Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Самоирония.


Самоирония.

Сообщений 1 страница 30 из 33

Опрос

Есть ли у вас способность к самоиронии?
Конечно,есть такая способность.

54% - 13
Бывает изредка.

16% - 4
Нет.

16% - 4
Не знаю

4% - 1
Считаю,такую способность ненужной.

8% - 2
Голосов: 24

1

Замечала,многие классно умеют иронизировать над собой и мне кажется,это полезное умение.Сама не умею,наверное,из-за высокой гордыни.Если можно,приведите примеры

2

Одно из самых полезных качеств, ящитаю. Помогает легче переносить обиды и неудачи. Для фобов вообще мастхэв.

3

умею и славу богу! и даже посмеяться над собой умею в жизни! да качество нужное по жизни полезное тоже так считаю!

4

Маруся1981 написал(а):

многие классно умеют иронизировать над собой и мне кажется,это полезное умение

опасность состоит в том, что окружающими это умение может быть неверно истрактовано и воспринято, как руководство к действию. а если у вас социофобия (со всеми вытекающими), то так, скорее всего, и будет.

5

пустоцвет написал(а):

опасность состоит в том, что окружающими это умение может быть неверно истрактовано и воспринято, как руководство к действию

Верная мысль. Не всегда самоирония уместна. Если в коллективе иронизировать над собой не принято и никто это не делает, то индивидуум, постоянно иронизирующий над собой, но при этом не задевающий других, быстро станет посмешищем и изгоем

6

От самоиронии до скатывания в нытье и самолюбование собственным ничтожеством - один шаг.

7

Самоирония для меня недостижимая планка, попка

8

пустоцвет написал(а):

опасность состоит в том, что окружающими это умение может быть неверно истрактовано и воспринято, как руководство к действию.

Что-то впервые слышу такое)) Даже представить не могу. Это как? Т.е. ты невзначай пошутил над собой в разговоре с людьми, и они после этого начали над тобой издеваться? Никогда в жизни не видел такого. Ну может разве что только в подростковой среде такое возможно. Потому что может восприниматься как признак слабости. Во взрослом же мире это качество всегда ценится, и исключений я не видел. Ну разве что...

пустоцвет написал(а):

если у вас социофобия (со всеми вытекающими)

...тогда да. И одно из главных вытекающих в данном случае - неумение расслабиться. Тут дело в том, что если человек напряжен, то лучше не шутить. Шутить надо только тогда, когда расслаблен. Иначе будет выглядеть фальшиво и отталкивающе. Через силу этого делать не надо.

9

Иногда кажется что мне свойственна самоирония. Благодаря ей проще анализировать спорные моменты и не оскорбляться от любого дуновения ветерка. В целом это расценивается как положительное качество и мне, кажется, благодаря самоиронии получалось иногда топить вечные льды во взаимоотношениях с людьми, показывая что не так страшен черт. Но это затягивает и сложно соблюдать меру, получается как отметил кот-мизантроп

кот-мизантроп написал(а):

От самоиронии до скатывания в нытье и самолюбование собственным ничтожеством - один шаг.

И это уже "морда просит кирпича". Происходит этот переход незаметно и начинается обратная реакция.
Но в целом, самоирония важна, хотя бы тем, что помогает обходить острые углы и бережет самолюбие и так заплеванное.

10

Даже не представляю как это.

11

Deyk написал(а):

Даже не представляю как это.

Диагностирую по постам: в тебе присутствует горькая самоирония.

12

Если бы не чёрный юмор, я бы не выжил.

13

пустоцвет написал(а):

опасность состоит в том, что окружающими это умение может быть неверно истрактовано и воспринято, как руководство к действию. а если у вас социофобия (со всеми вытекающими), то так, скорее всего, и будет.

Но у некоторых людей получается(в том числе возможно при помощи и самоиронии) не только агрессию к себе вызывать, но и жалость. А жалостью уже можно манипулировать(как сознательно, так и бессознательно) добиваясь своих целей.

14

У меня отсутствует самоирония, я вообще очень серьезный человек.

15

Да там смешного то мало-там плакать надо вот в чем дело то. http://i4.imageban.ru/out/2014/08/02/62484ec7b875e5cf6f0885f26fe03903.gif

16

Иногда могу посмеяться над собой, но, как отмечали выше, тут важно соблюдать умеренность и не перегибать палку. От самоиронии можно легко скатиться до откровенного самоунижения. Многое также зависит от ситуации и собеседника.

17

Могу поиронизировать над собой порою, но чаще всего это переходит в самокопание.

18

Постоянно. Всегда честен с собой. Могу без проблем назвать себя тупым придурком например, хоть пример не сильно удачный.

19

Вспомнила,что дочка,когда идет умываться,всегда говорит "я хрюшка,хрю-хрю"вот и пример нашелся.

20

Маруся1981 написал(а):

"я хрюшка,хрю-хрю"вот и пример нашелся.

А я так говорю, когда в джинсы не влезаю ^^

21

Ellie9393 написал(а):

А я так говорю, когда в джинсы не влезаю

Не скажу,кто я в таком случае.Не смешно,аж слезы навернулись.

22

Маруся1981 написал(а):

Не скажу,кто я в таком случае.Не смешно,аж слезы навернулись.

Ты прекрасна такой, какая есть.  ^^ А плакать из-за этого точно не надо.

Отредактировано Ellie9393 (26-09-2016 20:23:15)

23

Маруся1981 написал(а):

Ellie9393 написал(а):А я так говорю, когда в джинсы не влезаюНе скажу,кто я в таком случае.Не смешно,аж слезы навернулись.

Я просто говорю, что я толстая и мне надо похудеть :) Просто факт, окружающие и так видят :) Хоть иронизируй, хоть нет, ничего не изменится :(

24

Deyk написал(а):

Просто факт, окружающие и так видят

У них со зрением проблемы просто)) Хоть убей, не увидела у тебя лишнего веса %-)

25

Ellie9393 написал(а):

Хоть убей, не увидела у тебя лишнего веса

Ты меня без него не видела  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

26

Deyk написал(а):

Ты меня без него не видела

Кто-то сейчас получит штрафное очко в школе повышения самооценки. :suspicious:

27

Ellie9393 написал(а):

Кто-то сейчас получит штрафное очко в школе повышения самооценки.

Кто-то уволился оттуда :) Бернс помог  :D

Отредактировано Deyk (26-09-2016 20:49:44)

28

Deyk написал(а):

Кто-то уволился оттуда

"Оттуда" нельзя уволится. Ты пожизненный член сего тайного общества. :dontcare:

29

Ellie9393 написал(а):

Ты пожизненный член сего тайного общества.

Шепотом: так вот они какие - масоны...  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

30

У большинства отписавшихся, кстати, самоирония на нуле. В отличие от того же меня


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Самоирония.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно