Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Привет


Привет

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Странно как то, забрела на ваш форум и чесно говоря до сих пор не могу придти в себя... раньше я думала что мне живется хуже всех... И меня никто не понимает. На данный момент я в этом глубоко усомнилась. У меня раньше тоже много чего было - с первого класса меня в школе вообще не воспринимали, даже мальчишки били. Я не могла смотреть в глаза людям и я помню эти ощущения, будто на меня смотрят так, как будто я низжее звено эволюции. аж слезы наворачивались, а потом было стыдно за слезы. Я постоянно запиналась в разговоре. Ребята на меня собственно совсем не смотрели, наверно я не была интересна как личность. Сейчас все наоборот. На работах на которых я работала - я всегда преуспевала, причем работы эти были в основном в сфере обслуживания. правда сейчас я уже долго без работы, но это скорее потому что меня ничего не устраивает. Да и в личной жизни все нормально. Хотя очень боялась отношений

Вобщем я немного опущу тему прошлого так все равно все не расскажешь

Я вот все к чему: не знаю к какой фобии это все относиться, но я не могу есть в общественных местах. При всем при том, что в принципе абсолютно спокойно могу там находиться (конечно если меня ничего не раздрожает). Берешь вилку в руку, а что с ней делать как будто не знаешь... Страшно что вот сейчас потяну вилку в рот, а с неё все упадет и все будут косо смотреть. Тоже самое на каких то особых мероприятиях, даже на днях рождения друзей. Постоянно и неизбежно начинает трясти.

Все свои остальные страхи я постаралась забыть и у меня это получилось! В плане общественности у меня все вроде нормально.
Но вот что делать с этим я не знаю...

2

А в чем собственно проблема то? Только в том что есть на людях не можешь?

3

Кстати я до сих пор не могу понять откуда это взялось, но склонна к тому что с училища... помню пришли с утра, ночь не спали, гуляли, бухали... вот тогда то в обед руки и затряслись.Тогда я и испугалась быть осмеянной(кстати была гречка с чем то. Она и рассыпалась. Гречку я не ем до сих пор). Но если все так просто началось, с простого страха. То неужели нельзя так же просто это закончить?

4

stihiya написал(а):

Но если все так просто началось, с простого страха. То неужели нельзя так же просто это закончить?

Можно, просто перестать заморачиваться на этом страхе, твой страх абсолютно не мешает полноценно жить, просто меньше думай о нем, в конце концов перестань есть в кафешках, это не катастрофично.

5

Lex написал(а):

А в чем собственно проблема то? Только в том что есть на людях не можешь?

Да. Но из-за этой проблемы портиться вся жизнь. Я же не могу не есть при людях постоянно. Я так с голоду помру. Это ведь касается и обедов на работе. И просто присутствующих дома. Я даже при подруге с которой 16 лет дружу не могу сесть за стол... приходиться постоянно говорить что я не голодна, а есть то хочется... Друзья уже даже не зовут ни в какие такие места, потому что постоянно отказываюсь

6

Имхо это не тот страх, которого надо бояться.

7

Писака написал(а):

У сфобиков все страхи глупые и необоснованные, и этот не исключение, бояться не стоит, но все равно боишься.

Да я немного не про то, я про то что в данном случае не стоит бояться этого страха, а не именно бояться есть на людях. Ну есть такой вот тупой страх и хрен с ним, не так уж он и важен.

8

Lex написал(а):

Имхо это не тот страх, которого надо бояться

Я смирилась с тем что этого не надо бояться. Но когда пытаюсь попробовать, все равно ничего не получается... я не могу придумать ни одну методику...

9

Писака написал(а):

У сфобиков все страхи глупые и необоснованные

Это точно. Раньше вообще боялась общаться в интернете, иногда трясло как будто разговариваю с настоящим человеком. Но со временем прошло и мне кажется что поэтому и в жизни стало проше общаться

10

Наверное, человек, склонный к социофобии, живет без нее, как на остром лезвии и достаточно одного неловкого движения - эпизода, чтобы запустить процесс. В данном случае, вспоминается прошлый опыт и обретает новое качество?

Главное сейчас, я думаю, это окончательно не изолироваться. Надо пойти куда-нибудь с хорошей компанией или с другом/подругой, чтобы по горячему устранить этот страх. Можно немного выпить спиртного и попутно увлеченно беседовать о чем-то, а рука тем временем за вилку и в рот, машинально.

Если этот страх закрепится, то могут появится новые зацикленности, вернуться и акцентируются старые страхи. Потом, выйдя, на улицу..., вобщем, не буду пугать..

Отредактировано nocebo (02-10-2009 20:41:50)

11

Может я жуткая оптимистка, но мне кажется что социофобия это не порок на всю жизнь. К слову о склонности...

Любой человек может замкнуться в себе и это не склонность. Это как вирус, но нельзя на этом зацикливаться

12

nocebo написал(а):

Можно немного выпить спиртного и попутно увлеченно беседовать о чем-то

Вот этого лучше не делать. Знаю по себе, на следующий день мысли: Ну и нафига я вчера так разболталась.

И если вообще пойти с поругой или другом, разговаривать на какие либо темы и при этом не пить ничего (ни таблетки, ни спиртное ) То это уже очень большой шаг вперед.

Сама так практиковала... сначала конечно ступор, заикание а потом проходит и привыкаешь нормально общаться. Щас с незнакомыми людьми, тоже самое (но только с теми с которыми я знаю что придется общаться долгое время) но не больше 15 минут. К этому я привыкла и не считаю особым пороком

Отредактировано stihiya (02-10-2009 20:52:08)

13

stihiya написал(а):

Любой человек может замкнуться в себе и это не склонность.

Склонность к социофобии - это не только склонность замыкаться в себе.. Замкнутость усугубляет социофобию. Склонность к социофобии определяют тип нервной системы и особенности психики.

14

stihiya написал(а):

Вот этого лучше не делать. Знаю по себе, на следующий день мысли: Ну и нафига я вчера так разболталась.

Я говорю вам, что это может помочь в преодолении зачатков социофобии, а следовать этому или нет - взвешивать вам. Нужно возвратить привычку есть непринужденно в общественных местах, думая о чем-то своем.

Отредактировано nocebo (02-10-2009 20:54:16)

15

nocebo написал(а):

Склонность к социофобии - это не только склонность замыкаться в себе.. Замкнутость усугубляет социофобию. Склонность к социофобии определяют тип нервной системы и особенности психики.

Ты бы это больше никому не говорил бы... А то звучит как приговор...
у некоторых людей такое восприятие... Как эффект плацебо... И чем больше человек о чем то знает тем больше ему кажется что у него это есть.

Я вот лучше буду думать что это явление временное и проходящее и что к моей нервной системе это никак не относиться...
По крайней мере такое восприятие облегчает мне существование на протяжении многих лет.

Наверное сейчас последует вопрос: А зачем ты вообще сюда пришла?
отвечу сразу: потому что я думаю что если встречу человека с которым происходит тоже самое, мне проще будет понять как с этим бороться.

16

Писака написал(а):

Вот в принципе и ответ на вопрос, со страхом общения ты боролась и преодолела, а у любого страха есть свойство усиливаться если пытаться от него убежать, значит надо брать боем - ходить почаще в людные места кушать, может со временем он и ослабнет, а может и совсем исчезнет)

Да, только я пытаюсь к этому как то подготовиться. И пока не созрела

17

stihiya, склонность еще не значит необратимость.

18

stihiya написал(а):

Я вот лучше буду думать что это явление временное и проходящее и что к моей нервной системе это никак не относиться...

Если чувствуешь, что тебе лучше так относится, то так и делай.

19

Надеюсь еще что склонность так же не значит обязательное протекание этого состояния.
Не дай бог моим детям чего то подобного

20

stihiya написал(а):

Надеюсь еще что склонность так же не значит обязательное протекание этого состояния.
Не дай бог моим детям чего то подобного

Это зависит от природной предрасположенности и от воспитания, короче в плане детей все от тебя зависит.

21

stihiya написал(а):

Не дай бог моим детям чего то подобного

У тебя есть дети?

22

нет. Может и не быть вообще... Я конечно не отчаиваюсь, но из-за этого постоянные депрессии

23

Привет stihiya! Я твой брат по несчастью у меня тоже трясутся руки когда я ем с кем- нибудь недавно дошло до того что с родителями не могу спокойно есть, чего уж говорить с посторонними людьми в начале сахар просыпал рука как то дернулась потом даже и суп не мог есть рука напрягается и дрожит ничего не сделать


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Привет


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно