Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Избегающее расстройство личности


Избегающее расстройство личности

Сообщений 151 страница 180 из 213

151

Можно воспринимать тревогу как сигнал опасности, но исходящий изнутри, от самого себя, а не от других. Например, я сдерживаю свои эмоции и желания, не удовлетворяю потребности, т.е. действую себе во вред. Появляется тревога, сигнализирующая об угрозе. Может именно эта тревога предупреждает об опасности возникновения психического расстройства?)

Отредактировано нМаруся (19-04-2017 18:52:48)

152

нМаруся написал(а):

Можно воспринимать тревогу как сигнал опасности, но исходящий изнутри, от самого себя, а не от других.

Это ты рассуждаешь очень близко к Карен Хорни. Есть такое мнение, что невроз -- следствие т.н. базисного конфликта. Личность раскалывается на части двумя противоречивыми и взаимоисключающими поведенческими аттитюдами. От этого растет тревожность. От этого растет желание быть в безопасности. От этого "защитные" аттитюды становятся становятся все более ригидными и компульсивными. От этого личность разрывается на части сильней. От этого тревога растет...
В общем все туже и туже невроз закручивается по спирали. Невротик разрывается между движением "к людям" и "от людей". Конфликт усиливается. Многие из невротиков из "агрессивного" или "подчиненного" типа эволюционируют до "изолированного" типа. Самоизоляция в данном случае попытка решить внутренний конфликт, который обостряется при социальном взаимодействии.
Так что если исходить из такой концепции, то тревога это сигнал о наличии глубинного внутреннего конфликта. Так что да, здесь ты права. Одно из мнений, что тревога -- сигнал опасности что с тобой не в порядке. Точнее не сигнал, а следствие, но это нюансы.

нМаруся написал(а):

Может именно эта тревога предупреждает об опасности возникновения психического расстройства?)

А вот это вряд ли. Хотя, если исходить из предыдущей концепции, то все сходится. Один из самых распространенных страхов невротика (если не самый распространенный) -- сойти с ума. Люди перестают себя чувствовать, не понимают что они хотят, нет обратной связи с самим собой. Появляется эмоциональное отчуждение от себя. Человек не может разобраться кто он, куда идет, куда хочет идти... Естественно есть страх потерять себя и приобрести психическое расстройство.
(Это если мы под страхом псих расстройства психоз подразумеваем. Потому что депрессия тоже психрасстройство, но когда говорят "сойти с ума" не ее имеют ввиду)

Отредактировано Апрель (19-04-2017 19:08:50)

153

Апрель написал(а):

Это ты рассуждаешь очень близко к Карен Хорни.

Да, похоже. Но Карен Хорни говорит о тревоге как о черте личности. Я предлагаю ориентироваться на тревогу как на симптом самоповреждающего поведения и искать способы избавления от тревоги не через моделирование поведения, а через внутренние ощущения, самонастройку. Например, методы КБТ (=КПТ) на меня с некоторых пор не действуют. Я прекрасно анализирую автоматические мысли, заполняю дневники и понимаю все про свою и чужую враждебность т.д. Но приступы социофобии как возникали, так и продолжают возникать. Но, присмотревшись к себе, я поняла, что когда общаюсь с людьми, на самом деле я все время убегаю от контакта. Я эмоционально бездействую и позволяю себя поглотить. Чтобы установить границы с собеседником, нужно проявлять себя. Демонстрируя то, что идет изнутри, проявляя свою личность, автоматически отодвигаешь границы контакта. И появляется ощущение безопасности. Если это искренне, а не смоделировано, то страх и тревога не возникают, потому что нет угрозы Я. Если искусственно, сыграно, то возникают

Отредактировано нМаруся (19-04-2017 21:38:03)

154

нМаруся написал(а):

Но Карен Хорни говорит о тревоге как о черте личности. Я предлагаю ориентироваться на тревогу как на симптом самоповреждающего поведения

А мне кажется Хорни говорит о тревоге именно как о симптоме/следствии базисного конфликта, который по сути и есть этакий подсознательный селфхарм.

нМаруся написал(а):

и искать способы избавления от тревоги не через моделирование поведения, а через внутренние ощущения, самонастройку.

Я понял о чем ты. Это вроде принципа питания "организм сам знает, что ему надо", так? И о том, что эмоциональное состояние влияет на поведение. Поэтому бесполезно пытаться сломить сф прямым волевым усилием, нужно разобраться с причинами, тогда исчезнет и следствие.
Но и поведение влияет на эмоциональное состояние. Тут, опять таки, дело вкуса. Ты предпочитаешь разобраться с эмоциями, чтобы в итоге поведение само пришло в норму, подстроилось. Я думаю, что эффективней работать с поведением, чтобы эмоции пришли в норму.
Нельзя сказать, что из этого лучше. Кому-то одно больше подходит, кому-то другое. Вчистую я ни один из этих методов не пробовал. Я работал с мыслями, поведением и одновременно бомбил фармой. Плюс еще обстоятельства благоприятно сложились, повезло. Поэтому мое мнение, что работать с поведением эффективней, чем с эмоциями не основано на личном опыте. Чтобы утверждать что-то нужно было бы сначала поработать только с мыслями, через пару лет выхватить такое же расстройство и работать только с поведением. И тогда уже сравнивать. А я чот не рискнул. Решил сразу дать залп со всех орудий.

нМаруся написал(а):

Чтобы установить границы с собеседником, нужно проявлять себя. Демонстрируя то, что идет изнутри, проявляя свою личность, автоматически отодвигаешь границы контакта.

Очень круто. ППКС.

155

Апрель написал(а):

Я понял о чем ты. Это вроде принципа питания "организм сам знает, что ему надо", так? И о том, что эмоциональное состояние влияет на поведение. Поэтому бесполезно пытаться сломить сф прямым волевым усилием, нужно разобраться с причинами, тогда исчезнет и следствие.

ДА  ))

156

Апрель написал(а):

Ты права в том, что ни один из факторов (генетика, среда, личностные особенности, обстоятельства развития) еще не является основанием для обязательного  возникновения расстройства. Ваня может иметь плохую генетику, расти у тревожных родителей, пребывать сейчас в ситуации где нужно принимать выбор в условиях неопределенности и... тревожное расстройство в свою коллекцию так и не заиметь. Каждый фактор не основание, да. Он всего лишь повышает вероятность. (Могу предположить, что с вероятностью 99.9 Ваня свое генерализованное получит, как пить дать)

   У меня есть своя теория на этот счет. Перед каждым человеком встает выбор, обычно энергетический бессознательный выбор происходит до рождения даже или до 7 лет как Фрейд считал. Я считаю психическое здоровье болезнью. Я давно наблюдаю на контрасте за психически здоровыми, в отличие от невротиков, вступая в конфликты, делая плохие вещи, они не чувствуют ни стыда, ни страха. Акцентуация их психики заключается в том, чтобы всегда перло вовне. Если у них в душе что-то клинит, они отыгрывают свои болезненные моменты в реальном мире, неосознанно, мгновенно рационализируя любой плохой поступок неосознаваемой ложью типа такая страна, такой супруг, такие дети, им неважно, главное, чтобы энергия нашла крайнего, разум у них прислуживает эмоциям, поэтому у них не такие как они всегда виноваты, всегда плохие. Здоровые завираются по жизни, они строят свой реальный и жестокий мир по образу своих внутренних проблем, поэтому я и не делаю разницы между психозом и вот такой неуемной активностью в социуме, когда человек готов переделать в мире все под себя, самому не меняясь ни на йоту. Плюс псих.здоровья, что они легче прощают и говорят "проехали", "забудь". Им важнее всегда двигаться вперед, проклиная и слушая проклятья, на психике их негатив сказывается разве что в привыкании ругаться, ворчать, в привычке быть абсолютно нечувствительным к чужим проблемам, страданию, еще верный знак - физические болезни, их жизненные токсины все собираются в теле, поэтому они тоже болеют, но иначе.
  Вообщем если бы какой-то фоб не страдал от нападок старших, а выбрал бы экстраверсию, а не чуткость и эмоциональность, то он, будучи здоровым психически, душевно привязался бы к протестному образу жизни, огребая на митингах от вседержителей, их охраны, при этом ратуя против коррупции, преступности, загрязнения среды и прочих реальных вещей, имея очень скрытый бессознательный мотив борьбы с властью, старшими. Вообщем здоровье тоже болезнь. Мне в фобушках нравится эмоциональная чуткость, сделав что-то, они потом мучаются этим, это ранит сердце того, у кого оно есть. В здоровых меньше всего этой чувствительности, они предают с улыбкой или плюнув в лицо, они избегают страдания любой ценой. Нам надо научиться ценить те качества, которые возникли в связи с нашей болезнью, тот, кто не испытывал боли, над больным только посмеется и скажет, что тот сам виноват. Даже если так, относиться так не стоит, все ошибаются, все сами делали выбор и гнули свою линию, мы познаемся в этих бедах как люди. Это я загнул, конечно, в духе экзистенциального подхода, это мой собственный опыт осмысления происходящего в жизни.

157

_lamer написал(а):

. Мне в фобушках нравится эмоциональная чуткость, сделав что-то, они потом мучаются этим, это ранит сердце того, у кого оно есть. В здоровых меньше всего этой чувствительности, они предают с улыбкой или плюнув в лицо, они избегают страдания любой ценой. Нам надо научиться ценить те качества, которые возникли в связи с нашей болезнью,

Я тоже раньше так считала. Разочарование было горьким. Потому что это было разочарованием в себе. Похоже, когда что-то особенно ценишь в себе, это оказывается гиперкомпенсацией. Это как раз то, от чего нужно избавляться, что мешает жить.
Фобы, будучи особо чувствительны, чувствительны к ряду "стимулов". К остальным за счет этого чувствительность теряется. Так психика работает. Нельзя прибавить что-то, не отняв в другом месте. Ты вот, Lamer, считаешь себя чутким, но меня уже успел пару раз здорово обидеть. Условно здоровый человек бы так не сделал.
Насчет здоровых хочется еще высказаться. Здоровых мало. У меня ощущение, что здоровыми ты видишь людей с другой патологией. У меня перед глазами моя мама. Вот кого я всегда считала здоровой. Она легко вписывается в любую компанию, пофигистка, эгоистка и т.п. Умеет манипулировать людьми. Еще она вроде как умеет сочувствовать, но только не мне . В общем, она мне всегда казалась идеальной. И до сих пор я не могу понять, почему она меня, свою дочь, не любит. Она всегда была холодна ко мне. С моего рождения старалась уйти от проблем, связанных со мной. Жила ради себя. Не думаю, что она психически здорова. У нее лишний вес (сильно за 100 кг) и она пьет, запойно. Это что-то значит. Просто я не могу ее адекватно оценить.

158

_lamer да нет. То что ты описал -- отказ принять ответственность за свою жизнь, злоба, агрессия, постоянная рационализация, обвинение других в своих бедах, желание отграться за неудачи на близких -- это как раз признаки невроза и личностной незрелости. А отсутствие страхи и стыда так вообще социопатия в полный рост.

_lamer написал(а):

еще верный знак - физические болезни, их жизненные токсины все собираются в теле, поэтому они тоже болеют, но иначе.

Ага. А средний фоб здоров, как Иван Поддубный. Как раз таки среднестатистический человек будет хоть и не вполне здоров психически, но физически чувствует себя лучше. Хотя бы за счет движения.

_lamer написал(а):

Мне в фобушках нравится эмоциональная чуткость, сделав что-то, они потом мучаются этим

Гипертрофированное чувство вины и стыда ≠ эмоциональная чуткость.

_lamer написал(а):

Нам надо научиться ценить те качества, которые возникли в связи с нашей болезнью

С этим согласен. И вообще научиться принимать себя.

159

нМаруся написал(а):

Ты вот, Lamer, считаешь себя чутким, но меня уже успел пару раз здорово обидеть. Условно здоровый человек бы так не сделал.

   Я тебя совсем не знаю, Маруся, чтобы специально обижать, а здоровый так делает - видя слабого, добавляет пинка и говорит, что только так и надо воспитывать трусов, чтобы нюнями не росли. Спасибо, конечно, но мне хватило таких здоровых.

нМаруся написал(а):

Насчет здоровых хочется еще высказаться. Здоровых мало. У меня ощущение, что здоровыми ты видишь людей с другой патологией

Апрель написал(а):

_lamer да нет. То что ты описал -- отказ принять ответственность за свою жизнь, злоба, агрессия, постоянная рационализация, обвинение других в своих бедах, желание отграться за неудачи на близких -- это как раз признаки невроза и личностной незрелости. А отсутствие страхи и стыда так вообще социопатия в полный рост.

   Извините, но это бред. Для психиатров они здоровы, вы не понимаете, что личностные качества не играют роли в психическом здоровье, только вовлеченность в жизнь социума. Убийцы, маньяки, манипуляторы, мошенники, бандиты - все они здоровы психически, они живут осязаемыми ценностями, поэтому психиатров они не интересуют совершенно.

нМаруся написал(а):

Похоже, когда что-то особенно ценишь в себе, это оказывается гиперкомпенсацией.

   Само желание что-то компенсировать уже показатель того, что человек не равнодушен, ему есть дело до людей, но его искренность и чуткость более сложные и требующие развития, здоровые все схватывают налету, но им чужие проблемы не нужны, особенно психов. Они хорошо вникают в дела, а не в эмоции. Их эмоции связаны с потреблением, а не отдачей.

нМаруся написал(а):

Не думаю, что она психически здорова. У нее лишний вес (сильно за 100 кг) и она пьет, запойно. Это что-то значит. Просто я не могу ее адекватно оценить.

   Она состоит на учете в пнд? Значит, абсолютно здорова, раз нет. Считать иначе это против медицины, а равно и науки.

Апрель написал(а):

Ага. А средний фоб здоров, как Иван Поддубный. Как раз таки среднестатистический человек будет хоть и не вполне здоров психически, но физически чувствует себя лучше. Хотя бы за счет движения.

   Чувствует лучше, может, и так, но здоровых психически физические болезни не щадят. У бабушки одной порок сердца, аритмия, уши болят, слух нарушен, много болячек, работала начальником налоговой инспекции. У деда вены больные на ногах, давление скачет, у обоих вышки, оба всю жизнь начальниками, характер очень тяжелый у них. У мамы давление, сердце, почки, у отца сосуды больные, короче только у меня физического ничего отродясь не было и так у большинства фобов, у них редки хронические болезни.

Апрель написал(а):

Гипертрофированное чувство вины и стыда ≠ эмоциональная чуткость.

    У нас хоть что-то есть, а здоровый бросит семью с ребенком, уйдет к молодой и плакать не будет. У нас совесть есть, мы либо понимаем чужую боль, либо становимся циниками или садистами в инете. В реале, конечно, мы все молчим в тряпочку.

160

_lamer написал(а):

Считать иначе это против медицины

У меня свои отношения с медициной. Доктор для меня не авторитет. Общение с психиатрами это доказывает. Как студентка общалась, не как клиент)

У меня до хрена болезней. В 23 года сказали, что загнусь скоро в мучениях. Сейчас оказывается, что все мои болезни - психосоматика, если кто понимает, про что это. Я не фоб? )))

Отредактировано нМаруся (20-04-2017 16:21:48)

161

_lamer написал(а):

У нас хоть что-то есть, а здоровый бросит семью с ребенком, уйдет к молодой и плакать не будет. У нас совесть есть, мы либо понимаем чужую боль, либо становимся циниками или садистами в инете. В реале, конечно, мы все молчим в тряпочку.

Ты тоже уйдешь, только пока не от кого, уж извини. Каждый может уйти, это не показатель здоровья. Ты просто рассуждаешь. Поэтому представления твои идеальны. А идеалы очень сильно отличаются от реальной жизни. Поэтому, в частности, тебе так сложно отношения начать с реальным человеком, потому что тогда и она и ты перестанете быть идеальными. Правда вскроется. Тебе нужно принять себя таким, какой есть, ты такой достоин и любви, и сострадания. Как каждый из людей. Успокойся и перестать скандировать лозунги)).

Отредактировано нМаруся (20-04-2017 16:32:10)

162

нМаруся написал(а):

Доктор для меня не авторитет.

   Главное, им этого не говорить)

нМаруся написал(а):

Я не фоб?

   Ты исключение из правил, обычно фобушкам хватает психических болезней с головой.
   А психосоматика - это отдельная тема. У меня есть теория, согласно которой физические болезни тесно связаны с характером и образом жизни. Я тут не пионер, цыганки и предводители сект тоже шарят в этой теме, на глаз болезни определяют.

163

нМаруся написал(а):

Ты тоже уйдешь, только пока не от кого, уж извини.

   Я ни от кого не уходил, мы отца 20 лет терпели и не бросали, пока он пил и гонял нас, но всему предел есть.

нМаруся написал(а):

Каждый может уйти, это не показатель здоровья

   Здоровым это легко дается, они не плачут, мы много слез пролили из-за отца.

нМаруся написал(а):

Поэтому, в частности, тебе так сложно отношения начать с реальным человеком, потому что тогда и она и ты перестанете быть идеальными. Правда вскроется

   Не понимаю о ком ты вообще. Мы о категориях людей рассуждали выше.

нМаруся написал(а):

Тебе нужно принять себя таким, какой есть, ты такой достоин и любви, и сострадания.

   Еще наркоману или убийце такое скажи - прими в себе желание убивать за дозу!

164

_lamer написал(а):

Еще наркоману или убийце такое скажи - прими в себе желание убивать за дозу!

Ты наркоман или убийца?
Наркоманами и убийцами тоже становятся. У этого всегда есть причины. Если человеку нормально живется, он не станет наркоманом или убийцей. Есть, конечно убийцы от рождения, но это органическая патология как правило. Конечно, если процесс уже зашел далеко, нужны и методы соответствующие.

165

нМаруся написал(а):

Ты наркоман или убийца?

   И то, и другое, вот пытаюсь привыкнуть к иной жизни, но чувствую, что один не смогу, хочется общения в реале, меня оно вдохновляет, люди вообще вдохновляют. До того как сделал шаг к людям, вдохновлялся природой, мне одному было нормально, а потом стал с людьми сближаться и почувствовал что есть человек, нечто величественное и трагичное, сильное и слабое; я научился видеть людей так же как те, кто творит искусство - по особым углом чуткости и любви к человеку любой мудак или обыватель становится центральным героем драмы, каким бы неинтересным он ни казался в жизни, его прототип или похожий человек, но искусство находит в его жизни и в нем самом достоинство, человечность, которую сложно описать словами - ты начинаешь понимать человека из самого себя, изнутри, такая имманентная связь. Вот к чему я тогда пришел, до этого сидел в книжках.

нМаруся написал(а):

Наркоманами и убийцами тоже становятся. У этого всегда есть причины. Если человеку нормально живется, он не станет наркоманом или убийцей.

   Сам человек не может и не должен приходить к этому, иначе он скорее станет закоренелым отступником от всего гуманного. Чтобы человек все это пересмотрел в таком духе, кто-то должен примирить его с его прошлым, с самим собой, мне так кажется, а сломленные люди хорошего отношения боятся не меньше чем плохого, поэтому это довольно сложный вопрос, Маруся. Многие вещи можно сделать усилием воли, рвать на себе тельняшку, но приятие точно не из этих вещей. Я всегда считал, что человеку для этого нужна помощь со стороны, понимание. Не знаю как еще это осуществимо, аутотренинг точно не про это, только себя обманывать. Думаю, нужно общение, но сам не уверен еще, самому тоже надо способствовать эмоциональному раскрытию, но очень легко регрессировать в типа "ненавижу себя, надо убежать от всех и зарыться в сарае, в глуши", вообщем сложно и страшно обидеть людей своим бессилием измениться, ведь, возможно, от тебя люди ждут и надеятся на тебя, а ты как не мог, так и не можешь ничего.

166

нМаруся написал(а):

И, насколько я знаю, в состоянии кататонического ступора не трясутся. Так что не кокетничай))

Я не писал про то, что у меня кататонический ступор был, я писал про страх полной потери контроля над собой. Именно такого плана. Я терял контроль аффективно, превращался в воина-берсеркера. Это мне нравилось, потому что все мои противники просто в ступор реально впадали. Не могли мне сопротивляться, боялись, что я их убью одним ударом просто. Потому что бойцы, и чувствовали, что я не шучу.

Свернутый текст

А вот с девушками-суицидницами я бы не хотел так. Там плохо бы кончилось. Парней не жалко, убил бы, и сел, не страшно тогда мне было, к этому и стремился. В мирной жизни такие себя не находят. Слишком категорично мыслят. Если меня попросят подать стакан воды, то я увижу вызов, а не просьбу. Я буду готов умереть. Стакан воды я точно не подам гниде. Пусть мама ему подаст, так и скажу. Я ему не присягал на верность, и не обязан ничем. Я вообще не служу людям. Раньше был ответственным, и не нуждался в вассалах. Потом изменился. Это плохо. Потому что такой тип убить может за неповиновение. Но при этом не вмешается, если будут на его глазах убивать женщину, старика, или ребенка. Это не его дело. Поэтому такие выживают в дикой среде. У них есть принципы. Это врожденное. Как у волков.

167

Torquemada написал(а):

Парней не жалко, убил бы, и сел, не страшно тогда мне было, к этому и стремился. В мирной жизни такие себя не находят. Слишком категорично мыслят. Если меня попросят подать стакан воды, то я увижу вызов, а не просьбу. Я буду готов умереть. Стакан воды я точно не подам гниде. Пусть мама ему подаст, так и скажу. Я ему не присягал на верность, и не обязан ничем. Я вообще не служу людям. Раньше был ответственным, и не нуждался в вассалах. Потом изменился. Это плохо. Потому что такой тип убить может за неповиновение. Но при этом не вмешается, если будут на его глазах убивать женщину, старика, или ребенка. Это не его дело. Поэтому такие выживают в дикой среде. У них есть принципы. Это врожденное. Как у волков.

Ну, прямо крутой, одинокий волк! И принципы у тебя крутые! А дальше-то что?

168

нМаруся написал(а):

А дальше-то что?

Что дальше, можно лицезреть сейчас. У меня папа был крутой, а я отмороженный. Он умер, и меня не стало. Все правильно говорил. Что его не станет, и меня. Так и случилось. Теперь меня нет, я похож на слизняка, у меня нет никаких принципов, я себя не уважаю больше. Меня можно смело обижать, и ничего за это не будет. Таким я стал. Сломался.

169

Torquemada написал(а):

У меня папа был крутой, а я отмороженный. Он умер, и меня не стало. Все правильно говорил. Что его не станет, и меня.

Так не бывает. Отмороженные дети бывают только у отмороженных родителей. Папа твой козлом был, уж прости, раз такое сыну говорил. Он же тебя и сломал, наверное. Тут книжку недавно выложили на эту тему. Читал?

170

нМаруся написал(а):

Отмороженные дети бывают только у отмороженных родителей.

Отмороженным был Матросов, который на дот прыгнул. Папа у меня бился с ментами, и заставил их в итоге бегать от себя по всему городу, где они чувствовали до этого безнаказанность. Они ему морду набили толпой, отправили в вытрезвитель, он их главного уволил, и продолжил свой путь. Он себя разумно вел, под машины не прыгал. Он мог заставить любого себя уважать.

нМаруся написал(а):

Папа твой козлом был, уж прости, раз такое сыну говорил.

Лучше чем другие козлы всяк. У меня вон сосед за стенкой стонет "Галя!", бесконечно так, в любое время суток. Уже не первый год. Мой отец ушел быстрей, и не стонал. Он заслужил свое место в раю, и уважение.

нМаруся написал(а):

Он же тебя и сломал, наверное.

Сломала меня его смерть. А он сделал из такого хлюпика как я, титана, способного весь мир развернуть как ему удобно. По ощущениям все так было. Я ни перед кем не пригибался.

нМаруся написал(а):

Тут книжку недавно выложили на эту тему. Читал?

Я не читаю книги, у меня клиническая депрессия. Я только мультики смотрю, и всяких трансформеров. Умные фильмы уже не могу смотреть. Книги, даже не фантазирую. Я могу прочитать от силы страницу, это будет мазохизм, я ничего не пойму.

171

Torquemada написал(а):

Папа у меня бился с ментами, и заставил их в итоге бегать от себя по всему городу, где они чувствовали до этого безнаказанность. Они ему морду набили толпой, отправили в вытрезвитель, он их главного уволил, и продолжил свой путь. Он себя разумно вел, под машины не прыгал. Он мог заставить любого себя уважать.

Бывает, что человек - герой, а отец из него полное говно. Когда так, то особенно обидно. Моего отца тоже все уважали. На похоронах все речи толкали про то, какой замечательный человек ушел. Меня заставили говорить. Я ничего не смогла. Сказала, что не знаю, какой он был человек, знаю, что отцом он не был.

Torquemada написал(а):

Я не читаю книги, у меня клиническая депрессия. Я только мультики смотрю, и всяких трансформеров. Умные фильмы уже не могу смотреть. Книги, даже не фантазирую. Я могу прочитать от силы страницу, это будет мазохизм, я ничего не пойму.

Хреново. Сочувствую тебе. Может пройдет как-нибудь. Знаю случаи, что проходило

А давно отца не стало?

Отредактировано нМаруся (21-04-2017 17:23:17)

172

нМаруся написал(а):

Бывает, что человек - герой, а отец из него полное говно.

   У ментов такая беда бывает, да вообще у трудоголиков в принципе. Оне счетают, что бабки это все и указывают на эмоциональных мужчин бездельников и выпивох - их будешь любить, без денег и статуса? Вот и у фобов так - не работающий пьющий и бьющий грубый быдлан имеет жену, детей, а фоб при работе, порядочный, пальцем не тронет, не изменит, но нахер не нужен. Я поэтому логику в чистом виде не уважаю. Люди могут ссылаться только на Законы РФ в своих терках, но по сути люди друг с другом договориться не могут, потому что не понимают, каждый видит одну и ту же ситуацию по-своему, каждый по-своему прав, но все вместе - неправы, потому что я не вижу в них пример для подражания. Я вижу только полумеры, косячные и обманные схемы, итог у них тот же что и у тех, кто схем не составляет и не думает. Доверия нет ничему, иногда даже себе.

173

Пьющий и грубый быдлан брутален. Это может срабатывать, особенно по молодости. Эмоциональный мужчина - клад, я считаю, но только, если он достаточно активен хотя бы в отношениях.

Отредактировано нМаруся (21-04-2017 17:34:27)

174

нМаруся написал(а):

Пьющий и грубый быдлан брутален. Это может срабатывать, особенно по молодости. Эмоциональный мужчина - клад, я считаю, но только, если он достаточно активен хотя бы в отношениях.

Отредактировано нМаруся (Сегодня 17:34:27)

   Я так мыслю, что трудоголик или герой он отстранен от семьи эмоционально, он считает, что своей работой уже все дал, а любить себя не позволит, только уважать. Потом его и уважать перестанут, за то, что строит из себя невесть что. Я видел ПРОСТЫХ людей, ветеранов войны, которые ни наград, ни денег, ни слез не считали, жили вдвоем 50-60 лет. У людей этой простоты нету. Иногда вот пропойца тем лучше героя рф, что его-то хоть любить можно, жалеть, а перед героем что, только трястись? Чиновники такой же народ дюже гордый, вообщем-то кому-то такое нравится, но и там измены, обман и человек тебя поменяет на любого другого, помоложе, более свежий выпуск, это к слову о потребительских отношениях. Как любить не за пол, а по-человечески, это другой вопрос, а жена и дети и у маньяков были, и у бандитов, и наркоманов, нечего на это ровняться, семья не признак ни чего, хотя общество иначе мыслит, но я не призываю не подавать кесарю, тут меня не надо сношать - кесарю кесарево, а божие и человеческое это надо по-своему решать. То, что общество предлагает, на этом только до гроба и доехать, сказав себе в конце жизни - зачем жил, для кого жил, никто не уважает, не любит. Нехер обманывать, ты или одиночка, ученый или отшельник, библиотекарь, или твоя жизнь будет связана с людьми, они твоя жизнь, а если нет, то пстц, нахер эти игры, все игроки оказываются у корыта. Играть в жизнь это как верить что можно обыграть казино, можно иногда, но в сумме никогда. Я знаю как не надо. Как надо пока не способен, я знаю как надо, но это надо быть другим человеком, простым и бескорыстным. Пока ум есть, толку мало. Умным глупеть нужно, ум можно оставить для хобби.

Отредактировано _lamer (21-04-2017 18:38:41)

175

http://zadocs.ru/medic/28333/index.html?page=36

Избегающие пациенты, таким образом, имеют укоренившиеся негативные убеждения о себе, вероятно, происходящие из детства, когда взаимодействия с отвергающим, критически настроенным значимым человеком привели к тому, что они стали считать себя неадекватными и никчемными. При общении они избегают ситуаций, в которых другие люди могли бы сблизиться с ними и обнаружить, какие они на самом деле. В поведенческой сфере избегающие личности избегают задач, которые вызвали бы мысли, способные заставить их чувствовать дискомфорт. В когнитивной сфере они избегают думать о вопросах, которые вызывают дисфорию. Они очень плохо переносят чувство дискомфорта и всякий раз принимают «дозу», когда начинают чувствовать беспокойство, грусть или скуку. Они недовольны текущим состоянием дел, но полагают, что не могут ничего изменить.

доза у меня: фильми, вкусности, интернет серфинг
как хочется от этого избавится((

176

Ищущий написал(а):

Избегающие пациенты, таким образом, имеют укоренившиеся негативные убеждения о себе, вероятно, происходящие из детства, когда взаимодействия с отвергающим, критически настроенным значимым человеком привели к тому, что они стали считать себя неадекватными и никчемными

Это точно про меня: в гипнотический транс меня не вводили, но смогла вспомнить о случившемся: о пережитом насилии, только на сеансе психотерапии, как надо мной издевались, путем давления, запугивания, оскорблений и т.д

177

Tinctoria написал(а):

Это точно про меня: в гипнотический транс меня не вводили, но смогла вспомнить о случившемся: о пережитом насилии, только на сеансе психотерапии, как надо мной издевались, путем давления, запугивания, оскорблений и т.д

Тебя надо забивать. Меня забивают, когда я начинаю вспоминать, как меня обижали, оскорбляли, ногой пинали, или еще что-то. О таком лучше забыть. Точно лучше. Тебя же не просто так обижали, ты наверное людей доводила до бешенства. Это твоя вина. Пойми это, и успокойся. Пожалей людей, они же не виноваты, что не смогли тебя жизни лишить. Они слишком добрые. А ты плохая. Потому что не понимаешь таких вещей. Все у тебя виноваты.

178

нМаруся написал(а):

Эмоциональный мужчина - клад, я считаю, но только, если он достаточно активен хотя бы в отношениях.

Он, то плакал, то смеялся, то щетинился, как еж, и активен в отношениях, клад, в дурдоме ты найдешь)

нМаруся написал(а):

Хреново. Сочувствую тебе. Может пройдет как-нибудь. Знаю случаи, что проходило

Мне тоже такие случаи известны. Однажды люди от всех болезней излечиваются скопом. И у меня так будет. Врач сказал, и он прав.

_lamer написал(а):

трудоголик или герой он отстранен от семьи эмоционально, он считает, что своей работой уже все дал

У него есть право так считать. Если его не бросают, то есть такое право. У него нет эмоциональных ресурсов на семью. Гении такие все. Женщине надо просто на такого смотреть, и быть ему благодарной, что он разрешил рядом с собой быть. Такие женщины находятся, если мужчина гениален. Их все устраивает. Один ты недоволен.

_lamer написал(а):

Иногда вот пропойца тем лучше героя рф

А иногда хуже. Дальше только никаких выводов делать не надо, потому что они бессмысленны. Иногда можно найти кошелек на улице с кучей денег, и жизнь изменится. Все изменится. Тогда уж точно все будет по-другому. Почему бы не помечать? Если иногда так бывает. Тогда заживем!

_lamer написал(а):

Играть в жизнь это как верить что можно обыграть казино, можно иногда, но в сумме никогда.

Ты слишком категоричен. Если у Евга, например, возникнет цель трахнуть Каришу-стримершу, то вполне может этого добиться. Посредством обмана, как раз. Но цель оправдает средства. Евг добьется своего и будет успешен. А если он поставит какую-то несбыточную цель, например, чтобы Карина его полюбила, то он точно обманет себя. А так, только Карину. Она будет лузером, а Евг победителем. Победителей не судят! Ты идеалист. Надо просто цели ставить достижимые. Все, что зависит от тебя, ты можешь достичь. А что не зависит, не можешь. Это аксиома.

179

Torquemada написал(а):

Тебя надо забивать. Меня забивают, когда я начинаю вспоминать, как меня обижали, оскорбляли, ногой пинали, или еще что-то. О таком лучше забыть. Точно лучше.

Обнаружив причину, с тех пор, как я поняла, что привело к социофобии, я перестала бояться

Torquemada написал(а):

Тебя же не просто так обижали, ты наверное людей доводила до бешенства. Это твоя вина. Пойми это, и успокойся.

Моя сестра просто получала удовольствие от своей власти надо мной, я ее не доводила до бешенства, а вот она меня почти довела до самоубийства

Torquemada написал(а):

Пожалей людей, они же не виноваты, что не смогли тебя жизни лишить. Они слишком добрые. А ты плохая. Потому что не понимаешь таких вещей. Все у тебя виноваты.

стереотипное высказывание,
виноват в моей социофобии только один человек, а не все,  конечно из 2 виноват бывает не кто-то один, обычно вина обоюдная, моя вина в том, что я позволяла ей переходить границы дозволенного.
Это семейное: больше всего моя мама всегда боялась отказать , чтобы не обидеть, не за того человека замуж вышла и мы нежеланные дети. Поэтому я тоже  ни в чем не могла отказывать.
Я разорвала ненормальную связь со своей сестрой, которая не давала мне жить и взамен обрела свободу: восстановила старую дружбу, несмотря на то, что сестра, отдалила нас друг от друга, разлучила меня со всеми, кого я любила, потому что они по ее мнению были жалкими неудачниками, как и я

Отредактировано Tinctoria (04-05-2018 19:53:45)

180

Tinctoria написал(а):

Обнаружив причину, с тех пор, как я поняла, что привело к социофобии, я перестала бояться

А я стал нытиком. Возможно, и ты тоже.

Tinctoria написал(а):

Моя сестра просто получала удовольствие от своей власти надо мной, я ее не доводила до бешенства, а вот она меня почти довела до самоубийства

Тебе надо поменьше об этом думать. Ее мотивация, ее проблемы уже, пусть она с ними и разбирается. Ты с ней не живешь, но продолжаешь себя истязать. Одна хентайная игра вспомнилась, там девка ходила в подвал, и вызывала дух своего Хозяина, который над ней издевался раньше. Он умер, но она так привыкла к их играм, что вызывала его дух, или скорей иллюзию Хозяина, чтобы та ее истязала. Иллюзия никакого удовольствия конечно не получала от происходящего, потому что существовала в виде сексуальной фантазии извращенки. Очень напоминает. Там девушка тоже была скромная и тихая, никто бы не мог подумать, что в ней океан страстей. "В тихом омуте черти водятся", японцы знают толк в таких штуках.

Tinctoria написал(а):

виноват в моей социофобии только один человек

Вообще Господь Бог виноват, Он сотворил весь контекст. Он всяк виновней, чем твоя сестра. Если продолжать так мыслить, однажды ты к этому придешь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Избегающее расстройство личности


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно