Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Астенический характер


Астенический характер

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

http://bookap.info/genpsy/volkov/gl8.shtm

Астенический характер описывался Ганнушкиным /4, с. 21-23/, С. И. Консторумом /29/. Отдельные черты этого характера даны К. Леонгардом в разделе о тревожно-боязливых и эмотивных личностях /8, с. 194-204/. В западной характерологии астеникам частично соответствуют расстройства личности в виде избегания и в виде зависимости, приведенные Г. Капланом и Б. Сэдоком в их клиническом руководстве /30, с. 657-662/.

Asthenia - по-латински значит слабость. Астеник - это дефензивный человек, которому свойственны раздражительная слабость с вегетативной неустойчивостью, чрезмерная впечатлительность, тревожная мнительность, быстрая утомляемость.

Дефензивность (defenso - оборонять, лат.) или оборонительность означает, что такие люди при встрече с жизненными трудностями не идут в агрессивную атаку, а стараются уйти, спрятаться или замыкаются в духе молчаливого протеста, также могут давать быстро истощающиеся раздражительные вспышки в кругу близких людей. Дефензивные люди, как правило, совестливы и противоположны агрессивным или лениво-безразличным людям. Дефензивному человеку присущ конфликт ранимого самолюбия и преувеличенного чувства собственной неполноценности. Такой человек в тяжкие периоды своей жизни кажется себе хуже и малозначимей большинства людей и остро страдает, так как его самолюбие не мирится с этим. Этот дефензивный конфликт является самым мучительным проявлением в жизни астенического человека, мучительнее раздражительности, нервозности, истощаемости.

Внешне астеническое чувство неполноценности выражается в нерешительности, неуверенности в себе, робкой застенчивости. Стесняясь, астеник прячет глаза, густо краснеет, не знает, куда деть руки. Такой человек часто думает о себе хуже, чем того заслуживает, легко пасует перед неожиданной наглостью, остро стыдится своих недостатков. Избегает публичных выступлений, центра внимания, так как боится, что его "никчемность" будет замечена и осмеяна. Временами, после какого-то успеха или просто размечтавшись, астеник способен самолюбиво переоценивать себя, но длится это до первой неудачи, после которой переживание своей неполноценности вспыхивает с прежней силой.

Астеническая раздражительная слабость проявляется вспышками раздражения. Астеник кричит на близких, несправедливо оскорбляя их. Эта вспышка заканчивается своей противоположностью: раскаянием, слезами, извинениями. В ней нет истинной ярости, опасности перехода к грубо разрушительным агрессивным действиям. Причинами раздражительности астеника обычно являются обиды и подозрения в том, что к нему плохо относятся, не любят, мало помогают, недостаточно заботятся. Астеник особенно раздражителен тогда, когда в глубине души недоволен самим собой, из-за этого он может придираться ко всему на свете, кричать о том, что все его ненавидят, хотят от него избавиться. Эти вспышки порой называют "истериками", потому что они протекают бурно и громок. Однако в них нет истерического сужения сознания с неспособностью посмотреть на себя со стороны, поэтому у астеника сквозь крик или судорожные рыдания иногда можно вызвать улыбку, даже заставить серьезно задуматься. В астеническом раздражении нет позы, демонстрации себя, суть его - неспособность сдерживать дискомфорт, нахлынувшие эмоции. Астеническая женщина может прийти домой и в порыве раздражительности с размаху швырнуть в стену только что купленный торт, но даже в таком поступке проявляются не истерические механизмы, а патологическая несдержанность.

Астеник особенно раздражителен на фоне усталости, в периоды отчаяния. Когда ему приходится терпеть много обид и унижений, в душе скапливается масса неизжитых психических травм, усиливается внутренний дискомфорт, что также является благодатной почвой для вспышек раздражения. Грубость слов, свойственная таким вспышкам, не исключает нежности астенической души. Поясню примером. Как раз нежная кожа легко ранится, ссадины на ней долго не заживают, зудят, и так трудно бывает сдержаться, чтобы резко их не расчесать.

Вегетативная неустойчивость - характерная черта астеников. Она проявляется колебаниями артериального давления, усиленным сердцебиением (вегетососудистая дистония), головной болью, потливостью, дрожанием рук, рвотами, поносами, запорами. Вегетативная нервная система, управляющая обменом веществ и функциями внутренних органов, не поддается обычному волевому контролю, поэтому астеник беспомощен перед этими ощущениями, которыми "наводнен" его организм. Его могут мучить бессонница, плохая переносимость духоты, транспорта, жары, перемен погоды. Он повышенно чувствителен к яркому свету, шуму, скрежетам, скрипам. Тесный воротник, галстук, колючий свитер действуют ему на нервы. Появляющийся с возрастом остеохондроз позвоночника, к которому астеники склонны, добавляет свои неприятные телесные ощущения. Все это пронизывает и усиливает астеническую раздражительность.

Астеники отличаются повышенной впечатлительностью. Они долго не могут отойти от взволновавших их переживаний, по ночам вспоминаются неприятные события дня и лишают их сна. Вид крови, дорожных аварий, страшные сцены на экране телевизоров вызывают у них сильные реакции вплоть до обмороков. Астеники чувствительны к грубым, обидным словам и потому порой бывают малообщительны.

Суть астенической тревожной мнительности состоит в преувеличении какой-то опасности, например болезни, экзамена. Слово "мнительность" происходит от старого русского слова "мниться", то есть казаться. Действительно, астеник чаще тревожно эмоционально преувеличивает опасность вместо того, чтобы кропотливо рассчитать ее вероятность холодным умом независимо от эмоций. Однако это преувеличение, хотя и без логических доказательств, долго сохраняется в силу инертности и глубокой тревожности астеника. Он часто тревожно застревает на какой-то своей мнимой неполноценности, тем самым усиливая и делая стойким дефензивный конфликт.

Астенику характерна относительно быстрая утомляемость. Интеллектуальная, эмоциональная, нервная перегрузка выматывает таких людей. По причине измотанности они успевают сделать гораздо меньше, чем хотели бы, и потому еще больше страдают комплексом неполноценности.

Ядро астенического характера составляют следующие особенности:

1. Дефензивность с конфликтом между ранимым самолюбием и чувством собственной неполноценности. Это пронизывает душевную жизнь всех астенических людей.

2. Раздражительная слабость с вегетативной неустойчивостью и дисфункциями.

3. Повышенная впечатлительность.

4. Тревожная мнительность.

5. Относительно быстрая утомляемость, истощаемость.

6. Гиперкомпенсация и компенсация как реакции на чувство своей неполноценности (будут подробно разъяснены дальше).

Особенности 2-6 свойственны разным астеникам в разной степени. В данном характере не предусмотрено отдельных названий для психопата и акцентуанта, оба обозначаются одним и тем же словом - астеник.

Теги: астения, характер, сущность

2

Ну да,это про меня...мне  определение "астеник" больше нравится чем "социофоб",я людей не боюсь как змей или крокодилов например,тут ИСС играет роль,а просто испытываю дискомфорт,а некоторые понимают боязнь в плане что фоб боится всех и каждого,что они его побьют и т.д.

3

Астению я тоже у себя подозревал. Но симптомы должны быть во много раз ярче, чем у меня, т.е. мои утомляемость, впечатлительность, мнительность и т.д., пожалуй, не переходят границ и не приобретают какой-либо патологической формы. Кстати, есть один такой хороший фильм - "Астенический синдром", по-моему, его тут даже кто-то рекламировал) Можно посмотреть в том числе тем, кто любит ставить сам себе диагнозы

4

existence написал(а):

Ну да,это про меня...мне  определение "астеник" больше нравится чем "социофоб",я людей не боюсь как змей или крокодилов например,тут ИСС играет роль,а просто испытываю дискомфорт,а некоторые понимают боязнь в плане что фоб боится всех и каждого,что они его побьют и т.д.

вот я как раз боюсь, особенно гопов, бомжей, всяких алкашей, подвыпивших, пьянных дембелей итп. таких и обычный человек опасается, а фоб напорядок больше. а с обычными людьми чувствую дискомфорт. сф это как смещение вниз по шкале уверенности

Отредактировано джордж (15-07-2012 18:57:56)

5

джордж написал(а):

гопов, бомжей, всяких алкашей, подвыпивших, пьянных дембелей итп.

Бомжи не несут такую опасность как те же гопы,пьяный сброд...но это тоже в зависимости от обстоятельств,т.е. один он или несколько/толпа,какое телосложение,есть ли у него оружие в виде травматики,ножей,арматуры и прочих подручных средств,а огнестрел это редкость.Я боюсь ножей,травматического оружия,которое сейчас в моде  и чуть что,любой мелкий конфликт превращается в бойню.

6

existence написал(а):

Бомжи не несут такую опасность как те же гопы,пьяный сброд...но это тоже в зависимости от обстоятельств,т.е. один он или несколько/толпа,какое телосложение,есть ли у него оружие в виде травматики,ножей,арматуры и прочих подручных средств,а огнестрел это редкость.Я боюсь ножей,травматического оружия,которое сейчас в моде  и чуть что,любой мелкий конфликт превращается в бойню.

смотря какие бомжи. большинство, да, на них самих жалко смотреть. видимо те, кого я принимаю за бомжей просто пропитые гопы. думаю, травматика не меньшая редкость, на нее тоже нужно разрешение.

Отредактировано джордж (15-07-2012 21:50:26)

7

Астеники не склонны к социофобии

8

ТУТ нужно разделить людей с астеническим телосложением и дефензивных, по статье — учащенное сердцебиение 100 и позвоночник,

9

окидоки написал(а):

Астеники не склонны к социофобии

Почему? От постоянной утомляемости сил общаться просто не остаётся, человек замыкается, закрывается, и чудесным образом превращается в тру-сф

10

Картофл написал(а):

Почему? От постоянной утомляемости сил общаться просто не остаётся, человек замыкается, закрывается, и чудесным образом превращается в тру-сф

Не только астеническому характеру присуща слабая нервная система. Астеник может быть неуверен в себе, краснеть и т.д., но тупого необъяснимого страха именно перед общением не будет у него.  Например астеники часто страдают ипохондрией и шатаются по аптекам и врачам. Еще им свойственно постоянно извиняться, то бишь если астенику покажется что он что-то не то ляпнул, он из под земли достанет собеседника и извинится. Он может изредка наорать на кого-то..Похоже на сф? Не очень... Вообще в грамотных книгах по психологии (из одного такого замечательного издания и вырвали это описание) все характеры делятся на двое - застенчивый тип и общительный. Даже если к пищущим на форуме присмотреться, астеников среди них полторы калеки, большинство шизоиды и истероиды, даже циклоидные типочки встречаются, ну это конечно не точно. Астенизм так популярен среди сф, потому что его рассматривают и примеряют, не отделяя себя от фобии. Но фобия это не черта характера, это отклонение, так же как и шизофрения например...

11

окидоки написал(а):

большинство шизоиды и истероиды

Прям Угол.))

12

окидоки написал(а):

Астеники не склонны к социофобии

чушь. астеники больше чем другие склонны к сф.

13

окидоки написал(а):

большинство шизоиды и истероиды

ты проведи опрос, а потом глагольствуй

14

джордж написал(а):

ты проведи опрос, а потом глагольствуй

Ага, и все дружно причислят себя к астеникам и психастеникам, что только подтвердит мои разглагольствованиея..Ты блин сначала просветись о всех характерах, а потом уже ГЛАГОЛЬСТВУЙ что и куда относится. А то выскребут из статеек что то похоже и лепят куда не попадя.

15

окидоки написал(а):

Ага, и все дружно причислят себя к астеникам и психастеникам, что только подтвердит мои разглагольствованиея..Ты блин сначала просветись о всех характерах, а потом уже ГЛАГОЛЬСТВУЙ что и куда относится. А то выскребут из статеек что то похоже и лепят куда не попадя.

если и причислят, то это нихрена ни че не подтвердит. у тебя что то не то с логикой. не нравится статейка, побрейся

16

в данном случае астеник и социофоб это синонимы, или одно полностью включает другое.

17

окидоки написал(а):

Не только астеническому характеру присуща слабая нервная система. Астеник может быть неуверен в себе, краснеть и т.д., но тупого необъяснимого страха именно перед общением не будет у него.  Например астеники часто страдают ипохондрией и шатаются по аптекам и врачам. Еще им свойственно постоянно извиняться, то бишь если астенику покажется что он что-то не то ляпнул, он из под земли достанет собеседника и извинится. Он может изредка наорать на кого-то..Похоже на сф? Не очень... Вообще в грамотных книгах по психологии (из одного такого замечательного издания и вырвали это описание) все характеры делятся на двое - застенчивый тип и общительный. Даже если к пищущим на форуме присмотреться, астеников среди них полторы калеки, большинство шизоиды и истероиды, даже циклоидные типочки встречаются, ну это конечно не точно. Астенизм так популярен среди сф, потому что его рассматривают и примеряют, не отделяя себя от фобии. Но фобия это не черта характера, это отклонение, так же как и шизофрения например...

Эти типологии такие разные, любой может увидеть что-то похожее на себя. Но может в открытую назови кто есть кто из форума))

18

Сегодня наорал на соседку. Живет на одной площадке со мной бабка-"бутылконос", у которой как говорится в каждой бочке затычка. Следит за порядком в подъезде с маниакальным рвением и ведет себя как полицай-надзиратель. Если на полу будет лежать бумажка - жди полицейскую облаву по всем квартирам. Всех соседей уже достала. А наорал я на нее из-за лампочки в подъезде.
   - Ты вроде взрослый человек, неужели не можешь лампочку поменять? - предъява в мой адрес, я даже поздороваться с ней не успел.
      - Могу.
   - Одна я лампочки меняю.
      - Я тоже их меняю.
   - А почему я никогда не вижу, как ты их меняешь?
      - А почему вы должны это видеть?
   - Потому что я все вижу.
      - А почему я не вижу, как вы их меняете? - я уже не помню, что она ответила, но я уже стал орать на нее. Вот так всего несколько секунд назад я был спокойным, а эта бабка со своей гребаной лампочкой вывела меня из себя. А когда я выхожу из себя, я перестаю контролировать себя. Меня начинает трясти, сердце начинает бешено биться, я начинаю орать какие-то бессмысленные слова заплетающимся языком, раньше даже мог заплакать. Вместо дать по морде получаются вот такие истерические припадки. В такие моменты теряешь последние капельки уважения к себе. Да и эта история с лампочкой и бабкой - это была накопившаяся злость. А копится она, можно сказать, из ничего. Для меня обитель зла - это заводская столовая. Стоит себе в очереди такой тихушник, а вперед него лезут без очереди суровые голодные рабочие. Его оскорбляет такая несправедливость, но вместо того, чтобы сделать замечание, он молчит. Кто-то сзади в его адрес может начать "вонять" - "опять этот без очереди". Вместо того, чтобы ответить, он опять молчит. С виду он выглядит спокойно, но внутри он как на иголках. Он разозлен и напуган. У него роится какое-то нехорошее тревожное предчувствие, что что-то может произойти. Кто-то даст по морде? Впрочем, бывало, и кулаками здесь махали. Или оскорбит тебя так, что это будет гораздо сильнее удара по морде, а ты не сможешь ответить. В общем, вот такая херня в мыслях. Ну а в конце очереди его ждет хамоватая кассирша, которая постоянно всех обсчитывает. Такое казалось бы приятное мероприятие, как поход в столовую, превращается в суровое стрессовое испытание. И сколько еще таких глупых проблем накопилось, которые сидят внутри не годами, а ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ...

19

anvarius написал(а):

Сегодня наорал на соседку. Живет на одной площадке со мной бабка-"бутылконос", у которой как говорится в каждой бочке затычка. Следит за порядком в подъезде с маниакальным рвением и ведет себя как полицай-надзиратель. Если на полу будет лежать бумажка - жди полицейскую облаву по всем квартирам. Всех соседей уже достала. А наорал я на нее из-за лампочки в подъезде.
   - Ты вроде взрослый человек, неужели не можешь лампочку поменять? - предъява в мой адрес, я даже поздороваться с ней не успел.
      - Могу.
   - Одна я лампочки меняю.
      - Я тоже их меняю.
   - А почему я никогда не вижу, как ты их меняешь?
      - А почему вы должны это видеть?
   - Потому что я все вижу.
      - А почему я не вижу, как вы их меняете? - я уже не помню, что она ответила, но я уже стал орать на нее. Вот так всего несколько секунд назад я был спокойным, а эта бабка со своей гребаной лампочкой вывела меня из себя. А когда я выхожу из себя, я перестаю контролировать себя. Меня начинает трясти, сердце начинает бешено биться, я начинаю орать какие-то бессмысленные слова заплетающимся языком, раньше даже мог заплакать. Вместо дать по морде получаются вот такие истерические припадки. В такие моменты теряешь последние капельки уважения к себе. Да и эта история с лампочкой и бабкой - это была накопившаяся злость. А копится она, можно сказать, из ничего. Для меня обитель зла - это заводская столовая. Стоит себе в очереди такой тихушник, а вперед него лезут без очереди суровые голодные рабочие. Его оскорбляет такая несправедливость, но вместо того, чтобы сделать замечание, он молчит. Кто-то сзади в его адрес может начать "вонять" - "опять этот без очереди". Вместо того, чтобы ответить, он опять молчит. С виду он выглядит спокойно, но внутри он как на иголках. Он разозлен и напуган. У него роится какое-то нехорошее тревожное предчувствие, что что-то может произойти. Кто-то даст по морде? Впрочем, бывало, и кулаками здесь махали. Или оскорбит тебя так, что это будет гораздо сильнее удара по морде, а ты не сможешь ответить. В общем, вот такая херня в мыслях. Ну а в конце очереди его ждет хамоватая кассирша, которая постоянно всех обсчитывает. Такое казалось бы приятное мероприятие, как поход в столовую, превращается в суровое стрессовое испытание. И сколько еще таких глупых проблем накопилось, которые сидят внутри не годами, а ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ...

Суровый аккумулятор ненависти...

20

anvarius написал(а):

Вместо дать по морде получаются вот такие истерические припадки. В такие моменты теряешь последние капельки уважения к себе.

Я тоже стараюсь не вываливать истерику, т.к. это выглядит низко, убого, жалко, самому себе тошно становится, а по морде — энергии мало, да и доп. стресс подхватывать не охото

anvarius написал(а):

А копится она, можно сказать, из ничего.

не бывает и дня без напряжения, даже когда "сплю" организм нисколько не расслабляется

я просто удивляюсь как из за всего этого столько психосоматики, а продиагностирушься вроде здоров

21

Статья как про меня. Вегето-сосудистая дистония - вообще в точку

22

darkside написал(а):

даже когда "сплю" организм нисколько не расслабляется

Как такое может быть?

23

anvarius написал(а):

darkside написал(а):

    даже когда "сплю" организм нисколько не расслабляется

Как такое может быть?

в организме напряжение как бы в тлеющем состоянии, оно постоянно и хватает малейшего раздражителя чтоб все вскипело внутри

да просто... с утра комплекс симптомов+полная разбитость как-будто вообще не спал, не знаю как у вас но в этом случае даже физ нагрузка не помогает, просто представьте/вспомните когда вы не спали и целый день на ногах..

все не могу добратьтся снять мрт одного отдела позвоночника и сосуды возле него+проверить желудок на предмет тамошних изменений, эти процедуры так, скажем, отсечь органику и принять что все дело в нерво/пси...

24

У меня тоже астенический !! Все астеники обычно Асексуалы )))

25

Севастьяна, насчет того что асексуалы - правильно подмечено, прям про меня!)


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Астенический характер


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно