Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Ассертивность. Вы должны знать этот термин.


Ассертивность. Вы должны знать этот термин.

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

ганс написал(а):

Пассивный - ассертивный - агрессивный. Вот три термина. Зачем придумывать русские слова - это ведь научные термины. Название дают те кто впилил термин на: родном языке или на греческом, латинском.
Такая же глупость переводить названия брендов: "Купил телевизор "Три звезды" положил в багажник своей "Три рубина" и поехал домой" - тупо звучит, но звук такой мягкий ватный.

Термин это не бренд. Хотя буржуи и переводом "брендов" не гнушаются, хотя это дурость конечно. Типо Красная звезда - ред стар или ЦСКА - ред арми.

Термин не переводится по-нормальному, если у него нет подходящего синонима. Но в рашке, презирающей все родное и раболепствующей перед всем чужим, все разумеется по другому. Если звучит не по нашему, то это круто, "фирмА", а иначе как ты точно выразился - ватно

32

Забавное выражение "Но в рашке, презирающей все родное и раболепствующей перед всем чужим...": непонятно, если автор презирает "рашку", почему его волнуют дериваты из других языков (надо признать, абсолютно не по делу), а если он за неё волнуется, почему же тогда так о ней отзывается? Бьёт - значит любит? :)

33

Блик написал(а):

Если звучит не по нашему, то это круто, "фирмА"

Тебе никто не втирает фирмУ. Этот термин я выискал из американского учебника по лечению социофобии. В рашке социофобию не знают, колеса не закупают, КПТ не пользуют, книгу издали только ОДНУ в 2005 и больше не переиздавали. ФирмОй не пахнет. Ты не нужен. Не обольщайся.
И вот тебе список языков из которых частично состоит твой любимый ватный язык:

СПИСОК

1 Из английского
2 Из арабского
3 Из ацтекского
4 Из языков банту
5 Из бретонского
6 Из валлийского
7 Из венгерского
8 Из древнегреческого
8.1 Церковные слова
9 Из греческого
10 Из египетского
11 Из иврита
12 Из идиша
13 Из индонезийского
14 Из инуитского
15 Из исландского
16 Из испанского
17 Из итальянского
18 Из кечуа
19 Из китайского
20 Из корейского
21 Из латыни
22 Из мансийского
23 Из монгольского
24 Из немецкого
24.1 Железнодорожный
25 Из нидерландского
26 Из полинезийских языков
27 Из персидского
28 Из польского
29 Из португальского
30 Из санскрита
31 Из тамильского
32 Из тибетского
33 Из тюркских языков
34 Из финно-угорских языков
35 Из французского
36 Из цыганского
37 Из чешского
38 Из чувашского
39 Из шведского
40 Из эстонского
41 Из японского

Примеры слов из английского: 
лидер — leader — ведущий
рейтинг — rating — ранг
форвард — forward — вперёд
клоун — clown
кроссворд — crossword — крестословица
автоспорт — autosport
бизнес — business (от слова busy [занятый]) — занятие, дело
офис — office
рекордсмен — recordsman — человек, устанавливающий рекорды

Отредактировано ганс (28-10-2015 19:39:39)

34

ганс написал(а):

Тебе никто не втирает фирмУ. Этот термин я выискал из американского учебника по лечению социофобии. В рашке социофобию не знают, колеса не закупают, КПТ не пользуют, книгу издали только ОДНУ в 2005 и больше не переиздавали. ФирмОй не пахнет.

Ты назвал 2-ю причину появления всяких непонятно зачем нужных англицизмов - низкий уровень переводчиков, которые то ли не знают своего языка, то ли с которого переводят, то ли тему, о которой книга. А чаще - все сразу. В итоги научная и околонаучная литература переводится не на русский, а на какой-то пингвиш.

ганс написал(а):

И вот тебе список языков из которых частично состоит твой любимый ватный язык

Ой, ну прямо америку открыл. А он твой не любимый?

35

Блик написал(а):

А он твой не любимый?

Мой любимый язык испанский и вообще вся романская группа (кроме португальского). Русский я не могу адекватно оценивать, потому что являюсь его носителем (он мой родной) - это равно как оценивать маму как женщину (сексуальную привлекательность). Но в целом, думаю русский язык далеко не самый ужасно звучащий, как минимум.

36

ганс написал(а):

Когда есть возможность подумать прежде чем что-то сделать, представь себе, что бы ты сделала будучи ассертивной.

Вот да. Еще можно смотреть стиль проведения подходящих героев книг, а даже лучше фильмов. Чтобы хоть примерно предоставлять, как это работает.
Но таких персонажей мало. Все в основном наделены комплексом спасителя мира))

37

Все в основном наделены комплексом спасителя мира))

Правильно,  лучше  быть  наделённым  комплексом  чмо,  которое  ничего  не  решает.

38

xzender написал(а):

ганс
Тебе психологом онлайн работать можно

Как я  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

39

asd написал(а):

Как я

Как всем.

40

Зачем все это. Предки жили себе спокойно без этих терминов

41

Не спешите приобретать это качество, ведь люди, у которых его нет, не будут любить вас, и станут рассматривать как инородное тело)) Как выскочку, много о себе мнящего итп...

42

asd написал(а):

Не спешите приобретать это качество, ведь люди, у которых его нет, не будут любить вас, и станут рассматривать как инородное тело)) Как выскочку, много о себе мнящего итп...

Это ваши страхи и комплексы не надо ими людей запугивать.

43

ганс написал(а):

Это ваши страхи и комплексы не надо ими людей запугивать.

Вот вам и наглядный пример. У меня ассертивность высокая. Как вы меня воспринимаете? ;)

выше не запугивание, а ирония - если для вас это не очевидно. Я не теоретик, а практик)
Цитируете тексты без понимания...

Отредактировано asd (01-11-2015 13:48:56)

44

asd написал(а):

Как вы меня воспринимаете?

Никак.

asd написал(а):

Я не теоретик, а практик)

Вы психолог. Психолог - это такой вид кондуктора. Собирает деньги и выдает билеты на проезд. А мне ваши билеты не нужны :)

asd написал(а):

выше не запугивание, а ирония - если для вас это не очевидно.

Ну хорошо. Пусть так. Если обидел, то извините, не хотел. Просто, Ваш авторитет, для меня лично, ниже авторитета психотерапевтов использующих этот термин. Но это не значит, что вы хуже или плоше - просто если я сравниваю, то это это уже олимпиада :) А в олимпиаде главное - участие (как говорят).

45

ганс написал(а):

Психолог - это такой вид кондуктора. Собирает деньги и выдает билеты на проезд. А мне ваши билеты не нужны

психолог - это такой специалист, который в силу рода деятельности и практики видит объективней то, на что вы смотрите субъективно. Независимо от вашей потребности в билетах)

просто если я сравниваю, то это это уже олимпиада

бог в помощь)

Отредактировано asd (01-11-2015 15:10:50)


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Ассертивность. Вы должны знать этот термин.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно