Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Признаки, отличающие социофоба. Какие они, что это?


Признаки, отличающие социофоба. Какие они, что это?

Сообщений 181 страница 210 из 223

1

Всем привет. Это мое первое сообщение. Хотелось бы узнать, есть ли какие-то очевидные признаки, которые позволяют с высокой точностью определить наличие у человека социофобии или же ее отсутствие? Т.е. некий такой "набор необходимых качеств", который позволит отличить социофоба от просто волнительного, застенчивого человека. Ведь сейчас есть немало стеснительных людей, которые уходят очень далеко в своей застенчивости и робости + если такой человек еще и не уверен в себе, а чаще это идет рука об руку, то в итоге его общая стеснительность ширится и ширится, вырастая до больших размеров, но все равно, не доходя грани социофобии. Спрашивается, как же все это отличить и четко разграничить? Можно ли?

Спрашиваю это потому, что сам пока сомневаюсь в своей "принадлежности". И даже если я социофоб, к примеру, то насколько - было бы тоже интересно узнать.

181

Guest Observer написал(а):

Ясно. Тема ухаживаний для вас неведома, т.к. не было еще опыта узнать и понять что это. С этим разобрались. Ну, а когда хотя бы к вам "подкатывают" вы это замечаете?

Если говорить упрощенно, то необязательно быть конченным алкоголиком, чтобы примазываться к обществу алкоголиков. Человек может лишь слегка выпивать, но рассматривать их общество для себя как наиболее близкое и т.д.

Хозяин - барин.

Понятно  Что называется - посидеть за компанию.

У меня не было таких ситуаций.

182

Маруся1981 написал(а):

У меня не было таких ситуаций.

Были. Как минимум одна, если говорить про этот форум (из того, что я успел увидеть, т.к. человек новый). Видимо, вы просто не хотите их замечать, сторонитесь.

Deyk написал(а):

Страх начинается тогда, когда я только собираюсь выйти из дома.

А могла бы ты объяснить - чего именно ты боишься в этот момент? Ведь что-то тебя "ждет" за дверью, что заранее вызывает такую реакцию.

183

Guest Observer написал(а):

Были. Как минимум одна, если говорить про этот форум (из того, что я успел увидеть, т.к. человек новый). Видимо, вы просто не хотите их замечать, сторонитесь.

А могла бы ты объяснить - чего именно ты боишься в этот момент? Ведь что-то тебя "ждет" за дверью, что заранее вызывает такую реакцию.

Что-то не то вы успели увидеть,я не против общаться,но такая какая я есть я не интересна это 100%,
но вы,конечно,не поверите.
Как девушка без фобии отвечает на подкатывания ?

Отредактировано Маруся1981 (17-12-2016 20:08:11)

184

Guest Observer написал(а):

А могла бы ты объяснить - чего именно ты боишься в этот момент? Ведь что-то тебя "ждет" за дверью, что заранее вызывает такую реакцию.

Ожидание того, что там будут люди, которые будут оценивать меня.

185

Deyk написал(а):

Ожидание того, что там будут люди, которые будут оценивать меня.

1. А что, если выходя из квартиры, ты точно будешь знать, что сегодня все они ходят с завязанными глазами?
2. Каково тебе будет находиться в социуме, вот в таких, новых для тебя условиях? (люди с завязанными глазами). Станет ли твой страх меньше?

186

Guest Observer написал(а):

1. А что, если выходя из квартиры, ты точно будешь знать, что сегодня все они ходят с завязанными глазами?

Знать? :) Так как знать я этого не могу, точнее совершенно точно знаю, что это невозможно... Ты бы еще спросил, как я отреагирую если перед тем, как мне выйти из дома я услышу по радио что на моей улице высадились инопланетяне  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif Не знаю. Не могу представить :)

Guest Observer написал(а):

Станет ли твой страх меньше?

Не знаю, но мне кажется, что нет.
Ну вот смотри, я стараюсь выходить на улицу в темное время суток. Это не тоже самое, что завязанные глаза, но - людей на улице меньше и меня не так хорошо видно, т.е. менее страшно.

187

Deyk написал(а):

Так как знать я этого не могу, точнее совершенно точно знаю, что это невозможно...

Представь, что они устроили флешмоб специально для тебя :)

188

Маруся1981 написал(а):

я не интересна это 100%

да не маруся норм норм

189

Рэндл Макмёрфи написал(а):

да не маруся норм норм

Спасибо. :)

190

Guest Observer написал(а):

Представь, что они устроили флешмоб специально для тебя

:D Мне кажется не сработает :) Еще я буду подозревать, что они подглядывают :)

191

Tinctoria написал(а):

На все вопросы мой ответ отрицательный. Пишу в перерыве между домашними делами, потом объясню, почему и разберу каждый вопрос.

Если на все вопросы ваши ответы действительно отрицательные, то скорее всего социофобией вы страдаете лишь поверхностно. Или ошибаюсь? А еще, хотелось бы увидеть ваш подробный разбор каждого пункта (хотя, это уже не так актуально, но все же).

192

А мне интересно, изменилось ли бы что-нибудь, если бы люди стали относиться к вам крайне доброжелательно и терпимо, проявляли своё желание общаться с вами, принимая вас такими какие вы есть (на работе, например, или ещё в каком кругу).

Guest Observer написал(а):

Tinctoria написал(а):
На все вопросы мой ответ отрицательный. Пишу в перерыве между домашними делами, потом объясню, почему и разберу каждый вопрос.
Если на все вопросы ваши ответы действительно отрицательные, то скорее всего социофобией вы страдаете лишь поверхностно. Или ошибаюсь? А еще, хотелось бы увидеть ваш подробный разбор каждого пункта (хотя, это уже не так актуально, но все же).

Тут, насколько я помню, вопросы были про людные места, я в людных местах чувствую себя спокойно. Страх начинается, когда нужно общаться, как-то взаимодействовать с людьми. Особенно остро переживаю моменты межличностного приятельского общения, по делу говорить гораздо проще, в таких случаях и волнение более допустимо, например говорить с начальством и несоциофобы некоторые бояться, а приятельское общение подразумевает лёгкую свободную атмосферу.

Отредактировано Tanya777 (18-12-2016 06:58:11)

193

Guest Observer написал(а):

Если на все вопросы ваши ответы действительно отрицательные, то скорее всего социофобией вы страдаете лишь поверхностно. Или ошибаюсь? А еще, хотелось бы увидеть ваш подробный разбор каждого пункта (хотя, это уже не так актуально, но все же).

Простите за то, что не ответила своевременно, просто подумала, что из-за длительной задержки с ответом, возможно ваш вопрос потерял свою актуальность.
Учитывая, что социофобия представляет собой автоматические мысли, искажающие восприятие информации, так называемые когнитивные искажения или искажённые убеждения, за три года когнитивной/поведенческой психотерапии, я распознала и изменила 80% своих дисфункциональных взглядов и убеждений. В итоге, если раньше я не могла выходить на улицу, то теперь спокойно гуляю, запросто (относительно) общаюсь с людьми чувствую себя относительно прошлого своего поведения легко, свободно,  уверенно и даже испытываю наслаждения от общения, то есть это не принужденно, а даже по зову сердца бывает, что общаюсь, но это постоянно надо прорабатывать свои автоматические мысли. Мало проработать, ещё и результат надо закреплять. Еще, конечно, предстоит много работы над своими мыслями, но я этим занимаюсь.

Guest Observer написал(а):

Являются ли для Вас нижеприведенные ситуации фобийными?

1. Вы оказались в центре города.

Причиной возникновения страха пребывания среди многоликой толпы является мысль: "кто-нибудь может причинить мне боль, унижение и я не смогу отреагировать и в это время я буду выглядеть чмо" (это выявила свою автоматическую тревожную  мысль). Чтобы успокоиться, я привожу себе  правильный контраргумент: "если кто-то допускает такие поступки по отношению ко мне это показатель его уровня культуры. Если он хочет утвердиться за чужой счет, доказать самому себе свою значимость, я не буду принимать на свой счёт чужой негатив".

Guest Observer написал(а):

2. Вы оказались внутри большого торгового центра.

Автоматическая мысль, запускающая страх: "продавщица нахамит мне". Изменяю это негативное подсознательное убеждение: к этой мысли применимо тоже самое, золотое правило, что и выше: не принимать оскорбления на свой счет: "хамство продавщицы показывает окружающим людям ЕЕ низкий уровень, ее хамство направлено не лично на меня, а она  может встала не с той ноги, её бросил муж и т.д.  Есть много причин, которые меня вообще не касаются.

Guest Observer написал(а):

3. Вы переходите оживленный перекресток.

Guest Observer написал(а):

4. Вы идете по тротуару, рядом с которым проходит оживленное шоссе, где в данный момент столпилась автомобильная пробка. Вы идете на встречу. Будут ли вас напрягать взгляды водителей из машин, вызывать фобийность?

Навязчивая мысль, заспускающая страх: "водители будут меня оценивать, я должна им понравится, чтобы они не смеялись надо мной". Меняю образ мыслей, чтобы чувствовать себя лучше: "смех без причины - признак дурачины". Кто смеётся над другими показывает свою глупость. Это не имеет ко мне отношения

Guest Observer написал(а):

5. Вы подходите к остановке, на которой столпилось немало людей. Будете ли вы испытывать напряжение подходя к этому месту? Опять же, испытывать фобийность.

Осознаю тревожную мысль, которая провоцирует страх: "когда подойдёт автобус, люди растопчут меня и я буду лежать на земле жалкая и мерзкая и все будут смеяться надо мной".
Заменяю свою негативную мысль на позитивную: "лежачего не бьют". Логичней, что если бы меня сбили с ног и я упала, меня бы не растоптали, а помогли встать и никто бы не смеялся, даже если кто-то будет смеяться это характеризует только его.

Guest Observer написал(а):

6. Что вы чувствуете, когда находитесь в очереди, например, в мед. центре или магазине. Испытываете ли вы тревогу в связи с тем, что вот-вот и вам нужно будет что-то говорить, взаимодействовать с человеком, зная, что рядом и за спиной вас люди.

Мелькает  автоматическая мысль, вызывающая тревогу: "когда я буду говорить, меня сзади ударят по голове, потерявшие терпение от долгого ожидания в очереди и от этого обузумевшие люди". Исправляю эту свою искаженную мысль: "таких случаев не было даже в истории огромных очередей в СССР, так с чего бы этому случится сейчас, когда очереди двигаются очень быстро."
Ну как то так :D это про мои тараканы и как я с ними борюсь.

Отредактировано Tinctoria (18-12-2016 12:22:38)

194

Tanya777 написал(а):

А мне интересно, изменилось ли бы что-нибудь, если бы люди стали относиться к вам крайне доброжелательно и терпимо, проявляли своё желание общаться с вами, принимая вас такими какие вы есть (на работе, например, или ещё в каком кругу).

Наверно стало было немного легче, тревожность уменьшилась бы. Но у меня все равно были бы подозрения что люди думают про меня плохо, обсуждают за спиной или смеются, просто скрывают это и делают доброжелательный вид, а на самом деле это не так.

Tanya777 написал(а):

Тут, насколько я помню, вопросы были про людные места, я в людных местах чувствую себя спокойно. Страх начинается, когда нужно общаться, как-то взаимодействовать с людьми. Особенно остро переживаю моменты межличностного приятельского общения, по делу говорить гораздо проще, в таких случаях и волнение более допустимо, например говорить с начальством и несоциофобы некоторые бояться, а приятельское общение подразумевает лёгкую свободную атмосферу.

У меня то же самое

195

Tinctoria написал(а):

Простите за то, что не ответила своевременно, просто подумала, что из-за длительной задержки с ответом, возможно ваш вопрос потерял свою актуальность.

Мы находимся в интернете, где задержка и время не имеет значения - важна мысль, суть, значение, а в нашем случае - мнение :) Спасибо, что достаточно развернуто и по пунктам все разложили.

Tinctoria написал(а):

это про мои тараканы и как я с ними борюсь.

Прочитав, сложилось мнение, что вы страдали особой формой социофобии, если можно так сказать, где во главу угла ставилась не боязнь оценок вас (как личность в целом) и ваших действий со стороны окружающих, а боязнь агрессии от них. Боязнь плохого исхода, плохого отношения к вам, страх быть битой, униженной другим людьми. Я не специалист конечно, но такое ощущение, что тут есть вкрапления и антропофобии (боязнь людей как вида, как опасного для себя объекта) и агорафобии (боязнь находится в чужеродной небезопасной среде, в том числе и толпе людей). Возможно, ошибаюсь. Думаю, у большинства на этом форуме нечто другое. Их больше всего волнует не то, что с ними могут, и не дай бог сделают окружающие, а то, как те их оценивают. Боязнь опозориться, быть осмеянным и т.д.

196

Tanya777 написал(а):

Особенно остро переживаю моменты межличностного приятельского общения

А друзья у вас есть?

197

Guest Observer написал(а):

Возможно, ошибаюсь.

Ошибаешься: речь идет только о некоторых примерах постоянных мыслей, мелькающих в голове. СФ это не более чем автоматические мысли, а их миллионы, всех не перечислить...

198

Guest Observer написал(а):

А друзья у вас есть?

одна подруга, а что? Я написала что-то необычное?

199

Tinctoria написал(а):

СФ это не более чем автоматические мысли, а их миллионы, всех не перечислить

Ну, т.е. классических страхов сф вы никогда не испытывали? Только боязнь агрессии со стороны других людей, плохого исхода ситуации?

Tanya777 написал(а):

одна подруга, а что?

Ничего :) Это же хорошо.

Tanya777 написал(а):

Я написала что-то необычное?

Почему? :) Просто раз вы написали "особенно остро переживаю моменты межличностного приятельского общения", то подумалось, что друзей у вас нет, поэтому так.
А раз есть подруга, то уже неплохо - хотя бы есть на ком оттачивать эти межличностные моменты.

200

Guest Observer написал(а):

классических страхов сф вы никогда не испытывали? Только боязнь агрессии со стороны других людей, плохого исхода ситуации?

Ну я же говорю, что от этих классических страхов избавилась в первую очередь, а теперь остались страхи, не имеющие особо отношения к СФ: место социальных страхов заняли нормальные человеческие страхи: страх смерти, страх насилия и т.д. В примере выше просто написала про свои нынешние страхи и как я с ними работаю

Отредактировано Tinctoria (18-12-2016 17:49:41)

201

Tinctoria написал(а):

место социальных страхов заняли нормальные человеческие страхи: страх смерти, страх насилия и т.д.

Т.е. новые заместили старые или ты просто не замечала "нормальные человеческие" пока не избавилась от сф-ных? А то ведь гидра выходит какая-то :) Срубаешь головы, на их месте новые вырастают (просто уже другие). Это не дело.

202

Guest Observer написал(а):

ты просто не замечала "нормальные человеческие" пока не избавилась от сф-ных?

Да, ты гений, именно это я имела в виду,  но только не нашла слов, которыми бы я могла выразить это  :idea: : прежде при сильной социофобии вообще не боялась: ни полётов на самолёте (раньше во время полёта была озабоченна только людьми,  которые были в самолёте и эта озабоченность возможной критикой, неприятием или отвержением в социальных ситуациях затмевали мою аэрофобию, затмевали картину настоящего мира), ни маньяков, ни смерти, а боялась только негативной оценки другими и т.д,  а теперь когда социофобии почти нету, я все равно боюсь, но других вещей: маньяков (в каждом мужчине вижу маньяка, убийцу, хулигана и трясусь перед ними, вчера даже плакала от ужаса, что маньяк или хулиган мне может причинить боль и увечья), летать на самолёте, аварии, боюсь до ужаса смерти, боли, увечий. У меня возникло такое чувство после психотерапии, будто я после нее проснулась  и увидела мир — таким, какой он есть на самом деле. Эти страхи были всегда, но замечать я их стала только сейчас, когда социофобия устранена, а СФ просто подавляла эти страхи и поэтому я не придавала им значения.

Отредактировано Tinctoria (19-12-2016 11:00:00)

203

Бывает ли у вас такое, что позволив себе вспылить на людях и продемонстрировать свои не самые лучшие качества (гнев, резкость в высказываниях, негативные оценки чего бы то ни было, в том числе людей) вы опосля впадаете в некое странное состояние. Попробую объяснить какое. Это такая смесь и стыда, и гордости, и эйфории от сказанного/сделанного, и возмущение самим собой (мол, как я мог себе такое позволить), и ощущение, что унизили сейчас сами себя на людях. Возникает ли у вас что-то подобное в таких ситуациях?

Если попроще: Вас что-то или кто-то вывел из себя и вы не стали этого скрывать, а наоборот - показали это (словами или действиями) будучи на людях. Так вот, какие после этого мысли и ощущения будут одолевать вас?

204

Социофоб лох всегда и везде. Я один из немногих, кто немного пошатнул этот стереотип фактом проживания в центре Москвы и разъезжания на новой Ауди А6, и то временно. Но надеюсь на лучшее. Я еще и не такое проверну. Главное верить и действовать.

205

Tinctoria
А тебе муж помогает преодолевать фобии или раньше помогал?Должен ли помогать,по твоему мнению?
Мне кажется,это непосильная задача для мужей.

206

Guest Observer написал(а):

Бывает ли у вас такое, что позволив себе вспылить на людях и продемонстрировать свои не самые лучшие качества (гнев, резкость в высказываниях, негативные оценки чего бы то ни было, в том числе людей) вы опосля впадаете в некое странное состояние. Попробую объяснить какое. Это такая смесь и стыда, и гордости, и эйфории от сказанного/сделанного, и возмущение самим собой (мол, как я мог себе такое позволить), и ощущение, что унизили сейчас сами себя на людях. Возникает ли у вас что-то подобное в таких ситуациях?

Если попроще: Вас что-то или кто-то вывел из себя и вы не стали этого скрывать, а наоборот - показали это (словами или действиями) будучи на людях. Так вот, какие после этого мысли и ощущения будут одолевать вас?

Буду думать,что я псих.

207

Маруся1981 написал(а):

Tinctoria
А тебе муж помогает преодолевать фобии или раньше помогал?Должен ли помогать,по твоему мнению?
Мне кажется,это непосильная задача для мужей.

Мне часто задают такой вопрос, у тебя же есть муж, зачем тебе друзья и т.д. Но ты права муж это тоже человек и он не хочет слушать постоянное нытье и жалобы и непроизвольно реагирует на них сердито, а сам он очень закрытый человек, никогда не поделится мыслями и чувствами: он даже когда болеет ни взглядом, ни делом того не показывает, а психологические проблемы, типа СФ, считает высосанной из пальца хренью и считает полной ерундой мои походы к психологу и т.д, даже в Германии, стране с самой развитой психологией, где жил автор теории психоанализа Фрейд. Не хочу грести всех под одну гребенку, но мне кажется, что немцы не люди из плоти и крови, а роботы, потому что держат свои эмоции под непрерывным контролем. Жалуюсь только в сети, рискуя нарваться на мат и бан, но уже привыкла к этому. И еще у мужа нет ни одной фотографии в социальных сетях. Если узнает, что пишу про него что- то на форумах - обидится. Может кто-нибудь мне подскажет,  допустимо ли обсуждать человека против его желания, но анонимно?

Отредактировано Tinctoria (20-12-2016 10:17:39)

208

Tinctoria написал(а):

Мне часто задают такой вопрос, у тебя же есть муж, зачем тебе друзья и т.д. Но ты права муж это тоже человек и он не хочет слушать постоянное нытье и жалобы и непроизвольно реагирует на них сердито, а сам он очень закрытый человек, никогда не поделится мыслями и чувствами: он даже когда болеет ни взглядом, ни делом того не показывает, а психологические проблемы, типа СФ, считает высосанной из пальца хренью и считает полной ерундой мои походы к психологу и т.д, даже в Германии, стране с самой развитой психологией, где жил автор теории психоанализа Фрейд. Не хочу грести всех под одну гребенку, но мне кажется, что немцы не люди из плоти и крови, а роботы, потому что держат свои эмоции под непрерывным контролем. Жалуюсь только в сети, рискуя нарваться на мат и бан, но уже привыкла к этому. И еще у мужа нет ни одной фотографии в социальных сетях. Если узнает, что пишу про него что- то на форумах - обидится. Может кто-нибудь мне подскажет,  допустимо ли обсуждать человека против его желания, но анонимно?

Отредактировано Tinctoria (Сегодня 14:17:39)

Это не только мое мнение,я и в книгах читала,что нельзя взваливать на кого-то работу психотерапевта.Психотерапевту после работы с пациентом требуются специальные техники для восстановления,а если обычный человек ,то он не справится и не нужно требовать.
Если беспокоишься,то долго обсуждать,наверное,не надо.а вообще не знаю.

Отредактировано Маруся1981 (20-12-2016 10:58:07)

209

Guest Observer написал(а):

Бывает ли у вас такое, что позволив себе вспылить на людях и продемонстрировать свои не самые лучшие качества (гнев, резкость в высказываниях, негативные оценки чего бы то ни было, в том числе людей) вы опосля впадаете в некое странное состояние. Попробую объяснить какое. Это такая смесь и стыда, и гордости, и эйфории от сказанного/сделанного, и возмущение самим собой (мол, как я мог себе такое позволить), и ощущение, что унизили сейчас сами себя на людях. Возникает ли у вас что-то подобное в таких ситуациях?

нет, только чувство вины, т.к. в 99% можно было сдержаться и повести себя нормально. если эта вспышка была направлена на отстаивания себя или близких и получила неожиданный положительный эффект, опять же чувство вины в перемешку с мыслями, что надо было раньше себя проявлять, а не тянуть до последнего и позориться.

Tinctoria написал(а):

Может кто-нибудь мне подскажет,  допустимо ли обсуждать человека против его желания, но анонимно?

с какой точки зрения?) моральной? ну звезд мы обсуждаем, форумчан бывших упоминаем, родственников, почему это допустимо, а обсуждение личного нет?) Зря переживаешь, ты же сама анонимно сидишь. Никто заострять внимание не будет. Обидется...  Он хорошо знает русский и имеет привычку читать всю твою переписку или ему принципиально? Тогда не стоит, конечно.

210

keramogranit написал(а):

Он хорошо знает русский и имеет привычку читать всю твою переписку или ему принципиально? Тогда не стоит, конечно.

Вообще по русски ни одного слова не понимает и не фанат чтения всяких форумов, пишу на немецком форуме -  тоже полностью игнорирует, чем занята уткнувшись в свой телефон. После работы у него остается только одно желание – чтобы его все оставили в покое. Просто было пару раз с подозрением глядя на меня говорил типа: "никому не рассказывай, не пиши обо мне, не обсуждай меня". С тех пор боюсь этого :pained:

Отредактировано Tinctoria (20-12-2016 11:44:00)


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Признаки, отличающие социофоба. Какие они, что это?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно