Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » о депрессии (копипаста)


о депрессии (копипаста)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

источник http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=25211

Термин "депрессия" обычно используется для обозначения плохого настроения, подавленности, грусти и многие просто не знают, что в медицине депрессией называется крайне тяжелое, жестокое и часто смертельное заболевание.
Но так как обыденная трактовка термина "депрессия" получила широкое распространение, во избежании путаницы, специалисты используют термины "клиническая депрессия", "большое депрессивное расстройство" или просто "большая депрессия"
Порывшись немного в сети, можно легко найти информацию о том, что бывают различные разновидности, симптомы и проявления депрессии.
У меня нет возможности сделать какие либо обобщения, исходя только из личного опыта, впрочем, судя по той литературе, которую удалось изучить, те проявления Большой Депрессии, с которой мне довелось столкнуться, достаточно типичны, за некоторыми исключениями. Не хотелось бы здесь копаться в деталях своего самочувствия, поэтому остановлюсь на главном.
Самый главный симптом Большой Депрессии, перед которым кажутся совершенно несущественными все иные симптомы и проявления, это острая "душевная боль", обозначаемая в специальной литературе термином "psychache".

Звучит нестрашно.

Но на самом деле, по моему глубокому убеждению, ЭТО ХУДШЕЕ, ЧТО ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ИСПЫТАТЬ В СВОЕЙ ЖИЗНИ.
Это адские, почти непереносимые муки. Любой кто имел несчастье их испытать, согласится, что при наличии выбора он предпочтет терпеть ЛЮБУЮ, САМУЮ СИЛЬНУЮ ФИЗИЧЕСКУЮ БОЛЬ.
А если кто-то скажет, что мне просто не приходилось испытывать по настоящему сильной физической боли, то он ошибается. Приходилось. И я знаю о чем говорю.

Вот некоторые цитаты из статей психиатров:

"... депрессия опасна именно тем, что душевная боль может стать настолько сильной и острой, что терпеть это становится невозможным. Подобное состояние иногда гораздо тяжелее, чем боль телесная."

"....мучительная, гнетущая тоска нарастает до ощущения невыносимой душевной боли и горя, по силе не сравнимого даже со страданиями из-за утраты близких родственников"

".....Чувство боли при депрессии, как свидетельствуют многие, не поддается описанию. У. Стайрон пишет: «...такая непостижимость обычно происходила не из-за отсутствия симпатии, но из-за коренной неспособности здоровых людей представить форму пытки, чуждую повседневному опыту. Для меня эта боль наиболее тесно связана с чувством, когда тонешь или задыхаешься, но даже эти образы не точны. Уильям Джеймс, который долгие годы боролся с депрессией, сдался в поисках ее адекватного изображения, подразумевая почти невозможность оного, когда он писал в «Разнообразиях Религиозного Опыта» (The Varieties of Religious Experience): «Это действенная и активная боль, сорт психической невралгии, совершенно неизвестный нормальному существованию»..."

И еще одна цитата:

"......Причины суицидального поведения очень сложны и многочисленны. Причины можно искать в биологических, генетических, психологических и социальных сферах человека. Несмотря на то, что люди обычно совершают суицид в экстремальных ситуациях, таких, как развод, потеря работы или учебы, большинство экспертов предполагает, что это скорее повод для совершения суицида, чем его причина. Большинство людей, убивающих себя, страдают от депрессии".

Да, да, конечно, если мы говорим о депрессии, то просто обязаны упомянуть о феномене самоубийства.

Депрессия, безусловно - главная причина большинства суицидов. И здесь к сожалению все просто — часто боль слишком сильна, чтобы ее можно было выдержать.....

2

всё что мы знали до этого не может являться болью..вы не видели боли,ни душевной не физической..вы не знаете той боли что испытывает неудавшийся самоубийца..не больно резать себя,больно скрывать это,больно перебинтовывать отдирая с мясом кожей и кровью бинт,больно осознавать всю нелепость жизни,но при этом понимать что ты настолько жалок,что даже убить себя не получиться,больно видеть если твой друг нечаяно порезался,ты ведёшь его к врачам и его зашивают..а тебя не зашивали..не было ни врача,ни обезболивающего,ни людей ждущих тебя в приёмном покои..ничего не было..было одиночество,пустота и боль,боль как физическая так и душевная..как нибудь успокойтесь,сядьте,возьмите лезвие и поднесите к коже,не нужно резать,достаточно представить..это и будет страх,а всё что вы знали до этого это не страх...вы говорите что боитесь,говорите что видели и чувствовали боль?нет..это не так..только будучи человеком стоящим на грани между безысходностью и смертью можно ощутить всё..только человек видящий свою смерть в одиночку,видел всё..но этого не стоит видеть никому,ведь потом приходит осознание того,что ты ничтожество и приходит понимание цены собственной жизни..потом ты становишься сумашедшим,сумашедшим для себя самого..ни один человек не должен этого знать и видеть...только не задумываясь о смысле жизни,мы имеем тот самый смысл,помогающий жить дальше..

из моей книги,года три или четыре назад писала

3

джордж написал(а):

Любой кто имел несчастье их испытать, согласится, что при наличии выбора он предпочтет терпеть ЛЮБУЮ, САМУЮ СИЛЬНУЮ ФИЗИЧЕСКУЮ БОЛЬ.

Для всех индивидуально.Если выбирать между душевной и физической болью,я выберу первое.

4

existence написал(а):

Для всех индивидуально.Если выбирать между душевной и физической болью,я выберу первое.

ППКС

5

Algis написал(а):

всё что мы знали до этого не может являться болью..вы не видели боли,ни душевной не физической..вы не знаете той боли что испытывает неудавшийся самоубийца..не больно резать себя,больно скрывать это,больно перебинтовывать отдирая с мясом кожей и кровью бинт,больно осознавать всю нелепость жизни,но при этом понимать что ты настолько жалок,что даже убить себя не получиться,больно видеть если твой друг нечаяно порезался,ты ведёшь его к врачам и его зашивают..а тебя не зашивали..не было ни врача,ни обезболивающего,ни людей ждущих тебя в приёмном покои..ничего не было..было одиночество,пустота и боль,боль как физическая так и душевная..как нибудь успокойтесь,сядьте,возьмите лезвие и поднесите к коже,не нужно резать,достаточно представить..это и будет страх,а всё что вы знали до этого это не страх...вы говорите что боитесь,говорите что видели и чувствовали боль?нет..это не так..только будучи человеком стоящим на грани между безысходностью и смертью можно ощутить всё..только человек видящий свою смерть в одиночку,видел всё..но этого не стоит видеть никому,ведь потом приходит осознание того,что ты ничтожество и приходит понимание цены собственной жизни..потом ты становишься сумашедшим,сумашедшим для себя самого..ни один человек не должен этого знать и видеть...только не задумываясь о смысле жизни,мы имеем тот самый смысл,помогающий жить дальше..

из моей книги,года три или четыре назад писала

в вашей книге получается так, что суицидник говорит несуициднику: " твои проблемы все х..ня по сравнению с моими, пошел на х... отсюда, радуйся жизни, и не ной блеать!" или же " ха, все твои проблемы х..ня, что здесь типа сопли пускаешь".  ваша книга возможно может иметь эфект побуждения к действию. . а если поставить в сравнении того кто стрелялся, снес себе пол лица и выжил после этого. что он должен написать интресно.

6

джордж написал(а):

в вашей книге получается так, что суицидник говорит несуициднику: " твои проблемы все х..ня по сравнению с моими, пошел на х... отсюда, радуйся жизни, и не ной блеать!" или же " ха, все твои проблемы х..ня, что здесь типа сопли пускаешь".  ваша книга возможно может иметь эфект побуждения к действию. . а если поставить в сравнении того кто стрелялся, снес себе пол лица и выжил после этого. что он должен написать интресно.

смысл не в том))просто если человек пытался уйти из жизни то депрессия это первопричина,книга написана не для сф,а для самой себя,это как обращение к обычным людям,которое я никогда не озвучу,каждый человек прежде чем осуждать другого должен попытаться его понять,страх душевной боли это самый большой страх,а душевная боль  что то большее чем телесная,это побуждение к понятию действия и почему не нужно это совершать никогда)

7

Algis написал(а):

смысл не в том))просто если человек пытался уйти из жизни то депрессия это первопричина,книга написана не для сф,а для самой себя,это как обращение к обычным людям,которое я никогда не озвучу,каждый человек прежде чем осуждать другого должен попытаться его понять,страх душевной боли это самый большой страх,а душевная боль  что то большее чем телесная,это побуждение к понятию действия и почему не нужно это совершать никогда)

ясно

8

Как интересно люди с форума представляют себе проявление депрессии ? Ощущения депрессивно больного ...

9

Просто написал(а):

Как интересно люди с форума представляют себе проявление депрессии ? Ощущения депрессивно больного ...

Мне не надо фантазию включать. У меня одно время была диагностирована клиническая форма. Как меня уверяли, в домашних условиях такое не лечится. Предлагали пару месяцев полежать в стационаре под капельницей. Я оказался. Но ощущения не забыл. Взгляд в одну точку, никаких мыслей, чувствуешь что слабеешь, и скоро не сможешь подняться, но не вмешиваешься, медленно превращаешься в скелет. Часами лежишь с переполненным мочевым пузырем, и мучаешься. Но не вмешиваешься. Это депрессия. В своей истинной форме. Опасный для жизни душевный недуг. Есть еще «депресняк», это другое. Ближе к меланхолии. Немедицинский термин, но сейчас почему-то даже врачи путают эти два понятия. Как правило, психологи. Психиатры построже. Психологов можно понять, они тоже хотят кушать.

10

Woodash написал(а):

Мне не надо фантазию включать. У меня одно время была диагностирована клиническая форма. Как меня уверяли, в домашних условиях такое не лечится. Предлагали пару месяцев полежать в стационаре под капельницей. Я оказался. Но ощущения не забыл. Взгляд в одну точку, никаких мыслей, чувствуешь что слабеешь, и скоро не сможешь подняться, но не вмешиваешься, медленно превращаешься в скелет. Часами лежишь с переполненным мочевым пузырем, и мучаешься. Но не вмешиваешься. Это депрессия. В своей истинной форме. Опасный для жизни душевный недуг. Есть еще «депресняк», это другое. Ближе к меланхолии. Немедицинский термин, но сейчас почему-то даже врачи путают эти два понятия. Как правило, психологи. Психиатры построже. Психологов можно понять, они тоже хотят кушать.

У меня у самого диагностирована депрессия ... но проявляется по другому

11

Woodash написал(а):

Мне не надо фантазию включать. У меня одно время была диагностирована клиническая форма. Как меня уверяли, в домашних условиях такое не лечится. Предлагали пару месяцев полежать в стационаре под капельницей. Я оказался. Но ощущения не забыл. Взгляд в одну точку, никаких мыслей, чувствуешь что слабеешь, и скоро не сможешь подняться, но не вмешиваешься, медленно превращаешься в скелет. Часами лежишь с переполненным мочевым пузырем, и мучаешься. Но не вмешиваешься. Это депрессия. В своей истинной форме. Опасный для жизни душевный недуг. Есть еще «депресняк», это другое. Ближе к меланхолии. Немедицинский термин, но сейчас почему-то даже врачи путают эти два понятия. Как правило, психологи. Психиатры построже. Психологов можно понять, они тоже хотят кушать.

мне тоже, довольно частое состояние. в одно время находился на лечении в пнд. с тех пор еще раза 3 советовали туда лечь, но отказался, обошелся приемом АД.  да уж в таком состоянии не работают всякие тупорылые советы разного рода кретинов, по типу иди посмотри на инвалидов

12

джордж написал(а):

мне тоже, довольно частое состояние. в одно время находился на лечении в пнд. с тех пор еще раза 3 советовали туда лечь, но отказался, обошелся приемом АД.  да уж в таком состоянии не работают всякие тупорылые советы разного рода кретинов, по типу иди посмотри на инвалидов

Мне вчера дали совет пойти потрахаться и все пройдет ... Вообще супер. Надо попробовать. А так у кого что болит ... Все лицемеры, прикрываются всякой сранью, чтобы сохранить свой образ "винни пуха"

Отредактировано Просто (24-07-2012 14:36:53)

13

Просто написал(а):

Мне вчера дали совет пойти потрахаться и все пройдет ... Вообще супер. Надо попробовать.

Не помогает. Разве что на время.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » о депрессии (копипаста)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно