Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Можете задать мне какой-нибудь вопрос по КПТ. Постараюсь ответить.


Можете задать мне какой-нибудь вопрос по КПТ. Постараюсь ответить.

Сообщений 211 страница 240 из 349

211

Слайдер
Тогда учись, развивай навыки.

212

diggess написал(а):

Заниматься по книгам.

Ты же занимаешься кпт сам и советуешь другим. "Все есть в этой книге" это только для сектантов сгодится.
Зачем тогда эта тема, действительно....

213

diggess написал(а):

Можно так: "Людям свойственно ошибаться. Еще никто не достиг совершенства."
А также перечислить свои достоинства(знаю то-то, умею то-то, часто делаю правильные вещи).Т.е. ты не тупой и не умный, ты человек, который ошибается, человек который что-то знает, а что-то не знает, что-то умеет а что-то нет.

Делаешь все это, но при этом думаешь "я оправдываю свою глупость, глупыми недофактами и обманываю сам себя, а на самом деле тупой, да ещё и трусливый, раз не признаю недостатки"
Что дальше делать?

214

Ио
В какой книге?
Какое сектанство о чем ты...

Отредактировано diggess (10-02-2017 18:17:05)

215

Изя
Вешаться.

216

Изя
Ща поищу, может кое-что найду в ответ на твое сопротивление.

217

diggess написал(а):

Тогда учись, развивай навыки.

Где та грань после которой я стану считать себя умельцем.Всё равно будешь сравнивать себя с более опытными или обладающими другими навыками.

Отредактировано Слайдер (10-02-2017 18:21:39)

218

diggess написал(а):

Какой метод я выбрал? Почему не годится?

Даже самая до мелочей разработанная классификация предусматривает рамки и ограничения, а это в свою очередь навязывает человеку  чуждые ему нормы поведения, а нужно адекватное ситуации поведение, но главная  задача кпт — помочь человеку стать самим собой.

Отредактировано Tinctoria (10-02-2017 18:20:00)

219

diggess написал(а):

Ио
В какой книге?
Какое сектанство о чем ты...

Ио написал(а):

diggess написал(а):

    Заниматься по книгам.

Ты не отвечаешь на вопросы, но советуешь заниматься по книгам при этом... Хотя создал тему для того, чтобы у тебя конкретно обо всем спрашивали. Ты же не сектант какой, чтобы вовлекать людей в то, в чем пока сам слабо  разбираешься. Наверняка кпт кому-то не подходит.

220

Tinctoria
Какое чуждое поведение?
Работа идет с когнитивными искажениями, которых не так и много у социофоба. У кого-то их 3 у кого-то 5.

221

Ио написал(а):

Ты не отвечаешь на вопросы, но советуешь заниматься по книгам при этом... Хотя создал тему для того, чтобы у тебя конкретно обо всем спрашивали. Ты же не сектант какой, чтобы вовлекать людей в то, в чем пока сам слабо  разбираешься. Наверняка кпт кому-то не подходит.

Ты хочешь чтобы я человека вылечил за 10 сообщений на форуме?! Люди некоторые этого хотят видимо. А я могу дать пару советов лишь. Вы чего.
КПТ это не секта. Это научной обоснованный метод психотерапии.
КПТ подходит всем невротикам. И не только невротикам.

222

diggess написал(а):

Ща поищу, может кое-что найду в ответ на твое сопротивление

Это не сопротивление, а те мысли, которые у меня (и не только....даже думаю что у большинства) возникают в подобных ситуациях. Обесценивая чужие проблемы, убеждать присоединиться...это не слишком адекватное поведение, верно?

223

diggess написал(а):

Ты хочешь чтобы я человека вылечил за 10 сообщений на форуме?!

Это перебор тоже, но уже в другую сторону. Мне кажется, ты пока еще просто слабо разбираешься в теме, чтобы другим советовать. Вот и все. Ты веришь, что это помогает, понимаю. Пока этого недостаточно.

224

Ио
Я не верю. Есть исследования КПТ. Их масса.

225

Изя написал(а):

Можно так: "Людям свойственно ошибаться. Еще никто не достиг совершенства."
А также перечислить свои достоинства(знаю то-то, умею то-то, часто делаю правильные вещи).Т.е. ты не тупой и не умный, ты человек, который ошибается, человек который что-то знает, а что-то не знает, что-то умеет а что-то нет.
Делаешь все это, но при этом думаешь "я оправдываю свою глупость, глупыми недофактами и обманываю сам себя, а на самом деле тупой, да ещё и трусливый, раз не признаю недостатки"
Что дальше делать?

Почему недофактами?
Ты ничего не знаешь и ни в чем не разбираешься?
Ты ВСЕГДА ошибаешься?
Точно нет. И это не недофакт, это- факт.

Отредактировано diggess (10-02-2017 18:35:36)

226

diggess написал(а):

Tinctoria
Каждому негативному чувству соответствуют определенные базовые убеждения. Если у тебя сильная тревога и у меня, значит у нас одинаковые базовые убеждения.

Ошибаешься ты же сам сейчас видишь, какие у всех разные убеждения, одному страшно, что побьют, другому- что читают его мысли, третьему ещё что то. У классификации базовых убеждений есть один большой недостаток - она не учитывает причину навязчивых мыслей, от которых зависит лечение. Классификация штампует все мысли раз за разом, вертится по одному кругу, вгоняя социофобов, тем самым, в замкнутый круг, а  стереотипное мышление влияет на поведение человека и оно станет противоестественным и долго играть роль, носить маски и держать лицо не сможет не один человек, поэтому в один день все рухнет и человек разувериться в кпт и т.д

227

diggess написал(а):

Ты хочешь чтобы я человека вылечил за 10 сообщений на форуме?!

ну да, будучи а) невротиком, б) самоучкой, было бы странно на что-то подобное надеяться) Не каждый психолог успешно практикует кпт, что уж говорить о больных смертных. Ну и пусть кпт при неправильном (а без сопровождения оно с большой вероятностью неправильное) похоже на простое самовнушение, это тоже на ком-то работает неплохо. Главное результат. Гурствовать (гуру) рановато) Можно помощи попросить... а вдруг у кого опыт побогаче. Как минимум один форумчанин работал со специалистом по этой теме.

228

Tinctoria
Ты сейчас прешь против КПТ чтоли, я не пойму.

229

Вот пример базовых мыслей при тревоге:
Тревога определяется следующими тремя когнитивными особенностями:
1. Что-либо плохое может случиться.
* Негативное событие, которое  предчувствуют пациенты, может быть внешним обстоятельством или внутренним, таким как  самообвинение в связи с возможным провалом.
2. Если случится, это будет ужасно — катастрофа.
3. Поскольку может случиться катастрофа, я должен волноваться, накручивать себя и постоянно думать об этом.
Книга называется Практика РЭПТ, Уолен, Дигусепп.

230

Или:
Бек (Beck, 1976) предложил когнитивную триаду, описательно характеризующую  депрессию:

1. негативная оценка себя
2. негативная оценка мира
3. негативная оценка будущего

231

diggess написал(а):

Tinctoria
Какое чуждое поведение?
Работа идет с когнитивными искажениями, которых не так и много у социофоба. У кого-то их 3 у кого-то 5.

когнитивные искажения оказывают влияние на поведение и эта классификация базовых страхов навязывает стереотипные формы поведения,  а неестественное поведение это жалкое зрелище.

232

diggess написал(а):

Почему недофактами?
Ты ничего не знаешь и ни в чем не разбираешься?
Ты ВСЕГДА ошибаешься?
Точно нет. И это не недофакт, это- факт.

На что я подумаю: "он меня убеждает, чтобы помочь, но он врет"
А в данном случае, так вообще "он пропагандирует свою секту, а на правду ему плевать"
Дальше что?

233

keramogranit написал(а):

похоже на простое самовнушение

У меня тоже впечатление что автор темы призывает к банальному самовнушению,аффирмациям,как их не называй.

234

Тебе люди правильно говорят. Задумайся, автор.

235

Изя написал(а):

На что я подумаю: "он меня убеждает, чтобы помочь, но он врет"

Когда человек ни капельки не верит в то что его невротичное убеждение ошибочно- это уже не невроз. Тут КПТ на второй план отодвигается.

Изя написал(а):

А в данном случае, так вообще "он пропагандирует свою секту, а на правду ему плевать"

Точно не невроз.

236

Бред (лат. Delusio) часто определяют как расстройство мышления с возникновением не соответствующих реальности болезненных представлений, рассуждений и выводов[1], в которых больной полностью, непоколебимо убеждён и которые не поддаются коррекции.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бред

Отредактировано diggess (10-02-2017 18:51:31)

237

diggess написал(а):

Tinctoria
Ты сейчас прешь против КПТ чтоли, я не пойму.

Я доказываю, что нет единого подхода к  классификации когнитивных искажений. Нет такой классификации базовых страхов, который подходил бы всем.

diggess написал(а):

Вот пример базовых мыслей при тревоге:
Тревога определяется следующими тремя когнитивными особенностями:
1. Что-либо плохое может случиться.
* Негативное событие, которое  предчувствуют пациенты, может быть внешним обстоятельством или внутренним, таким как  самообвинение в связи с возможным провалом.
2. Если случится, это будет ужасно — катастрофа.
3. Поскольку может случиться катастрофа, я должен волноваться, накручивать себя и постоянно думать об этом.
Книга называется Практика РЭПТ, Уолен, Дигусепп.

моё мнение эта книга никуда не годится по вышеуказанным причинам.

diggess написал(а):

Или:
Бек (Beck, 1976) предложил когнитивную триаду, описательно характеризующую  депрессию:

1. негативная оценка себя
2. негативная оценка мира
3. негативная оценка будущего

Тоже самое

238

Изя написал(а):

Tinctoria написал(а):
Работать с этой мыслью, почему и перед кем ты оправдываешься и т.д
Перед собой. Перед родителями. Перед тем, кто добился того, что большинством считается успехом. Что дальше?

Дальше спросить себя, а почему ты считаешь себя обязаным оправдывать их ожидания? Что это твоя жизнь и никто не проживет её за тебя и т.д.

239

diggess написал(а):

Бред (лат. Delusio) часто определяют как расстройство мышления с возникновением не соответствующих реальности болезненных представлений, рассуждений и выводов[1], в которых больной полностью, непоколебимо убеждён и которые не поддаются коррекции.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бред

Ну вот в моем случае это не бред, но, тем не менее, опасение иррационально по своей природе. Мне не подойдет то, что ты предлагаешь.Tinctoria права тут.

240

diggess написал(а):

Когда человек ни капельки не верит в то что его невротичное убеждение ошибочно- это уже не невроз. Тут КПТ на второй план отодвигается.

Что значит не верит? Это уже как-то неприлично каждый раз игнорировать слова собеседника.
Ладно, повторюсь ещё раз....
Я ЗНАЮ,  что эти мысли- чушь(ну на счёт секты не уверен))). Я логически согласен, что мои мысли иррациональны.
Однако есть НО. Это не имеет веса, когда появляется "ты просто ищешь оправдания"
Ещё возражения будут?


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Можете задать мне какой-нибудь вопрос по КПТ. Постараюсь ответить.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно