Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Оффтоп-10

Сообщений 421 страница 450 из 804

421

Murzik написал(а):

Ну а если считать что Украина это уже конкретно название страны, то правильнее всеж таки "в" должно быть, хотя кому не насрать...

Куба, Мальта, Кипр - тоже страны, но при этом мы говорим "на Кубе, на Мальте, на Кипре".

422

Бродяга написал(а):

Куба, Мальта, Кипр - тоже страны, но при этом мы говорим "на Кубе, на Мальте, на Кипре".

Как ты все усложнил то... ну может где звучнее звучит "на" там и применяют, приятнее на слух конечно на Кипре чем в Кипре

423

Бродяга написал(а):

Ссылки в студию.

Диплом с оценками по русскому языку в студию. Гугли про употребление предлога "в" и "на" по отношению к странам, местам, островам, смогешь? На основании этого в школах учат писать "в".

Бродяга написал(а):

Значит неправильно учили.

Да что ты... В школе неправильно учили, ЕГЭ неправильно написали, в институтах неправильно преподавали. А все почему? Латыш, проходивший мимо русской школы, который не в состоянии отличить литературные и грамматические рамки употребления тех или иных выражений, но считает возможным об этом судить и приплетать политоту. Латышский язык иди блюди, о наших соседях он переживает. Мы не переживаем, а латышу, сбежавшему из своей страны, жизни нет, спать не может, как там русские братья с украинцами поживают. Прикинь, мы не паримся. Не только это изменилось с 90х, Белоруссия - Беларусь, Молдавия - Молдова и никто в истериках не бьется, кроме совсем отбитых. Привыкаем. Потому что это никак наше чувство достоинства не затрагивает, это у вас там все в обмороки попадали бы от глубины оскорбления, а мы империи народ простой.

424

Бродяга написал(а):

Куба, Мальта, Кипр - тоже страны, но при этом мы говорим "на Кубе, на Мальте, на Кипре".

Потому что это острова. Что грамматику в вики не привели?
На (острове) Кипре - В (острове) Кипре.
Есть исключения. Жду когда их нагуглишь.

Отредактировано keramogranit (22-02-2019 16:11:50)

425

keramogranit написал(а):

Потому что это острова. Что грамматику в вики не привели?

Ну и что? А Исландия и Великобритания - не острова?

426

keramogranit написал(а):

Да что ты... В школе неправильно учили, ЕГЭ неправильно написали, в институтах неправильно преподавали. А все почему? Латыш, проходивший мимо русской школы, который не в состоянии отличить литературные и грамматические рамки употребления тех или иных выражений, но считает возможным об этом судить и приплетать политоту. Латышский язык иди блюди, о наших соседях он переживает. Мы не переживаем, а латышу, сбежавшему из своей страны, жизни нет, спать не может, как там русские братья с украинцами поживают. Прикинь, мы не паримся. Не только это изменилось с 90х, Белоруссия - Беларусь, Молдавия - Молдова и никто в истериках не бьется, кроме совсем отбитых. Привыкаем. Потому что это никак наше чувство достоинства не затрагивает, это у вас там все в обмороки попадали бы от глубины оскорбления, а мы империи народ простой.

Я же сказал, приведи ссылки, а не рассуждения о моей личности. И да, по-русски правильно "Белоруссия" и "Молдавия".

427

Бродяга написал(а):

Ну и что? А Исландия и Великобритания - не острова?

А тут очень очевидно. Это как "да пошел ты на ..." и "пошел ты в...". Шутка такая есть, когда всякие умники поднимаю в/на тему.
Если мы пойдем не в, а НА Исландию, Великобританию или Латвию, никто рад не будет :D Оттенки, оттенки решают все.
А так, Исландия, Англия большие страны, которые участвовали в историческом процесс и были самостоятельными государствами (еще и на гласную начинаются). Украина входила в состав, она была не страной, а местом, областью грубо говоря, тут как с Уралом, в Урал никто ездит. 30 лет назад ситуация изменилась кардинально. Это самостоятельное государство и по нормам русского языка и по логике развития языка, теперь необходимо говорить "в", а "на" остается часто употребляемой формой. Молодежь уже по идеи так не говорит, ухо режет. А тебе не режет, потому что ты в России не живешь, поэтому можешь обниматься с википедией сколько угодно, а как у нас принято или учат судить ты права не имеешь.

428

Бродяга написал(а):

Я же сказал, приведи ссылки, а не рассуждения о моей личности. И да, по-русски правильно "Белоруссия" и "Молдавия".

Зачем мне приводить ссылки? Я тут живу :D А ты на мою страну по ссылке смотришь, когда погода "мажущая" за окном. Мне очень льстит, что такие гордые латыши о моем языке пекутся больше, чем о своем (который не знает 50% населения Латвии по твоим же данным). Продолжай в том же духе, пропитывайся русской культурой, раз в никакой иной культуре себя не нашел. У нас всех в итоге принимают.

429

keramogranit написал(а):

А так, Исландия, Англия большие страны, которые участвовали в историческом процесс и были самостоятельными государствами (еще и на гласную начинаются).

Исландия - большая страна? Да в двух районах Москвы живёт больше людей чем в Исландии. Ты вообще в курсе в каком году Исландия получила независимость от Дании? В каких-таких процессах она участвовала? Или как большую страну с древней государственностю ты имеешь ввиду Косово? Не неси чушь.

Очевидно же, что предлог не имеет никакого отношения к статусу или истории какой-либо территории. Просто украинцы страдают комплексами неполноценности, им все время надо даказывать другим, что Украина не провинция России. Их бывший президент даже книгу написал "Почему Украина - не Россия"...

430

Бродяга написал(а):

Ты вообще в курсе в каком году Исландия получила независимость от Дании?

Причем тут это, если Исландия не была частью НАС? Окстись. С каких это пор чужие колонии у нас были с "на"? Ни с каких. Первая буква гласная, страна, нет исторических привязок - "в". Ты же там дофига русский в душе и никак такие вещи уловить не можешь? Так ты не только форум читать и политоту, художественную литературу почитай.

Бродяга написал(а):

Просто украинцы страдают комплексами неполноценности, им все время надо даказывать другим, что Украина не провинция России.

Так вы тоже страдаете и закрываете русские школы и что? В каждой избушке - свои погремушки. Рекомендации со стороны Украины относительно в/на логичны и были приняты во внимание и введены как норма. Что тебя то задевает, латыша из Лондона? :D Нам норм, украинцам норм, тебе одному покоя нет.

431

keramogranit написал(а):

Я в 96г пошла в школу, уже тогда "на" было ошибкой в письменной речи.

До сих пор не могу привыкнуть, что уже лет восемь "кофе" помимо мужского рода официально имеет средний. И имена собственные (названия) среднего рода склоняют все, кому и как не попадя.

432

stas33 написал(а):

До сих пор не могу привыкнуть, что уже лет восемь "кофе" помимо мужского рода официально имеет средний. И имена собственные (названия) среднего рода склоняют все, кому и как не попадя.

В рамках истории, факт нашей привычки значения не имеет( Сколько слов вывелись из употребления от наших бабушек и дедушек? А сколько всякого вошло в связи с техническим прогрессом? Например, слово андроид, ганджет и т.д. Вон, слово "блогер", не только прижилось, но и одно "г" успело потерять. А прошло то всего ничего.

433

keramogranit
Андроид имя собственное, гаджет - прибор, приспособление, блогер - бездельник.
Так что, как было, так и осталось
А г...но неизменно в принципе.

434

keramogranit написал(а):

Рекомендации со стороны Украины относительно в/на логичны и были приняты во внимание и введены как норма.

Кем введены? Твоей учительницей по-русскому из 90-х? Где хоть одно постановление или заключение, напр., от ИРЯ РАН или хотя бы рекомендации по тобою упомянутому ЕГЭ?

get lost написал(а):

в цитатках, там использование предлога В в законопроектах

Временная практика 90-х и тонкости дипломатии.

435

get lost написал(а):

Так надо стоять до последнего и говорить "он". Хорошо, что хоть "кремА" говорить не разрешили официально и "ихний" и можно смело пинать за такое.

Чего стоят Горбачевские: "углУбить", "мЫшление", "дОговор"...

436

Бродяга написал(а):

Временная практика 90-х и тонкости дипломатии.

А ссыыылки где об окончании этой временной практики? А? А? А?))))

437

keramogranit написал(а):

Бродяга написал(а):

    Временная практика 90-х и тонкости дипломатии.

А ссыыылки где об окончании этой временной практики? А? А? А?))))

Так практика эта - произвольная, никогда не имевшая силы. Вот тут всем уже 81 раз отвечено: http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer/?s=на украину

Например:
"Никаких «новых правил 2009 года» не существует. Литературная норма русского языка была и остается: на Украину, с Украины – так следовало говорить и писать до 2009 года, так следует говорить и писать сейчас."

438

Бродяга написал(а):

Литературная норма русского языка

Как бы никак не доходит до сих пор, да?

Бродяга написал(а):

Так практика эта - произвольная, никогда не имевшая силы.

Откуда тебе знать? Тебе в интернете не написали, и ты потерялся? Отнять у тебя телефон и вообще с ума сойдешь, будешь об стенку биться, "ведь тут должен быть проход, в картах 19 века он был, значит он есть и опять в стену". Зря с Латвии уехал, там бы русский мог практиковать целыми "мажущими" днями, а то на чужбине совсем связь с реальностью потерял.

439

keramogranit написал(а):

с Латвии

Детский сад.

440

Бродяга написал(а):

Детский сад.

Не вижу разницы между Украиной и Латвией, обе страны, обе из бывшего СССР. Если ты так защишаешь "на" Украину, то совершенно не против употребления этого предлога и к другим странам, язык это подвижное явление (это у тебя он еле шевелится из "мажущих" дней и упертости). Думаю приживется. Поеду на Латвию, привезу *не знаю что там можно купить* с Латвии. Ляпота.

441

Британец учит носителей русского русскому языку 😀😁😂.

442

Tinctoria написал(а):

Британец учит носителей русского русскому языку 😀😁😂.

При этом даже деньги за это не беру. ;)

443

Британец

+

http://www.snow.alvas.ru/Foto1/Gost_187_1_Chabby.jpg

444

Бродяга написал(а):

На Украине. "В" Украине только черви, покойники да иногда щахтеры.

Не возбуждайся так. "На" так "на". У меня девушка просто бывшая, филолог, и я ее любил. А еще она украинка. Она против их властей, за ДНР, даже встречалась с одним парнем, который за ДНР воевал.  Он сам родом не из ДНР, из "материковой" Украины. У них раздрай. Их бы пожалеть. Не надо гнобить. Хотят "в", пусть будет "в". Хотя с тобой я согласен, уж филологу то со специализацией "русский язык" грех говорить "в" вместо "на". По правилам русского языка "на", мне это известно. "В" это украинский национальный неадекват. Но можно пожалеть убогих, им и так нелегко, тебе с твоей кручи не видно. Даже то, откуда ты родом, я был в советские времена у вас, у вас даже тогда было, пусть не как на Западе, но как в ГДР где-то, вы были какой-то элиткой. Прибалты в смысле.

Бродяга написал(а):

Так весь смысл моего комментария в сокрушению о разнице зарплат в Зап. Европе и бывшем СССР.

Хорошо, ладно, я понял. Ты только не понтуйся. Я сам такой грех имею, опять накупил красной рыбы, балыка, сижу жру в одной рыло. Это неправильно, и не от хорошей жизни. На девушку жал, хотя там имело смысл не жать. А на себя не жалко типа, хочу себе доказать что-то. Это бессмысленно. Хорошо хоть никто не видит. Понты это зло.

Отредактировано Torquemada (23-02-2019 06:59:27)

445

Torquemada написал(а):

У них раздрай.

Кстати, это не так плохо. Пока у них раздрай, Донбас для них не потерян. Им надо понять, что России Донбасс не нужен. Донбасу Россия нужна. Но если Украина сменит вектор, отречется от Бандеры (что им кстати только в пользу пойдет, со всеми соседями Бандера их ссорит), покается в грехах, все эти добробаты подвергнет репрессиям, по тюрячкам рассадит всех кто как минимум в добробатах был, а как максимум всех атошников (это уже перегиб), то Донбас к ним вернется. И Европа деньги даст на его развитие. Европе это надо позарез, поверьте. Потому что Россия Европе нужна. Такой парадокс. А Россия бабла не даст скорей всего. Официально не даст, просто из принципа. Сверхдержава, понты, все такое. Хохлам нужно смириться с этим, и все будет. Донецк и Луганск будут с ними, Россия тут в политическом смысле поддержит. А ЕС, материально. Про Крым пусть забудут, это вернуть невозможно. Никак, хоть Третья Мировая случится. Европа это понимает, там реалисты живут. А хохлы с ума сошли, пусть лечатся. Тогда все у них будет. Они все просрали. Они могли бы жить лучше прибалтов. И поляков даже. Они могли бы как немцы жить. Но не захотели. Реально так. Вели они себя так, будто не захотели. У них были все ресурсы. Россия не может себе позволить так жить. Потому что есть США. Даже если бы не было, Россия вряд ли бы смогла так жить как в Штатах. А хохлы могут даже лучше, потому что им не нужно на таком уровне конкурировать. А ресурсы они могут просто на халяву получать, по праву родства. Белорусы этим активно пользуются. Швейцария бы тут позавидовала, тем приходится очень осторожно себя вести, чтобы так жить. У хохлов намного больше ресурсов, они могли бы жить не хуже.

446

Torquemada написал(а):

Даже то, откуда ты родом, я был в советские времена у вас, у вас даже тогда было, пусть не как на Западе, но как в ГДР где-то, вы были какой-то элиткой. Прибалты в смысле.

Сейчас мало кто поймет. Бродяга тоже нет. Помню, зашел в их магаз как-то, а там холодильники стоят, всякая техника. Ничего купить нельзя, но можно заказать. И стоят образцы. В Калининграде вроде такого не было. У нас нихера не было. Так с СССР люди жили. Ничего не было. Но был и позитив, деньги не ценились совершенно. Если как мои родители, кто с образованием и на две ставки работали, то денег буквально было столько, что их некуда было потратить. Буквально. У меня отец во времена Перестройки больше четырехсот рублей получал. Он получил отпускных больше 1200 рублей. Мне дал 250 за хорошие отметки. 250 рублей третьекласснику. Вот так я жил. На фоне окружения чувстовал себя мажором. Я каждое воскресенье катался на рынок и покупал аквариумных рыбок на десять рублей, половина по дороге домой сдыхала в пакете, я их в унитаз сливал. И когда я приехал в ту же Клайпеду, то понял, что это не наш уровень. Все иначе там было. Я даже в Польше такого не чувстовал. Это уже такой уровень ГДР был. Там и люди другие, и все другое. И чистота идеальная на улицах. И быдла нет. Понимаю, что сейчас в Германии иначе все, там арабы. Но раньше там был порядок. И прибалтов такое же точно. Денег может им меньше. Но внешне примерно один уровень жизни. Домики такие тоже старинные. Все там иначе. И это в Перестройку. Там все было иначе. Сейчас может уже не так. Бродяга позже вырос, может там свои 90-е были.

447

Torquemada написал(а):

У нас нихера не было.

Вру, что-то было. Но у них меня потряс ассортимент. У нас два телека на выбор стояли, и все. А у них побольше. И у них как-то было как в современном магазе. Хотя бы для виду. Так-то ничего купить было нельзя, как и везде в "совке". Но плюсы я описал, люди из-за денег не парились. И классовые различия были минимальны. Еда была, дешевая. Десятки хватало, чтобы неделю вполне себе жить, на здоровой пище. Химии тогда не было. Было два сорта колбасы, по 2.80 и 2.20, за ними очередь в километр выстраивалась, когда завозили в магазин. Ничего не было. В Перестройку еще и карточки появились. Как в войну. Еду по карточкам выдавали. Но зато деньги не ценились. Всякие карточки ценились больше. Многие эти пользовались. Я себе наклейки покупал наборами. Продавали где-то за копейки, народ скупал и продавал поштучно. Я скупал командами. Больше двухсот рублей потратил помню, чтобы собрать все команды чемпионата 90-года. И что было интересно, тогда не было инфляции. При рыночной экономике такое невозможно. Только при плановой. Так и дефляция может быть. В средние века так было. При рыночной экономике такое невозможно. Изучайте вопрос, если кто не понимает, почему так. А при плановой, возможно все. Но что-то не сработало. Не получилось коммунизм построить. А теория была верна. Но что-то никак не могут придумать ничего лучше богомерзкого капитализма. Он себя уже давно изжил, но ничего лучше нет. Такие как Миша только фантазируют, их лучше не слушать, а лечить. С Мишей просто, он сам не знает, чего хочет, путается в показаниях. С такими как мой отец, сложней, он верил в коммунистическую идею. Но это утопия. Не надо думать, что если не получилось, то это происки врагов. Не выдержала проверку практикой теория. Я бы и сам рад, если бы иначе было. Но есть как есть. Капитализм всех задрал, но лучше ничего не придумано.

448

Хлеб был по шестнадцать копеек за черную буханку и по 20 за белую. Можно было брать половинки и четвертушки. И все делилось чисто математически. Деньги не несли какой-то религиозной оболванивающей функции. Берешь четвертинку черного за 4 копейки. Белого, 5. Никакой хитрой рыночной арифметики. И никто бы не подумал тогда 99 копеек писать. Рубль бы написали. Было лучше! Но почему-то не выдержала конкуренции модель.

449

Torquemada написал(а):

Можно было брать половинки и четвертушки.

Никаких проблем с этим, если целая буханка есть, то просишь, прям при тебе режут. Все были какие-то родные. Дома можно было вообще не запирать на ночь. Преступности не было. Такое ощущение. Но у прибалтов в этом плане еще круче было. Там можно было на мостовой прилечь и лежать сто лет и ничего бы не изменилось. Было такое ощущение. В Кениге тоже  в этом плане было не везде одинаково. Не везде был асфальт. Были и мостовые из булыжника еще немецкие, буквально построенные на века.

450

keramogranit написал(а):

По нормам русского языка у нас в России нужно писать "в"

Но не в отношении  Украины. Позор тебе вообще. Ганьба! Даже прибалт, который к немцам ближе чем к славянам, лучше разбирается в русском языке. Позор тебе.

Бродяга написал(а):

Детский сад.

Она идиотка вообще, согласен. Это дите, которое пытается во взрослыми спорить, и тащится со своей крутизны. Забей на нее! Не поднимай ей самоооценку. Гноби ее, гони ссанными тряпками. Другого не заслуживает.



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно