Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Kaк избавиться от постоянного поиска "нормальности" и паники от того


Kaк избавиться от постоянного поиска "нормальности" и паники от того

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

что не знаю куда смотреть. Грубо говоря я не знаю нормально ли я выгляжу, или странно, нормально ли то или иное действие, что нужно ответить, что-бы это было нормально и главное не знаю постоянно, куда спрятать взгляд, например стою в очереди, справа и слева люди, косящие на меня как минимум из-за убогой внешности, передо мной продавец, куда мне смотреть целых 5 минут, куда мне смотреть когда стою на конечной остановке, где люди на 360 градусов вокруг, а передо мной лишь 50 метров стоянки автобусов и забор через 50 метров этих, 30 минут пялится в забор или под ноги, это выглядит странно наверное, а больше некуда спрятать взгляд, сижу допустим в том же автобусе, не у окна, а рядом с кем-то, и снова вокруг толпа людей, а передо мной лишь спинка кресла и снова же странно наверное пялится в нее 30 минут или себе на руки с каменным и дико напряженным взглядом и вообще всем телом, и такие ситуации везде где есть хоть 1 человек, просто невыносимо уже находится среди людей, а выбора нет..

2

VladixlavTw написал(а):

что не знаю куда смотреть

А я боюсь смотреть на людей т.к вдруг подумают что я на кого-то бестактно пялюсь. Поэтому у меня взгляд всегда бегающий. В автобусах старюсь смотреть в окно. Как избавиться от этого не знаю, у меня это не сильно выражено и не мешает

Отредактировано sem701 (24-03-2020 17:07:02)

3

Прими то, что ты не нормален, и люди вокруг не нормальны тоже, и что нормальных не бывает. И ты не избранный, ты такой же, как все.
Вольный пересказ одного безымянного фантастического произведения написать, что ли...

Отредактировано Lacan-Кареллен (24-03-2020 17:12:40)

4

У меня самую сильную тревожность вызывает прямой разговорный контакт. И если собеседник наделен властью в широком смысле этого слова. Купить билет на вокзале в кассе уже определенная пытка. Горло все пересохшее, голос тихий, слоги глотаю, речь будто х.. во рту. Даже когда с мамой разговариваю дома и то меня она переспрашивает часто, говорю тихи и не внятно :pained:

Отредактировано sem701 (24-03-2020 17:14:37)

5

У меня скованность физическая ИНОГДА осталась, хотя,  думаю, незаметная, все же...
Все-таки мысли изменить легче)

Отредактировано Lacan-Кареллен (24-03-2020 17:28:02)

6

VladixlavTw написал(а):

30 минут пялится в забор или под ноги, это выглядит странно наверное

Не так уж и странно. К тому же, если сам ни на кого не будешь смотреть, то и не узнаешь, глядят ли на тебя.

7

Unohdus написал(а):

Не так уж и странно. К тому же, если сам ни на кого не будешь смотреть, то и не узнаешь, глядят ли на тебя.

Будут, как минимум тот кто сидит у окна например, да и какая разница, главное что это странно выглядит и к убогой внешности, привлекающей внимание, добавляется странное поведение

8

VladixlavTw
ты ведь не в школе, а среди взрослых людей, которые спешат по своим делам и погружены в собственные заботы. Им нет дела до чужой внешности. Так что хотя бы об этом можно особо не волноваться.

А сейчас из-за COVID многие в масках ходят. В ней тем более можно не беспокоиться о своей внешности. Правда, не каждый социофоб осмелится её нацепить.

Отредактировано Unohdus (24-03-2020 19:28:38)

9

Unohdus написал(а):

VladixlavTw
ты ведь не в школе, а среди взрослых людей, которые спешат по своим делам и погружены в собственные заботы. Им нет дела до чужой внешности. Так что хотя бы об этом можно особо не волноваться.

А сейчас из-за COVID многие в масках ходят. В ней тем более можно не беспокоиться о своей внешности. Правда, не каждый социофоб осмелится её нацепить.

Отредактировано Unohdus (Сегодня 19:28:38)

Какие заботы, у людей стоящих на остановке? Раз нет дела зачем рассматривают, смеются, обсуждают? И как я написал помимо внешности очень странное поведение еще..

10

VladixlavTw написал(а):

что не знаю куда смотреть. Грубо говоря я не знаю нормально ли я выгляжу, или странно, нормально ли то или иное действие

Бери с меня пример, я выгляжу как псих и веду себя как псих. Я знаю, что я плохой человек, и если кто-то скажет мне, что я хороший, я буду приятно удивлен. Благодаря своей позиции, я удивляюсь, сколько хороших людей в мире. Плохих я не замечаю, они как фон. Это помогает мне достигать немымлимых для фоба вершин и агрить обиженок.

Unohdus написал(а):

А сейчас из-за COVID многие в масках ходят. В ней тем более можно не беспокоиться о своей внешности.

Внешность, это не только лицо. У фобов, не столько.

11

Могу сказать так-  шило в мешке не утаишь, но утаивать его приходится, выходит плохо, нормальным меня никто не считает, но полным идиотом по видимому тоже. Для начальства и коллег я чудик которому ответственную работу доверить нельзя, но тем не менее работа у меня есть, и какие то свои хотелки я себе позволить могу. По факту "нормальность" это маска, которую я одеваю, что бы  иметь хоть какую то конкурентоспособность, а в душе я уже почти смирился с фактом своей интеллектуальной не полноценности.

12

Раньше тоже не знала, что делать, куда девать взгляд в общественных местах. А теперь просто именно пялюсь в одну точку эти самые 30 минут. Ничего страшного. Через какое-то время просто погружаешься в себя, и начинаешь думать о чем-то своем, а не о том, на что смотришь, вот и все. В автобусе пялюсь в пол или на обувь людей, и думаю о своем. Время летит быстрее.
Кроме того, раньше мне все прохожие, бросившие на меня взгляд, казались именно пялящимися на меня. И я тогда сразу начинала думать, а может, у меня кровь носом пошла, или лицо грязное, и скорее бросалась проверять рукой. Но потом я застукала себя за тем же самым - что иногда сама пялюсь на людей. Т.е. не на людей, а на их одежду, например, потому что она мне понравилась, или я, к примеру, видела ее уже в каком-то магазине, и пыталась вспомнить, где, а в это время пялилась на человека в этой одежде. Или на сумку. Или на лицо, потому что показалось, что лицо знакомое, или похоже на черты лица какого-то родственника, или актера. И я поняла, что не я одна такая. Многие не смотрят именно на меня, а смотрят на какие-то детали на мне. Я их вообще не интересую, как личность. Они меня знать не знают, и знать не хотят. У людей просто глаза есть, и хотя бы по этой причине им надо куда-то смотреть-)
К слову, я до сих пор иногда проверяю лицо на наличие вымышленной крови, или одежду на загрязнения, но уже гораздо реже-)

13

Меня больше бесят те, кто, проходя мимо, что-то говорит в мою сторону. Может, и не мне адресовано, но я думаю, что мне. Обычно это какое-то бурчание, которое не разберешь.

14

sem701 написал(а):

А я боюсь смотреть на людей т.к вдруг подумают что я на кого-то бестактно пялюсь. Поэтому у меня взгляд всегда бегающий.

5 секунд примерно надо смотреть на человека, а потом переводить взгляд на другого человека) или на предмет. За пять сек у людей не возникает ощущение,что на них пялятся,а возникает ощущение адекватного социального контакта) Но а если меньше пяти секунд (например, 1 секунду, как я раньше делала), то да,бегающий взгляд)
Я на тренинг ходила  https://www.radikal.kz/images/2019/03/28/19.gif (правда,почти десять лет назад. С тех пор наука наверное далеко вперёд шагнула  https://www.radikal.kz/images/2019/03/28/26.gif... Но в сложных ответственных моментах я часто использовала  https://www.radikal.kz/images/2019/03/28/11.gif  то,чему тогда научилась... помогало)

15

Джейн Доу написал(а):

5 секунд примерно надо смотреть на человека, а потом переводить взгляд на другого человека) или на предмет. За пять сек у людей не возникает ощущение,что на них пялятся,а возникает ощущение адекватного социального контакта) Но а если меньше пяти секунд (например, 1 секунду, как я раньше делала), то да,бегающий взгляд)
Я на тренинг ходила   (правда,почти десять лет назад. С тех пор наука наверное далеко вперёд шагнула  ... Но в сложных ответственных моментах я часто использовала    то,чему тогда научилась... помогало)

Мне не интересны эти люди и зачем для других создавать дискомфорт?

16

VladixlavTw написал(а):

и зачем для других создавать дискомфорт?

Я настаиваю,что для нормальных людей не будет дискомфортно,если ты на них попялишься примерно 5 секунд )

VladixlavTw написал(а):

Мне не интересны эти люди

Эх... Ну,ладно,когда ты на кассе стоишь среди людей,с которыми может больше никогда не пересечешься ..
А вот если я еду в лифте с соседями,а перед этим стою жду с ними же лифт на 1-м этаже...интересны они мне или нет,но почему-то хочется выглядеть прилично ))

17

bess написал(а):

Меня больше бесят те, кто, проходя мимо, что-то говорит в мою сторону. Может, и не мне адресовано, но я думаю, что мне. Обычно это какое-то бурчание, которое не разберешь.

Еще бывает сидишь в аудитории (когда учился) или на остановке стоишь, какая-нибудь компания разговаривает и начинает ржать, кажется что смеются именно надо мной, невольно начинаю осматривать себя, ежится.

18

Джейн Доу написал(а):

Я настаиваю,что для нормальных людей не будет дискомфортно,если ты на них попялишься примерно 5 секунд )

Эх... Ну,ладно,когда ты на кассе стоишь среди людей,с которыми может больше никогда не пересечешься ..
А вот если я еду в лифте с соседями,а перед этим стою жду с ними же лифт на 1-м этаже...интересны они мне или нет,но почему-то хочется выглядеть прилично ))

Сейчас очередной раз убедился, что все свои вопросы зря писал, ничего нельзя даже ослабить, когда ты идешь и на тебя смотрят, именно таращаться, и взгляд вообще некуда спрятать, тут не столько внешность, сколько именно мое поведение привлекает внимание и все взгляды...

19

VladixlavTw написал(а):

Сейчас очередной раз убедился, что все свои вопросы зря писал

Видимо, так. Раз простыми советами и сочувствием твою проблему не решить, значит, помочь сможет только специалист: назначит тебе лекарства, от которых твоя тревога вскоре пройдёт.

20

Unohdus написал(а):

помочь сможет только специалист: назначит тебе лекарства, от которых твоя тревога вскоре пройдёт.

Например, цианид.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Kaк избавиться от постоянного поиска "нормальности" и паники от того


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно