Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Любовь. Польза и вред.


Любовь. Польза и вред.

Сообщений 1 страница 30 из 92

Опрос

Что больше от любви пользы или вреда?
Больше пользы

27% - 5
Больше вреда

5% - 1
Выбираю автомобиль

16% - 3
Свой ответ

50% - 9
Голосов: 18

1

Тема навеяна высказыванием в соседней теме:

я хочу сказать, что конкретно от любви есть польза. Как объективная, так и субъективная.

Что вообще имеется ввиду под объективной и субъективной пользой на ваш взгляд?
И что общего у любви с автомобилем и молотком?

2

"- От женщин кругом голова,
Влюбись - хлопот не оберёшься,
А что любовь - одни слова.
И толку вряд ли с них добьёшься!"

3

+Когда у тебя есть любимый человек, ты чувствуешь радость и уверенность. Ты понимаешь что ты кому-то нужен.
-Любовь очень кратковременна, любимый человек начинает быстро надоедать. Ты начинаешь замечать его мелкие недостатки, которые по первости казались не значимыми.
-Тебе постоянно нужно тратить своё время на любимого - проявлять внимание и чувства, вскоре это превращается в повседневную рутину.

4

sem701 написал(а):

+Когда у тебя есть любимый человек, ты чувствуешь радость и уверенность. Ты понимаешь что ты кому-то нужен.

+

sem701 написал(а):

-Любовь очень кратковременна, любимый человек начинает быстро надоедать. Ты начинаешь замечать его мелкие недостатки, которые по первости казались не значимыми.

Кратковременна влюблённость, а не любовь. Любовь, если пройдёт испытание временем и проблемами, со временем становится только сильнее и глубже. А недостатки любви не помоеха.

sem701 написал(а):

-Тебе постоянно нужно тратить своё время на любимого - проявлять внимание и чувства, вскоре это превращается в повседневную рутину.

Проводить время с любимым человекам -это то, чем хочется заниматься. Если это ощущается как рутина, с отношениями явно что-то не то.

5

-А давайте определимся с понятием, что такое любовь...,
Что-то типа таких слов я пыталась сказать недавно психиатру, когда она начала спрашивать кого я там когда любила...
Ну, я говорю:для меня правильная любовь, это как по Фромму: "Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви" (и для меня важно осознавать и ощущать каждое слово этого определения...).
"Нет, -сказала психиатр, -расскажи про просто любовь:любишь или нет? "
Ну, просто любовь, это для меня под запретом, как наркотик. Нафиг, если я считаю такое болезнью. Безумная "любовь",роковое влечение,  всепоглощающая страсть,"сгорю я в племени любви" - такое нафиг (хотя плавали, знаем). В такое можно поиграть, если есть силы)) Но почему-то многие называют любовью (иногда влюблённостью) этот роковой п...здец (а не то, что у Фромма...)). Даже вот психиатр, туда же )))

6

Дичь написал(а):

что общего у любви с автомобилем и молотком?

Общего у них то, что нет однозначного ответа на вопрос "Хорошо это или плохо?" универсального для любой ситуации. А ты пытаешься этот ответ найти.
Андрей захотел повесить на стену картину, которая ему нравится. Взял молоток, забил гвоздь, потратил на всё пять минут. И вот она картина, висит, радует глаз. Андрей доволен.
Антон тоже захотел повесить на стену картину. Но по гвоздю промахнулся. Зато по пальцу попал. С размаху. Да так, что сломал. В итоге гипс, работать не может, палец болит, на лечение потратился, по больницам в очередях время транжирит... А картина как стояла в углу так и стоит. Теперь скажи мне, мон ами, молоток это хорошо, или плохо?

То же и с любовью. Один сильно влюбился, помучился пару лет от неразделенной любви, подепрессовал, руки порезал, да и повесился по итогу. Второй сильно влюбился, захотел добиться взаимности. Сильнейшая мотивация и он попер как танк. Разносторонне прокачивался, развивался. Добился отличных результатов в нескольких сферах, любимой тоже добился, теперь домик, детки, живут счастливо, души друг в друге не чают.
От любви больше хорошего, или плохого? Очевидно, что в первом случае плохого, а во втором -- хорошего.

Поэтому попытка найти однозначный ответ, унтверсальный для всех ситуаций, обречена на провал.

7

Код:
Дичь написал(а):

Что вообще имеется ввиду под объективной и субъективной пользой на ваш взгляд?

Говоря об объективной пользе я имел ввиду то, для чего нужен этот психический механизм с точки зрения науки. Какую пользу он имеет для вида в целом, для особей этого вида в частности. На эту тему есть масса научных исследований.

С субъективной пользой всё сложно, на то она и субъективная. Это чувства, эмоции. Когда влюбленный словно на крыльях, глаза сияют, он глупо улыбается и вообще, короче говоря, счастлив. Плюс поддержка, тепло, любимый человечек рядышком, уют, добро, обнимашки под пледиком... Это все очевидно, это круто, это без меня распишут.

Что касательно второй стороны медали, когда можнл можно стать и сильно несчастным? Все равно есть польза. В любом случае, эмоции такой силы это хорошо (ИМХО, разумеется. Мы же тут о субъективной пользе).

Если у человека убрать, скажем, стыд. Вот все оставить, а ненужный стыд убрать. Кроме объективных проблем, которые мы оставим в стороне сейчас, получится, что его жизнь обеднеет. И, следовательно, её качество снизится. То же касаемо сострадания, милосердия, радости, печали. Чем больше урезать эмоции, тем беднее будет жизнь.
Тем ниже будет её качество. Повторюсь, я сейчас говорю не о дезадаптивности, которая будет следствием такого урезания, и снизит объективное качество жизни. А именно о том, что чем уже эмоциональный диапазон, тем ниже субъективное её качество.

Чем меньше ты способен прочувствовать, чем ограниченней и скудней твои эмоции, тем хуже ты живешь. Чем ярче и сильней эмоции и впечатления, тем более полную и интересную ты проживаешь жизнь.

А сильных чувств такого уровня не так много у обычного человека. Михаил Веллер хотел писать лучшую короткую прозу на русском языке. Криштиану Роналду хотел быть лучшим футболистом мира. Веллер жил в страшной нищете, все остальные сферы жизни принес в жертву и отодвинул на второй план. Чтобы писать. Настолько сильное, мощное, яркое было это желание. КриРо помешан на тренировках, режиме, питании, восстановлении. Сон рассчитан до минуты, еда до калории, после каждой тренировки ванна со льдом... Он просто маньяк. Вся его жизнь подстроена под то, чтобы выжимать из себя максимум. Мелочей тут нет. Настолько сильное у него желание добиться того, чего он хочет. Настолько мощная мотивация.

И конечно они проживают более полную, яркую и интересную жизнь, чем большинство.
Обычному человеку чувства и желания такой силы просто недоступны. Ничто его так сильно не привлекает, ничто так не мотивирует. И, по большому счету, единственным чувством и желанием такой силы, доступным обычному человеку, является любовь.

Это сверхценная идея доступная каждому. Это возможность пережить невероятной силы чувства, доступные лишь сверхмотивированным людям, не будучи таким человеком. Не все талантливы, не все мотивированы, не все с железным характером, позволяющим идти дальше, не сгибаясь под ударами судьбы. Поэтому чувства и мотивация такой интенсивности в разных сферах -- они для избранных. А любовь позволяет пережить чувства такой же интенсивности, при этом она для всех.

То есть делает нашу жизнь ярче, насыщенней и интересней. Позволяет пережить радость победы и горечь поражения на великом уровне. Не будучи при этом человеком великого уровня, и не прикладывая усилий великого уровня.

Я думаю, что лучше прожить жизнь в которой тебе было и сильно хорошо, и сильно плохо. Чем такую, в которой тебе не было ни хорошо, ни плохо.

Вот такие автомобили.

Отредактировано Апрель (26-03-2018 13:50:18)

8

Апрель написал(а):

Я думаю, что лучше прожить жизнь в которой тебе было и сильно хорошо, и сильно плохо. Чем такую, в которой тебе не было ни хорошо, ни плохо.

Ну и как, получается?

9

Дичь написал(а):

Ну и как, получается

Получалось.

10

Апрель написал(а):

Получалось.

А почему в прошедшем времени?

11

Апрель написал(а):

Я думаю, что лучше прожить жизнь в которой тебе было и сильно хорошо, и сильно плохо. Чем такую, в которой тебе не было ни хорошо, ни плохо.

Да уж.  Не могу не согласиться. Даже с последствиями от того "сильно плохо", всё равно это лучше, чем ни то , ни другое. Я сравнивала, глушила всё что можно, это не жизнь, это вязкое , тошнотворное болото. Пережитых "очень хорошо" и "очень плохо" хватит на две жизни, особенно второго, но тем выше ценится наличие первого.

Что касается пользы и вреда, никогда не рассматривала любовь так. Для меня любовь = жизнь, какая от жизни польза, такая и от любви.

12

Даже здесь есть люди, которые не боятся любить.

13

Не все люди умеют адекватно ответить на признание в любви, некоторые хотят сбежать, посмеяться,пугаются.Когда безответно,но ответили нормально по человечески,то все равно чуть легче.

14

Любишь себя. Общаешься с людьми. Люди становятся частью твоей жизнью. А так как любишь себя, то любишь и этих людей. А там уже все зависит от рода общения.

15

Если девка умеет вкусно готовить, и любит тебя, то это конечно больше пользы, чем вреда. А если ты кого-то например любишь, а тебя попутали с кошельком на ножках, то это один вред сплошной.

16

Дичь написал(а):

Даже здесь есть люди, которые не боятся любить.

Есть, да, но они уже не с нами. Должны были понимать, то таким чувствительным организмам нельзя волноваться. Если выжили, то как я сидят такие, умные, циничные. Уверовали, что у них иммунитет.

17

Torquemada написал(а):

Если девка умеет вкусно готовить, и любит тебя, то это конечно больше пользы, чем вреда. А если ты кого-то например любишь, а тебя попутали с кошельком на ножках, то это один вред сплошной.

Ахаха, я вчера одного мужика перепутала с кошельком, а он оказался грузчиком)))

18

Есть мнение, что любовь может быть только взаимной. От такой, конечно, много пользы. Но это не в каждой жизни. А называют этим словом и невзаимную, и пошлятину, и всякую разную хрень, от которых мало хорошего.

19

От безответной любви вред, от взаимной польза. Остальное научные слова. Еще есть вопросы?

20

Дичь написал(а):

А почему в прошедшем времени?

Потому что теперь не получается))

Хотя сейчас ситуация лучше, чем два-три года назад. И постепенно продолжает улучшаться. Так что, возможно, когда-нибудь будет получаться опять.

21

Джанга написал(а):

Для меня любовь = жизнь

Для меня жизнь > любовь. Любовь это только часть жизни. Хоть и очень важная и яркая, но есть и другие ценности.

22

Чмырдяй написал(а):

От безответной любви вред, от взаимной польза. Остальное научные слова. Еще есть вопросы

Да, есть. Если от взаимной любви вред, или от безответной польза, то чо делать с твоими категоричными утверждениями?

Отредактировано Апрель (26-03-2018 22:07:24)

23

Какие, просто пару примеров?

24

А вы не боитесь просто выгореть до тла? Он уйдет, а от тебя останется только пепел. Или вы из рода Фениксов?

25

Дичь написал(а):

А вы не боитесь просто выгореть до тла? Он уйдет, а от тебя останется только пепел. Или вы из рода Фениксов?

 
  Нет не боюсь. Уже выгорела. По-крайней мере , если вести речь в плане любви к мужчине. Это не мешает мне любить, всё остальное.
Совсем сгореть нельзя, до пепла, потому что женщина это не только любовь к мужчине, женщина сама любовь. Она созидательна, и всегда найдёт где себя потратить, найдёт кого любить, кого согревать. Мужчины превращаются в пепел, женщины нет.

26

Джанга
Повезло твоим близким.

27

Дичь написал(а):

А вы не боитесь просто выгореть до тла? Он уйдет, а от тебя останется только пепел.

Так вот я об этом же ж
Я боюсь. Поэтому уже сразу убегаю, если чувствую, что может быть "любовь". Но на самом деле это не любовь, это хрень (как точно написАла в посте выше золотая ручка) Настоящая любовь не доведёт тебя до пепла, ты будешь радоваться самым разным его передвижениям относительно себя (даже если уйдёт), если эти движения способствуют его "жизни и развитию" (из Эрих Фромма). Но я на такое способна чуть-чуть лишь большое, чем никак))

28

Думаю да.
В отношениях, самое трудное , когда приходится принимать решение. Силы даёт только любовь, когда ты видишь, что уже конец, что тебе врут в глаза, не важно по-какой причине, принять решение и сделать так, чтобы человек ушёл уверенный, что это он бросил тебя. Я переживу, как бы плохо не было, я женщина, а вот мужчина возможно когда-то поймёт , оценит, и больше так не поступит с другой. А может я просто дура) и верю собственной интуиции.

29

Джейн Доу написал(а):

Так вот я об этом же ж
Я боюсь. Поэтому уже сразу убегаю, если чувствую, что может быть "любовь". Но на самом деле это не любовь, это хрень (как точно написАла в посте выше золотая ручка) Настоящая любовь не доведёт тебя до пепла, ты будешь радоваться самым разным его передвижениям относительно себя (даже если уйдёт), если эти движения способствуют его "жизни и развитию" (из Эрих Фромма). Но я на такое способна чуть-чуть лишь большое, чем никак))

Ладно, пусть это не любовь, а хрень. Вот я недавно почувствовала приближение хрени, и сразу ушла в глухую оборону, оттолкнула человека. Итог: хрень меня не отпустила. Сижу плачу, думаю, ну зачем? В общем, как ни крути со всех сторон хрень. А настоящую любовь, такую, как ты описываешь, или другие люди, я ее просто не понимаю.

30

Дичь написал(а):

я ее просто не понимаю.

Не нужно понимать. Перестань плакать, ты плачешь по фантому, это больно. Но это больше слёзы по тому "как это могло быть". Хотя слёзы очищают душу, но ты её вряд ли успела испачкать) Так  что не стоит. А когда придёт любовь, ты сразу всё поймёшь. Почувствуешь. И я тебе очень желаю, чтобы это было взаимно.

Отредактировано Джанга (26-03-2018 22:57:32)


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Любовь. Польза и вред.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно