Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Мне 40 лет. И я социофоб


Мне 40 лет. И я социофоб

Сообщений 91 страница 120 из 187

91

Апрель написал(а):

Разное.

Маруся пишет, что основная проблема в том, что нам в детстве недодали, а мы недополучили. А фарш назад не провернешь. И если у тебя в детстве не было велосипеда, а теперь Бентли, то в детстве у тебя все равно велосипеда не было. А чтобы полноценно излечить социофобию нужно вернуться в детство и решить все проблемы. Дополучить недополученное. А раз это невозможно, то

Амэ пишет, что основная проблема фоба в том, что он постоянно циклится на прошлом. Том самом детстве. Его перемыкает на идее, что:
1. Он в свое время чего-то недополучил.
2. Изменить это невозможно.
3. Значит он обречен оставаться несчастным.
А суть в том, что нужно относиться к проблеме похуисфилософски. Рассуждать примерно так: "Ну недолюбили меня в детстве. И дальше что? Это не мешает мне сейчас наслаждаться жизнью и быть здоровым, полноценным и счастливым человеком".

Апрель, огромный респект тебе за понимание и за то, что расставил все по полочкам! Я вот не смогла бы еще раз все объяснить. Тем более, что Аме моя точка зрения была неинтересна. Наверное, соблазнило желание почувствовать свое превосходство над человеком, который пытается профессионально подойти к этой теме.

Апрель написал(а):

А суть в том, что нужно относиться к проблеме похуисфилософски. Рассуждать примерно так: "Ну недолюбили меня в детстве. И дальше что? Это не мешает мне сейчас наслаждаться жизнью и быть здоровым, полноценным и счастливым человеком".

Лично я так думаю. Если ты считаешь, что прошлое не изменить, травмы, полученные там не вылечить, а дефицит не восполнить, то ты прав. Если же ты считаешь, что настоящее важнее, а прошлое можно оставить и идти дальше, то ты тоже прав.

Конечно, все правы. Но я не соглашусь ни с одним вариантом.
Первое, если не долюбили в детстве, это не может не мешать во взрослой жизни. Не получится, не решив проблем прошлого, быть здоровым и счастливым.
Второе, дефицит можно восполнить. Не всегда, наверное, и в разной степени, но в большинстве случаев, уверена, что можно. Мой личный опыт это подтверждает. Нужны специальные условия.
Психотерапевтическая группа - пример создания таких условий. Проблема в том, что в Москве нет таких групп для социофобов, хотя именно с этим расстройством групповая терапия считается незаменимой. Откройте любой классический учебник по КБТ.

see to learn написал(а):

Как сделать, чтобы люди разговорами помогали друг другу…  :) Я не знаю. Я никогда в таком не участвовал. Мне такое не попадалось.

Я учавствовала. Но там социофобов не было. Поэтому мне было очень хреново. Я была такая одна. Зато эффект был потрясающий: я ПОЧУВСТВОВАЛА, что люди мной интересуются, сочувствуют мне, их отношение ко мне из-за моих фобных сиптомов не меняется. Все было круто, кроме комплекса неполноценности, который в такой компании резко подскакивает и делает ощущение собственного ничтожества непереносимым. И это не потому, что они все выигрывали в коммуникативных навыках по сравнению со мной, а потому что постоянно чувствуешь НЕПОНИМАНИЕ.

Лично мне хотелось бы просто получить положительный опыт разговоров в компании людей. Чтобы можно было расслабиться. У меня такого опыта нет. Я не знаю КАК ЭТО. Думаю, если бы знала, было бы гораздо проще уйти от социофобии.

Отредактировано нМаруся (10-04-2017 12:57:46)

92

Апрель написал(а):

А никто не предлагает отрицать детство. И наличие его влияния на жизнь, на личность, на черты характера, тоже отрицать глупо.
Но можно отрицать установку "Раз в детстве все было определенным образом, то теперь уже ничего не поделать".
Да, твое детство имеет влияние на то какой ты сейчас. Но из этого не следует, что с этим ничего нельзя сделать.
Да, условия развития прямым образом сказались на твоей нынешней личности. Но из этого не следует, что нужно постоянно думать о прошлом.

Уже что дали, то дали в детстве. У тебя не было выбора. Просто можно об этом горевать. А можно с этим что-то делать. Такой выбор у тебя есть.
Я считаю, что горевать и жалеть утраченные годы не то чтобы "неправильно". Просто непродуктивно. Неэффективно. Именно по той причине, что прошлое не меняется.

  Все верно, Эйприл, Фрейд лайкает. Он был неправ во многом, но был прав, что детство имеет немалое значение, его нужно переосмыслить, чтобы легче было уже во взрослой жизни.

93

нМаруся написал(а):

Я учавствовала. … Зато эффект был потрясающий: я ПОЧУВСТВОВАЛА, что люди мной интересуются, сочувствуют мне, их отношение ко мне из-за моих фобных сиптомов не меняется.

Что ж, это хорошо.

нМаруся написал(а):

И это не потому, что они все выигрывали в коммуникативных навыках по сравнению со мной, а потому что постоянно чувствуешь НЕПОНИМАНИЕ.

Если люди создают компании, то они не социофобы. Поэтому они не понимают. Поэтому понимание и компания не совместимы. Что и требовалось доказать. О чём я уже говорил.  :sceptic:  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/81b4d532c3c5fda564fbbbb2a2468a85.gif

нМаруся написал(а):

Наверное, соблазнило желание почувствовать свое превосходство над человеком, который пытается профессионально подойти к этой теме.

Поскольку ты собираешься работать психологом, тебе будет полезно знать следующее. Я уверен на 80 %, что Амэ не пытается доказать кому-то своё превосходство. Я думаю, она просто исправляет то, что считает неправильным. Чтобы люди получали только правильную информацию. Я сам такой иногда.

94

нМаруся написал(а):

Зато эффект был потрясающий: я ПОЧУВСТВОВАЛА, что люди мной интересуются, сочувствуют мне, их отношение ко мне из-за моих фобных сиптомов не меняется.

мне кажется, такой эффект как раз был потому что там социофобов и не было) Мне кажется отдачи будет немного, "своя атмосфера", там же эмоции у каждого закрыты под замочком. А те, кто сильнее закомплексован просто не придет на следующее занятие. Останутся "левые", которые испытывают дискомфорт от того, что на них смотрят, когда они крутятся на шесте в ночном клубе. Вообще чтобы прийти на такое собрание, предварительно нужна работа индивидуально, а если эта работа поможет выдержать вот такой "кружок по интересам", то и зачем он нужен, если выгоднее для развития пойти сразу на работу, учиться, на курсы, искать друзей по интересам в том же интернете, но уже с возможным реалом? От них и отдачи больше и показывается более адекватное поведение. Он и их выдержит, особенно с продолжением сеансов с психологом, чтобы тот разжевывал возникшие вопросы. Разве нет?

95

--

Отредактировано Бродяга (14-08-2018 04:59:15)

96

Бродяга написал(а):

Вот вот. Видел я этих людей, страдающих алкоголизмом. И не только алкоголизмом. Абсолютная противоположность фобам (за редким исключением).

   Це верно. Общее только одно - патологическая привязанность к вранью. По сути алкоголизм держится почти исключительно на вранье. Невроз и р-во личности тоже. Все остальные варианты уже перебрали, форуму-то скоро 10 лет.

97

нМаруся написал(а):

Первое, если не долюбили в детстве, это не может не мешать во взрослой жизни

Говоря "прошлое можно оставить и идти дальше" я не имел ввиду, что то влияние, которое оно на тебя оказало, исчезнет. Что есть какой-то волшебный ластик, который сотрет все негативные аспекты и, образовавшиеся из-за них, личностные особенности тоже. Наверное я неправильно выразился. Я имел ввиду, что прошлое можно, в хорошем смысле, обесценить. Ну плохо ко мне относились. Недолюбили, недоглядели, недопоняли... А дальше-то что?

Например, сам факт, и его влияние на меня я не отрицаю. И его значение не преуменьшаю. Повлиять не могу. Но.
Я могу выбрать как к этому факту относиться.

Горевать и пребывать в депрессии, по поводу несправедливости. Держать обиду. Считать, что из-за такого детства у меня ничего и никогда не получится.
Или признать наличие плохого обращения, его на меня влияние. Относиться к этому спокойней. "Ну было и было". А потом разработать план что с этим делать и действовать.

Вот, например, ты пошла учиться. Разбираешь проблему, общаешься с людьми, пытаешься преодолеть страх. Через пять лет это тоже будет твое прошлое. Которое тоже не изменить. И которое тоже оказало влияние на твою личность. Но, на этот раз позитивное.

нМаруся написал(а):

а потому что постоянно чувствуешь НЕПОНИМАНИЕ

Как думаешь, в чем причина? Ты чувствуешь непонимание потому что тебя действительно НЕ ПОНИМАЮТ? Или ты чувствуешь его потому что ты так привыкла?
Это вопрос без подвоха, я не подвожу к определенной позиции. Мне просто интересно
1. Обусловлено ли непонимание объективными факторами? И
2. Допускаешь ли ты вариант, что причина этого чувства в тебе.
Интересно твое мнение.

98

Апрель написал(а):

Например, сам факт, и его влияние на меня я не отрицаю. И его значение не преуменьшаю. Повлиять не могу. Но.
Я могу выбрать как к этому факту относиться.

это рационализация. Она не очень хорошо показывает себя в психологии, особенно если это касается глубинных установок. Можно научить себя думать как угодно и разумом это понимать и принимать, но заставить себя чувствовать - нет. А если получается через это перешагивать, то и проблемы не было, не важен факт, воспоминание, важно чувство, которое было рождено, а после стократно отразилось в других ситуациях и закрепилось.

99

keramogranit написал(а):

это рационализация. Она не очень хорошо показывает себя в психологии, особенно если это касается глубинных установок. Можно научить себя думать как угодно и разумом это понимать и принимать, но заставить себя чувствовать - нет. А если получается через это перешагивать, то и проблемы не было, не важен факт, воспоминание, важно чувство, которое было рождено, а после стократно отразилось в других ситуациях и закрепилось.

   А вот для этого как раз и нужно переочувствовать, а не переосмыслить. Райх и Лоуэн мыслят как раз больше в области чувств и телесных зажимов, поэтому Фрейд и невзлюбил Райха - тот для него был слишком эмоциональным терапевтом.

100

Апрель написал(а):

Повлиять не могу. Но.
Я могу выбрать как к этому факту относиться.

Ну да. Не надо волноваться о том, чего ты не можешь изменить. Даже поговорка такая есть.  ^^

101

keramogranit написал(а):

это рационализация

Не. Рационализация это когда я отдал последний стольник гопнику, потому что зассал. А потом объяснил себе, что поступил правильно, потому что иначе я бы его убил. А садиться в тюрьму из-за стольника глупо.

keramogranit написал(а):

Можно научить себя думать как угодно и разумом это понимать и принимать, но заставить себя чувствовать - нет.

Апрель написал(а):

Относиться к этому спокойней

Я специально выбрал "спокойней", а не "спокойно". Я понимаю о чем ты. Что держит человек на маму обиду, за то что игрушек не покупала, а била ремнем по попе. И сколько себя не убеждай, что это глупо обижаться. Что это было давно. Что смысла нет, конструктива нет, а ты только себя наказываешь негативной эмоцией. А все равно -- обидно, хоть тресни.

Я не о том ведь, что можно избавиться от чувства обиды, просто поняв что это глупо. Я о том, что можно значительно снизить градус накала. Вспомнив про обиду можно себя раззадорить буквально до слез. А можно наоборот смягчить это чувство.

Сработал какой-то триггер. Ты вспоминаешь ситуацию в прошлом. Негативная эмоция силы 5/10. Можно разогнать до 10/10. А можно снизить до 2/10.
Вот это в твоей власти. Не полностью отказаться от реакции, а выбрать из предоставляемого набора наиболее приемлемую.

Мысли в твоей власти. Прям думать словами, вербализовывать надо.
"Да. Машинку мне конечно тогда не купили. Но и хрен с ней. Пойду мороженное съем".
Или
"Машинку мне тогда не купили. Мне вообще нихера не покупали. Потому что я никому не нужен. Меня никто никогда не понимал и не любил. И никто никогда не полюбит. А Ерохину всегда покупали игрушки, а мне никогда, хотя учился я лучше. Теперь Ерохин успешный, а я чмо и днище. Какой же это все таки ужасный жестокий и несправедливый мир"

И в первом и во втором случае ты вспомнишь обиду и настроение испортится. Только в первом случае на 10мин-пару часов. А во втором от "На весь день" до "Я впал в депрессию".
Да, я знаю как это. Когда вспомнил что-то, и тебе плохо на эмоциях, заставлять себя говорить "Да все нормально. Да ну и пофиг". Очень тяжело.
Но никто и не обещал, что будет легко.

А вот завышенные ожидания к психотерапии типа "Ну я ведь подумал в этот раз правильно, но мне все равно было плохо" ведут к мысли, что психотерапия вообще не помогает. Помогает. Просто постепенно. И выбрать другую реакцию вместо привычной будет тяжело. Но, с каждым разом чуть легче.
Короче процесс не быстрый и трудоемкий. Не нужно завышать ожидания, работа с мыслями это не волшебная таблетка. Чтобы не разочаровываться не нужно очаровываться.

102

Апрель написал(а):

Я не о том ведь, что можно избавиться от чувства обиды, просто поняв что это глупо. Я о том, что можно значительно снизить градус накала. Вспомнив про обиду можно себя раззадорить буквально до слез. А можно наоборот смягчить это чувство.

а это не само собой разумеющееся? Особенно для человека, который пытается из этого вылезти? Мне кажется это подходит для свежих переживалок, а с детскими то как? Там сама переживалка похоронена сотнями других переживалок. Про машинку звучит как издевательство. Кто лишился рано родителей, кого-то дома избивали, кто-то был изгоем в школе...
-Да, мать променяла меня на сожителя, из-за этого у меня были проблемы со здоровьем, сверстниками, не доверяю женщинам, нет друзей, не получилось получить образование, а из-за страха я могу работать только подсобным рабочим...Ну и что... Что было, то прошло, пойду кофейку забабахаю... Вроде все верно, но руки к веревке тянутся.

103

keramogranit написал(а):

Мне кажется это подходит для свежих переживалок, а с детскими то как? Там сама переживалка похоронена сотнями других переживалок

   Чтобы эти переживания не похоронили своим грузом, их нужно методично разматывать, переживая пласт за пластом и добираясь до эмоционального ядра боли. У меня на это ушли годы. Орудовал в основном психоанализом и вегетотерапией по Райху и Лоуэну, вру, в больше степени я расковыривал интуитивно, самое болезненное, пытаясь обьять то переживание, которое осталось недопережитым и неосозанным.

104

see to learn написал(а):

Я уверен на 80 %, что Амэ не пытается доказать кому-то своё превосходство.

"почувствовать свое превосходство" и желание его доказать - это разное. Я тоже не думаю, что Аме пыталась доказать свое превосходство. Люди, уверенные в чем-то, как правило, не склонны это что-то кому-то доказывать ))

105

keramogranit написал(а):

а это не само собой разумеющееся?

Практика показывает что нет.

keramogranit написал(а):

Про машинку звучит как издевательство

Нет. Я специально сделал пример несерьезным. Чтобы не нагнетать.

keramogranit написал(а):

Что было, то прошло, пойду кофейку забабахаю

Зря понимаешь буквально.

"Да. Были в детстве были проблемы, которые потянули за собой целую цепь из других проблем. Но сейчас я не ребенок. Я уже взрослый человек. И когда-то нужно эту цепь оборвать. Я уже много раз перечислял для себя те неприятные последствия конфликта с родителями. Я их все помню. Нет смысла прокручивать эти воспоминания еще один раз. Сегодня я поступлю по другому.

Обращу внимание на то, что несмотря на эти проблемы я не сломался. На то, что я их осознаю. На то, что пока человек не умер, у него есть потенциал для развития. Он может становиться лучше. Счастливей. Преодолевать эти проблемы. И то, что сейчас я не стал прокручивать в очередной раз прошлое, словно засмотренное до дыр видео, значит, что я сделал первый шаг в их преодолении. Решении.

Я осознаю, что это будет не так легко, как хотелось бы. Что не все получается так, как я хочу. Не все получается сразу. И это нормально.
Я осознаю, что у меня еще будут провалы, негативные эмоции, неудачи. И это нормально. А учитывая то в каких условиях мне пришлось расти, так отлично, что я вообще способен предпринимать шаги в сторону решения своих проблем. Я понимаю, что у меня будет не все получаться, но постараюсь не винить себя за это. У меня достаточно в жизни чувства вины, достаточно людей, которые говорили обо мне плохо. А я должен о себе позаботиться, защитить себя. Даже от себя, если требуется.

На это уйдет много времени и сил. А я сделал всего один небольшой шажочек вперед. Но не остался на месте. Не усугубил ситуацию негативными мыслями и отрицательными эмоциями... А сделал. Завтра может сорвусь, а сегодня у меня получилось. Это повод наградить себя вкусненьким мороженным, а пока пойду за ним в магазин заодно отвлекусь и развеюсь".

Так лучше?

106

_lamer написал(а):

Чтобы эти переживания не похоронили своим грузом, их нужно методично разматывать, переживая пласт за пластом и добираясь до эмоционального ядра боли. У меня на это ушли годы. Орудовал в основном психоанализом и вегетотерапией по Райху и Лоуэну, вру, в больше степени я расковыривал интуитивно, самое болезненное, пытаясь обьять то переживание, которое осталось недопережитым и неосозанным.

Ты говоришь о психотерапии, а Апрель о русском-народном "Ну и х с ним") Принцип я понимаю, в эффективности честно сомневаюсь. В смысле что это очень долгий процесс и нужен "свой" специалист.

107

keramogranit написал(а):

Ты говоришь о психотерапии, а Апрель о русском-народном "Ну и х с ним")

Можно и так понимать... Но до этого момента я думал, что Ламер говорит о психоанализе, а я о когнитивной терапии.

Отредактировано Апрель (10-04-2017 16:37:27)

108

Апрель написал(а):

Как думаешь, в чем причина? Ты чувствуешь непонимание потому что тебя действительно НЕ ПОНИМАЮТ? Или ты чувствуешь его потому что ты так привыкла?

Я думаю, что действительно не понимают.
В других вопросах понимали. Например, я там рассказала о своем поступке, когда от меня зависела жизнь человека. И я повела себя абсолютно неправильно, Теперь всю свою жизнь буду об этом помнить. Что могла помочь, и не помогла. Меня выслушали и посочувствовали. Многие убеждали, что я не должна так к этому относиться, не должна себя винить. НО. эти чувства у меня ЕСТЬ! Их нельзя отменить, нельзя убедить, что они неправильные. Поэтому на меня все уговоры не произвели особого впечатления. Было приятно, что за меня переживают и неприятно, что мои чувства не принимают. Потом другая участноца рассказала о своем похожем опыте....Вот это было...я даже не знаю как сказать. ТО ЧТО НУЖНО. МЕНЯ ПОНЯЛИ. она не сочувствовала мне, не пыталась успокоить. Она поделилась теми же ощущениями.
А про социофобию они не поняли, потому что нет личного опыта такого состояния.

109

keramogranit написал(а):

Принцип я понимаю, в эффективности честно сомневаюсь. В смысле что это очень долгий процесс и нужен "свой" специалист.

   Согласен. Ни одна терапия в чистом виде не работает, нужна интуиция и вера, что ты знаешь в каком направлении двигаться, Кера.

110

нМаруся написал(а):

Многие убеждали, что я не должна так к этому относиться, не должна себя винить. НО.

Может дело не в том, что не понимают, а хотели так выразить свою поддержку? Просто не умеют.

111

_lamer написал(а):

Чтобы эти переживания не похоронили своим грузом, их нужно методично разматывать, переживая пласт за пластом и добираясь до эмоционального ядра боли. У меня на это ушли годы. Орудовал в основном психоанализом и вегетотерапией по Райху и Лоуэну, вру, в больше степени я расковыривал интуитивно, самое болезненное, пытаясь обьять то переживание, которое осталось недопережитым и неосозанным.

И как успехи?

112

нМаруся написал(а):

Да, это она родимая! ))Я просто не хотела терминами злоупотреблять. Вопрос в том - это страх и тревога от алекситимии или наоборот? А может быть они переплетены. Я так думаю, что если я научусь своим эмоциям уделять больше внимания, особенно во время общения, я и социальные страхи существенно снижу. Согласна, что совсем они не уйдут. Меня бесит, что я себя теряю, когда с другими взаимодействую. Соответственно всякие отношения типа дружеских и более близких теряют смысл. Отношения человек строит с другим человеком, с личностью, а если ее нет, то ...
И удовольствие я от общения в реале не получаю. Видимо, потому что с собой контакта нет. Как можно чувствовать удовольствие, если ты в этот момент вообще ничего не чувствуешь. Ну разве что эмоции собеседника и страх. Быть может это как раз страх отвернуться от другого и обратить внимание на себя, то что внутри происходит. Я об этом давно уже думаю, но плохо получается переключаться на себя. Зато, когда выходит, чувствую себя вообще другим человеком. И совсем другие ощущения. И непонятно свое другое, социофобное состояние становиться. Так что надеюсь, если не расщеплюсь и шизофреником не стану, то от социофобии избава

Я думаю что аликсетимия от страха. Просто боишься негативной реакции другого человека и следишь за ним, думая как бы не  облажаться. Ну представь что перед тобой в лесу выскочила змея, ты тоже не будешь сильно думать о своих чувствах думать. Ты будешь занята только тем чтобы не спровоцировать змею. Или представь себя штирлицем в тылу врага. Тоже самое считай. Тебе просто некогда расслабиться. Как в анекдоте про жену боксера. "Вдруг она открылась и Вообщем вот. Получила")) к тому же страх тоже проявлять нельзя, другие люди ведь подумают что ты не нормальная. Вот так вот и вместо общения происходит его замена на имитацию общения. Я думаю все это пройдет если позволить себе быть действительно искренним. Только это нелегко мягко говоря.

113

kurtk написал(а):

И как успехи?

  На уровне разума я отличаю дичь от истины. По крайней мере, в мыслях мало или почти нет чего-то саморазрушительного. Я все себе обьяснил и жду чего-то, какого-то толчка, теоретически я знаю что нужно делать. Не хватает пока терпения.

114

_lamer написал(а):

На уровне разума я отличаю дичь от истины. По крайней мере, в мыслях мало или почти нет чего-то саморазрушительного. Я все себе обьяснил и жду чего-то, какого-то толчка, теоретически я знаю что нужно делать. Не хватает пока терпения.

А ты хотел выпилиться и расхотел? А как насчет фобий? И что нужно делать? Или это личное, что-то что только тебя касается?

115

kurtk написал(а):

А ты хотел выпилиться и расхотел? А как насчет фобий? И что нужно делать? Или это личное, что-то что только тебя касается?

  Влюбился в девушку, расстроил ее и вместо того, чтобы встретиться, загнал себя в депрессию, появились мысли о суициде, я испугался и еще сильнее себя резал внутренне, сил не было что-то с собой сделать. Я мечтал, что смерть как сладкий сон в буре сам заберет меня.
  Сф нету, есть только избегание некоторых вещей, например, время и дорогу на улице спрашиваю только у лиц женского пола.
   А что личное-то, Куртк? Все обычное. Вообще по идее даже необязательно сф преодолевать, надо со своими чувствами разбираться. Не то, что бы я жалею что преодолевал сф, но это было насилием над собой без понимания зачем это нужно вообще, просто эманации энергии здоровых подгоняли меня, я сам не знал нахера мне это нужно, раз все равно, даже умея общаться в любой компани, где не замечают и не видят твоих проблем, не понимают их,ты все равно чувствуешь себя одиноким. Это ничем не лучше и не хуже чем когда сф зашкаливает, проблема вообще в другом.

116

_lamer написал(а):

Влюбился в девушку, расстроил ее и вместо того, чтобы встретиться, загнал себя в депрессию, появились мысли о суициде, я испугался и еще сильнее себя резал внутренне, сил не было что-то с собой сделать. Я мечтал, что смерть как сладкий сон в буре сам заберет меня.
  Сф нету, есть только избегание некоторых вещей, например, время и дорогу на улице спрашиваю только у лиц женского пола.
   А что личное-то, Куртк? Все обычное. Вообще по идее даже необязательно сф преодолевать, надо со своими чувствами разбираться. Не то, что бы я жалею что преодолевал сф, но это было насилием над собой без понимания зачем это нужно вообще, просто эманации энергии здоровых подгоняли меня, я сам не знал нахера мне это нужно, раз все равно, даже умея общаться в любой компани, где не замечают и не видят твоих проблем, не понимают их,ты все равно чувствуешь себя одиноким. Это ничем не лучше и не хуже чем когда сф зашкаливает, проблема вообще в другом.

И что передумал умирать? Снова полюбил жить? Или у тебя появился план , который дает тебе  надежду?
То есть ты избавился от мучительной тревоги при общении с людьми? Ты же себя вроде как относишь к тру социофобам
А в чем тогда проблема? Понял зачем тебе социофобия преодолевать или забил на ее преодоление?

117

Ты такие вопросы задаешь. Не знаю что тебе ответить, настроения нет.

118

_lamer написал(а):

Ты такие вопросы задаешь. Не знаю что тебе ответить, настроения нет.

Вопросы не нравятся?

119

kurtk написал(а):

Вопросы не нравятся?

   Я думаю, фигня это все. Высоко летать, низко падать. Я могу пойти на собеседование, могу быть в толпе, могу жить в общаге, но не хочу. Надо с настроением что-то делать. Скучно, ничего неохота, депрессии нет, просто скучно, жду погоды у моря.

120

kurtk написал(а):

Я думаю что аликсетимия от страха.

Согласна, от страха тоже алекситимия. Но у меня и без страха та же ...алекситимия, только в профиль.
Может это подавленный страх, неосознаваемый. Не знаю.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Мне 40 лет. И я социофоб


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно