Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Страх быть неинтересным собеседником


Страх быть неинтересным собеседником

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Здраствуите, вам никогда не казалось что людям с вами скучно или неприятно ваше общество? Просто постоянно когда с кем то остаюсь наедине то не знаю о чем говорить и что ответить высчитывая каждый свои ответ до буквы.Хотя раньше болтал по мелочам и было важно лишь собственное мнение.Если кто нить сталкивался с такой проблемой то поделитесь советом как справиться с этои проблемой .

2

Понятно что ни чего не понятно,ЗАДАЙ КОНКРЕТНЕЕ ВОПРОС?

3

Я про то что как справится с чувствов некчемности и ненужности при общении с другими людьми

4

Ходи  постоянно пьяным,употребляй лекарства,сколько тебе вообще лет Amaterasu?(поклонник наруто походу)

5

раз знаешь что мои ник означает значит и сам смотрел, а про лекарства и выпивку...это твой спонсоб справляться с проблемами

Отредактировано Amaterasu (10-12-2011 22:24:36)

6

Точно такая же ситуация.Раньше нормально всё было,сейчас вдруг стала понимать,что со мной совсем не о чем поговорить стало,хотя раньше это было не так,могла поддержать любую тему,хоть о хоккее,который ни разу в жизни не смотрела.Варианта два.Либо я раньше не концентрировала внимание на этом моменте и общалась непринуждённо не задумываясь,либо я деградирую.Если первое,надо просто забыть о проблеме и она уйдёт сама собой.Если второе...не придумала ещё выхода.

7

Да я смотрел аниме и читал мангу,щас филлеры пошли

8

Мне не кажется со мной действительно неинтересно общаться, потому что во время разговора я, почти всегда, не высказываю свое мнение(а то вдруг обо мне плохо подумают), а тупо отвечаю словами типам: ага, ясно, круто и т.д.

9

Amaterasu написал(а):

Здраствуите, вам никогда не казалось что людям с вами скучно или неприятно ваше общество? Просто постоянно когда с кем то остаюсь наедине то не знаю о чем говорить и что ответить высчитывая каждый свои ответ до буквы.Хотя раньше болтал по мелочам и было важно лишь собственное мнение.Если кто нить сталкивался с такой проблемой то поделитесь советом как справиться с этои проблемой .

Таже хрень...

10

Неприятно вряд ли, т.к. я ни к кому не навязываюсь, наоборот, избегаю лишних собеседников. А вот что скучно - это несомненно. Обычно моё общение представляет собой либо ответы на вопросы, либо молчаливое выслушивание словоохотливого рассказчика. Особенно напрягает внезапное молчание - вроде надо что-то говорить, а сказать абсолютно нечего. Вообще без понятия, о чём можно общаться с человеком, если нет общих тем для разговора, да и особого смысла в таком общении не вижу, что в жизни, что в интернете.

Отредактировано Werwolf88 (11-12-2011 16:03:06)

11

находить тех кто не забивает на тебя, даже если считаешь себя скучным и вообще о себе самого худшего мнения. такие иногда попадаются и они ценные. а если стараться угождать всем и быть тем кем не являешься, помоему только еще больше крыша поедет

12

Вы же сами все прекрасно разложили - суть в том, что мы отучиваемся выражать свое мнение.
Лично я лечусь от этого так - выписываю все, что мне нравится в жизни, что доставляет удовольствие (что не так просто), влезаю в интернет-проекты, где нужно высказывать свою точку зрения (имхонет, кстатида и т.д.), стараюсь оценивать все, что происходит вокруг:одежду, поведение людей, погоду, то, что меня не касается, как я раньше считала. Еще очень полезно вести дневник.
Поняла одно - невозможно заинтересовать другого, пока сам себя не заинтересуешь.

13

Это обычно от того, что человек сконцентрирован только на самом себе, т.е. опасается все время, а что о нем подумают, а как он выглядит со стороны. В итоге собеседники ему не интересны, они это чувствуют, соответственно человек им также становится неинтересен. Тем более если он не может поддержать разговор или начать свою тему....У меня раньше такое было, сейчас лучше стало, в общем заметила, когда мне интересна тема, когда я концентрируюсь на собеседнике и теме, то все относительно нормально..

14

Someone_else написал(а):

Это обычно от того, что человек сконцентрирован только на самом себе, т.е. опасается все время, а что о нем подумают, а как он выглядит со стороны. В итоге собеседники ему не интересны, они это чувствуют, соответственно человек им также становится неинтересен.

Это да, возможно научиться слушать другого еще более важно, чем научиться говорить самому.

15

такого страха нет,потому что я и так знаю что неинтересен,особенно как собеседник(проблемы с речью,историями из жизни,заинтересованностью кем-то помимо себя любимого).я уже не боюсь молчать когда мне что-то говорят или спрашивают,просто отмораживаюсь и жду пока от миня не отстанут.вот так всё грустно...
надо хоть кошку завести штоли,буду на ней тренироваться)

16

только вы сами решаете интересный вы собеседник или нет и страх тут не причем.

17

Страх быть неинтересным собеседником

зачем быть собеседником если можно лечь спать или жрать

18

Да, такая проблема имеется. Когда говорю иногда хочется просто замолчать на пол фразе, потому что подступает паническая атака, которую сдерживаю. Я говорю на трех языках,когда говорю на родном это еще терпимо, а когда по русски, то тяжелее.

19

Тут все дело в ЧСД. Если считаю себя ниже по значимости, чем Escherichia coli не интересным собеседником, то это проявляется даже наедине с самим собой, не говоря уже об обществе, где находится Человек  Разумный. При общении самого как такового страха не чувствую (он уже появляется после), поскольку впадаю в полный ступор и не могу контролировать ни действия, ни тем более речь. Такое ощущение, что я с другой планеты,  а в голове просто пустота..

20

У меня этот страх только во время знакомства с девушкой, т.е. на первом свидани, постоянно его испытываю кароче

21

я знаю, что я - зануда.
давно привык и живу с этим знанием.
мне иногда прямо в глаза говорят: зануда )

22

Мне в интернете раньше часто говорили, что я зануда жуткая.
Ну я это и без них знаю.
Даже в моем знаке зодиака написано, что Девы-зануды.

Отредактировано ~КуДрЯшКа~ (21-03-2014 21:48:47)

23

А я к разговорам готовлюсь заранее. Готовлю текст, учу все наизусть, потом хожу из угла в угол и повторяю в течение 2-3 дней. Еще готовлю различные сценарии изменения хода разговора. Стараюсь все предугадать. Изучаю интересы человека с которым планирую общаться.  У меня есть списки различных поздравлений, комплиментов, вопросов, с чего начать разговор, чем закончить и т п. Это все конечно идиотизм, но зато не теряешься в самый напряженный момент, т.к. спасает зубрежка.В итоге чувствуется удовлетворение, хотя как-то все неестественно.

24

Carmonas написал(а):

А я к разговорам готовлюсь заранее. Готовлю текст, учу все наизусть, потом хожу из угла в угол и повторяю в течение 2-3 дней. Еще готовлю различные сценарии изменения хода разговора. Стараюсь все предугадать. Изучаю интересы человека с которым планирую общаться.  У меня есть списки различных поздравлений, комплиментов, вопросов, с чего начать разговор, чем закончить и т п. Это все конечно идиотизм, но зато не теряешься в самый напряженный момент, т.к. спасает зубрежка.В итоге чувствуется удовлетворение, хотя как-то все неестественно.

Я только к телефонным разговорам иногда также готовлюсь (пишу сначала на бумаге). А где можно найти эти списки: как начать, как закончить разговор...?

Отредактировано Beerbrambo (22-03-2014 02:24:53)

25

Beerbrambo написал(а):

Я только к телефонным разговорам иногда также готовлюсь (пишу сначала на бумаге). А где можно найти эти списки: как начать, как закончить разговор...?

Составляю на собственном опыте, слушаю других, читаю в интернете. К сожалению, подобных книг нет. Можно почитать книги по этикету, но примеров разговора там мало.  Очень помогает словарь синонимов (например Александровой) когда знаешь, что хочешь сказать, но никак не найдешь подходящее слово.  Вообще от правильно подобранного слова зависит то, как тебя поймут.
В книгах по этикету,кстати, приведены примеры наиболее рационального и правильного поведения в различных ситуациях. И думать не надо как поступить. Вот если, например, мужчина и женщина спускаются по лестнице, то мужчине лучше идти впереди. Если женщина оступится и будет падать вперед у неё есть шанс зацепиться за мужчину, а у мужчины есть шанс поймать её. Сам ни за что бы не догадался) И таких примеров много. Не обязательно все делать именно так, но  нужно, мне кажется, иметь в виду, что так может случиться.

26

Beerbrambo написал(а):

Я только к телефонным разговорам иногда также готовлюсь (пишу сначала на бумаге). А где можно найти эти списки: как начать, как закончить разговор...?

Отредактировано Beerbrambo (Вчера 22:24:53)

о да, я тоже. у меня телефонобоязнь. мне легче приехать хоть куда, чтоб вживую минуту поговорить, чем по телефону позвонить.

27

Amaterasu написал(а):

Здраствуите, вам никогда не казалось что людям с вами скучно или неприятно ваше общество? Просто постоянно когда с кем то остаюсь наедине то не знаю о чем говорить и что ответить высчитывая каждый свои ответ до буквы.Хотя раньше болтал по мелочам и было важно лишь собственное мнение.Если кто нить сталкивался с такой проблемой то поделитесь советом как справиться с этои проблемой .

У меня тоже есть такая проблема,точнее была.  Просто надо для себя уяснить: а почему это ты боишься,что не найдёшь тему или она будет не интересна твоему собеседнику?! Пусть тот человек так думает,а ты расслабься  и делай скучающий вид)) Но это не совсем конструктивный метод. Лучше проявить ИССКРЕННЮЮ заинтересованность в своём собеседнике,на самом деле попытаться им заинтересоваться и увидишь как дело пойдёт .Поверь!

28

Всем привет. Я новенькая, вот зарегистрировалась,  но никак не могла решиться написать первое сообщение. С трудом заставила себя, убедив, что меня здесь все равно никто не знает, ни данных ни фото моих нет. Но все равно страшно, что проигнорите, посчитав меня неинтересным собеседником. Долго выбирала, куда написать сообщение, в какую рубрику, боялась перепутать рубрики и попасть не в тему, вдруг загнобите и засмеете..  Надеюсь, что тему подобрала верно. Расстройствами страдаю некоторое время, именно страдаю, и стараюсь , чтобы никто из близких не заметил этого страха. Много читала про фобии, и вот после сегодняшнего приступа решила все таки что то начать делать, что то узнавать об этом. Нашла этот форум. И вот я здесь. Параллельно сижу на сайте знакомств))  общаюсь, знакомлюсь, но как только разговор доходит до встречи - отнекиваюсь, отшучиваюсь, вру...  все что угодно, лишь бы не встречаться с новым человеком, даже если ну очень нравится, боюсь упасть в грязь лицом, что то не то сказать, не знать, что сказать, как то не так себя повести, начать заикаться, плюс ко всеми я еще картавлю, вот и весь набор. Хотя с близкими людьми обычно веду себя нормально, но опять же в компанию друзей-товарищей иду только с близкой подругой, так я чувствую себя комфортней, если она не идет гулять - я тоже сижу дома, боюсь что с другими не буду знать о чем говорить, веду себя дико, некомфортно себя чувствую вплоть до паники, когда возле меня ктото находиться близко, ближе чем метр, когда входят в мою "интимную зону", " в зону комфорта".   Как вы с таким справляетесь, подскажите? И как живете с этим?

29

Salamandra, привет.  я вот тоже стараюсь , чтобы "никто из близких не заметил этого страха", понимаю.
а если кто-то тут пытается гнобить, то понятно же, что не от хорошей жизни, потому лучшее решение - не принимать лично.

30

сегодня вообще "день страха" у меня, пошла чаю попить, знакомая в гости зашла, хотела со стола печеньку взять - так и печенька с рук выпала и чашку вывернула, а все потому, что знакомая посмотрела, что я беру печенье, вот у меня сразу паника, что подумает, что я обнаглела, печенье то ОНА принесла.  Это бред какойто!!!  Я не знаю, как мне быть....


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Страх быть неинтересным собеседником


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно