Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Можете задать мне какой-нибудь вопрос по КПТ. Постараюсь ответить.


Можете задать мне какой-нибудь вопрос по КПТ. Постараюсь ответить.

Сообщений 31 страница 60 из 349

31

Все началось с того момента, я даже помню...это было в армии. Там я сломался. Однажды ночью старослужащие разбудили нас, это у них называлось "поднять" и за какой то дневной косяк стали заставлять отжиматься и ловить вспышки. вспышка с тылу, вспышка с лева, вспышка с права. А я не смог, я хотел спать. Это было выше моих сил, поймите! А это конечно приветствовалось. если ты откажешься от своего призыва(своих молодых товарищей) и пойдешь спать, то тебя не будут больше считать за человека. ни молодые ни старые. я пошел и по тихому прилег. они все заметили ребята, посадили на стул в центре казармы, дали сухой паек и заставили есть. И пока весь мой призыв отжимался обливаясь потом, я кушал. с аппетитом, я это сейчас хорошо помню. я очень был голоден. Потом мне дали покурить и заставили считать и подгонять своих друзей. И как сейчас помню даже увлекся, почувствовав власть. То замедлял счет(а это самое страшное-отжиматься медленно, ведь все мышцы в диком напряжении), то ускорял счет. Потом меня заставили ходить засунув руки в карманы, с сигаретой в зубах и тыкать сапогом в нос отжимающимся. Даже деды были в шоке от такого моего поведения. Я просто видел их удивленные лица, когда я принимался исполнять их очередную причуду, такую как поставить сапог на спину товарища например. И вот момент, когда я сломался, я помню этот кошмар. Я поставил ногу на своего лучшего друга а вторая нога поехала и подвернулась. Что то хрустнуло в ней. Я сломал лодыжку. И остаток службы я провел в госпитале, ничего не делая и заигрывая с медсестрами. А вы подумали я сломался психологически?хахахха да вообще посрать на этих оленей всех что молодых что старых)))

32

праведник
История конечно увлекательная.
Но ты вроде вопросы задавал, а тут бац и история...

33

diggess написал(а):

Маруся1981
Каждый сам решает.

А ты сам ходишь к ПТ ?Или в будущем планируешь ходить?

34

Маруся1981
Пока не планирую тк 1)денег нет 2)сам уже вроде бы разобрался что да как делать в плане КПТ.

35

Какие основные мысли(1-3шт) крутятся у тебя в голове когда ты волнуешься?

Я не замечаю автоматических мыслей  при волнении, как их находить и поймать?)
Корня волнений не вижу, разве что боязнь оценки и показаться тормозом)

36

diggess написал(а):

праведник
История конечно увлекательная.
Но ты вроде вопросы задавал, а тут бац и история...

   "Конечно" запятыми выделяться должно. Я ничьи ошибки грамматические и морфологические не исправляю, мы все тут грешим этим, все поголовно безграмотные, но вот от тебя такого не ожидал, диггесс.

37

diggess написал(а):

Давай так. Какие основные мысли(1-3шт) крутятся у тебя в голове когда ты волнуешься?
У меня это:
Я хуже других(= я плохой, не ценный, не достойный).
Обо мне плохо подумают(точнее- плохо воспримет мою внешность, слова, поступок и др)
Обо мне теперь всегда этот человек будет плохо думать, плохо относится ко мне.

Я боюсь страданий, которые могут последовать после неудачного разговора. Я думаю мои мысли все рациональные.
Когда волнуюсь в первую очередь, наверное, боюсь неадекватно среагировать на ч-л.

Вспомнила, это относится не только к социофобии. Постоянно мысль, что я свернула или вот-вот сверну с какого-то якобы "правильного" пути, который сделал бы меня счастливой, после очередной ошибки думаю "ну вот теперь точно свернула".

Отредактировано Tanya777 (07-02-2017 05:10:01)

38

_lamer
Это еще цветочки.

39

diggess, молодец,  все правильно делаешь.

Отредактировано Tinctoria (07-02-2017 10:54:28)

40

Tanya777 написал(а):

Я боюсь страданий, которые могут последовать после неудачного разговора.

Я тоже слишком долго переживаю.Люди более крепкие психически обычно говорят "Относись ко всему проще,не грузись.не парься.Ну поссорились--помиритесь,не помиритесь ну значит такая судьба.Все проходит и это пройдет" и т.д.

41

diggess написал(а):

Это еще цветочки.

  Диггесс? В смысле, цветочки? У тебя слабая грамотность?

42

_lamer
Грамотность нормальная.
Но не охота время тратить на расставление запятых.

43

diggess написал(а):

Но не охота время тратить на расставление запятых.

  "неохота" - слитно. Хмм..это плохо для твоей КПТ системы, т.к. ты ошибки будешь там делать, что-то пропускать будешь. Если из часов один винтик убрать, весь механизм будет неисправен. Или не так?

44

_lamer
Перфекционизм вреден. Стремление к идеалу(в тч идеальной грамматике)- невроз.

45

diggess написал(а):

Перфекционизм вреден. Стремление к идеалу(в тч идеальной грамматике)- невроз.

   А что же тогда полезно?

46

_lamer
Хрен знает.

47

Обычно в КПТ предлагают несколько упражнений - от легких к сложным. И если поднапрячь волю, сделать простые можно. Чего не скажешь о сложных. А ты вот после занятий КПТ можешь сделать то, что раньше не мог? (Именно конкретная ситуация какая-нибудь)

48

Амэ
По сути, если вспомнить новые, более рациональные мысли перед действием, то легче.
Проблема в том что я забываю свои рациональные мысли. Или начинаю в них подвох искать, ослабевает вера в них....
Вобщем нужно сделать так, чтобы верить в свои новые мысли процентов на 70 и выше.
И повторять их каждый день.(нужно на бумажке распечатать).

49

diggess
Я совсем другое спрашиваю. Можешь ли ты в результате КПТ совершить какое-нибудь действие, которое до КПТ было за гранью твоих возможностей?
Например, на улице с девушкой познакомиться или что то подобное, что раньше было для тебя невозможно (твоя любая ситуация)

50

Просто делать то что боишься- хрень, имхо.
Нужно или рационально мыслить начать перед этим.
Или перед тем как делать то что боишься, делать конкретный прогноз(к примеру- меня пошлют/проигнорят/выгонят и др) и в процессе и после выполения упражнения делать вывод- такс, прогноз не сбылся! А если даже и сбылся- можно свалить вину на другого человека- невротика(нормальные люди ведь не ведут себя агрессивно/высокомерно).
Вроде все просто...

Отредактировано diggess (08-02-2017 12:02:33)

51

Амэ
Я еще только начал лечится. Нет.

Отредактировано diggess (08-02-2017 12:05:18)

52

Амэ
Если нужно, нет ситуаций, которые за гранью моих возмжностей.
Но стресс будет при этом 10/10, сильная тревога, паника.

53

diggess написал(а):

Давай так. Какие основные мысли(1-3шт) крутятся у тебя в голове когда ты волнуешься?
У меня это:
Я хуже других(= я плохой, не ценный, не достойный).
Обо мне плохо подумают(точнее- плохо воспримет мою внешность, слова, поступок и др)
Обо мне теперь всегда этот человек будет плохо думать, плохо относится ко мне.

Расскажи что делать с твоими мыслями (они в принципе и мне подходят), если с теми, что я написала сложно

54

Tanya777
Сейчас понял, что главное для начала нужно самооценку поднять.
Проблема низкой самооценки- в когнитивной ошибке "сверхобобщение/черно-белое мышление/вешание на себя ярлыка".
Допустим у тебя есть такое убеждение о себе, связанное с самооценкой, как "я некрасивая".
Заменять его на убеждение "я красивая" будет не правильно.
Правильно будет так:
"Помимо отрицательных, у меня есть также и положительные черты внешности: и тут перечисляешь их."

55

diggess написал(а):

Сейчас понял, что главное для начала нужно самооценку поднять.

У меня сразу состояние улучшается, когда я поговорю, поэтому считаю самокопание лучше совмещать с практикой (непосредственно общением), в кпт предусматривается практика?

Отредактировано Tanya777 (08-02-2017 14:50:40)

56

Tanya777
Да.
Вот писал выше:
Просто делать то что боишься- хрень, имхо.
Нужно или рационально мыслить начать перед этим.
Или перед тем как делать то что боишься, делать конкретный прогноз(к примеру- меня пошлют/проигнорят/выгонят и др) и в процессе и после выполения упражнения делать вывод- такс, прогноз не сбылся! А если даже и сбылся- можно свалить вину на другого человека- невротика(нормальные люди ведь не ведут себя агрессивно/высокомерно).

57

diggess написал(а):

Допустим у тебя есть такое убеждение о себе, связанное с самооценкой, как "я некрасивая".
Заменять его на убеждение "я красивая" будет не правильно.
Правильно будет так:
"Помимо отрицательных, у меня есть также и положительные черты внешности: и тут перечисляешь их."

Или вот еще идея для замены ошибочной когниции "я не красивая" на более рациональную мысль, например:  красота — это крайне субъективная оценка: для кого-то я красавица, а для кого-то - нет, а всем нравиться невозможно.

58

diggess написал(а):

Допустим у тебя есть такое убеждение о себе, связанное с самооценкой, как "я некрасивая".
Заменять его на убеждение "я красивая" будет не правильно.
Правильно будет так:
"Помимо отрицательных, у меня есть также и положительные черты внешности: и тут перечисляешь их."

А если на самом деле красивая? А если эти самые "положительные черты внешности" не такие уж и положительные. Не грозит ли такой самообман еще большими проблемами?

59

А если на самом деле красивая?

diggess написал(а):

"Помимо отрицательных, у меня есть также и положительные черты внешности: и тут перечисляешь их."

Меня вот больше интересует, а если на самом деле некрасивая и ни одной положительной черты внешности даже под дулом автомата в голову не приходит?

60

Deyk написал(а):

Меня вот больше интересует, а если на самом деле некрасивая и ни одной положительной черты внешности даже под дулом автомата в голову не приходит?

Так не бывает:) Все мы красивы по-своему. В этом и прелесть... Это все тараканы в наших головах.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Можете задать мне какой-нибудь вопрос по КПТ. Постараюсь ответить.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно