Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Признаки, отличающие социофоба. Какие они, что это?


Признаки, отличающие социофоба. Какие они, что это?

Сообщений 121 страница 150 из 223

1

Всем привет. Это мое первое сообщение. Хотелось бы узнать, есть ли какие-то очевидные признаки, которые позволяют с высокой точностью определить наличие у человека социофобии или же ее отсутствие? Т.е. некий такой "набор необходимых качеств", который позволит отличить социофоба от просто волнительного, застенчивого человека. Ведь сейчас есть немало стеснительных людей, которые уходят очень далеко в своей застенчивости и робости + если такой человек еще и не уверен в себе, а чаще это идет рука об руку, то в итоге его общая стеснительность ширится и ширится, вырастая до больших размеров, но все равно, не доходя грани социофобии. Спрашивается, как же все это отличить и четко разграничить? Можно ли?

Спрашиваю это потому, что сам пока сомневаюсь в своей "принадлежности". И даже если я социофоб, к примеру, то насколько - было бы тоже интересно узнать.

121

Guest Observer написал(а):

Вообще, думаю, тут все дело в желании эпатировать публику, местами даже шокировать ее. Игра на контрастах, в отрицание. Если все оденутся в черное, то я обязательно надену белое и т.д. Просто потому что не мыслю себя иначе, т.е. быть как все - подобно смерти.

А я наоборот стремлюсь быть как все, боюсь в чем то выделяться

122

Очень много всего в этой теме интересного, не могу никак всё с толком и расстановкой осилить. Не пойму испытывают социофобы стыд и стеснение или страх необоснован? Вроде совсем разные позиции получается.

123

Tanya777 написал(а):

Очень много всего в этой теме интересного, не могу никак всё с толком и расстановкой осилить. Не пойму испытывают социофобы стыд и стеснение или страх необоснован? Вроде совсем разные позиции получается.

Люди разные и страхи разные.
Я считаю,что страхи необоснованные.

124

Tanya777 написал(а):

Не пойму испытывают социофобы стыд и стеснение или страх необоснован? Вроде совсем разные позиции получается.

Так и стыд и стеснение и страх - все может быть необоснованным :)
Ну, например. Приходит фоб в некое учреждение по делам. Заходит в кабинет, там сидят три (допустим) человека. У фоба в голове начинаются примерно такие мысли - "Что они обо мне подумают? Наверняка ничего хорошего.". Возможно в этот момент начинает теребить что-то в руках, запинаться (или заикаться), краснеть, потеть, ронять бумажки или ручки... По факту, те, к кому он пришел, скорее всего ничего и не подумают, максимум "чего он так волнуется?".

125

Я имею ввиду это страх быть отвергнутым или просто непонятный страх, схожий со страхом смерти.

126

Tanya777 написал(а):

Я имею ввиду это страх быть отвергнутым или просто непонятный страх, схожий со страхом смерти.

Так и страх быть отвергнутым и страх смерти - необоснованные страхи.

127

Deyk написал(а):

Так и страх быть отвергнутым и страх смерти - необоснованные страхи.

ну как же, если человек оценивает (а люди всегда вольно или невольно оценивают друг друга, особенно при непосредственном контакте) вполне реально быть отвергнутым

128

Tanya777 написал(а):

Я имею ввиду это страх быть отвергнутым или просто непонятный страх, схожий со страхом смерти.

Думаешь,осознает человек или не осознает,чего конкретно боится?сначала может не осознавать,но если прислушается к себе,то поймет,чего боится

129

Tanya777 написал(а):

ну как же, если человек оценивает (а люди всегда вольно или невольно оценивают друг друга, особенно при непосредственном контакте) вполне реально быть отвергнутым

Но ведь заранее неизвестно, какой будет оценка. Она вполне может быть положительной. Страх ведь не результата этой оценки, а от самого факта, что кто-то будет оценивать.

Tanya777 написал(а):

вполне реально быть отвергнутым

т.е. если не отвергнут - страха оценки не будет?

130

Deyk написал(а):

Но ведь заранее неизвестно, какой будет оценка. Она вполне может быть положительной. Страх ведь не результата этой оценки, а от самого факта, что кто-то будет оценивать.

Deyk написал(а):

т.е. если не отвергнут - страха оценки не будет?

По такой логике страх студента перед экзаменом тоже необоснован и ненормален, ведь неизвестно какая будет оценка.
По моему страх оценки обоснован, дело только в его чрезмерном преувеличении.

131

Tanya777 написал(а):

страх студента перед экзаменом тоже необоснован и ненормален, ведь неизвестно какая будет оценка.

Так если он знает предмет, чего ему бояться? И совершенно понятно, чего он боится, если не учил.

Социофо́бия (от лат. socius – общий, совместный + др.-греч. φόβος – страх), социа́льная фо́бия, социа́льное трево́жное расстро́йство — упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например, публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц: боязнь взглядов прохожих на улице, боязнь находиться в обществе, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п.

132

Tanya777 написал(а):

Я имею ввиду это страх быть отвергнутым или просто непонятный страх, схожий со страхом смерти.

По моим наблюдениям, страх быть отвергнутым - постоянное состояние и вне социальных взаимодействий, сильный страх, схожий со страхом смерти (да и он сам при па, например) - при возникновении пугающей ситуации, не любой, а самой пугающей, для кого-то это публичное выступление, знакомство, новый коллектив, переезд и т.д. Второго варианта может и не быть, особенно в начале, но рано или поздно к этому любая фобия, тревожное или навязчивое состояние приводит (т.е. нервное заболевание).

Отредактировано keramogranit (15-12-2016 15:20:17)

133

Tanya777 написал(а):

По такой логике страх студента перед экзаменом тоже необоснован и ненормален, ведь неизвестно какая будет оценка.
По моему страх оценки обоснован, дело только в его чрезмерном преувеличении.

Считаю что это нормальная человеческая реакция, даже если ты хорошо знаешь предмет, просто есть некоторые отличники и для них, все ниже пятибальной оценки считается неудовлетворительным результатом. У нас в школе были такие уникумы которые убивались если не получили максимальную оценку, не вижу тут фобии, думаю это просто жизненные установки. А вот если страх носит иррациональный характер, например боязнь привлечь внимание других людей, в виде высказывания в группе, то в голове могут возникать вопросы (Что они плохо подумают, начнут оскорблять, унижать) то это явно не обоснованное самовнушение.

134

колибри написал(а):

А я наоборот стремлюсь быть как все, боюсь в чем то выделяться

Это нормально, как я выше писал - так вы привлечете к себе еще больше внимания, чем нужно. А оно ведь вам не нужно, правильно? Но тут вопрос в другом: Быть не как все ради того, чтобы выделиться, или ради того, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность? Выделиться можно и одноразово, сиюминутно, по случаю, а вот демонстрировать свою индивидуальность и, например, оригинальность вкуса, можно всегда - постоянно выходя в свет в этом "режиме". Делая это сознательно, естественно, просто потому что по-другому такой человек не мыслит себя среди других, т.е. быть как все для него неприемлемо начиная от одежды, заканчивая поведением, поступками. Тут, опять же, важно соблюсти грань и не прослыть чудаком, неадекватным.

У человека же с сф нет такого выбора. Для него есть другое:

Первый путь - либо он сознательно "примазывается" к толпе, чтобы затеряться в ней, стать как все. Зачем? Дабы упростить себе жизнь, нивелировать насколько это возможно свою фобию. В этом варианте тоже есть развилка:

1. Ему без разницы каким быть, как все, не как все - не задумывается над этим, пофиг.
2. Ему важно быть не как все, он хотел бы быть оригинальным, показывать всем свою индивидуальность, но увы, вынужден быть как все, ибо сф.
Т.е. вынужден подавить в себе какие-то желания, качества и т.д. (даже не вынужден, а его фобия просто не даст ему это сделать в полной мере - забьет в угол, утрамбует).

Второй путь - либо сф-человек не примазывается ни к кому и вопреки своей фобии все же старается выделиться, не быть как все. Начиная от желания подчеркнуть свою индивидуальность и заканчивая тем, чтобы производить впечатление какими-то нестандартными поступками (специально). Тут важно не путать с непохожестью - это другое. Можно быть непохожим, но не быть оригинальным и т.д. Все фобы, наверное, не похожи на "нормальных людей", особенно, если пристально вглядываться в них, когда они находятся в толпе или как-либо "взаимодействуют с социумом". Непохожесть фоба - не есть быть не как все.

Вот выбрав второй путь вы осознанно выбираете борьбу. Борьбу со своими кандалами, с которыми ходите. Начнете пилить их. Правда, только в том случае, если действительно хотите быть не как все, т.е. как-либо выделяться на фоне остальных и все в таком духе. Потому что можно быть социофобом и не хотеть этого - не испытывать никакой нужды в том, чтобы отличаться от серой массы. Тогда к вам никаких вопросов, так, наверное, даже лучше для фоба. Это всегда вопрос выбора. Но я думаю, какой бы там ни был фоб - борьба всегда лучше и благороднее. Уж лучше пусть он умрет в борьбе, чем терпя все жить как мышь - подавленным и забитым.

135

Tanya777 написал(а):

По моему страх оценки обоснован, дело только в его чрезмерном преувеличении.

Оценки всегда субъективны.

136

Гипно-Кот написал(а):

Считаю что это нормальная человеческая реакция

Абсолютно верно. Страх испытывают все - что совершенно нормально. Более того, те, кто никогда и нигде не испытывают страха как раз-таки ненормальны. Это отклонение. Просто у фоба страхи гипертрофированы. Я бы сказал - болезненно переоценены. И тут еще есть проблема реакции на все это. Ладно бы одни страхи, но судя по форуму, большинство волнует не столько их страхи, сколько реакция на них.

137

Маруся1981 написал(а):

4. нормально, если не мужчина там

А что для вас изменится, если там будет мужчина? Боитесь мужского внимания? :)

138

Deyk написал(а):

в этот момент начинает теребить что-то в руках, запинаться (или заикаться), краснеть, потеть, ронять бумажки или ручки... По факту, те, к кому он пришел, скорее всего ничего и не подумают, максимум "чего он так волнуется?".

Именно. Только в очень редких случаях эти "подумавшие" действительно могут подумать о том, что приписывает им фоб в их головы. В подавляющем большинстве случаев они, эти "подумавшие", либо ни о чем таком не думают вовсе, либо думают сугубо о своем, насущном. Все всегда первую очередь думают о себе - это базис правильного понимания. Желательно запомнить, что о вас никто не думает и вы никому не нужны. Но интересно даже не это. Допустим, они и вправду подумали о вас "плохо". Вот сидят и думают, перебирают мысли, мусолят вас в голове, ваше поведение и слова (предположим). Вопрос - почему это так важно для фоба? Почему их мнение должно быть важно? Это же всего лишь люди. Такие же как вы - индивиды, биологические единицы, со своими недостатками, проблемами и страхами. Почему же их мнение так заботит вас? Ведь ваше мнение о них им по барабану, по большему счету, что вы там думаете в данный момент у себя в голове их не волнует. Чего же тогда вас должны волновать их мысли, мнения, оценки? Кто они для вас? Судьи, может быть Боги? Ответьте себе.

Важнейший вопрос, на который каждый должен найти правильный ответ (правильный - т.е. помогающий лично вам преодолевать свою сф). Найдя его для себя - нужно будет закрепить это в голове.
Но это лишь один из кирпичиков. Одним, естественно, всю стену не выстроишь.

139

Ладно давайте по-другому. Вы испытываете чувство стыда и стеснения? В этом ваша проблема?

Маруся1981 написал(а):

Думаешь,осознает человек или не осознает,чего конкретно боится?

Думаю, имеют ли мои чувства отношение к социофобии.

140

Guest Observer написал(а):

А что для вас изменится, если там будет мужчина? Боитесь мужского внимания?

Конечно,а что кто-то его не боится?есть такие?

141

Tanya777 написал(а):

Ладно давайте по-другому. Вы испытываете чувство стыда и стеснения? В этом ваша проблема?

Думаю, имеют ли мои чувства отношение к социофобии.

Очень стыдно за свою навязчивость и за многое другое.Здесь есть отдельная тема про стыд.

142

Guest Observer написал(а):

Вопрос - почему это так важно для фоба? Почему их мнение должно быть важно? Это же всего лишь люди. Такие же как вы - индивиды, биологические единицы, со своими недостатками, проблемами и страхами. Почему же их мнение так заботит вас? Ведь ваше мнение о них им по барабану, по большему счету, что вы там думаете в данный момент у себя в голове их не волнует. Чего же тогда вас должны волновать их мысли, мнения, оценки? Кто они для вас? Судьи, может быть Боги? Ответьте себе.

Это к вопросу о самооценке, а не о фобии :)

143

Guest Observer написал(а):

Желательно запомнить, что о вас никто не думает и вы никому не нужны.

а ты думаешь это кто-то не понимает?) Ну емое.

Guest Observer написал(а):

Важнейший вопрос, на который каждый должен найти правильный ответ (правильный - т.е. помогающий лично вам преодолевать свою сф). Найдя его для себя - нужно будет закрепить это в голове.
Но это лишь один из кирпичиков. Одним, естественно, всю стену не выстроишь.

Так ты бывший сф или психолог? Иначе эти нравоучения кроме раздражения ничего не вызывают

144

Маруся1981 написал(а):

а что кто-то его не боится?

В чем разница обследует/стрижет вас женщина или мужчина?
К тому же повышенное мужское внимание наоборот должно только нравится женщине, нежели напрягать ее, стеснять (хотя, не без этого, но уж точно не главенствовать в ее ощущениях).

Deyk написал(а):

Это к вопросу о самооценке, а не о фобии

Т.е. хочешь сказать самооценка и сф никак не связаны друг с другом? Именно об этом, кстати, я частично спрашивал на первой странице.
Что, может ли быть социофоб, у которого не только самооценка в норме, но даже завышена относительно этой нормы. Бывает ли такое - вот что интересно, в таком случае.

keramogranit написал(а):

а ты думаешь это кто-то не понимает?)

Ну, как минимум вы ты

keramogranit написал(а):

Так ты бывший сф или психолог? Иначе эти нравоучения кроме раздражения ничего не вызывают

Это всего лишь мои теоретические выкладки на основе того, что удалось прочитать на данный момент по этой теме. Естественно, могу ошибаться и не претендуют на истину в последней инстанции. Наоборот, буду рад сам подвергнуться "нравоучениям" касательно сф, т.к. важно понять ее суть и далее уже разобраться в себе.

По поводу того, бывший сф или нет - четко ответить вряд ли смогу, потому что в чем-то я вовсе не сф, а в чем-то наоборот, сф, каких еще поискать. Сложный вопрос.
Насчет раздражения - можешь не читать или кинуть в игнор (если тут такое есть).

145

Точно,не знаю,в чем разница,я и продавцов мужчин обхожу стороной и даже с родственниками мужчинами общаюсь через их жен или матерей.

146

Маруся1981 написал(а):

Точно,не знаю,в чем разница,я и продавцов мужчин обхожу стороной и даже с родственниками мужчинами общаюсь через их жен или матерей.

Этот вопрос можно объяснить воспитанием, смотря какие отношения были с отцом, может он плохо относился и не проявлял отцовской любви. Если по себе судить меня одна мать воспитывала, так что я с женщинами намного легче чувствую себя, да и больше контачу по жизни чем с парнями, я и друзей то всех своих растерял, просто не особо комфортно себя в мужской компании чувствую.

Guest Observer написал(а):

По поводу того, бывший сф или нет - четко ответить вряд ли смогу, потому что в чем-то я вовсе не сф, а в чем-то наоборот, сф, каких еще поискать. Сложный вопрос.

Тест Лейбовича ведь наверняка проходил? что показывает? можно от туда некоторые вопросы рассмотреть, что больше напрягает.

Отредактировано Гипно-Кот (16-12-2016 19:08:33)

147

Guest Observer написал(а):

В чем разница обследует/стрижет вас женщина или мужчина?

Огромная. Один из симптомов СФ это сложности в общении с противоположным полом. Я ни к одному врачу-мужчине (любой специальности) никогда не ходила и не пойду, даже под дулом автомата.

Guest Observer написал(а):

Т.е. хочешь сказать самооценка и сф никак не связаны друг с другом?

Не уверена что связаны... То, что думают другие может влиять на самооценку, но на фобию это никак не влияет. Страх начинается тогда, когда я только собираюсь выйти из дома. Я могу выйти и не увидеть (не встретить) ни одного человека, никаких других нет рядом, а страх уже есть. У меня по тестам (а как еще проверить?) выходит, что у меня все в порядке с самооценкой (не завышена и не занижена, а нормальная, адекватная и т.п.), но мне от этого нисколько не легче.

Я не отличаюсь особым умом и сообразительностью, так может понятнее будет:
Социофобия - иррациональная боязнь.
Фобия - Патологический страх, вызываемый присутствием объекта или ситуации и не представляющий иной опасности, кроме самого этого страха.
Иррациональный -  невыразимый в понятиях и суждениях, находящийся за пределами разума, недоступный ему. Лишенный закономерности и потому не постижимый разумом, логически не объяснимый.
Страх высоты, например, это рациональный страх (а не фобия). Это страх ситуации, которая представляет реальную угрозу для жизни.

148

Deyk написал(а):

Огромная. Один из симптомов СФ это сложности в общении с противоположным полом. Я ни к одному врачу-мужчине (любой специальности) никогда не ходила и не пойду, даже под дулом автомата.

Не уверена что связаны... То, что думают другие может влиять на самооценку, но на фобию это никак не влияет. Страх начинается тогда, когда я только собираюсь выйти из дома. Я могу выйти и не увидеть (не встретить) ни одного человека, никаких других нет рядом, а страх уже есть. У меня по тестам (а как еще проверить?) выходит, что у меня все в порядке с самооценкой (не завышена и не занижена, а нормальная, адекватная и т.п.), но мне от этого нисколько не легче.

Я не отличаюсь особым умом и сообразительностью, так может понятнее будет:
Социофобия - иррациональная боязнь.
Фобия - Патологический страх, вызываемый присутствием объекта или ситуации и не представляющий иной опасности, кроме самого этого страха.
Иррациональный -  невыразимый в понятиях и суждениях, находящийся за пределами разума, недоступный ему. Лишенный закономерности и потому не постижимый разумом, логически не объяснимый.
Страх высоты, например, это рациональный страх (а не фобия). Это страх ситуации, которая представляет реальную угрозу для жизни.

Как хорошо,когда есть понимание.

149

Deyk написал(а):

Я ни к одному врачу-мужчине (любой специальности) никогда не ходила и не пойду, даже под дулом автомата.

В чем страх проявляется? я так понял он иррациональный или есть какие обоснования?

150

Гипно-Кот написал(а):

Этот вопрос можно объяснить воспитанием, смотря какие отношения были с отцом, может он плохо относился и не проявлял отцовской любви. Если по себе судить меня одна мать воспитывала, так что я с женщинами намного легче чувствую себя, да и больше контачу по жизни чем с парнями, я и друзей то всех своих растерял, просто не особо комфортно себя в мужской компании чувствую.

Тест Лейбовича ведь наверняка проходил? что показывает? можно от туда некоторые вопросы рассмотреть, что больше напрягает.

Отредактировано Гипно-Кот (Сегодня 23:08:33)

Да,конечно,причина в детстве,хотя полная семья и хорошие родители,но молчащие и не прикасавшиеся.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Признаки, отличающие социофоба. Какие они, что это?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно