Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Можете задать мне какой-нибудь вопрос по КПТ. Постараюсь ответить.


Можете задать мне какой-нибудь вопрос по КПТ. Постараюсь ответить.

Сообщений 301 страница 330 из 349

301

Изя
Ты каждый день повторял?
Ты работал со всеми негативными убеждениями?
Ты делал поведенческие эксперименты?
Вот в чем дело может быть.

302

diggess написал(а):

Ты каждый день повторял?
Ты работал со всеми негативными убеждениями?
Ты делал поведенческие эксперименты?
Вот в чем дело может быть.

я все это делала...

303

diggess написал(а):

Ты каждый день повторял?

Я и думал об этом не каждый день. Зачем лишний раз накручивать?

diggess написал(а):

Ты работал со всеми негативными убеждениями?

Не знаю. Их много. Если постоянно думать о негативе-точно крыша уедет. И так настроение обычно подавленное.

diggess написал(а):

Ты делал поведенческие эксперименты?

Они так или иначе пронизывают жизнь.
Отношение к проблеме от этого не сильно меняется. То есть потеря рационального зерна улучшает ситуацию, но не исправляет. Зато опасения могут оправдаться. Тогда выбраться будет гораздо сложнее.

304

Наверно первым делом надо выйти на улицу и гулять каждый день по пол часа хотя бы. При этом стараться смотреть, слушать, что вокруг происходит и чувствовать своё тело, если это будет действительно получаться, то на отрицательные мысли у мозга "соображалки" не останется. Тогда начинаешь понимать, что люди, на удивления, безопасные и ничего особенного о тебе не думают. Я может и не понятно сказал и возможны ситуации это опровергающие, но я я сделал этот вывод, после прочтения половины книги "Средство от страха" А. Курпатова, и немного позанимавшись по ней, в отличие от других его книг, эта мне реально помогла, советую почитать, хоть это и не КПТ наверно.

305

Изя, а ты в реале тоже так с людьми общаешься? Это же жесть...)

306

enne написал(а):

Изя, а ты в реале тоже так с людьми общаешься? Это же жесть...)

Не знаю...возможно. Действительно так жутко? А в чём это заключается?

307

Изя написал(а):

Не знаю...возможно. Действительно так жутко? А в чём это заключается?

В том, что много непонятных слов типа "рационально", "доказательства". И побольше междометий надо "типа", "ну". И "ты че, ваще?" почаще используй. В споре все это очень важно ;)

308

Какая книга из тех что прочитал самая лучшая, какую советуешь прочитать? А то тут иррациональная мысль заела

309

diggess
?

310

Tanya777
Я в этой теме выложил книгу.

311

https://cloud.mail.ru/public/EHuG/TxCSk5oyS

312

Что интересно,разные методики работают,но временно.Много раз я пробовал,то одно,то другое и помогало,но буквально неделю.

313

Слайдер
Че за методики?

314

diggess написал(а):

Че за методики?

Да не важно

315

diggess
Ты еще занимаешься КПТ? Как успехи? Дошел до поведенческой части? Сам два месяца назад начал заниматься по курсу Ричардса, книга Батлер как дополнение. С когнитивной частью все хорошо, понятно, результаты даже небольшие есть. Но от мыслей о поведенческой части становится тревожно.

316

Raz SAD
Занимаюсь.
Процентов на 20 легче стало. Бывают конечно моменты когда все по старому.(помимо сф у меня и тревожность и депрессивные эпизоды частые- хер знает сколько времени уйдет на терапию)
До поведенческой части не дошел. Считаю, что когнитивная часть это прям самое главное. И если сложно выполнять поведенческую часть- значит когнитивную часть заданий плохо сделал.
Курс Ричардса не нравится. Батлер, Биик, Энтони и Суинсон- нравится.

Отредактировано diggess (19-03-2017 22:10:59)

317

diggess
Если на 20 процентов стало легче, это значит, что 80 процентов негативных мыслей не получается остановить? Или какие-то трудности возникли с когнитивной частью?

Насчет того, что когнитивная часть - главная, не уверен. Разве это не подготовка к поведенческой части? Все части важны, думаю.

diggess написал(а):

И если сложно выполнять поведенческую часть- значит когнитивную часть заданий плохо сделал.

Тоже так подумал. Наверно, не готов еще.

Курс Ричардса, наоборот, нравится тем, что по времени расписан. Эту неделю делаем то, читаем это. Следующую неделю читаем то, думаем над этим.

318

Raz SAD написал(а):

Если на 20 процентов стало легче, это значит, что 80 процентов негативных мыслей не получается остановить? Или какие-то трудности возникли с когнитивной частью?

Не определил все свои мысли иррациональные до конца. Постоянно что-то меняю, добавляю.
Не верю в новые, рациональные мысли на 80-100%. Верю процентов на 50-60%.
Процесс самолечения сопровождается откатами, неверием что КПТ эффективна, что я все верно делаю, что мне КПТ поможет(она ведь не помогает в 100% случаев. Бывает те, кому не помогает).

319

diggess написал(а):

Процесс самолечения сопровождается откатами, неверием что КПТ эффективна,

подобное самолечение не только не дает никакого эффекта, но может и нанести социофобу вред. У лекарья- самоучки общепринятые схемы лечения не работают, потому что хорошо этим  (КПТ) может лечить только профессионал.

Отредактировано Tinctoria (19-03-2017 22:56:09)

320

Tinctoria написал(а):

подобное самолечение не только не дает никакого эффекта, но может и нанести социофобу вред. У лекарья- самоучки общепринятые схемы лечения не работают, потому что хорошо этим  (КПТ) может лечить только профессионал.

самолечение работает, иначе бы ведущие специалисты не писали книги по самолечению.
Кто по-твоему профессионал, а кто нет?

321

diggess написал(а):

самолечение работает

Согласен. Мне помогло. Правда только с таблетками вместе. До этого сил хватало только чтобы открыть книгу... И закрыть.

322

diggess написал(а):

Не верю в новые, рациональные мысли на 80-100%. Верю процентов на 50-60%.

Имеешь ввиду, что когда, допустим, заменяешь мысль "у меня ничего не получится", на мысль "может быть у меня получится", то не веришь на 100% в ее рациональность?

diggess написал(а):

Процесс самолечения сопровождается откатами

У Ричардса есть про откаты. Он говорит, что откаты - это подтверждение того, что есть улучшение. Если бы не было движения вперед, не было бы и движения назад. Это же хорошо, нет?

323

Raz SAD написал(а):

у меня ничего не получится

   Мда. Так я и знал..

Raz SAD написал(а):

откаты - это подтверждение того, что есть улучшение.

   Да, это обязательно. Надо замечать перемены. Особенно с деньгами. Чем их меньше, тем их больше у других. Это и есть улучшение.

324

Raz SAD написал(а):

Имеешь ввиду, что когда, допустим, заменяешь мысль "у меня ничего не получится", на мысль "может быть у меня получится", то не веришь на 100% в ее рациональность?

Да

325

_lamer
Лишь бы поиздеваться, да? :)
Хорошая черта - уметь все обратить в шутку. Всегда немного завидовал людям с чувством юмора.
Расскажи теперь, занимался ли сам КПТ? Что получилось, что нет?

diggess
Сейчас занимаешься каждый день какое-то определенное количество времени или как получится? Не против, что я распрашиваю? Хочется пообсуждать с кем-нибудь методики, чтобы в голове лучше укладывались.

326

Raz SAD написал(а):

diggess
Сейчас занимаешься каждый день какое-то определенное количество времени или как получится? Не против, что я распрашиваю? Хочется пообсуждать с кем-нибудь методики, чтобы в голове лучше укладывались.

Каждый день минут по 30

327

diggess
Понятно, спасибо за информацию. Удачи с лечением.

328

А я думаю, что надо не фигней этой заниматься - мысли себе чужие вдалбливать, а нужно в себе здоровый эгоизм взращивать!
Ну, на первых порах, может и полезно понять, что мысли вроде "я - хуже всех" или " все меня осуждают" нереалистичны. Но потом... КПТ не работает! Ты сколько угодно можешь убеждать себя, что "может быть получится", но по факту скорее всего нет. И это потому, что внутренняя уверенность не появляется методом заучивания фраз. Вот если бы значимость определенных событий снизить...Думаю, был бы толк

329

нМаруся написал(а):

Но потом... КПТ не работает!

Что должно происходить потом, после замещения нерациональных мыслей, и с чем тебе КПТ не помогла?

нМаруся написал(а):

внутренняя уверенность не появляется методом заучивания фраз

Возможно. По своему опыту думаю, что когнитивная часть КПТ служит скорее для подготовки человека к поведенческой части, то есть к терапии постепенным погружением (gradual exposure therapy, не уверен, как лучше на русский язык перевести). Для создания правильного подхода, для того чтобы лучше переносить неизбежные неудачи. По ходу поведенческой терапии, когда человек постепенно преодолевает все более и более тревожные ситуации, как раз и вырабатывается эта внутренняя уверенность, появляется фактическое подтверждение собственных сил и даже некоторая храбрость и гордость за свои успехи.

330

нМаруся написал(а):

И это потому, что внутренняя уверенность не появляется методом заучивания фраз

Когнитивно поведенческая терапия не имеет отношения к аффирмациям http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Можете задать мне какой-нибудь вопрос по КПТ. Постараюсь ответить.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно