Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Шизоидный тип личности.


Шизоидный тип личности.

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Читаю описание этого типа и постоянно кажется,что подходит мне,а прохожу тест и нет его.У кого-то есть такой тип, расскажите про него что-нибудь.Не из Википедии,а на примере жизненном.

2

1. эпилептоиды, чей основной признак крайняя раздражительность с приступами тоски, страха, гнева, нетерпеливость, упрямство, обидчивость. жестокость. склонность к скандалам;
Керамогранит - эпилептоид

2. Шизоиды,для которых характерны уход от контактов, замкнутость, скрытность, легкая ранимость, отсутствие эмпатии, угловатость движений;
Шизоид - Маруся

3.психопаты истерические - хотят обратить на себя внимание окружающих, причем оценка ими реальных событий всегда искажена в благоприятную для них сторону;

Дичь-истерическая психопатка

Отредактировано Tinctoria (29-06-2018 16:28:38)

3

Tinctoria написал(а):

1. эпилептоиды, чей основной признак крайняя раздражительность с приступами тоски, страха, гнева, нетерпеливость, упрямство, обидчивость. жестокость. склонность к скандалам;
Керамогранит - эпилептоид

2. Шизоиды,для которых характерны уход от контактов, замкнутость, скрытность, легкая ранимость, отсутствие эмпатии, угловатость движений;
Шизоид - Маруся

3.психопаты истерические - хотят обратить на себя внимание окружающих, причем оценка ими реальных событий всегда искажена в благоприятную для них сторону;

Дичь-истерическая психопатка

Отредактировано Tinctoria (Сегодня 20:28:38)

:rolleyes: то есть не одной мне видится,что я шизоидная.

4

Маруся1981 написал(а):

то есть не одной мне видится,что я шизоидная.

Ага, ты точно шизоид

5

Tinctoria написал(а):

Керамогранит - эпилептоид

Я - сензитив) Приятно познакомиться, дохтур. Эпилептоиды более сильные и яркие личности.
Про шизоидов из не банального помнится только акцент на тонкой коже, кожа как ожог. Это про нежелание близких контактов, в том числе в детстве. Нелюбовь к обнимашкам и подобному. Многие с этим типом личности согласились, что ощущают подобное, и я на себя тоже подумала, но тесты тоже не выявляли этот тип.

6

Я иногда тоже задумывался, может я шизоид: замкнутый, нелюдимый, сам по себе всё время, но у шизойдов по описанию напрочь отсутствует либидо, у меня с этим в норме, также с эмпатией тоже.

Отредактировано Молчун (29-06-2018 16:51:51)

7

keramogranit написал(а):

Я - сензитив

По-моему ты слишком грубовата и прямолинейна для сензитива, хотя да, просто по названию кажется, что речь идёт о чувствительном человеке, а на самом деле название " сензитив" не соответствует содержанию:

" Чрезмерная чувствительность, впечатлительность, высокие моральные требования в первую очередь к себе, низкая самооценка, робость и застенчивость. Под ударами судьбы они легко становятся крайне осторожными, подозрительными и замкнутыми. Одет со вкусом, умеренно. Добродушное и внимательное выражение лица. Предупредителен, следит за реакциями других. Исполнительный и преданный. Способен проявлять доброту и взаимопомощь. Очень общителен, коммуникабелен. Важно социальное признание. Интересы в интеллектуально-эстетической сфере."

keramogranit написал(а):

Про шизоидов из не банального помнится только акцент на тонкой коже, кожа как ожог. Это про нежелание близких контактов, в том числе в детстве. Нелюбовь к обнимашкам и подобному. Многие с этим типом личности согласились, что ощущают подобное, и я на себя тоже подумала, но тесты тоже не выявляли этот тип.

Тогда большинство здесь шизоиды, включая меня, много читала постов анонимных пользователей о том, как они ненавидят телячьи нежности и им неприятны прикосновения даже близких

Отредактировано Tinctoria (29-06-2018 17:14:45)

8

Tinctoria написал(а):

Тогда большинство здесь шизоиды, включая меня, много читала постов анонимных пользователей о том, как они ненавидят телячьи нежности и им неприятны прикосновения даже близких

Не всегда же это связано с типом личности. Могут быть и психологические барьеры, поэтому фиг его знает, что первично, а может и сам факт чувствительности к прикосновениям не яркий показатель чего-либо. Пример просто запоминающийся.

Tinctoria написал(а):

а на самом деле название " сензитив" не соответствует содержанию

Вполне соответствует, просто чувствительность - это не качество, а характеристика, степень восприимчивости к эмоциональным стимулам или как-то так. Тревожность это по сути и есть повышенная чувствительность, при апатии, наоборот чувствительность понижается, падает. Или мужчины/женщины. У первых чувствительность базовая пониже, у женщин повыше. На личностные качества это влияет, наверное, но не думаю, что критично.

Отредактировано keramogranit (29-06-2018 17:36:32)

9

Tinctoria написал(а):

Керамогранит - эпилептоид

Tinctoria написал(а):

Шизоид - Маруся

Tinctoria написал(а):

Дичь-истерическая психопатка

не согласна ни с одним утверждением!!!)))

Ещё можно сказать что-нибудь про Мяву. Например: Мява - параноидальный эпилептоид  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif
Мява тут же бы вернулась метать праведный гнев)

Кстати,Тинктория,а меня угадаешь? (у меня есть мнение годного московского психотерапевта по этому вопросу)))

Маруся1981 ,тут на форуме много прикольных тем по шизоидному типу личности. (Мне просто неудобно сейчас повставлять ссылки)

10

Психоастеник я
Где-то слышал шизоидов не парит социальная замкнутость...
Я делаю вид что меня не парит, но как только я начинаю куда то идти в социум, мысли начинают запускаться оценочные)

11

А я кто?

12

Севастьяна написал(а):

А я кто?

Точно НЕ шизоид, учитывая твою общительность.

13

Джейн Доу написал(а):

Кстати,Тинктория,а меня угадаешь? (у меня есть мнение годного московского психотерапевта по этому вопросу)))

Ты паранояльная – призвана произвести глобальную реформу, преобразовать мир. Склона к спартанскому образу жизни, мало думает о здоровье. Часто «летит» желудок, благодаря напряженному труду, самоотдаче во имя идеи.
У тебя нет незаменимых людей. Как только один человек (винтик) износился, ты заменишь его на другой. Ты трудоголик, жестокий и без правил.

Севастьяна написал(а):

А я кто?

Ты гипертим собираешь вокруг себя тусовку. Гипертим постоянно исполнен энергии, но при этом не сконцентрирован ни на чем определенном, не имеет устойчивой цели, единственного направления, в котором он расходовал бы свои мощные энергетические запасы. В результате гипертим «распыляется» на множество мелких занятий.
Он прожигатель жизни, любит загулы, ему — гулять так гулять.
Даже внешне совпадаешь:

Гипертимы очень любопытные, подвижные, быстро ходят, заглядывают в лица прохожим, быстро знакомятся и быстро забывают. Им характерна иллюстрирующая жестикуляция. Внешне — пикническое сложение, слабо развиты конечности. Гипертимная стилистика оформления внешности — это тяготение к одежде для отдыха. Гипертимная тенденция также привносит в одежду, макияж, аксессуары особый привкус торопливой небрежности (не путать с дремучей неаккуратностью шизоидов). Гипертимы вечно все делают на бегу: спеша дожевывают бутерброд, допивают сок, одновременно натягивая на голову свитер или застегивая рубашку.

Отредактировано Tinctoria (29-06-2018 19:57:06)

14

Tinctoria написал(а):

Ты гипертим собираешь вокруг себя тусовку. Гипертим постоянно исполнен энергии, но при этом не сконцентрирован ни на чем определенном, не имеет устойчивой цели, единственного направления, в котором он расходовал бы свои мощные энергетические запасы. В результате гипертим «распыляется» на множество мелких занятий.
Он прожигатель жизни, любит загулы, ему — гулять так гулять.
Даже внешне совпадаешь:
Гипертимы очень любопытные, подвижные, быстро ходят, заглядывают в лица прохожим, быстро знакомятся и быстро забывают. Им характерна иллюстрирующая жестикуляция. Внешне — пикническое сложение, слабо развиты конечности. Гипертимная стилистика оформления внешности — это тяготение к одежде для отдыха. Гипертимная тенденция также привносит в одежду, макияж, аксессуары особый привкус торопливой небрежности (не путать с дремучей неаккуратностью шизоидов). Гипертимы вечно все делают на бегу: спеша дожевывают бутерброд, допивают сок, одновременно натягивая на голову свитер или застегивая рубашку.

Опять ты перееоцениваешь)) я не настолько энергична, я истероид!

15

Tinctoria, а я кто?

16

Tinctoria написал(а):

быстро знакомятся и быстро забывают.

Знакомлюсь быстро, но с последним точно наоборот! Серафиму вот до сих пор люблю!!

Tinctoria написал(а):

Им характерна иллюстрирующая жестикуляция

У меня вроде слабая жестикуляция.

17

Джейн Доу написал(а):

Мява тут же бы вернулась

надо попробовать написать слово "КОРВАЛОЛ" ;)

18

Deyk написал(а):

надо попробовать написать слово "КОРВАЛОЛ"

http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/872ec3a51a58a1e8caf2b2c9c9485032.gif

19

Почитал сейчас ещё про шизоидов в Википедии, у меня одна подруга прям очень походила под описание: 

"расстройство личности, характеризующееся склонностью избегать эмоционально насыщенных взаимоотношений путём излишнего теоретизирования, замыкания в себе, ухода в фантазии. Кроме того, у них проявляются такие черты личности, как эмоциональная холодность, малый интерес к сексу, предпочтение деятельности в одиночестве и ангедония"

Единственное, непонятно насчёт "ухода в фантазии", она абсолютно адекватной казалась, хотя может это просто из-за эрудированности, бывает, часто нормальных людей послушаешь - рука-лицо.

Шизоидные личности часто склонны не придавать значения превалирующим социальным нормам. Они могут носить странную одежду, и тем сильно выделяться среди общей массы, или, к примеру, шизоид, игнорируя социальные нормы, может ходить по улице и в общественных местах «весь в рванине», растрёпанный, непричёсанный. Другой вариант — разговор вслух с самим собой, что также нарушает социальные нормы.

Тут тоже есть совпадения(кроме разговоров в слух), мне казалось, что она так одевается из-за того, что безработная, не может позволить себе нормальные вещи, но похоже, что ей было просто всё равно.

Эмоциональная холодность и уплощённая аффективность может сочетаться также с неизменным выражением лица, монотонным безэмоциональным голосом, плохим зрительным контактом, отсутствием улыбки у шизоида, в то время когда все остальные люди в коллективе улыбаются.

Здесь тоже совпадает. По большей части времени так было, хотя иногда она всё ж улыбалась, нормально реагировала, когда мне изредка удавалось пошутить, и голос у неё нормальный был, но с её стороны в мой адрес ничего не исходило, никаких эмоций.

В случаях с серьёзными недостатками в способности формировать социальные отношения, свидания и брак могут быть недостижимыми для шизоидов.
Вот да, мы даже просто не могли говорить по душам, мне часто обидно было, прихожу на встречу, так рад ей, а она даже не улыбнётся в привет, бывало, как будто ей всё равно, есть я рядом или нет, приходилось всё время следить как за ребёнком, чтобы не потеряться, я всё ждал, когда она наконец какую-то женственность проявит, у нас иногда такие встречи романтичные были, например, когда за город ездили: солнышко, лето, встреча где-нибудь на уютной платформе, вместе в дороге, весь день на природе наедине, нормальные люди давно бы влюбились, и я сам в облаках летать начал, но она абсолютно холодной оставалась.

Для постановки диагноза недостаточно факта того, что человек является «одиночкой», необходимо свидетельство его негибкого и дезадаптивного поведения, а также субъективного дистресса и значимого социального снижения от этих личностных черт. 

Ну да, у меня у самого были подозрения, что я шизоид, всё время сам по себе, наедине со своими интересами и мыслями, мало интересуюсь другими людьми, но мне всё равно очень одиноко, пытаюсь создать какой-то свой уютный мирок, хочется счастья, и основная тоска именно из-за отсутствия близких людей рядом, но шизоидному типу, похоже, люди просто безразличны.

Отредактировано Молчун (30-06-2018 12:25:49)

20

Эд написал(а):

Tinctoria, а я кто?

Ты Лабил, потому что живешь сердцем. По натуре весел, добродушен и открыт. В нормальном состоянии компанейский человек, любящий новинки и развлечения, впрочем, легко срывающийся до депрессивного настроения и обратно. Очень внушаем и робок, но искренен - характер лабила несколько детский. Со стороны лабил может казаться ветреным, но это отнюдь не так. Мягкосердечен и добродушен. Способен искренне обижаться и быстро прощать. Прекрасные родители (лет через десять).

21

Почти всё,что написал Молчун подходит, наверное тесты неверные или отвечаю не так.

22

Tinctoria написал(а):

Ты Лабил, потому что живешь сердцем. По натуре весел, добродушен и открыт. В нормальном состоянии компанейский человек, любящий новинки и развлечения, впрочем, легко срывающийся до депрессивного настроения и обратно. Очень внушаем и робок, но искренен - характер лабила несколько детский. Со стороны лабил может казаться ветреным, но это отнюдь не так. Мягкосердечен и добродушен. Способен искренне обижаться и быстро прощать. Прекрасные родители (лет через десять).

Это подходит, но от шизоида тоже есть часть.

23

Маруся1981 написал(а):

то есть не одной мне видится,что я шизоидная.

Думаю, Тинктория в отношении тебя не ошиблась. Похоже на то.

keramogranit написал(а):

Я - сензитив) Приятно познакомиться

И мне приятно, у меня такая же точно хрень, если я правильно тебя понял. Я себя для себя называю сенсатом. Есть эмпаты, а я сенсат. Проблема, у меня органы чувств ослабли со временем, и я с одной стороны стал больше напоминать человека, а с другой, потерял смысл жить.

24

Какие вы тут категоричные диагносты по отношению друг к другу. А ведь знаете же наверно, что чистых типов акцентуаций не бывает. Всегда все смешано, за не столь уж частым исключением. Да и классификаций не одна. Вот на ютубе, имхо, о шизоидной акцентуации лучше всех рассказывает на подписке "меднаука. net" психиатр, по фамилии, если не ошибаюсь, Тютюшкин (давно смотрел) У меня присутствует тоже, к сожалению. Кстати, замечали ли вы, что со "своими" контактировать гораздо легче, чем с абсолютно здоровыми, "среднестатистическими" индивидами? Иногда вообще полностью комфортно, правда редко. Правда, я пару раз на полных психов нарывался, а с начала общения это было незаметно.

25

Torquemada написал(а):

И мне приятно, у меня такая же точно хрень, если я правильно тебя понял. Я себя для себя называю сенсатом. Есть эмпаты, а я сенсат. Проблема, у меня органы чувств ослабли со временем, и я с одной стороны стал больше напоминать человека, а с другой, потерял смысл жить.

У меня этот тип личности показывали тесты (где классификация развернутая, а в сокращенной, кажется астеник или нет,хз)), в том числе психолог когда-то красиво напечатанную бумажку давал с результатами меняанализа. Слово звучное, не встречалось раньше, запомнилось. Честно говоря я особо не читала характеристику. Мне все это гороскопы напоминает) Да, что-то совпадает, но что с этим делать непонятно.

26

keramogranit написал(а):

Да, что-то совпадает, но что с этим делать непонятно.

Если нет жестокой социальной дезадаптации, берущей за горло (невозможность работать, тотальная изоляция и невозможность общаться и контактировать - что является уже отграничением акцента от расстройства личности) - то париться и забивать голову умножающим скорбь знанием  определенно ни к чему. Нет эмпатии, безразличны люди по большому счету человеку - ну так и ничего с этим, похоже, не поделаешь. Плюсы хоть и не "сплошные", но тоже есть...

27

Tinctoria написал(а):

1. эпилептоиды, чей основной признак крайняя раздражительность с приступами тоски, страха, гнева, нетерпеливость, упрямство, обидчивость. жестокость. склонность к скандалам;
Керамогранит - эпилептоид

2. Шизоиды,для которых характерны уход от контактов, замкнутость, скрытность, легкая ранимость, отсутствие эмпатии, угловатость движений;
Шизоид - Маруся

Что-то я не пойму, я пилептоид или как его, или шизоид... Какие-то размытые понятия.

Tinctoria а ты кто по знаку зодиака?

28

Ksenofobiya написал(а):

Что-то я не пойму, я пилептоид или как его, или шизоид... Какие-то размытые понятия.

Tinctoria а ты кто по знаку зодиака?

Ты истероид, стремишься выделиться, обратить на себя внимание окружающих, оказаться в центре внимания. Артистична, у тебя развитое воображение, легко вживаешься в любую роль и любую придуманную правду. У тебя отсутствует объективности по отношению к другим и к самому себе. Для тебя характерна легкость самооправдания, естественный самообман. Это самые характерные женские черты. Истероиды - чаще женщины.

Я козерог, а ты?

Отредактировано Tinctoria (07-07-2018 18:50:00)

29

Tinctoria написал(а):

Я козерог

Это у тебя "Солнце в Козероге" , а ещё есть "лунный" знак зодиака, и он очень важен для женщин)); именно лунный знак зодиака лучше описывает основные черты личности большинства женщин, а также проявления человека в своей семье, доме (наверняка ты, Тинктория, по Луне не козерог))
Вот тут мне нравится про то, что такое лунный знак зодиака))
А определить свой лунный знак можно здесь (но важно знать часы времени рождения и часовой пояс):
Ссылка

Там же можно определить где у тебя Венера (и узнать, какая ты в "любви" ))) , и где Меркурий и Марс)

30

Tinctoria написал(а):

легко вживаешься в любую роль и любую придуманную правду.

Очень тяжело вживаюсь в роли. Мне много лет пришлось набивать шишки, чтобы просто научиться изображать перед обществом, что я в ниx заинтересован. И то не умею.

У тебя отсутствует объективности по отношению к другим и к самому себе.


Наоборот. Я настолько обьективен, чтобы не принимать, если покажу. Ты сейчас пытаешься показать, что я не трансгендер. Я не трансгендер. Я вообще не верю в иx существование. Потому что испытал на себе. Все просто . С мужскими гормонами ты мужчина, с женскими женщина. Оказалось, что один пол настолько отличается от другого, что все фантазии чушь. Женские гормоны-женщина, мужские-мужчина. Все восприятия себя вне, фантазии и комплексы.

Я козерог, а ты?

Забавно. Либо Торквемада на самом деле телец, либо непонятно, чего ты к нему прицепилась. Я скорпион.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Шизоидный тип личности.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно