Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Доброй ночи! Моя история


Доброй ночи! Моя история

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Доброй ночи! Решилась все-же написать сюда спустя много лет. Очень хочется избавиться от этого состояния навсегда. И возможно это станет важным шагом к избавлению. Так, как рассказать об этом кому-то, означало для меня моё полное поражение. Всё это время я успешно кошу под нормального человека. Разумеется люди замечали мои странности, кому - то это даже казалось милым, кто-то тактично молчал. Диагноза у меня нет. У врачей не была. Предполагаю у себя социофобию и агорофобию. Этот непонятный, жуткий страх мучает меня лет с 13. Сейчас мне 28. Я замужем и у меня есть ребёнок.  На протяжении всего этого времени, живу в жутком напряжении. Всё время бросаю себе вызовы и наверное побеждаю. Так как стараюсь жить жизнью обычного человека. И у меня выходит, но даётся невероятно сложно. Закончила университет, работала сперва на ТВ, потом в сфере обслуживания, менеджером. Но при этом я жутко боюсь людей. Иногда до трясучки. Очень стараюсь " держать себя в руках" чаще это работает. Но, эти неимоверные усилия часто дают о себе знать.  Перетерпев страх, он буд-то накапливается внутри и потом выходит с ещё большей силой.  И в такой ситуации я немогу себя контролировать. Кажется, что я уже почти справилась с этим состоянием, но оно наступает с новой силой. У меня были 2 очень тяжёлых времени связанных с этим страхом. Когда было жутко страшно, просто на улицу выходить. В подрастковом возрасте, когда все началось и в 13 году и до 15. Последняя связана с ситуацией на работе. Потом я ушла в декрет и практически восстановилась. Страхи ушли почти полностью. Но в последнее время начинают возвращаться  и я очень не хочу им "проиграть" . Мне предстоит найти новую работу, влиться в новый коллектив. И я жутко боюсь. На шее у мужа сидеть не хочу. Очень хочется самой себя обеспечивать, быть не зависимой. Но этот страх уже, как рефлекс. Бывает иду куда-то и недумаю о страхе. Он как-то внезапно возникает. Самостоятельно не получается справится, очень тяжело даётся.  Мне нужна помощь. Но я не знаю, кто в таком случае поможет, психолог или сразу психиатр? Ставит ли психиатр с тревожными расстройствами на учёт? Подскажите правильный курс к выздоравлению.

2

Не сочти за цинизм, но у тебя все хорошо. Намного лучше чем у многих на форуме. Конструктивного совета вряд ли здесь дождешься. Я сужу субъективно со своей мужской пессимистично - рациональной колокольни. лично мне кажется что твоя тревожность связанна просто со сменой обстановки, выпала из привычного русла и теперь мечешься в ожидании неизвестного.

3

А специальность какая, если не секрет?

P.S. Тут вряд ли дадут дельный совет. См коммент выше.

Советую разведать информацию о пт в твоём городе.

PPS.  Кстати, очень распространённая  проблема у декретниц, которым требуется выходить на работу после 2-3 лет ребёнок-дом-детская поликлиника , хотя может у тебя всё действительно  тянется ещё с пубертата.

4

Отчасти Вы правы. Но есть одно большое, но. Я пришла к этому от состояния классического социофоба. Были времена, когда я боялась выходить из дома, общение с людьми приносило невыносимые муки. Оно и сейчас сложно даётся, но сама уже отношусь проще. Я боялась идти в магазин, руки тряслись на кассе. Когда мы с мужем только начали общаться, я боялась даже посмотреть на него. Смотреть кому-то в глаза и прочее. Если бы тогда, кто-то сказал, что я буду такой, как сейчас. Не поверила. Были моменты, когда и перед самыми близкими было не ловко и страшно. Я училась на кафедре психологии, так что шутка, про психиатров, вовсе не шутка. Заочно кстати, очно не смогла, фобия душила. Сессии по месяцу я могла пережить пару раз в год, а постоянно нет. Есть много моментов которые я избегаю. Т. К. Скорее боюсь уже не столько людей, сколько возможной ПА. У меня есть поведенческие ритуалы, которые помогают мне бороться с собой. Например зимой мне намного легче, за верхней одеждой я как-бы прячусь. Солнечные очки летом и прочее. Со временем из-за вынужденого общения поняла, что социофоб отличный собеседник, как бы это смешно не звучало. Из-за того, что мне страшно вести диалог я много слушаю, люди это любят. Я внимательна к людям, не хочу их задеть и обидеть я их как бы оберегаю из-за своих проблем. Поэтому они комне даже тянутся, но после этого общения мне физически и психологически тяжело.  И ещё заметила если комне все хорошо относятся, то я перестаю бояться во всех сферах жизни. Если случается конфликтная ситуация, то все, откат к тому от чего пришли. И моё окружение полностью состоит из успешных людей. Они уверены в себе, уних в руках весь мир. А я жутко таких боюсь. И сделать с этим ничего не могу. Чувствую себя самозванцем, среди избранных. Друзей у меня не много. И то, скорее приятели. После рождения ребёнка много переосмыслила, жизнь стала другой и пути разошлись, цели разные. Они иногда пытаются со мной общаться, меня хватает на 2-3 раза в год. Т к сперва все делятся какие они успешные и как уних все круто. А потом начинается, а ты что такая домашняя стала, амбиций нет и т п. Скрытая агрессия классическая вобщем. Я отшучиваюсь, но обидно и больно. А открыто сказать не могу. Знаю все эти приёмы, как их "обезаружить" но это либо сразу все отношения рвать накорню и страдать, либо бить по их больным местам. А я так не умею, мямля) Ещё я часто, могу перетерпеть, какой-то очень сложный момент и после мне проще в других которые тоже очень пугают, но не так сильно. Думаю раз решилась, наверное начну с психолога, с психиатром ещё успею)

5

Ellie9393 написал(а):

А специальность какая, если не секрет?

Специальная дошкольная педагогика и психология. Вот такой я дефектолог с дефектами  :rolleyes:

6

Kitii написал(а):

Я училась на кафедре психологии, так что шутка, про психиатров, вовсе не шутка.

А ты себя тестировала по шкале Бека, Занга? (понятно что ты об этом больше знаешь, так просто из любопытства спросил)

7

OgrimDoomhammer написал(а):

А ты себя тестировала по шкале Бека, Занга? (понятно что ты об этом больше знаешь, так просто из любопытства спросил)

Нет, я стараюсь избегать этого, проходить тесты. Заниматься самокопанием и прочим. Потому, что я самозванец :rolleyes: я хорошо прикидываюсь. А когда пытаюсь пройти подобный тест или даже этот форум прочесть, мне становится страшно и я лицом к лицу сталкиваюсь со своим страхом и я перестаю, что либо делать в этом направлении. Ну и спицифика там немного другая, там детки и психология тоже детская. Общий курс конечно есть, но не такой обширный. Кстати одногрупница моя, она уже много лет практикующий специалист, считает меня более чем адекватной. Любит она людям диагностику проводить, особенно в компании.

8

Kitii написал(а):

Нет, я стараюсь избегать этого, проходить тесты. Заниматься самокопанием и прочим.

Понятно, а я вот вспомнил недавно эти тесты и прошёл, в результате средняя степень депрессии и даже ближе к тяжелой. Удивило что я её как будто не замечал, не у себя ни у других тревожников, всё же там она как второй симптом выглядит (ну не зря называют тревожно-депрессивным расстройством) теперь вот не знаю что делать с  этим знанием.)

Kitii написал(а):

А когда пытаюсь пройти подобный тест или даже этот форум прочесть, мне становится страшно и я лицом к лицу сталкиваюсь со своим страхом и я перестаю, что либо делать в этом направлении.

Как этот эффект в психологии/психиатрии называется? Ты скажи если я задолбал своими вопросами, просто у меня любопытство иногда не знает границ.)

Свернутый текст
Kitii написал(а):

считает меня более чем адекватной

Мне из-за этого было сложно выпросить транквилизаторы у врачей, пытаются отмазаться витаминами и ноотропами, только у частников норм.)

9

Kitii написал(а):

Т к сперва все делятся какие они успешные и как уних все круто. А потом начинается, а ты что такая домашняя стала, амбиций нет и т п. Скрытая агрессия классическая вобщем. Я отшучиваюсь, но обидно и больно. А открыто сказать не могу. Знаю все эти приёмы, как их "обезаружить" но это либо сразу все отношения рвать накорню и страдать, либо бить по их больным местам. А я так не умею, мямля) Ещё я часто, могу перетерпеть, какой-то очень сложный момент и после мне проще в других которые тоже очень пугают, но не так сильно. Думаю раз решилась, наверное начну с психолога, с психиатром ещё успею)

Может проблема в другом? Что именно для тебя успех? Разве родить ребёнка не успех? Быть хорошей мамой? Быть отличной домохозяйкой? Почему успех, измеряется только в сравнении?  Получается с одной стороны карьера, с другой семья, одно не исключает другого. И не нужно никого бить по больным местам (люди и сами успешно с этим справляются). Не думаю, что там всё так круто и здорово, люди у которых действительно всё хорошо, не только внешне, но внутренне, не станут "дергать"других. Скорее порадуются вместе с тобой и за тебя. М.б. я ошибаюсь, но я не верю в благополучие и ощущение внутренней уверенности, умиротворённости и счастья, когда человек пытается меня задеть.

10

Ты замужем и у тебя есть ребенок. Не все так плохо.

Отредактировано Casper (22-01-2020 15:43:03)

11

Kitii
Повышать активность необходимо. Много выходить, возможно курсы (вообще любые), должно немного попустить, раз до этого получалось собираться ( плюс витамины и против тревоги хоть что-нибудь, психолог тот же хорошо). Я тоже с трудом закончила школу, с трудом институтом, с трудом работала и дальше бы как-нибудь жила, если бы не сильный стресс, моментально волной накрыло и потрачено много лет, чтобы хоть как-то на поверхность выплыть и то точно знаю, что следующей волной пришибет. Нельзя прекращать плыть в нашем случае, стоит только уйти в себя (декрет это тоже замыкание),   все возвращается и усиливается. На людях страшно и плохо, без людей становится нестрашно, но "плохо" никуда не девается и возвращает страх многократно.

12

Ну для социофоба не такая уж и плохая жизнь.

13

Kitii написал(а):

Думаю раз решилась, наверное начну с психолога, с психиатром ещё успею)

+
только не с вашей одногрупницей-психологом)
А можно вам задать немного отвлечённый вопрос? Как ко всей этой ситуации относится ваш муж? Вы с ним обсуждали свои проблемы? Он вообще знает/догадывается о них? Если знает, то поддерживает ли вас как-то? Просто тема очень интересная. Когда начал читать этот форум, поначалу удивлялся, как много здесь замужних и женатых. Сама ситуация - "фоб в браке" воспринималась немного контринтуитивной, хотя сейчас уже понимаю, что это обычное дело.

14

OgrimDoomhammer написал(а):

Как этот эффект в психологии/психиатрии называется? Ты скажи если я задолбал своими вопросами, просто у меня любопытство иногда не знает границ.)

Не знаю))))

15

Джанга написал(а):

Может проблема в другом? Что именно для тебя успех? Разве родить ребёнка не успех? Быть хорошей мамой? Быть отличной домохозяйкой? Почему успех, измеряется только в сравнении?  Получается с одной стороны карьера, с другой семья, одно не исключает другого.

Рождение ребёнка не успех, это великое счастье и главное женское предназначеие. Ну это для меня. Есть люди, которые этого не хотят и я их выбор уважаю. Быть хорошей женой, тоже не успех. Это скорее любовь и уважение к партнёру. А быть домохозяйкой не хочу совсем. Дома скучно, сын в садик ходит, муж на работе. Темболее я хороший специалист, у меня большой опыт работы. Я хочу себя реализовывать. И я хоть и очень боюсь людей в некоторых моментах, я люблю быть среди людей я не хочу прятаться. Для меня успех, быть в гармонии с собой, это будет мой личный успех. Пока я этого добиться не могу, к сожалению. Это что касается меня лично. А по поводу успеха, что я имела ввиду, ситуация другая. Меня окружают люди очень успешные, в плане карьеры. Они занимают высокие посты в различных сферах. И вот когда мне рассказывают, какие сделки они закрыли и т. п.  А потом, а ты чего все в подгузниках ковыряешься, это слышать обидно и больно. Т. К. Когда-то ты этих людей считал друзьями. И с такими людьми желательно прощаться. А я не могу. Я вот про что.

16

keramogranit написал(а):

Нельзя прекращать плыть в нашем случае, стоит только уйти в себя (декрет это тоже замыкание),   все возвращается и усиливается. На людях страшно и плохо, без людей становится нестрашно, но "плохо" никуда не девается и возвращает страх многократно.

Вот, прям в точку! Только декрет меня скорее закалил. Это я вообще никому не рассказывала, про мою СФ вообще никто не знает, совсем. И когда я была беременна, был ряд очень стрессовых ситуаций для меня. И я связываю проблемы со здоровьем у сына, с этой чёртовой тревожностью. Беременным нервничать нельзя. В свое время, очень много по больницам сним лежала и ходила, сейчас вроде миновало. Но я себя за это ненавижу. И никогда не прощю. Хотя может дело и не в этом вовсе. Спасибо за совет!

17

Ivan88 написал(а):

+
только не с вашей одногрупницей-психологом)
А можно вам задать немного отвлечённый вопрос? Как ко всей этой ситуации относится ваш муж? Вы с ним обсуждали свои проблемы? Он вообще знает/догадывается о них? Если знает, то поддерживает ли вас как-то? Просто тема очень интересная.

Само собой не сней, она и не психолог кстати) Немного другое направление.
Муж никак к ней не относится, потому, что он не знает. Может и догадывается, но ничего не говорит. Я не знаю, как у меня это вообще получилось и получается. Познакомились мы сним онлайн, но я тогда и в живую достаточно спокойно для СФ общалась. Что - то вроде ремиссии было. Сперва я узнала его, как человека, привыкла. Но при встрече было очень страшно. Первые 3 особенно. Потому, что я вообще не предполагала, что на меня может такой внимание обратить. Это сейчас я его откормила немного) Я и свадьбу в 75 человек перенесла как-то.Из которых я 40 точно впервые видела. Родители настоял. Во время регистрации, правда думала умру))) 75 человек и все смотрят на меня. Ничего выжила) А теперь, когда он рядом, мне спокойнее в людных местах. А вообще, это правда только по моим предположения, женщинам с СФ легче. Потому, что мы короткие, стеснительный и. т. п. Как из другого века, сейчас это редкость. Мужчинам это нравится.

18

Kitii написал(а):

Рождение ребёнка не успех, это великое счастье и главное женское предназначеие. Ну это для меня.

Если я не могу иметь детей, то я не женщина, так как не могу исполнит своего (по вашим словам) главного предназначения?
И вы пишите о том, что кто-то говоря вам какие-то слова, делает больно и обидно? В самом деле? А вы?
Вам мало "великого счастья"? Т.е. испытывая не просто счастье, а великое, вы обижаетесь , вам больно от каких-то неосторожных слов или простого другого мнения о том, как нужно жить?

Kitii написал(а):

Быть хорошей женой, тоже не успех. Это скорее любовь и уважение к партнёру.

  Почему быть хорошей женой это не успех? Любовь и уважение это прекрасно, но при этом, есть огромное множество вещей благодаря которым брак оказывается долговечным и счастливым. И брак насколько я понимаю, это работа. Работа каждодневная, любимая, требующая самоотдачи и самосовершенствования и бог знает чего ещё. Безусловно обоюдной.

Kitii написал(а):

Дома скучно, сын в садик ходит, муж на работе.

Хм, так сын потом пойдёт в школу, потом в институт и т.д., и муж будет работать до пенсии. Вы об этом не знали? Если вы хороший специалист,

Kitii написал(а):

я люблю быть среди людей я не хочу прятаться

так в чём проблема ? Ну есть

Kitii написал(а):

боюсь людей в некоторых моментах

, так это моменты. Это не постоянно.

Kitii написал(а):

А по поводу успеха, что я имела ввиду, ситуация другая. Меня окружают люди очень успешные, в плане карьеры. Они занимают высокие посты в различных сферах. И вот когда мне рассказывают, какие сделки они закрыли и т. п.  А потом, а ты чего все в подгузниках ковыряешься, это слышать обидно и больно. Т. К. Когда-то ты этих людей считал друзьями. И с такими людьми желательно прощаться. А я не могу. Я вот про что.

По поводу успеха... Вы уверены что люди по вашим словам добившиеся успеха, называют это именно так?
Возможно они считают иначе . Например  "для меня эта сделка, огромный труд, несколько бессонных ночей и огромная самоотдача" "для меня эта должность не успех, а результат работы, веры в себя, способности принимать рискованные решения, и т.д."

19

Я думаю даже отвечать не стоит, т. к Вы явно ко мне цепляетесь. Только вот зачем?)

20

Я всего лишь написала, то, что что вам не понравилось, то что оказалось неприятным.
Собственно, как и ваши друзья, с которыми вам хочется расстаться. Разница в одном, друзья это делают без вашего разрешения или просьбы, а я это написала потому что вы обратились за помощью. Ответы и советы давать не стану, это "удочка", чтобы подумать о самой себе , "поймать рыбку"-понять что же вам самой нужно.
Но вам проще обвинить меня в "цеплянии", это привычнее обвинять других, вместо того, чтобы покопаться в самой себе.

21

Я спросила к какому специалисту  обратиться, а не просила устраивать психоанализ. А нужно мне избавиться от страха связанного с работой.  Вот и все) Поэтому мне вообще не понятно к чему это все было.

22

Джанга написал(а):

Вам мало "великого счастья"?

Так родиться уже пипец какая удача))) А кому это достаточно? Наша человеческая природа ненасытна) Каждый из нас чувствует, что ему чего-то не хватает, что он не на своем месте или не с тем, или не там. Разве не так?) Мы все будем этим страдать до конца своих дней из-за того, что Божьим ли промыслом или чередой ироничных метаморфоз стали обладателем нашей уникальной сложной психики. Мы пережили этот день, у нас есть руки чтобы тыкать ими в экран или клаву, имеем ли моральное право разводить сопли?) Не имеем, но будем, потому что мы так устроены. Мы переживаем жизнь внутри своих телесных оболочек и отталкиваемся от своих ощущений. Каждый. Можем ли мы определить чьи страдания по этому поводу существенны, а чьи нет? Мы может только сравнить с собой (в свою пользу как правило)) и решить имеет ли для нас этого вес или нет. Для многих наличие семьи (даже при собственном нежелании ее иметь) достаточный повод потерять всякий интерес к теме автора. Потому что чуждая история. Вот была бы она 40 летним девственником или студентом-мизонтропом ещё был бы шанс)

23

keramogranit написал(а):

Можем ли мы определить чьи страдания по этому поводу существенны, а чьи нет?

  Я не пытаюсь преуменьшить её страдания или наоборот. Не сравниваю.  Я оттолкнулась от её же слов. Это не понравилось, потому что думать не хочется, даже над тем, к кому лучше обратиться за помощью. Почему? Потому что на словах, что написаны, проблемы как бы есть, но виноват в проблемах социум.
Природа человека не всегда была ненасытна. Как только важное, перестаёт быть важным, всё теряет смысл. Если этого не исправить, то карьера так же перестанет удовлетворять и появится новая "жажда".
Просто важное перестаёт быть важным.
По большому счёту это не такая уж чуждая история, механизм всех этих переживаний и большинства других один.
Поэтому и реакция на то, что я написала, к огромному сожалению было более, чем предсказуема.

24

Kitii написал(а):

Думаю раз решилась, наверное начну с психолога, с психиатром ещё успею)

К психиатру пожалуй рано тебе)
А я предпочитаю психотерапевтов (не психологов-психотерапевтов, а врачей-психотерапевтов...))). Все психотерапевты, к которым я обращалась, не спешили с лекарствами, там в основе психотерапия...
С психологами мне как-то "не моё". Наверное потому что "естественно-научная" база мне как-то ближе,чем "гуманитарная"..
В любом случае, в выборе специалиста можно рассчитывать и на интуицию..не зря же она у нас есть))

Отредактировано Джейн Доу (25-01-2020 07:59:43)

25

Джанга написал(а):

Природа человека не всегда была ненасытна. Как только важное, перестаёт быть важным, всё теряет смысл.

А когда не была? По-моему как только человек впервые взял а руки палку, все и понеслось) Больше, выше, сильнее.

26

Джанга написал(а):

Природа человека не всегда была ненасытна. Как только важное, перестаёт быть важным, всё теряет смысл. Если этого не исправить, то карьера так же перестанет удовлетворять и появится новая "жажда"..

А с чего Вы взяли, что это перестало быть важным для меня? И работа для меня важна не потому, что я хочу только реализовывать себя, а ещё и потому, что я хочу зарабатывать деньги. И иметь возможность жить лучше, чем сейчас. И это нормально и даже отлично. Я не тянусь за чужим успехом, не хочу быть как другие. За близких мне людей, я очень рада. Что они смогли. Я знаю, как это сложно. Более того, я знаю, через что они прошли добиваясь этого.  Проблема была в другом. Более того, не считаю никого виновным в моей проблеме. А про то, что мне даже лень подумать к кому обратиться, это вообще забавно. Вы серьёзно? Можно я задам Вам тоже вопрос. Для чего, по Вашему создан этот форум?

27

Kitii написал(а):

Решилась все-же написать сюда спустя много лет. Очень хочется избавиться от этого состояния навсегда. И возможно это станет важным шагом к избавлению. Так, как рассказать об этом кому-то, означало для меня моё полное поражение. Всё это время я успешно кошу под нормального человека.
...
Но этот страх уже, как рефлекс. Бывает иду куда-то и недумаю о страхе. Он как-то внезапно возникает. Самостоятельно не получается справится, очень тяжело даётся.  Мне нужна помощь.

Ну, наверное эта тема не об работе, а об том что начал появляться страх на улице. Но вообще странно это, забеременела, маленький ребенок - и фобия значит на время отступила. Мне кажется так не бывает, ты или всю жизнь фоб, непрерывно, или не фоб. Так что это не фобия, а какая-то неврастения. Кароче невроз. Такое точно на учёт не ставят, так что можете сразу смело идти к психиатру.

28

Спасибо!


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Доброй ночи! Моя история


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно