Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Мне 40 лет. И я социофоб


Мне 40 лет. И я социофоб

Сообщений 61 страница 90 из 187

61

_lamer написал(а):

Не только гордыни. Обижаться тоже можно по-разному. Я влюбился в одной инет тусовке в девушку, мы много общались, полгода как друзья, а потом что-то странное произошло. Вообщем поехал я. Мы уже планировали встретиться в одном городе, но перед этим поссорились, я слился, написал ей что ненавижу себя, но щелчок уже произошел, я сломался. От нее скрыл, что меня совсем накрыло, как-то выкрутился. Вообщем несколько недель я упивался ненавистью к себе за то, что я такой плохой, ничтожество, смотрел расчлененку, убивал эмоции и я впервые столкнулся с дереалом и деперсонализацией, вышел из себя буквально, потом шиза была, путешествие и так далее. Считать себя плохим - вот это гордыня) Обидно и больно быть хуже всех, это реально так, доказать что ты не ничтожество невозможно, кажется. Значит, в этом должен быть смысл, надо быть скромным, бояться войны со здоровыми, жить тихо, никого не зае...вая. .

Ты не хуже всех. Девушке похоже нравился, а вот себе видимо не особо.

>Однажды избавится. Может и при жизни. Не исключено. Но вот "нормальной" не станет никогда, это я и хотел сказать. Если у человека несерьезная проблема, то она у него в подростковом возрасте останется. А если и после 30 не проходит, то это уже не психология. Психология это следствие проблем с нервной системой. Скорей всего врожденных. Хотя возможны варианты. Но суть, мы те же инвалиды.

Да я не про нее конкретно говорил, что она может не избавиться, а вообще про страхи, что от них может вообще не избавиться, а как то с этим надо жить. Ну и что с того, что социофоька почти как инвалиды, может когда нибудь у нас будут какие то центры и программы помощи социофобам и адаптации их в общество, но пока как то надо жить и стараться жить нормально. Кто то из инвалидов опускает руки, а кто то еще чего то хочет и надеется и ищет возможности эту надежду как то реализовать. Как то работал с настоящими инвалидами и в целом эти люди гораздо позитивнее меня были, хотя у меня все впрядке со здоровьем по большей части.
Все таки Цой прав был ,что нет тюрьмы страшнее чем в голове.

Отредактировано kurtk (07-04-2017 16:04:08)

62

золотая ручка написал(а):

В посл раз намного слабей.

Потому что я уже совсем перестал себя уважать. И соглашался с тобой автоматически. Спокойней ты все же не стала, ты отлично это понимаешь. Я не хочу рассказывать, что произошло. Ты перегнула палочку, сама понимаешь. Понимаешь с кем. Не со мной. Я уже научился уходить от конфликтов с тобой. Просто с тобой не спорил, когда ты не была настроена на спор. Но не все твои домочадцы такие понятливые. У некоторых есть своя правда. За это можно и получить. Я тебя не виню, я сам был таким же. И ты тоже понимаешь, что не права. Так, что ты не хуже меня. Просто моложе. Я стал спокойней с годами и научился, если не принимать чужие точки зрения, то хотя оставлять людям право не соглашаться со мной. И ты, наверное, тоже так. Если жива будешь. В моей шкуре ты наверное жить не станешь. Тут мы различаемся. Я обычно отмазываюсь, что я человек верующий, и поэтому мне нельзя думать о какой-то такой смерти. Тебе тоже не помешало бы веру обрести. Не на показ. Официально я никакой религии не придерживаюсь. Никакие обряды не соблюдаю. Мне Бог только помогает, никак не ограничивает. В плане жизни.

63

kurtk написал(а):

А пропадание эмоций , которое ты описала похоже на аликсетемию. У меня нечто подобное, эмоции они не столько пропадают сколько подавляются. Можешь попробовать понаблюдать, когда ты общаешься то у тебя на самом деле есть ощущение напряжения и скорее всего тревоги, то есть страх подавляется и не появляется полно и открыто в общении. Х

Да, это она родимая! ))Я просто не хотела терминами злоупотреблять. Вопрос в том - это страх и тревога от алекситимии или наоборот? А может быть они переплетены. Я так думаю, что если я научусь своим эмоциям уделять больше внимания, особенно во время общения, я и социальные страхи существенно снижу. Согласна, что совсем они не уйдут. Меня бесит, что я себя теряю, когда с другими взаимодействую. Соответственно всякие отношения типа дружеских и более близких теряют смысл. Отношения человек строит с другим человеком, с личностью, а если ее нет, то ...
И удовольствие я от общения в реале не получаю. Видимо, потому что с собой контакта нет. Как можно чувствовать удовольствие, если ты в этот момент вообще ничего не чувствуешь. Ну разве что эмоции собеседника и страх. Быть может это как раз страх отвернуться от другого и обратить внимание на себя, то что внутри происходит. Я об этом давно уже думаю, но плохо получается переключаться на себя. Зато, когда выходит, чувствую себя вообще другим человеком. И совсем другие ощущения. И непонятно свое другое, социофобное состояние становиться. Так что надеюсь, если не расщеплюсь и шизофреником не стану, то от социофобии избавлюсь.

_lamer написал(а):

Я только и видел как такие люди с лёгкостью меняют одного человека на другого, лишь бы было хорошо. Мы грешны, здоровые грешны, но фобушки как положенное не возьмут себе ничего. Лучше скулить и радоваться, что хоть что-то есть, в этом смирение и талант любить жизнь. У здоровых таланта любить жизнь я не наблюдаю, что богатые, что успешные, что красивые - нет примеров для подражания, всё им мало, всё недовольны чем-то.

Думаю, тех, кто меняет людей как перчатки, трудно назвать здоровыми . Почему-то здесь многие выделяют две разновидности людей : человек-социофоб и нормальный. Их неизмеримо больше. Людей с абсолютно  здоровой психикой вообще не бывает! У всех свои тараканы. Например есть люди с нарциссическим складом характера. Это вообще сволочи по природе. У них талант влюблять в себя, потом издеваться, а потом бросать как использованную вещь. Они не социофобы, но страдают тоже ужасно. От пустоты внутри и чувства стыда. Хотя это никому не показывают. И с собой многие кончают.
Есть и еще всякие другие акцентуации и расстройства

64

нМаруся написал(а):

Почему-то здесь многие выделяют две разновидности людей : человек-социофоб и нормальный.

   Это я выделяю от лица всех фобушек, потому что нарциссы нас не обижали. Нас обижали всегда те, кто походя мог пнуть и сказать, что мы вот такие, и не почувствовать ни вины, ничего такого, только справедливость. В большинстве случаев это грубые экстраверты и интроверты совковой закалки, которые всех учат как что куда класть и как жить. Мы две полярности бытия, проще мыслить, ударившись в крайности, а разбирать каждый психотип - это как-то долго. Тебя, вижу, нарциссы обижали и бросали, но всё-таки ты к кому-то тянулась, и к тебе тоже. У нас по-другому немного - мы в принципе ни к кому не тянемся, нас никто не любит и мы никому не позволяем. То, что итог у нас один - страдание - этого я не отрицаю. У тебя были отношения, но разбились, а у большинства из нас не было и тоже херово. Поэтому...вывод напрашивается такой - что дело не в наличии-отсутствии тян/кун.

65

_lamer написал(а):

Я влюбился в одной инет тусовке в девушку, мы много общались, полгода как друзья, а потом что-то странное произошло. Вообщем поехал я. Мы уже планировали встретиться в одном городе, но перед этим поссорились, я слился, написал ей что ненавижу себя, но щелчок уже произошел, я сломался. От нее скрыл, что меня совсем накрыло, как-то выкрутился. Вообщем несколько недель я упивался ненавистью к себе за то, что я такой плохой, ничтожество, смотрел расчлененку, убивал эмоции и я впервые столкнулся с дереалом и деперсонализацией, вышел из себя буквально, потом шиза была, путешествие и так далее. Считать себя плохим - вот это гордыня) Обидно и больно быть хуже всех, это реально так, доказать что ты не ничтожество невозможно, кажется. Значит, в этом должен быть смысл, надо быть скромным, бояться войны со здоровыми, жить тихо, никого не зае...вая.

А что если бы ты сказал ей, что тебе плохо? ну, что ты в дипрухе и ненавидишь себя. Короче, описал бы свое состояние, только не называя себя социофобом иили еще какими-нибудь нехорошими словами. Как бы она отреагировала? И как бы ты себя чувствовал ?

Отредактировано нМаруся (08-04-2017 15:40:23)

66

нМаруся написал(а):

А что если бы ты сказал ей, что тебе плохо?

   Я написал. Что ненавижу себя. Она успокоила меня, но, думаю, к счастью, не поняла насколько это плачевно. Она знала, что у меня крыша дырявая, у меня до этого была только меланхолия, но мне в ней было в принципе хорошо, я ни в чём не нуждался особо. Мне хватало фантазий, чтобы не страдать, что чего-то нет, таким вот я был совсем ребёнком. А потом пересёкся с ней. Вообщем тут меня сломало. Она не поняла, что меня сломали эти отношения и это большое счастье, она просто здоровее меня, до неё не дошло, а так бы..

нМаруся написал(а):

Короче, описал бы свое состояние, только не называя себя социофобом иили еще какими-нибудь нехорошими словами. Как бы она отреагировала? И как бы ты себя чувствовал ?

   А что бы я ей сказал? Что я пытался сделать что-то..и сломался об неё, похоронил ещё до встречи. Она не виновата, значит, ей не нужно было знать.

67

_lamer написал(а):

У тебя были отношения, но разбились,

Прикол в том, что их не было!) Мне долго пудрили мозги и пытались влюбить в себя и заставить сделать первый шаг. Когда я его сделала, преодолев себя и свои страхи, человек сказал, что его чувства ко мне недостаточно сильные, и они не помогут ему преодолеть его страх близких отношений. До того, как я поверила ему, мне жилось более-менее терпимо, как и тебе до встречи с этой девушкой. Но я поверила и поддалась чувству. И потом было тоже, что и у тебя, кроме разве шизофрении. хотя кто знает...

Отредактировано нМаруся (08-04-2017 15:59:43)

68

нМаруся написал(а):

Когда я его сделала, преодолев себя и свои страхи, человек сказал, что его чувства ко мне недостаточно сильные, и они не помогут ему преодолеть его страх близких отношений

    Интересное дело. У меня тоже страх есть, но меня удивило, что человек, который умеет пудрить мозги, сумел признаться тебе в том, что близость для него как опасность.

нМаруся написал(а):

кроме разве шизофрении. хотя кто знает...

    До этого у меня психозов не было, только фобия. Вообщем девушка послужила катализатором, меня перемкнуло и я заинтересовался реалом. До этого реал интересовал меня только на уровне теорий. Я и сам стремился к этому, глупо было бы винить её, девушку, что она мне испортила жизнь. Нет, не испортила. Я впервые в жизни смог сказать что-то из глубины души, с доверием и мог услышать такой же доверчивый ответ. Это так жалко и мало на фоне остальных проблем, болезней, на фоне её проблем в реале, она мент, у неё головные боли постоянные, у меня шизофазия, но я узрел истину увидел воочию какую-то важную вещь, момент - что всё в жизни должно основываться на взаимном доверии, согласии, когда все стороны всё понимают, не каждый по-своему, а каждый понял другого. Мне никто не верит здесь, потому что я один до сих пор. Я и не спешу с этим. Я пока занят внутренними проблемами, которые сами по себе могут мешать таким вот отношениям без лукавства.

69

_lamer написал(а):

меня удивило, что человек, который умеет пудрить мозги, сумел признаться тебе в том, что близость для него как опасность

Мы с ним на психотерапевтической группе познакомились - среди "своих". Он это не мне сказал, а там же на группе

_lamer написал(а):

я узрел истину увидел воочию какую-то важную вещь, момент - что всё в жизни должно основываться на взаимном доверии, согласии, когда все стороны всё понимают, не каждый по-своему, а каждый понял другого.

да, это круто. нечасто такое бывает. Еще нужно человека такого встретить, чтоб понимал. А ты поддерживаешь с ней связь? Можно же и не встречаясь, общаться?
Вообще это конечно жесть. Стремиться к сближению, а потом понимать, что не можешь, страшно!...Думаю, что если бы у меня тогда завязались все-таки отношения, то я тоже могла потом сбежать. Что это за страх? страх поглощения?

Отредактировано нМаруся (08-04-2017 16:45:26)

70

нМаруся написал(а):

Он это не мне сказал, а там же на группе

  Ну все равно. В инете проще признаваться. В реале это смело, даже среди своих.

нМаруся написал(а):

т. Еще нужно человека такого встретить, чтоб понимал. А ты поддерживаешь с ней связь? Можно же и не встречаясь, общаться?

   Почта есть. Я напишу ей когда у меня дела поправятся. Она офицер, кучу денег зарабатывает. Нельзя чтобы она почувствовала что у меня какие-тт проблемы есть. Наоборот, если я ее смогу словесно поддержать, значит, я могу ей написать, не боясь. Я люблю ее как человека, не хочу грузить своими проблемами. Пусть узнает, что у меня все хорошо, есть друзья, работа. Только так, Маруся, иначе я не человек.

71

нМаруся написал(а):

...Думаю, что если бы у меня тогда завязались все-таки отношения, то я тоже могла потом сбежать. Что это за страх? страх поглощения?

    Дело в том, что мы не можем 100% довериться другому человеку. Мы чувствуем, что нас не могут принять настоящими, слабыми, желающими чего-то прямо. И мы не способны другого принять как есть, мы эгоистично желаем чего-то от другого. А он другой. Мы другие. Нельзя ничего построить на лжи, отсутствии доверия, взаимопонимания. Одному из двух минимум нужно быть таким - открытым к чужой слабости, готовым любить вопреки этому, но второму тоже нужно быть честным, чтобы суметь принять такое отношение. Короче надо над собой работать, чего губу раскатывать. Мы пока даже принять не можем, даже если бы кто-то отнесся к нам с пониманием. Как только такой понимающий уйдет, мы снова почувствуем себя одинокими и несчастными.

72

_lamer написал(а):

Пусть узнает, что у меня все хорошо, есть друзья, работа. Только так, Маруся, иначе я не человек.

Но ты же человек! И сейчас у тебя сложности. Не хочешь грузить - не грузи, можно и на другие темы говорить. Не знаю, мне кажется, если ты хочешь переписываться, то зачем себе в этом отказывать? И ей тоже, кстати?

73

нМаруся написал(а):

можно и на другие темы говорить.

   Видимо, ты плохо знаешь женскую психологию, Маруся. Я же не буду врать, что у меня нет работы, друзей, семьи. У нее все это есть. Идти на контакт с ней, значит, заставить невольно испытать к себе жалость, а я не хочу ее напрягать.

нМаруся написал(а):

И ей тоже, кстати?

   Потом спустя года полтора пересекся с ней, ну зашел в ее чат. У нее есть мужчина, своя жизнь вообщем. На равных можно было бы пообщаться, поделиться. А так это маячить только со своими проблемами. Она же не фоб, она до мозга костей нормальная. В ментуру иных и не берут.

74

нМаруся написал(а):

Почему-то здесь многие выделяют две разновидности людей : человек-социофоб и нормальный.

У любых субкультур так. У тех же ЛГБТ, или садомазохистов. У последних есть "ваниль" и "Тема".

Свернутый текст

У первых вроде ровно тоже, но не моя тема.

_lamer написал(а):

Потом спустя года полтора пересекся с ней, ну зашел в ее чат. У нее есть мужчина, своя жизнь вообщем.

Понятно. Я, десять лет назад. Туда уже не вернусь.

Отредактировано Torquemada (08-04-2017 21:17:51)

75

нМаруся написал(а):

Как можно чувствовать удовольствие, если ты в этот момент вообще ничего не чувствуешь. Ну разве что эмоции собеседника и страх.

Ты прямо телепатка. И какие у меня сейчас эмоции?

76

А мне скоро 37. Ну найдут меня скоро может повесящимся на стройке или скинувшимся с многоэтажки. Вот и все наше будущее.

Отредактировано acad (09-04-2017 13:39:52)

77

acad написал(а):

Ну найдут меня скоро может повесящимся на стройке или скинувшимся с многоэтажки. Вот и все наше будущее.

Значит, нам всё можно: насиловать, грабить, убивать.  ;)

78

see to learn написал(а):

Значит, нам всё можно: насиловать, грабить, убивать.

   Щас придёт дядя Т. и поставит тебя в угол. Мне всё равно что ты пишешь. Я ничего такого не поддерживаю, да и бороться тоже не собираюсь. Пиши херню сколько влезет пока не надоест лет через пять. Потом сам увидишь как это грустно.

79

see to learn написал(а):

Ты прямо телепатка. И какие у меня сейчас эмоции?

очевидно было любопытство ))

80

_lamer написал(а):

Щас придёт дядя Т. и поставит тебя в угол.

Не поставлю, он с Украины, там это уже практически норма.

81

нМаруся написал(а):

see to learn написал(а):
    Ты прямо телепатка. И какие у меня сейчас эмоции?
очевидно было любопытство ))

Типа я не знаю, какие у меня эмоции, и хочу от тебя это узнать?

82

нМаруся написал(а):

Понял, что люди в большинстве своем не враждебны, многие готовы поддержать, многие сочувствуют. НО! Сам социофоб будет себя "подкармливать", то бишь негативно подкреплять. Чтобы убрать эту реакцию, нужно поместить его обратно в детство, где папа и мама любят НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО! Во взрослой жизни никто не будет тепло относиться к человеку, неуверенному в себе и враждебно относящемуся к окружающим

Вроде учишься на пт, а пишешь такую чушь. Уже не раз говорили и писали (психологи в статьях), что корень проблем не столько в плохом детстве, сколько в неумении переступить через это самое детство. Ни в 30, ни в 40 уже никто не будет любить "безусловной любовью". И тепло к незнакомому человеку тоже никто не букет относиться, независимо от того, фоб он или нет, он же не ребенок, чтобы все ему конфеты давали.

83

Амэ написал(а):

Вроде учишься на пт, а пишешь такую чушь. Уже не раз говорили и писали (психологи в статьях), что корень проблем не столько в плохом детстве, сколько в неумении переступить через это самое детство. Ни в 30, ни в 40 уже никто не будет любить "безусловной любовью". И тепло к незнакомому человеку тоже никто не букет относиться, независимо от того, фоб он или нет, он же не ребенок, чтобы все ему конфеты давали.

Это что, "бытовая агрессия"? Ты ни слова не поняла из того, что я написала.

84

нМаруся написал(а):

Ты ни слова не поняла из того, что я написала.

нМаруся написал(а):

Чтобы убрать эту реакцию, нужно поместить его обратно в детство, где папа и мама любят НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО! Во взрослой жизни никто не будет тепло относиться к человеку, неуверенному в себе и враждебно относящемуся к окружающим

Амэ написал(а):

что корень проблем не столько в плохом детстве, сколько в неумении переступить через это самое детство. Ни в 30, ни в 40 уже никто не будет любить "безусловной любовью". И тепло к незнакомому человеку тоже никто не букет относиться, независимо от того, фоб он или нет, он же не ребенок, чтобы все ему конфеты давали.

Разве вы не одно и тоже написали?

85

Организовать группу поддержки типа Анонимных Алкоголиков — это было бы неплохо. Это звучит привлекательно, потому что абстрактно. Как сделать, чтобы люди разговорами помогали друг другу…  :) Я не знаю. Я никогда в таком не участвовал. Мне такое не попадалось.

Кстати, я вспомнил отрывок из рассказа самого основателя Анонимных Алкоголиков. Когда-то интересовался этим явлением. (За точность цитаты не ручаюсь.) «Мы, алкоголики, компанейские люди, мы любим делиться нашими житейскими историями, поэтому мы сможем обмениваться опытом, как мы удерживаемся от выпивки». Социофобы не компанейские люди.

86

see to learn написал(а):

Организовать группу поддержки типа Анонимных Алкоголиков — это было бы неплохо. Это звучит привлекательно, потому что абстрактно. Как сделать, чтобы люди разговорами помогали друг другу…   Я не знаю. Я никогда в таком не участвовал. Мне такое не попадалось.
Кстати, я вспомнил отрывок из рассказа самого основателя Анонимных Алкоголиков. Когда-то интересовался этим явлением. (За точность цитаты не ручаюсь.) «Мы, алкоголики, компанейские люди, мы любим делиться нашими житейскими историями, поэтому мы сможем обмениваться опытом, как мы удерживаемся от выпивки». Социофобы не компанейские люди.

Нам надо стать алкоголиками?

87

xzender написал(а):

Нам надо стать алкоголиками?

http://i4.imageban.ru/out/2014/08/02/62484ec7b875e5cf6f0885f26fe03903.gif Мы можем пить, но быть алкоголиком — это талант!

Отредактировано see to learn (10-04-2017 10:45:23)

88

xzender написал(а):

Разве вы не одно и тоже написали?

Разное.

Маруся пишет, что основная проблема в том, что нам в детстве недодали, а мы недополучили. А фарш назад не провернешь. И если у тебя в детстве не было велосипеда, а теперь Бентли, то в детстве у тебя все равно велосипеда не было. А чтобы полноценно излечить социофобию нужно вернуться в детство и решить все проблемы. Дополучить недополученное. А раз это невозможно, то

Амэ пишет, что основная проблема фоба в том, что он постоянно циклится на прошлом. Том самом детстве. Его перемыкает на идее, что:
1. Он в свое время чего-то недополучил.
2. Изменить это невозможно.
3. Значит он обречен оставаться несчастным.
А суть в том, что нужно относиться к проблеме похуисфилософски. Рассуждать примерно так: "Ну недолюбили меня в детстве. И дальше что? Это не мешает мне сейчас наслаждаться жизнью и быть здоровым, полноценным и счастливым человеком".

Лично я так думаю. Если ты считаешь, что прошлое не изменить, травмы, полученные там не вылечить, а дефицит не восполнить, то ты прав. Если же ты считаешь, что настоящее важнее, а прошлое можно оставить и идти дальше, то ты тоже прав.

Отредактировано Апрель (10-04-2017 11:34:05)

89

«Оставить прошлое в прошлом» — это поэзия. Детство — это свершившийся факт. Глупо его отрицать. Оно влияет и сейчас, разумеется. Можно изменить только детство других людей, которые сейчас дети.

А вот почему некоторые психологи зацикливаются на детстве, когда даже мы понимаем, что его не возможно изменить, — это хороший вопрос.

xzender написал(а):

Разве вы не одно и тоже написали?

Кстати, именно в таких нюансах я всегда путаюсь. По-моему, каждый на своей волне.

90

see to learn написал(а):

«Оставить прошлое в прошлом» — это поэзия. Детство — это свершившийся факт. Глупо его отрицать.

А никто не предлагает отрицать детство. И наличие его влияния на жизнь, на личность, на черты характера, тоже отрицать глупо.
Но можно отрицать установку "Раз в детстве все было определенным образом, то теперь уже ничего не поделать".
Да, твое детство имеет влияние на то какой ты сейчас. Но из этого не следует, что с этим ничего нельзя сделать.
Да, условия развития прямым образом сказались на твоей нынешней личности. Но из этого не следует, что нужно постоянно думать о прошлом.

Уже что дали, то дали в детстве. У тебя не было выбора. Просто можно об этом горевать. А можно с этим что-то делать. Такой выбор у тебя есть.
Я считаю, что горевать и жалеть утраченные годы не то чтобы "неправильно". Просто непродуктивно. Неэффективно. Именно по той причине, что прошлое не меняется.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Мне 40 лет. И я социофоб


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно