Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Признаки, отличающие социофоба. Какие они, что это?


Признаки, отличающие социофоба. Какие они, что это?

Сообщений 151 страница 180 из 223

1

Всем привет. Это мое первое сообщение. Хотелось бы узнать, есть ли какие-то очевидные признаки, которые позволяют с высокой точностью определить наличие у человека социофобии или же ее отсутствие? Т.е. некий такой "набор необходимых качеств", который позволит отличить социофоба от просто волнительного, застенчивого человека. Ведь сейчас есть немало стеснительных людей, которые уходят очень далеко в своей застенчивости и робости + если такой человек еще и не уверен в себе, а чаще это идет рука об руку, то в итоге его общая стеснительность ширится и ширится, вырастая до больших размеров, но все равно, не доходя грани социофобии. Спрашивается, как же все это отличить и четко разграничить? Можно ли?

Спрашиваю это потому, что сам пока сомневаюсь в своей "принадлежности". И даже если я социофоб, к примеру, то насколько - было бы тоже интересно узнать.

151

Гипно-Кот написал(а):

В чем страх проявляется? я так понял он иррациональный или есть какие обоснования?

То же самое,что на улице раздеться.

152

Гипно-Кот написал(а):

В чем страх проявляется? я так понял он иррациональный или есть какие обоснования?

В чем проявляется... Эмоционально или физически? Вообще - от волнения до ПА.
Нет никаких обоснований, иррациональный (страх оценки). Кто с большей вероятностью будет оценивать - лицо своего пола или противоположного? :)

153

Маруся1981 написал(а):

То же самое,что на улице раздеться.

Deyk написал(а):

Нет никаких обоснований, иррациональный (страх оценки). Кто с большей вероятностью будет оценивать - лицо своего пола или противоположного?

Вы меня убиваете http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif обе ведь женаты и настолько боитесь мужского внимания, я даже не знаю как это комментировать, уж не психотерапевт :(

154

Гипно-Кот написал(а):

Этот вопрос можно объяснить воспитанием, смотря какие отношения были с отцом, может он плохо относился и не проявлял отцовской любви. Если по себе судить меня одна мать воспитывала, так что я с женщинами намного легче чувствую себя, да и больше контачу по жизни чем с парнями, я и друзей то всех своих растерял, просто не особо комфортно себя в мужской компании чувствую.

Тест Лейбовича ведь наверняка проходил? что показывает? можно от туда некоторые вопросы рассмотреть, что больше напрягает.

Отредактировано Гипно-Кот (Сегодня 23:08:33)

С женщинами намного легче себя чувствуешь,то есть нет особых проблем с противоположным полом?

155

Гипно-Кот написал(а):

обе ведь женаты и настолько боитесь мужского внимания

Ну я уже лет 15 как нет :)

156

Гипно-Кот написал(а):

Вы меня убиваете  обе ведь женаты и настолько боитесь мужского внимания, я даже не знаю как это комментировать, уж не психотерапевт

Просто ты почти новенький,много не знаешь из наших историй.

157

Гипно-Кот написал(а):

обе ведь женаты и настолько боитесь мужского внимания, я даже не знаю как это комментировать, уж не психотерапевт

а что ты в этом увидал? Очень многим свойственна стыдливость перед противоположным полом, независимо от семейного положения. При сф это, естественно, усиливается и гиперболизирует.

158

Маруся1981 написал(а):

С женщинами намного легче себя чувствуешь,то есть нет особых проблем с противоположным полом?

Проблемы есть, в виде волнения и стеснения, на начальном этапе знакомства, я обычно долго привыкаю к людям, а потом как то легче общаться.

159

Гипно-Кот написал(а):

Проблемы есть, в виде волнения и стеснения, на начальном этапе знакомства, я обычно долго привыкаю к людям, а потом как то легче общаться.

Ну то есть нет полного избегания и уже слава богу.

160

Deyk написал(а):

Ну я уже лет 15 как нет

Маруся1981 написал(а):

Просто ты почти новенький,много не знаешь из наших историй.

Да конечно, я же вас не знаю совсем ;)

keramogranit написал(а):

а что ты в этом увидал? Очень многим свойственна стыдливость перед противоположным полом, независимо от семейного положения

Конечно свойственно,  но не до такой же степени. Опять же повторюсь, не зная человека, сложно о нем судить.

161

Маруся1981 написал(а):

Ну то есть нет полного избегания и уже слава богу.

Избегания нет, лет в 16-18 это может и проявлялось, но с возрастом как то лучше стало, взрослею наверно :D

Отредактировано Гипно-Кот (16-12-2016 20:18:47)

162

Гипно-Кот написал(а):

Конечно свойственно,  но не до такой же степени.

Еще сложности с взаимопониманием. Мне намного проще женщин понять.

163

Маруся1981 написал(а):

я и продавцов мужчин обхожу стороной и даже с родственниками мужчинами общаюсь через их жен или матерей.

Это уже какая-то патологическая боязнь именно мужчин. Интересно, как вы тогда реагируете на ухаживания со стороны сильного пола. Отвергаете или вовсе не замечаете?

Гипно-Кот написал(а):

Тест Лейбовича ведь наверняка проходил? что показывает?

Нет, не проходил. Как я уже писал на первой странице - не доверяю тестам.

Deyk написал(а):

Я ни к одному врачу-мужчине (любой специальности) никогда не ходила и не пойду, даже под дулом автомата.

Ого, даже так (вынужден повторить) :)

Deyk написал(а):

Иррациональный -  невыразимый в понятиях и суждениях, находящийся за пределами разума, недоступный ему. Лишенный закономерности и потому не постижимый разумом, логически не объяснимый.

Вытекает ли отсюда, что раз эта иррациональщина непостижима разумом, то и победить ее нельзя? (по крайней мере, до конца).

164

keramogranit написал(а):

Очень многим свойственна стыдливость перед противоположным полом, независимо от семейного положения.

Как же тогда они умудрились не только познакомиться, но и выйти замуж. Парадокс :)

165

Guest Observer написал(а):

Вытекает ли отсюда, что раз эта иррациональщина непостижима разумом, то и победить ее нельзя? (по крайней мере, до конца).

Я думаю, что лечение должно быть... нетрадиционным что ли. Видела в одном шоу, женщину от страха высоты лечили прыжком с парашютом (не сразу, конечно).
Не знаю, как сработает в реальности, но, например: если мне под гипнозом внушить, что я другая личность (ну там смелая, раскованная, не боюсь общения, не избегаю социальных ситуаций и т.д. и т.п.) возможно я такой стану и останусь до конца. Кроме того, я думаю, что "прыжком с парашютом" можно добиться уменьшения страха конкретной ситуации, привыкания к ней, но не избавления от СФ. Например, сейчас я избегаю пользоваться маршрутками. Можно заставить меня ездить в них до посинения и в один прекрасный день я перестану испытывать негативные эмоции, но если в будущем возникнет какая-то совершенно новая ситуация, страх тут же проявится.

Guest Observer написал(а):

Как же тогда они умудрились не только познакомиться, но и выйти замуж.

Ну за 7 лет постоянного общения (у меня так было), тем более когда человек относится к тебе доброжелательно, привыкаешь и уже не так катастрофично. Если я 7 лет подряд буду ездить в маршрутках практически каждый день я скорее всего тоже к ним привыкну  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

166

Deyk написал(а):

в маршрутках практически каждый день я скорее всего тоже к ним привыкну

А что в них страшного? Надо говорить с водителем?

167

Guest Observer написал(а):

Как же тогда они умудрились не только познакомиться, но и выйти замуж. Парадокс

В чем парадокс?) Девушки же не говорят, что категорически избегают любого общения с противоположным полом, а лишь сводят его к комфортному для них минимуму. Тем более где врач, продавец (чужой случайный непредсказуемый мужик, а врач еще и нарушает личное пространство) и мужчина, с которым общаешься некоторое время и испытываешь симпатию?) Это не легче, конечно (сложнее наверное), но это другой совсем уровень, когда хочешь видеть конкретно этого человека в своей жизни, знаешь, что он знает тебя, знаешь его реакции и мнение о себе. Привычка опять же. А познакомиться...ну да, надо перешагнуть этот барьер, так всем надо... И с понравившимся человеком это необходимость (все же хотят личную жизнь), а налаживать контакт с каждым встречным-поперечным смысла нет, да и они желанием не всегда горят) можно "смело бояться")

168

Рэндл Макмёрфи написал(а):

А что в них страшного? Надо говорить с водителем?

И это тоже. Так ведь еще все сидят, и когда заходишь смотрят в твою сторону. На выходе надо громко и правильно произнести название остановки. За проезд передавать, либо просить людей, либо опять с водителем разговаривать. У некоторых маршруток ступенька неудобная, боюсь упасть, тем более зимой, когда они скользкие. У некоторых двери непонятно как открываются, и вообще непонятно как определить - автоматическая она или нет... Короче я-то могу себе позволить не пользоваться ими.

169

Deyk написал(а):

Можно заставить меня ездить в них до посинения и в один прекрасный день я перестану испытывать негативные эмоции

Deyk написал(а):

Если я 7 лет подряд буду ездить в маршрутках практически каждый день я скорее всего тоже к ним привыкну

Deyk написал(а):

Страх начинается тогда, когда я только собираюсь выйти из дома.

Но ведь перед выходом из дома страх никуда не ушел, несмотря на многие годы. Так что, не факт.

170

Guest Observer написал(а):

Так что, не факт.

Тоже верно. Но за 50 м за хлебом сходить менее страшно, чем съездить в налоговую, например.

171

keramogranit написал(а):

И с понравившимся человеком это необходимость (все же хотят личную жизнь), а налаживать контакт с каждым встречным-поперечным смысла нет, да и они желанием не всегда горят) можно "смело бояться"

Так в твоем случае - смысла нет или боязнь? Что-то ты не похожа на Марусю, например (т.е. в твоем случае дело может быть даже не в сф).

Отредактировано Guest Observer (17-12-2016 00:07:50)

172

Guest Observer написал(а):

Так в твоем случае - смысла нет или боязнь?

А что у меня за случай?) Я вроде ничем таким не делилась. Девчонок понимаю просто. Тоже есть стеснение перед мужским полом, но некритичное для меня, также как и с женщинами дискомфортно.

Guest Observer написал(а):

т.е. в твоем случае дело может быть даже не в сф

да? круто) на нет и суда нет. Правда не легчает, ну и ладно.

173

keramogranit написал(а):

А что у меня за случай?) Я вроде ничем таким не делилась.

Так вот как раз стоило бы :) Зачем, спросишь? Затем, что тема про отличительные признаки сф. Вот рассказав свою "историю" у людей будет возможность сравнить ее со своим, так сказать, насущным, сопоставить те или иные моменты, детали. Для понимания сути вопроса твоя история могла бы стать полезной в этой теме, т.е. как еще одна монета в общую копилку для большей ясности.

Жмяк

Вообще, в наше время есть такой тренд (и он моден), как приписывание себя к той или иной субкультуре, группе. Вот разные непонятные личности, в том числе одинокие, необщительные, сталкивающиеся с различными неудачами, невзгодами по жизни, испытывающие всякого рода проблемы и имея опыт отторжения, вполне легко могут примкнуть к "обществу" социофобов. Но в действительности же, они таковыми не являются. Просто им так удобно - примазаться к "сирым и убогим" не будучи таковым, но испытывающим схожее с ними миро- самоощущение. Думаю, намек понятен.

Отредактировано Guest Observer (17-12-2016 03:18:20)

174

Guest Observer написал(а):

Это уже какая-то патологическая боязнь именно мужчин. Интересно, как вы тогда реагируете на ухаживания со стороны сильного пола. Отвергаете или вовсе не замечаете?

Нет, не проходил. Как я уже писал на первой странице - не доверяю тестам.

Ого, даже так (вынужден повторить)

Вытекает ли отсюда, что раз эта иррациональщина непостижима разумом, то и победить ее нельзя? (по крайней мере, до конца).

Что такое ухаживания?мне кажется,я не знаю.С одноклассниками даже разговаривать по делу боялась,даже улыбнуться,но сама очень мечтала дружить.В 18 лет подала объявление о знакомстве,чтобы выйти замуж,там было все четко распланировано  и ничего непредсказуемого .А добившись цели я постаралась сделать  наш образ жизни замкнутым,но я конечно не думала,что он будет настолько замкнутым как сейчас.
На данный момент больше всего огорчает сложность общения с родственниками мужчинами,даже с др поздравить я передавала поздравление через жену и маму,в соцсетях у меня их нет в друзьях,а опять же их жены.
А с продавцами и врачами бог с ними,их много на каждом шагу.

Отредактировано Маруся1981 (17-12-2016 04:41:04)

175

Что-то вы развели. Нужна какая-то субкультура что-ли? Это прежде всего проблема, причем у многих выражается по-разному. Поэтому есть смысл только искать людей, которые вас поймут. Тогда с ними будет легче общаться.

176

Guest Observer написал(а):

Так вот как раз стоило бы

Чем считала нужным, тем и поделилась. Что теперь в каждой теме новым людям, которые вот за собой право умолчать о своих проблемах оставляют, душу по-новой выворачивать? Что это за виртуальный эксгибиционизм?... Про трушность без меня найдешь с кем поговорить и про "движи" с "субкультурами", меня это не коснулось, примазываться я не люблю, люблю рядом ошиваться с людьми, чьи проблемы мне близки, особенно в кризисные моменты, когда больше некуда идти. Уж простите, извините.

177

Guest Observer написал(а):

Вытекает ли отсюда, что раз эта иррациональщина непостижима разумом, то и победить ее нельзя? (по крайней мере, до конца).

Я так понимаю, что иррациональный - это не значит что его нельзя понять, все равно есть какое-то объяснение чего боишься и почему. Просто иррациональный -это такой страх, который возникает в ситуациях, где нет реальной опасности, угрозы для жизни.

178

Маруся1981 написал(а):

Что такое ухаживания? мне кажется, я не знаю.

Ясно. Тема ухаживаний для вас неведома, т.к. не было еще опыта узнать и понять что это. С этим разобрались. Ну, а когда хотя бы к вам "подкатывают" вы это замечаете?

Эрио Това написал(а):

Что-то вы развели. Нужна какая-то субкультура что-ли?

Если говорить упрощенно, то необязательно быть конченным алкоголиком, чтобы примазываться к обществу алкоголиков. Человек может лишь слегка выпивать, но рассматривать их общество для себя как наиболее близкое и т.д.

keramogranit написал(а):

Что теперь в каждой теме новым людям, которые вот за собой право умолчать о своих проблемах оставляют, душу по-новой выворачивать? Что это за виртуальный эксгибиоционизм?

Хозяин - барин.

keramogranit написал(а):

люблю рядом ошиваться с людьми, чьи проблемы мне близки, особенно в кризисные моменты, когда больше некуда идти.

Понятно :) Что называется - посидеть за компанию.

179

Guest Observer написал(а):

некий такой "набор необходимых качеств", который позволит отличить социофоба от просто волнительного, застенчивого человека. Ведь сейчас есть немало стеснительных людей, которые уходят очень далеко в своей застенчивости и робости + если такой человек еще и не уверен в себе, а чаще это идет рука об руку, то в итоге его общая стеснительность ширится и ширится, вырастая до больших размеров, но все равно, не доходя грани социофобии. Спрашивается, как же все это отличить и четко разграничить? Можно ли?

Отличия...
1. Избегание. Сф избегают травмирующих ситуаций напрочь.
2. СИЛЬНО страдает качество жизни, и от ограниченности возможностей депрессии неизбежны. Социофобы - люди с ограниченными возможностями... инвалиды по сути.

Отредактировано Lacan-Кареллен (17-12-2016 17:16:11)

180

Купил подобие шампанского за 100 рублей. Пробка отлетает как положено. Вкус тоже почти сумели сымитировать


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Признаки, отличающие социофоба. Какие они, что это?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно