Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Как избавиться от социофобии: основные принципы


Как избавиться от социофобии: основные принципы

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Решил выложить отрывок статьи со своего сайта. Возможно кто-нибудь почерпнет из нее для себя что-то новое.

...думаю многие из вас заходя на этот сайт рассчитывают найти инструкцию с точными указаниями, которые сразу же помогут вам справиться с ней или что-нибудь в этом роде. Однако мне придется вас огорчить – такую инструкцию невозможно написать в принципе, так как каждый человек по-своему уникален. Кому-то поможет одно, кому-то другое. Но все же есть некоторые общие принципы, которые, я абсолютно уверен, помогут всем. О них сегодня и пойдет речь.

Итак, начнем с того, что вы – типичный социофоб. И у вас:

- проблемы в отношениях с противоположным полом, а более вероятно полное их отсутствие (особенно это касается парней);
- при общении с людьми вы испытываете страх и неприятные эмоции;
- неуверенность в себе;
- заниженная самооценка;
- вы не можете постоять за себя;
- даже самая мелкая неприятная ситуация может испортить вам настроение (продавщица нахамила, облили себя нечаянно в кафе и т.п.);
- но и приятная мелочь может подарить вам хорошее настроение на целый день (например, вам сказали комплимент);
- кроме того, вы достаточно мнительны и часто в вашей голове крутятся навязчивые мысли;
- и скорей всего вам от 15 до 25 лет;

Конечно, с такими качествами о полноценной жизни говорить не приходится. И ваше желание избавиться от всего этого вполне закономерно. Но для начала вам нужно хорошенько подумать и сделать выбор, чего именно вы хотите. Предлагаю вам 2 варианта:

Вариант №1: Я хочу стать совершенно другим человеком (активным, инициативным, харизматичным, пользоваться популярностью у противоположного пола и т.д.).

Вариант №2: Я хочу избавиться от страхов и радоваться жизни несмотря ни на что.

Что я подразумеваю под вторым вариантом? По сути вы останетесь тем же человеком, но ваше отношение к жизни кардинально изменится, и благодаря ему большинство ваших страхов уйдет.

Если вы выбрали первый вариант, то считайте, что вы объявили войну самому себе. Вы собираетесь идти против своей сущности, а это очень долгий и болезненный процесс. Желание к таким изменениям можно сравнить с желанием сменить пол. Даже если с помощью операций вам удастся это сделать, то все равно вы не станете полноценным представителем того пола, в который перевоплотились. Но если же вы решили для себя на 100% стать совершенно другим человеком, то здесь лучше всего сможет помочь хороший психотерапевт и просто невероятное желание измениться, или же какие-либо жизненные обстоятельства, которые загонят в угол и просто вынудят вас меняться. Других выходов я не вижу.

Причем такое перевоплощение совсем не гарантирует радужную жизнь, как многим может показаться. Конечно, первое время вы будете радоваться тому, что перед вами откроются новые возможности, которые не были доступны раньше. Но поверьте — это временно. На место старых проблем придут новые. И получается так, что и социофобии уже нет, вы и сами уже совершенно другой человек, а жизнь как приносила огорчения, так и продолжает приносить их дальше.

Ну, а если же вы выбираете второй вариант, то продолжайте очень внимательно читать.

За эти несколько лет я достаточно много узнал о том, в каком направлении нужно копать, чтобы избавиться от социофобии. Для удобства, все произошедшие со мной изменения я объединю в 2 группы:

1) Изменения в мышлении.
2) Изменения в действиях.

Начнем с первой группы.

Изменения в мышлении.

На мой взгляд, около 80-90% от социофобии составляют различные ложные мысли и установки. В принципе социофобию можно назвать одной большой логической ошибкой.  И в свое время я пришел к выводу, что аффирмации помогут мне полюбить себя, избавиться от страха, стать уверенней и так далее. Но на самом деле мне от них стало скорее хуже, чем лучше. Почему? Да потому что аффирмациями вы искусственно раздуваете свое самомнение.  Возможно, постоянно повторяя “я хороший, я хороший, я хороший” вам удастся вбить себе это в голову. Но в том то и дело, что себе, а не другим. На деле вы останетесь таким же как и были раньше. Такой подход принципиально неверный и я не советую вам использовать аффирмации.

Так что же действительно поможет справится вам с социофобией?

1) Убейте в себе гордыню

Гордыня, нерешительность, тщеславие — все чувства, которые, как кажется, изуродовали людей, не имеют для таракана никакого значения. Такие чувства указывают на борьбу за то, чтобы измениться, вырасти, осуществить мечту и стать кем-то другим. Но тараканы не мечтают стать сверчками и ночами распевать нежные песни; они не мечтают стать ястребами и подняться ввысь. Тараканы принимают то, что они тараканы, Если в них есть своё очарование, то оно заключается в этом. (с) Тайлер Нокс.

Пожалуй, это можно назвать моим самым главным открытием. Благодаря ему мне удалось сделать огромный шаг вперед. И чтобы вам было более понятней, начну свое объяснение немного издалека.

У всех людей страдающих от социофобии есть одна общая черта – зависимость от оценки окружающих. Причем есть она абсолютно у всех. Без нее не может быть социофобии в принципе. Абсолютно все социофобы хотят положительных оценок окружающих, а если сказать точнее – боятся негативных. Причем тех окружающих, которые, казалось бы, им ничего не должны (кассиры, продавцы, прохожие и т.д.). Что это значит? А значит это то, что вы боитесь показаться хуже других, следовательно не можете признать, что есть кто-то лучше вас, и где-то глубоко в вашем подсознании сидит мысль: “Я лучше всех”. Но так ли это на самом деле? Конечно же нет, на деле ваши амбиции намного превосходят ваши реальные способности. Как правило, такие люди боятся объективно взглянуть на себя и признать все свои недостатки. Признать недостатки не только перед собой, но и перед остальными: “Да, у меня проблемы в отношениях с противоположным полом”, “да, я не уверен в себе”. Социофоб никогда не сознается в этом перед другими. Наоборот, он старается показаться идеальным человеком, хотя и близко таким не является.

Поэтому с уверенностью можно говорить о том, что вы – высокомерный и гордый человек. Звучит удивительно, но это так. И в подтверждение этому можно привести 2 весомых доказательства:

1) Во-первых, прежде всего, социофобами часто оказываются дети, которых дома ставили в положение «непревзойденного во всех отношениях пупа земли». Который что ни делает — за все ему аплодисменты (не меньше), которого никогда не ругали (даже за явные проступки), и который при этом еще не получил порцию «адекватной оценки собственной личности и собственного поведения». Естественно, с возрастом ваше отношение к себе не меняется и когда вас начнут воспринимать как обычного, рядового человека, а ваши достижения оценивать «не постоянно на пять с плюсом», а как они того заслуживают — тогда вы почувствуете себя униженным, осмеянным и оплеванным.

2) А во-вторых, взгляните на некоторые признаки гордыни:

-обидчивость;
-чрезмерная чувствительность;
-предвзятое отношение к людям;
-мысль о необходимости спасать других от их проблем;
-нечестность по отношению к себе и другим;
-игнорирование «малых людей»;
-изменение манеры поведение в зависимости от того, с кем говоришь;
-чрезмерная занятость своей персоной;

Думаю, что у каждого второго социофоба можно найти большую часть из них. Поэтому можно смело сказать, что ваш враг №1 – гордыня и высокомерие.

2) Всегда говорите правду

Говорить правду тяжело и противно, особенно когда эту правду надо открыть не кому-нибудь, а самому себе. Своей душе, которая кривится и противится, точно отворачивается от неприятного запаха…(с) Олег Рой.

Безусловно, второе по важности открытие. Почему нужно говорить правду?

1) Если вы начнете говорить правду, то вы перестанете тревожиться по многим вещам. Больше не нужно будет в страхе думать:  “Узнают ли они о том, узнают ли они об этом”. Говоря правду вы максимально упрощаете себе жизнь. Не бойтесь признаться в том, что вы боитесь каких-либо ситуаций, что вы в чем-то неуверенны или чего-то не знаете. Это нормально. Люди не станут вас отвергать после этого, скорее наоборот, ведь у каждого человека есть свои страхи. Единственная оговорка, которую я хочу сделать – не нужно сразу же выкладывать все ваши тайны. Например, если вы скажете: “Мне 25 лет и у меня никогда не было девушки”, то это может просто шокировать некоторых людей и вызвать негативную реакцию. Поэтому начинайте с малого, постепенно переходя к более сложным вещам.

2) Если вы начнете говорить правду, то вы станете неуязвимыми практически перед любыми насмешками, колкостями, и неприятными вопросами в ваш адрес. Думаю каждому из вас приходилось слышать такие фразы от окружающих:

-ты какой-то странный
-почему ты молчишь?
-ты очень застенчивый

Раньше эти вопросы ставили меня в тупик. Я краснел, смущался и просто не знал что ответить, или же в лучшем случае отвечал что-нибудь невразумительное. Теперь все иначе – я просто говорю то, что думаю на самом деле. К примеру:

- Почему ты молчишь?
- Я не знаю, что тебе сказать.

И все. Не нужно ничего придумывать и усложнять.

3) Также в этом пункте хотелось бы упомянуть еще об одном правиле – никому не верьте на слово. Все что вы видите по телевизору, читаете в книгах или интернете, должно проходить жесткий отсев, так как в нашем мире большая часть информации направлена на промывку мозгов. Показывают по телевизору красавчика в окружении таких же красивых девиц и вы думаете: “Ага, значит если я не красавец, то я не достоин симпатичной девушки”. Тоже самое и у девушек: “Кругом одни модели-стройняшки, значит и я должна быть такой”. Вот так и появляются различные комплексы.

Поэтому, перед тем как отложить в своей голове какую-либо информацию ответьте на 2 следующих вопроса:

-полезна ли эта информация для меня?
-соответствует ли она действительности?

И только ответив на эти вопросы утвердительно — запоминайте ее. Это поможет вам воспринимать мир более осознанно и объективно.

3) Возьмите на себя ответственность за свою жизнь

Когда живешь для себя, вся ответственность на тебе. Нет смысла на кого-то злиться и о чем-то жалеть. Стоит это понять — и сможешь примириться с чем угодно (с) Девочка-волшебница Мадока Магика.

Запомните самое главное правило: абсолютно все, что происходит в вашей жизни результат ваших собственных действий. Повторюсь еще раз — АБСОЛЮТНО ВСЕ. Для многих это будет сложно принять, так как придется сознаться в своей никчемности. Конечно же, ведь если вас не любят, унижают, оскорбляют, пользуются вашей “добротой”, то проще сказать, что это люди такие плохие, а я весь такой хорошенький. Но в реальности все иначе. Думаю сейчас многие из вас задумались: “А в чем же я виноват если меня постоянно унижают и те, и эти, и еще вон те?”. На самом деле причин множество.

Приведу такой пример. Ваш коллега по работе (или учебе) просит вас ему помочь. У вас куча своих дел, но вы все равно соглашаетесь. Через некоторое время он снова обращается к вам за помощью. Вы думаете: “Ну я же добрый, нужно помочь” и снова соглашаетесь выполнить его просьбу. Так повторяется несколько раз. И в один прекрасный момент ваш коллега настолько обнаглеет, что просто спихнет всю свою работу на вас. Естественно, когда-нибудь вам придется сказать: “Нет, делай это сам”. И тогда вы гарантированно нарветесь на негативную реакцию, которая со временем может перерасти во враждебность к вам. В итоге как вы воспринимаете данную ситуацию? Вам кажется, что все люди вокруг только и хотят вытереть ноги о вашу доброту, а себя вы видите белым и пушистым и искренне не понимаете в чем ваша вина. Однако, если говорить о данной ситуации, то ваша вина очевидна – вы ведете себя слишком заискивающе. Другими словами — пытаетесь подлизаться, а такие люди мало кому нравятся. Вы как бы сами посылаете сигнал: “Давайте, вытрите об меня ноги!”. И такие закономерности можно найти в любой вашей проблеме.

Поэтому:

Вас никто не любит? – виноваты сами
Вы неудачник? – виноваты сами
Вас что-то не устраивает? – правильно, вы виноваты сами

Сурово, но справедливо.

Также хочется сказать кое-что о проблемах. Нет, не о каких-то конкретных проблемах, а всего лишь о вашем отношении к ним.

Уверен, что проблемы у многих ассоциируются с негативом. В том числе и у меня возникали аналогичные ассоциации. Раньше я старался убежать от них, но чем быстрее я бежал, тем быстрее они меня нагоняли. Но теперь мое отношение к проблемам изменилось в противоположную сторону. Я скорее рад им, чем наоборот. А знаете почему? Все просто, проблема – это сигнал. Сигнал о том, что вам нужно изменить что-то в себе. Решая каждую проблему вы становитесь сильнее. Очень хорошо подметил Ницше: “Все то, что тебя не убивает – делает сильнее”. И если бы не мои проблемы, то сейчас вы вряд ли бы прочитали эти строки.

4) Будьте объективны во всем

Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса (с) Уильям Артур Уорд.

Реальное и непредвзятое отношение к людям и жизни в целом — вот одно из главных отличий социофоба от здравомыслящего человека. Социофоб видит мир сквозь розовые очки, но если их вовремя не снять самому, то реальность обязательно сделает это за вас. Поэтому, чем раньше вы выявите все ваши ложные установки, тем лучше. Итак, несмотря на то что таких ложных установок достаточно много, я расскажу только о двух, однако они, на мой взгляд, самые распространенные:

1) Нет плохих людей.

Опять-таки приведу вам пример. Наверно, в жизни каждого найдется человек, которого вы не любите или даже ненавидите. И само собой вы считаете его плохим. Однако, давайте подумаем логически. Наверняка есть люди, которые считают этого человека хорошим, а следовательно ваше мнение о нем очень субъективно. То есть этот человек плохой только для вас. К тому же, как вы уже знаете из предыдущего пункта, ответственность за всю свою жизнь несете только вы. Нет никаких внешних факторов на которые вы можете ее переложить. И, соответственно, в 90% случаев плохое отношение является результатом каких-то ваших действий. Кроме того, из этого следует еще один вывод – никогда не пытайтесь исправить людей. Особенно не нужно подстраивать людей под ваши взгляды, мол “я считаю это правильным и так должно быть у всех”. Каждый человек выбирает сам как прожить свою жизнь. И вам остается лишь принять это. Обращайте внимание только на положительные качества окружающих, и вы увидите как мир вокруг вас начнет меняться.

2) Вам никто ничего не должен.

Многие с детства привыкли к тому, что им все должны. Родители должны кормить, поить, одевать. Близкие люди должны поддерживать вас, утешать, жалеть (в нашем случае не только близкие). Но истина такова – вам никто ничего не должен. Не нужно возлагать на людей большие ожидания, иначе вам придется пожалеть об этом, причем не раз. Надейтесь только на себя и на свои силы.

5) Помогайте другим

Относись к людям так, как хочешь,чтобы они относились к тебе (с) Эмануил Кант.

И наконец-то мы добрались до последнего пункта. Заниженная самооценка – еще одно составляющее социофобии. Как я заметил, многие люди начинают борьбу с социофобией именно с повышения самооценки. Но знают ли они как поднять ее на самом деле? Как правило нет, они делают себе только хуже. Почему? Да потому что везде (начиная от телевизора и заканчивая интернетом) можно узнать о методах поднятия самооценки, которые закручены лишь на одном простом принципе — принципе потакания своим слабостям. “Бери от жизни все”, а если все равно плохо живется, то значит мало берешь. Так же к этому можно добавить вышеупомянутые аффирмации и получится стандартная схема повышения самооценки предлагаемая недалекими психологами, глянцевыми журналами и им подобными. Но почему так делать нельзя? В самом начале статьи я вкратце ответил на этот вопрос, но, как говорится, повторение – мать учения. Поэтому повторюсь еще раз.

Вбивая себе в голову: “Я хороший”, я красивый,  меня все любят”, вы лишь искусственно раздуваете свое самомнение. Это касается и принципа “бери от жизни все”. Модная одежда и тренажерный зал могут повысить вашу самооценку, но это будет лишь красивая обертка, а ваша сущность останется прежней.

Так что же на самом деле поможет поднять самооценку? Самый действенный способ – начать делать добрые дела. Почему нужно делать добрые дела? А все потому, что все события в нашей жизни связанны друг с другом логической цепочкой. Если вы будете делать добрые дела, то ваша доброта обязательно вернется к вам. Но если вы будете агрессивно настроены против окружающих, то и это вам аукнется. Кроме того, вы сможете получить реальную любовь окружающих, а не иллюзию, которую можно создать с помощью аффирмаций. Это видео как нельзя лучше отражает мои слова.

Ну вот собственно и все, что я хотел до вас донести. Осталось только переварить, осознать и начать применять в жизни все эти принципы. Думаю 6-ти месяцев будет вполне достаточно для того, чтобы вы заметили глобальные сдвиги в вашем мышлении. Если появятся какие-либо вопросы — задавайте в комментариях или присылайте мне на почту (лучше первый вариант).

Кстати, я решил не писать в этой статье о своих изменениях в действиях, дабы не слишком загружать вас (статейка и так не маленькой получилась). Об этом напишу чуть позднее.

Реклама удалена.

2

Nikita  статья отличная! респект

3

...думаю многие из вас заходя на этот сайт рассчитывают найти инструкцию с точными указаниями, которые сразу же помогут вам справиться с ней или что-нибудь в этом роде. Однако мне придется вас огорчить – такую инструкцию невозможно написать в принципе, так как каждый человек по-своему уникален. Кому-то поможет одно, кому-то другое. Но все же есть некоторые общие принципы, которые, я абсолютно уверен, помогут всем.

Я захожу пообщаться с себе подобными, лично меня это успокаивает, что есть еще люди с подобными проблемами. На то что всё наладится особо не надеюсь. 

Раньше эти вопросы ставили меня в тупик. Я краснел, смущался и просто не знал что ответить, или же в лучшем случае отвечал что-нибудь невразумительное. Теперь все иначе – я просто говорю то, что думаю на самом деле. К примеру:

- Почему ты молчишь?
- Я не знаю, что тебе сказать.

Меня когда о чем-то спрашивают поднимается давление, подскакивает пульс - я и двух слов связать не могу.... Я просто боюсь, даже посмотреть на человека, который со мной пытается говорить.

4

Да интересно ,прочитал все внимательно.Зачем автора заблокировали?

Burunduk написал(а):

Гордыня, нерешительность, тщеславие — все чувства, которые, как кажется, изуродовали людей, не имеют для таракана никакого значения. Такие чувства указывают на борьбу за то, чтобы измениться, вырасти, осуществить мечту и стать кем-то другим. Но тараканы не мечтают стать сверчками и ночами распевать нежные песни; они не мечтают стать ястребами и подняться ввысь. Тараканы принимают то, что они тараканы, Если в них есть своё очарование, то оно заключается в этом. (с) Тайлер Нокс.

Не все могут стать капитанами, но если вам пришлось стать матросом, будьте лучшим матросом, не пытаться быть тем кем по определенным причинам быть не можешь. И как это сделать?

Ну эту статью похоже профи писал, это точно про меня:

Nikita написал(а):

У всех людей страдающих от социофобии есть одна общая черта – зависимость от оценки окружающих. Причем есть она абсолютно у всех. Без нее не может быть социофобии в принципе. Абсолютно все социофобы хотят положительных оценок окружающих, а если сказать точнее – боятся негативных. Причем тех окружающих, которые, казалось бы, им ничего не должны (кассиры, продавцы, прохожие и т.д.). Что это значит? А значит это то, что вы боитесь показаться хуже других, следовательно не можете признать, что есть кто-то лучше вас, и где-то глубоко в вашем подсознании сидит мысль: “Я лучше всех”. Но так ли это на самом деле? Конечно же нет, на деле ваши амбиции намного превосходят ваши реальные способности. Как правило, такие люди боятся объективно взглянуть на себя и признать все свои недостатки. Признать недостатки не только перед собой, но и перед остальными: “Да, у меня проблемы в отношениях с противоположным полом”, “да, я не уверен в себе”. Социофоб никогда не сознается в этом перед другими. Наоборот, он старается показаться идеальным человеком, хотя и близко таким не является.

Nikita написал(а):

1) Во-первых, прежде всего, социофобами часто оказываются дети, которых дома ставили в положение «непревзойденного во всех отношениях пупа земли».

не факт.

нет времени дочитать, интересно.

5

Nikita написал(а):

Ну вот собственно и все, что я хотел до вас донести. Осталось только переварить, осознать и начать применять в жизни все эти принципы. Думаю 6-ти месяцев будет вполне достаточно для того, чтобы вы заметили глобальные сдвиги в вашем мышлении. Если появятся какие-либо вопросы — задавайте в комментариях или присылайте мне на почту (лучше первый вариант).

Аффтар, выпей йаду вперемешку с собственным словесным паносом,   и не учи больных фобов  надо как жить.Пастух душ социофобовских нашелся, тоже мне. "Ф Бабруйск животное, фтопку. ф газенваген." (c)  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-5.gif

6

Ух, ты! Христос Воскрес! :-D

7

Nikita написал(а):

1) Убейте в себе гордыню

А как её убить?
Осознание есть, а убить не получается

8

да на счет гордыни точно проблема, статья объективная, есть все так, она конечно раскрывает проблему но не объясняют что нужно делать, похоже то самим искать выход, видео конечно сказочное.

9

Статья резко ухудшает самооценку и совершенно не мотивирует на какие-то действия. Просто куча оскорблений, забирающих остатки силы. Здравые мысли смешаны с лживыми установками, противоречиями и угнетением психики. Не советовал бы читать впечатлительным лицам в периоде ремиссии и людям с нервными расстройствами.

10

это точно... Такое ощущение, что автор просто хочет добить всех этой статьей окончательно.

11

Nikita написал(а):

1) Во-первых, прежде всего, социофобами часто оказываются дети, которых дома ставили в положение «непревзойденного во всех отношениях пупа земли». Который что ни делает — за все ему аплодисменты (не меньше), которого никогда не ругали (даже за явные проступки), и который при этом еще не получил порцию «адекватной оценки собственной личности и собственного поведения». Естественно, с возрастом ваше отношение к себе не меняется и когда вас начнут воспринимать как обычного, рядового человека, а ваши достижения оценивать «не постоянно на пять с плюсом», а как они того заслуживают — тогда вы почувствуете себя униженным, осмеянным и оплеванным.

Чушь. На чем основана эта догадка? На других догадках? Вот это уж точно не про меня.

Nikita написал(а):

1) Если вы начнете говорить правду, то вы перестанете тревожиться по многим вещам. Больше не нужно будет в страхе думать:  “Узнают ли они о том, узнают ли они об этом”. Говоря правду вы максимально упрощаете себе жизнь. Не бойтесь признаться в том, что вы боитесь каких-либо ситуаций, что вы в чем-то неуверенны или чего-то не знаете. Это нормально. Люди не станут вас отвергать после этого, скорее наоборот, ведь у каждого человека есть свои страхи. Единственная оговорка, которую я хочу сделать – не нужно сразу же выкладывать все ваши тайны. Например, если вы скажете: “Мне 25 лет и у меня никогда не было девушки”, то это может просто шокировать некоторых людей и вызвать негативную реакцию. Поэтому начинайте с малого, постепенно переходя к более сложным вещам.

Круто. Только маглы этого не понимают и призывают отслужить в армии, чтоб там из социофоба выбили всю дурь, а потом вытерли об него ноги и заставили стирать чужие портянки - это лечит все проблемы человека, от рака яичек, до шизофрении - по мнению маглов.

Nikita написал(а):

Теперь все иначе – я просто говорю то, что думаю на самом деле. К примеру:

- Почему ты молчишь?
- Я не знаю, что тебе сказать.

-Почему ты молчишь?
-Потому, что люблю тишину, а ты, ублюдок, не можешь оставить меня в покое. - так это должно выглядеть?
-Спасибо за правду.

Nikita написал(а):

Запомните самое главное правило: абсолютно все, что происходит в вашей жизни результат ваших собственных действий. Повторюсь еще раз — АБСОЛЮТНО ВСЕ.

"Вы родились в неудачное время в несчастной и разоренной стране. Но это же ваша страна." (с) Окно в Париж.
"Во всем виноват Чубайс."  (с) Б. Ельцин
"Пионер, ты в ответе за все!" (с) Советский плакат.
"Чем виноватее сам перед своей, хотя бы и скрытой, совестью, тем охотнее и невольно ищешь вины других, и в особенности тех, перед которыми виноват." (с) Л. Толстой
"Каждый человек виновен во всем хорошем, чего он не сделал в своей жизни." (с) Вольтер
Выбери себе цитату по вкусу :) Все хороши, правда?

Фуф, дальше читать нет времени :( но и так понятно, что ничего толкового.

12

Солгласен ганс христиан андерсен

13

В комментариях Ганса проглядывается обидчивость и опять-таки та гордыня, свойственная СФ, которая заставляет все отвергать, критиковать и все возводить в крайность. Сам такой был и есть наверное.

14

Nikita написал(а):

Во-первых, прежде всего, социофобами часто оказываются дети, которых дома ставили в положение «непревзойденного во всех отношениях пупа земли». Который что ни делает — за все ему аплодисменты (не меньше), которого никогда не ругали (даже за явные проступки), и который при этом еще не получил порцию «адекватной оценки собственной личности и собственного поведения». Естественно, с возрастом ваше отношение к себе не меняется и когда вас начнут воспринимать как обычного, рядового человека, а ваши достижения оценивать «не постоянно на пять с плюсом», а как они того заслуживают — тогда вы почувствуете себя униженным, осмеянным и оплеванным.

Это верно. Только все же это должно сопровождаться резкими переодическими переходами на подавление и критику со стороны родителей. Тогда у ребенка возникает противоречие - с одной стороны его лелеют, а потом резко начинают критиковать и он не знает какую модель поведения выбрать по отношению к родителям и остальным людям. Потому что требования к поведению ребенка получаются противоречивыми, то он пуп земли, то его резко смешивают с грязью, две несопоставимые крайности. Поэтому возникает внутренний конфликт у ребенка и он решает просто надеть защитную маску, пассивную и и избегательную.

Отредактировано Tricky (18-10-2012 18:14:49)

15

Реклама? Да ну и что. Спасибо, мне очень понравилось, даже надежда какая-то появилась. Примерно так и надо меняться, надо верить в каждый шаг своего пути, а не только ждать результат...

Nikita написал(а):

Если вы будете делать добрые дела, то ваша доброта обязательно вернется к вам. Но если вы будете агрессивно настроены против окружающих, то и это вам аукнется.

Лишь вот в это у меня не получается поверить... Если взять большой отрезок из многих жизней, то возможно, что и так должно быть в среднем, что всё связано... Но на самом-то деле жизнь всего одна, и она так коротка. Вот люди и делают зло, когда это практично и приносит свои плоды... И много таких людей вокруг, почти все такие.

Ну ладно - я совсем не делаю зло, но как же мне постоянно излучать дружелюбие, если некоторым во мне как раз нравится такая серьёзность, негатив... Да и мне кажется, что я имею право на такие черты характера.

16

Tricky написал(а):

В комментариях Ганса проглядывается обидчивость и опять-таки та гордыня, свойственная СФ, которая заставляет все отвергать, критиковать и все возводить в крайность. Сам такой был и есть наверное.

В комментарии ганса проглядывается истеричность и неумение держать себя в руках, когда он видит, что его дурят, а еще неумение четко и аргументированно возразить (про пунктуацию, вообще молчу).
Гордыня в гансе убита зеркалом и вместо гордыни, у него стыдливость, именно из-за стыдливости и неуверенности в себе скрывается целый пласт комплексов и проблем в жизни (я не случайно пишу свой ник с маленькой буквы. Всегда.)
Обидчивость? - я не обижался, я бы обиделся если бы вы обращались ко мне лично и обзывались или оскорбляли, унижали меня,  а на статьи я не могу обижаться. В противном случае, я бы обижался на составителей гороскопов и тех кто пишет статьи о целебной уринотеропии, гомеопатов - и прочих мракобесов. 

Tricky написал(а):

которая заставляет все отвергать, критиковать и все возводить в крайность.

Не называйте ЭТУ статью божественным словом ВСЁ. Вы ведь одной этой фразой, уже, возвели в крайность (но не ВСЁ, а меня. Меня, которого вы знать не знаете).

Tricky написал(а):

Сам такой был и есть наверное.

А сейчас ты стал Буддой? Но Будда был и есть и будет, без "наверное".  Это предложение похоже на саму статью - в начале все красиво, четко, аргументированно и убедительно, а дальше - как другой человек писал, и пошла полная ахинея. 

Это смайлик - https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif - он улыбается.

17

На мой взгляд, около 80-90% от социофобии составляют различные ложные мысли и установки.

Охренеть эксперты.Хоть бы Википедию прочитал, ****. sage&hide

18

Честно говоря, ничего более толкового по этой теме я не читал. Спасибо. Хотя, проблема этих мыслей в том, что они требуют осмысления и опыта. Надо, чтобы мысли стали собственными. Нужно пройти путь, т.к. человек интерпретирует текст в соответствии с тем, какой у него в голове собрался интерпретатор. Потому дзенские товарищи и говорили, что ученик должен быть, как пустой горшок: достаточно свободен от своих суждений, чтобы узнать новое. Т.к. иначе это будет просто интерпретация ученика, а не то, чему его учили.
Т.е. почти все сказанное мне кажется верным. Но, по каждому пункту нужно очень подробное разъяснение. Не в рамках статьи. Иначе оно вряд ли будет воспринято адекватно.

Отредактировано Чел Овечный (19-10-2012 01:13:42)


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Как избавиться от социофобии: основные принципы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно