Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Как добиться результата или причины наших неудач


Как добиться результата или причины наших неудач

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Часто встречаю это: "всё зависит только от желания". Для меня это очевидная глупость. Желание необходимо, но далеко не достаточно для достижения цели. Да и вообще его ценность сильно преувеличивают. Множество дел люди совершают ПРОТИВ своего желания при этом получая удовлетворительный результат.
Но не буду ругать манипуляторов, а предолжу вам действительно список вещей которые нужны для достижения любой цели. Есть 3 кита на которых выстраивается всякое начинание:
- энергия (сила)
- материалы
- технология (рецепт)
Если у вас нет одного любого из трёх, то результат вы не получите, независимо от желания. Также ничего не получится, если все части присутствуют, но их меньше необходимого. Бывает, что одни предмет объединяет в себе два или три указанных параметра. Можно использовать этот принцип, чтобы на первом этапе определять задачи, которые не выполнимы.

Пример:

Приготовление супа. Материалы - бульон, овощи, специи. Технология - рецепт супа, плита, кастрюля, водопровод и пр. Энергия - работа клеток мозга, мышц рук и ног, газ, электричество. Если нет огня - будет всё сырое, если нет  бульона будет только салат, если нет рецепта - получится каша или варенье.

Практика.
Часть I - Индивидуальная. Допустим вы захотели победить социофобию. Для этого минимум необходимо. 1- Силы подниматься утром, передвигаться, искать, много думать, совершать разные действия.
2- Выбрать технологию - какие-то учебные курсы, направление по психологии, вид терапии, увлечение, работу. Изучить их, понять.
3- В зависимости от выбранного метода найти необходимые материалы - книги, компьютерную технику, одежду, мебель, транспорт, бумагу, письменные принадлежности и пр.
Только объединение этих вещей в одном месте могу начать сдвигать проблему с мёртвой точки.

Часть II - Общественная. Очень важная часть, которую часто просто игнорируют и не освещают в  психологической литературе. На первом плане, так называемая конкуренция с другими. Даже если вы что-то умеете делать хорошо - этого мало, нужно делать лучше (быстрее, выше) чем другие, иначе вы никому не нужны. Люди меряются своими силами, материалами и технологиями. У кого больше - тот и победил.
Тут хочется опровергнуть ещё один момент, что всё зависит только от самого человека. Это абсолютно не так, если вы не господь бог, конечно. Окружающая среда и общество влияет на человека гораздо сильнее чем человек на них обратно. Потому что они больше и сильнее и ещё являются надмножеством индивида. Каждый человек может принимать решение только на своём уровне, на сколько ему хватает ресурсов. Нет ресурсов - нет решений, нет выбора.
Надо заметить, что многие психологические теории - одноразового использования. Их применение возможно лишь там где до этого достаточное время данный приём не был задействован либо вообще не известен окружающим.  Периодическое повторение приёма уже не даёт удовлетворительного результата.

Выводы: социофобия является сложнорешаемой задачей в связи с 1) Безразличие и постоянная конкуренция со стороны общества с детского и подросткового образа забирают много сил и энергии (которых у сф и так не много), не давая бросить её на решение вопроса. 2) Ресурсы в первую очередь направляются на поддержание жизни и стабилизацию настроения. А низкий уровень материального дохода доступных социофобу профессий - затрудняет приобретение средств на борьбу с самим недугом.
3) Массовое распространение бестолковых и бесполезных психологических и социальных теорий - вводят в заблуждения и заставляют тратить в пустую время, силы, материалы - не принося положительных изменений.

2

Омикрон написал(а):

Часть I - Индивидуальная. Допустим вы захотели победить социофобию.

Допустим.

Омикрон написал(а):

Для этого минимум необходимо. 1- Силы подниматься утром, передвигаться, искать, много думать, совершать разные действия.

Социофобию или депрессию?

Омикрон написал(а):

2- Выбрать технологию - какие-то учебные курсы, направление по психологии, вид терапии, увлечение, работу. Изучить их, понять.

...сносить 3 пары железных сапог, 3 железных посоха, 3 железных шапки и съесть 5 железных хлебов.

Омикрон написал(а):

Окружающая среда и общество влияет на человека гораздо сильнее чем человек на них обратно. Потому что они больше и сильнее и ещё являются надмножеством индивида.

Это если противопоставлять себя обществу, а если быть серым в толпе, то можно плыть по течению. Или прикинуться шлангом.

Омикрон написал(а):

Каждый человек может принимать решение только на своём уровне, на сколько ему хватает ресурсов. Нет ресурсов - нет решений, нет выбора.

Переведите на русский. Ничего не понял. - есть ресурс (веревка) - решение (намылить) - так что ли?

Омикрон написал(а):

Надо заметить, что многие психологические теории - одноразового использования.

Давно пора печатать отечественных психолохов на туалетной бумаге. Ну чтоб не одноразово использовать.

Омикрон написал(а):

Их применение возможно лишь там где до этого достаточное время данный приём не был задействован либо вообще не известен окружающим.

Тогда все техники надо придумывать самому, а то вдруг кто уже в курсе? (да, бегать утром - это фи). Или я вообще ничего не понял?

Омикрон написал(а):

Периодическое повторение приёма уже не даёт удовлетворительного результата.

Это про Героин? Или про что?

Омикрон написал(а):

1) Безразличие и постоянная конкуренция со стороны общества с детского и подросткового образа забирают много сил и энергии (которых у сф и так не много), не давая бросить её на решение вопроса.

Из этого следует, что социофобия - это врожденная болезнь? На решение какого вопроса нужно бросить энергию?

Омикрон написал(а):

2) Ресурсы в первую очередь направляются на поддержание жизни и стабилизацию настроения. А низкий уровень материального дохода доступных социофобу профессий - затрудняет приобретение средств на борьбу с самим недугом.

Как стабилизировать настроение, какие нужны ресурсы (канабис?)? Допустим, что социофоб нашел прекрасную профессию с хорошим доходом (лимон баксов в месяц), допустим, как правильно эти средства направить на борьбу с недугом?

Омикрон написал(а):

3) Массовое распространение бестолковых и бесполезных психологических и социальных теорий - вводят в заблуждения и заставляют тратить в пустую время, силы, материалы - не принося положительных изменений.

В море мусора, капелька надежды. Чем больше людей, тем больше дураков (доказано), а вот умные люди - величина постоянная, стоит ли удивляться, что: книжные магазины, библиотеки, интернет постепенно заполняются отбросами? Спрос рождает предложение.

3

ты забыл про МОТИВАЦИЮ, описал только технические моменты, тут спорить не буду - энергия, ресурсы - это конечно необходимо и уж точно я не буду говорить, что любая проблема решаемая бла бла бла - я например жалаю пару миллионов рублей нахаляву, проблема у меня с финансами - даже если я буду пахать на двух работах два ляма я  буду бесконечно долго копить) так что даже суперэнергия мне тут не поможет

но все же мотивация очень важна - знаю по себе, если есть какая-то цель, и ты понимаешь, что она вполне достижима, осознаешь что необходимо СДЕЛАТЬ для ее достижения, то даже то, что эти действия энергозатратны, некомфорты и т.д. и т.п. в принципе ради достижения своего желания будешь стараться - хочется ведь! и самое интересно, что начиная двигаться к цели и видя первые успехи/результаты - стараешься еще больше и воспринимаешь трудности даже с улыбкой - ПОЛУЧАЕТСЯ ЖЕ!  самое трудное ступить на этот путь - принять решения добиваться результата и делать - будут и неуспехи, срывы, депрессивные настроения, но главное все таки с пути не сворачивать и тогда цель вполне достижима

важно ставить себе реальные цели, вполне конкретные, а не расплывчатые, как можно добиваться того, не знаю чего) что за цель - победить социофобию? не конструктивно совершенно, о таком можно разве что помечтать лежа на диване и признав, что энергии на это не хватит - забить болт, другое дело если ты поставишь себе цель - прокачать навык общения - это уже другое, сразу вырисовываются какие то промежуточные шаги, план, представляются действия, да сложно, НО возможно! и так во всем...у меня это работает - конечно не всегда и не все получается, сила воли у меня тоже почти нулевая, и заставить себя бывает ох как не просто, очень люблю все на завтра откладывать и начинать новую жизнь с понедельника (который никогда не наступает) но пройдя этот переломный момент, видя первые успехи  я чувствую, как эта самая отсутствующая энергия вдруг появляется  и помогает решать проблему, шаг за шагом......да это в идеале конечно, иногда какие-то события напрочь выбивают из колеи и тогда скатываешься в глубокую яму, но главное опять решиться, вздохнуть поглубже и снова карабкаться вверх, вверх...

4

Все вполне благозвучно, тока вопрос остается насущным где взять энергию, материалы, рецепт? Рецепт как-нить придумаем, силы воли наскребем на пару дней, а дальше то что? Где дальше черпать эту самую энергию, жизненую силу? Где брать материалы, средства на них?

P.S.: У разных теорий много проблем, например помогают найти причины, но нахождение причин не является решением проблемы; дают практическе техники, приемы решения проблемы, но не говорят как поддерживать движение к цели (мотивацию); вроде нашел причины, методы и приемы, мотивацию сконструировал, а все равно проблема не решена ибо зона комфорта как-никак а держит, там впереди тяжелый путь, а тут плохенькое однако известное и проверенное существование; (и после всей борьбы, теорий может оказаться что все это нужно другим, но не тебе (родителям, общественным меркам .. и т.п), забавно выходит).
Сколько воды налила, вода в словах, вода в предложениях, а все равно каждому самому корабкаться и никто никого не вытянет, методики, теории, знания советы и подержка -это все + в борьбе, если таковая ведется, однако вся ответственность за прецесс и результат на себе любименьком (не любимом).

Отредактировано VainDread (24-10-2012 11:56:52)


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Как добиться результата или причины наших неудач


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно