Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Почему нет?


Почему нет?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Даже и не знаю, с чего начать. Не уверен, что кому-то тут вообще будут интересны мои жизнеописания. Ну да попытка не пытка, что я теряю?
Если так подумать, некая предрасположенность к социофобии была заметна у меня ещё в раннем детстве, когда, гуляя с мамой, я наотрез отказывался подходить к песочнице, если там играли незнакомые дети. Может, конечно, это ничего и не значит. Но факт есть факт - что-то со мной не так было ещё в школьные годы, когда я терялся во многих социальных ситуациях, в которых нормальный ребенок инстинктивно врубался, что ему надо было делать и как себя вести. Во всей остроте это проявилось, когда меня перевели из благополучной школы в центре в обшарпанную говношколу на рабочей окраине (зато от дома недалеко было, да), где я сразу же попал на самое дно школьной иерархии. Неудивительно, если учесть, что для меня до сих пор, спустя многие годы, "поставить себя в коллективе", все эти статусные социальные игры - это что-то совершенно непостижимое, не умею я в них играть. Да и не хочу, если честно. В общем, школьную травлю я описывать детально не буду, скажу только, что к девятому классу состояние мое было далеко от идеального: я был апатичен в плане своей судьбы, озлоблен на весь мир, который представлялся мне сплошной выгребной ямой, где каждый встречный хочет втоптать меня в грязь, ощущал себя абсолютно, космически одиноким. Нахождение в классе стало настолько совершенно невыносимым, что я попросту отказался ходить в школу. Ну вот просто взял и сказал что больше никогда туда не вернусь. Что было! На меня орали дома, на меня орали на всяких комиссиях по делам несовершеннолетних, меня пытались всячески принудить, но я был стоек в своей решимости. Кончилось все это тем, что я закончил девятый класс на индивидуальном обучении, после чего школьное начальство с облегчением дало мне пинка под зад во взрослую жизнь. Потом, под давлением родителей, были три года учебы в поварской шараге, где я худо-бедно доучился, хотя постоянно прогуливал и не участвовал ни в каких мероприятиях, ну и после этого пошло по нарастающей: мне стало трудно ездить в общественном транспорте, я стал бояться ходить куда-либо, при любом выходе за пределы квартиры меня охватывало ощущение панического страха перед тотальной враждебностью окружения. Ощущение, что каждый встречный видит насквозь мою ущербность и с радостью поглумиться надо мной, едва я дам лишь малейший повод. Вслед за всем этим пришли и психосоматические проявления: неровная, дерганая походка, потеющие трясущиеся руки и (с недавних пор) как вишенка на торте, самое чудесное: тремор головы, т.е. когда мышцы шеи самопроизвольно начинают подергиваться и выглядит это со стороны стремновато. (Если что, это я очень сжато описываю, все это постепенно прогрессировало с окончания училища, т.е. примерно около десяти лет) Но это ещё не все, куда там! Устав от моих безуспешных попыток искать работу мой отчим (мои взаимоотношения с ним - тема отдельная) в 2015 г. в ходе мерзкого скандала подрался со мной (ну или я с ним, это как посмотреть), побил меня головой об батарею, чуть не выдавил глаз (даже шрам остался) и выгнал меня из родительского дома. Я был вынужден уехать жить к бабушке, где мое состояние ещё более усугубилось и пару лет назад у меня случилась мания преследования, когда я уверился, что за мной следят и стремятся мне навредить вездесущие силы. Чтобы немного дать представление о состоянии, в котором я находился, скажу, что я на тот момент боялся даже подходить к окнам и разговаривать по телефону и у меня уже был составлен в голове план суицида, к которому я уже был готов приступить, если бы не мама, которая приехала и, ужаснувшись, отвезла меня обратно в родительский дом и отвела в ПНД, где меня уговорили лечь в дурку. Кстати, обманом уговорили: наплели с три короба про то, какие там чудесные условия и современная больница. Ага, это в Перми то, лол, я сам дурак что повелся. Ну да неважно. Решение лечь в стационар было не из лучших - помогли мне там не сильно, зато вдоволь накормили всякой конской химией, от которой я долго отходил потом. Помог по-настоящему мне потом один психиатр из частной конторы, где принимали по полису, он прописал мне таблеток, которые помогли стабилизировать состояние и сейчас я в целом контролирую свои параноидальные мысли. Если интересно, это были тералиджен, арипризол, анафранил и атаракс. До этого по рецепту из ПНД пробовал пить рисперидон с тизерцином, а ещё раньше - велаксин, но от них никакого положительного эффекта не было.
В общем,что мы имеем на данный момент: мне тридцать лет, я уже почти не хочу убить себя, но и какой-то мотивации что-то делать у меня нет. За всю жизнь я проработал полтора года и сейчас мне наверное снова надо куда-то идти работать, но для меня в моем нынешнем состоянии даже сходить в магазин это целое испытание с преодолением себя, когда я возвращаюсь домой весь потный и с ощущением, что отпахал смену на заводе, не меньше. А учитывая, что к тридцати годам я не освоил ровным счетом ничего прикладного и полезного, светит мне тяжелая физ. работа в окружении не самых воспитанных и интеллигентных людей.
Такие дела.

2

:(

3

Добрый вечер. Форум...эээ...немногословен, отвечу хоть как-то. Похоже было у меня. Тоже сложности в семье, переезд в другую школу и дальше по списку. Только после 30-ти я начала переламывать себя, вдруг и у тебя получится? Говорят, да и сама замечала по другим, пик социофобии в 22 года, после 30 идёт на спад, становится возможным что-то делать. Торквемада не даст соврать). Другой вопрос, что и как делать - проср..в полжизни.

4

Доброе утро.

Lacan-Кареллен написал(а):

Говорят, да и сама замечала по другим, пик социофобии в 22 года, после 30 идёт на спад, становится возможным что-то делать.

Хм, видимо со мной это не работает, в 22 я себя чувствовал лучше. По-крайней мере, меньше было психосоматики. Может у меня этот цикл сдвинут по временной оси? Может быть в 40 мне будет лучше. Дожить бы.

Lacan-Кареллен написал(а):

Только после 30-ти я начала переламывать себя,

И как успехи?
Что касается меня, то тупо нет душевных сил, вся эта ситуация с работой демотивирует. Ладно бы я был технарь, мог бы научиться программировать или типа того, но я слишком туп для этого. А перспектива работать грузчиком (вариант продавца я даже не рассматриваю -  просто сойду там с ума окончательно) лишает всяческой мотивации.

Lacan-Кареллен написал(а):

Другой вопрос, что и как делать - проср..в полжизни.

Вопрос скорее в том, где найти душевные силы что-делать, когда все вокруг высасывает их с ужасающей скоростью. А вообще, у меня, к сожалению, нет ответа на этот вопрос.
В последний мой поход к психиатру он мне дал направление в дневной стационар. Вроде бы там даже есть возможность проконсультироваться с профессорами. Может они что-то подскажут? Или я как дурак все верю в чудо?

Отредактировано marginal6161 (17-09-2021 08:41:46)

5

marginal6161
Успехи? Устроилась на свою первую работу в 34)
Продавцом, потому что тоже ни образования, ничего. Всю жизнь мечтала работать, тк нахлебником было жить невыносимо, мечтала работать хоть уборщицей, но была уверена, что такую никчемность, как я, не возьмут, да и не справлюсь. Но, как бы не было невыносимо так существовать, поделать я ничего не могла, пока не нашла собратьев по несчастью на этом форуме и поддержку от них, и научилась сама себя поддерживать. Хотя это долгая история, поэтому я не могу написать даже в общих словах. На форуме есть много разных историй, советов, но это все в прошлом. Тогда форум был другим. Сейчас он почти умер(
Вопрос "что делать" был риторическим, у меня на него тоже нет ответа. Как-то стараться жить...
Предложением психиатра воспользуйся обязательно, да и вообще всем, чем возможно.

Отредактировано Lacan-Кареллен (17-09-2021 09:14:15)

6

Lacan-Кареллен

Lacan-Кареллен написал(а):

Успехи? Устроилась на свою первую работу в 34)

Блин, это круто на самом деле. Да ещё продавцом, это же каждый день с десятками разных людей контактировать, брать деньги, считать, давать сдачу, что-то говорить, не дай бог где-то ошибешься... Мне лично только представлять это уже доставляет дискомфорт. Я, собственно, поваром-то не пошел работать, потому что дико боюсь ответственности, ведь нужно быть аккуратным, но при этом все делать быстро, а у меня так не получается, я даже на практике все время косячил. Я боюсь, что буду все запарывать, на меня будут орать, в конце концов выгонят, а это же негативный опыт, после которого драгоценных душевных сил и вовсе не останется что-то делать... Уже был история. Я как-то стажировался в типографии, где умудрился испортить 2000 распечатанных бланков. Там надо было настраивать позицию для печати, не помню уже как точно этот процесс назывался, а машина была старая, раздолбаная, ну и я не учел что с количеством листов позиция со временем сбивается, как-то так. Выгнали. Хорошо хоть платить за них не заставили. Вот такой вот я жопорукий.

Lacan-Кареллен написал(а):

пока не нашла собратьев по несчастью на этом форуме и поддержку от них

Lacan-Кареллен написал(а):

Тогда форум был другим. Сейчас он почти умер(

:(

Lacan-Кареллен написал(а):

Предложением психиатра воспользуйся обязательно, да и вообще всем, чем возможно.

Спасибо за совет. Меня просто немного пугает необходимость каждый день туда ездить, в этот дневной стационар. Впрочем, к этому все равно придется привыкать.

Отредактировано marginal6161 (17-09-2021 09:45:28)

7

marginal6161
Про ответственность ясно, мне было слишком ответственным полы-то мыть. Но продавцом, имеющим дело с деньгами и покупателями, я устроилась лишь спустя два года работы недопродавцом (уточнять было лень)), то есть просто выкладкой товара на полки), что по бумажкам, впрочем, шло как продавец.
И да, это личное достижение, кто бы как не считал. Нужно ориентироваться на СВОИ возможности и достижения, быть лучше себя вчерашнего.

Отредактировано Lacan-Кареллен (17-09-2021 10:31:23)

8

marginal6161 написал(а):

Меня просто немного пугает необходимость каждый день туда ездить, в этот дневной стационар. Впрочем, к этому все равно придется привыкать.

Отредактировано marginal6161 (Сегодня 09:45:28)

Нужен выход из зоны комфорта, движ хоть какой-то, постоянно и постепенно.

9

Страх ошибок, страх накосячить, сделать не так... Неуверенность в себе могут помочь преодолеть таблетки, и важно, чтоб повезло на людей, работающих с тобой. У меня были всегда одновременно и унижающие (скорее, самоутверждающиеся за мой счет) , и поддерживающие меня, ходячее недоразумение).
Поддерживающие, пока я не перестала быть ходячим недоразумением)
Для меня было большим открытием, что люди могут быть добры ко мне.

10

Привет, ребятки, я почти каждый день сюда заглядываю, читаю вас. Мне интересны ваши истории. Нахожу что-то общее. Писала о себе. А потом не знаю что писать. Жаль что нет второго шага. Ни разу не была у психолога, но догадываюсь, что нужно выполнять маленькие задания по силам которые. И усложнять их потихоньку. Вот какое задание вы можете сами для себя придумать, чтобы его выполнить? Но меня же никто не поддерживает, я застряла на одном этапе и все. Сам себе не поможешь- никто не поможет. Например, я знакомлюсь, а потом избегаю дальше общаться. Я в первом знакомстве общении как будто исчерпываю все допустимые для меня темы. А в следующих встречах уже не знаю о чем говорить. Для меня же вопросы о личной жизни самые мучительные, а именно это всех заинтересует рано или поздно. Как ко мне будут относиться люди, если они узнают, что я (сами знаете кто, догадаетесь)? Да они уже догадались. По моему поведению. Да они уже давно всё знают. И говорят обо мне не самые хорошие вещи. Шутят про меня, смеются. Дебильные мысли, как они мне надоели. Я не убийца, не воровка, не шпионка блин - ну почему я живу в таком страхе? У меня тоже руки трясутся и голова тоже в определенной ситуации (сами знаете в какой). Вопрос: что может пересилить чувство страха?

11

Lacan-Кареллен написал(а):

Другой вопрос, что и как делать - проср..в полжизни.

Это да. Я годам к 25 это понял.

12

marginal6161 написал(а):

Я боюсь, что буду все запарывать, на меня будут орать, в конце концов выгонят, а это же негативный опыт, после которого драгоценных душевных сил и вовсе не останется что-то делать...

Многовато ты думаешь. Болус я понял, она писала о том, что уже плевать, кем работать, лишь бы жизнь изменить. Как вариант, убить себя, терять нечего. А начинаешь работать, мозги встают на место. Работа лечит. Это ЛЖ устраивать я фобам не советую, лучше сразу в петлю.

13

Зитта написал(а):

Как ко мне будут относиться люди, если они узнают, что я (сами знаете кто, догадаетесь)?

От зажратости такие проблемы. Надо себя в говно опустить, тогда проще в этом плане станет.

14

Зитта

Зитта написал(а):

Я в первом знакомстве общении как будто исчерпываю все допустимые для меня темы. А в следующих встречах уже не знаю о чем говорить.

Может быть, не так уж эти люди и близки тебе по духу, если в общении все настолько плохо? У меня такое бывает если я вижу что человек прямо совсем из другого мира,  с которым у меня никаких точек соприкосновения. Если с человеком есть какое-то сходство, родство интересов и взглядов, темы для разговора находить легче. Мой опыт, правда, ограничивается интернет общением, вживую я уже очень давно ни с кем не пытался общаться по-приятельски. 

Зитта написал(а):

Как ко мне будут относиться люди, если они узнают, что я (сами знаете кто, догадаетесь)? Да они уже догадались. По моему поведению. Да они уже давно всё знают. И говорят обо мне не самые хорошие вещи. Шутят про меня, смеются.

Не очень понял. Т.е. ты знакомишься с людьми, а они, узнав, что ты социофоб, начинают смеяться над тобой? Тогда явно надо менять стратегию поиска, как по мне, это плохие, негодные люди. Я от таких стараюсь держаться подальше.

Зитта написал(а):

Вопрос: что может пересилить чувство страха?

Если этот вопрос был адресован и мне тоже, то я понятия не имею, сам бы не прочь узнать ответ. Мне на ум приходят только алкоголь или таблетки.  Ну и сила воли, само собой.

15

marginal6161 написал(а):

Может быть, не так уж эти люди и близки тебе по духу, если в общении все настолько плохо?

Она о другом писала. С "близкими по духу" людьми можно и помолчать, вполне удобно. А недостаток тем для разговоров уже от человека зависит. У которого недостаток. У меня тем и с камнем найдётся больше, чем надо. Я могу с камнем говорить, с табуретом, со стеной. С вымышленным другом. С Ручкой, которая не Ручка, а я её придумал (настоящая, злюка, ну её нафиг). Я могу говорить бесконечно, если мне не мешать физически. Тем, кто так не умеет, лучше не пытаться подражать, проиграете. Да и смысла в этом нет. "Бредогенератор" развивать? А зачем? Вон Молчун не учится дрочить, а девок ищет. Правильно делает. Найдите себе "половинку" болтливую, такую как я, она вас дополнит. Это и есть правильная любовь. Это ко всем относится, не взирая на гендер.

marginal6161 написал(а):

Мой опыт, правда, ограничивается интернет общением

Это не общение. Это как "секс по телефону". Даже меньше.

marginal6161 написал(а):

вживую я уже очень давно ни с кем не пытался общаться по-приятельски.

Это легко понять. Я баб давно не трахал, тупо не дают. Я не подхожу к ним, правда. Совсем как ты.

marginal6161 написал(а):

Не очень понял. Т.е. ты знакомишься с людьми, а они, узнав, что ты социофоб, начинают смеяться над тобой?

А я понял её. Ни с кем она не знакомится, она выше этого. Я таким был. Но только не замечал тех, кому не нравлюсь. У меня был выбор.

Я не обычный фоб

Поэтому у меня с Ручкой проблемы. Она не может понять, что я никогда не пойму, как нужный мне человек, который хорошо ко мне относился и помогал какое-то время, может на 180 градусов развернуться, стать для меня плохим и вредным. Это для меня болезнь, такое осознание. Я ощущаю тот самый когнитивный диссонанс, о котором Болус писала. Одновременно я признаю такое переживание травматичным и забываю его. И так раз за разом, "День сурка". А когда стабилен, то внутри мне плевать как ко мне относятся люди, с которыми я взаимодействию, я с эмпатией плохо дружу, это дар божий. Я поэтому не страдаю, если мне изменять, красть у меня, или держать меня за дерьмо, пока об этом не знаю. Это удобно.

marginal6161 написал(а):

Я от таких стараюсь держаться подальше.

Как и все разумные люди. У меня ориентиры сломались только когда я на этот форум попал. Что-то подхватил здесь, какую-то ментальную заразу, которая подорвал моё психическое здоровье.

Свернутый текст

А быть шизиком удобно, у них много друзей, их все любят. Девушки за ними сами бегают, предлагают себя открыто. А враги, боятся. Укек правильно им завидует.

marginal6161 написал(а):

Если этот вопрос был адресован и мне тоже, то я понятия не имею, сам бы не прочь узнать ответ. Мне на ум приходят только алкоголь или таблетки.  Ну и сила воли, само собой.

С последним ты дал маху, конечно. У социофоба априори не может быть силы воли, иначе бы он не был социофобом. А страх очень многое может подавить. Но проблема в другом, Болус всё правильно написала. Что вы будете делать, когда симптомы СФ уйдут, но останется убитое физическое здоровье и искалеченная в социальном аспекте жизнь? Это главная проблема, а не какие-то там симптомы. Просто пока неадекватен, то не понимаешь. "ААА, спасите, люди, я горю!" А как ты будешь жить потом с такими шрамами? Сейчас ты не думаешь. А потом жить не сможешь. Когда боль уйдёт. Уйдёт сама, не переживай. Но личность и жизнь будут искалечены, если не лечить вовремя. Лечить, дело родителей, мне так психиатр сказал. Сами дети себя лечить не будут. А позже, поздно.

16

Боль это добрая вообще вещь. Я только что взял горячую фиговину голой рукой, на плите переставить хотел. Обжегся. Но если бы было как у меня с Ручкой, "близкий человек" меня обманывает, а я думаю, что всё зашибись, и такое длится годами. Это лучше? Боль это хорошо, здраво. Боль это верный признак, что будешь жить.

17

marginal6161
Уйдут все симптомы, не переживай. Когда мозг органически повредится. Рано, или поздно это произойдёт, из-за депрессии. Тогда и ожогу рад будешь. Потому что почувствуешь себя живым. А боль, фигня, такая боль точно пройдёт сама собой без последствий. Если вовремя руку одернешь. Главное всё делать правильно. Чувствовать при этом можно что угодно, не суть. Надо просто не быть как Зитта (или я, без разницы), не быть слишком гордым, не видеть проблему в окружающих, об этом Болус писала.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Почему нет?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно