Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Во что вы верите?


Во что вы верите?

Сообщений 481 страница 509 из 509

481

Мява написал(а):

По этой книжке, у древних славян  было принято на свадьбах убивать родителей жены или мужа или обоих, разными способами, которые потом вошли в свадебные обряды, в смягченном виде. Вместо отца сначала стали убивать петуха или быка, потом вмест головы петуха стали бить оружием по горшку, отсюда современное обыкновение бить посуду на свадьбах.

эту книжку, наверное, какой-то маньяк писал. Жестокость все-таки должна быть оправдана. Я читала про какие-то племена, кажется про чукчей или еще кого на севере, что там действительно убивали старших, но только тех, которые сами уже не могли себя прокормить. Видимо, чтобы даром хлеб не ели. А убивать родителей сразу после свадьбы?...Какой-то бред. Да и кто бы им позволил? В 40 лет люди еще могут за себя постоять!))

Насчет появления жизни на планете, говорят первыми колонии молекул РНК появились. Они это могут. И еще могут сами себя реплицировать. Это было воссоздано в реальном эксперименте.

482

нМаруся написал(а):

эту книжку, наверное, какой-то маньяк писал. Жестокость все-таки должна быть оправдана. Я читала про какие-то племена, кажется про чукчей или еще кого на севере, что там действительно убивали старших, но только тех, которые сами уже не могли себя прокормить. Видимо, чтобы даром хлеб не ели. А убивать родителей сразу после свадьбы?...Какой-то бред. Да и кто бы им позволил? В 40 лет люди еще могут за себя постоять!))

Насчет появления жизни на планете, говорят первыми колонии молекул РНК появились. Они это могут. И еще могут сами себя реплицировать. Это было воссоздано в реальном эксперименте.

Все, что не так, как у нас в наше время, сразу надо называть бредом и выдумками маньяка? Дикий подход. Не истери, а анализируй инфу. Есть такая наука - история.
Все народы в свое время проходили через человеческие жертвоприношения, а также требуемые традицией убийства детей, стариков, разных людей в разных ситуациях. Одну только Библию почитать, что там рекомендуют,  я приволила отрывок выше. И древние славяне не были веганами.
Выгода таких убийств не всегда была рауионально обьяснима, с нашей точки зрения. Могли быть и чисто религиозно-мистические мотивы. Могли быть и практичные правила, завуалированные под мистику.
В данном случае, имхо, выгода как раз ясна, молодым не надо ждать наследства, не надо тратить время и силы на постройку себе нового дома, они на свадьбе получают готовенькими дом и имущество и сами начинаюют размножаться. Ну и отсутствие конфликтов тещи с зятем и свекрови с невесткой. Жестко, но потом этих в свою очередь убивали... В то время люди ощущали себя как часть рода, смысл был не в жизни одного человека, а в том, чтобы род продолжался.

Отредактировано Мява (11-09-2017 06:28:00)

483

Мява написал(а):

Про славянские верования у меня была книжка, в их изучении основными истрчниками были не письменные, а то, что сохранялось в сказках, обрядах. Которые успели описать в основном в девятнадцатом веке, пока в деревнях была куча всяких традиций. Хотя кое-что и сейчас осталось. По тв недавно парень упомянул в какой-то передаче, что у них га Кубани принято на свадьбе бросать тещу в воду. Я поняла так, что в древности тещу топили на самом деле.
По этой книжке, у древних славян  было принято на свадьбах убивать родителей жены или мужа или обоих, разными способами, которые потом вошли в свадебные обряды, в смягченном виде. Вместо отца сначала стали убивать петуха или быка, потом вмест головы петуха стали бить оружием по горшку, отсюда современное обыкновение бить посуду на свадьбах.

Я стараюсь не читать об источниках народных традиций, чтобы не ужасаться. :) А то ведь, и обычай вешать на новогоднюю ёлку гирлянду пошёл с того, что человека выпотрашивали и кишки его развешивали на дереве.

Я, словно бы сердцем чуя что-то ненормальное, никогда не стремился придерживаться устоявшихся в народе традиций. Ту же ёлку только в детстве наряжать было интересно. А в семье мы, с той поры как младший брат съехал, ёлку на новогодний праздник не ставим вообще.

Читал на форуме когда-то давно славянском староверческом, что так называющие себя родноверы как раз практикуют резанье петуха с брызганьем куда-то его крови.

Мне больше нравится доверять Славяно-Арийским ведам, в которых значится даже бог призванный следить чтобы жертвоприношения были бескровными.

Да и вообще никогда не одобрял религий, призывающих кого-то убивать. Потому что любящий бог, если считать что таковой есть, по определению не может призывать к жестокости! Потому, становится ясно что приверженцы кровавых жертвоприношений поклоняются, по христианской терминологии, диаволу.

К слову сказать, и в исламе на их праздник "Курбан-байрам" резанье баранов видится мне небожеским обычаем, при том наивный смысл носящим.
Наивняка вообще в исламе как-то слишком много набралось! Цивилизация, носящая такую религию в качестве основной, на мой взгляд никогда не сможет стать высокоразвитой.

VLkz написал(а):

Кстати, согласно библии бог является духом и он не видим, а старичка на облаке придумали атеисты в ссср

Я и сам понимаю что Бог невидим. Уже говорил об этом. Но вот если, просто ради интереса, представить как бы мог выглядеть Бог, если бы материализовался, то тут на ум приходит образ бактерии, которые при том существуют в очень множественном числе.

Реактивная Депрессия написал(а):

Что-то вспомнилось:

Отсюда; откуда же ещё.

Сайт, на который ссылаешься, похож на сборник фантастических произведений. ^^

Реактивная Депрессия написал(а):

По сабжу: у эпилептиков спросите. У них галлюцинации божественного происхождения бывают. «Божественная болезнь» же.

Вчера по телеку как раз услышал, что и болеющие шизофренией способны видеть инопланетян например.

Сергей Игушев (Джордж) написал(а):

Я бы записал себя в агностики.

Кажется, быть агностиком проще всего (меньше ответственности, если вдруг что). :)

нМаруся написал(а):

эту книжку, наверное, какой-то маньяк писал. Жестокость все-таки должна быть оправдана. Я читала про какие-то племена, кажется про чукчей или еще кого на севере, что там действительно убивали старших, но только тех, которые сами уже не могли себя прокормить. Видимо, чтобы даром хлеб не ели. А убивать родителей сразу после свадьбы?...Какой-то бред. Да и кто бы им позволил? В 40 лет люди еще могут за себя постоять!))

Тоже согласен, что ахинея какая-то. Если в народе действительно были такие обряды, значит не зря христианство на Руси наступило. :)

В этом контексте северные народы, вынужденные выживать, видятся более разумными в своих действиях. Я, к слову сказать, и в жизни считаю что от немощных (дряхлых стариков-маразматиков и требующих постоянного ухода инвалидов любого возраста), как от обузы, следует избавлять общество. Но не из религиозных соображений, а практических. Припоминаю и догадываюсь, что Римская цивилизация процветала в том числе и потому, что там было принято инвалидов сбрасывать со скалы (причина же гибели Римской цивилизации кроется в другом).

Мява написал(а):

Все, что не так, как у нас в наше время, сразу надо называть бредом и выдумками маньяка? Дикий подход. Не истери, а анализируй инфу. Есть такая наука - история.
Все народы в свое время проходили через человеческие жертвоприношения, а также требуемые традицией убийства детей, стариков, разных людей в разных ситуациях. Одну только Библию почитать, что там рекомендуют,  я приволила отрывок выше. И древние славяне не были веганами.
Выгода таких убийств не всегда была рауионально обьяснима, с нашей точки зрения. Могли быть и чисто религиозно-мистические мотивы. Могли быть и практичные правила, завуалированные под мистику.

В данном случае, имхо, выгода как раз ясна, молодым не надо ждать наследства, не надо тратить время и силы на постройку себе нового дома, они на свадьбе получают готовенькими дом и имущество и сами начинаюют размножаться. Ну и отсутствие конфликтов тещи с зятем и свекрови с невесткой. Жестко, но потом этих в свою очередь убивали... В то время люди ощущали себя как часть рода, смысл был не в жизни одного человека, а в том, чтобы род продолжался.

Ничего себе, выгода, ради продолжения рода. А как же развитие цивилизации? :huh:  Имею в виду строительство новых домов и других зданий, изготовление нового разнообразного имущества (с развитием творческих способностей при этом), передачу полезных для жизни знаний от старшего поколения к младшему. Вместо этого - варварство какое-то! А цивилизации варваров, как известно, долго в истории не живут.

Снова задумываюсь, что если всё у нас было действительно так, то становится не удивительно почему потом разруха наступила. :sceptic:

Отредактировано Nightwalker (12-09-2017 03:32:33)

484

Мява написал(а):

Не истери, а анализируй инфу.

Говорит человек, который принял на веру абсолютно идиотскую мысль, не предприняв даже попытки анализа.

Мява написал(а):

у древних славян  было принято на свадьбах убивать родителей жены или мужа или обоих

Убить четырех здоровых членов общины в расцвете сил. А кто еду будет добывать?

Мява написал(а):

В данном случае, имхо, выгода как раз ясна

Интересно.

Мява написал(а):

молодым не надо ждать наследства

А их младших братьев и сестер тоже лучше убить... Ведь наследства они не увидят, а кормить их некому. Четверо работоспособных мужчин и женщин убиты, а мясо съедено.

Мява написал(а):

не надо тратить время и силы на постройку себе нового дома

А второй дом можно сдавать. Выгода же. Прям прослеживается современный менталитет. Единственный способ заполучить зассаную хрущевку, это дождаться, пока родители уйдут в страну вечной охоты. А то, что в то время все жили вместе в одном доме, мало волнует великих историков.

Мява написал(а):

Ну и отсутствие конфликтов тещи с зятем и свекрови с невесткой.

Орнул чета)) Ну это главное. Выгода прям явно прослеживается.

485

Апрель
Смени тон. Поменьше эмоций. Не знаю, сколько шикарных квартир купил ты лично. По-любому смешна твоя уверенность, что люди всех времен и народов жили по нашему законодательству и никак иначе.

486

Мява написал(а):

По этой книжке, у древних славян  было принято на свадьбах убивать родителей жены или мужа или обоих, разными способами, которые потом вошли в свадебные обряды, в смягченном виде. Вместо отца сначала стали убивать петуха или быка, потом вмест головы петуха стали бить оружием по горшку, отсюда современное обыкновение бить посуду на свадьбах.

А можно название книги или автора (хоть приблизительно)?

487

Мява написал(а):

Смени тон. Поменьше эмоций.

Извини.

Мява написал(а):

Не знаю, сколько шикарных квартир купил ты лично

Ни одной.

Мява написал(а):

По-любому смешна твоя уверенность, что люди всех времен и народов жили по нашему законодательству и никак иначе.

Я ничего подобного не говорил. Лишь только сказал, что убивать четыре человека в возрасте примерно 30 плюс-минус, как бы не очень логично. Зачем приписывать мне то, о чем и слова не было? Либо мочили родителей, либо жили по нынешнему законодательству. Третьего не дано?

Отредактировано Апрель (12-09-2017 21:23:44)

488

Апрель написал(а):

Мява написал(а):

    молодым не надо ждать наследства

А их младших братьев и сестер тоже лучше убить... Ведь наследства они не увидят, а кормить их некому. Четверо работоспособных мужчин и женщин убиты, а мясо съедено.
Мява написал(а):

    не надо тратить время и силы на постройку себе нового дома

А второй дом можно сдавать. Выгода же. Прям прослеживается современный менталитет. Единственный способ заполучить зассаную хрущевку, это дождаться, пока родители уйдут в страну вечной охоты. А то, что в то время все жили вместе в одном доме, мало волнует великих историков.
Мява написал(а):

    Ну и отсутствие конфликтов тещи с зятем и свекрови с невесткой.

Орнул чета)) Ну это главное. Выгода прям явно прослеживается.

http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/872ec3a51a58a1e8caf2b2c9c9485032.gif
Мява почему-то всех обвиняет в излишних эмоциях. Меж тем их здесь и нет. Только попытка логически продолжить "инфу"))

Апрель
Не понимаю, почему ты извиняешься и оправдываешься?

Отредактировано нМаруся (13-09-2017 00:22:06)

489

Nightwalker написал(а):

Сайт, на который ссылаешься, похож на сборник фантастических произведений.

Да нет, что ты! Там истинная правда! Каждое слово! Хоть я и являюсь уч█стник█м той вики с ██.██.████ а также ███[данные удалены]███ ███ ██. В те годы, когда тема «Фонда SCP» была популярна.

Nightwalker написал(а):

Вчера по телеку как раз услышал, что и болеющие шизофренией способны видеть инопланетян например.

Телевизор не причём. Это всегда было, в общем-то. При шизо-расстройствах часты фантастические галлюцинации.

У эпилептиков специфика в том, что они каким-то чудом умеют отделять свои галлюцинации от реальности. Кроме того, у некоторых это выражается в видение картин из будущего или прошлого. Именно поэтому, кстати, многие шаманы и прочие личности брались из эпилептиков. Отсюда и «божественная болезнь».

490

Реактивная Депрессия написал(а):

У эпилептиков специфика

Ага. У них предвестником припадка бывает некое озарение, когда мозг работает необычайно ясно и продуктивно, и эмоциональный фон особенный. Многие даже отказывались от лечения. Кажется, Достоевский писал, что не променял бы это состояние ни на что на свете.

491

Мява написал(а):

Все народы в свое время проходили через человеческие жертвоприношения, а также требуемые традицией убийства детей, стариков, разных людей в разных ситуациях. Одну только Библию почитать, что там рекомендуют,  я приводила отрывок выше.

К слову вспомнилось, что действующее в России христианство пришло не напрямую из Израиля, а из Греции. То есть является так сказать доработанной версией. В нём даже главной книгой считается не библия, а евангелие (при том лишь те 4 штуки, которые признаны в качестве канонических).

492

нМаруся написал(а):

Не понимаю, почему ты извиняешься и оправдываешься?

Извиняюсь за то, что был излишне резок, пожалуй.
Что касается "оправданий", ты неверно меня понимаешь. Мява ставит вопрос так, что если ты не согласен с бредовой концепцией убийств на свадьбу, то значит автоматически считаешь, что люди всех времен и народов жили по нашему законодательству. Типа выбор возможен только между этими двумя вариантами. А раз вариант "все и всегда жили по современным законам" очевидно не соответствует истине, то значит утверждение "славяне убивали родителей на свадьбу" верное.
И мне интересно, когда говорит в формате исключенного третьего, она сознательно использует демагогический прием, или это нарушение мышления? О чем я ее и спросил. Но похоже, что мое любопытство останется неудовлетворенным. "Ну и ладно", как сказал Коллин Салливан, увидев киллера.

493

Апрель
По-моему, ты себя активно недооцениваешь)
Мява не извиняется за свои слова, хотя гораздо более резка и вообще переходит на личности:

Мява написал(а):

Смени тон. Поменьше эмоций. Не знаю, сколько шикарных квартир купил ты лично. По-любому смешна твоя уверенность, что люди всех времен и народов жили по нашему законодательству и никак иначе.

Ты же спешишь извиниться, хотя критиковал только точку зрения, а не человека. Наверное, ты извиняешься за причиненный эмоциональный дискомфорт. Не зря ведь Мява все время не к месту про эмоции упоминает.
А вот про ошибки мышления мне бы было обидно. Ну ляпнул человек глупость (неглупый, кстати, человек). С кем не бывает? Ну не хочет признаваться в этом. Тоже понятно. Ты сознательно так радикально ставишь вопрос, либо демагогический прием, либо нарушение мышления? )) или ...?

494

нМаруся написал(а):

Наверное, ты извиняешься за причиненный эмоциональный дискомфорт.

За то, что нужно быть более доброжелательным, и менее грубым. Хотя бы стараться.

нМаруся написал(а):

А вот про ошибки мышления мне бы было обидно

нМаруся написал(а):

Ты сознательно так радикально ставишь вопрос

Сознательно. Мне тоже было обидно. Когда Мява приписала мне мнение ограниченного и умственно отсталого человека, которое я не высказывал. А Мяву задело, когда я назвал ее точку зрения идиотской и резко общался. А резко общался я, потому что взбесился от высокомерного "не истери, а анализируй" совета, хотя и не мне было сказано... Так и живем.

495

Апрель
Я всего лишь описала свои впечатления. Мне было досадно, что ты извинялся перед человеком, который как раз был резок и груб. Сначала мастерски "поставил на место", а потом "сбежал". Грубо звучит "ставить на место", не смогла подобрать подходящего выражения. Но это нормальная ситуация для общения. Люди друг друга периодически осаживают, когда кто-то ведет себя некорректно. Да, я не завидую Маве. Ей неприятно. Но человек вполне может это пережить и сделать выводы. Такая перепалка на отношения между людьми обычно не влияет, и никто глобальных выводов о личности другого не делает.
Еще меня это (твои извинения) задело, т.к. я сама себя считаю часто не в праве портить настроение кому-либо (контекст не важен). Мне от этого делается плохо и стыдно. Не люблю в себе это.

496

нМаруся я просто считаю, что не нужно было "ставить на место" и лезть высказывать свое мнение. Ну нравится человеку во что-то верить, пусть верит. А если высказываешь, то нужно делать это корректно. Как-то так. Просто когда кто-то выражает свои верования агрессивно меня это злит, и я не могу сдержаться. Есть разница между "Я верю в Зубную Фею" и "Я верю в Зубную Фею, а кто не верит, тот зашоренный мудак". Но, даже во втором случае, когда кто-то при мне высказывает нечто подобное, я полагаю лучшим вариантом просто мимо пройти. А если уж не удержался, то нужно следить за собой, и не грубить. Часто не получается.

497

По поводу той информации, в которую верит и попыталась дерзко отстоять Мява, снова хочется сказать что представленные сведения видятся бредом только из-за того что непрактично было нашим предкам так поступать. Может быть эгоистично для себя, в рамках одного поколения - да, но в рамках славянской цивилизации это оказалось бы губительно. Но, опять же, не знаю... Ведь можно допустить мысль, что на деле было именно так, как она рассказала. И тогда перестаёт быть удивительным, почему цивилизацию нашу постигла деградация.

498

Nightwalker написал(а):

цивилизацию нашу постигла деградация

Так прогресс же во всех сферах, причем рост его по экспоненте, какая еще деградация?

499

Апрель написал(а):

Так прогресс же во всех сферах, причем рост его по экспоненте, какая еще деградация?

Любой оппозиционер готов привести обратную статистику. Те же деревни вымирают. Отсюда и демографическая проблема. А государство, вместо того чтобы строить новые детские сады, проводить ремонты в роддомах и поликлиниках, принимать на работу квалифицированных врачей а не кого попало кто лишь бы согласился на маленькую зарплату, увеличивать (а не сокращать как нынче происходит) количество школ, решило откупиться от народа материнским капиталом.

500

Nightwalker написал(а):

Те же деревни вымирают. Отсюда и демографическая проблема.

Откуда отсюда? Рожают только в деревнях?

Nightwalker написал(а):

А государство, вместо того чтобы строить новые детские сады, проводить ремонты в роддомах и поликлиниках, принимать на работу квалифицированных врачей а не кого попало кто лишь бы согласился на маленькую зарплату, увеличивать (а не сокращать как нынче происходит) количество школ

А зачем строить новые сады, если демография так страшно падает?)

Nightwalker написал(а):

решило откупиться от народа материнским капиталом

За рождение второго ребенка и это плохо отражается на демографии потому что?)
И последнее, а как это связано с деградацией?))

501

гуманоид написал(а):

Они ХОТЯТ верить и жить в любви. Любить кого-то престижно и тем самым они превозносят СЕБЯ, но всё это идёт от чрезмерной любви к СЕБЕ и они лицемерят и пытаются доказать себе, что они самые хорошие и всех любят, но на самом деле им просто нравится ощущение собственной значимости, которое даёт вера. Истинно верующие никому ничего не доказывают, так как слишком сильно любят СЕБЯ.

Ну а что плохого в том, чтобы любить себя и хотеть ощущать свою значимость?

Апрель написал(а):

. А то, что в то время все жили вместе в одном доме, мало волнует великих историков.

Из учебника истории помню, что славяне действительно жили в землянках большими семьями, так что убийство родителей ради получения жилища действительно маловероятно

Nightwalker написал(а):

Я, к слову сказать, и в жизни считаю что от немощных (дряхлых стариков-маразматиков и требующих постоянного ухода инвалидов любого возраста), как от обузы, следует избавлять общество. Но не из религиозных соображений, а практических. Припоминаю и догадываюсь, что Римская цивилизация процветала в том числе и потому, что там было принято инвалидов сбрасывать со скалы (причина же гибели Римской цивилизации кроется в другом).

Это в Спарте детей с отклонениями сбрасывали со скалы. Насчёт стариков не знаю.

Nightwalker написал(а):

Наивняка вообще в исламе как-то слишком много набралось! Цивилизация, носящая такую религию в качестве основной, на мой взгляд никогда не сможет стать высокоразвитой.

В средневековье арабы рулили и были более развитыми, чем европейцы

502

Я лично скорее верующий. Вообще религия это способ взаимодействия с миром, как будто он разумное существо

Отредактировано kurtk (15-09-2017 11:16:02)

503

Nightwalker написал(а):

Отсюда и демографическая проблема.

У нас сейчас нет демографической проблемы. Нам в этом здорово братья из ближнего зарубежья помогают) И деревни, они, кстати, тоже заселяют.

504

Ни во что из перечисленного не верю.

505

kurtk написал(а):

Ну а что плохого в том, чтобы любить себя и хотеть ощущать свою значимость?

В этом нет ничего плохого, это заложено в каждом человеке и это правильно, просто многие верующие не хотят этого признавать. Ну а вообще я отвечал на то, что веру невозможно понять разумом и логикой и написал своё мнение о том, как можно логически обосновать веру

506

Вот интересно. Общеизвестно, что большинство психических заболеваний формируется при неадекватном воспитании, в небезопасных условиях и т.п. Также психические расстройства, как и эти самые условия коррелируют с уровнем образования. То есть при достаточной осознанности и количестве знаний у человека, у него, кажется, будет больше шансов воспитать правильное потомство, вырастить нормальных здоровых людей. Получается, что, чем глубже в века, тем меньше должно быть психически здоровых в человеческой популяции. Спрашивается, а откуда тогда взялись регуляторные механизмы у нашей психики? У нее ведь как будто есть некий идеал, при отклонении от которого начинаются проблемы. Как этот идеал появился, если человек эволюционировал от менее психически развитого существа? Что за образец, откуда он взялся?!
Кто-то может мне возразить, мол раньше, во время войны, например, ни о какой депрессии речи не шло. В психиатрическую лечебницу же, наоборот, часто попадали вполне здоровые люди. На это могу вспомнить народную мудрость про недообследованных. Кроме того, большинство состояний не считалось психическим расстройством. Например, личностные расстройства или всякие "пороки"). Еще есть доказанные статистические данные по серьезным болезням, типа шизофрении. Например, слышала, как преподаватель психиатрии жаловался, что теперь редко когда можно увидеть в психлечебницах истинного онейроида))

Отредактировано нМаруся (21-10-2017 20:41:07)

507

нМаруся написал(а):

Как этот идеал появился, если человек эволюционировал от менее психически развитого существа?

А мы можем говорить о психическом развитии в таком ключе? Разве само развитие не рассматривается в промежутке рождение - смерть? Почему современный человек 20-40 лет, например, более "психически развит", чем такой же человек 1000 лет назад? Ведь психическое развитие никак не связано с базой наработанных знаний, да и зачем они нужны, если не соответствуют эпохе и жизненным вызовам. Чем мы действительно отличаемся, это это тем, что с каждым поколением у нас больше "дефективных" генов, которые неочевидны медицине и отвечают за склонность к психическим расстройствам (последствие гуманизации, экологии и т.д.), т.е. если уж и говорить о кривой психического развития человечества, то я бы скорее ставила на ее снижение по сравнению с прошлыми временными отрезками).

508

keramogranit написал(а):

А мы можем говорить о психическом развитии в таком ключе? Разве само развитие не рассматривается в промежутке рождение - смерть?

Почему нет? Можем и в другом промежутке рассматривать, смотря для чего это нужно. В данном случае мне интересно, как настраивается система, откуда берется образец? С физическими параметрами все понятно. Выживает сильнейший. А как быть с психикой? Ведь организм как будто знает, где равновесие. А как? На что опирается?

keramogranit написал(а):

Почему современный человек 20-40 лет, например, более "психически развит", чем такой же человек 1000 лет назад

Потому что. Детей избивали массово. Жизнь человеческая не ценилась. Кругом было насилие. Больше ведь, чем сейчас. Достаточно съездить в Европу, чтобы понять, чье психическое развитие на каком рубеже остановилось)). А уж про отношения при родо-племенном строе я вообще молчу. Всегда были отдельные личности, но они генофонд не делают

Отредактировано нМаруся (21-10-2017 22:32:53)

509

нМаруся написал(а):

С физическими параметрами все понятно. Выживает сильнейший. А как быть с психикой? Ведь организм как будто знает, где равновесие. А как? На что опирается?

Видимо на потребности (естественные и навязываемые извне) и способность их удовлетворить.

нМаруся написал(а):

Потому что. Детей избивали массово. Жизнь человеческая не ценилась. Кругом было насилие. Больше ведь, чем сейчас. Достаточно съездить в Европу, чтобы понять, чье психическое развитие на каком рубеже остановилось)). А уж про отношения при родо-племенном строе я вообще молчу. Всегда были отдельные личности, но они генофонд не делают

Тоже вспомнилось воспитание "поперек лавки". Но так воспитывали и крестьянина, и царя. Иного не знали и не желали. Приносило ли это психологические травмы? Вероятно, но в каком % соотношении, учитывая что это было повсеместно и воспринималось как необходимость? Это и есть тот самый "эталон", "норма", "регулятор", которые ты упоминала. Разве это стоит брать во внимание, без поправки на традиции, быт и т.д.? Если это неважно, то не было бы и сейчас проблем в благополучных семьях у правильно воспитанных детей. Тем не менее, они умудряются (не все, конечно) без видимых причин (по сравнению с избиваемым в детстве соседом, например) заиметь парочку-тройку фобий, неврозов или комплексов еще до вылета из родительского гнезда. Если взять тысячу семян одного и того же растения, посадить в одну и ту же почву, одинаково ухаживать, остается вероятность, что одна часть вырастит одинаково хорошо, другая будет чахлая, третья выродится в иной сорт, а четвертая умрет. И если семена мы может отбраковать, то людей, увы. Ну, как увы...))) не можем в смысле.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Во что вы верите?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно