Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Прозопагнозия.


Прозопагнозия.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Самодиагноз в разработке)
Но, плохо запоминаю и различаю, это факт. Мешает смотреть фильмы, ставит в неприятные ситуации неузнавания знакомых, да и своё лицо как-то воспринимаю как малознакомое). Имеет отношение к сф или нет - неведомо.

Отредактировано Lacan-Кареллен (10-04-2020 21:29:02)

2

Кажется, у меня есть немножко прозопофобии. Прозопагнозии явно нет. Без труда различаю даже омоновцев в масках. Хотя, наверное, в таких случаях различаешь людей не столько по лицу, сколько по всяким другим признакам.

3

Lacan-Кареллен написал(а):

Имеет отношение к сф или нет - неведомо.

Косвенное. Это тоже, что у меня, органическое поражение головного мозга. Как следствие, деградация всех мыслительных прлцессов, памяти и т.д. Распад личности, все такое. Я уже не понимаю, что я, кто, и где. Не чувствую пространства. Мир для меня не существует. Как и меня в нем. Я давно не ощущаю себя как индивида. Я просто существую, как биологический объект с болевыми рецепторами. И с тобой так будет.

Unohdus написал(а):

Хотя, наверное, в таких случаях различаешь людей не столько по лицу, сколько по всяким другим признакам.

На это много времени надо. Чтобы узнавать человека в лицо. Хотя вспомнить его даже тогда наверное нельзя. Хотя тут и психология есть, лица женщин я с детства не различаю. Женщины для меня буквально на одно лицо. Если они не какие-то особенные уродки. Если там один глаз, например, один зуб, то запомню. Иначе, нет.

4

Интересная тема. Физически лица различаю и могу запомнить. если есть такая цель (то же кино, например), но психологически есть какой-то блок и это мешает и пугает... Не узнать человека при смене одежды, прически - обычное дело. Не вспомнить кто перед тобой, даже если у вас был разговор 15 минут назад - тоже через раз. Не узнать себя на фото (особенно на удачном) - постоянно. Вообще не имею привычки разглядывать кого-то (и себя). Вот как человек думает, что говорит, чувствует, делает я на каком-то уровне улавливаю и ассоциирую с человеком, а вот какого он цвета/размера/запаха и т.д - не очень (в жизни, в кино это задействовано сильнее). Еще замечаю, что мне тяжело дается зрительный контакт, очень утомительно, а это, собственно, единственный канал связи, при котором может картинка в мозгу рисоваться "с натуры", мне кажется отчасти в этом может быть причина. Не говоря уже о вечном "киселе" вокруг (дереализации, деперсонализации), если он у кого есть. Мне кажется отголоски этого явления вполне могут быть при сф. Как и сама болезнь, но мне кажется она диагностируется достаточно быстро (в смысле сложно не заметить), вроде очень яркие симптомы описаны в интернете.

5

У меня феноменальная (хотя неправильно, скорее патологическая) память на лица. Это даже мешает. В частности при просмотре фильмов, узнаю актеров даже в бороде и в гриме, мозг начинает метаться и вспоминать в каких фильмах их видел. В реальной жизни незнакомые лица кажутся похожими на тех что раньше видел. Такая фигня и с голосом, с легкость узнаю человека в озвучке например мультов, даже если не знаю имени, всплывает в памяти его лицо если видел раньше.

Отредактировано sem701 (11-04-2020 05:55:41)

6

Даже гуглить не буду, что это такое. Меня сестра своей ипохондрией задолбала уже.

7

keramogranit написал(а):

Не узнать себя на фото (особенно на удачном) - постоянно.

Это деменция. Обычное дело при хроническом алкоголизме.

8

bess написал(а):

Даже гуглить не буду, что это такое. Меня сестра своей ипохондрией задолбала уже.

Сидеть на этом форуме - уже ипохондрия, если при этом не являешься несоциализированным тру-затворником)

keramogranit написал(а):

Вообще не имею привычки разглядывать кого-то (и себя).

А я люблю, и именно лица( И себя, и других (украдкой)), и знакомых/незнакомых на фото. Интересно, словно узнаю что-то новое в них, словно знакомлюсь(.
Кстати, диагноз не я нашла, мне его предположили) хоть симптомы не афишировала, но спровоцировала неузнаванием знакомых на улице (ну а зачем они в разной одежде ходют)) и тупением при просмотре фильмов/передач... И в очередях неприятно изо всех сил стараться запомнить человека по одежде и обуви...
Ну. конечно, не так критично, чтоб не запомнить/не узнать одноклассника, например... многих знаменитостей-актеров узнаю, но многих не узнаю, хоть видела не раз.
Черт его знает, прозопагнозия, деменция, многолетняя бессонница или сф... а по мне так просто - многие люди похожи друг на друга, да и всё).

Отредактировано Lacan-Кареллен (11-04-2020 13:57:08)

9

Lacan-Кареллен написал(а):

Сидеть на этом форуме - уже ипохондрия

Не обязательно. Иногда шиза. Последних легко вычислить, они себя здоровыми считают, а меня больным. Я так их выявляю, безотказный метод!

10

Вот и я, походу, заработал себе эту болячку, распознаю только близких и знаменитостей по тв, и то только когда они заговорят, начинаю по памяти разглядывать знакомые черты на их лицах, произошло это после очередного возлияния и ЧМТ(перелом височной кости с переходом на теменную кость, гематома правого полушария височной области) Про спиртное забыл напрочь, в жизни этой гадости не употреблю, и всё же надеюсь на восстановление, хоть и прошло уже месяц с лишним, но кажется, что становится лучше угадывать знакомые черты в лицах, Прохожу курс лечения, уколы мексидол, витамин В, потом  таблетки пантогам, здоровое питание, периодически голодание, по утрам гимнастика, пробежка...
Есть кто-нибудь кто смог восстановиться?

11

Mitjay377 написал(а):

Есть кто-нибудь кто смог восстановиться?

Поищи в морге живых, больше смысла.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Прозопагнозия.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно