Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Чем заняться шоб не бояться?


Чем заняться шоб не бояться?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

.

Отредактировано Писака (19-04-2010 20:47:16)

2

nucaka написал(а):

Практически во всех книгах по психологической самопомощи после теории идут упражнения, практикум так сказать, но это все авторские выдумки и усе пишуть что без них вся теория идет коту в то самое место с чем я полностью согласен, но я считаю, что лучше будут выполняться те упражнения, которые выдумал для себя сам.

Я не согласен, что все упражнения в таких книгах авторский вымысел. Большинство из них зиждется на одном и том же механизме, а многие уже давно известны и применяются на практике ( во всяком случае, если верить этим книгам :) ). Мне кажется важнее выполнять не собственные упражнения, а упражнения необходимые тебе для лечения. Т.е. для каждого нужен индивидуальный подход и в этом плане лучше работать с психотерапевтом.
Кстати, если ты читал Тренинг преодоления социофобии. Руководство по самопомощи, то там в 5 части практич. работы как раз предлагается самому определить и выполнить то, что тебе необходимо для преодоления сф в проблемных ситуациях.

3

nucaka
Вот ты написал, что пробовал знакомится с девушками на улице, звонить в организации, а тебе стало реально легче от этих упражнений? Тебе теперь проще делать это? Вопрос без подвоха, просто интересно https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15522-5.gif

4

nucaka
Да, социофобическая лень это проблема. Вообщем, по-тому мне такая вещь и не помогает :pained:

5

nucaka написал(а):

А ты как упражнялся?

Да это упражнениями не назовешь. Иногда пытался намеренно перебороть себя, чаще вынужденно: спросить кого-либо, позвонить, выступить перед аудиторией, да даже лишний раз выйти на улицу. Я от этого всего негатив получаю, бросаю и боюсь вернуться :(

6

Писака написал(а):

а мы СФ очень ленивый народ

С каждой новой прочиткой сообщений с этого форума я нахожу все больше и больше общего с собой ))  Прямо  таки даже не верится, что столько похожих в плане мышления людей!!!
Это успокаевает и настраивает на положительный лад!

Вот про лень это отдельная тема для анти-социофобического разговора, так как зачастую она и является причиной всех недосвернутых гор, непреодоленных помех, недоделанных дел)
Помимо всяких депрессивных мыслей, слишком большой чувствительности к сказанному нам, преувеличения неудач и преуменьшеня побед,  лень - это огромнейший тормоз, поэтому от него нужно избавляться в первую очередь.

7

Scaramush написал(а):

С каждой новой прочиткой сообщений с этого форума я нахожу все больше и больше общего с собой ))  Прямо  таки даже не верится, что столько похожих в плане мышления людей!!!
Это успокаевает и настраивает на положительный лад!

Полностью согласна с тобой!тут все обо мне...честно,стало легче когда зарегестрировалась здесь.Пусть хоть и не давно,но сразу как то полегчало https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif

8

Писака написал(а):

У СФ присутствует скорее не лень в классическом понимании, а стах действия, боязнь перемен или страх выйти из своей зоны комфорта

Верняк подметил. суть одна - это все лень !!)) один фиг, лежа на диване, к примеру, думаешь, что чтоб не бояться реакции людей, нужно тренировать речь, пересказывая и работая над собой,  представлять себя говорящим на людях и работать в этом направлении, но ведь такооооооой кайфолом, когда ты тупо смотришь телевизор или в компе копаешься, перебить себя на другой лад)

Социофобам нужен толчок извне. Получил "пинок" и сразу заработал над собой!! ))

9

Женька написал(а):

сразу как то полегчало

Чем больше высказываешься, тем легче становится. Не зря речью наделены мы)) просто с социофобической точки зрения, мне кажется, надо больше говорить. Как только остаешься наедине с собой и с губительными мыслями - это разъедает...а когда делишься с кем-нибудь - помогает! както освобождаешься от накипевшего и вот, вроде бы легче!

10

Scaramush написал(а):

Верняк подметил. суть одна - это все лень !!)) один фиг, лежа на диване, к примеру, думаешь, что чтоб не бояться реакции людей, нужно тренировать речь, пересказывая и работая над собой,  представлять себя говорящим на людях и работать в этом направлении, но ведь такооооооой кайфолом, когда ты тупо смотришь телевизор или в компе копаешься, перебить себя на другой лад)
Социофобам нужен толчок извне. Получил "пинок" и сразу заработал над собой!! ))

ага, щас же...  уверен, у половины социофобов, находящихся на форуме - депрессия или апатия. Тут нужен не "пинок", а постоянная поддержка извне, потому что на одном желании хрен выберешься - тут уже больше химические реакции организма (гормоны и т.п.).
Вы не подумайте, это отнюдь не оправдание для лени, просто о том, как ты будешь меняться хорошо рассуждать тогда, когда находишься  в таком вот "позитивном настроении" - даже что нибудь делаешь, - а на следующее утро проснешься - и лучше б не просыпался.

11

поэтому нуно что то делать, занимать себя, чтоб просыпаться с хорошим настроем. у меня не всегда это получается, но я хочу этого... а ты не хочешь?

12

Scaramush написал(а):

поэтому нуно что то делать, занимать себя, чтоб просыпаться с хорошим настроем. у меня не всегда это получается, но я хочу этого... а ты не хочешь?

конечно хочу, поэтому я стараюсь всегда чем то заниматься, но мое настроение утром далеко не всегда зависит от того, какое у меня настроение было вечером. Хотя сейчас наверное лучше, чем, скажем, полгода назад.
А вот занимать себя чем то во время депрессии.. не так то это просто. Тут сперва надо от нее избавляться - успокоительными, еще чем нибудь...  музыку релаксирующую послушать...

13

суть не в переходе с одного состояния в другое... его надо заменить!! т.е. лежал на диване, убивался. Потом резко схватил что нибудь и - занялся!! (по себе заметил, что нужно заниматься созиданием, т.е. когда я в период "разложения" начинаю заниматься музыкой, я вхожу в духовный экстаз, и мне становится легче)Еще помогает общение с людьми, которые любят тебя и которых ты любишь. Особенно близкие родственники или близкие друзья, с ними обретаешь чувство значимости, с ними можешь поделиться и т.д.

мне, честно, отдушина - на этом форуме сидеть. Вот ж несколько дней сижу, а еще не на все ответил и все прочитал)

Вообщем, друг, мы едины и непоколебимы в наших общих целях! Битва продолжается! (величественно, обнадеживающе, бодряще)

[Занавес]

14

Вчера слушал он-лайн тренинг Андрея Жарикова про мотивацию. Классный тренинг, весёлый, очень понравился. Он там говорил, лень возникает когда человек одновременно жмёт на газ и на тормоз. Хочет чего-то достичь, но и сильно боится. А про настроение, да, есть проблема. Заслушал Мановор сейчас, настроение улучшилось, допинг помогает.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Чем заняться шоб не бояться?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно