цель превыше всего.   личный интерес > помощь.

Unohdus написал(а):

Приведу пример из мира научной фантастики, когда в фильме „Чужие” один из ксеноморфов пожертвовал собой, чтобы помочь собратьям устранить преграду, и его цель оправдывала средства.

допустим такой пример:  два ребёнка заперты в горящей квартире , вы можете спасти обоих , но при этом задохнётесь сами.  если вы их спасёте цель оправдает средства , в вашем понимании? а если они вырастут в маньяков , преступников? тоже цель оправдает средства?

Unohdus написал(а):

Не согласен, и вот почему: зло ← вред, а в моральной выгоде, о которой я говорил, есть только польза как для самого альтруиста, так и для окружающих, ибо получаемые блага непостоянны, а руководящие чувства есть неотъемлемая часть природы вышеупомянутой личности.

зло это отсутствие добра. а считать зло вредом, слишком узко для такого многозначного понятия.  в этом ваша ошибка , вы рассматриваете только один параметр, который вам удобен.   польза это выгода, выгода это корысть.  польза , выгода , корысть - зло. польза для альтруиста и окружающих есть зло.

Unohdus написал(а):

Да, у насекомых практически отсутствуют эмоции и мышление, однако программа, заложенная в них, достаточно логична, чтобы позволять их виду успешно существовать в течение тысячелетий.

да логична , но только исходя из того что у них отсутствует мышление. 

Unohdus написал(а):

А я, в свою очередь, говорю, что оно не влияет так де-факто.

интересно узнать почему?

Unohdus написал(а):

Вам часто оказывали бескорыстную помощь? Очевидно, да, причём слишком, если в Вашем восприятии наступила инфляция столь замечательного качества.

а при чём здесь лично я, при чём здесь моё восприятие? я как то связан с числом альтруистов?

Unohdus написал(а):

Добро, долг — это ужé ярлыки и личные мотивы. Мы же обсуждаем пользу, т. е. практический результат. Вам напомнить, с чего начался спор? С того, что Вы заявили, будто альтруизм есть вред, а людей, верующих в него, следует уничтожать, подобно вредителям. Я же Вам доказываю, что альтруизм положителен во всех отношениях, является неотъемлемой частью гуманизма и ничем не противоречит логике. Этот факт даже атеисты признают, для которых нет ничего святого.

нет я говорил что альтруизм - зло.   зло это не обязательно вред , это многозначное понятие.  но в данном контексте альтруизм естественно несёт в себе вред , тем что как раз навешивает эти ярлыки про добро, чем он не является. т.е. идёт откровенная ложь.

Unohdus написал(а):

Нет, глупость = отсутствие смысла и пользы, а в вышеописанной ситуации мы видим и то, и другое.

нет, в данном случае цель не оправдывает средства т.к. жизнь > пользы.  за жизнь можно принести больше пользы и себе и другим, по этому альтруизм это глупо.

100

ага. корысть движет людьми. эт да. лично мне  поприкольней жить признавая это. что например я спасу какую то бабу из огня не потому что я за неё пириживаю. а потому что мне нужна её пипися титьки тело и уже потом личность. и мне нужно потом её использовать -слово использовать страшное такойе. но по факту -использовать в эмоциональном плане. мне важны эмоции которые я испытываю от этой бабы. важнее чем она сама.  альтруизм -это чо ваще. мы ваще не можем переживать чужим мозгом. всё что вне нашего тела нам чуждо- мы лишь проецируем это в себя.или интроекцируем от других я нипомню..
и тем не менее эта как то правдиво - а веть есть аксиома что мир правдивый\реальный неудобен. был бы удобен и прост в эпоху австрлопитеков. но не щас почемуто  . и по этому придуманы типа всякие смягчительные мысли "я за тебя переживаю" типа. типа это так лучше.... ...
думать так. как будто ближе к невозможному.
будто мир лучше чем он есть...
а мне как то встрёмно так жить.
много воды и фальши в таком мире оптимизма. как они живут я хз.
пессимизм форевер.

101

Error написал(а):

допустим такой пример:  два ребёнка заперты в горящей квартире , вы можете спасти обоих , но при этом задохнётесь сами.  если вы их спасёте цель оправдает средства , в вашем понимании? а если они вырастут в маньяков , преступников? тоже цель оправдает средства?

Это не альтруизм, а самопожертвование.
Из альтруистов могу вспомнить только Ганди и Мать Терезу. Они были счастливы помогая другим.

Error написал(а):

зло это отсутствие добра. а считать зло вредом, слишком узко для такого многозначного понятия.  в этом ваша ошибка , вы рассматриваете только один параметр, который вам удобен.   польза это выгода, выгода это корысть.  польза , выгода , корысть - зло. польза для альтруиста и окружающих есть зло.

Зло это наличие злых поступков, добро - наличие добрых поступков. Отсутствие добра не делает поступок автоматически плохим. И я говорю о поступках, а не о намерениях.

А так, человек сам решает что длч него хорошо что плохо.  Нет никаких ярлыков.
И если зло это не обязательно вред, то и альтруизм не вред. Все относительно

102

Error
...или у тебя просто извращенное понятие добра.. да и зла, судя по всему.. в твоем безразличии и бездействии, направленном на "непричинение зла", куда больше этого самого зла, чем ты видишь или же пытаешься показать.. и попытки убедить окружающих в глупости помогающих другим, тоже несут в себе зло.. такая эгоистичная позиция, что просто ппц.. я вижу в твоих словах, лишь попытки оправдаться и принизить тех, кто не разделяет твоего мнения.. слова глубоко эгоцентричного человека, которому неприятна сама мысль сделать что-то, что не принесет "выгоды" ему самому.. просто подмена понятий "корысти", "эгоизма", "альтруизма" и прочего.. ради бога, смотри на эти вещи, как тебе хочется, но остальным такую позицию навязывать.. это черезчур

такой мерзкий у тебя образ на форуме, просто ужас.. надеюсь, хоть в жизни не такой..

103

Error написал(а):

зло это отсутствие добра.

Не могу согласиться, т. к. отсутствие добра не обязательно является злом. 

Error написал(а):

интересно узнать почему?

Потому что такова закономерность, полагаю.

Error написал(а):

а при чём здесь лично я, при чём здесь моё восприятие?

При том, что Вы мой оппонент в данном споре, разумеется.

Error написал(а):

допустим такой пример:  два ребёнка заперты в горящей квартире , вы можете спасти обоих , но при этом задохнётесь сами.  если вы их спасёте цель оправдает средства , в вашем понимании? а если они вырастут в маньяков , преступников? тоже цель оправдает средства?

Данное действие зависит от того, чем руководствуется спасатель. Он может сделать это, т. к. считает своим долгом, однако не испытывать сострадания к детям и не руководствоваться альтруизмом как таковым.

Error написал(а):

считать зло вредом, слишком узко для такого многозначного понятия.  в этом ваша ошибка , вы рассматриваете только один параметр, который вам удобен.

Я называю вещи своими именами, а вот Вы, кажется, включили в понятие зла всё, что с ним ассоциируется, хоть и не является им по своей сути. Пожалуйста, Вы вольны разуметь под словом „зло” что угодно, но ведь „что угодно” от этого злом не станет, не так ли?

Error написал(а):

польза для альтруиста и окружающих есть зло.

А зло необходимо искоренять, как Вы сами говорили. Рассуждая т. обр., в Вашей утопии отсутствует всякая поддержка и взаимопомощь, и это есть высшая степень проявления доброты и разума. Ну что ж, у каждого своё представление о порядке...

Error написал(а):

нет, в данном случае цель не оправдывает средства т.к. жизнь > пользы.  за жизнь можно принести больше пользы и себе и другим, по этому альтруизм это глупо.

Здесь Вы сами себе противоречите, призывая индивидуума не жертвовать своей жизнью ни в коем случае, дабы принести больше пользы, однако польза, согласно Вашей же теории, есть зло.

Отредактировано Unohdus (03-08-2015 13:57:05)

104

Вот подумал тут- я иногда переводил деньги на всякие благотворительные движухи и да, часто это делалось для того чтобы похвалить себя самого за то что сделал что-то правильное. То есть это отчасти тоже эгоизм. Ну и какая разница если это принесло другим пользу? Важен конечный результат.

Отредактировано EvG (03-08-2015 13:54:24)

105

EvG написал(а):

Важен конечный результат.

Тоже так думаю.
Можно конечно задумываться о каких то последствиях. Но зачем. Каждый наш поступок влечет последствия. Иногда положительные, иногда нет.  если думать о каждом то можно свихнуться. 
Думаю нужно просто делать, то чего тебе хочется и жить как тебе хочется.

106

Unohdus написал(а):

Не могу согласиться, т. к. отсутствие добра не обязательно является злом.

Ага, сказочный бред.
Все остальное я уже слышал не раз, а вот подобное впервые.

А вообще люди проживают часто жизнь так, как это выгодно другим. Имея при этом свои психологические выгоды - но практически это все не выгодно ни разу. Ну, кому как не фобам знать.

107

ладно.. думаю, можно это закрывать..


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Корыстное человечество.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно