Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » социофобия?


социофобия?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Привет всем,
хотела бы написать о своей проблеме, а заодно и познакомиться. Пока еще не определилась, имеется ли у меня сф или нет, но какие-то признаки наблюдаю. Волнение и и дискомфорт в общении не проходит, сколько бы бы я не практиковалась. То есть я веду достаточно социализированный образ жизни, но от общения получаю только негатив и всегда нахожусь в напряжении. Так же тяжело разговаривать по телефону, большие сложности с высказыванием своей точки зрения. Не знаю, чем это можно лечить, кроме как практикой, но практика совершенно не помогает, несмотря на то, что могу переступить через себя и свой страх, но это, как показало время, совершенно бессмысленно

2

Привет. У тебя все прям один в один как у меня. Мне кажется это легкая форма сф, я тоже пока не избавился от этого, но мне кажется, все таки практика помогает, просто результата надо долго ждать, сразу не заметно. Старайся как можно больше общаться.

3

believes, у меня сложилось стойкое впечатление, что общение мне не помогает, и тут дело не в социальных навыка и привычке, а в чем-то принципиально другом. Ты предпринимаешь какие-нибудь шаги по избавлению от этого, помимо практики общения?)

4

интересно а какие в принципе могут быть шаги для того что бы нормально общаться помимо практики общения?
как вариант - не общаться, если это напрягает....общение на работе принять как необходимое зло и терпеть, если уж деваться некуда, ну а вне работы контакты с человечками исключить

5

Жертва
если они так делать начнут то вообще полными сф станут,если лёгкая сф то пусть дневник Userockа читают)

6

Algis та потому что тут опять та же история как и на всем форуме, люди хотят не совета, а хотят доказать что все равно ничего не получится
как говорится кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет оправдание

7

Жертва
я немного не об этом. Не знаю, что подразумевается под нормальным общением, формально, со стороны, все выглядит наверное также как и у всех, но внутренний дискомфорт всегда присутствует. Плюс трудно что-то рассказывать, делиться впечатлениями, хотя не могу сказать, что мне делиться нечем, просто создается такое впечатление, что я только накапливаю информацию и все. Какой-то барьер внутри.
Не общаться особо не получается)

8

pov возможно это из за внутреннего недоверия, у меня тоже есть такой барьер и это именно потому что доверять я никому не умею, даже очень близким людям...правда общаюсь я довольно легко если это не касаается чего-то личного, очень меня трогающего - тогда до психосоматики доходит - краснею, белею, ком в горле, эмоциональный и словесный запор(

9

Жертва
насчет доверия я , кстати, тоже думала, это все верно) хотя это часто маскируется подо что-то другое, и не так просто определить, по крайней мере, у меня
Когда человека задевают за живое, я думаю, даже здоровый и полноценный чувствует сильный дискомфорт, это совершенно нормально, как мне кажется.
У меня еще часто бывает неуверенность, связанная с тем, что я не могу распознать эмоции человека, с которым я общаюсь. И от этого очень сильно теряюсь. Или даже поняв что к чему, не знаю, как среагировать. Даже не знаю, как это объяснить, но вообще все, что связано с эмоциональной сферой меня пугает. Поэтому формальное общение и, допустим, выступление перед аудиторией, меня не пугает, потому чтов первом случае особой какой-то реакции не нужно, а во втором односторонняя связь

10

pov чем тебя конекретно пугают эмоции? тем что ты их не распознаешь или не знаешь как реагировать?

11

Мар_ка
и тем, и другим
и человек я малоэмоциональный, и эти свои скудные эмоции не люблю проявлять,а общение часто как будто строится на эмоциях, что впрочем, естественно. И мне часто кажется, что я многое упускаю

12

Неуверенность в себе и недостаток искренности по-моему, социофобия всегда сопряжена с боязнью публичных выступлений и например для меня нет разницы деловой это разговор или личный, напряжение и волнение одинаковое.

13

pov написал(а):

believes, у меня сложилось стойкое впечатление, что общение мне не помогает, и тут дело не в социальных навыка и привычке, а в чем-то принципиально другом. Ты предпринимаешь какие-нибудь шаги по избавлению от этого, помимо практики общения?)

pov, у меня тоже было раньше такое впечатление, а сейчас, если проанализировать всю свою жизнь, можно сказать, что прогресс в избавлении от сф есть. Конечно, хотелось бы гораздо большего. А насчет других шагов- было бы неплохо найти что- нибудь эффективное. Я пробовал самогипноз (не вошел в него), аутотренинг, книги есть разные, написанные психотерапевтами,  пока ничего из этого кардинально не поменяло ситуацию. Надо искать, пробовать что- то, может, тебе поможет одно, а другому- другое

14

Мне кажется, если найти способ не придавать большого значения событиям, которые с тобой происходят, не обращать внимания на то, как на тебя реагируют люди, в общем, научиться легко относиться к жизни, проблема исчезнет. Как это сделать у меня пока нет ответа, но я думаю, первопричина сф- повышенный уровень тревожности, мнительности человека. Если изначально человек был склонен к фобиям, то в определенных условиях у него может развиться сф, в других условиях- какая нибудь другая фобия, и все это родом из детства. Самое главное, что, как утверждают специалисты, с сф не рождаются, а значит, есть шанс от нее избавиться.

15

believes
у меня скорее есть определенный прогресс в навыках общения, но ситуация с самочувствием особо не меняется
Да, у меня все в характере располагает к различным фобиям. Хотя совершенно непонятно, откуда это взялось

В общем, надо наверное мне сначала попытаться поработать с психологом


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » социофобия?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно